Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#121 Сергей Сорокин

Сергей Сорокин

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 10:49 PM

Геннадий твоя память "не атрофированная нарзаном", поражает, насколько всё точно и конкретно, но стихи... это как у Окуджавы -"и красавица в каждом окне" !!!  Кстати о музыке, мы с Олегом Рогожинским жили на Островидова в клоповнике над входными воротами во двор, по которому ночью важно прогуливались пацюки огромных размеров. Приёмник, который нам великодушно оставила хозяйка, был настроен на "Румынию" постоянно был включён на полную громкость и поэтому у меня до сих пор возникает изжога когда я слышу Джани Моранди или что-нибудь подобное, в оглушающем исполнении. Эту музыку не любили слушать все соседи, особенно когда мой напарник ловил кайф в вечерне-ночном времени суток, но пацюки прислушиваясь оставались на дворе, и в это время можно было сходить в туалет, не шарахась от вылетающих оттуда крыс. Конечно вы скажете, что музыка здесь не причём, и тут вопрос стоит о психологической несовместимости, но я хочу сказать что нам никто никогда не запрещал слушать то что мы хотели слушать в пределах допустимого уровня громкости, потому что сии запреты были бесполезны.

#122 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 09:39 AM

Просмотреть сообщениеСергей Сорокин, on 15.11.2010, 23:49, said:

... но я хочу сказать что нам никто никогда не запрещал слушать то что мы хотели слушать в пределах допустимого уровня громкости, потому что сии запреты были бесполезны.
Как частенько говорил преподаватель научного коммунизма Рувинский :"Студент <такой-то> наших газет не читает, но БиБиСи регулярно слушает!"
А еще  Рувинский почти на каждой лекции и семинаре вспоминал Збигнева Бжезинского, бывшего в ту пору директором института антикоммунизма в США.
С той поры пан Збышек сделал карьеру , дослужившись до советника президента США  по национальной  безопасности, и дождался осуществления своей мечты - развала СССР.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 November 2010 - 09:37 AM


#123 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 12:22 PM

Одесские крысы
Сережа Сорокин затронул очень интересную тему «Одесса и крысы».
Когда ты мирно гуляешь по старой Одессе в течение светлого дня, ты и понятия не имеешь, что творится в ее двориках в три или четыре часа ночи.
Практически на всех мусорных контейнерах можно наблюдать пир крыс.
Иногда можно было наблюдать, как они перебегают с одного двора в другой по улице группами по 10- 20 особей.
При этом становится немного не по себе.
Хуже всего, что крысы поселялись в старых домах, используя вентиляционные ходы, полости под полами и прочие пустоты.
Не было исключением и здание общежития ОЭИС  на Островидова 64. Там они запросто могли объявиться в туалете или умывальнике.
Там же я впервые и увидел их вблизи. Как-то  на первом курсе к нам в комнату зашла работница санэпидемстанции, в руках она держала большой мешок с пойманной крысой.
Коля Саврицкий, желая порисоваться перед девочками, которые были у нас в гостях, выхватил у этой работницы мешок и раскрыл его со словами : «Девочки, посмотрите какая красавица.»  Крыса, которая бы на самом дне мешка, совершила невероятный прыжок ему на кисть руки, пробежала по предплечью и плечу, спрыгнула на пол и исчезла в отверстии в полу, через которое проходила труба отопления. Казалось бы, ей не было куда деться. Мы вылили в это отверстие два чайника воды, выкурили около 10 сигарет… Бесполезно. Скорей всего она ушла по ходам под полом.
Вторая встреча произошла в мае 1969 года, когда все ребята нашей комнаты поехали на свадьбу к Коле Осадчуку, а я сильно заболел ангиной и остался один в комнате.
Ночью меня разбудил мерный стук  каких-то деревяшек. Я включил свет  и увидел, как что-то похожее на кролика скрылось в пресловутое отверстие для трубы отопления, это отверстие было намного шире трубы. Оказывается, крыса залезала в посылочный ящик, где Вася Форкавец хранил картошку, и это крышка стучала о ящик. Я нашел  широкий кусок доски, закрыл отверстие в полу и придавил доску, сдвинув чью-то кровать.
На следующий день меня отправили в больницу, перед уходом я написал ребятам записку, в которой предупреждал их, что сдвигать кровать с доски не нужно – там крыса.
Но, вы сами понимаете, в каком состоянии они приехали со свадьбы, читать мою записку они не стали. Картина, которую они увидели утром на столе, их потрясла : со стола исчезло все мясо и прочие ценные продукты, практически остался только хлеб. Только тогда они прочитали мою записку и поняли в чем дело. На совете комнаты было принято решение – крысу наказать. В течение пяти ночей ребята выставляли на стол приманку, выключали свет, и,  взяв в руки, большие палки поджидали нежданную квартирантку. Результат был неизменным – крыса забирала колбасу или сыр, оставляла один хлеб и исчезала.
Тогда было принято решение заделать отверстие доской, привалив ее гирей.
Так мы о ней забыли.
На самую жуткую ситуацию с крысами я наблюдал на Слободке, когда жил там на квартире. При походе в туалет (который во дворе) нужно было зажечь кусок газеты, чтобы крысы испугались и разбежались. Причем убегали они по вертикальным трубам, как по шесту.
Как-то наш сосед, мужчина лет 30, поспешил войти в туалет. Что там произошло, не знаю, но впервые в жизни я увидел, как мужчина бежит по двору со спущенными штанами. Зрелище, скажу вам, впечатляющее!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 22 November 2010 - 04:25 PM


#124 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 02:46 PM

М-да. Живописно. Не считаю себя трусом, но спать одному в комнате где может появиться крыса, размером с кролика я бы не смог. Даже с ангиной. Хотя, смотря чем лечить ангину... Если 0,5 водки перорально перед сном - заснул бы легко. 0,7 - поймал бы крысу. 1,0 - закусил бы ей.  :angry:
А мужчину со спущеными штами могу себе представить. На практике, которую я проходил в киевской МТС на бульваре Шевченка (где сейчас Укртелеком) в ночную смену я наблюдал в туалете таких крыс, что впредь старался перед работой пить как много меньше жидкости.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#125 Павел Ганский

Павел Ганский

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 03:54 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 5.5.2008, 17:07, said:

Мои  «англичанки».

Так сложилось, что английский язык сыграл в моей жизни немаловажную роль.
Многие годы я работаю программистом, где знание английского языка просто необходимо для достижения определенных успехов.
Поэтому  часто вспоминаю преподавателей английского языка ОЭИС, которые заложили в меня свои знания.
Я поступил в ОЭИС в 1966 году,  и судьба свела меня с преподавателем Алевтиной Леонтьевной Демидовой. Ее «конек» был – технический перевод, то есть заставить студентов учить специальные термины, касающиеся связи и радиотехники. Первый же текст, который она заставила нас выучить наизусть,  был о телефоне. Сколько лет прошло, а я до сих пор помню слово в слово первой предложение : «By means of the telephone we can communicate with the men, who are miles away from us.» Человек она была жесткий, бескомпромиссный, и свой метод внедряла очень серьезно. Ее любимая поговорка  (по поводу возможных по отношению к студентам репрессиям)  была : «Это еще даже не цветочки. Это всего лишь бутончики. Цветочки и ягодки будут впереди!». Некоторые из студентов, кто не воспринял серьезно ее слова, ощутимо пострадали. Но ее метод принес  свои плоды. Мы выучили много полезных, пригодившихся мне впоследствии терминов.
Не без курьезов, конечно. Ходили легенды, как кто-то слово «Semiconductor» («Полупроводник») перевел как «Сема кондуктор». А предложение «Bare wire runs along the railway.» («Неизолированный провод тянулся вдоль дороги.») перевели,  как «Голый проводник бежал вдоль железной дороги.».
Вы, наверное, помните такие студенческие каламбуры :
«Леди, покидающая дилижанс, увеличивает его скорость», то есть «Баба с воза - кобыле легче.»
«Хорошая память ухудшает зрение на 50 %» - «Кто старое помянет,  тому глаз вон.».
И многие другие…
В конце второго курса я попал работать лаборантом на НИР 23 на кафедре ТЛЭЦ. Заведующим кафедрой ТЛЭЦ тогда был Элизар Вульфович Зелях, который сам прекрасно знал английский, французский, немецкий, и всячески поощрял знание иностранных языков у своих сотрудников. Я стал  работать у аспиранта, который отлично знал немецкий, и начал учить английский. По его просьбе я  пытался ему перевести некоторые статья из журналов, и к счастью консультации  можно было получить у многих сотрудников кафедры. Я  воспользовался этим  обстоятельством и кое-чему научился. Когда на 5-м  курсе мне пришлось писать  диплом на кафедре ТЛЭЦ, то я включил в него собственные переводы с английского около шести  статей. В этом была заслуга и Алевтины Леонтьевны. Но не только ее.
В четвертом семестре А.Л. Демидова уехала работать над своей диссертацией , и у нас появился новый преподаватель английского – Клара Семеновна Глейзерман. О ней также упоминает Феликс Перловский в своих воспоминаниях о И.Б. Готкисе.
К сожалению, она попала к нам не в свои лучшие времена. Как я позже узнал, несколько лет перед этим она потеряла, мужа, сына и дочь. Что отразилось на ее здоровье : прихватило сердце, появилась излишняя полнота, пешком она  передвигалось с трудом, сильно задыхаясь. Ее студенты всегда старались ей помочь что-то принести, поднести, сбегать что-то узнать  для нее, потому что она была добрейшей души человек. Для нее была недопустима мысль, что она сделает плохо кому-нибудь из студентов. Она даже  разрешала студентам приходить сдавать хвосты к себе на дом.  Но тут было одно маленькое препятствие.  В лучшие времена, когда все ее родные были живы,  в их доме все говорили по-английски. Приходит студент-двоечник, а ему открывает двери маленькая девочка (ее дочь)  и спрашивает по-английски, что ему нужно.  Тем, кто не мог объясниться, становилось очень стыдно, что они такие дубы по сравнению с ребенком, и тогда они  разворачивались и уходили.
Ее занятия очень были похожи на игру. Для начала, каждый из нас получил необидное английское прозвище. Смуглый Костя Наумов получил прозвище «Pickaninny» («Негритенок»), очаровательная блондинка Наташа Обухова – «Blondie»(«Блондинка», в те годы это не было обидным прозвищем), а мне досталась кличка «Professor» («Профессор»). Она рассказала нам об истории развития английского языка, что такое  «ложные друзья переводчика», о синонимах английского языка, о популярных  идиоматических выражениях. На одном занятии она предложила нам научиться  ругаться (культурно, разумеется : «pumpkin-head», «blockhead», «What on Earth make you do it?». ). На другом занятии мы учились писать любовные письма. До сих пор помню начало письма, которое теоретически должно было растопить сердце самой жестокой красавицы : «My Lily, my beloved, my sweetheart!». Содержание письма тоже было в высшей степени страстным и поэтичным.
Большое внимание на занятиях Клары Семеновны уделялось пословицам и поговоркам.
До сих пор сидят в голове :
«One swallow does not make the spring.»-«Одна ласточка весны не делает.»
«Iron hand in velvet glove.»-«Железная рука в бархатной перчатке.(Мягко стелет, да жестко спать.)»
«East or West – Home is best.» - «В гостях хорошо, а дома лучше.»
Говорят, она готовила диссертацию  «Использование пословиц и поговорок в изучении иностранного языка.», но защитить ее не смогла в связи с семейными обстоятельствами.
На занятиях Клары Семеновны я почувствовал дух английского языка, другой менталитет.
В 1971 году я окончил ОЭИС, остался в нем работать и  решил сдать кандидатский минимум по английскому языку. Попал в группу к Вере Андреевне Генари. Тоже добрейшая женщина, хотя иногда и грозилась, что может разозлиться на нерадивых студентов «аки лютая тигра» (это ее слова). Студенты называли ее за глаза «Верочка», что говорит само за себя.
Главным козырем  Веры Андреевны был «обратный перевод», то есть с русского на английский. И действительно,  выразить мысль не на родном языке – самый сложный режим перевода, он требует хорошего знания другого языка. Попутно мы учили Active Voice, Passive Voice,  Gerund , распространенные штампы технического английского языка. И мы стали совершенствовать свой английский. Стали распознавать штампы в технических текстах, а чтоб не бэкать , мэкать и не делать мучительных пауз в поиске нужных слов, научились подыскивать эти слова во время вводных предложений : «Мне хотелось бы отметить», «Разрешить изложить суть дела», «Собственно говоря» и так далее. В результате наша устная английская речь стала более плавной.
Много позже мне приходилось подрабатывать  техническими переводами с английского. И, если попадалось трудное предложение, я часто спрашивал себя : «А как бы разобрались с этим предложением  «мои англичанки»?» . Помогало.
Геннадий, а почему нет ничего на латыни? Помнится fortuna non ...... in manos non ...

#126 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 04:30 PM

Просмотреть сообщениеПавел Ганский, on 30.11.2010, 16:54, said:

Геннадий, а почему нет ничего на латыни? Помнится fortuna non ...... in manos non ...
Ну, если ты так настаиваешь, то по латыни это :"Fortuna - non penis, in manus non recipe."
Говорят, сам М.А. Булгаков, как медик, использовал это выражение в устной речи.
Первым в нашей среде эту фразу стал применять Слава Бережной. За ним и я, описывая непостоянство судьбы.
Однажды один из наших коллег, неоднократно слышавший эту фразу от Славы Бережного и меня, но не знавший ее точного смысла, попал на свадьбу студентов медиков.
Когда на свадьбе зазвучали тосты на латыни, он от себя добавил этот афоризм.
И очень удивился почему у дам округлились глаза.  Ему объяснили.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 01 December 2010 - 04:44 PM


#127 Павел Ганский

Павел Ганский

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 11 December 2010 - 01:39 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 6.7.2009, 13:13, said:

Точно, это был аспирант Ганский. Того молодого человека оцениваю, в принципе, положительно. Годы учебы вспоминаю с удовольствием. Было очень много приключений. Находчивость очень помогала мне в последующей трудовой деятельности. Что касается знаний, то впоследствии стал ярым радиолюбителем- конструктором. По работе была куча рацпредложений и даже два, типа, изобретения. Как говорится-забудьте индукцию и дедукцию, давайте продукцию. Так получилось и у меня. Кстати, приблизительно также у нас учились более половины группы.
Ребята, не было со мной такого! На кафедре ЛЭЦ (именно так она тогда называлась) я работал с 1970 г. инженером, ассистентом, а в аспирантуру (заочную) поступил в 1972 г. Может быть речь идет о Викторе Михайлове?

#128 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 02:33 PM

Дополнение к сообщение № 38 в этой теме "Ребята из города Клинцы".
В ноябре 2010 года в г. Клинцы произошла локальная встреча выпускников ОЭИС 1971 г выпуска факультета АЭС.
Прилагаю фотографии.
Первая фотграфия , слева-направо :
Алла Парусова, Люда Лапикова, Саша Емельяненко, Валя Парусова (выпуск АЭС 1973 г.).

Вторая фотография , слева- направо :
Алла Парусова, Люда Лапикова, Вера Мирянова, Валя Парусова (выпуск АЭС 1973 г.).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10249.JPG   204.77К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10250.JPG   271.98К   44 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 16 December 2010 - 02:34 PM


#129 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 01:57 PM

Место встречи изменить нельзя!
(У входа в подъезд, где родное общежитие и столовая.)
Вова Беляев, Слава Лановой, Ашот Шалоян, Паша Бондарец, Вова Кривохата, Коля Кедь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8294439.JPG   1.34Мб   64 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 December 2010 - 01:57 PM


#130 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 02:01 PM

Студенческая весна

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8294458.JPG   1.78Мб   57 Количество загрузок:


#131 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 02:05 PM

Если не ошибаюсь, это свадьба Опалинских.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8294442.JPG   1.55Мб   63 Количество загрузок:


#132 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 17 December 2010 - 02:11 PM

В колхозе (1968 или 1969 год)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8294457.JPG   621.01К   58 Количество загрузок:


#133 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 09:17 AM

Как обмывали диплом в 1971 году.

Взаимоотношение студента и алкоголя – вопрос непростой, требующий особого рассмотрения.
С одной стороны умение выпить, не потерять при этом голову и совершить что-нибудь этакое - было сродни гусарству.
К примеру, пришел в нашу комнату Валера М. и попросил одолжить ему на свадьбу (не на свою) красивый галстук, а за это пообещал принести нам бутылку водки (хотя с него это особенно никто и не требовал).
Наступает полночь, входит Валера, хотя точнее, нужно сказать, вваливается, и у всех у нас глаза полезли на лоб.
По его пальто было видно, что он не единожды падал в лужу, что ему приходилось вставать с четверенек, но правую руку Валера держал под пальто на уровне груди. Оказывается, в грудном кармане пальто он нес нам ОТКРЫТУЮ бутылку водки, и всю дорогу он зажимал пальцем горлышко.
Пролито было всего грамм 50. Куда там Остапу Бендеру, который в Гайдая фильме «12 стульев» не пролил водку из рюмки, когда из под него Киса убрал стул!
Или второй пример, пошли Толик К., и Вася П. отмечать окончание сессии в кафе «Ветерок». Половину дороги домой Толик нес Васю, в вторую половину Вася нес Толика. С таким людьми можно идти в разведку!
Но в то же время мы видели и злобные гримасы Зеленого Змия.
К одному студенту на время написания ответственного курсового и диплома приезжали мать и сестра, которые не давали ему увлекаться спиртным.
Тот же Вася П. , получив стипендию, бегом бежал на Новый Рынок, покупал мешок картошки, какой-то жир, два-три дня совершал экскурсию по винным погребкам улицы Торговой, оставляя там все деньги, а потом оставшиеся дни месяца питался исключительно этой картошкой.
Самый жуткий случай произошел на нашем курсе на факультете РС и РВ в 1968 году, когда мы были в одном из колхозов Беляевского района. Наш факультет был в селе Троицком, а факультет РС и РВ в Градиницах. Там в период колхозной кампании решили сыграть свадьбу студент и студентка нашего института. Наш сокурсник Слава Т. , питавший к невесте особые чувства, решил с горя очень крепко выпить, и это привело к его смерти. На наших преподавателей было жалко смотреть. Они вели с нами разъяснительную работу, но сам факт так подействовал на нас, что практически все стали употреблять в умеренных дозах.
И вот, наконец, мы дожили до защиты диплома. Наш замдекана, Никитенко Леонид Тимофеевич, объявил нам : «Подъемные все будете получать только после подписания обходного листа. А то получается так : получил диплом, обмыл его, а ехать на работу не за что.» Нужно сказать, что студенты и это обстоятельство обратили в шутку . Некоторые постоянные посетители винных погребков дописали в обходной «Три крана» или «Дядя Изя» (так назывался винный погребок на углу улиц Торговой (Красной Гвардии») и Новосельского (Островидова). Говорят, дядя Изя с удовольствием ставил на обходном листе свою подпись.
Обмывали диплом примерно по такому сценарию: 1)обед в ресторане с руководителем и рецензентом, 2)банкет в комнате общежития.
Вино на этот банкет обычно покупалось в винном погребке «Аист» на улице Садовой. Минимальный заказ вина - 6 литров. В нашей комнате на этот случай была приготовлена бутыль в 10 литров. Доза приличная, поэтому и случаев разных было предостаточно.
Мне даже пришлось подарить свою гирю в 16 кг другу, потому что одному из моих соседей по комнате по пьяному делу захотелось выбросить ее в окно.
Чтобы вырываться из этого круга банкетов требовалось определенное усилие воли.
Я защищал свой диплом 21-го июня. После объявления результатов защиты о пошел с консультантом и аспирантом , у которого работал на НИР-23, в ресторан «Украина».
Вот там и тогда я впервые увидел мастерскую работу официанта. Он сумел создать настроение, и каждое блюдо и напиток он подавал с какой-то присказкой и поговоркой.
Что-то примерно такое: «Чтобы зубы не болели – нужно пить э-«Ркацители». Чтобы был твой зоркий глаз – попивай портвейн «Кавказ».»» Мы, кстати, заказали «Ркацители».
Нечто подобное можно было услышать об отбивных и салатах. Что-то вроде :"Ешь московские салаты при большой зарплате."
Это чем-то напоминало работу знаменитого водителя трамвая 18-го маршрута, который при посадке на «Куликовом поле» говорил : «Здравствуйте, уважаемые пассажиры. Наш трамвай проследует по 18-му маршруту до 16-й станции Большого Фонтана. Время отправления 17-00, ожидаемое время прибытия на конечную 17-45. А сейчас прослушайте, пожалуйста, последние одесские анекдоты..»
К своему огорчению, а может быть и к счастью, банкет в общежитии я устроить не мог – 22-го и 23-го июня защищались мои друзья, которым я должен был помочь подготовиться к защите.
Только 23-го июня я получил возможность расслабиться, но большинство дипломников уже разъехалось, и все прошло без особых приключений.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 14 January 2011 - 11:08 AM


#134 Павел Ганский

Павел Ганский

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 12:11 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 12.1.2011, 12:17, said:

Как обмывали диплом в 1971 году.

Взаимоотношение студента и алкоголя – вопрос непростой, требующий особого рассмотрения.
С одной стороны умение выпить, не потерять при этом голову и совершить что-нибудь этакое - было сродни гусарству.
К примеру, пришел в нашу комнату Валера М. и попросил одолжить ему на свадьбу (не на свою) красивый галстук, а за это пообещал принести нам бутылку водки (хотя с него это особенно никто и не требовал).
Наступает полночь, входит Валера, хотя точнее, нужно сказать, вваливается, и у всех у нас глаза полезли на лоб.
По его пальто было видно, что он не единожды падал в лужу, что ему приходилось вставать с четверенек, но правую руку Валера держал под пальто на уровне груди. Оказывается, в грудном кармане пальто он нес нам ОТКРЫТУЮ бутылку водки, и всю дорогу он зажимал пальцем горлышко.
Пролито было всего грамм 50. Куда там Остапу Бендеру, который в Гайдая фильме «12 стульев» не пролил водку из рюмки, когда из под него Киса убрал стул!
Или второй пример, пошли Толик К., и Вася П. отмечать окончание сессии в кафе «Ветерок». Половину дороги домой Толик нес Васю, в вторую половину Вася нес Толика. С таким людьми можно идти в разведку!
Но в то же время мы видели и злобные гримасы Зеленого Змия.
К одному студенту на время написания ответственного курсового и диплома приезжали мать и сестра, которые не давали ему увлекаться спиртным.
Тот же Вася П. , получив стипендию, бегом бежал на Новый Рынок, покупал мешок картошки, какой-то жир, два-три дня совершал экскурсию по винным погребкам улицы Торговой, оставляя там все деньги, а потом оставшиеся дни месяца питался исключительно этой картошкой.
Самый жуткий случай произошел на нашем курсе на факультете РС и РВ в 1968 году, когда мы были в одном из колхозов Беляевского района. Наш факультет был в селе Троицком, а факультет РС и РВ в Градиницах. Там в период колхозной кампании решили сыграть свадьбу студент и студентка нашего института. Наш сокурсник Слава Т. , питавший к невесте особые чувства, решил с горя очень крепко выпить, и это привело к его смерти. На наших преподавателей было жалко смотреть. Они вели с нами разъяснительную работу, но сам факт так подействовал на нас, что практически все стали употреблять в умеренных дозах.
И вот, наконец, мы дожили до защиты диплома. Наш замдекана, Никитенко Леонид Тимофеевич, объявил нам : «Подъемные все будете получать только после подписания обходного листа. А то получается так : получил диплом, обмыл его, а ехать на работу не за что.» Нужно сказать, что студенты и это обстоятельство обратили в шутку . Некоторые постоянные посетители винных погребков дописали в обходной «Три крана» или «Дядя Изя» (так назывался винный погребок на углу улиц Торговой (Красной Гвардии») и Новосельского (Островидова). Говорят, дядя Изя с удовольствием ставил на обходном листе свою подпись.
Обмывали диплом примерно по такому сценарию: 1)обед в ресторане с руководителем и рецензентом, 2)банкет в комнате общежития.
Вино на этот банкет обычно покупалось в винном погребке «Аист» на улице Садовой. Минимальный заказ вина - 6 литров. В нашей комнате на этот случай была приготовлена бутыль в 10 литров. Доза приличная, поэтому и случаев разных было предостаточно.
Мне даже пришлось подарить свою гирю в 16 кг другу, потому что одному из моих соседей по комнате по пьяному делу захотелось выбросить ее в окно.
Чтобы вырываться из этого круга банкетов требовалось определенное усилие воли.
Я защищал свой диплом 21-го июня. После объявления результатов защиты о пошел с консультантом и аспирантом , у которого работал на НИР-23, в ресторан «Украина».
Вот там и тогда я впервые увидел мастерскую работу официанта. Он сумел создать настроение, и каждое блюдо и напиток он подавал с какой-то присказкой и поговоркой.
Что-то примерно такое: «Чтобы зубы не болели – нужно пить э-«Ркацители». Чтобы был твой зоркий глаз – попивай портвейн «Кавказ».»» Мы, кстати, заказали «Ркацители».
Нечто подобное можно было услышать об отбивных и салатах.
Это чем-то напоминало работу знаменитого водителя трамвая 18-го маршрута, который при посадке на «Куликовом поле» говорил : «Здравствуйте, уважаемые пассажиры. Наш трамвай проследует по 18-му маршруту до 16-й станции Большого Фонтана. Время отправление 17-00, ожидаемое время прибытия на конечную 17-45. А сейчас прослушайте, пожалуйста, последние одесские анекдоты..»
К своему огорчению, а может быть и к счастью, банкет в общежитии я устроить не мог – 22-го и 23-го июня защищались мои друзья, которым я должен был помочь подготовиться к защите.
Только 23-го июня я получил возможность расслабиться, но большинство дипломников уже разъехалось, и все прошло без особых приключений.
Эх, ностальжи... У тебя хорошая память и талант. Продолжай.

#135 Павел Ганский

Павел Ганский

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 15 January 2011 - 06:42 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 16.2.2009, 14:33, said:

Вчера по документальному каналу показывали фильм об отце советской радиолокации, академике, контр-адмирале Акселе Ивановиче Берге.
Упомянутый мною Сан Саныч Рябинин как-то рассказывал нам , что некоторое время работал у него.
Когда он приходил к Бергу за консультацией, тот обычно отвечал :"Смотрите материалы моей диссертации (или ссылка на другой труд) параграф такой-то."
Очевидно так академик экономил свое время.
А.И. Берг родился в Оренбурге. Фотографии дома по ул. Советской, 10 и мемориальной доски - прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0017.jpg   483.65К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0018.jpg   357.6К   35 Количество загрузок:


#136 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 12:57 PM

Ода преферансу.
(тему подсказал  Ганский П.Н.)
В наши студенческие годы интеллектуальные игры были в большом почете.
Практически в каждой мужской комнате общежития нашего института были шахматы или шашки.
Помню, как здорово играл в шашки Коля Тараненко. Он даже ходил играть в знаменитый одесский шахматно-шашечный клуб, который находился на улице Жуковского (теперь она снова Почтовая).
И шахматные, и шашечные баталии вызывали большой интерес, вокруг играющих собирались болельщики. И дело было не только в том, чтобы выиграть и потешить свое тщеславие. Если, к примеру, «студент Н» был «большой мастер» (процитируем И. Ильфа и Е. Петрова), то организовывалась партия «студент Н» - «консультанты», чтобы уравнять силы, а партия была интересной, борьба острой. Сколько эмоций у играющих и болельщиков вызвали неожиданные гамбиты, вилки, связки, а «мельница» просто производила фурор.
Среди всех интеллектуальных игр у студентов преферанс находился на вершине Олимпа.
И дело не в том, что преферанс требовал хорошей памяти и интеллекта. Он еще требовал наличие характера, закалял и воспитывал его. Вырабатывалось также особое самообладание. Поэтому хорошие игроки в преферанс заслуженно пользовались уважением окружающих.
Игра в преферанс расширяла наши знания в теории вероятности, углубляла понимание ленинского учения о компромиссах, тренировала в устном счете.
Нужно сказать, что традиция играть в преферанс у студенчества возникла давно.
В качестве доказательства позволю себе процитировать по памяти отрывок из рассказа И. Ильфа и Е. Петрова о футбольных болельщиках : « «Корнер, Корнер!», - закричал мужчина средних лет в пенсне, с бородкой и золотой цепочкой от часов. Хотя на самом деле никакого корнера и не было. Да, и где ему было знать? Молодость прошла за преферансом!».
Лично я стал учиться играть в преферанс на втором курсе. До сих пор вспоминаю своих учителей-наставников : Слава Бережной, Сережа Сорокин, Вова Алексеенко, Саша Чикирякин.
Играть было принято, хоть на самые малые, но деньги. Иначе человек не может оценить степень риска, проигрыша и выигрыша.
Конечно, иногда игра в преферанс иногда отвлекала от занятий. Но настоящим преферансистом был тот, кто после бессонной ночи мужественно приходил на первую пару. Тот же, кто не был в состоянии прийти, как правило, не добивался больших успехов ни в учебе, ни в игре.
Как и всякое увлечение, преферанс отвлекал и от повседневной жизни. Есть классический анекдот, как четыре друга-преферансиста сели на пароход и начали играть. На третий день, когда они наконец вышли на палубу, один из них произносит : «Смотрите, а здесь оказывается еще и море есть!»
Нужно сказать, что с годами работа, проза жизни, семейные хлопоты у большинства из нас свели увлечение преферансом на нет.
И все-таки, как приятно вспомнить времена, когда ты садился с друзьями за стол и расстилал классическую распечатку для преферанса, сделанную на АЦПУ ЭВМ «Минск-32» с правилами и наставлениями для игроков :
-«Злейшие враги преферанса : жена, шум, белая скатерть»,
-«Посмотри сначала в карты соседа, свои всегда успеешь разглядеть»,
-«Кури больше – противник дуреет.»,
-«Под игрока с семака и длинной масти.»,
-«Под вистуза с туза и короткой масти.»,
-«Нет хода – ходи с бубей.»,
-«Туз он и в Африке туз.»,
-«Кто не вистует при трех тузах – тот подлец !»,
- «При мизере и чужом ходе восьмерка (без семерки) твой враг.»,
-«Я пичку и покойничек пичку.»,
-и последнее наставление :
«Расплатился, потом нервничай!» (помните мой комментарий о самообладании?).

#137 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 January 2011 - 01:51 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 18.1.2011, 12:57, said:

В наши студенческие годы интеллектуальные игры были в большом почете.
Лично я стал учиться играть в преферанс на втором курсе. До сих пор вспоминаю своих учителей-наставников : Слава Бережной, Сережа Сорокин, Вова Алексеенко, Саша Чикирякин.
Может быть кому то покажется странным , но среди студенток ( интеллектуалок ) преферанс тоже пользовался уважением . После того , когда незабвенный Саша Чикирякин обучил этой захватывающей игре весь курс  Гены , он остался на повторный курс , попал в группу , где училась я и продолжил приобщать молодежь к интеллектуальным играм . Не буду хвастаться , но я редко когда много выигрывала или много проигрывала , хотя  конкуренцию ребятам составляла . Как и положено , запись вел каждый сам : если забыл записать "гору"- подскажут , если забыл записать "пулю" или "висты" - сам виноват . Поэтому добавлю еще одно золотое правило : сначала сдай карты - потом пиши .
Размещенное изображение

#138 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 03:19 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 18.1.2011, 14:51, said:

Может быть кому то покажется странным , но среди студенток ( интеллектуалок ) преферанс тоже пользовался уважением . После того , когда незабвенный Саша Чикирякин обучил этой захватывающей игре весь курс  Гены , он остался на повторный курс , попал в группу , где училась я и продолжил приобщать молодежь к интеллектуальным играм . Не буду хвастаться , но я редко когда много выигрывала или много проигрывала , хотя  конкуренцию ребятам составляла . Как и положено , запись вел каждый сам : если забыл записать "гору"- подскажут , если забыл записать "пулю" или "висты" - сам виноват . Поэтому добавлю еще одно золотое правило : сначала сдай карты - потом пиши .
Все правильно, Лариса. Спасибо.
Но,  если ты забыл записать свои висты в течение текущей сдачи и пытался записать их позже. то тебе могли сказать :"У нас не вечер воспоминаний. Пиши свои висты вовремя."

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 18 January 2011 - 03:20 PM


#139 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 January 2011 - 06:50 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 18.1.2011, 12:57, said:

Ода преферансу.
(тему подсказал  Ганский П.Н.)

-«Туз он и в Африке туз.»,
-«Кто не вистует при трех тузах – тот подлец !»,
- «При мизере и чужом ходе восьмерка (без семерки) твой враг.»,
-«Я пичку и покойничек пичку.»,
-и последнее наставление :
«Расплатился, потом нервничай!» (помните мой комментарий о самообладании?).
Хочу дополнить еще одну заповедь: начальник станции Жмеринка был дурак, но и он не пасовал на трех тузах. Совсем недавно мне пришлось провести в пустом неотапливаемом вагоне на станции Жмеринка часов пять. Как я матерно клял этого начальника станции, который не пасует на трех тузах. Казалось, что он только и делает, что играет в преферанс, поэтому так долго там все торчат.
А вообще, преферанс и у нас был в большом почете, особенно в общежитии на Пионерской. Там часто проходили затяжные игры, с пятницы по воскресенье, без сна и отдыха. Помню, ходили легенды об одном старшекурснике горбатом. По одной из них, он изучил конспект "теория преферанса" и играть с ним было бесполезно. После раздачи, якобы, он сходу объявлял о результатах кона. По прошествии минувших лет, понимаешь, что все это были легенды.

#140 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 January 2011 - 08:37 PM

Просмотреть сообщениеПавел Ганский, on 11.12.2010, 13:39, said:

Ребята, не было со мной такого! На кафедре ЛЭЦ (именно так она тогда называлась) я работал с 1970 г. инженером, ассистентом, а в аспирантуру (заочную) поступил в 1972 г. Может быть речь идет о Викторе Михайлове?
Я, конечно, могу ошибиться, и до этого делал это неоднократно, но мне все таки кажется, что это были Вы!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых