Перейти к содержимому


* * * - - 3 Голосов

Бессмертие


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 664

#81 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 21 August 2007 - 11:23 AM

Отчего-то все, кто оттуда вернулся, или был "у лифта", вернулись ради кого-то, всех их тянуло остаться чувство необходимости кому-то, они выживали не для себя, а для кого-то. Человеку важно это. Наверное, в таких ситуациях - когда можно еще вернуться - позволяет умереть осознание того, что без тебя смогут обойтись. И слава Богу - повторю, что со Светланой и с ребятами так все закончилось. Жить интересно для любимых, а для себя… скучно.
"И друзей своих рядом с собою представишь,
И студенческий воздух хлебнешь..."

#82 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 August 2007 - 02:21 PM

Просмотреть сообщениеОксана Подопригора, on Aug 21 2007, 12:23 PM, said:

Отчего-то все, кто оттуда вернулся, или был "у лифта", вернулись ради кого-то, всех их тянуло остаться чувство необходимости кому-то, они выживали не для себя, а для кого-то. Человеку важно это. Наверное, в таких ситуациях - когда можно еще вернуться - позволяет умереть осознание того, что без тебя смогут обойтись. И слава Богу - повторю, что со Светланой и с ребятами так все закончилось. Жить интересно для любимых, а для себя… скучно.
Оксаночка, ВЫ правы, мы живем ради любимых, радуемся за них....но и живем сами, потому что нам дарованна жизнь..
Но ведь есть люди которые не имеют: дорогих, любимых.... как им жить ?... Скучно.. возможно..и они живут, и поверьте если им ( ни привиди Господь) придется оказаться лицом к лицу со смертью..я просто уверенна, они будут землю грызть, если это поможет, за свою ЖИЗНЬ....ради того чтобы просто жить...
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#83 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 August 2007 - 03:51 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on Aug 22 2007, 04:21 PM, said:

Оксаночка, ВЫ правы, мы живем ради любимых, радуемся за них....но и живем сами, потому что нам дарованна жизнь..
Но ведь есть люди которые не имеют: дорогих, любимых.... как им жить ?... Скучно.. возможно..и они живут, и поверьте если им ( ни привиди Господь) придется оказаться лицом к лицу со смертью..я просто уверенна, они будут землю грысть, если это поможет, за свою ЖИЗНЬ....ради того чтобы просто жить...
Безусловно, есть люди, которые живут только для других, а для себя им жить скучно и не нужно. Есть люди, которые будут землю грызть "за себя любимого". Но есть и те, которые могут за свою жизнь не только грызть землю, но и принести в жертву жизнь других людей, и, увы, таких немало. Просто не дай Бог, чтобы сложилась ситуация, когда человек задумается над выбором. Кто может наверняка и однозначно сказать САМОМУ СЕБЕ, как он поступит?
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#84 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 22 August 2007 - 06:01 PM

Просмотреть сообщениеСергей Костюк, on Aug 22 2007, 03:51 PM, said:

Просто не дай Бог, чтобы сложилась ситуация, когда человек задумается над выбором. Кто может наверняка и однозначно сказать САМОМУ СЕБЕ, как он поступит?
Если не знаешь какой сделать выбор - посмотри что (кого) ты УЖЕ выбрал  ;)
"И друзей своих рядом с собою представишь,
И студенческий воздух хлебнешь..."

#85 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 August 2007 - 06:33 PM

Просмотреть сообщениеОксана Подопригора, on Aug 22 2007, 08:01 PM, said:

Если не знаешь какой сделать выбор - посмотри что (кого) ты УЖЕ выбрал  ;)
Оксана, это ты щас с кем и о чем (ком) поговорила? Речи идет о смерти, я ТАМ не был, я пока живой (тьфу-тьфу-тьфу).  :give_rose:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#86 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 August 2007 - 08:57 PM

Просмотреть сообщениеСергей Костюк, on Aug 22 2007, 04:51 PM, said:

Безусловно, есть люди, которые живут только для других, а для себя им жить скучно и не нужно. Есть люди, которые будут землю грызть "за себя любимого". Но есть и те, которые могут за свою жизнь не только грызть землю, но и принести в жертву жизнь других людей, и, увы, таких немало. Просто не дай Бог, чтобы сложилась ситуация, когда человек задумается над выбором. Кто может наверняка и однозначно сказать САМОМУ СЕБЕ, как он поступит?
Сереж, но тогда они уже не люди, они не будут задумыватся, пожервовать жизнью других или нет.... человек когда идет на такие крайние меры, чтобы сохранить свою жизнь.....просто- психологический УРОД....жизнь других для него не существует...и после содеянного, он не будет мучится-правильно ли он поступил или нет....
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#87 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 23 August 2007 - 09:06 AM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on Aug 22 2007, 10:57 PM, said:

Сереж, но тогда они уже не люди, они не будут задумыватся, пожервовать жизнью других или нет.... человек когда идет на такие крайние меры, чтобы сохранить свою жизнь.....просто- психологический УРОД....жизнь других для него не существует...и после содеянного, он не будет мучится-правильно ли он поступил или нет....

Пока наш практикующий психолог греется в турецких банях, разрывать ваш мозг буду я. Кто не хочет, не читайте.

Абстрагируемся от личностей. Есть три человека: Человек Обычный, Человек-Друг и Человек-Враг. Они все втроем «висят на волоске», «стоят у лифта», как хотите, так и называйте ситуацию. Один из них ДОЛЖЕН умереть. Двое других в этом случае будут спасены. В руках Человека Обычного - карандаш и бумажка, куда только он может вписать имя «счастливчика». Вариантов не так уж и много, их три.

1. Вписываем свое имя. Жертвуем собой, ради других людей. Красиво. Достойно. Каждый бы так и поступил. Теоретически. Но не забываем, что, уходя, мы оставляем своего благодарного друга наедине со своим неблагодарным врагом. А если друг без вас физически не может жить и все равно умрет без вас? А если сможет, но будет всю жизнь мучительно скорбеть о вашей жертве, и т.д.
2. Вписываем имя своего друга. Жертвуем самым дорогим ради спасения другого человека. О себе не думаем. Думаем только о другом человеке.
3. Вписываем имя своего врага. Спасаем своего друга и себя. Но жертвуем жизнью другого человека.

Не нужно здесь в форуме отвечать на вопрос, какой из вариантов выберете вы на месте Человека Обычного. Просто задумайтесь над ними. Даже не так. Скажите, есть ли ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ, или, все-таки, выбор будет сделан в зависимости от конкретной ситуации, и ответ №1 не однозначен?

Бред? Бред. И пускай этот бред останется только на бумаге. Процитирую еще раз самого себя: «Просто не дай Бог, чтобы сложилась ситуация, когда человек задумается над выбором».
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#88 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 23 August 2007 - 09:31 AM

Просмотреть сообщениеСергей Костюк, on Aug 22 2007, 06:33 PM, said:

Оксана, это ты щас с кем и о чем (ком) поговорила? Речи идет о смерти, я ТАМ не был, я пока живой (тьфу-тьфу-тьфу).  :give_rose:
Я люблю говорить ни о чем. Это единственное, о чем я что-нибудь знаю. (С) :) Там, в посте, много раз повторялось слово "жизнь" и ни разу "смерть" и я, блондинка эдакая, подумала было, что речь идет о жизни, а не о смерти несовершенных созданий, именуемых человеками. ;) Хотя одно без другого тоже как-то никак... А вообще я безумно рада, что ты живой и есть с кем песни петь. :friends:
"И друзей своих рядом с собою представишь,
И студенческий воздух хлебнешь..."

#89 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2007 - 09:48 AM

Просмотреть сообщениеСергей Костюк, on Aug 23 2007, 10:06 AM, said:

.
Не нужно здесь в форуме отвечать на вопрос, какой из вариантов выберете вы на месте Человека Обычного. Просто задумайтесь над ними. Даже не так. Скажите, есть ли ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ, или, все-таки, выбор будет сделан в зависимости от конкретной ситуации, и ответ №1 не однозначен?

Бред? Бред. И пускай этот бред останется только на бумаге. Процитирую еще раз самого себя: «Просто не дай Бог, чтобы сложилась ситуация, когда человек задумается над выбором».
Сереж, если честно, долго читала и не знаю, что ответить....
Ты, привел конкретную ситуацию...есть ли однозначный ответ? - не могу ответить...ни хочу лицемерить.
Есть вопрос - только выбор делает Обычный Человек? А остальные решение не принимают?
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#90 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 23 August 2007 - 10:34 AM

Просмотреть сообщениеСергей Костюк, on Aug 23 2007, 11:06 AM, said:

В руках Человека Обычного - карандаш и бумажка, куда только он может вписать имя «счастливчика»
Светк, а Светк, ситуация не конкретная, а более чем абстрактная. И я к тому, что нет однозначного ответа на вопрос: а не "урод ли я психологический", если допускаю мысль, что могу пожертвовать чьей-то жизнью ради другой чьей-то (или своей) жизни. Очень рекомендую почитать "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой. Аборт - тоже маленькое убийство...
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#91 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2007 - 11:02 AM

Сереж, пришла после ноч. смены... восприняла все конкретно.. ты хоть намикай... :unknw:
За рекомендацию, спасибо. :friends:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#92 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 23 August 2007 - 08:24 PM

[quote name='Оксана Подопригора' date='Aug 21 2007, 12:23 PM' post='15271']
Отчего-то все, кто оттуда вернулся, или был "у лифта", вернулись ради кого-то, всех их тянуло остаться чувство необходимости кому-то, они выживали не для себя, а для кого-то. Человеку важно это. Наверное, в таких ситуациях - когда можно еще вернуться - позволяет умереть осознание того, что без тебя смогут обойтись. И слава Богу - повторю, что со Светланой и с ребятами так все закончилось. Жить интересно для любимых, а для себя… скучно.

Если не  для кого  жить - тогда -Зачем?!!!
Если  нет  пользы  от  тебя? Нет  смысла загрязнять  пространство.
В китайской  психологии человек  представляется  цветком.
Корни  означают то,что держит  его  на  земле: дети родители, любимый  человек. Или  еще  что-то. Если  корень  погибает и  он  один  - человек  тоже.
Стебель, а  вернее  длина  его, говорит  о степени  свободы  его: чем длиннее, тем  свободнее  человек.
Листья говорят  о  интересах  человека - то, чем  он увлекается - его привычки.
А лепестки - друзья.
Это  я  услышала, когда  с  подружкой, которая  училась  в  педине  ходила  на  лекции  по сугистопедии( может  неправильно  написала). Ходила, чтобы  вместе  ехать  домой. Но запомнилось  на  всю  жизнь.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#93 Сергей Трофимчук

Сергей Трофимчук

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:США, шт. Техас
  • Интересы:Управление общественной безопасности штата Техас.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Южный Даллас
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 September 2007 - 10:00 AM

Даю ссылочку на статью по теме. Правда она на украинском, но я думаю что почти все могут читать на рiднiй мовi
Если не сможете - обращайтесь ко мне, переведу... через дорогу...

Вот эта ссылка http://rivnepost.rv.....php?art=016320
.
А потом можно продолжить...
Всем привет... с обратной стороны "Шарика"!

#94 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 September 2007 - 12:40 PM

Просмотреть сообщениеСергей Трофимчук, on Sep 7 2007, 11:00 AM, said:

Даю ссылочку на статью по теме. Правда она на украинском, но я думаю что почти все могут читать на рiднiй мовi
Если не сможете - обращайтесь ко мне, переведу... через дорогу...

Вот эта ссылка http://rivnepost.rv.....php?art=016320
.
А потом можно продолжить...

Сережа, я прочитала твою ссылку... Скажу честно, я не хотела возвращатся к тем ощущениям,что были у меня во время наркоза...но наверное повторюсь....Ну что начнем опять все сначала....
Я, уже писала, в этом разделе, что со мной происходило, но постинги были стерты по тех. причинам.
Так вот, я перенесла в своей жизни, пять наркозов...второй мне запомнился очень четко..
Помню,что я мчалась по тунелю с огромной скоростью...( даже ощущала легкий ветерок)... видела людей..., которым задавала вопросы, но они, от меня все отворачивались, как от прокаженной...., но впереди я видела свет , описать его сложно... мне хотелось долететь до этого яркого света... возможно там я получу ответ... но я услышала голос врача : "Света, проснись!" ( скажу , что возвращатся я не хотела... и страха у меня не было не вернутся назад). Потом когда я очнулась, мне рассказали, что я читала стихи..., но я не помню ни строчки....Когда ко мне в реанимацию пришел доктор, я спросила его " Что это было?".... ОН мне ответил: " Не знаю, милая... не знаю.., но мы уже думали, что мы тебя потеряли."
Что со мной произошло, я не знаю и по сей день... Многое я упустила.... не рассказав вам...но перенесенные ощущения,очень сложно передать словами.

Могу дополнить,что я не видела своих родственников и не видела ЕГО....но легкость... спокойствие... помню.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#95 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 08 September 2007 - 05:53 AM

Светочка, еще  лет  40, желаю  тебе  не  посещать  тунелей - ты  еще нужна в  этом  мире. Радуй  всех  нас  своим  присутствием!
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#96 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 September 2007 - 06:34 AM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on Sep 8 2007, 06:53 AM, said:

Светочка, еще  лет  40, желаю  тебе  не  посещать  тунелей - ты  еще нужна в  этом  мире. Радуй  всех  нас  своим  присутствием!

Анюта, милая спасибо! Да мне тоже не особо хочется возвращатся ТУДА.....иногда так призадумаешься, странные ситуации происходят  с нами....
А как в них разобратся?  Вот вопрос.....
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#97 Сергей Трофимчук

Сергей Трофимчук

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:США, шт. Техас
  • Интересы:Управление общественной безопасности штата Техас.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Южный Даллас
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 September 2007 - 09:38 AM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on Sep 7 2007, 09:34 PM, said:

Анюта, милая спасибо! Да мне тоже не особо хочется возвращатся ТУДА.....иногда так призадумаешься, странные ситуации происходят  с нами....
А как в них разобратся?  Вот вопрос.....

Светлана. Я думаю, что не в воле человека предугадывать такие ситуации... Только Всевышний Творец и Создатель всего, т.е. Небесный  Отец контролирует наши жизни... Как написано в Евангелии от Матвея глава 10 стихи:
...
28  И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
29  Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30  у вас же и волосы на голове все сочтены;
31  не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
32  Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; ...

Я верю этому на все 100%
Всем привет... с обратной стороны "Шарика"!

#98 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 September 2007 - 03:17 PM

Я бы предложил обойтись без рекламы Творца.
Творец - от слова Творить. С его именем на устах убили кучу народу...

Смерть находится в руках другой инфрастуктуры...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#99 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 September 2007 - 03:21 PM

Просмотреть сообщениеСергей Костюк, on Aug 23 2007, 07:06 AM, said:

Пока наш практикующий психолог греется в турецких банях, разрывать ваш мозг буду я. Кто не хочет, не читайте.

Абстрагируемся от личностей. Есть три человека: Человек Обычный, Человек-Друг и Человек-Враг. Они все втроем «висят на волоске», «стоят у лифта», как хотите, так и называйте ситуацию. Один из них ДОЛЖЕН умереть. Двое других в этом случае будут спасены. В руках Человека Обычного - карандаш и бумажка, куда только он может вписать имя «счастливчика». Вариантов не так уж и много, их три.

1. Вписываем свое имя. Жертвуем собой, ради других людей. Красиво. Достойно. Каждый бы так и поступил. Теоретически. Но не забываем, что, уходя, мы оставляем своего благодарного друга наедине со своим неблагодарным врагом. А если друг без вас физически не может жить и все равно умрет без вас? А если сможет, но будет всю жизнь мучительно скорбеть о вашей жертве, и т.д.
2. Вписываем имя своего друга. Жертвуем самым дорогим ради спасения другого человека. О себе не думаем. Думаем только о другом человеке.
3. Вписываем имя своего врага. Спасаем своего друга и себя. Но жертвуем жизнью другого человека.

Не нужно здесь в форуме отвечать на вопрос, какой из вариантов выберете вы на месте Человека Обычного. Просто задумайтесь над ними. Даже не так. Скажите, есть ли ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ, или, все-таки, выбор будет сделан в зависимости от конкретной ситуации, и ответ №1 не однозначен?

Ну тут все просто. Надо убить врага.

Если убить себя - твой друг останется один на один с врагом.
Если убить друга - то какая же это дружба...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#100 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 September 2007 - 05:51 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on Sep 10 2007, 04:21 PM, said:

Ну тут все просто. Надо убить врага.

Если убить себя - твой друг останется один на один с врагом.
Если убить друга - то какая же это дружба...
Ролан, все действительно просто...., а я ушла от ответа....и не сказала, то что хотела..... :rolleyes:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых