Перейти к содержимому


- - - - -

IP шлюзы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 September 2007 - 10:29 AM

Просмотреть сообщениеSergiy Lapin, on Nov 20 2006, 09:50 PM, said:

A vot Cisco delaet vse instrikzii v kartinkah i s primerami. Kak dlq nas osobo odarennyh. A eto vse budet rabotat' 4erez public Internet? Interesno. A 4to eshe budet rabotat' 4erez etot-zhe ADSL. I kakaja tam skorost' na uplinke?
Da kstati i end-to-end QoS enabled IP network est'? A, netu, grustno...
Kak 4elovek postroivshij VoIP set' iz kak minimum 50 uzlov na raznoobraznom oborudovanii i raznoobraznyh protocolah dlq 3000 enterprise grade abonentov o4en' rekomenduju ne otkazyvat'sq ot uslug ludej kto oborudovanie budet stavit'. Skoree vsego oni smogut dat' rekomndacii kak eto vse prikrutit' i ni4ego ne bolelo.
На все сто согласен. В 1995г. американцы подарили нам через один из своих проектов оборудование Cisco(2509,1020 и пр.).Документация настолько продуманна -сами за месяц разобрались и все настроили. После работали с ip телефонией от Cisco. Начинали с Call Man. v 2.... - в этом году купили v.5. Пока работали с качественными корпоративными каналами - трудностей не было. Как только столкнулись с арендой - пришлось вспомнить про QoS и даже послать админа на соответствующие курсы (6-8 тыс. грн. однако). Что касается работы через Internet - боюсь без специальных мер не обойтись. Удачи.

#22 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 08 September 2007 - 08:12 PM

с такими не работал, сорри ;)

#23 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 03:15 AM

Просмотреть сообщениеВласова Наталия, on Sep 6 2007, 10:33 AM, said:

Привет ребята!
Может чуток не в тему прошу помощи.
У моего абонента АТС Ранасоник КХ-Д1232 стоит плата потока е-1, имеет 10 номеров МГТС и 32 внутренних.Сейчас он просит убрать плату потока и подать еще 1 нр городской и 20 линий. Как предложить технически подешевле такой переход.Что предложить клиенту.Ясно что модель АТС старая,как обойтись меньшими потерями?

Неужели 20 линий будет стоить дешевле одного Е1? Что-то с маркетинговой политикой не так.
У америкосов ТФОП линия для офиса стоит около $60. 60х20=1200

PRI T1 где-то $700 и 20 номеров к нему, дополнительные 20 еще за $4.

Качество работы, скорость и надежность соединения просто невозможно сравнивать.
Кроме того весь мир уже пошел в ВоИП, так что даже сложно оценить глубинный смысл задумки вашего клиента.

#24 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 03:32 AM

Мы благополучно мигрировали на арендованую MPLS, так уже месяц QoS вылизываем, то тут вылезет боком, то там косо. Так что если что, пишите, конфигом так и быть, поделимся

#25 Власова Наталия

Власова Наталия

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 04:26 PM

Просмотреть сообщениеSergiy Lapin, on Sep 12 2007, 03:15 AM, said:

Неужели 20 линий будет стоить дешевле одного Е1? Что-то с маркетинговой политикой не так.
У америкосов ТФОП линия для офиса стоит около $60. 60х20=1200

PRI T1 где-то $700 и 20 номеров к нему, дополнительные 20 еще за $4.

Качество работы, скорость и надежность соединения просто невозможно сравнивать.
Кроме того весь мир уже пошел в ВоИП, так что даже сложно оценить глубинный смысл задумки вашего клиента.
Благодарю сэр! Вот мы и расчитали ему услугу по VoIP,но у нас хитрая система автоматизированного расчета.При условии подачи 1 номера за 200 долларов-все линии подключаем бесплатно, и авто выдал что он должен ежемесячно платаить за межгортрафик 1.5тыс.долларов.Хотя у него сию трафик на 700 долларов всего. Пришлось сделать платной подачу линий, как-то скорректировать.Все-равно получилось что поток дешевле сейчас ему оплачивать, чем снять его и подключить наш VoIP. Вот теперь и торгуемся. ТАк что нечего сетовая на РОссею-матушку, здесь тоже новые технологии далеко шагнули!!
Удачи! Наталья.

#26 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 03:34 PM

Вот я удачно зашел. Только наверное поздно.

Вася, а ты читал чего со всем FCC сертифицированным оборудованием в Ливане случилось,
когда драка началась.
Учитывая специфику твоей конторы... Откат великая сила. :D
У вас же Россияне нормальные свои PRI шлюзы лепят на Ольхе.
BRI это конечно экзотка. А все остальное вроде у них есть.
Размещенное изображение

#27 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 04:46 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 24.10.2007, 9:34, said:

Вот я удачно зашел. Только наверное поздно.

Вася, а ты читал чего со всем FCC сертифицированным оборудованием в Ливане случилось,
когда драка началась.
Учитывая специфику твоей конторы... Откат великая сила. :)
У вас же Россияне нормальные свои PRI шлюзы лепят на Ольхе.
BRI это конечно экзотка. А все остальное вроде у них есть.
а можно ссылочку в студию? Почитать на досуге.

#28 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 04:22 PM

Просмотреть сообщениеSergiy Lapin, on 29.10.2007, 4:46, said:

а можно ссылочку в студию? Почитать на досуге.
Сам бы почитал еще раз. Только прожила история Российского админа в Бейрутском ISP не долго.
Собственно с форума ее убрали. Может где в зеркалах сохранилась. Погугли попробуй.
Там собственно основное насчет FCC. Весь WI-FI  c FCC сертификацией
на клиентских выносах просто перестал коннектится, а китайский Noname ничего не заметил.
Размещенное изображение

#29 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 12:52 AM

Андрюха, привет!
У меня уже все работает. 10 телефонных станций в разных населенных пунктах работают в сети по ISDN BRI через интернет, притом с таким качеством, что ни за что не скажешь. что это IP. У Claro есть, кроме прочих общеизвестных кодеков, еще и свой. Документация и не понадобилась. Через WEB интерфейс там все просто и понятно. Правда много наворотов. После этого еще приобрели аналоговые FXO - FXS, то же самое. Приходили "конторские", послушали и побежали выкидывать свои "циськи". Не сочтите за рекламу, но это так. Правда очень дорогая штука. 8-ми портовый аналоговый стоит больше 1000 долларов, я не говорю уже про цифровые с PRI  интерфейсом.
И вообще, 16 ноября собираюсь в Одессу, на пару дней.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#30 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 03:18 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 6.11.2007, 17:52, said:

У меня уже все работает. 10 телефонных станций в разных населенных пунктах работают в сети по ISDN BRI через интернет, притом с таким качеством, что ни за что не скажешь. что это IP.
наверное пользователи у вас терпеливые, Интернет вещь крайне ненадежная. Разве что если в пределах core одного провайдера. У меня выделенная Т1 в интернет для голосовых приложений, а на другой стороне 1Mbps зарезервирован из Е1. Максимальная загрузка не более 50%. Работает,работает, а потом как начнет заикаться. Cisco SLA probe репортирует провалы, а интернет он и в Африке интернет (вот Ролан знает), пойди и застрелись если не работает.

#31 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 04:16 PM

Привет Вася,

Я же уже в Киев считай 10 лет как перебрался. Сначало думал временно а получилось ПМЖ. Так что будеш
в Киеве  заезжай.

Сергей,
Зная специфику конторы Василия там должно быть buckbone от одного провайдера. По крайней мере у его Украинских коллег именно так.
А насчет цены, так по меркам киски 125$/порт это дешевка.  *113
Все железяки больш-менш пристойные именно так стоят.
BTW, а модемы на 711 кодеке по случаю оно не пропускает. Я просто пока окромя циски и Audiocodec (собственно там DSP-от одной мамы)
не видел. А народ спрашивает.

Насчет buckbone не согласен. Как правило на IX траблов не бывает. Я по UA-IX и московскому сужу.
На них пиринговые войны не распространяются и линейным troubles взятся неоткуда.
Да и для всякой гадости типа DOS обычно не подвержены.
Слишком большой запас емкости, и по производительности железа.

Цитата

Работает,работает, а потом как начнет заикаться. Cisco SLA probe репортирует провалы, а интернет он и в Африке интернет
Так не жмоться, возьми веризоновский пакет себе и на другую сторону. Они уже года 3 как SLA в пределах интернетовской сети декларируют.
Размещенное изображение

#32 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 12:03 AM

[quote name='Andrew Zhukov' date='7.11.2007, 19:16' post='21202']
Привет Вася,

Я же уже в Киев считай 10 лет как перебрался. Сначало думал временно а получилось ПМЖ. Так что будеш
в Киеве  заезжай.

Я ужев этом году был летом в Одессе. Собрались Дедерчуки, Ярмаки, Имасы. А ночью к Наташе (я там обычно ночую) еще Архилей с Юрикиным завалили. В общем, неплохо время провели. А сейчас еду на недельку на поминки.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#33 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 13 November 2007 - 02:15 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 7.11.2007, 9:16, said:

Так не жмоться, возьми веризоновский пакет себе и на другую сторону. Они уже года 3 как SLA в пределах интернетовской сети декларируют.
да мало ли чего они там декларируют. Как и любой ISP до ихнего граничного роутера. А verizona не везде можно подлкючить. Кроме того у них даже в MPLS бывают пиковые значения джиттера прыгают до заоблачных показателей, а в 5ти минутном усреднении все пучком SLA соблюдается. Когда VoIP бежит через TDM каналы типа T1 или E1, то никаких проблем, QoS гарантировано выруливается и 1600кг что в середине ничего не произойдет. Могу превести мешок примеров, и даже не далее как сегодня, так и не нашли что было.

#34 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 April 2008 - 11:42 AM

Коллеги! Прочла кое-что про ip телефонию и подумала, может мне спросить совет. Тема такая. Сейчас многие фирмы предлагают по сниженным ценам международные переговоры. Это наверное и есть ip телефония. Каким образом они не имея ни своих станций, ни кабелей могут получать доступ к международным линиям? Как через интернет? И кого вы посоветуете с наименьшими расценками? Для меня это актуально, а не просто праздное любопытство. Прошу кто что-нибуть знает об этом написать.

#35 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 09:56 PM

Катюша, привет. Непонятно зачем тебе это все. Или ты хочешь дешево звонить, или ты хочешь что-то где-то построить. Я с IP-шлюзами уже 3 года работаю, у меня через инет 10 телефонных станций завязано. Использую в основном шлюзы CLARO, есть и другие, но они у меня для подачи номеров по сети.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#36 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 April 2008 - 10:50 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 24.4.2008, 22:56, said:

Катюша, привет. Непонятно зачем тебе это все. Или ты хочешь дешево звонить, или ты хочешь что-то где-то построить. Я с IP-шлюзами уже 3 года работаю, у меня через инет 10 телефонных станций завязано. Использую в основном шлюзы CLARO, есть и другие, но они у меня для подачи номеров по сети.

Привет, Вася!  Спасибо, что откликнулся. Первое, конечно дешево звонить. У меня сейчас дочь в Индии, так что переговоры выходят в копеечку. А можно и построить. Я в Санаторном комплексе работаю, могу переговорить с директором и если правильно изложу суть, то мне пойдут на встречу. Я так поняла, шлюзы  необходимо приобрести, дальше иметь связь с провайдером через выделенку и наверное цифровую АТС.  Так?  Я толком не пойму, что такое шлюз? Если брать аналог оптоволокна на проводной связи, то шлюз CLARO это поток типа Е1, а другие это BRI? Объясни, если сможешь?У нас распространяют карточки по которым набирая код, без выхода на м\г выходишь в любую точку мира и за это менеджеры получают свой процент. Классно было бы у себя такое сделать и звонить на шару.

#37 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 07:56 PM

Добрый день Екатерина Викторовна,
привет Василий.

Форум вроде как закрытый, поэтому за саморекламу не должны по рукам бить.
Я Именно этим бизнесом уже почти 10 лет занимаюсь *21

Первое На шару, особенно в Индию не получится. :) Бесплатный сыр он только в мышеловке.
Стабильного качества carrier на Индию он в отличие от Европейских весьма не дешев.

Второе, что значит не имея собственных станций и кабелей. У агентов по продаже
их естественно нет, а у собственно оператора с лицензией все это есть.
Мало того, во времена повального спутникового интернета, и международные наземные
каналы закупали, чтобы за пределы Украины выйти. Сейчас уже, естествено, интернет
позволяет использовать и его как транспорт.

Я контакт кинул в личку. Позвоните в офис после 5 числа, скажите что от меня
вам и скидочку хорошую дадут :)

PS. А Васе насчет CLARO не верьте . Нечего кормить Израильскую экономику. У нас
и местного разлива шлюзы нормальные есть. Шутка.
Размещенное изображение

#38 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 26 April 2008 - 09:36 PM

Насчет Израиля, то там тоже наши люди живут. Конечно я использую и другие, более дешевые шлюзы на собственных потоках, на маршрутизаторах ставим приоритет по тем портам, куда включены шлюзы, ставим кодек G.711 и связь вполне нормальная. Но деньги тоже надо считать. Есть места, где за трафик приходится платить, а у CLARO, кроме прочих, есть свой собственный кодек NetCoder, который при полосе пропускания 6 - 9 кбит/с, обеспечивает качество связи такое же как и G.711 (64 кбит/с). А у нас тут провайдер-монополист ЮТК дерет 2 российских рубля (40 укр копеек) за Мегабайт.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#39 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 06:06 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 26.4.2008, 22:36, said:

трафик приходится платить, а у CLARO, кроме прочих, есть свой собственный кодек NetCoder, который при полосе пропускания 6 - 9 кбит/с, обеспечивает качество связи такое же как и G.711 (64 кбит/с).

Вася,

Я понимаю, что в Израиле сидят все отцы программирования голосовых DSP. Однако, если бы
кто либо придумал алгоритм засовывания 64К голоса в 8К без потери качества он бы уже был
в сотне самых богатых людей планеты :rolleyes:
Я читал Аудиоодековский анонс NetCoder TM от 1999 года если мы об одном. Не пошел он видно.
А причина проста, на сегодня транспортная сеть становится настолько дешевой, что
сохранение приемлемого качества при 8% потере пакетов и dynamic transmission rate
это уже никому не надо. :blush:




Размещенное изображение

#40 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 06:14 AM

Согласен с Андреем. Я тоже в этом бизнесе лет 7. При хорошем раскладе неискушенный пользователь не отличит G.711 от G.729. Теорему Котельникова/Шенона еще никто не отменял и все низкоскоростные кодеки ориентированы на особенности слуха человека и имеют значительные потери если измерить обьективно, так сказать приборами а не на слух.
Но мы отклонились от темы.

Для хороших результатов нужно иметь доступ в интернет на скорости не менее 80kbps с кодеком G.711 и потерями не более 1% или 32kbps с кодеком G.729 и потерями не более 0.5%. в рассчете на одно соединение.Потери считаются до точки приземления (termination), а это зависит от состояния каналов ВСЕХ провайдеров на пути. Так что гарантии никакой. Иногда VoIP операторы изменяют путь голосового трафика и пускают его по своим каналам с контролируемым уровнем качества, но цена заметно выше. Ну и прочий трафик проходящий через тот же канал доступа в интернет не должен захватывать всю доступную полосы. Так что как минимум QoS (Quality of Service) обязателен.

Хорошей альтернатовой можно считать сети типа Skype. IP телефония в чистом виде. Бесплатный софт, iLIB (или похожий) кодек, никаких контактов с публичной телефонной сетью. Многие хотят пользоваться обычным телефоном, утверждая что softphone сложно и неудобно. Но когда пробуют сами и привыкают, то потом не оттянуть. Сейчас можно купить WiFi (беспроворный доступ) телефоны со Skype или аналогичными программами установленными в аппарате. Достаточно найти WiFi hotspot и можно звонить бесплатно или по стоимости доступа в интернет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых