Перейти к содержимому


- - - - -

ПРОВИНЦИЯ или БОЛЬШОЙ ГОРОД...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#61 Guest_Николай Винятинский_*

Guest_Николай Винятинский_*
  • Гость

Отправлено 14 September 2007 - 01:37 PM

Просмотреть сообщениеИрина Бузату (Кострома), on Sep 14 2007, 09:30 AM, said:

Николай, у кого Вы видели пенсию в Молдавии 100$ ???
В лучшем случае 400лей ~ 35$, а зарплату в 3000лей получают в частных фирмах и не инженеры, а бухгалтера и юристы, и устроиться туда не легко, а в основном 1500 - 2000лей ~165$. Минимальную зарплату буквально недавно повысили до 900лей =76$, а была 600 = 50$. Вот такая у нас жизнь. И помидоры вчера на базаре были по 1$ (это в Молдавии !!!). Размещенное изображение

Ирина, я говорил про связистов. Месяц назад моя соседка вышла на пенсию, работала в связи. Ей начислили пенсию 1100 лей. Монтёр электросвязи получает  1800 лей. Начальник - 4800. Пенсия у людей  - вот мама моя получает 620 лей.  У нас помидоры по 5 лей. Яблоки  по 4 лея.  
У Вас цены конечно же дороже.  Так что за яблоками приезжайте к нам. Хотя, как это не смешно, яблок купить проблематично. Приезжают фуры и грузятся прямо в садах. Возят в Россию, Белоруссию.  
Ещё. Опять же для справки. Сметана у нас (домашняя. Ложка стоит) - 25 лей ( 2доллара) Творог домашний - 2 доллара.  Это я точно знаю, только с базара вернулся.

#62 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 01:45 PM

Да, Николай, у вас в Единцах еще ничего с продуктами, но больно далеко, за сметаной с творогом не поедешь  :ax:
Размещенное изображение

#63 Guest_Николай Винятинский_*

Guest_Николай Винятинский_*
  • Гость

Отправлено 14 September 2007 - 02:01 PM

Просмотреть сообщениеИрина Бузату (Кострома), on Sep 14 2007, 01:45 PM, said:

Да, Николай, у вас в Единцах еще ничего с продуктами, но больно далеко, за сметаной с творогом не поедешь  :ax:
Я часто вижу такую картину. Стоит мужик и "ловит" бабулек, которые несут продукцию на рынок. Сметану, творог. Он покупает  у них по оптовой цене, скажем творог берёт лей по 18, и везёт в столицу, к Вам стало быть. И уже у Вас продаёт по... Наверное творог у Вас лей по  тридцать - тридцать пять. Это я примерно.

#64 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 02:07 PM

Просмотреть сообщениеНиколай Винятинский, on Sep 14 2007, 03:01 PM, said:

Я часто вижу такую картину. Стоит мужик и "ловит" бабулек, которые несут продукцию на рынок. Сметану, творог. Он покупает  у них по оптовой цене, скажем творог берёт лей по 18, и везёт в столицу, к Вам стало быть. И уже у Вас продаёт по... Наверное творог у Вас лей по  тридцать - тридцать пять. Это я примерно.

В магазине по 40 лей, а с базара брать не рискую после стольких перекупок      :ax:
Размещенное изображение

#65 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 September 2007 - 02:35 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Кириченко, on Sep 14 2007, 11:33 AM, said:

На Украине в провинции тоже самое.
Зарплата начальника участка связи на предприятии примерно составляет 400$ , инженера связи 200- 250 $
продукты на рынке : помидоры 1$   мясо от 6 $-10$? дешевле на половину можно взять только на стихийном рынке и то с утра пока перекупщики не скупят.
А пройдут выборы и цены прыгнут раза в два если не больше, остается только гадать.
Саша, что-то я не поняла. Только не давно была в Кривом Роге, у вас , что цены так взлетели?
У нас г. Южный, по ценам в южном регионе, самые высокие, г. Одесса отдыхает.  Но мясо не стоит 10$, где-то около 6$. Да уж печально.
.... обидно, что инженеры связи, получают так мало.... значит мне просто повезло....
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#66 ТАРАСОВ ОЛЕГ

ТАРАСОВ ОЛЕГ

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 04:12 PM

Просмотреть сообщениеИрина Бузату (Кострома), on Sep 14 2007, 10:30 AM, said:

Николай, у кого Вы видели пенсию в Молдавии 100$ ???
В лучшем случае 400лей ~ 35$, а зарплату в 3000лей получают в частных фирмах и не инженеры, а бухгалтера и юристы, и устроиться туда не легко, а в основном 1500 - 2000лей ~165$. Минимальную зарплату буквально недавно повысили до 900лей =76$, а была 600 = 50$. Вот такая у нас жизнь. И помидоры вчера на базаре были по 1$ (это в Молдавии !!!). Размещенное изображение


Ирина

Согласен по поводу пенсионеров зажали дальше некуда. Вот так мы любим наших родителей.
Это в переносном смысле. А поповоду цен могу только добавить (и это в солнечной Молдавии
которая кормила ... , дельше небуду обидятся, а теперь ее кормит Турция и Польша ).
Ну а зарплата в МолдТелекоме приличная, вчера был у них, смотрел, сравнивал. Нормально.
Насчет частных компаний там конечно поболее будет (я знаю только строителей ).  
Цены на базаре в Бендерах (сегодня)
мясо 35-60 руб  помидоры 6-8 руб  картошка 4-6 руб  виноград(СЕЗОН) 8-16 руб
(вкусное вино в этом году будет) это к слову, для справки 1$ -8,4 руб

#67 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 September 2007 - 05:35 PM

Прочитала ваши сообщения из Молдовы - посчитала, перевела в наши гривны - все примерно одинаково... Перекупщики нигде не дремлют, а правительствам до своих народов дела нет... Мы для них электорат, о котором они вспоминают только перед выборами, и то в разрезе - как бы больше голосов себе оттяпать.
У меня в Молдове ( в Новых Аненах) живет мать моего покойного мужа, в прошлом году летом ездили проведать, так то, что видели 10 лет назад, то и осталось, только как и везде налеплены магазинчики частников , да еще таможни нас просто "заморили" в жару. Раньше мы из Одессы доезжали за 3 часа, а теперь за 9часов... Обратный путь вообще был- цирк... Задорнов отдыхает...
Еще тогда я по ценам сориентировалась ... Везде давят ценами и полным безразличием к нуждам простых людей...
Единственное - меня удивили цены на такси, мы проехали где-то 8-9км и заплатили всего 10 лей( это дешевле литра бензина). У нас бы "содрали" в 3-4 раза больше.

#68 Guest_Николай Винятинский_*

Guest_Николай Винятинский_*
  • Гость

Отправлено 14 September 2007 - 06:13 PM

. Раньше мы из Одессы доезжали за 3 часа, а теперь за 9часов... Обратный путь вообще был- цирк... Задорнов отдыхает...

Сообщение отредактировал Винятинский Николай: 30 May 2008 - 05:32 PM


#69 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 September 2007 - 08:48 PM

Просмотреть сообщениеНиколай Винятинский, on Sep 14 2007, 04:13 PM, said:

. Раньше мы из Одессы доезжали за 3 часа, а теперь за 9часов... Обратный путь вообще был- цирк... Задорнов отдыхает...
Вспомнил случай про таможню.
По роду своей деятельности раньше - мне приходилось плотно работать с таможней. Провозил через границу такое,- что запрещено всякими конвенциями.
И вот когда мне пришлось столкнуться с Нигерийскими таможенниками - опыт взял свое.
Я пролез через них за 20$, а родной нигерийский парень - за 50.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#70 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 08:55 PM

Просмотреть сообщениеНиколай Винятинский, on Sep 14 2007, 07:13 PM, said:

. Раньше мы из Одессы доезжали за 3 часа, а теперь за 9часов... Обратный путь вообще был- цирк... Задорнов отдыхает...
Вспомнил случай про таможню. Это было давно в 95 кажется. Я возвращался из Одессы и вёз, кроме всего, что нагрузила тёща, ещё и три килограмма сливочного масла. У нас его вообще не было. На таможне открывают мою сумку и сразу к маслу.
- О, да тут контрабанда,-  говорит таможенник, - можно только полкилограмма.
- Что мне делать? -  спрашиваю?
- Везите обратно.
- Ага,- отвечаю, -очень смешно. Я лучше выброшу его.
-Выбрасывать нельзя. Не предусмотрено законом. Возвращайтесь, отдайте тёще масло и тогда пропустим.
- А можно я его съем? - спрашиваю
- Можно. улыбаясь, соглашается таможенник.
Я сажусь перед их вагончиком, разворачиваю масло и кусаю приличный кусок. Но не глотаю, а тольк делаю вид. Потом опять якобы бы кусаю и жую. Так минут пять. Автобус не уезжает, ждёт, когда я масло съем.
Таможенники начинают на меня коситься. Я обхватил двумя руками масло и делаю вид, что по прежнему жую.
И тогда у начальника смены дрогнули нервы. Он крикнул одному из подчиненных.
-  Игорь, отдай этому придурку паспорт, пока он не отравился.
Я положил масло в сумку и прикинулся , что мне плохо,  поплёлся в автобус.   Тесть мне ещё бутылку спирта положил. Я немного нервы и успокоил. А масло довёз. И такая  была жизнь.
Я в ужасе  от  нашего правительства, которое разделило  нас  на части - Белоруссия, Украина, Россия! Они  делят зоны прибыли, а страдают обычные  люди!  Я не политоган, но  больно, честно больно, читать действительность! Нормальных слов  - НЕТ!
Я  очень  люблю  Молдавию!  Люблю, то, что  увидела  и  не раз!  Моя бабушка  жила в Молдавии, - для  меня - это вторая РОДИНА!
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#71 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 September 2007 - 09:05 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on Sep 14 2007, 09:48 PM, said:

Я пролез через них за 20$, а родной нигерийский парень - за 50.
На Приднестровской границе украинцев пропускали бесплатно, а с граждан Молдовы снимали мзду( только вот не помню сколько)...
Вот вам и отношения братьев- славян... :)

#72 Guest_Николай Винятинский_*

Guest_Николай Винятинский_*
  • Гость

Отправлено 14 September 2007 - 11:01 PM

Просмотреть сообщениеКараджова(Бурда)Татьяна, on Sep 14 2007, 09:05 PM, said:

На Приднестровской границе украинцев пропускали бесплатно, а с граждан Молдовы снимали мзду( только вот не помню сколько)...
Вот вам и отношения братьев- славян... :)

Татьяна, очень верное наблюдение. Так оно и есть. Мы ехали с женой и детьми в Одессу. На таможне приднестровский таможенник зашёл и автобус и громко сказал: "Граждане с молдавской пропиской, должны уплатить пошлину". Один из пассажиров ещё спросил "За что?"
За проезд по территории Приднестровья,- ответил тот.
Главное пошлина эта не такая большая. Раньше она составляла чуть больше доллара. Но главное не деньги, а подчёркнутое унижение. Ведь сами говорят, что одна территория, что всё - неделимая Молдавия. А на деле лишнее напоминание, что Вы - граждане Молдавии сами по себе, а мы -сами по себе. И так пятнадцать лет.

#73 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 September 2007 - 06:50 PM

Просмотреть сообщениеНиколай Винятинский, on Sep 15 2007, 12:01 AM, said:

Главное пошлина эта не такая большая. Раньше она составляла чуть больше доллара. Но главное не деньги, а подчёркнутое унижение. Ведь сами говорят, что одна территория, что всё - неделимая Молдавия. А на деле лишнее напоминание, что Вы - граждане Молдавии сами по себе, а мы -сами по себе. И так пятнадцать лет.
Мне просто до обидного жаль, что нас разделили границами. Все политики кричат о правах человека, а у нас отобрали элементарное человеческое право ОБЩЕНИЯ со своими родными и близкими... Европа стирает границы, а наши республики бывшего СССР все городятся...
И еще бесит то, что все служивые - будь то милиция, полиция, таможня, живущие на наши налоги, - позволяют себе унижать людей , за счет которых они существуют... Пока будет бардак во власти , пока они и будут чувствовать себя вольготно...

#74 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 15 September 2007 - 07:09 PM

Просмотреть сообщениеКараджова(Бурда)Татьяна, on Sep 15 2007, 07:50 PM, said:

Мне просто до обидного жаль, что нас разделили границами. Все политики кричат о правах человека, а у нас отобрали элементарное человеческое право ОБЩЕНИЯ со своими родными и близкими... Европа стирает границы, а наши республики бывшего СССР все городятся...
И еще бесит то, что все служивые - будь то милиция, полиция, таможня, живущие на наши налоги, - позволяют себе унижать людей , за счет которых они существуют... Пока будет бардак во власти , пока они и будут чувствовать себя вольготно...
Мне тоже  обидно- я не ругаюсь  матом, стараюсь, но слов  нормальных нет. Казлы, через букву а. Разъединяют  неразделимое!
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#75 Guest_Николай Винятинский_*

Guest_Николай Винятинский_*
  • Гость

Отправлено 15 September 2007 - 09:57 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on Sep 15 2007, 07:09 PM, said:

Мне тоже  обидно- я не ругаюсь  матом, стараюсь, но слов  нормальных нет. Казлы, через букву а. Разъединяют  неразделимое!

И самое страшное, что им это удаётся. Другие объединяются, а наши - всё как не у людей.

#76 Сницарь Татьяна

Сницарь Татьяна

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 16 September 2007 - 09:09 AM

Я столкнулась с почти такой же ситуацией-но Беларуссия.Едем до Ковеля ,а потом 3-4 часа проезжаем на автобусе  два сарая(правда сейчас это уже приличные постройки) -это пограничные посты.Там часа полтора проверяет сначала одна сторона,потом другая-мы в это время стоим на улице.Что интересно-один раз мальчик вез от бабушки какую то молочную продукцию-его сняли с автобуса-слишком часто катается и везет продукты неизвестно зачем?!?-такой был разговор погранцов-потом он ехал с нами дальше-зачем снимали непонятно.
Но самое интересное что так называемых перекупщиков никто не трогает-они у нас как короли ездят -у них все там схвачено.
Я тоже кое что везла в подарок родным-честно говоря очень унижает рытье по сумкам-пришлось проявить смекалку,что бы меня не трогали-получилось.Мы же далеко от границы и не знаем что можно провозить,а что нельзя.
Ну конечно до Молдавии нам очень далеко-шокировали полностью.Молдавские яблоки мы берем-и унас цены приемлемые.
1986 АЭС гр. АК - 100

#77 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 16 September 2007 - 01:57 PM

Просмотреть сообщениеСницарь Татьяна, on Sep 16 2007, 10:09 AM, said:

Я столкнулась с почти такой же ситуацией-но Беларуссия.Едем до Ковеля ,а потом 3-4 часа проезжаем на автобусе  два сарая(правда сейчас это уже приличные постройки) -это пограничные посты.Там часа полтора проверяет сначала одна сторона,потом другая-мы в это время стоим на улице.Что интересно-один раз мальчик вез от бабушки какую то молочную продукцию-его сняли с автобуса-слишком часто катается и везет продукты неизвестно зачем?!?-такой был разговор погранцов-потом он ехал с нами дальше-зачем снимали непонятно.
Но самое интересное что так называемых перекупщиков никто не трогает-они у нас как короли ездят -у них все там схвачено.
Я тоже кое что везла в подарок родным-честно говоря очень унижает рытье по сумкам-пришлось проявить смекалку,что бы меня не трогали-получилось.Мы же далеко от границы и не знаем что можно провозить,а что нельзя.
Ну конечно до Молдавии нам очень далеко-шокировали полностью.Молдавские яблоки мы берем-и унас цены приемлемые.
От  беззакония и  неуважения  наших граждан  я  дурею. Мой  супруг был  в  арабских  эмиратах.  Им не понравилось оформление  его паспорта(он  по  нему  уже  раза  4  ездил)  и  его  за  это  посадили  на  2  недели  в  тюрьму -400  человек  в  одном  помещении. Я звонила  консулу, писала, куда    могла - результатов  0.  Все ответы  пришли, когда  он  был  уже  на  родине.  Самое  интересное  у  него  еще  взяли  50  дол. Он  готов  отдать  был  и  больше - ни  за  что. Украли  в  тюрьме  сумку  с  личными  вещами.
Мы после  этого  с  сыном  заходим  в  магазин, чтобы  ему  что-то купить.  А  он  говорит - мама- мне  ручки  не  покупай, папа  из  тюрьмы  привез  много. Я думала, что  подо  мной  появиться  погреб  в  этот  момент.  Стыдно  было.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#78 Guest_Николай Винятинский_*

Guest_Николай Винятинский_*
  • Гость

Отправлено 16 September 2007 - 07:26 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on Sep 16 2007, 01:57 PM, said:

От  беззакония и  неуважения  наших граждан  я  дурею.

Я недавно услышал по телевизору, что средняя зарплата у нашего работника - 2 тысячи. И вот что подумал. Вот умеют там в правительстве людям голову задурить. Особенно словом "средняя" Я точно знаю, что зарлата у наших законодателей -7000 леев. У примара ( мэра)  тоже семь тысяч. зарплата учителя  -  1200 .  Получается, что средняя зарплата у этих людей -  5 тысяч с копейками.  Теперь вопрос: Правда у нас учителя классно получают.  Ответ: Если в среднем, то ничего

#79 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 12:00 PM

Просмотреть сообщениеКараджова(Бурда)Татьяна, on Sep 14 2007, 06:35 PM, said:

Единственное - меня удивили цены на такси, мы проехали где-то 8-9км и заплатили всего 10 лей( это дешевле литра бензина). У нас бы "содрали" в 3-4 раза больше.
Так тут столько конкурентов, что скоро и забесплатно возить будут  :)
Размещенное изображение

#80 Guest_Николай Винятинский_*

Guest_Николай Винятинский_*
  • Гость

Отправлено 17 September 2007 - 12:55 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on Sep 15 2007, 07:09 PM, said:

Мне тоже  обидно- я не ругаюсь  матом, стараюсь, но слов  нормальных нет. Казлы, через букву а. Разъединяют  неразделимое!

То что останавливают и досматривают на таможне - процедура привычная. У нас с Нового года шагнули дальше в этом вопросе. Ввели  мобильную таможенную службу. Представьте, по дорогам курсируют автобусы с работниками таможенной службы. Любую машину могут остановить, досмотреть. Их интересует, а не проехап  ли водитель полями из Украины в  Молдову. Самое интересное, что таможенники работают по сменам. И вот когда первая смена пропускает людей через границу, вторая смена ловит их на трассе и проверяет. На следующий день всё меняется. Вторая смена пропускает  скажем, челноков, и тут же даёт номера машин  таможенникам на трассе. Правда интересный вид бизнеса?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых