Перейти к содержимому


* * * * - 3 Голосов

BON APPETIT!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4696

#81 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 05:35 PM

Просмотреть сообщениеКараджова(Бурда)Татьяна, on Oct 3 2007, 12:17 AM, said:

Юра , берегите здоровье - ждем завтра на форуме в целости и сохранности :ac:

Танечка! Я тронут заботой по отношению ко мне до глубины души. :ak:  Но с отвёрткой не вышло. :)  Немного раскидал завал на работе, в результате ностроение на дегустацию само собой рассосалось. :)  Но еще, как говорится, не вечер! :)

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#82 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 October 2007 - 10:51 PM

Во времена студенчества нашего с девчонками полюбляли "Алиготе" и "Столовое" - для наших несозревших организмов, только вырвавшихся из-под родительской опеки - это было "крепко". Когда пустыми бутылками забивались все углы, приходило время их сдавать - ничего не выбрасывалось - ведь за пять пустых можно было взять одну полную!  :) Недалеко от 2-й общаги на Островидова был приемный пункт -
и вот однажды приемщик нам выдал такую фразу:"Девчонки, вы что наркоманки?" :)  :)
Мы тогда понятия не имели, что наркоши сухим вином "догоняются", сказали:"Дядя, ты дурак!" и гордо ушли в гастроном.Прикрепленный файл  6c84d5f198abd5127b7ebae7177d1ade.gif   1010байт   12 Количество загрузок:

#83 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 11:02 PM

Таня! А ещё была "Фетяска" такое золотистое винцо, и студенческое за 1,20 шампанское под названием "Шипучка"
ёмкостью 0,8 литра. Пользовалась спросом и кислятина типа "Рислинг". Представь себе я со временем узнал, что большинство вин имеют наименование винограда, из которого его делают.
А теперь заводы гонят вино из порошка. Если будешь покупать вино с заводом изготовителем "Котнар", знай! чистая химия.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#84 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 October 2007 - 12:51 AM

Юра, подскажите хороших производителей вин на сегодняшний день? Часто за красивой этикеткой нарываешься на туфту. Фетяску, Рислинг мы тоже любили, но они подороже были. А когда делали "набеги" на Кишинев, обязательно брали пару бутылочек хорошего винца и молдавских бомбоаней...Прикрепленный файл  ________.gif   3.26К   13 Количество загрузок:

А еще позже в Одессе появилось "Золотое Шампанское", Рижский настоящий бальзам! Я всегда на каникулы везла в Донецк эти шедевры, которые затем стояли в баре у родителей и распечатывались только на праздники. Помню, тогда еще "Пепси" была в диковинку - я тоже тащила это все домой. А еще в Одессе всегда была дефицитная косметика(если кто помнит , девочки налетали на французскую тушь "Луи Филипп", а в комиссионки моряки сдавали шикарные по тем временам косметические наборы из Тайваня)

#85 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 October 2007 - 09:25 AM

Татьяна права. В наши, студенческие годы спастельным кругом в праздничные дни (дни рождения, Новый год и конечно же день студента) был Кишинев, с его винными подвалами. В эти дни, или накануне, знаменитый дизель-поезд Одесса-Кишинев из вокзала уносил 3-4-х делегатов с большими дипломатами за вожделенными напитками. Выбор там был всегда большой и набирали много, чтоб на всех хватало. Дегустацию проводили в Кишиневе, в одном из скверов. Как-то нарвались на перерыв в хозмаге и не смогли купить стакан (в автоматах с газированой водой такое добро увели до нас), так пришлось в галантереном магазине  купить мыльницу и снимать пробу с ее помощью.
Уже на 4 курсе, согласно обмена, к нам в 4-ю общагу заехали студенты и преподаватели из Питера. Я, в качестве гида, повел их знакомить с окресностями и завел их в универсам "Тенистый". У них от такого изобилия дешевых напитков загорелись глаза, особенно от белого, розового и красного портвейнов, которые мы называли -"три молдованина" (на этикетках этих вин были, если помните, изображены три молдавских парня в национальных костюмах, танцующих жок). У нас эти вина не слишком пользовались авторитетом, разве что при отсутствии достаточного количества средств использовали их на коктейли, которые готовились следующим образом: в самую большую из имеющихся кастрюль сливалось все спиртное, добавлялся один лимон или апельсин и готово. Но наши коллеги, ленинградцы, тогда оторвались и каждый день они пробовали новый сорт, вкусовые качества оценивали по достоинству, не перемешивая с другими сортами портвейнов, в универсам, когда-то запыленный стелаж с данными напитками, быстро начал мелеть.
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#86 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 October 2007 - 09:49 AM

Федор , в ваших краях серийно производят любопытный напиток. Изготавливают из виноградного вина.Пробовать доводилось?
Прикрепленный файл  c3i2ch2p1.jpg   13.05К   34 Количество загрузок:

#87 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 October 2007 - 10:07 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on Oct 4 2007, 09:49 AM, said:

Федор , в ваших краях серийно производят любопытный напиток. Изготавливают из виноградного вина.Пробовать доводилось?
Прикрепленный файл c3i2ch2p1.jpg
Виталий, ты прав. В наших краях из винограда много производят различных напитков, это и вина Прасковеи, прасковейский коньяк, в Георгиевске есть вина, есть вина и из Прохладного, в Пятигорске разливали знаменитый бальзам,  но это не тот вкус ежели в анапских вин и, особенно из Витязево, за молдавские и крымские я уже молчу. Молдавские вина к нам попадают, но это уже не то, что было в нашу молодость - сплошной порошок. В Кишиневе, правда, давно не был и нынешнюю Молдавскую, когда-то знаменитую, продукцию не пробовал. Я, раз в год, наслаждаюсь маминой продукцией из подвала, когда бываю в отпуске.
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#88 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 October 2007 - 01:49 PM

Фото я взял из сайта http://www.samogon.ru .Презанятнейшее чтиво.

#89 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 04 October 2007 - 05:43 PM

Просмотреть сообщениеКараджова(Бурда)Татьяна, on Oct 4 2007, 01:51 AM, said:

Юра, подскажите хороших производителей вин на сегодняшний день? Часто за красивой этикеткой нарываешься на туфту.

Таня, увы, но подсказать что-то порядочное затрудняюсь. Название фирмы "Котнар", что я привёл в предыдущем сообщении знаю не по-наслышке. И гонят они, как ты выразилась, туфту в красивой упаковке. Сам я после наступления "незалежной", потребляю исключительно домашнее и "шампанское". Его трудно схимичить. Пробовал венгерские вина (привезенные из Венгрии), там тоже научились химичить.
По-моему эта проблема касается не только вин, но всех без исключения продуктов, что имеют под красивой упаковкой, я повторю твоё определение, туфту.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#90 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 October 2007 - 07:07 PM

До недавнего времени, каждую осень делал самогон из виноградных отжимков. А заправку к этому самогону готовил заранее - в период "молочной" спелости грецкого ореха (где-то половина июня). Орех разрезался на дольки и заливался в стеклянную посудину качественным медицинским спиртом - обычно из аптеки. Затем это настаивается на солнце. Когда содержимое потемнеет - прячется в темное место и там еще доводится до кондиции месяц - два. В готовую самогонку на 1л добавляют 20-50 гр. настойки. Хорошо взбалтывают. Употреблять это лучше не сразу - а через сутки. Вещь получается очень даже...Пробовали многие, всем нравилась... :)

#91 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 October 2007 - 09:07 PM

Просмотреть сообщениеНаталия Демидова, on Oct 4 2007, 09:08 PM, said:

Через некоторое  время я нашла процедуру проверки вина - пищевой содой.
На 100 грамм вина бросить чайную ложку соды, если шипит и неприятный запах - подделка, если сода упала на дно и  неприятного запаха не учуяли, значит вино натуральное. Может кто-то еще знает методы проверки,поделитесь пожалуйста.


Визуально определить подделку невозможно. Но, если вы купили красное вино и хотите проверить его качество, -совет:
налейте пару капель в бокал и сыпните туда щепотку питьевой соды. Натуральный напиток из-за происходящей щелочной реакции станет... синим. А суррогат останется алым или рубиновым, в зависимости от синтетического красителя, цвет которого в щелочной среде не изменяется.

#92 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 04 October 2007 - 10:36 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Адамчук, on Oct 4 2007, 10:07 PM, said:

Визуально определить подделку невозможно. Но, если вы купили красное вино и хотите проверить его качество, -совет:
налейте пару капель в бокал и сыпните туда щепотку питьевой соды. Натуральный напиток из-за происходящей щелочной реакции станет... синим. А суррогат останется алым или рубиновым, в зависимости от синтетического красителя, цвет которого в щелочной среде не изменяется.

Валера, вино, купленное на Ай Петри  цвет не поменяло,  реакции  тоже не дало при проведении эксперимента,  значит фальсификат. Пожалейте   мою бедную печень задним числом...

#93 ТАРАСОВ ОЛЕГ

ТАРАСОВ ОЛЕГ

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 08:49 AM

Просмотреть сообщениеНаталия Демидова, on Oct 4 2007, 11:36 PM, said:

Валера, вино, купленное на Ай Петри  цвет не поменяло,  реакции  тоже не дало при проведении эксперимента,  значит фальсификат. Пожалейте   мою бедную печень задним числом...


  Наталья Валера

Этот способ хорош но для разливных вин. Могу предложить еще один. Правда необходима
определенная практика, опыт и хорошее обоняние. Необходимо капнуть несколько капель
вина на ладонь потом растереть, сложить ладони и понюхать и так несколько раз. Если
вино натуральное (из винограда, воды, сахара) то первый раз будет запах винограда
(аромат) за вторым разом скорей всего будет запах воды, затем добавки и тд. Если суррогат
то запах будет практически одинаков. Еще о фирменных магазинах. Я покупал и покупаю
крепкие напитки (название не уточняю дабы не было обвинения в рекламе но местного
производителя) в одном и том же магазине, продавца-заведующего хорошо знаю. Не думал
о качестве ни когда, всегда содержимое соответствовало названию и цене. Но однажды ко мне
приехал отец, так получилось что встретились мы в этом магазине в тот момент когда он уже
оплатил покупку (не дешевый коньяк) но ее не забрал с прилавка. Увидев ситуацию продавец
со словами: "Ну я же не знал что это твой отец" поменял бутылку на точно такую. Уже позже
извиняясь он пояснил что очень даже возможно тебе подсунут, может и не фальсификат, но
качество гораздо хуже, а визуально ( по бутылке, пробке, упаковке, защите и тд) не различить.
Так что фирменный магазин тоже не гарантия.

   олег

#94 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 10:21 AM

Проблемы одни и теже , что на Украине , что в Молдавии и также в России. Я вчера разговаривал по телефону с родным дядей , а он живет в Благовещенске, и как раз затронули этуже тему. Так что без хорошего знакомого продавца ни чего путнего не купиш. Это не только касается спритных напитков. У нас в магазине с хлебом такаяже хренотень. Если ты хороший знакомый , тебе хлебушек из под прилавка хлеб завода №1, а всем остальным с лотков. А через сутки этот хлебушек, не только собака кушать не хочет ,но и куры головы ворятят. А если какая и нахваталась то срочно реж, ибо здохнит.  Может кто то знает как хлебушек опредилить , съедобный он али нет?
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#95 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 October 2007 - 12:04 PM

Дожились мы. На Украине и хлеб стал плохой? Я раньше, приезжая в Одесуу или к теще в Орджоникидзе, всегда покупал черный круглый хлеб. Он с маслицем, да соленой килечкой сверху..., одним словом - вещь. А вспомните одесскую "останкинскую" или "ветчену рубленную". Этим летом , будучи в Одессе, я того хлеба и той колбасы (по вкусовым качествам) уже не нашел.
У нас  Ставрополье тоже житница России, но в Пятигорске хлеб пекут дерьмовый, только муку переводят. Поблизости от дома есть лавашный цех, держит армянин, я предпочитаю брать там лаваш, горячий, с пылу-жару, долго сохраняет свое качество. Но, говорят, качество хлеба от муки зависит. Сейчас много зерна заражено хлебной палочкой. Из такой муки хлеб через несколько часов отдает неприятным запахом и становится липким.
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#96 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 03:51 PM

Просмотреть сообщениеКомаров Федор, on Oct 5 2007, 01:04 PM, said:

Дожились мы. На Украине и хлеб стал плохой? Я раньше, приезжая в Одесуу или к теще в Орджоникидзе, всегда покупал черный круглый хлеб. Он с маслицем, да соленой килечкой сверху..., одним словом - вещь. А вспомните одесскую "останкинскую" или "ветчену рубленную". Этим летом , будучи в Одессе, я того хлеба и той колбасы (по вкусовым качествам) уже не нашел.
У нас  Ставрополье тоже житница России, но в Пятигорске хлеб пекут дерьмовый, только муку переводят. Поблизости от дома есть лавашный цех, держит армянин, я предпочитаю брать там лаваш, горячий, с пылу-жару, долго сохраняет свое качество. Но, говорят, качество хлеба от муки зависит. Сейчас много зерна заражено хлебной палочкой. Из такой муки хлеб через несколько часов отдает неприятным запахом и становится липким.
Федор, в Киеве хлеб пекут   как-бы качественный, ценовая политика разная, можно купить за 2-3 грн., а  в специальзированных магазинах за 50 грн. и за 100 грн. за 1 штуку. Вкус и качество гарантируется. Мы почти этот продукт не едим, поэтому покупаем дорогой хлеб, он стоит  7-10 дней и свежий, вот его преимущество.

#97 Комаров Федор

Комаров Федор

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:1984, АЭС гр. АК-100

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Пятигорск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 October 2007 - 04:44 PM

Наташа, у нас пока такого нет.
Я только один знаю хлеб, который может стоять до 10 дней и не менять свои вкусовые качества. Это паляницi, испеченные руками моей матери в русской печи. Она до сих пор не признает магазинный хлеб и печет его сама.
Вот это вкус, особенно горбушка, когда ее еще чесночком натереть.
Размещенное изображение
Выпуск 1984, АЭС, АК-100
Размещенное изображение +79197546304

#98 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 05 October 2007 - 11:11 PM

Как мы от шашлыков перешли к приготовлению плова
Наткнулся случайно.
Каждый это дело по своему готовит.А вот это - интересное обоснование

#99 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 October 2007 - 11:02 AM

Просмотреть сообщениеНаталия Демидова, on Oct 4 2007, 06:08 PM, said:

Купили водки "Хортица" (ее только начали выпускать и мы подумали,что с качеством не подведут) и что по факту - мы все так траванулись, прошло уже 3 года, когда вижу этикетку мне становится плохо.
"Хортица" сразу стала выпускаться паленой, а потом уже ликеро-водочный завод посмотрел как раскупают паленку и стал на свои бутылки клеить такую же этикетку.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#100 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 October 2007 - 01:54 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Шевчук, on Oct 6 2007, 01:11 AM, said:

это сообщение надо удалить -вышло дублирование изза перебоев с инетом
Но сам нимагу  :)
а вот фигушки, теперь ты будешь жить с этим  :ax:  сознанием обложания ;)
Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых