Перейти к содержимому


- - - - -

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 888

#101 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 December 2011 - 11:04 PM

Просмотреть сообщениеВиктория Матросова, on 30.11.2011, 11:06, said:

Мда, как мне это знакомо... :) Достало, что вся жизнь , как на ладони.Слушаются все телефоны, эхо такое, что себя другой раз не слышишь.Читается вся почта в интернете, ночью вскрываются и проверяются кабинеты и компьютера.Не жизнь, а "сказка"! :blush:


Самая важная инфа живет у человека в голове. А ключ к ней один - сыворотка правды...

Не тем спецслужбы занимаются, вернее не тех слушают... за деньги налогоплательщиков...

#102 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 11:45 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 1.12.2011, 21:03, said:

Расскажите че-нить из того что уже можно. Интересные ведь истории. Случай с америкосами реально впечатлил.

Может стоит книжку издать?
Ну насчет книги это круто :blush: .
Америкосы здесь тоже не дремали. В 1981 году был на учебе в Москве и нам устроили экскурсию в чек.музей. Не знаю, после всех этих событий сохранилось ли это заведение?
В качестве экспонатов там были 2, с виду, натуральных пенька. Небольшие, сантиметров 30 в диаметре и высотой столько же. Рядом куча фотографий службы НН.(на чек. слэнге Николай Николаевич).
А история этих пеньков была следующая: американские дипломаты, как им показалось, оторвались от наружки и на трассе, которая вела на правительственные дачи, углубились в лес с большими сумками(именно эти фото были на стенде в музее). В лесу наблюдение вести сложно и их на некоторое время потеряли. Через пол часа они вышли к машине, но уже с пустыми сумками.
Сразу были организованы поиски, в том числе и с аппаратурой пеленга. Ничего не нашли. Поиски продолжались не один день. В конце концов были обнаружены эти пеньки. Когда спецы заглянули им внутрь, взялись за голову. Назвали их Электронами. А внутри была аппаратура перехвата разговоров по системе правительственной связи "роса", система уплотнения, слежения за спутником и "выстреливания" в течение секунды информации на спутник. Поэтому электронное обнаружение этих изделий было очень проблематично. Таким образом перехватывались все разговоры из проезжающих на дачи членов правительства. Для семидесятых годов это было более, чем круто. Наши специалисты прикинули, что если бы мы сделали подобное изделие, пеньки были бы размером с большой сейф :)
А вообще американское посольство потребляло электроэнергии, как средний завод. Нового здания я не видел, а вот крыша старого было сплошь утыкана различными антеннами. Электропроводка в здании была типовая, а американцы все нагружали и нагружали ее новыми изделиями. В определенный момент проводка не выдержала и в посольстве начался пожар. Американцы долго пытались потушить его своими силами. Пожарные расчеты, среди которых ниже ранга майоров КГБ пожарных не было :blush: , стояли в готовности у здания посольства. Наконец, настал момент, когда американцы были вынуждены обратиться за помощью. Многие шпионские штучки были выявлены в тот день. Ребята, побывавшие там, очень хорошо отзывались о морских пехотинцах, охранявших посольство. Они теряли в дыму сознание, но посты не покидали.

#103 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 12:18 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 2.12.2011, 11:45, said:

....А вообще американское посольство потребляло электроэнергии, как средний завод...

Спасибо, Володя!
Захватывающий рассказ!

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#104 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 12:27 PM

Читала вслух твой рассказ на работе... смеялись и получили массу удовольствия...СПАСИБО от меня и от моих коллег... :blush:
Требуют продолжения... :)

Сообщение отредактировал Чудная Светлана: 02 December 2011 - 12:32 PM

Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#105 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 12:43 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 2.12.2011, 12:27, said:

Читала вслух твой рассказ на работе... смеялись и получили массу удовольствия...СПАСИБО от меня и от моих коллег... :blush:
Требуют продолжения... :)
Света, нема за что. Постараюсь потихонечку выуживать из памяти такие случаи. Но тут есть одно но. Информацию надо фильтровать, чтобы не навредить действующим сейчас ребятам.

#106 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 01:11 PM

Ну, скажем так ,Вы уже навредили.

#107 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 01:12 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 2.12.2011, 12:43, said:

Но тут есть одно но. Информацию надо фильтровать, чтобы не навредить действующим сейчас ребятам.
ну это само собой...   :blush:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#108 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 01:19 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 2.12.2011, 13:11, said:

Ну, скажем так ,Вы уже навредили.
Никак не могу понять, чем я навредил воспоминаниями о событиях сороколетней давности.
Сейчас по ТВ такие передачи идут, что мои рассказы по детски безобидны.

Сообщение отредактировал Владимир Горчак: 02 December 2011 - 01:24 PM


#109 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 01:26 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 2.12.2011, 13:11, said:

Ну, скажем так ,Вы уже навредили.
тут у нас бывший сотрудник КГБ работает.. сказал... всё в пределах разумного... уж кто-кто, а он в курсе :blush:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#110 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 01:31 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 2.12.2011, 14:19, said:

Никак не могу понять, чем я навредил воспоминаниями о событиях сороколетней давности.
Сейчас по ТВ такие передачи идут, что мои рассказы по детски безобидны.
Передачи по ТВ показывает говорящий ящик.Там концов так просто не найти.Тут реальный форум с реальными фамилиями(Ip адреса и соответственно всё останое -как на ладони).Т.е. Вы тут живой человек.К которому за получением информации можно просто прийти в гости.С разными намерениями.И Вы таки расскажите.Я понимаю -что наверное при желании можно итак выйти на нужного человека.Но тут ведь какая крыша-прикрытие: не задействуются "шпионские" канали и связи -все лежит открыто.Иди и бери.
Ну разве шо ...я ещё имею пару-тройку предположений.Но уже бью себя по рукам,чтоб пальцы не лезли на клавиатуру :blush:

#111 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 01:32 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 2.12.2011, 14:26, said:

тут у нас бывший сотрудник КГБ работает.. сказал... всё в пределах разумного... уж кто-кто, а он в курсе :blush:
Продолжаем расскрывать сеть(или я таки еще могу добавить предположений и по этому пункту :) )

#112 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 01:33 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 2.12.2011, 13:31, said:

Ну разве шо ...я ещё имею пару-тройку предположений.Но уже бью себя по рукам,чтоб пальцы не лезли на клавиатуру :)

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 2.12.2011, 13:32, said:

Продолжаем расскрывать сеть(или я таки еще могу добавить предположений и по этому пункту :blush: )

Валера... не будь занудой.... :blush:

Сообщение отредактировал Чудная Светлана: 02 December 2011 - 01:33 PM

Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#113 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 01:34 PM

Женщины,они такие женщины.Никогда не знаешь -чего у них на уме :blush:

#114 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 01:36 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 2.12.2011, 13:31, said:

Передачи по ТВ показывает говорящий ящик.Там концов так просто не найти.Тут реальный форум с реальными фамилиями(Ip адреса и соответственно всё останое -как на ладони).Т.е. Вы тут живой человек.К которому за получением информации можно просто прийти в гости.С разными намерениями.И Вы таки расскажите.Я понимаю -что наверное при желании можно итак выйти на нужного человека.Но тут ведь какая крыша-прикрытие: не задействуются "шпионские" канали и связи -все лежит открыто.Иди и бери.
Ну разве шо ...я ещё имею пару-тройку предположений.Но уже бью себя по рукам,чтоб пальцы не лезли на клавиатуру :)
Ладно Валерий, уговорил. Выставлю пулемет в окно и буду молчать, молчать, молчать... :blush:

#115 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 01:36 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 2.12.2011, 13:34, said:

Женщины,они такие женщины.Никогда не знаешь -чего у них на уме :)
угу...  женщина почти никогда не произносит и даже не думает то, что имеет в виду..... :blush:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#116 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 02:02 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 2.12.2011, 14:36, said:

Ладно Валерий, уговорил. Выставлю пулемет в окно и буду молчать, молчать, молчать... :)
И это правильно :blush:
p.s. А когда по всей стране начнётся - могу расчитывать, ну пусть не на пулемёт конечно :blush:

#117 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 05:41 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 2.12.2011, 13:27, said:

Читала вслух твой рассказ на работе... смеялись и получили массу удовольствия...СПАСИБО от меня и от моих коллег... :unsure:
Требуют продолжения... :wacko:
Я уже вкратце рассказывал про этот случай, но повторюсь, раз тема подоспела.

В 1966 году Камчатку связали с материком подводным кабелем. Технические характеристики опускаем (кбчнв - как бы чего не вышло).  Потом проложили второй и американцы забеспокоились - телеметрия о параметрах полёта стратегических ракет стала им недоступна, а это - подрыв безопасности США. Этого они допустить не могли и дали задание разработать устройство съёма информации. Подробности, естественно, я вам не расскажу по одной причине: не знаю их. Только через некоторое время, ориентировочно в году 1984 или 1985-м (по косвенным признакам) американцам удалось построить капсулу, которая облегая кабель, считывала информацию, записывала и по расписанию разматывала антенну, а при пролёте спутника, специально для этого запущенного, принимала сигнал и выстреливала на борт спутника накопленную информацию.  Задумано - сделано. Подводная лодка зашла в Охотское море  и в течение некоторого времени сумела найти, лежащий на дне кабель.  Потом была произведена ювелирная операция по наложению на кабель капсулы.  Прошло немного времени и у нас кабель повредили наши же краболовы.  Мы определили расстояние с береговой станции с точностью до нескольких километров. Кабельное судно зашло в порт Петропавловска-Камчатского, загрузило запас кабеля и два подводных НУПа, взяло нашего инженера лаборатории Сиенко Виктора Тимофеевича - выпускника ОЭИС! и отправилось в Охотское море. Технически поиск был простым, но муторным. Специальным устройством - грапнель - велось траление и если попадался кабель, то он зацеплялся и поднимался лебёдкой. Его разрезали и проводили измерени простейшим способом - рефлектометром и прибором типа ПКП-4. Так как питание проходило по центральной жиле, по способу 2провод-земля,  то кабель запитывали  и устанавливали связь с берегом. Таким образом становилось известным место  повреждения. Дальше ставили буй, на котором торчал отрезанный конец и переходили тралить место после обрыва, чтобы проделать ту же операцию, а потом сделать вставку. Бывало несколько раз, что обрыв был возле НУПа и поэтому он вырезался, а потом эти несколько км кабела выуживались на борт судна - НУП был очень дорогим изделием и его в море не оставляли. На этот раз всё было по плану и когда из воды был выужен цилиндрический предмет, то позвали Виктора Тимофеевича, чтобы запротоколировал находку и дал добро на врезку резервного НУП, который приплыл вместе с ними. Виктор Тимофеевич даже спросонок ночью понял, что это не НУП, который знал как свои пять пальцев - мы резервные раз в год испытывали - так положено.   А чтобы удостовериться что же это такое, он доложил по инстанции. Когда информация дошла до Минсвязи, то там поставили в известность Лубянку. Короче, через непродолжительное время организован  специальный рейс из Москвы в Магадан, а оттуда вертолётом МИ-8 и на судне появились люди из КГБ. Потом изделие было доставлено в Москву, где над ним хорошо поколдовали и полностью разобрались в нём. Через некоторое время в газете Известия была напечатана заметка о происшествии. Были проведены тех и оргмероприятия  - всё чисто. А Виктору Тимофеевичу - благодарность и новый автомобиль УАЗ в личное пользование.  Сейчас он живёт в Москве, занимается пчёлами - стал профессионалом-пчеловодом. Здоровье неважное стало, но поговорить с ним очень интересно. Мы перезваниваемся иногда. Если кто из тех форумчан, кто знал о Сиенко, захочет передать ему привет, то я передам.
А обе кабельные магистрали недавно были остановлены и списаны. Работаем через Космос.

Сообщение отредактировал Борис Маценко: 02 December 2011 - 05:52 PM


#118 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 05:55 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 2.12.2011, 17:41, said:

Я уже вкратце рассказывал про этот случай, но повторюсь, раз тема подоспела.

В 1966 году Камчатку связали с материком подводным кабелем. Технические характеристики опускаем (кбчнв - как бы чего не вышло).  Потом проложили второй и американцы забеспокоились - телеметрия о параметрах полёта стратегических ракет стала им недоступна, а это - подрыв безопасности США. Этого они допустить не могли и дали задание разработать устройство съёма информации. Подробности, естественно, я вам не расскажу по одной причине: не знаю их. Только через некоторое время, ориентировочно в году 1984 или 1985-м (по косвенным признакам) американцам удалось построить капсулу, которая облегая кабель, считывала информацию, записывала и по расписанию разматывала антенну, а при пролёте спутника, специально для этого запущенного, принимала сигнал и выстреливала на борт спутника накопленную информацию.  Задумано - сделано. Подводная лодка зашла в Охотское море  и в течение некоторого времени сумела найти, лежащий на дне кабель.  Потом была произведена ювелирная операция по наложению на кабель капсулы.  Прошло немного времени и у нас кабель повредили наши же краболовы.  Мы определили расстояние с береговой станции с точностью до нескольких километров. Кабельное судно зашло в порт Петропавловска-Камчатского, загрузило запас кабеля и два подводных НУПа, взяло нашего инженера лаборатории Сиенко Виктора Тимофеевича - выпускника ОЭИС! и отправилось в Охотское море. Технически поиск был простым, но муторным. Специальным устройством - грапнель - велось траление и если попадался кабель, то он зацеплялся и поднимался лебёдкой. Его разрезали и проводили измерени простейшим способом - рефлектометром и прибором типа ПКП-4. Так как питание проходило по центральной жиле, по способу 2провод-земля,  то кабель запитывали  и устанавливали связь с берегом. Таким образом становилось известным место  повреждения. Далше ставили буй, на котором торчал отрезанный конец и переходили тралить место после обрыва, чтобы проделать ту же операцию, а потом сделать вставку. Бывало несколько раз, что обрыв был возле НУПа и поэтому он вырезался, а потом эти несколько км кабела выуживались на борт судна - НУП был очень дорогим изделием и его в море не оставляли. На этот раз всё было по плану и когда из воды был выужен цилиндрический предмет, то позвали Виктора Тимофеевича, чтобы запротоколировал находку и дал добро на врезку резервного, который приплыл вместе с ними. Виктор Тимофеевич даже спросонок ночью понял, что это не НУП, который знал как свои пять пальцев - мы резервные раз в год испытывали - так положено.   А чтобы удостовериться что же это такое, он доложил по инстанции. Когда информация дошла до Минсвязи, то там поставили в известность Лубянку. Короче, через непродолжительное время специальный рейс виз Москвы в Магадан, а оттуда вертолётом МИ-8 и на судне появились люди из КГБ. Потом изделие было доставлено в Москву, где над ним хорошо поколдовали и полностью разобрались в нём. Через некоторое время в газете Известия была напечатана заметка о происшествии. Были проведены тех и оргмероприятия  - всё чисто. А Виктору Тимофеевичу - благодарность и новый автомобиль УАЗ в личное пользование.  Сейчас он живёт в Москве, занимается пчёлами - стал профессионалом. Здоровье неважное стало, но поговорить с ним очень интересно. Мы перезваниваемся иногда. Если кто из тех форумчан, кто знал о Сиенко захочет передать ему привет, то я передам.
А обе кабельные магистрали недавно были остановлены и списаны. Работаем через Космос.
Борис, я хотел рассказать про это. Ту америкосовскую технику наши назвали Медузой.

#119 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 05:56 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 2.12.2011, 14:32, said:

Продолжаем расскрывать сеть(или я таки еще могу добавить предположений и по этому пункту :unsure: )
Валерий, но Вы же давали подписку...да и совесть не должна позволить раскрывать секреты, доверенные Вам Родиной. Кстати, а какая она - ваша Родина?

#120 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2011 - 05:57 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 2.12.2011, 18:55, said:

Борис, я хотел рассказать про это. Ту америкосовскую технику наши назвали Медузой.
Извини, Володя, но дополнить нужно. Как переплетаются судьбы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых