Перейти к содержимому


- - - - -

СИНИЛЬГА т/с


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#201 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 May 2017 - 05:09 PM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 04 May 2017 - 04:45 PM, said:

Вот как надо -  всего лишь два ледовых инструмента и кусочек верёвки.
IMF рекомендует.


А оператор тот, вообще, без веревок и инструмента-исключительно мышка и программа.

#202 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 12 May 2017 - 01:11 PM

Кто знал, Шуру Кузьменко, он же Кузя.  Инсульт.
RIP.
Прикрепленный файл  kuzia.jpg   64.47К   9 Количество загрузок:
Размещенное изображение

#203 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 10 July 2017 - 10:54 AM

товарищ шведов в горы водит - бизнес такой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  кап1.jpg   104.18К   5 Количество загрузок:


#204 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 July 2017 - 06:44 PM

зарабатывает как может ...

Прикрепленные файлы



#205 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 16 July 2017 - 07:18 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 15 July 2017 - 06:44 PM, said:

зарабатывает как может ...
Синильга, она такая...
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#206 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 02:12 PM

Капитон, шведов и немцев на пик привел - свежая ссылка по теме

"
Немного о Ленине!
Предыдущий раз я встречался с Лениным 35 лет назад. Я был в группе товарищей - молодых амбициозных альпинистов, посягнувших на покорение высочайших вершин СССР! За восхождение на семитысячники Памира и Тянь-Шаня присваивалось почетное звание "Снежный барс". Начали выполнение программы с пика Ленина, 7134м.
Экипированы мы были отменно: валенки с наваренной на подошвы резиной, самодельные титановые кошки и ледобуры, самопошитые палатки и пуховки, рукавицы из овчины...
Базировалась экспедиция на Луковой поляне, где располагалось более 100 палаток. Работали мы сами и за поваров, и за носильщиков, и за лошадей...
Шли маршрут через скалы Липкина. Кульминацией восхождения стала ночевка на 6300! Ночью, из-за сильного ветра разорвало одну из двух палаток и вся группа втиснулась в уцелевшую. Утром продолжала буйствовать метель, но мы решительно вышли на восхождение и достигли вершины, несмотря на непогоду!

Год 2017. Пик Ленина, не смотря ни на что, стоит, хотя со стороны Таджикистана он переименован в пик Абу Али ибо Сино.
Желающих взойти на "самый простой семитысячник" стало в 10 раз больше, причём, большей частью это не граждане постсоветского пространства.
Комфорт базового и первого лагерей поражает (судя по сервису Central Asia Travel и Tour Asia): удобные палатки, всеобщая электрификация (о чем мечтал Ленин), бесподобная кухня, мобильная сеть и Wi-Fi (о чем не мог мечтать Ленин), услуги носильщиков и лошадей и прочие удобства - все на высоте! Прогресс цевилизаци распространяется повсеместно и уже проник высоко в горы. Человек привыкает к хорошему быстро, и мы уже жалуемся, почему не всегда есть мобильная сеть в первом и втором лагерях...
Неизменным остаётся одно - суровая большая Гора! Остаются, как и 35 лет назад, те же трудности преодоления высоты, те же лавины и непогода... Именно это заставляет с уважением относиться к Горе, ведь легкомыслие и ошибки она не прощает!
Сезон 2017 на пике Ленина нельзя назвать простым. Гора не слишком благосклонна в этом году к восходителям. По сведениям спасателей за месяц на вершину взошли аж 5 человек из пару тысяч пытавшихся... За неделю нашего пребывания здесь случилось немало происшествий:
1. 18 июля с вершинных склонов пика скатилась огромная лавина, которую сняли на видео швейцарские альпинисты. Она достигла тропы между первым и вторым лагерем. К счастью, глыбы мокрого снега зацепили лишь нескольких немецких альпинистов, сбив их с ног и окатив клубами снежной пыли. После такого случая они, как и многие другие, отказались от восхождения и уехали домой.
2. 20 июля утром на высоте 7000м перед вершиной была обнаружена поднимающимися альпинистами сидящая на склоне девушка. Позже выяснилось, что это полячка, которая в предыдущий день очень медленно поднималась в одиночку и не дошла до вершины. Она просидела ночь сама перед вершиной, рукавицы потеряла, руки белые, состояние критическое. Отказывается идти вниз, говорит, что хочет умереть... Ей оказали помощь и уговорили спускаться.
Мы повстречали во втором лагере бригаду спасателей, транспортировавших альпинистку-неудачницу вниз. Её вели под руки по снежному склону, а небольшие трещины она преодолевала, скатываясь на пятой точке. После этого её долго не могли поднять, и только фраза "ты хочешь жить?" заставляла её подняться и двигаться дальше, вытянув перед собой забинтованные обмороженные руки.
Легендарная личность района - скромный парень по прозвищу "Тополь", который ходит по крутому склону ледника, зияющего трещинами с первого во второй лагерь в резиновых шлепках на босу ногу и может занести груз 70 кг на любую высоту, посадил ослабевшую полячку себе на спину и спустился с нею на лыжах из лагеря 2 в лагерь 1!!!
3. 23 июля в лагере 3 на высоте 6100м ночью умер альпинист-ветеран из Красноярска "Снежный барс", Мастер спорта Юрий Курмачев...
Светлая память!
4. Не оминули неприятности и нашу группу. Когда мы поднялись в лагерь 2 на высоту 5300м (наши GPS альтиметры показывали 5400), все ощутили на себе признаки горной болезни в полной мере.
Более всего "горняшка" схватила Андрея, который во второй день пребывания на этой высоте при полном отсутствии аппетита почувствовал сильное переутомление и нарушение координации.
Таблетки аспирина и дексометазона позволили ему продержаться ещё одну ночь, а наутро начались спасательно-транспортировочные работы. Сначала мы с Александром пытались вести его сами, потом подключились спасатели Дима и Глеб. Стало понятно, что транспортировать его нужно только в лежачем положении. Поднимающийся на встречу с группой гид Григорий помог сделать необходимые инъекции и упаковать в кариматы пострадавшего для транспортировки.
Сначала нужно было тащить со "сковородки" по склону вверх. Это было очень тяжело. Нашей группе стали помогать проходящие мимо альпинисты. Из лагеря 1 вышли нам навстречу Александр, Орест и волонтеры-испанцы. В транспортировке участвовало 10-12 человек, и дело пошло быстрее.
Небольшую часть пути (крутой спуск и опасные трещины) Андрей, получивший достаточное количество инъекций, смог пройти сам, с нашей поддержкой и страховкой. В нижней части ледника его тащили в специальной пластиковой "акье". Под маршрутом его ждал конь, на котором он благополучно добрался до первого лагеря. А после осмотра врача "доскакал" до базового лагеря. Сейчас у него хорошее самочувствие и исчезли все симптомы горной болезни.
Огромное спасибо всем, кто нам помог: администрации и спасателями Central Asia Tevel, Александру, Глебу, Диме, Орэсту, французам, испанцам... Всем, с кем мне посчастливилось познакомиться, чьи имена и фамилии я не успел запомнить. Колоссальная по нагрузке работа была выполнена на отлично!
Я не пугаю этими историями альпинистов и не отговаривал их ходить в горы... Но предостерегаю, что к горам нужно относиться с уважением, учитывать все возможные опасности и обеспечивать максимальную степень безопасности!
Только тогда нас горы будут радовать, а не огорчать."

#207 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 08:22 PM

А кто автор  этого милейшего  текста?

Сообщение отредактировал Давыдова Татьяна: 29 July 2017 - 08:31 PM

Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#208 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 08:42 PM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 29 July 2017 - 08:22 PM, said:

А кто автор  этого милейшего  текста?

не знаю - в ФБ попалось

#209 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 22 August 2017 - 03:52 PM

Капитон, уж как больше года в полной завязке, в ожидании очередных шведов , занимается йогой и пользуется шаровым спутниковым инетом....

Прикрепленные файлы



#210 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 01:10 PM

IMHO, самая лучшая операторская работа. Кто знает, что такое снимать при -30 поймет.
Жутик конечно зимний лед, как бронированное стекло.


Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 10 January 2018 - 01:11 PM

Размещенное изображение

#211 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 04:03 PM

Прикрепленный файл  Scan20042_m.jpg   338.16К   8 Количество загрузок:
Утро Нового года - 1981
4 общага
Люба и два Василия
Пьяные, счастливые и молодые

#212 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 February 2018 - 04:26 PM

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 06 February 2018 - 04:03 PM, said:

Прикрепленный файл Scan20042_m.jpg
Утро Нового года - 1981
4 общага
Люба и два Василия
Пьяные, счастливые и молодые

А в центре не Вася Бичев?  А я когда-то тоже ходила в лыжный поход в Карпаты, так это была Синильга?

#213 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 10:12 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 06 February 2018 - 04:26 PM, said:

А в центре не Вася Бичев?  А я когда-то тоже ходила в лыжный поход в Карпаты, так это была Синильга?
Бичев.
Синильга.

#214 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 21 June 2018 - 07:56 AM

Капитон, с киргизии, переместился на северный кавказ и водит богатеньких туристов по эльбрусу. каждый зарабатывает, как может. с бухлом он завязал и бегает марафоны. оказывается жизнь можно и после 50 изменить...



Сергей Капитон

13 ч ·


Эльбрус с севера. (много букаф можно смотреть тока фотки)
Уже как то и подзабылось то время когда горы просто рябили в глазах где, на что и с кем ходил, подзабылось как и рассказ моего друга о восхождении на Эльбрус с севера. Я хоть и услышал его, но воспринял как "тоже вариант".
И вот я тут, возле этой горы и по воле работы в компании Эльбрустурс и, главное моего желания, еду работать на "севера".
Мой маршрут начался из Кисловодска, холл роскошного отеля Бристоль заполонили бомжеватого вида люди в дорогих альп шмотках и набитыми рюкзаками. Мне всегда приятен диссонанс реальности с мнимым совершенством, он привносит ту перчинку смысла, что не все так просто в жизни устроено и есть незримые рычаги этим смыслом управляющие. Впрочем, перчинка была нейтрализована машиной УАЗ Патриот, на котором мы и поехали. Впрочем, интрига сохранялась и держалась на водителе, который производил впечатление профессионала и его абсолютным взглядами на жизнь, которые обсуждению не подлежали, плюс музыкой местного радио с черкесскими напевами затмевающими своими рифмами даже самый прожженый колымский шансон. Мы все выше поднимались в горы и виды из окна стали все больше привлекать моё внимание. Было красиво, а точнее нереально красиво. Если дорога на юга Эльбруса проходит внизу Баксанского ущелья то тут набор высоты идет от перевала к перевалу по очень ухоженный дороге и виды открываются... Последняя часть автопробега показала реальное мастерство водилы и соответствия авто дороге и окончательная точка в диссонансах была поставлена им же в "наезде" на туристов снимающих виды гор - о недопустимости места съемок и помехи движению транспорта.
И вот мы внизу на поляне генерала Эмманюэля - руководителя первой экспедиции на Эльбрус. Здесь еще не высоко 2600м. над уровнем моря, все в цветах. Базовый лагерь радушно встретил вкусным обедом и распросами о жизни на равнине и некоторой обидой на моё желание уйти тут же наверх в штурмовой лагерь, где уже находилась моя группа. Я шел один (ах как я люблю ходить один) выбрав для себя наиболее комфортный темп для переноски моего рюкзака довольно таки тяжелого, ведь тут на серверах нет подъемников и ратраков и все приходится нести самому, бодро продвигался вперед. Тропа чудесная, живописная, она начинается у горного ручья вдоль склонов заросших цветущими рододендронами далее переходит в серию плиато и площадок, затем по вулканическим моренам до снегов и в окончание выводит на места расположения штурмовых лагерей от различных владельцев. Мне очень понравилась эта тропа, я даже стал ревность ее к памирским тропам под пиком 7134, но они были по разному красивы.
Штурмовой лагерь находится на высоте 3800 м. он оснащен различного вида сооружениями под жестяными крышами для спаанья и приема пищи. Лагерь работает с апреля по октябрь и принимает гостей за символическую плату от 30 - 100 уе за нары различной комфортности. Впрочем, это все же лучше ночлега в палатке и можно очень вкусно поесть в каюткомпании в тепле и уюте, зарядить мобилу, ЖиПиЭс и комп. (КТО щас ходит без них).
Группа была смешанная канадо-швейцаро -российская, все дружелюбно настроенные и, на удивление, ходячие. Шансы зайти на гору были велики.
Поднимаясь сюда, а моя торопливость была вызвана еще и тем, что каждый день после обеда шел дождь, и я хотел проскочить до него, и потому торопился глядя на хмуро небо. Но когда пришел наверх Эльбрус вдруг порадовал меня и всех нас своим благодушием и хорошей погодой. Тучи пугающие меня на подходе развеялись и вскоре совсем пропали и Гора показала себя чистой и великолепной. Погода продержалась и на следующий день. Выходили мы в ночь. Завтрак в 11 ночи как то не радовал, а выход ровно в полночь вдвойне, но Гора диктует свои правила и не мне рассуждать о правильности выбора. Было довольно тепло, пуховки не одевали, снег был смерзшийся и идти в кошках было легко, темп убаюкивал, кошки издавали странноутробное уфррр , уфррр углубляя медитацию движения этой мантрой . Уфррр, уфррр, уфррр, уфррр - что только не передумаешь под этот звук с 0 до 3,30 до рассвета и звёзды колят холодными иглами ночь, и на горизонте видны светы городков; какие это странные мысли в эти часы под этим разряженным ночным небом. И вот светает - вначале красными разводами на востоке, и все светлее и светлее, и фонарик уже ненужен, и ветерок уже поднимается и холод начинает заигрывать с чувством лени остановиться и надеть пуховку или же перетерпеть до выхода светила. Холодно и хорошо. С рассветом и высотой темп нащего обоза снизился. Дойдя до скал Ленца мы связались и пошли вправо вверх по направлению к седлу. Группа разделилась на разнотемповиков, но уверенно шла вверх. К седлу подошли к 8 30 ти. Далее дорога идет традиционно на западную вершину, как наиболее высокую, по крутому взлету с провешенными перилами. Спуск по пути подъема. Внизу по каше из мокрого снега проваливаясь до колен. (Чуть позже будет и о самом восхождении)
Если оценивать по впечатление, то турецкий поход по северам с лихвой окупается чистотой восхождения без применения ратраков и подъемников и прекрасными видами без каких либо признаков человеческой цивилизации.
После восхождения устали все и потому остались ночевать на приюте и спустились на Базу уже утром.
Я же торопился в Кисловодск к очередной группе и не задерживаясь на базе порулил на источники Джалы Су с бодрящим нарзаном, где меня и еще одного коллегу ждало такси.
О югах чуть позже.

#215 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 03:32 AM

https://www.facebook...57678167606872/

#216 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 08:52 AM

33 богатыря :)
Прикрепленный файл  sinilga1979.jpg   100.19К   23 Количество загрузок:
Светлана Превир прислала фоту, спасибо ей!
Отвлекитесь от срача, попробуем коллективно распознать персоны?
Прикрепленный файл  sinilga1979_.jpg   270.48К   30 Количество загрузок:

Не претендуя на истину, поправляйте, если ошибся!
1. Сладких Люба
3. Колочко(Полищученко) Люба
5. Превир Света(?)
6. Бузату Игорь
7. Дедерчук Вася
9. Полищученко Витя
10. Архилей Витя
11. Бусел, просто Бусел :)
13. Имас Саша
14. Паутов Леша
15. Сандуляк Юра
17. Дмитриева Рита
22. Таргонская Лариса
23. Кириченко Наташа
28. Бичев Вася
29. Азаров Серега
31. Зимбель Дима
32. Ярмак Виктор
33. Крашенинников Толя

Остальных, увы, не помню

Сообщение отредактировал Бузату Игорь: 07 December 2018 - 10:16 AM


#217 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 09:38 AM

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 07 December 2018 - 08:52 AM, said:

Прикрепленный файл sinilga1979.jpg
Светлана Превир прислала фоту, спасибо ей!
Отвлекитесь от срача, попробуем коллективно распознать персоны?
Прикрепленный файл sinilga1979_.jpg

Не претендуя на истину, поправляйте, если ошибся!
1. Сладких Люба
3. Колочко(Полищученко) Люба
5. Превир Света(?)
6. Бузату Игорь
7. Дедерчук Вася
9. Полищученко Витя
10. Архилей Витя
11. Бусел, просто Бусел :)
13. Имас
14. Паутов Леша
15. Сандуляк Юра
17. Дмитриева Рита
22. Таргонская Лариса
23. Кириченко Наташа
28. Бичев Вася
29. Азаров Серега
31. Зимбель Дима
32. Ярмак Виктор
33. Крашенинников Толя

Остальных, увы, не помню
21 Салова Ирина
26 Герасименко Лена
27 Захарченко Лена
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#218 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 10:22 AM

Зоя меня опередила :)

Просмотреть сообщениеБузату Игорь, on 07 December 2018 - 08:52 AM, said:

11. Бусел, просто Бусел :)

Это был просто Бусел. Ща только по имени отчеству и то если бодигард подпустит. :)

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 07 December 2018 - 10:23 AM

Размещенное изображение

#219 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 10:31 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 04 July 2018 - 03:32 AM, said:

Тож с юга. Там до близка еще топать и топать.
Размещенное изображение

#220 Бузату Игорь

Бузату Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 11:44 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 07 December 2018 - 10:22 AM, said:

Зоя меня опередила :)


Это был просто Бусел. Ща только по имени отчеству и то если бодигард подпустит. :)
шо, забурел?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых