Перейти к содержимому


- - - - -

Для вас студенты, мой совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Власова Наталия

Власова Наталия

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 May 2007 - 09:19 AM

Савич Лилия сказал:

может к тому моменту что-то как всегда измениться,но сейчас мы не учимся,а постоянно сдаём сессии...................знаешь,я бы и врагу такое не пожелала..... :roll:

Лилечка, милая!
Этот институ-самая надеждная и дающая великолепный знания альма-матер!!!!!!!
Поэтому я просто поражаюсь современным студенам, которые с первого курса идут работать в дневные смены, не посещают лекции, и сдают сессси за деньги. Какие же специалисты выходят из стен наших ВУЗов! Это просто же уродство, а не инженеры! Будь моя воля, я бы давно запретила зконодательно принимать на работу студентов дневных факультетов. В наши дни учебы -работать было запрещено,Только на последних курсах (4-5) мы подрабатывали, и то только на кафедрах института с пользой дела. Я понимаю, что обучение в основном на контрактной основе, И кто туда идет-тоже за деньги- берут троешников-школяров.Мамы и папы обучают своих чад, котрые потом пополняют ряды бездарей и никчемных людешек в этой жизни. А ведь связь-это самая передовая отрасль, самая интересная и перспективная. Поэтому, Лилечка, мой тебе совет, как учил меня когда-то наш преподаватель  физики ОЭИС- Попов Александр ИВанович (прекраснеший педагог!), посмотри на свою развернутую ладонь.Видишь 5 пальцев-это 5 курсов, так вот, начиная с большого, взглядом охвати все поочередно-картина взбирания на гору, как до среднего пальца если дойдешь-значит третий курс выстояла(самый сложный период), а потом будет легче и 5-й самый легкий (с горки). ТАк что девочка, выстоять ты должна, если связь тебя привлекает. Удачи и только удачи!
Удачи! Наталья.

#2 Брэян Василий

Брэян Василий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 02:18 PM

Учат в школе. В институте указывают направление, где находится знание. И двигаться в этом направлении предстоит всю трудовую жизнь. Инженер - человек ищущий. Технологии совершенствуются, а специалист добывает знания и на практике преращает их в жемчужину опыта.

#3 Владимир Кравченко

Владимир Кравченко

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 May 2007 - 11:48 AM

Бреян Василий сказал:

Учат в школе. В институте указывают направление, где находится знание. И двигаться в этом направлении предстоит всю трудовую жизнь. Инженер - человек ищущий. Технологии совершенствуются, а специалист добывает знания и на практике преращает их в жемчужину опыта.


Поддерживаю на все 100!!!
Выпуск 1995 РС, РВ и ТВ

#4 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 01:10 AM

Если вспомнить наши 90е, когда все смеялись с поступивших, студентов и выпускников, когда преподаватели бросали работу и шли на рынок. Но мы прошли через это время. Многие из нашего выпуска занимают высокие руководящие и технические позиции. За границей наши выпускники ценятся на вес золота. Из личного опыта могу сказать, что меня научили учиться. И никак не остановлюсь, за последние 3 года сдал более десятка сертификационных экзаменов. Можно сказать что парочку полновесных сессий без отрыва от производства.

#5 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 May 2007 - 11:57 PM

Sergiy Lapin сказал:

И никак не остановлюсь, за последние 3 года сдал более десятка сертификационных экзаменов.
Ну в штатах это хобби - сдавать сертификационные экзаменфы по IT. Так выше шансы получить работу. В отличие от наших спецов без сертификатов, настоящие америкосовские спецы с серификатами в большинстве своем - нули и тормоза.
Мои знакомые решили проблему сертификации просто - хакнули сайт с ответами на экзамены. Сразу всю циску и сдали  :FTP11:
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#6 Владимир Голубенко

Владимир Голубенко

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 August 2008 - 09:06 PM

Спасибо за советы!
К сессиям конечно привыкаем.....но если захотеть, то учиться можно, даже на стипендию...ИМХО...главное желание....

#7 Андрей Кобяков

Андрей Кобяков

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:СССР
  • Интересы:Словно ветер в степи, словно в речке вода,
    День прошел и назад, день прошел и назад
    Не прийдет никогда, никогда...!

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1978

  • Город: Краснодар
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 August 2008 - 11:47 PM

Просмотреть сообщениеБреян Василий, on 11.5.2007, 16:18, said:

Учат в школе. В институте указывают направление, где находится знание. И двигаться в этом направлении предстоит всю трудовую жизнь. Инженер - человек ищущий. Технологии совершенствуются, а специалист добывает знания и на практике преращает их в жемчужину опыта.

По поводу "В институте указывают направление".
1 сентября 1973 года, актовый зал ОЭИС, я студент 1-го курса, на требуне ректор: "Нам  не нужны хорошие инженеры, нам нужны хорошие руководители! ..."
Вот вам результат, все и стар и млад, расталкивая друг друга, кинулись в руководители. Там зарплата и возможностей больше.

А если бы лозунг был иным:
"Начальник должен знать и уметь все то, что должны знать и уметь его непосредственные подчиненные и больше, согласно своей должности, для успешного выполнения поставленных перед ним (руководителем) задач. При этом руководиль может быть опорой для своих подчиненных."
При этом мы бы имели совершено другую сетуацию и не вспоминали бы про 1-й и 2-й пункты Устава ...

Сообщение отредактировал Андрей Кобяков: 29 August 2008 - 11:58 PM

Словно ветер в степи, словно в речке вода,
День прошел и назад, день прошел и назад
Не прийдет никогда, никогда...!

Я родом з Ураїни, Волинська область, м. Луцьк
Живу на Кубані. м. Краснодар
+7 962 8701969

#8 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 August 2008 - 10:53 AM

Как  закончила институт в 1980-м так и учусь, учусь всю жизнь... сначала пришлось по новой изучать ЛАЦ (институтский МЭС мало че дал) , практика и техучебы (повезло- оборудование у нас разнотипное было и все новинки у нас ), потом пошел ВОЛС (MUX - практически всех типов) , сейчас первичке перебросили  мережу ШСД ,DSLAM ,CISCO  опять учусь  и у мужа все сертификаты не липовие  Англия ,Москва ,Киев, Чернигов ,Львов (разве что в Воркуте не учился :aj: ) и практика практика вся жизнь - техучеба... Вот дорогие нынешние студенты и делайте выводы... :aj:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#9 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 05:23 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 25.5.2007, 17:57, said:

Ну в штатах это хобби - сдавать сертификационные экзаменфы по IT. Так выше шансы получить работу. В отличие от наших спецов без сертификатов, настоящие америкосовские спецы с серификатами в большинстве своем - нули и тормоза.
Мои знакомые решили проблему сертификации просто - хакнули сайт с ответами на экзамены. Сразу всю циску и сдали  :FTP11:
Сомнительно что CCIE сдали. Лаб-экзамен там суровый, никакой хак сайта не поможет. Сценатий простой, для тей кто не знает.
1й день. Дают задание и закрывают на несколько часов в комнате с ограниченым набором оборудования. Это легкая часть
2й день. Накануне ночью приходят пара спецов и что нибудь ломают. Вот задание и заключается в том, чтобы починить сломаное. И вот тут начинаются сложности, потому как отвинтят такую гайку, что найти совсем не просто.

#10 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 05:29 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 25.5.2007, 17:57, said:

В отличие от наших спецов без сертификатов, настоящие америкосовские спецы с серификатами в большинстве своем - нули и тормоза.
А вот на предмет нулей и тормозов, то совсем не согласен. Есть много толковых спецов, просто они работают немного в других условиях. Когда наши надевают штаны через голову чтобы сэкономить пару копеек и потом уродуются с поддержкой, то эти покупают новое оборудование со всеми наворотами за все деньги и применение смекалки и выдумки просто не требуется.

#11 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 September 2008 - 01:46 PM

Просмотреть сообщениеSergiy Lapin, on 10.9.2008, 6:29, said:

... Когда наши надевают штаны через голову чтобы сэкономить пару копеек и потом уродуются с поддержкой...
*102 Полностью разделяю Вашу мысль. Экономим копейки, тратим миллионы. Главное процесс. :)

#12 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 02:06 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 10.9.2008, 13:46, said:

*102 Полностью разделяю Вашу мысль. Экономим копейки, тратим миллионы. Главное процесс. :)
А зато... а у нас... а... утечка интеллекта наблюдаетсй от нас туда, а не от них к нам, потому что вытекать-то нечему, у них только деньги.

#13 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 September 2008 - 02:22 PM

Просмотреть сообщениеСкирдова Елена, on 10.9.2008, 15:06, said:

А зато... а у нас... а... утечка интеллекта наблюдаетсй от нас туда, а не от них к нам, потому что вытекать-то нечему, у них только деньги.
Утечка интеллекта происходит не только по финансовой причине, но и по причине не возможности себя реализовать в наших условиях.
Вцелом, мне нравится западный стиль управления предприятием. Когда у нас работали американцы, немцы и голландцы мы все себя ощущали одной командой, которая работает на результат.
Наши сотрудники уезжали работать заграницу, некоторые остались там, некоторые вернулись - не родная среда обитания.
У людей появился выбор того места жизни, где им более всего  комфортно.

#14 Оля Василюк

Оля Василюк

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 12:38 AM

Просмотреть сообщениеСкирдова Елена, on 10.9.2008, 7:06, said:

А зато... а у нас... а... утечка интеллекта наблюдаетсй от нас туда, а не от них к нам, потому что вытекать-то нечему, у них только деньги.

А почему если есть мозги, то они непременно должны куда-то вытекать, а если не вытекают, то сразу делается вывод, шо их нету?  *26 Нифига себе... совет студентам...

Студенты, не слушайте выпускников, среди нас попадаются не очень умные  :-)

#15 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 01:12 PM

Я уже писал в теме "Политические ...", наличие мозгов,знаний и трудолюбия в нашей стране не гарантирует справедливого образа жизни - у меня под боком достаточно примеров. Кто успел по молодости свалить и устроиться - так их не много. Есть шанс в столице. У большинства увы .....

#16 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 September 2011 - 02:22 PM

Просмотреть сообщениеОля Василюк, on 29.9.2011, 0:38, said:

А почему если есть мозги, то они непременно должны куда-то вытекать, а если не вытекают, то сразу делается вывод, шо их нету?  *105 Нифига себе... совет студентам...

Студенты, не слушайте выпускников, среди нас попадаются не очень умные  :-)


Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 29.9.2011, 13:12, said:

Я уже писал в теме "Политические ...", наличие мозгов,знаний и трудолюбия в нашей стране не гарантирует справедливого образа жизни - у меня под боком достаточно примеров. Кто успел по молодости свалить и устроиться - так их не много. Есть шанс в столице. У большинства увы .....

Дело не в наличии мозгов в нашей стране, Виталий.Здесь насколько я поняла , уважаемая Ольга  обиделась  за всю великую страну США. и даже намекнула на то, что не умно дескать допускать, что в США (например или еще где) нет мозгов.Есть они там! Только они не вытекают , а "сидят" на одном месте в отличии от наших (славянских, например), вытекающих.
Сидят себе и делают деньги...
Далее последовал призыв к студентам, быть осторожными и не слушаться советов выпускников ОЭИС, потому как среди них попадаются неумные....
..................
Одно только хочется добавить ко всему этому:
Мозги-то в США, Японии etc. конечно есть, но узконаправленные они: СХВАТИТЬ ЧУЖУЮ ИДЕЮ , РАЗРАБОТКУ и проч. И внедрить у себя- это высший пилотаж у японцев, да и у американцев. Все лучшее , что изобретено в мире, присвоено и работает в этих странах. Равно, как и лучшие наши мозги тоже там. Вот так-то. (имхо)
.............
Так что учиться, господа! Толькож не по булонской системе. А то мозги Ваши будут сидеть на одном месте и не факт , что кому-то понадобятся, даже в нашей стране...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#17 Ольга Эрли

Ольга Эрли

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10609 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: .
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 September 2011 - 03:51 PM

Мало того, что пост подняли 2-х годичной давности, ответили человеку, который уже 2 года на форум и не заглядывает,
так еще и переписываете снова и снова мысли из "Политических дискуссий". :(

#18 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 September 2011 - 03:55 PM

Просмотреть сообщениеОльга Эрли, on 29.9.2011, 15:51, said:

Мало того, что пост подняли 2-х годичной давности, ответили человеку, который уже 2 года на форум и не заглядывает,
так еще и переписываете снова и снова мысли из "Политических дискуссий". :(
Оль! Эти мысли сидят не в ПОЛИТИКЕ, а голове. А тебя не возмутил пост Оли. Где она Лену (которой уже два года нет на форуме ) просто без намеков...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#19 Ольга Эрли

Ольга Эрли

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10609 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: .
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 September 2011 - 04:05 PM

Она редкий гость, написала не читая, не глядя на дату предыдущего поста, я думаю, она и на ответы не рассчитывала.

З.Ы. Валя, ты бы позвала  Лену Скирдову снова на форум :(

Сообщение отредактировал Ольга Эрли: 29 September 2011 - 04:28 PM


#20 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 September 2011 - 06:42 PM

Просмотреть сообщениеОльга Эрли, on 29.9.2011, 16:05, said:

Она редкий гость, написала не читая, не глядя на дату предыдущего поста, я думаю, она и на ответы не рассчитывала.

З.Ы. Валя, ты бы позвала  Лену Скирдову снова на форум :)
Малышка- это святое.Её воспитывать надо. Много времени уходит. Мне кажется, что Леночка вернется, как только появится свободное время :(

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых