Перейти к содержимому


* * * * - 4 Голосов

Странная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45091

#1 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 03:04 PM

Решил рискнуть.Если потяну и буду последовательным.Открыть такую тему.Это был порыв, который я просто не гасил :ag:.
Так как я регулярно страдаю всякими цитатами - я решил мусорить об этом в исключительно одном месте.
Тексты скорее всего будут "странными"  *33 - потому что как бы , в простонародии называемые "философскими", возможно "околорелигиозными"(а значит ...как противными,раздражающими,вызывающими гнев,противоречищими сами себе и скандальными.Но и с другим...воздействием :ba:...ой -последствиями)Скорее всего не целиком(со ссылками) -но и не "цитата дня", не "смысл жизни" и всё остальное.Вряд ли частыми -я знаю что ленивый плюс это же "под настроение".Так что сюда может быть попадёт ещё что-нибудь, что осталось непопавшимся.
Коментарии не запрещены :ba: и выкладывание чужих "странностей" тоже.Цепочка текстов имеет и шанс и возможность вырасти в большой текст, который будет не похож на свои куски.Это не моё изобретение.Но оно достаточно новое.Ну и....кто его знает,чего выйдет.А удалить то проще.Пока негорящими объявлены лишь рукописи.А не копирайт.С которого и начнём :rolleyes:

#2 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 03:19 PM

Это в некотором смысле наставления.По ссылке есть дополнительная инфа(если что :rolleyes: )
Коментировать неохота по причине возможного влияния мего мнения на...не моё :ba:.

Цитата

Помни, что радость — непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся. ..............

Чем больше в человеке инстинктов самости, т.е. чем сильнее он сосредоточивает мысль на своем "я", тем больше и глубже его сомнения, тем чаще катятся слезы из его глаз, тем яростнее его борьба со своею плотью, со своими страстями, со своими буйными, жаждущими, не знающими покоя мыслями.

В борьбе с самим собою еще никто и никогда не обретал спасения. Ибо идут вперед только утверждая, но не отрицая. Не борьба со страстями должна занимать внимание человека, а радость любви к Жизни, благословение Ее во всех формах, стадиях и этапах бытия......

Важно отдать твердо самому себе отчет, чего именно ты хочешь. Важно не быть пустым или шатким внутри, когда ты начинаешь свой новый творческий день. Важно, утверждаясь все сильнее в верности тому, что ты избрал себе как жизненный путь, кончать свой день. Кончая его, совершенно четко отдать себе отчет, в чем ты был тверд, в чем отступил от светлой идеи, для которой живешь и трудишься. Важно — жить каждый день, трудясь так легко и честно, как будто это был твой последний день жизни.

и все для блага сущего, ибо все — любовь. Лишенное этого понимания, существование человека является голым эгоизмом невежественности.

Привыкни делать каждое текущее дело как самое важное. Привыкни не пересыпать перцем благих мыслей действий своего дня. Этим ты затрудняешь не только одного себя, но и всех тех, кто окружает тебя.

Нельзя, стремясь к чему-то высшему, путать понятия обывателя с понятиями мудреца. Не тот мудрец и герой, кто сумел совершить однажды великий подвиг. А тот, кто понял, что его собственный трудовой день и есть самое великое, что дала человеку Жизнь.

В жизни каждого человека наступают моменты, когда он начинает по-иному оценивать события жизни..............

Но свою вечную силу ты не можешь сделать ни хуже, ни лучше СЕЙЧАС, если ВЧЕРА жил только мечтами о действиях. А действовали другие, рядом с тобой шедшие, огонь духа которых был, быть может, много меньше твоего. Но они действовали, а ты думал, как будешь действовать, и упустил в бездействии свою вечную силу, потеряв летящее "сейчас" без пользы и смысла.

Вступая в новый день, живи так, как будто это твой последний день. Но последний не по жадности и торопливости желаний или духовных напряжений, а последний по гармоничности труда и его бескорыстия.

Не имеет смысла жажда знания без наличия сил духа приложить эти знания к действиям дня.

Истина, прочитанная глазами, которые плачут, не озарит путь человека в его сером дне. И день его с его прочтенной истиной останется днем серым, днем сомнения и терзающих желаний.

Истина, прочитанная глазами, которые перестали плакать, озарит серый день человека. Построит в его дне несколько храмов, так как он ввел истину в дела своего дня. И день его стал сияющим днем счастья жить, а не днем уныния и разложения всех своих духовных сокровищ, что собрал раньше.

Потому что на языке мудрости знать — это значит уметь. А понимать — это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, в действительности ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.

Чистота и бесстрашие — первые условия духовного зрения. Вся сила и весь новый смысл твоего существования — научиться ничего не бояться. Добивайся полного бесстрашия. И не забудь, что бесстрашие — это не только отсутствие трусости. Это полная работоспособность всего организма, полное спокойствие в атмосфере опасности.

Не имея мира в собственной душе, нельзя подать его другим. Дать можно только то, чем владеешь сам. Иначе все попытки принести мир и утешение человеку будут только пустоцветом, спиралью умствования, без смысла и цели посланными в эфир словами, где и без того немало мусора. Если проповедь новых идей малоэффективна, то это лишь потому, что она чисто формальна. Призывая к жертвам и лишениям ради высоких целей людей, проповедники чаще всего делают исключения для самих себя. Те же из них, кто несет проповедь не словом, а живым примером, всегда достигают успеха.

Иллюзии любви и красоты, создаваемые нашим воображением, до тех пор терзают нас, пока мы не завоюем себе сами полной свободы от них. И только тогда рушатся наши иллюзорные желания всякой красивости вовне, когда в нас оживет все то прекрасное, что мы в себе носим. Все толчки скорби, потерь, разочарований учат нас понимать, что нет счастья в условных иллюзиях. Оно живет только в свободном добровольном труде, не зависящем от наград и похвал, которые нам за него расточат.

Если же вы цените только жизненные блага вроде денег, драгоценностей, богатства и внешнего положения, связанного с ними, а вопросы духа для вас излишнее бесплатное приложение, ваши усилия приобрести истинное знание, которое присуще только высокой жизни, будут всегда кончаться разочарованиями.

Не забывайте, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращайте больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

Ребенок — это не тиран, который завладевает всею твоею жизнью. Не идол, для которого ты отрежешь себя от всего мира и весь мир от себя, чтобы создать замкнутую, тесную ячейку семьи, связанной одними личными интересами: любовью к "своим". Ребенок — это новая связь любви со всем миром, со всей Вселенной. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

Не забывайте, что дети, родившиеся у вас, — не только плоды плоти и крови, принадлежащие вам. Но это те драгоценные чаши, которые Жизнь дала вам на хранение, улучшение и развитие в них творческого огня. Не прилепляйтесь к ним, как улитка к раковине. Всегда думайте, что в вашем доме им пожить и погостить суждено какое-то время, чтобы созреть к собственной жизни.

Можно стоять у источника Жизни и не видеть его. Поэтому в предстоящих встречах никогда не удивляйся, если люди будут слушать твои слова и не слышать, то есть не понимать их смысла. Будут знакомиться с твоими произведениями, выбирать то, что им будет нравиться, и пожимать плечами на все остальное, что они будут связывать с твоею им не нравящейся или им непонятной личностью, и говорить: " Мало ли кто и что выдумывает?" В этих случаях ты помочь людям ничем не сможешь, так как их глаза еще не пробудились и потому видеть не могут.

Старайся раскрыть сознанию человека, что ни один из идеалов, носимых в уме как теория, не может иметь активного воздействия на сердце и дух человека.

Нельзя врываться в чужую жизнь, предлагая свою помощь, если сам не обладаешь достаточными знаниями, помимо отваги и храбрости. Редко встречается в людях бесстрашие правды. Оно очень ценно не только потому, что охраняет самого человека от множества горестей, но и других защищает, помогая им сбрасывать с себя налет лжи. Но для того, чтобы это качество могло творчески помогать людям, сам человек должен точно, бдительно распознавать, насколько отвечают истине его собственные представления о делах и людях.
Полный текст.Требует наличие времени и отсутствия спешки.Как и многое в жизни :ba:
НАУКА РАДОСТИ.(записи К. Е. Антаровой)

#3 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 04:30 PM

Валера, очень мудрая  статья.
Я перечитала  два  раза  и  со всем почти согласна.
Я  только  про  детей не  совсм  поняла, может  еще  не  доросла.
Ребенок — это новая связь любви со всем миром, со всей Вселенной. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
Как это  не  мой  ребенок?
Я, растя своих деток, с младенства считала и считаю, что это самое  дорогое, что  есть  у  меня, и  я  не  сейф  для хранения  их душ. Хоть  дочка  уже  большая, ей почти  17, но я  никогда , наверное,  не  смогу переубедить себя, что  она  взрослая  и  может уже  обходиться  без опеки  моей.Сынок, которому почти  10 еще нуждается  в  моей заботе, хотя  я  в его больше.
Я подумала, а  может  все  наоборот. И дети  хранят  наши  души!!!!!!!!!!!!!!!!
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#4 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 04:32 PM

Сильные слова

#5 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 04:33 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 13.11.2008, 14:30, said:

Я только про детей не совсм поняла, может еще не доросла.
не - не доросла

#6 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 04:40 PM

Тема странная :rolleyes:
Поэтому возможно кое что "понимать" можно не пользуясь ...даже общепринятыми ценностями.Так называемыми.Общечеловеческого там не так много, как кажется по знакомым словам *119 .А темы личных привязанностей(и к своим детям конечно) в этом ключе крайне тяжело обсуждать.
А личные привязанности в околобуддийских вариантах -не являются слишком полезными итп итд.

#7 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 04:54 PM

Рол, после  25 уже  не  не идет  в  рост, токо  развитие :rolleyes: .
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#8 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 05:30 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 13.11.2008, 16:30, said:

Я  только  про  детей не  совсм  поняла, может  еще  не  доросла.
Ребенок — это новая связь любви со всем миром, со всей Вселенной. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

Поняла все... вот только смогу ли изложить все так как поняла  - не знаю... но попробую.
Анюта, я меняла свое мировозрение общаясь с ребенком, они видят окружающий мир совершенно по другому, я  ловила себя на том, что мир с рождением сына для меня стал другим.
И вот что я еше поняла, нельзя целиком растворятся в собственном ребенке.
Анюта, ты воспитываешь  двоих детей они  совершенно разные- вот поэтому "Свой" ребенок
Каждый ребенок это свой МИР.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#9 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 05:52 PM

Светик, я  согласна, что у  ребенка  может  быть  и  есть  СВОЙ собственный  МИР. Но  я  хочу  быть в  этом  мире, не нарушая  его. Простыми  словами - я хочу  информации. И если  мне  что-то не  понравится, то  я  подействую.
Я показалась тиранкой, но  мои  детки живут  абсолютно  свободно  и  им нет  необхоимости  уж  сильно прятаться. Моя жизнь  для  них  навиду- я  ничего  от  них  не  скрываю.
Но  одно  я  знаю  и  в  этом  меня  не  перевоспитать, даже  если  увеличить в  росте- я  буду  над  ними, как  курица, над только  что  вылупившимися цыплятками!
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#10 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 06:06 PM

Анюта, так нельзя. Всю жизнь ты не сможешь быть КУРИЦЕЙ. Этим ты нарушишь весь процесс и итог будет очень неутешительным. У каждого человека есть право на личную жизнь, и у детей тоже, в каком бы возрасте они ни были. Доверительные отношения, это очень хорошо, но надо знать меру. Когда твои дети вырастут и будут уже иметь свои семьи, не дай Бог чтобы ты вела себя как наседка. Иначе потеряешь их (в определенном смысле).

#11 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 06:34 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 13.11.2008, 17:52, said:

Но  одно  я  знаю  и  в  этом  меня  не  перевоспитать, даже  если  увеличить в  росте- я  буду  над  ними, как  курица, над только  что  вылупившимися цыплятками!

Да нет Анюта, придет время и ты сама поймешь, что ИХ надо от себя отпустить и возможно навсегда, но это не значит что ты станешь меньше о них волноваться и они  навсегда безследно от тебя отойдут, но НАШИ дети не разрешат завладеть полностью- ИХ жизню, Их мыслями, Их Миром .....

Сообщение отредактировал Чудная Светлана: 13 November 2008 - 06:38 PM

Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#12 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 06:46 PM

Оксаночка, спасибо  за  совет.)
Но я  ведь не владею  душами  своих  детей - это было бы  страшно - я, как  мама, хочу  только знать, что  в  них  происходит.
Я очень ЛЮБЛЮ своих  деток, они  любят  меня  и  у  нас  свой  мир. Я полуготова их  отпустить  в  взрослую  жизнь, когда  они  будут  готовы, то  и  я соглашусь  со  всем-  уверена- это  мое  отражение.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#13 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 06:49 PM

Когда нашая старшая дочь выросла,сна сделала всё ,чтобы быть самостоятельной и независимой от родителей...нам это не нравилось...нам казалось ,что она поступает неправильно...мы страдали и теряли дочь...наша кровинка не слушалась нас.... в отчаянии я пошла к священнику ...то ,что он мне сказал ,удивило меня....но это была школа для нас с мужем... мы "перевоспитались".. вскоре отношения с дочей наладились...хотя сюрпризов быдо много...но мы уже воспринимали  её "выбрыки"не ,как собственники своей кровиночки ... а старались понять...а если нет,то хотя бы не совать свой нос... Сейчас  мы гордимся своей дочерью ...у нас замечательный внук...у неё замечательная семья и мы друзья...
А СВЯЩЕННИК СКАЗАЛ ВОТ ,ЧТО :"Заботьтесь о своём муже... пусть он не волнуется ...это Ваша жизнь...это ваша дорога...А дочери вы вправе сказать ,что-то полезное...но ...её право прислушаться или нет,потому что она сама выбирает себе стезю и идёт по этой жизни без Вас ..так же ,как любой из нас... и при чём здесь ВЫ?"

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#14 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 07:57 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 13.11.2008, 18:46, said:

Оксаночка, спасибо  за  совет.)
Но я  ведь не владею  душами  своих  детей - это было бы  страшно - я, как  мама, хочу  только знать, что  в  них  происходит.
Я очень ЛЮБЛЮ своих  деток, они  любят  меня  и  у  нас  свой  мир. Я полуготова их  отпустить  в  взрослую  жизнь, когда  они  будут  готовы, то  и  я соглашусь  со  всем-  уверена- это  мое  отражение.
Душами владеет кто-то другой. Но главнее, чтобы в их душе всегда оставалось место для родителей.
Наши родители тоже ведь не всегда знали, что происходит в наших душах? Желание знать - не порицательно, но надо так же смириться с тем, что все знать невозможно.

#15 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 08:27 PM

Цитата

Часть четвертая

- Откуда ты все это берешь, Дон? Ты знаешь так много, а может, мне только так кажется? Нет? Ты, действительно, очень много знаешь? Или все приходит с практикой? Разве не надо специально учиться, чтобы стать Мастером?

- Тебе дают книгу.

Я повесил только что выстиранный шелковый шейный платок на растяжку крыла и посмотрел на Шимоду.

- Книгу?

- Руководство для Спасителей. Что-то вроде Библии для Мастеров. У меня где-то есть, если хочешь взглянуть.

- Ну, конечно! Ты хочешь сказать, что это обычная книжка, в которой говорится...

Он немного покопался в багажнике за подголовником пассажирского сиденья и достал небольшой томик в замшевой обложке. "СПРАВОЧНИК МЕССИИ НАПОМИНАНИЯ ДЛЯ ПРОДВИНУТОЙ ДУШИ".

- Почему ты сказал "Руководство для Спасителей"? Здесь написано "Справочник Мессии".

Я начал листать эту книжку, состоящую из афоризмов и коротких советов.

"Перспектива - воспользуйся ей, или отвернись от нее. Если ты открыл эту страницу, значит, ты забываешь, что все происходящее вокруг тебя нереально. Подумай об этом".

"Прежде всего вспомни, откуда ты пришел, куда ты идешь и почему ты заварил всю эту кашу, которую и расхлебываешь. Помни, что ты умрешь ужасной смертью. Все это хорошая тренировка, и тебе она понравится больше, если ты не будешь забывать об этих фактах".

"Все же, отнесись к своей смерти с некоторой серьезностью. Смех по пути на эшафот обычно бывает непонятен менее продвинутым жизнеформам, и они назовут тебя безумцем".

- Дон, ты читал о том, чтобы отказаться от перспективы?

- Нет.

- Здесь написано, что ты должен умереть ужасной смертью.

- Не обязательно. Все зависит от обстоятельств и от того, как ты хочешь это обставить.

- А ты сам собираешься умирать ужасной смертью?

- Я не знаю. В этом нет, пожалуй, особого смысла теперь, после того как я бросил свое дело. Вполне достаточно, наверное, тихого и скромного вознесения на небеса. Я решу окончательно через несколько недель, когда закончу то, зачем я сюда пришел.

Я думал, он шутит, как он иногда шутил, и не знал, что, говоря о нескольких неделях, он был абсолютно серьезен. Я снова занялся книгой, уж точно, это были именно те знания, которые необходимы настоящему Мастеру.

"Когда ты учишься - ты лишь открываешь для себя то, что ты давно уже знаешь. Когда ты совершаешь поступки - ты показываешь, что ты действительно знаешь это. Когда ты учишь - ты лишь напоминаешь другим, что они знают все это так же хорошо, как и ты. Мы все учимся, поступаем и учим".

"Единственная твоя обязанность в любой из данных тебе жизней заключается в том, чтобы ты был верен самому себе. Быть верным кому-либо еще, или чему-либо еще невозможно, кроме того, это отличительный признак лжепророка".

"Самые простые вопросы на самом деле самые сложные. Где ты родился? Где твой дом? Куда ты идешь? Что ты делаешь? Думай об этом время от времени и следи за тем, как меняются твои ответы. Лучше всего ты учишь тому, чему тебе больше всего надо научиться самому".

- Что это ты там затих, Ричард, - сказал Шимода, как будто собрался поговорить со мной.

- Ага, - сказал я и продолжил чтение. Книжка была только для Мастеров, и я вовсе не хотел от нее отрываться.

"Живи так, чтобы тебе никогда не пришлось стыдиться, если что-нибудь из того, что ты делаешь или говоришь, станет известно всему миру, - даже если то, что станет известно, будет неправдой".

"Твои друзья узнают тебя лучше в первую минуту вашей встречи, чем твои знакомые смогут узнать тебя за тысячу лет".

"Лучший способ избежать ответственности заключается в том, чтобы заявить: "Я за это отвечаю".

Я заметил, что книжка была какая-то необычная.

- Дон, на страницах нет номеров.

- Нет, - подтвердил он. - Ты просто открываешь ее и попадаешь на то, что тебе необходимо больше всего.

- Волшебная книга!

- Нет. Для этого подходит любая книга. Подойдет даже старая газета, если ее очень внимательно читать. А разве ты не делал так раньше? Думал о чем-нибудь, а затем открывал первую попавшуюся книгу, чтобы посмотреть, что она тебе подскажет?

- Нет.

- Ну вот, так попробуй как-нибудь.

И я попробовал. Я закрыл глаза и подумал, что же должно случиться со мной, если я останусь с этим необычным парнем. С ним было здорово, но я не мог избавиться от чувства, что очень скоро с ним должно случиться что-то ужасное, и в тот момент мне бы хотелось быть подальше от этого места. Думая об этом, я раскрыл книгу и только потом уже открыл глаза и прочитал.

"По жизни тебя ведет заключенное в тебе веселое призрачное существо, полное жажды познания, которое и есть твое истинное Я. Никогда не отворачивайся от возможного будущего, пока не убедишься, что тебе в нем нечему научиться. Ты всегда волен передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее или какое-нибудь другое прошлое".

Выбрать другое прошлое? В прямом смысле этого слова, или в переносном, или что они имели в виду...

- Я думаю, Дон, что в моей голове это просто не может уместиться. Я просто не знаю, как мне удастся все это выучить.

- Практикой. Немножко теории и много практики, - сказал он. - На это уходит примерно дней десять.

- Дней десять.

- Да. Поверь в то, что ты знаешь все ответы, и ты их узнаешь. Поверь в то, что ты - Мастер, и ты им тут же станешь.

- Я никогда и не говорил, что хочу быть каким-то там мастером.

- Это правда, - подтвердил он, - ты не говорил.

Но я так и не отдал эту книжку, а он не попросил ее обратно.

Ричард Бах
Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел

Достаточно известная книжка.Прописные истины.Настолько просты,что их ещё надо отыскать.
Объём (истин) поэтому невелик :rolleyes:.

#16 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 08:37 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 13.11.2008, 18:49, said:

Когда нашая старшая дочь выросла,сна сделала всё ,чтобы быть самостоятельной и независимой от родителей...нам это не нравилось...нам казалось ,что она поступает неправильно...мы страдали и теряли дочь...наша кровинка не слушалась нас.... в отчаянии я пошла к священнику ...то ,что он мне сказал ,удивило меня....но это была школа для нас с мужем... мы "перевоспитались".. вскоре отношения с дочей наладились...хотя сюрпризов быдо много...но мы уже воспринимали  её "выбрыки"не ,как собственники своей кровиночки ... а старались понять...а если нет,то хотя бы не совать свой нос... Сейчас  мы гордимся своей дочерью ...у нас замечательный внук...у неё замечательная семья и мы друзья...
А СВЯЩЕННИК СКАЗАЛ ВОТ ,ЧТО :"Заботьтесь о своём муже... пусть он не волнуется ...это Ваша жизнь...это ваша дорога...А дочери вы вправе сказать ,что-то полезное...но ...её право прислушаться или нет,потому что она сама выбирает себе стезю и идёт по этой жизни без Вас ..так же ,как любой из нас... и при чём здесь ВЫ?"
Wow, какая философия жизни... Как много надо пережить, чтобы так просто изложить простые вещи: заботьтесь о своих родных, волнуйтесь о них, но не насилуйте их своею любовью...
Я это так понимаю.

#17 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 08:54 PM

У меня со школы сохранилась такая привычка, когда читаешь что-либо, то основное  в тексте выделять или подчеркивать. Чтобы в любой момент можно было напомнить себе о главном. А, читая эту НАУКУ РАДОСТИ,  я заметила, что подчеркиваю ВСЁ. Здесь, в этой НАУКЕ, нельзя что-то выделить, а что-то упустить. В ней главное каждое слово, каждая буква, потому что исходит добро от сердца автора. Как никогда мне нужны эти слова. Валера, огромное тебе человеческое спасибо.

Цитирую:
"Нет серого дня, есть сияющий храм, который строит сам человек в своем трудовом дне. Не в далекое небо должен улетать человек, чтобы там глотнуть красоты и отдохнуть от грязи земли. Но на грязную, потную и печальную землю он должен пролить каплю своей доброжелательности. Жизнь человека на земле — это тот кусок Вселенной, что он мог вобрать в себя, в себе творчески обработать, очистить страданьями и вылить обратно во Вселенную, чтобы помочь ей двигаться вперед."

"Вступая в новый день, живи так, как будто это твой последний день. Но последний не по жадности и торопливости желаний или духовных напряжений, а последний по гармоничности труда и его бескорыстия."

"Не имея мира в собственной душе, нельзя подать его другим. Дать можно только то, чем владеешь сам. Иначе все попытки принести мир и утешение человеку будут только пустоцветом, спиралью умствования, без смысла и цели посланными в эфир словами, где и без того немало мусора."

#18 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 09:05 PM

Женя! А сколько нам ещё предстоит понять нового...у нас подрастают внуки...у кого-то они на подходе.... это  ж ,как в Валериных цитатах- новые миры :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#19 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 09:05 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 13.11.2008, 21:27, said:

....Ричард Бах
Давно.. очень давно - прочел "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Баха.
Великолепно. Не забываю.

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#20 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 09:32 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 13.11.2008, 21:05, said:

Женя! А сколько нам ещё предстоит понять нового...у нас подрастают внуки...у кого-то они на подходе.... это  ж ,как в Валериных цитатах- новые миры :rolleyes:
Валя, а тебе не кажется, что Валера спецом создал эту ветку. Чтобы вбрасывать в нее цитаты мудрецов и наблюдать за реакцией форумцев. Ощущать резонанс наших чувств, переживаний, анализировать наши мысли...
Валера, было бы интересно почитать  твои комментарии на цитаты, которые ты копипаститишь. То есть, ты задаешь цитату, которая тебя волнует, комментируешь ее - излагаешь свое видение, свою точку зрения. А все в ответ свою. Вот и получится философский клуб.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых