Перейти к содержимому


- - - - -

ПОМОГИТЕ ХОРОШИМ СОВЕТОМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 813

#181 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 November 2008 - 02:18 PM

Хорошая статья.
Я вот шутки по поводу кризиса не воспринимаю сейчас.
Почему-то подумалось что Пиночет нашел бы выход из сложившейся ситуации.

#182 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 November 2008 - 03:17 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 30.11.2008, 15:18, said:

Хорошая статья.
Я вот шутки по поводу кризиса не воспринимаю сейчас.
Почему-то подумалось что Пиночет нашел бы выход из сложившейся ситуации.

Согласен, что шутки по поводу ломающегося мироустройства могут раздражать, но кто умеет шутить в любых условиях, тот меньше поддаётся панике. А мне думается, что ни Пиночет, ни Рузвельт (в смысле собирательных образов) не смогли бы ничего поделать с разладом в системе, которая требует, и уже давно, замены на что-то другое. Об этом другом давно бьёт в колокола Линдон Ляруш. Кто захочет ознакомиться на досуге с его мыслями, то на природу кризиса будет смотреть по иному, чем сейчас http://www.larouchep...sian/index.html.  Серьёзно разработана тема кризиса в работах Хазина, его сайт так и назван: http://worldcrisis.ru/. Интервью Ляруша: http://www.zvezda.ru...01/larouche.htm.
Приятного чтения.
Уважаемая Александра, как создатель темы, прошу  меня извинить за отход от заявенного направления (юмор, ирония). Считаю, что открывать ещё одну тему по мировому кризису не стоит. Позвольте нам побыть здесь серьёзными тоже. Спасибо.

Сообщение отредактировал Борис Маценко: 30 November 2008 - 03:19 PM


#183 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 04:11 PM

Да, шутить  можно, когда  есть средства для  существования. Но есть люди, которые лишены  средств.
Когда вся  семья не знает на что  ей жить - не до  юмора. Но я думаю, что кризис, хоть  и  всемирный - это испытание, которое нужно выдержать.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#184 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 December 2008 - 01:37 AM

Дело в том, что ситуация сегодня более чем серьезная.
И шутки тут уже не помогут.
У меня друг ушел в рейс в сентябре. За это время он 5 дней был в море.
Многие пароходы стоят у причалов. Такого никогда не было.

Инфа от реальных людей из разных регионов Украины просто СТРАШНАЯ.
С самых разных уровней.
В инете и по телеку об этом молчат.
Шутить уже поздно.

#185 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 01 December 2008 - 04:51 AM

Скажу о своем кабельном заводе, который всегда работал и держался. Он практически стоит. Все цеха  отдыхают, кроме моего, где производят ВК кабель. Страшно  смотреть  на  тишину.
Я оптимист, не хочу, чтобы перед  трудностями склонялись  головы. Не хочу, чтобы смеялись  неуместно. Нужно это  время пережить.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#186 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 02 December 2008 - 01:54 AM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 30.11.2008, 21:51, said:

Скажу о своем кабельном заводе, который всегда работал и держался. Он практически стоит. Все цеха  отдыхают, кроме моего, где производят ВК кабель. Страшно  смотреть  на  тишину.
Я оптимист, не хочу, чтобы перед  трудностями склонялись  головы. Не хочу, чтобы смеялись  неуместно. Нужно это  время пережить.

кризис в Украине виден невооруженным глазом. То мы никак не могли найти людей на предложеные деньги, а теперь резюме пачками коллекционируем. Грустно.

#187 Пархоменко Александр

Пархоменко Александр

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1071 сообщений

Отправлено 02 December 2008 - 10:21 AM

Да грусновато и  мерзко , и главное ничего от тебя не зависит!?
Так ,что все дружно по течению с высоко поднятй головой (что б не захлебнуться) , скопом , как говорится , и помирать легше  !
Желаю всем, что бы все и побольше !
Это все барабашки виноваты , я им уже и печеньку с конфеткой оставлял , так они вчера сперли со стола два шурупчика  !
С ув. ЯПА. *33
Слава ОЭИС. Слава УКРАИНЕ !

#188 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 02 December 2008 - 01:59 PM

Целый антикризисный сайт Антикризис.Инфо.
Это пока ещё кризис не запретил в форуме внешние ссылки и  околорелигиозную тематику в угоду догматике истинных ценностей *33

#189 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2008 - 05:02 PM

Неравнодушные люди давно били в колокола. Обращение датировано 2000 годом. Подобное обращение было и в 1997 году. Природа надвигающегося кризиса определена была чётко. Времени и средств для принятия мер  более чем достаточно. Из непринятия мер и препятствий им следует, что кризис кому-то был и продолжает быть необходимым. Чьи это уши торчат за нависшей над миром тенью WORLDCRISIS?  

1997 год:
http://www.larouchep...sib9/sib9d.html

обращение 12 августа 2007г:
http://www.larouchep...1_nbw_2007.html

Обращение месячной давности (31 октября 2008 г.)
http://www.larouchep.../a8447_hzl.html

Недавно собралась G 20 и как в недавние времена декларируют ничего не значащее: углубить, расширить, повысить, усилить и т.п. Реальных дел  = ноль. Бушу говорят: господин Буш, а не соблаговолите у себя небольшой порядок навести. Те, кто проворовался и лопает от жадности, пусть банкротится, как книга пишет. Негоже государству брать их  обязательства  и продолжать надувать пузыри. Лопнут непременно, а брызги накроют весь мир. Буш отвечает ясно: свободный рынок всё расставит по местам, слабые должны умереть, сильные выжить. Хорошая перспективочка.  
Наверное, каждый помнит, что подобные кризисы до сих пор разрешались только одним известным способом: расходованием боеприпасов в особо крупных размерах. Неужели и сейчас что-то подобное замышляется? Где начнут: Иран?  Индия-Пакистан? Кавказ?

Прав Александр, ничего от нас не зависит. Будем просить Бога: лишь бы не было войны.

#190 Александра Резник

Александра Резник

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Страна Дураков, Поле Чудес
  • Интересы:LIFE

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Торонто
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2008 - 06:03 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 30.11.2008, 8:17, said:

Уважаемая Александра, как создатель темы, прошу  меня извинить за отход от заявенного направления (юмор, ирония). Считаю, что открывать ещё одну тему по мировому кризису не стоит. Позвольте нам побыть здесь серьёзными тоже. Спасибо.
Пожалуйста  :aw:
Чуйствуйте себя как дома... но не забываите шо вы в гостях (шутка)  
Я открыла енту тему, так как нахожусь ближе к епитцентру взрыва...   :bb: и по законам физики у нас должно трясти больше.
Но судя по реальным событиям на пост-совковом пространстве... мда законы физики здесь не причем. може применить шо-то из квантовой механики.  :ax:
Вроде как рвануло у нас, а последствия у вас.
Мы тут советовались с коллегами  *90 (по 6-ой палате  *24) , Фпичатление шо кто-то нам енотот кризис навязывает, и специально хочет шоб все рвануло.  :ax: Ежели бы по телику не говорили, то ниче бы и не было. С недвижимостью: не покупают бо по телику сказали шо всем кирдык. С новыми проектами: не начинают бо по телику сказали шо...
Единственно кому таки да кирдык (давно пора) енто не рентабельной северо-американской автомобильной промышленности. Ихние профсоюзные боссы таки да построили коммунизм в отдельно взятом производстве, :ax:  ну и какчество как при коммунизме наверно. Их давно пора на свалку истории.Плохо шо ети монстры в агонии за собой тянут всякие прикормленные компании, где тоже куча народу уже давно работать разучилось. У нас тут грозят шо если гос-во их опять не подкормит то около Торонто будут 2 города призрака с голодными и злыми  *01   *56
  бывшими авто-строителями. Они же всю жисть тока 1 гайку там закручивали на работе, а щас куда их убогих? Ну типа шоб они нас не сьели надо их кормить.
По поводу халявных кредитов (как в Штатах) в Канаде построже. Новый иммигрант фиг кредитные карточи получит за так, надо наработать кредитную историю.. или иметь хороших друзей которые за тебя поручатся вначале, или морду интелегентную   и шоб войти в доверие к работнику банка *45 например. Тута все на личном доверии (шо мне нравится). Например пришел в банк, а тебе чек не хотят сразу обналичить, есть 2 варианта:
1. если ето твое отделение и ту там часто бываешь, просишь позвать начальницу/ка или кого ты знаешь тут и он/она потдверждает шо тебя знает и типа ты надежный,
2. если ето не твое отделение, зовешь начальника/цу, пытаешься его/ее убедить шо они не правы и пусть позвонят в твое отделение и там потдвердят шо ты белый и пушистый, если они, тупые, сами не видят шо у тебя морда интелЭгентная. Если ничего не помогает... смотри пункт 1, где тебя уже все знают, и понимают шо со мной лучше не связываться, а сразу мои просьбы-команды  выполнять.
Кому попало ссуду на дом не дадут, надо показать шо у тебя соответствующий доход. Ну справочку мона нарисовать (ето наши русские могут, сама такая), но все же брокер несет ответственность кода ссуду дает, если у него будет много клиентов-неплательшиков ему потом банки не будут давать хороший deal.
Экономика США не впадает, а уже год как находится в состоянии самой натуральной рецессии,
Change happens at the speed of thought.
Свобода – это ощущение ограничений, которые продолжают существовать, но вместе с тем, больше на меня не давят. Поэтому я становлюсь от них свободен! Но это не значит что они не существуют.

#191 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2008 - 07:13 PM

Александра, я снова в гости до вас. Наконец-то мы услышали что-то вразумительное из, как было сказано, эпицентра. Так вот, мы с товаришами (из палаты) пораскинули мозгами и посчитали, что у вас там не закрытый перелом а… сами не догадываетесь?  У вас не эпицентр, а – центр управления, короче – красная кнопка. И – мозговой центр (читайте почти соотечественника – совестливого и умного Ляруша, ссылки я давал, но их никто не читает. Думают, пронесёт. Да, пронесёт…).  
Вот, говорят у вас, что кризис разразился из-за невозврата кредитов. Пусть будет так, лишь бы нас - россиян не обвинили в этом, а то мы не сможем перекричать своим слабым оправдательным голоском хор обвинителей (как в известной песне: если в кране нет воды – её выпили… простите, сейчас актуальнее так:
Когда воды нету в кране – виноваты россияне! (токи что пришло, жизнь меняется). А может, это – справедливое возмездие за препятствие властями СССР выезду евреев на историческую родину . Они (руководители) были тогда неправы. Извиняюсь за них, как бывший гражданин СССР. Да, отвлёкся. Всё-таки с дамой беседую.
Продолжу про кредиты. В принципе тема интересная, как это десятилетия государство может безбоязненно раздавать кредиты налево-направо, поощряя всех желающих жить в долг.  Вернее, государство выработало такую идеологию, а проводят в жизнь известные структуры. Как  Александра засомневалась в истинности законов элементарной физики, так и я сомневаюсь, что печатая в три смены зелёные бумажки, наводнив ими весь мир, надувая кредитные пузыри, подсадив всех на иглу сверхпотребления (пять спален на четырёх человек и собаку) не задуматься о последствиях (инфляция, дефолт), могут либо самоубийцы (во что я не верю), либо знающие, что они делают (в этом я уверен). Ладно, сменю пластинку. Расскажу, что я НЕ ЖИЛ В ДОЛГ НИКОГДА! Долг перед родителями, Родиной, женщиной, которой однажды чего-то пообещал, взамен чтоб родила, не в счёт. Ответственно заявляю, что кредиты в своей жизни не брал ни одного разу. Деньги в долг не брал. Давать – давал и мне их не все вернули, но я про них уже забыл. Короче, хоть в книгу Гинесса.  

Но автомобилестроителей из Детройта (правильно?) мне жаль.

А мы в России выкрутимся. Картошку будем сажать.

Сообщение отредактировал Борис Маценко: 02 December 2008 - 07:16 PM


#192 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 02 December 2008 - 09:09 PM

В Тунисе кризис не ощущается. С работы никого не увольняют.Мне даже поступило одно предложение на работу. Сестре мужа, а она учительница сделали прибавку к зарплате. Но сегодня впервые почувствовала, что такое кризис. Все поздравления из Украины принимала не звонками, как обычно, а смс-ками. Хочу сказать, что этих кризисов в истории мира было видимо-невидимо. Все проходит, и этот кризис тоже пройдет, вот только бы побыстрее. :aw:

#193 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2008 - 09:53 PM

Просмотреть сообщениеСкирдова Елена, on 2.12.2008, 22:09, said:

В Тунисе кризис не ощущается. С работы никого не увольняют.Мне даже поступило одно предложение на работу. Сестре мужа, а она учительница сделали прибавку к зарплате. Но сегодня впервые почувствовала, что такое кризис. Все поздравления из Украины принимала не звонками, как обычно, а смс-ками. Хочу сказать, что этих кризисов в истории мира было видимо-невидимо. Все проходит, и этот кризис тоже пройдет, вот только бы побыстрее. :aw:

Уважаемая Елена! Мусульманский мир имеет неоспоримое преимущество перед остальным миром. Своеобразный предохранитель. Об этом не принято говорить в демократических обществах, иначе картина мира должна быть переписана. Я имею в виду, что религия ислама запрещает ростовщичество. Соответственно, экономика не построена на ссудном капитале, который и явился глубинной причиной нынешнего кризиса.  Кстати, две религии: протестантизм и иудаизм допускают ростовщичество. Православие - нет. Манипуляция с процентами, когда деньги делают деньги, а не реальная экономика, приводит к появлению настоящих финансовых пирамид. ФРС США, кстати, является такой пирамидой.  Могу предполагать, что мусульманские страны не так сильно долларизованы, как остальной мир. Значит и кризис их должен затронуть меньше. Это очень важно для остального мира, потому что чем больше островков стабильности не вовлечённых сильно в процесс глобализации, то и миру будет легче. Но это, возможно и есть одна из причин, что на мусульманский мир стараются некоторые гегемоны сыпать шишки (и кое-что потяжелее). Как говорят, бревно в глазу.   ДЕРЖИТЕСЬ!

#194 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2008 - 10:17 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 2.12.2008, 19:53, said:

Мусульманский мир имеет неоспоримое преимущество перед остальным миром. Своеобразный предохранитель. Об этом не принято говорить в демократических обществах, иначе картина мира должна быть переписана. Я имею в виду, что религия ислама запрещает ростовщичество. Соответственно, экономика не построена на ссудном капитале, который и явился глубинной причиной нынешнего кризиса....
В мусульмансокм мире тотальное подавление личности и контроль над всеми аспектами жизни человека (основной человеческой массы). Как правило почти весь мусльманский мир достаточно бедный.
Куда уж дальше. Каждый сидит в своей клетке и ни влево ни вправо.

#195 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2008 - 10:41 PM

Просмотреть сообщениеСкирдова Елена, on 2.12.2008, 21:09, said:

В Тунисе кризис не ощущается. С работы никого не увольняют.Мне даже поступило одно предложение на работу. Сестре мужа, а она учительница сделали прибавку к зарплате. Но сегодня впервые почувствовала, что такое кризис. Все поздравления из Украины принимала не звонками, как обычно, а смс-ками. Хочу сказать, что этих кризисов в истории мира было видимо-невидимо. Все проходит, и этот кризис тоже пройдет, вот только бы побыстрее. :aw:
К сожалению, кризис таки существует, и , к счастью некоторых руководителей государств, на него можно спихнуть все экономические просчеты и провалы. Мне кажется, что это происходит на Украине и не только. Кризис в первую очередь отразится на Америке. Их, скорее всего, лишат самого прибыльного бизнеса - печатания денег (напечатать 100 долларов стоит 3 цента, рентабельность 33333333%, оборот- 1 день). В конце концов, Америка научится жить по средствам. Возможен и другой сценарий, очень страшный, но будем надеяться,что ядерной войны все-таки не будет. Что касается суверенной Молдовы, то кризис здесь пока никак не проявляется. Тишь и благодать. Экономика республики построена таким образом, что половина трудоспособного населения работают за рубежом(гасторбайтеры). 60% оставшегося населения занято в сфере торговли( гипермаркеты, супермаркеты, толчки, базары, заправки, рестораны,  и т.д.).То есть осваивают валюту, привезенную гасторбайтерами.  Остановка крупных промышленных  предприятий маловероятна, т.к. остановились 20 лет назад. Проблемы начнутся, когда из-за сокращения рабочих мест в России и Европе начнут возвращаться гасторбайтеры.

#196 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2008 - 11:41 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 2.12.2008, 23:17, said:

В мусульмансокм мире тотальное подавление личности и контроль над всеми аспектами жизни человека (основной человеческой массы). Как правило почти весь мусльманский мир достаточно бедный.
Куда уж дальше. Каждый сидит в своей клетке и ни влево ни вправо.

Это нужно понимать: мусульманский мир беден, потому что он тоталитарен по сути своей? Или же причина в другом чём-то? Например, скудность ресурсов и условий заставляет быть не разнузданно расточительным, а рассчитывать на свои небольшие ресурсы и силы. Право, точного я ответа не знаю, но думаю, что его демонизируют.  
Я говорил о построении финансовой системы принципиально отвергающей ростовщичество, подразумевая, что такой опыт был бы спасением для остального мира. Хотелось бы узнать мнение на этот счёт.

#197 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 11:02 AM

Славой Жижек о кризисном нарративе Use Your Illusions

Цитата

Сравните 700 млрд. долларов, потраченных на стабилизацию банковской системы одними только Соединенными Штатами, с 22 миллиардами, выделенными богатыми нациями в помощь бедным нациям для борьбы с продовольственным кризисом, из которых доступными оказались только 2,2 млрд. Вина за продовольственны кризис не может быть возложена на обычных виновников – коррупцию, неэффективность или государственный интервенционизм. Даже Билл Клинтон признал, что «мы все это проворонили, включая меня», относясь к продовольствию как к товару, а не как жизненно необходимому праву бедных слоев населения. Клинтон без обиняков обвинил не отдельные государства или правительства, но долгосрочную политику Запада, навязанную Соединенными Штатами и Европейским Союзом и проводимую в жизнь Всемирным Банком, МВФ и другими международными институтами. На африканские и азиатские страны было оказано давление с тем, чтобы они отказались от предоставления государственных субсидий фермерам, что открыло путь к использованию плодородных земель для более доходного производства зерновых на экспорт. Результатом такой «структурной перестройки» стала интеграция местной сельскохозяйственной отросли в глобальную экономику: зерновые экспортировались, фермеров выбрасывали с их земель и загоняли на потогонные производства, бедным странам приходилось все больше полагаться на импорт продовольствия. Таким образом их удерживали в постколониальной зависимости, уязвимой для колебаний рынка – взлет цен на зерно (отчасти вызванного использованием зерновых при производстве  биотоплива) означал голод в странах от Гаити до Эфиопии....
Маловероятно, что финансовый крах 2008 года станет скрытым благодеянием, пробуждением ото сна, отрезвляющим напоминанием о том, что мы живем в реальности глобального капитализма. Все зависит от того, как пройдет его символизация, какая идеологическая трактовка или история восторжествует и определит общее восприятие кризиса. Когда происходит травматическое прерывание нормального хода вещей, открывается поле для «дискурсивной» идеологической конкуренции. В Германии в поздние 20-е в конкурентной борьбе победил Гитлер, что определило нарратив, объясняющий причины кризиса Веймарской республики и пути выхода из него; в 1940 г. в борьбе за объяснение причин поражения Франции возобладал нарратив маршала Петэна. Соответственно, в переводе на старомодный язык марксизма, главная задача правящей идеологии в период настоящего кризиса навязать нарратив, который станет возлагать вину за крах не на глобальную капиталистическую систему как таковую, а на ее отклонения – недостаточное регулирование, коррупцию больших финансовых институтов.

Выступая против этой тенденции, необходимо настаивать на ключевом вопросе: какой именно «недостаток» системы как таковой открывает возможность для подобного кризиса и коллапса? Прежде всего, необходимо помнить, что исток кризиса в «великодушии»: после того, как лопнул пузырь доткомов в 2001 г., было принято решение упростить инвестиции в недвижимость, чтобы поддержать экономику и предотвратить рецессию: сегодняшний крах – это цена, которую приходится платить за то, что Соединенные Штаты избежали кризиса семь лет назад.

Опасность в том, что будет доминировать не тот кризисный нарратив, который пробудит нас ото сна, но тот, что позволить и дальше смотреть сны. И именно об этом и следует начать волноваться: не только об экономических последствиях кризиса, но и об очевидном соблазне ужесточить «войну с террором» и усилить американский интервенционизм, дабы поддержать на плаву экономику. Победа Обамы ничего не решает окончательно, но она расширяет нашу свободу и рамки принятия решений. Что бы ни случилось, она останется знаком надежды в наши мрачные времена, знаком того, что последнее слово не остается за реалистическими циниками справа и слева.
Use Your Illusions

#198 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 12:50 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 2.12.2008, 22:41, said:

Это нужно понимать: мусульманский мир беден, потому что он тоталитарен по сути своей? Или же причина в другом чём-то? Например, скудность ресурсов и условий заставляет быть не разнузданно расточительным, а рассчитывать на свои небольшие ресурсы и силы. Право, точного я ответа не знаю, но думаю, что его демонизируют.  
Я говорил о построении финансовой системы принципиально отвергающей ростовщичество, подразумевая, что такой опыт был бы спасением для остального мира. Хотелось бы узнать мнение на этот счёт.
Борис, Вы aбсолютно правы. Могу лишь говорить о той стране, в которой проживаю. Выживает она самостоятельно за счет своих скудноватых ресурсов, агрокультуры и туризма. Что примечательно: к примеру валютообменные пункты все работают на государство. То есть банки естественно работают сами на себя, но учет по валюте строжайший. Они все собирают валюту с приезжающих туристов. Но чтобы купить простому смертному доллары или евро, необходимо к примеру предоставить авиабилет, либо другой документ, который свидетельствует о необходимости покупки валюты. В крайнем случае деньги меняют на черном рынке, но за это можно угодить в места не столь отдаленные. Такой же расклад и по валютным почтовым переводам. К примеру, у меня нет возможности пересылать деньги на Украину. Для этого мне надо собрать кучу каких-то справок. Ответить на огромное количество вопросов. Поначалу я очень была не довольна такими вещами, но при теперешнем положении все стало на свои места. Такова политика Туниса в денежных обращениях. И она оправдывает себя. Да, кризис затронул Америку, но вместе с ней и те все страны, которые от нее подпитывались.
Еще хочу добавить немного. Пару лет назад в столице было выстроено американское посольство. Площадь впечатляет любого увидевшего этот объект. На первый взгляд, все как и вокруг, не выбивается из привычного взгляда на арабскую архитектуру. Но размеры поражают, причем все это вдоль береговой линии, окружено забором и дико охраняемо. К чему это я? Как бы ,это,за мной не пришли. :aw:  :rolleyes:

Сообщение отредактировал Скирдова Елена: 03 December 2008 - 01:28 PM


#199 Александра Резник

Александра Резник

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Страна Дураков, Поле Чудес
  • Интересы:LIFE

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Торонто
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 December 2008 - 05:56 PM

Цитата

Это нужно понимать: мусульманский мир беден, потому что он тоталитарен по сути своей? Или же причина в другом чём-то? Например, скудность ресурсов и условий

Просмотреть сообщениеFrom 3.12.2008, 5:50:

Борис, Вы aбсолютно правы. ...
Все, не могут сдерживать слез:  *33  *30    Бедные, бедные  *02  мусульманские страны... оссобено Иран, Ирак, Катар, Саудовская Аравиа, ОАЭ, Таджикистан, Казахстан...дополните если шо забыла.
И богатые кровососы Япония и Израиль, щас Китай подбирается,
ну Штаты те в отдельной графе.  :) Ето как плохие дети, очень плохие и... Вовочка.
Ребята, а мы на одной планете живем?    ;)
Я в смысле шо мне глючит,  :rolleyes: може мы из паралельных миров, а тут на форуме типа техническое отверстие между мирами.  :aw:
Сколько ещо надо Бомбеев, Мадридов, Лондонов, Москвей, Бесланов, Израилей, Нью-Йрков  :)
шо бы вы наконец поняли *40 что ВОЙНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ ( 3-тья мировая) ето не фантастика и не картинки из будущего, ОНА СЕГОДНЯ И ЗДЕСь У ВАС ЗА ОКНОМ.

Президент Башар Асад лично вручил награду убийце Самиру Кунтару

Сообщение отредактировал Александра Резник: 03 December 2008 - 06:04 PM

Change happens at the speed of thought.
Свобода – это ощущение ограничений, которые продолжают существовать, но вместе с тем, больше на меня не давят. Поэтому я становлюсь от них свободен! Но это не значит что они не существуют.

#200 Александра Резник

Александра Резник

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Страна Дураков, Поле Чудес
  • Интересы:LIFE

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Торонто
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 December 2008 - 09:15 PM

Цитата

Радует, что сейчас, во время кризиса, кредитов станет гораздо меньше. И получить его сможет только тот, кто действительно готов отдавать деньги. Банки уже сейчас вводят дополнительные анкеты и очень неохотно дают в долг людям, не предоставившим справку о доходах.

С другой стороны, в западных странах есть давно установленная процедура разрешения таких ситуаций. У них если человек имеет долги, но не может отдать, проходит процедуру личного банкротства. Между прочим, еще в начале прошлого века банкрот было одним из самых страшных слов. Тех, кто оказался неспособен заплатить по долгам, упекали в тюрьму, их долги отдавали их семьи, приличные люди не подавали банкротам руки.

Все изменилось в 1978 году, когда конгресс США принял сверхлиберальный закон о банкротстве. Он позволял корпорации (или частному лицу) в случае проблем с долгами безболезненно уволить сотрудников, продать имущество, погасив тем самым долг. Если вырученных денег не хватило - остаток долга просто списывали, и вчерашний банкрот начинал жизнь с чистого листа. Более того, в США законодательно запрещено отказывать человеку в приеме на работу из-за того, что он когда-то стал банкротом.

У нас же такого закона пока нет. Но, к счастью, он разрабатывается. Минэкономразвития обещает дописать документ к концу года. Если он будет принят, то и у нас человек, оставшийся без работы и с кредитами, сможет объявить о своем банкротстве. Все его ценные вещи будут пущены с молотка, не отберут только единственное жилье, одежду и продукты питания. Зато, пройдя «очистительные» процедуры, можно будет спокойно начинать жить с чистого листа и не думать о том, что завтра домой нагрянут вышибалы от кредитора, вооруженные утюгом и паяльником. Пока же закона нет, можно посоветовать только одно: договаривайтесь с банками, убеждайте, объясняйте и будьте с ними предельно честными. В конце концов задача банка (да и коллекторского агентства тоже) - не душу из должника вытрясти, а деньги.

Change happens at the speed of thought.
Свобода – это ощущение ограничений, которые продолжают существовать, но вместе с тем, больше на меня не давят. Поэтому я становлюсь от них свободен! Но это не значит что они не существуют.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых