Перейти к содержимому


- - - - -

Тамара Перфилева АЭС-1972


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2012 - 08:30 AM

Всего чуть-чуть не дожила до 40-летней встречи Томочка Перфилева , скоропостижно скончалась 28 июня 2012 года . Готовилась приехать на встречу , не пропустила ни одной из них и вот такая трагедия .
Земля ей пухом , а мы , традиционно на втрече помянем всех поименно и выпьем за упокой ее души и всех , кто уже не с нами ...

Прикрепленный файл  ______DSC_6212.jpg   20.65К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________________s18.gif   5.23К   19 Количество загрузок:
Размещенное изображение

#2 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2012 - 11:12 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 15.8.2012, 9:30, said:

Всего чуть-чуть не дожила до 40-летней встречи Томочка Перфилева , скоропостижно скончалась 28 июня 2012 года . Готовилась приехать на встречу , не пропустила ни одной из них и вот такая трагедия .
Земля ей пухом , а мы , традиционно на втрече помянем всех поименно и выпьем за упокой ее души и всех , кто уже не с нами ...

Прикрепленный файл ______DSC_6212.jpgПрикрепленный файл ________..._____s18.gif
Пусть земля ей будет пухом и царство небесное.

#3 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2012 - 11:29 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 15.8.2012, 9:30, said:

Всего чуть-чуть не дожила до 40-летней встречи Томочка Перфилева , скоропостижно скончалась 28 июня 2012 года . Готовилась приехать на встречу , не пропустила ни одной из них и вот такая трагедия .
Земля ей пухом , а мы , традиционно на втрече помянем всех поименно и выпьем за упокой ее души и всех , кто уже не с нами ...

Прикрепленный файл ______DSC_6212.jpgПрикрепленный файл ________..._____s18.gif
Симпатичная женщина, взгляд тревожный... Уходят люди в расцвете сил... Жаль. Земля ей пухом...

#4 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2012 - 11:48 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 15.8.2012, 12:29, said:

Симпатичная женщина, взгляд тревожный... Уходят люди в расцвете сил... Жаль. Земля ей пухом...
О Тамаре писал Гена еще в 2009 году , нашла его пост . Может быть , оказалась роковой именно эта травма , перенесенная в юности ...

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 3.8.2009, 16:31, said:

Случай с Тамарой П.
Хочу рассказать вам случай, происшедший с одной из студенток ОЭИС весной 1972 года.
Мой хороший приятель по тем временам, аспирант кафедры ПДИиТ,  Нодыр Садырович Ходжаев, считал, что мы должны были написать  о нем в Одесскую газету «Знамя коммунизма». Но, учитывая, что этот рассказ содержит много личного, мы посчитали, что этого делать не следует. Я расскажу его, тоже не называя полного имени героини. Назовем героиню нашего рассказа «Тамара П».
Весной 1972 года я работал на НИР-4 на кафедре ПДИиТ, и туда пришла на преддипломную практику Тамара. Мы были знакомы с ней по общежитию, тем более, что ее и мои письма, помещались в одну ячейку почтового ящика. Во время ее практики нам дали совместное поручение по НИР -  мы узнали друг друга лучше.
Когда практика закончилась,  и настало время дипломного проектирования, с Тамарой случилась страшная беда – она оступилась в умывальнике общежития, упала и ударилась затылком о ступеньку. Не буду писать диагноз, скажу только, что в то время с таким диагнозом выживал один из десяти.
Ее отвезли неподалеку в больницу на Франца Меринга (Нежинская), это полквартала от Тираспольской площади.
Прежде всего, Тамаре повезло с лечащим врачом. Молодой, энергичный, мужчина, возраст тридцать с небольшим, который воспринял этот случай, как вызов его профессионализму, и делал все от него зависящее. Начал он с того, что поместил ее в  свой кабинет. Узнав, что его пациентка не имеет в Одессе родни, он сразу же позвонил в деканат.
В то время деканом факультета АЭС  и заведующим  кафедрой ПДИиТ был Николай Васильевич Захарченко. Они встретились с лечащим врачом и обсудили ситуацию.
Во-первых, они договорились с девчатами из общежития, чтобы те организовали у  постели больной круглосуточное дежурство. Всех дежуривших врач инструктировал, в том числе говорил им, что можно и чего нельзя ей говорить.
Коллег и знакомых мужского пола к ней не пускали.
Во-вторых, вызвали Тамарину сестру, которая поселилась в общежитии на ее месте.
В-третьих, Николай Васильевич, у которого жена была кандидат медицинских наук, договорился о консультациях с лучшими специалистами Одессы.
Дело медленно, но верно пошло на поправку. Тамара пришла в себя, стала поправляться.
Наступил июнь, началась защита дипломов. Вспоминая об этом, Тамара грустно вздыхала.
И вот в конце июня Тамару пришли проведать Н.В, Захарченко и еще два преподавателя кафедры ПДИиТ. Она не удержалась и спросила, как идет защита дипломов у ее коллег.
На что Захарченко спросил ее : «А ты помнишь, о чем твой диплом?»
Она ответила.
«А зачем это нужно?»
Она тоже ответила.
Он спросил ее еще что-то, а потом сказал : «Мы посоветовались с коллегами, и решили, что ты вполне могла бы защитить диплом. Считай, что это была твоя защита.»
И приколол ей «поплавок» на больничный халат.
Те, кто видел эту сцену, говорят, что это растрогало Тамару до слез.
А лечащий врач на всякий случай находился в это момент рядом. Все-таки сильное потрясение. Нужно сказать, что этот экспромт заранее обсуждался с лечащим врачом.
Это радостное событие придало Тамаре сил, и ее дела пошли на поправку еще быстрее.
К ней даже стали пускать посетителей мужского поля, правда, только после инструктажа с лечащим врачом.
Пришел ее проведать и я. Должен сказать, что врач был прав. Слабонервный посетитель может иногда ляпнуть о такое, что просто ошарашит больного.
Потом я уехал на месяц в отпуск к родителям, а когда приехал, сразу же пришел в больницу. Мне сказали, что  Тамару выписали. Я увидел ее лечащего врача, и узнал от него, что за счет института Тамаре выделили путевку в санаторий, и после такого лечения у ней все должно быть хорошо.

Размещенное изображение

#5 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2012 - 02:31 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 15.8.2012, 12:48, said:

О Тамаре писал Гена еще в 2009 году , нашла его пост . Может быть , оказалась роковой именно эта травма , перенесенная в юности ...
Лариса, а как ты думаешь, сейчас, если подобное случилось  с кем-то из студентов, могла бы история повториться?

#6 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2012 - 03:04 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 15.8.2012, 15:31, said:

Лариса, а как ты думаешь, сейчас, если подобное случилось  с кем-то из студентов, могла бы история повториться?
Ой , Катюша , не знаю .
Студенты - дружный народ и если с кем-то случаеться беда , хотелось бы верить , что молодые люди-сокурсники прийдут на помошь , но не уверенна ...
Сейчас даже конспекты не дают попользоваться , а продают .
Хочеться верить ...
Размещенное изображение

#7 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 August 2012 - 03:26 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 15.8.2012, 12:48, said:

О Тамаре писал Гена еще в 2009 году , нашла его пост . Может быть , оказалась роковой именно эта травма , перенесенная в юности ...
Тяжело читать, без слёз...Такое единство духа, такая сплочённость в беде..., у меня просто  нет слов.В настоящее время понятие дружбы и все, что с ней связано упразднилось. Каждый в отдельности вроде бы ничего, а коллективного  подхода или поступка редко встретишь. Светлая ей память.
Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#8 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 07:35 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 15.8.2012, 10:30, said:

Всего чуть-чуть не дожила до 40-летней встречи Томочка Перфилева , скоропостижно скончалась 28 июня 2012 года . Готовилась приехать на встречу , не пропустила ни одной из них и вот такая трагедия .
Земля ей пухом , а мы, традиционно на втрече помянем всех поименно и выпьем за упокой ее души и всех , кто уже не с нами ...
Прочел и расстроился до глубины души.
Когда увидел ее на фото предыдущей встречи выпуска АЭС 1972 года, то подумал :
"Слава богу , что с ней все  в порядке! Выглядит прекрасно. Пусть и дальше все будет хорошо."
В своем рассказе о ней я не решился назвать ее имя полностью, подумал, что Томе может не понравиться, что будуть обсуждать этот случай.
А может она не распространяется по этому поводу? Оставил лазейку.
Томочка была очень добрым и тактичным человеком.
Как жаль, что такие люди уходят так рано!
Она навсегда останется  в моей памяти той милой, симпатичной и доброй девушкой.
Земля ей пухом и царствие небесное.

#9 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 August 2012 - 08:24 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 15.8.2012, 8:30, said:

Всего чуть-чуть не дожила до 40-летней встречи Томочка Перфилева , скоропостижно скончалась 28 июня 2012 года . Готовилась приехать на встречу , не пропустила ни одной из них и вот такая трагедия .
Земля ей пухом , а мы , традиционно на втрече помянем всех поименно и выпьем за упокой ее души и всех , кто уже не с нами ...

Прикрепленный файл ______DSC_6212.jpgПрикрепленный файл ________..._____s18.gif
Рассказ Генны о Тамаре потряс! Читала и думала: в наше время было бы все совсем не так. Очень жаль, что Тома рано ушла из жизни. Светлая ей память!

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#10 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 08:45 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 16.8.2012, 10:24, said:

Рассказ Генны о Тамаре потряс! Читала и думала: в наше время было бы все совсем не так. Очень жаль, что Тома рано ушла из жизни. Светлая ей память!
Даа, я тоже поражен... Как все тесно переплетено в этой жизни. Вчера я прозевал эту тему.
Светлая память Тамаре.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#11 Пархоменко Александр

Пархоменко Александр

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1071 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 09:21 AM

Светлая память Тамаре . История конечно  потрясающая, переживательная.
Слава ОЭИС. Слава УКРАИНЕ !

#12 Светлана Махиня (Срибняк)

Светлана Махиня (Срибняк)

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 17 August 2012 - 09:45 AM

Просмотреть сообщениеПархоменко Александр, on 16.8.2012, 10:21, said:

Светлая память Тамаре . История конечно  потрясающая, переживательная.
Земля ей пухом! Очень жаль...

#13 Николай Ступак

Николай Ступак

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 12:02 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 15.8.2012, 20:31, said:

Лариса, а как ты думаешь, сейчас, если подобное случилось  с кем-то из студентов, могла бы история повториться?
Добрый день Екатерина. меня потресла эта новость. Я хорошо помню эту историю с Томой. Но жизнь гораздо суровее наших ожиданий. Сегодня такого уже бы не было, потому что нет КПСС и таких карьеристов как Захарченко. В этом туалете падали все кто жил в этой "общаге" (изв. за слэнг) но так трагически как с Томой случился только раз, к великому сожалению, но всё сходило с рук и скользкий пол никто не переделывал, а после Томы стал вопрос, или жизнь её или карьера Захарченко. И не спорьте со мной, я был секретарём комсомола АЭС и помню эту историю как сегодня. Или тома живёт- или партбилет на стол, и свободный на все четыре строны. И спасибо Захарченке, что тома осталась живой! А сегодня такого сучая просто быть не может, Другое время и другие нравы, к сожалению.

С приветом Ступак

#14 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 October 2012 - 09:28 AM

Просмотреть сообщениеНиколай Ступак, on 1.10.2012, 13:02, said:

Добрый день Екатерина. меня потресла эта новость. Я хорошо помню эту историю с Томой. Но жизнь гораздо суровее наших ожиданий. Сегодня такого уже бы не было, потому что нет КПСС и таких карьеристов как Захарченко. В этом туалете падали все кто жил в этой "общаге" (изв. за слэнг) но так трагически как с Томой случился только раз, к великому сожалению, но всё сходило с рук и скользкий пол никто не переделывал, а после Томы стал вопрос, или жизнь её или карьера Захарченко. И не спорьте со мной, я был секретарём комсомола АЭС и помню эту историю как сегодня. Или тома живёт- или партбилет на стол, и свободный на все четыре строны. И спасибо Захарченке, что тома осталась живой! А сегодня такого сучая просто быть не может, Другое время и другие нравы, к сожалению.

С приветом Ступак
Добрый день, Николай! Хорошо, что откликнулись. Да, другие нравы, другое время, но почему такого случая быть не может? Что все туалеты идеальные? Или никто и отвечать не будет, если упадет студент и попадет в реанимацию на грань жизни и смерти?

#15 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 October 2012 - 10:22 AM

Просмотреть сообщениеНиколай Ступак, on 1.10.2012, 13:02, said:

Сегодня такого уже бы не было, потому что нет КПСС и таких карьеристов как Захарченко.
Размещенное изображение
Николай , в 1971-1972 году , если мне не изменяет память , Захарченко только стал деканом ф-та АЭС , до этого был Шилов .
Естественно , для молодого декана ( и по возрасту и по стажу ) случай с Тамарой стал шоком . Спасал ли он свой партбилет и карьеру с ним или студентку - я не знаю , но на прошлой встрече 35 лет , он пришел и очень тепло общался с Томочкой . Пришел и на эту встречу и выразил соболезнования в связи с Тамариной кончиной .
Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых