Перейти к содержимому


- - - - -

Компютерное железо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

#741 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 01:21 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 26 November 2020 - 08:08 PM, said:

"С 1 декабря 2020 года в украинских банках можно будет предъявлять электронный паспорт или загранпаспорт с помощью приложения "Дія"."

мне скрывать нечего, в приложении у меня - права, техпаспорт, загранпаспорт, ИД- карта и код. защита - Face ID& PIN на приложениях. все данные и так по сети гуляют - люьые банк, бухгалтерия - все дырявое давно - так что очень удобно....

Мой налоговоговый код пишет в процессе заполнения базы. Так что для банка смысла не имеет. Письма счастья по почте приходят быстрее, чем там в базе появляются. Плюс сама аппликашка виснет намертво регулярно. Сыро все еще.
Размещенное изображение

#742 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 02:25 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 28 November 2020 - 01:21 PM, said:

Мой налоговоговый код пишет в процессе заполнения базы. Так что для банка смысла не имеет. Письма счастья по почте приходят быстрее, чем там в базе появляются. Плюс сама аппликашка виснет намертво регулярно. Сыро все еще.

код долго проверяют - подтянут. у меня все пашет как часики. дети подогнали свою 10, мигрировал через айтюнс с 7 - все приложения и дия встали без проблем. у меня приятель с киева на днях летел через дию - все ок.

#743 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 29 March 2021 - 10:07 PM

Было когда-то мерялись писюнами.

Цитата

srv-10-0:~$ uptime
23:05:16 up 3099 days
Почти космический корабль.
На бытовой материнке. Завтра выключаем.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 29 March 2021 - 10:09 PM

Размещенное изображение

#744 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 07 June 2021 - 12:56 PM

Жалуюсь.
Обсуждали замену HP сервера. Не очень древнего. Даже родной RAID контроллер уже умееет IRQ по процессорам раскидывать.
Админ уперся нафиг этот HP RAID. Только LSI или как его сейчас зовут.
Оказывается мониторинга SMART нету ни обрезанного никакого. Узнаеш об сдохшем диске только по факту смерти. Я не верю что из 5 шпиндельных 15К дисков с приличной нагрузкой за 7 лет ни на одном сектора не посыпались.
Кстати, аналогично в Винде. Есть только одно неподписанное приложение локализованное с Linux, чтобы здоровье диска как то посмотреть.
В RH оно по умолчанию крик подымает если что. А Убунту не дает проинсталлить, если диск с битыми секторами.
Это как?
Размещенное изображение

#745 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 07 June 2021 - 01:33 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 07 June 2021 - 12:56 PM, said:

Жалуюсь.
Обсуждали замену HP сервера. Не очень древнего. Даже родной RAID контроллер уже умееет IRQ по процессорам раскидывать.
Админ уперся нафиг этот HP RAID. Только LSI или как его сейчас зовут.
Оказывается мониторинга SMART нету ни обрезанного никакого. Узнаеш об сдохшем диске только по факту смерти. Я не верю что из 5 шпиндельных 15К дисков с приличной нагрузкой за 7 лет ни на одном сектора не посыпались.
Кстати, аналогично в Винде. Есть только одно неподписанное приложение локализованное с Linux, чтобы здоровье диска как то посмотреть.
В RH оно по умолчанию крик подымает если что. А Убунту не дает проинсталлить, если диск с битыми секторами.
Это как?

уж 10 лет, как к серверам не лазил. на старой работе, сервера практически все были от ай би эм.

#746 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 07 June 2021 - 03:24 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 07 June 2021 - 01:33 PM, said:

уж 10 лет, как к серверам не лазил. на старой работе, сервера практически все были от ай би эм.
А там свои RAID железные лепят? Или как сетевые карты от интела свою подпись лепят?
Деллы точно забили на это гиблое дело.
Размещенное изображение

#747 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 17 June 2021 - 07:57 AM

Я давно (с 2015) уже все держу в Азуре. Но до этого вся вмварь сидела на внешних накопителях. Сервера-хосты вообще с флэшки грузились. Последний раз RAID контроллер в сервере видел в 2004 году.
http://www.itgny.com

#748 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 June 2021 - 12:18 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 17 June 2021 - 07:57 AM, said:

Я давно (с 2015) уже все держу в Азуре. Но до этого вся вмварь сидела на внешних накопителях. Сервера-хосты вообще с флэшки грузились. Последний раз RAID контроллер в сервере видел в 2004 году.
Владимир, а вы можете мне дать ответ по поводу создателей Фейсбука, я думаю вы знаете. Почему в поисковой страничке мне выдает два совершенно одинаковых лица, но под разными фамилиями это Эндрю Макколум и Крис Хьюз?

#749 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 17 June 2021 - 02:54 PM

Никогда не лез в подробности. А эти два имени вообще впервые слышу. У меня и ФБ нет.
http://www.itgny.com

#750 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 17 June 2021 - 06:46 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 17 June 2021 - 07:57 AM, said:

Я давно (с 2015) уже все держу в Азуре. Но до этого вся вмварь сидела на внешних накопителях. Сервера-хосты вообще с флэшки грузились. Последний раз RAID контроллер в сервере видел в 2004 году.
Понятно любителей highload нету. У всех корпоративка.
Размещенное изображение

#751 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 22 June 2021 - 08:01 AM

тесла сляпала - как будет чувствовать себя крипта, при таких мощностях?

Прикрепленные файлы



#752 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 23 June 2021 - 12:00 AM

Ну, как-бы, криптовалюты в промышленных масштабах на видеокартах не добывают. ASICS делают это в сотни раз быстрее и эффективнее.

https://expert.ru/20...et-asic-majner/
http://www.itgny.com

#753 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 23 June 2021 - 05:03 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 23 June 2021 - 12:00 AM, said:

Ну, как-бы, криптовалюты в промышленных масштабах на видеокартах не добывают. ASICS делают это в сотни раз быстрее и эффективнее.

https://expert.ru/20...et-asic-majner/

я не о том - я про взлом, про безопасность...

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 23 June 2021 - 05:04 AM


#754 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 June 2021 - 10:01 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 17 June 2021 - 02:54 PM, said:

Никогда не лез в подробности. А эти два имени вообще впервые слышу. У меня и ФБ нет.
Надо же, а я думала, что ФБ для американцев был создан, оказывается для нас, украинцев, вместо одноклассников. ВОТ ЭТО ДА!! Порошенко наверное хорошо сработал. А Борис интересно тоже фейсбук игнорирует??

#755 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 June 2021 - 02:55 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 24 June 2021 - 10:01 AM, said:

Надо же, а я думала, что ФБ для американцев был создан, оказывается для нас, украинцев, вместо одноклассников. ВОТ ЭТО ДА!! Порошенко наверное хорошо сработал. А Борис интересно тоже фейсбук игнорирует??
    фб превратился из более-менее информационного ресурса в ленту кошечек и собачек, а так же цвет очков и просьб лайкнуть какую-нибудь хрень...
Зы. Ох уж этот ретроградный Меркурий... На море хекнулся ноутбук... Теперь довольствуясь смартфонов и старым планшетом охохох

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#756 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 27 June 2021 - 03:53 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 27 June 2021 - 02:55 PM, said:

фб превратился из более-менее информационного ресурса в ленту кошечек и собачек, а так же цвет очков и просьб лайкнуть какую-нибудь хрень...
Зы. Ох уж этот ретроградный Меркурий... На море хекнулся ноутбук... Теперь довольствуясь смартфонов и старым планшетом охохох

ленту можно настроить и читать только тех, которые интересны. у меня много друзей, которых не принять я не мог - работал с ними, учился, во дворе жил и пр. просто я их принимаю и тут же отписываюсь от обновлений - и в ленте их не видно...

#757 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 June 2021 - 10:43 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 27 June 2021 - 03:53 PM, said:

ленту можно настроить и читать только тех, которые интересны. у меня много друзей, которых не принять я не мог - работал с ними, учился, во дворе жил и пр. просто я их принимаю и тут же отписываюсь от обновлений - и в ленте их не видно...
спасибо,а то я сижу и тупо жму на СКРЫТЬ ПУБЛИКАЦИЮ :)... но это ж за всеми не уследишь....

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#758 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 June 2021 - 06:49 PM

В Лондоне в возрасте 88 лет умер Петр Львович Зиновьев — выдающийся британский инженер и изобретатель русского происхождения, один из пионеров электронной музыки, создатель знаменитого синтезатора VCS3, который в своем творчестве использовали музыканты Pink Floyd, The Beatles, The Who, Дэвид Боуи, Kraftwerk, Yes, Depeche Mode, Брайан Ино, King Crimson, The Who, Tangerine Dream, Aphex Twin, Autechre, Жан-Мишель Жарр и другие.

Петр Зиновьев (Peter Zinovieff) — потомок старинного русского дворянского рода Зиновьевых, его дед Александр Дмитриевич был действительным статским советником, шталмейстером, гражданским губернатором Санкт-Петербурга. Отец Петра — Лев Александрович, выпускник Пажеского корпуса, был предводителем петергофского дворянства, предпринимателем, землевладельцем, членом IV Государственной думы. Мать — княгиня Софья Долгорукова, одна из первых русских женщин-авиаторов, принимала участие в сражениях Первой мировой войны. Родители Петра Зиновьева встретились уже в Лондоне, в эмиграции. Их брак был недолгим, но оставил после себя двух сыновей — Петра и Йена.

Петр Зиновьев закончил Оксфордский университет, был подающим большие надежды геологом, изучал спящие вулканы в Шотландии, ездил с научными целями на Кипр и в Пакистан, но уже в студенческие годы увлекся звуковыми экспериментами и конструированием радиоприемников.

В начале 1960-х Петр создал у себя дома в Лондоне студию, оборудовав ее списанной с военных кораблей радиотехникой, а в 1965-м потратил гигантскую по тем временам сумму в £4000 на покупку компьютера DEC PDP-8, продав для этого диадему из бирюзы и жемчуга — свадебный подарок отца его жены Виктории. Диодно-транзисторный PDP-8 был размером с холодильник, у него не было жесткого диска, но он обладал 4 Кб памяти. Зиновьев, по его словам, стал первым частным обладателем такого компьютера.

Оборудованная компьютером студия позволила Зиновьеву записать его первый музыкальный альбом «Электронный календарь», где он дал волю своей безграничной фантазии. По словам инженера и музыканта он первым изобрел сэмплирование, записывая и обрабатывая самые разные бытовые звуки, превращая их в подобие музыки. Зиновьев даже поднимался на башню лондонского Биг Бена, чтобы записать звук ее часов.

Чтобы обеспечить финансирование работы своей студии, Зиновьев основал компанию Electronic Music Studios (EMS), которая стала производить и продавать изобретенный Зиновьевым монофонический синтезатор EMS VCS 3. В это время в его студию приходили Ринго Старр и Пол Маккартни, которые были увлечены экспериментами с электронной музыкой. Маккартни использовал оборудование, созданное Зиновьевым, во время работы над Carnival of Light (https://youtu.be/A5p6z8QAVYU)

Компания EMS для рекламирования возможностей своих инструментов устраивала психоделические концерты, так популярные в конце 1960-х. Зиновьев экспериментировал не только с электроникой, но и с публикой в зале, заставляя ее участвовать в создании звуков (шелестеть фольгой, например). Он говорил, что тогда все были уверены, что очень скоро компьютеры кардинально изменят представление о музыке, станут сочинять ее сами по заданию человека. В это время синтезаторы Зиновьева использовались группой Pink Floyd — они были частью оборудования при записи саундтрека к фильму More, альбомам Ummagumma и Atom Heart Mother. Дэвид Гилмор использовал, купленный в 1972 году синтезатор EMS Synthi Hi-Fli, в создании великого альбома The Dark Side of the Moon.

Бизнесмен из Зиновьева был никакой и EMS обанкротилась довольно быстро, в конце 1970-х, успев выпустить на рынок двенадцать моделей своих синтезаторов. Зиновьев передал свою великолепно оборудованную студию Национальному театру, но она погибла во время наводнения.

В 1980-1990-х Зиновьев занимался самым разным: дизайном, преподаванием, совместными проектами с автором компьютера ZX Spectrum Клайвом Синклером. Зиновьев удивительный, невероятно одаренный человек, он постоянно что-то придумывал, создавал, изменял привычные вещи. Он считал бумажные динамики несовершенными и искал новые источники для получения звука. У него была видеокамера, которая при наведении на разные объекты, генерировала новые звуки. Он сделал себе клавиатуру, где у каждой кнопки была своя функция. Он придумывал свои гаммы, считая, что в октаве должно быть не восемь звуков, а пятьдесят шесть, называя традиционную нотную партитуру «тиранической», затрудняющей работу с новыми звуками.

Петр Зиновьев — это незаурядный русский талант, выросший на благодатной британской почве. Кто знает, что бы с ним было, появись он на свет в СССР? Стал бы он знаменитым композитором, как Эдуард Артемьев, или пропал бы в безвестности, испытав на себе судьбу детей «из бывших»? Хорошо, что его папа и мама встретились в Лондоне — вот это можно утверждать определенно.

Прикрепленные файлы



#759 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 29 June 2021 - 06:35 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 June 2021 - 06:49 PM, said:

Диодно-транзисторный PDP-8 был размером с холодильник, у него не было жесткого диска, но он обладал 4 Кб памяти. Зиновьев, по его словам, стал первым частным обладателем такого компьютера.
Частный обладатель СМ4 :)
Прикрепленный файл  chart2.php.png   95.48К   1 Количество загрузок:

Знал про такую разницу, но вживую никогда не видел.
Upgrade Xeon-а E3 верхней линейки c DDR3
на E3 низа линейки с DDR4.
Работа с большими таблицами в памяти (BGP-OSPF рутер)
Размещенное изображение

#760 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 June 2021 - 07:56 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 29 June 2021 - 06:35 AM, said:

Частный обладатель СМ4 :)
Прикрепленный файл chart2.php.png

Знал про такую разницу, но вживую никогда не видел.
Upgrade Xeon-а E3 верхней линейки c DDR3
на E3 низа линейки с DDR4.
Работа с большими таблицами в памяти (BGP-OSPF рутер)

давно было, еще в конце 80 - если не путаю - линейка см3, см4 - была пдп. но, была собственная разработка см1, см2 - института глушкова. кабы не в северодонецке завод был?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых