Перейти к содержимому


- - - - -

Литературная гостиная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1271

#901 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 16 June 2018 - 09:31 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 16 June 2018 - 09:06 AM, said:

Интересно, они хоть "Малую землю", дорогого Ильича не спиздисали?
Откуда советские писатели списали Незнайку.


Если бы ты, Плитко,  умел читать и не был бы примитивным безграмотным   майдауном, то ты  должен был  знать - начиная с древних литературных памятников - эпосов и ветхого - вся остальная литература  эпигонская..
Пирожок  протух и давно.
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#902 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 October 2018 - 11:21 AM

СВОЙ ДОМ НА МОЛДАВАНКЕ
Александр Бирштейн

Иду себе по Староконке, разглядываю товар, выложенный на земле, ищу солонки в коллекцию.
Вдруг:
— Молодой человек, купите дом!
— Вы это мне?
— Да, вам! И только для вас. Причем очень недорого!
— А что, вы кроме носков еще и домами торгуете?
— Не всегда. Изредка. Но когда я вижу вдруг такого приличного мужчину, сразу понимаю, ему нужен дом на Молдаванке!
— Зачем?
— Чтоб таки жить!
— Но мне есть, где жить!
— Я же не сказала – жить! Я сказала – таки жить! Вы что ньюансов не понимаете?
— Пока нет…
— Ой, скажите, разве в городе это жизнь?
— Вы думаете?
— Еще как думаю! Человек без дома на Молдаванке имеет только цуресы и никаких нахисов! Вот как вы сюда добирались?
— На маршрутке…
— Вот видите!
— Что?
— Если вы имеете свой дом на Молдаванке, вам не нужна эта вонючая маршрутка! Вы идете себе пешком два с половиной квартала, дышите воздух и кушаете – на здоровье! – семечки!
— А на работу?
— А зачем вам на работу, если есть свой дом на Молдаванке?
— А деньги где зарабатывать?
— Оставьте этих глупостей! Что-то вам принесли, и вы продали. Что-то от вас забрали и даже заплатили… Будете крутиться. Там копейка, тут копейка… Вот и хлеб с маслом к селедке. Кстати, вот вы что тут ходите?
— Ищу!
— Кого?
— Бриллианты!
— Какие?
— А какие попадутся. Я начинающий!
— И таки уже попались?
— А почему нет?
— Мне ни разу не попадались!
— Вы плохо смотрели!
— Я вообще не смотрела! Это не мой товар. Мой товар – носки. Я их торгую.
— А на всякий случай?
— Ох, оставьте это тихо. Зачем бедной женщине бриллианты?
— Бедной? А кто домами торгует?
— Не делайте мне такую рекламу! Я же третьи руки!
— И сколько этот дом стоит с третьих рук?
— Сто пятьдесят тысяч!
— А с первых?
— Вам, как родному, сто!
— А чтоб взять?
— Восемьдесят!
— Дорого! – я поворачиваюсь, чтоб уйти.
— Куда вы, мужчина? Мы же можем еще поторговаться!
— Не хочу!
— Тогда купите носки!
— Зачем?
— Чтоб у вас, как у любого приличного человека, были носки!
— У меня есть!
— А переодеть?
— У меня есть и переодеть!
— О, так вы окончательно богатый! Тогда купите дом!


#903 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 13 November 2018 - 07:31 PM

"Высоко над остальными ветвями, достигая чуть ли не середины поляны, простирался могучий сук старого дуба.
На самом его конце, чуть покачиваясь на ослабевших черенках, два листка вели тихий разговор.
- Как все изменилось! - сказал один лист другому.
- Да, - подтвердил другой. - Многие ушли сегодня ночью. Кажется, мы последние остались на нашем суку.
- Никто не ведает, когда придет к нему конец, - сказал первый. - Помнишь, еще было тепло и ясно светило солнышко, и вдруг порыв ветра или хлест ливня нежданно-негаданно приносили гибель многим из нас, молодым и крепким. Разве знаешь, близок ли, далек ли твой конец?
- Сейчас солнце светит так редко, - вздохнул второй.
- И свет его не прибавляет сил.
- Правда ли, - сказал первый, - правда ли, что, когда мы опадем, наше место займут другие листья, а за ними еще другие, и так без конца?
- Правда, - прошептал второй лист. - Но не стоит думать об этом, это выше нашего понимания.
- И от этого становится так грустно... - добавил первый.
Они помолчали, затем первый, словно про себя, сказал:
- Но почему же мы должны опасть?
Другой спросил:
- А что будет с нами, когда мы опадем?
- Мы окажемся внизу.
- А что там, внизу?
- Не знаю, - отвечал первый. - Одни говорят одно, другие - другое. Разве узнаешь, где правда?
Они вновь помолчали, затем второй спросил:
- А там, внизу, мы будем что-нибудь чувствовать, сознавать?
- Кто может это сказать? Ни один не вернулся оттуда...
И снова наступило молчание. Затем первый лист с нежностью сказал:
- Не грусти так. Ты весь трепещешь.
- Ах нет! Я только чуть-чуть подрагиваю. Но ведь не чувствуешь себя так прочно, как прежде...
- Оставим этот разговор, - сказал первый лист.
- Что ж... оставим. Но о чем же нам тогда говорить?
Он умолк, затем проговорил тихо:
- И наш черед близок... Чей же раньше наступит черед?..
- Не будем об этом, - сказал первый лист. - Давай лучше вспомним, как хорошо, как удивительно хорошо было нам раньше! Помнишь, как грело солнце, как бурлили в нас соки жизни? Помнишь? А живительная роса в утренние часы? А мягкие, чудесные ночи?..
- Сейчас ночи ужасны, - заметил второй. - И длятся бесконечно.
- Мы не должны жаловаться, - сказал первый лист, - ведь мы всех пережили.
- Я правда очень изменился? - жалобно спросил второй лист.
- Нисколько! - убежденно сказал первый. - Ты нисколько не изменился. Это я пожелтел и сморщился, а ты - ты все такой же красавец.
- Ах, оставь! - прервал первый.
- Нет, правда! - пылко воскликнул второй. – Ты, красив, как в первый день. А маленькие желтые прожилочки, еле-еле приметные, очень тебе идут. Уж поверь мне!
- Спасибо тебе, - растроганно прошептал второй. - Я тебе не верю... не совсем верю... Но спасибо за твою доброту. Ты всегда был так добр ко мне! Я только сейчас понял, какой ты добрый.
- Замолчи! - сказал первый и замолчал сам, потому что боль его была слишком сильна. Так, в молчании, прошли часы. Порыв мокрого ветра просквозил лес.
- Ах, вот оно!.. - проговорил второй лист. - Я... - Он потерял голос и, мягко оторвавшись от сука, полетел вниз.
Наступила зима".

#904 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 November 2018 - 06:18 AM

Доброго утра и хорошего настроения.
Утро одесской коммуналки
"
-Мама, оно не хочет! Оно не влезает и не хочет!
-Мусечка, вы бы шоколад в мясорубку еще с фольгой засунули! И зачем вам мясорубка, когда есть терка?


-Розалия Моисеевна, вы такая умная, что у вас скоро мозг пойдет носом! И что вы все время смотрите в чужие стороны, когда у вас борщ?
Варите свой борщ и я вас не спрашиваю.

-Муся, Розалия Моисеевна права, шоколад надо поломать на кончики, а потом тереть на терке, зачем тебе мясорубка?
-Ну, так я ей и говорю, зачем ей мясорубка, только ваша Муся это не Муся, а какой-то бендюжник, кричит и хамит пожилой женщине.
-Розалия Моисеевна, у вас борщ, идите его солить и не думайте, что вы самая умная, а вокруг мебель!

-Вот видите, она опять, ваша Муся! Приличные родители, надо же...
-Мама я хочу какать!

-Левочка, подожди, я тру шоколад, у меня грязные руки.
-Мама я хочу какать, я сейчас покакаю прямо на половик!
-Муся, идите усадите ребенка в уборную, вы что боитесь измазать шоколадом его дрек?

-Я только позавчера выбивала половик!
-Мама я хочу какать! Мама я хочу какать!

-Оу, Муся, иди уже усади Левочку, я потру твой шоколад!
-Семен Иммануилович, вы что опять в уборной? Выходите, тут ребенок хочет!

-А почему вы думаете, что я не хочу? Я только зашел!
-Так вы всегда хочите, а ребенок только иногда. И вы уже со вчерашнего дня там живете и не выключаете за собой свет!
-Мама я хочу какать!

-Семен Иммануилович, если Левочка покакает на половик, вы сами будете его нести в химчистку, выходите из уборной, я вас умоляю!
-Ша! Я уже выхожу! Я так не могу, тут не дают спокойно жить и умереть! Это же не возможно!
-Семен Иммануилович, тут после вас мухи летают мертвыми и не жужжат! Что вы такое кушали, Семен Иммануилович?
-Муся, когда вы будете ходить в уборную фиалками, я вам сразу сообщу, а пока не делайте мне беременной голову и усадите уже своего Левочку какать!
-Муся, тебе тереть весь шоколад или половину?!
Было обычное утро коммунальной квартиры номер четыре в доме по Зеленой. Муся Шнейдерман и ее мама Хана Абрамовна готовили шоколадный пирог, Розалия Моисеевна варила свой борщ, а Левочка, сын Муси и внук Ханы Абрамовны хотел какать.
Именно в это обычное утро коммунальной квартиры номер четыре, сын Розалии Моисеевны, Йося, вошел в парадной майке белого цвета и в синих тапках на ногах на кухню и сказал:
-Мама, вы как хотите, но я так больше не могу, мама!

-Ай, Йося, не делай мне голову, ты видишь я занята и варю борщ?
-Я так больше не могу, мама, и я хочу сказать, что я женюсь.
-В смысле ты так больше не могу и хочу сказать, что ты женюсь?

-Я, мама, женюсь, я хочу тебе это сказать и так больше не могу.
-В смысле, ты женюсь и хочешь мне сказать и так больше не могу?
-Мама, прекратите повторять моих слов! Я именно это и хочу вам сказать!
Мне двадцать шесть лет и я имею право!

Розалия Моисеевна положила ложку на стол, выключила газовую конфорку и тяжело опустилась на табурет.
-То есть ты женишься?
-Да, мама, я женюсь.

-То есть ты вот так вот женишься на женщине?
-Да, мама, я решил. Я женюсь на женщине, потому что на мужчине никто не женится.

Это еще как сказать вклинилась в разговор Муся.
Муся Шнейдерман, если ты не замолчишь свой рот, я сделаю тебе первую группу инвалидности вот этим борщом и мне не будет жалко полкило говядины, которые там плавают!-парировала Розалия Моисеевна То есть ты, Йося, все решил?
-Да, я все решил, мама, и даже не спорьте.
-То есть ты все решил, Йося, а мама может уже ничего не решать? И кто эта шикса, что ты на ней решил?

-Ну, почему сразу шикса, мама? Она хорошая девушка с работы.
-Хорошие девушки не работают на трикотажной фабрике.

-Там работают шиксы, а хорошие девушки сидят дома и жду пока на них женится хорошие мальчики из приличных семьи.
-Но мама, она правда очень хорошая, мы ходили с ней в драмтеатр и в горпарк кататься на карусели и кониках! Ее зовут Танюша Гапоненко, она живет в общежитии, она…
-Ша! Вы слышали? Гапоненко! Ее зовут Гапоненко из общежития!
Мы Фельдман, а она Гапоненко! Конечно, она хорошая, она очень хорошая!
Она видит стоит неженатый мальчик из хорошей семьи, воспитанный и одетый в приличную рубашку, так она сразу охмурила и сделал себе личную жизнь!

-Мама, подожди...
-Так мало того, этому шлимазлу больше не нужна мама, которая всю жизнь только и делает, что его любит как свуою жизнь и здоровье, одевает как английского лорда, делает гефелтифиш, который не пробовал сам Леонид Ильич, так зачем ему любить такую маму, когда у него есть Гапоненко, гойка, которая ходит в драмтеатр и катается на кониках!
-Мама, ну хватит играть театр, ты же не в кино! Я женюсь и все!
-Значит я умру. Иди женись, делай что хочешь, на Гапоненке, на Шмапоненке, хоть на негритоске из колоний, мне все равно, я умру и у тебя не будет никакой мамы и тебе будет хорошо.

-Мама!-неожиданно твердо произнес Йося.
-Я женюсь. Все. До свидания.

На свадьбе Розалия Моисеевна не произнесла ни слова. Когда гости начали расходиться, она молча встала, и поджав губы удалилась в комнату, плотно прикрыв за собой дверь, поэтому так и не увидела, как молодожены уезжали в общежитие, где решили жить после свадьбы.
Несколько раз Йося с женой пытались утрясти конфликт, приходили в гости к Розалии Моисеевне, но она только молчала и не притрагивалась к принесенному торту.
Йося очень переживал, удивлялся неприступности мамы, а потом, с горечью констатировал факт того, что она сдавать позиций не собирается и визиты прекратил.
Муся, вы бы поговорили с Розалией Моисеевной, это же надо устраивать такую трагедию из Гамлета, Йося так переживает, так переживает, что даже похудел и плохо кушает говорила Зина Хаскина.
-А что я могу сделать? Это же не женщина, а железный Феликс. Можно подумать у нее не один сын, а целая футбольная команда «Динамо»...
С Розалией Моисеевной о сыне никто заговаривать не решался, обходя деликатную тему, а сама она при упоминании его имени мрачнела и принималась нарочито громко звенеть тарелками.
Прошел почти год. Был теплый майский вечер. Возле гаражей играли в домино Зелик Абрамович, Боря Лифшиц и Вася Калюжный.
Мальчишки галдели, сидя на пожарной лестнице. Зина Хаскина громко рассказывала что-то по большому секрету жене доктора Шварца Гите Самуиловне, а сам доктор Шварц читал газету на балконе и слушал как дудит репетицию Шуберта на трубе за стеной Сема Зильберман.
Но вдруг двор словно накрыло ватой. Звуки стихли. Костяшка домино застыла в воздухе, зажатая в ладони Васи Калюжного, мальчишки, как по команде перестали галдеть и замерли, раскрыв рот, Зина Хаскина споткнулась на полуслове, а доктор Шварц прекратил шелестеть своей газетой.
Даже труба Семы Зильберманы что-то невнятно продудела и замолчала.
Розалия Моисеевна, вешавшая на веревку пододеяльник, удивленно оглянулась и увидела в арке дома своего сына с женой. В руках Йося держал большой сверток, перевязанный голубой лентой.
Под гробовое молчание, переминаясь, Йося нерешительно приблизился к маме:
-Вот, мама. Я так больше не могу и хочу сказать. Хоть ты и может этого не хочешь, но это твой внук Миша, который мой сын. Просто Таня говорит, что ты должна на это посмотреть и познакомиться, потому что вы родственники.

Розалия Моисеевна молча взяла сверток из рук Йоси и заглянула в него.
-Миша?
-Миша. Но если ты не хочешь знакомиться, то он не виноват.
Розалия Моисеевна плакала.

-Мама, прекратите плакать, мама почему вы плачите?
-Идите в квартиру, я напеку оладушки, что вы проглотите язык и все зубы....
-Мама, оно не хочет! Оно не влезает и не хочет!
-Танюша, так порубайте мосол, кто же ложит в мясорубку мясо с мослами, я вас умоляю!

-Муся, смотрите в свою сторону, вас забыли спросить!
Так Муся права, Таня, мясо надо порубать сказала Розалия Моисеевна и сняла с плиты кастрюлю с компотом.
-Мама, я хочу какать!

-Подожли, Левочка, у меня руки грязные! Это не ребенок, это цорес майне грейсе!
Было обычное утро коммунальной квартиры номер четыре в доме по Зеленой.

"

#905 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 04:43 PM

Зацепило. Захотелось поделиться...


— Паш, слышь, что ли, Паш? Вроде ходит кто под окнами-то, а?
— Да спи, ты. Нужна ты кому — ходить у тебя под окнами….
— Нужна — не нужна, а вроде есть там кто-то. Выглянул бы — мало ли.
— Отстанешь ты или нет?! Был бы кто — Серый давно бы залаял. Всё тебе чёрте что чудится. Спи, давай.
— Не кричи. Серёжку разбудишь. А Серый твой — пень глухой. Крепче тебя ночами спит. Сторож называется.
Если бы пёс, по кличке Серый, мог усмехаться – усмехнулся бы. Но усмехаться пёс не умел. Он просто вздохнул. Вот ведь вздорная баба: пень глухой. И ничего он не глухой. Даже наоборот – только слух у него и остался острым. Зрение подводить стало, да сила былая куда-то утекла. Всё больше лежать хочется и не шевелиться. С чего бы?
А под окнами нет никого. Так, капли с крыши, после вечернего дождя, по земле да листьям постукивают. Ну, не облаивать же их?

Пёс опять вздохнул. Свернувшись калачиком в тесноватой будке, положив голову на обрез входа в неё, он дремотно оглядывал ночное небо. Сколько лет зимы сменяются вёснами, вёсны — днями летними душными, потом осень приходит — всё меняется, только ночное небо над головой остаётся неизменным. Днями-то Серому некогда в небо пялиться — забот по двору хватает, а вот ночью… Ночью можно и поднять взгляд от земли.
Интересно всё же, хозяин как-то сказал, что и на небе собаки есть. Далеко, правда, очень — в созвездии Гончих Псов. Сказал да и забыл. А Серому запомнилось. Вот и смотрит он ночами в небо, пытаясь тех псов углядеть. Да видно и впрямь они далеко — сколько лет Серый смотрит в звёздное небо, а так ни одного пса и не увидел. А как бы интересно было бы повстречаться! Но этот случай у Серого и сахарная косточка в углу будки прикопана. Для гостей.
Неожиданно для себя, он поднял голову к небу и пару раз обиженно гавкнул.
Где вы, собратья небесные?
Женский голос:
— Паш, Паша! Да проснись же ты! Серый лает. Говорю же тебе, кто-то бродит у дома. Выдь, поглянь.
Мужской голос:
— Боже, что ж тебе, дуре старой, не спиться-то?!
Заскрипели рассохшиеся половицы, на веранде вспыхнул свет. Над высоким крытым крыльцом отворилась входная дверь. В её проёме показалось грузное тело хозяина.
Позёвывая и почёсывая сквозь синюю просторную майку свой большой живот, отыскал взглядом пса.
— Ну, чего ты, Серый, воздух сотрясаешь?
Пёс вылез из будки. Виновато повиливая опущенным хвостом, таща за собою ржавую цепь, подошёл к крыльцу.
— Не спится? Вот и моей старухе тоже. Всё ей черте что чудится. Эх-хе-хе.
Покряхтывая, хозяин присел на верхнюю, не залитую вечерним дождём, ступеньку крыльца.
— Ну, что, псина, покурим? Да вдвоём на луну и повоем. Вон её как распёрло-то. На полнеба вывесилась.
Пёс прилёг у ног хозяина. Тот потрепал его за ушами и раскурил сигарету. По свежему прозрачному после дождя воздуху потянуло дымком.
Серый отвернул голову в сторону от хозяина. Что за глупая привычка у людей дым глотать да из себя его потом выпускать? Гадость же.
Небо крупными желтовато-белыми звёздами низко висело над селом. Далёко, за станцией, в разрывах лесопосадки мелькали огни проходящего поезда. В ночной тишине хорошо слышны были перестуки колёсных пар о стыки рельс.
Прошедший вечером дождь сбил дневную липкую духоту, и так-то сейчас свежо и свободно дышалось.
— Хорошо-то как, а, Серый? Даже домой заходить не хочется. Так бы и сидел до утра. Собеседника вот только нет. Ты, псина, покивал бы мне, что ли, в ответ.
Серый поднял голову и внимательно посмотрел хозяину в глаза. Странные всё же создания — люди, всё им словами нужно объяснять, головой кивать. О чём говорить-то? И так ясно – хорошая ночь, тихая. Думается, мечтается хорошо. Без спешки.
Пёс, звякнув цепью, снова улёгся у ног хозяина.
— Да-а-а, Серый, поговорили, называется. А ведь чую я — понимаешь ты меня. Точно, понимаешь. Ну, может, не дословно, но суть ухватываешь. Я ведь тебя, рожу хитрую, давно раскусил. Вишь, какой ты со мною обходительный, а вот бабку мою — не любишь. Терпишь — да, но не любишь. А ведь это она тебя кормит и поит. А ты её не любишь.
Ну, не люблю и что теперь? Хуже я от этого стал? Службу плохо несу? Эх, хозяин…
Это она с виду ласковая да обходительная, на глазах. Знал бы ты, какая она злющая за спиной твоей. Думаешь, почему у меня лапы задние плохо двигаются? Её заботами. Так черенком от лопаты недавно отходила – два дня пластом лежал. А тебе сказала – отравился я, когда чужие объедки съел. Да и чужие объедки я не от большой радости ел – она ведь до этого два дня меня голодом на цепи держала. Да приговаривала: «Чтоб ты сдох скорее, псина старая». А ты: любишь – не любишь. С чего б мне её любить-то?!
Ты-то, хозяин, хороший. Добрый. Вот и думаешь, что все кругом добрыми должны быть. А так не бывает. Хотя это ты и сам, видимо, знаешь, да вдумываться не хочешь. Наверное, тебе так проще. Только такое добро и во зло бывает. Когда злу ответа нет, оно и творит дела свои чёрные. Да что уж теперь, жизнь прошла, какие уж тут счёты…
— А, помнишь, Серый, как ты на охоте меня от кабана-секача спас? Тебе достался его удар клыками. До сих пор удивляюсь, как ты выжил тогда — ведь я твои кишки по всему лесу собирал… Да-а-а. Не ты бы — меня бы тогда и отпели.
Помню. Как не помнить. Я ведь тоже думал — хана мне. Не оклемаюсь. Не успей ты меня к ветеринару привезти.
Да много чего было, разве всё упомнишь. Ты ведь тоже меня не бросил, когда я ранней осенью под лёд провалился. Дурной я тогда был, молодой. Не знал тогда, что вода может быть стеклянной. Вот и узнал. До сих пор вижу, как ты, словно большой ледокол своим телом лёд взламывал, ко мне пробивался. Я-то ничего, быстро отлежался, а тебя ведь еле откачали. Я, хозяин, всё помню. Потому и хорошо мне с тобой. А вот в твоих, хозяин, семейных делах – я не судья. Хорошо тебе с твоей старухой, значит всё правильно. И жизни тебя учить — не моё собачье дело.
— Слышь, Серый, жизнь-то наша с тобой под уклон катится. А, кажется, что и не жили ещё. Как думаешь, долго мы ещё красоту эту несказанную видеть будем?
Не знаю. Ты, хозяин, может, и поживёшь ещё, а мои дни-то уж на излёте…
Какой-то лёгкий еле ощутимый шорох заставил пса поднять голову. По небу, в сторону земли, вдоль Млечного пути, бежали три больших собаки. Мелкими переливчатыми звёздочками искрилась их шерсть, глаза горели жёлтым огнём.
Вот, значит вы какие, собаки из созвездия Гончих псов. В гости бы зашли, что ли…
Собаки словно услышали его мысли. Через мгновение они впрыгнули во двор и остановились рядом с лежащим Серым.
— Здравствуйте, братья небесные. Я так долго вас ждал.
— Здравствуй, брат. Мы всегда это знали. Мы за тобой. Пришёл твой срок уходить.
— Куда?
— Туда, куда уходят все собаки, завершив свой земной путь — в созвездие Гончих псов.
— У меня ещё есть немного времени?
— Нет. Ты здесь, на земле, всё уже завершил. Ты достойно прошёл земное чистилище. Ты познал всё: и любовь и ненависть, дружбу и злобу чужую, тепло и холод, боль и радость. У тебя были и друзья и враги. О чём ещё может желать живущий?.
— Я хочу попрощаться с хозяином.
— Он не поймёт.
— Поймёт».
— У тебя есть одно мгновение.
Серый поднял глаза на сидящего на крыльце хозяина. Тот, притулившись головой к балясине крыльца, смотрел в небо. Ощутив взгляд пса, обернулся к нему.
— Что, Серый, плоховато? Странный ты какой-то сегодня.
Пёс, дёрнул, словно поперхнулся, горлом и выдавил из себя: «Га-а-в…», потом откинул голову на землю и вытянувшись всем телом, затих…
— Серый? Ты что, Серый?! Ты чего это удумал, Серый?!
Серый уходил со звёздными псами в небо. Бег его был лёгок и упруг. Ему было спокойно и светло. Он возвращался в свою стаю. Впереди его, показывая дорогу, бежали гончие псы.
Серый оглянулся. Посреди знакомого двора, перед телом собаки, на коленях стоял хозяин и теребил его, пытаясь вернуть к жизни.
Ничего, хозяин — не переживай. Мне было хорошо с тобой. Если захочешь вспомнить меня, погляди в звёздное небо, найди созвездие Гончих псов, и я отвечу тебе.


Автор: Андрей Растворцев

http://www.itgny.com

#906 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 01:02 AM

http://webkamerton.r...pervaya-premiya

Того же автора

Сообщение отредактировал Владимир Серебринский: 28 November 2018 - 06:31 AM

http://www.itgny.com

#907 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 November 2018 - 02:27 PM

Ну очень неожиданная находка! Слушаю ... слушаю... слушаю... Пока только первую часть...Класс!
http://radio.obozrev.../1096?current=0

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#908 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 02 February 2019 - 02:51 PM

Читая воспоминания Надежды Яковлевны Мандельштам о муже, поэтическом творчестве и времени, наткнулся на эти строки...
«Мы, оказывается, живем в надстройке», — сообщил мне Осип Мандельштам в 22 году вскоре после возвращения из Грузии. Еще недавно он писал об отделении культуры от государства, но гражданская война кончилась и молодые строители нового государства начали, пока теоретически, распределять места всем явлениям жизни. Тут-то культура и попала в надстройку над базисом, и последствия не замедлили сказаться...
Формула «нам этого не надо» еще смешнее прозвучала по-украински. В 1923 году Осип Эмильевич пришел в Киеве в отдел искусств за разрешением на свой вечер. Чиновник в вышитой украинской рубахе отказал. Почему? «Не треба», — равнодушно ответил он. Это изречение стало у нас поговоркой, а вышитые рубахи вошли в моду, сменив косоворотку, с середины двадцатых годов и стали чем-то вроде формы у ответственных работников ЦК и комиссариатов".

Хорошая, кстати, книжка. Поучительная.

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#909 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 February 2019 - 04:08 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 02 February 2019 - 02:51 PM, said:

Читая воспоминания Надежды Яковлевны Мандельштам о муже, поэтическом творчестве и времени, наткнулся на эти строки...
«Мы, оказывается, живем в надстройке», — сообщил мне Осип Мандельштам в 22 году вскоре после возвращения из Грузии. Еще недавно он писал об отделении культуры от государства, но гражданская война кончилась и молодые строители нового государства начали, пока теоретически, распределять места всем явлениям жизни. Тут-то культура и попала в надстройку над базисом, и последствия не замедлили сказаться...
Формула «нам этого не надо» еще смешнее прозвучала по-украински. В 1923 году Осип Эмильевич пришел в Киеве в отдел искусств за разрешением на свой вечер. Чиновник в вышитой украинской рубахе отказал. Почему? «Не треба», — равнодушно ответил он. Это изречение стало у нас поговоркой, а вышитые рубахи вошли в моду, сменив косоворотку, с середины двадцатых годов и стали чем-то вроде формы у ответственных работников ЦК и комиссариатов".

Хорошая, кстати, книжка. Поучительная.
Вася , если ты перечитаешь Ю. Семенова "Отчаяние" , то  поймешь, почему , зачем и как  чиновники говорили НЕ ТРЕБА.  Там же и  о ленинском базисе и надстройке... там же о сталинском ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО...  Не надо винить  народ украинский, Вася.

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 02 February 2019 - 04:08 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#910 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 February 2019 - 07:02 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 02 February 2019 - 04:08 PM, said:

Вася , если ты перечитаешь Ю. Семенова "Отчаяние" , то  поймешь, почему , зачем и как  чиновники говорили НЕ ТРЕБА.  Там же и  о ленинском базисе и надстройке... там же о сталинском ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО...  Не надо винить  народ украинский, Вася.
Вася не винит народ украинский. Он написал только, что: "Хорошая, кстати, книжка. Поучительная." Цитату привел, правда, не удачную. Зато москалыки стали носить вышиванки. А "не треба" Осипу Эмильевичу говорили не украинцы, а партийная номенклатура.

#911 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 February 2019 - 07:23 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 02 February 2019 - 07:02 PM, said:

Вася не винит народ украинский. Он написал только, что: "Хорошая, кстати, книжка. Поучительная." Цитату привел, правда, неудачную. Зато москалыки стали носить вышиванки. А "не треба" Осипу Эмильевичу говорили не украинцы, а партийная номенклатура.
так и я о чем :rolleyes:
Я в Васином посте, прочитала подтекст :
-украинцы не имеют никакого отношения к культуре, она им не треба
А книгу, конечно, прочитаю :rolleyes:  Я все читаю и смотрю, что рекомендуют наши форумчане.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#912 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 02 February 2019 - 09:34 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 02 February 2019 - 02:51 PM, said:

Читая воспоминания Надежды Яковлевны Мандельштам о муже, поэтическом творчестве и времени, наткнулся на эти строки...
«Мы, оказывается, живем в надстройке», — сообщил мне Осип Мандельштам в 22 году вскоре после возвращения из Грузии. Еще недавно он писал об отделении культуры от государства, но гражданская война кончилась и молодые строители нового государства начали, пока теоретически, распределять места всем явлениям жизни. Тут-то культура и попала в надстройку над базисом, и последствия не замедлили сказаться...
Формула «нам этого не надо» еще смешнее прозвучала по-украински. В 1923 году Осип Эмильевич пришел в Киеве в отдел искусств за разрешением на свой вечер. Чиновник в вышитой украинской рубахе отказал. Почему? «Не треба», — равнодушно ответил он. Это изречение стало у нас поговоркой, а вышитые рубахи вошли в моду, сменив косоворотку, с середины двадцатых годов и стали чем-то вроде формы у ответственных работников ЦК и комиссариатов".

Хорошая, кстати, книжка. Поучительная.

ну, для полноты ощущений - последнее письмо Надежды...

"

Ося, родной, далекий друг! Милый мой, нет слов для этого письма, которое ты, может, никогда не прочтешь. Я пишу его в пространство. Может, ты вернешься, а меня уже не будет. Тогда это будет последняя память.
Осюша — наша детская с тобой жизнь — какое это было счастье. Наши ссоры, наши перебранки, наши игры и наша любовь. Теперь я даже на небо не смотрю. Кому показать, если увижу тучу?
Ты помнишь, как мы притаскивали в наши бедные бродячие дома-кибитки наши нищенские пиры? Помнишь, как хорош хлеб, когда он достался чудом и его едят вдвоем? И последняя зима в Воронеже. Наша счастливая нищета и стихи. Я помню, мы шли из бани, купив не то яйца, не то сосиски. Ехал воз с сеном. Было еще холодно, и я мерзла в своей куртке (так ли нам предстоит мерзнуть: я знаю, как тебе холодно). И я запомнила этот день: я ясно до боли поняла, что эта зима, эти дни, эти беды — это лучшее и последнее счастье, которое выпало на нашу долю.
Каждая мысль о тебе. Каждая слеза и каждая улыбка — тебе. Я благословляю каждый день и каждый час нашей горькой жизни, мой друг, мой спутник, мой милый слепой поводырь…
Мы как слепые щенята тыкались друг в друга, и нам было хорошо. И твоя бедная горячешная голова и все безумие, с которым мы прожигали наши дни. Какое это было счастье — и как мы всегда знали, что именно это счастье.
Жизнь долга. Как долго и трудно погибать одному — одной. Для нас ли неразлучных — эта участь? Мы ли — щенята, дети, — ты ли — ангел — ее заслужил? И дальше идет все. Я не знаю ничего. Но я знаю все, и каждый день твой и час, как в бреду, — мне очевиден и ясен.
Ты приходил ко мне каждую ночь во сне, и я все спрашивала, что случилось, и ты не отвечал.
Последний сон: я покупаю в грязном буфете грязной гостиницы какую-то еду. Со мной были какие-то совсем чужие люди, и, купив, я поняла, что не знаю, куда нести все это добро, потому что не знаю, где ты.
Проснувшись, сказала Шуре: Ося умер. Не знаю, жив ли ты, но с того дня я потеряла твой след. Не знаю, где ты. Услышишь ли ты меня? Знаешь ли, как люблю? Я не успела тебе сказать, как я тебя люблю. Я не умею сказать и сейчас. Я только говорю: тебе, тебе… Ты всегда со мной, и я — дикая и злая, которая никогда не умела просто заплакать, — я плачу, я плачу, я плачу.
Это я — Надя. Где ты? Прощай.
Надя."

#913 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 February 2019 - 10:06 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 02 February 2019 - 09:34 PM, said:

ну, для полноты ощущений - последнее письмо Надежды...


Начала читать "Воспоминания" Надежды Мальдештам
(Полоса сталинского социализма у меня :))
Есть о чем подумать...
Но в уме стоит вопрос, который хочу задать Васе Бушуеву, но я у него в игноре (не достойна, ниже плинтуса) не ответит
Задам в пространство:
Как после такой информации не понять , что времена те были "последние" для  образованных, интеллигентных, талантливых и наконец просто свободных людей? Всё! Дальше пошли уже искжения! Мы все искажения.
И не надо мне говорить НЕ МЫ-КАЙ.
Соседа забрал ворон? (В наше время читай - убили в АТО)
Значит было за что (читай в наше время : Я ЕГО ТУДА НЕ ПОСЫЛАЛ)
и т д и т п
Одна отрада в этом хаосе человеческих отношений - ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ и только :)

ЗЫ.  Завтра я подумаю иначе:)

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#914 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 02 February 2019 - 10:16 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 02 February 2019 - 10:06 PM, said:

Начала читать "Воспоминания" Надежды Мальдештам
(Полоса сталинского социализма у меня :))
Есть о чем подумать...
Но в уме стоит вопрос, который хочу задать Васе Бушуеву, но я у него в игноре (не достойна, ниже плинтуса) не ответит
Задам в пространство:
Как после такой информации не понять , что времена те были "последние" для  образованных, интеллигентных, талантливых и наконец просто свободных людей? Всё! Дальше пошли уже искжения! Мы все искажения.
И не надо мне говорить НЕ МЫ-КАЙ.
Соседа забрал ворон? (В наше время читай - убили в АТО)
Значит было за что (читай в наше время : Я ЕГО ТУДА НЕ ПОСЫЛАЛ)
и т д и т п
Одна отрада в этом хаосе человеческих отношений - ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ и только :)

ЗЫ.  Завтра я подумаю иначе :)

страшные времена - человеческая жизнь, в этой стране, на протяжении многих веков - гроша не стоила. многие форумчане, люди без веры, и , не понимают, что карма, категория серьезная ... ,

#915 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 02 February 2019 - 10:31 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 02 February 2019 - 10:16 PM, said:

страшные времена - человеческая жизнь, в этой стране, на протяжении многих веков - гроша не стоила. многие форумчане, люди без веры, и , не понимают, что карма, категория серьезная ... ,
Какая чешуя.

Ещё раз убеждаюсь, что случайности не случайны.
Мандельштам был близок  кругу Мережковского, авантюриста Б. Савинкова, для которого борьба существовала только ради борьбы. Писал  стихотворные посвящения Керенскому.
Хотели революции во всём и получили.  Сеяли ветер, а получили бурю.
А в золотое время бегали по редакторам  и истерили - вы не печатайте Лескова, Куприна, Розанова - они реакционеры.  Или мы - или Розанов. Мы обидимся и уйдём из вашего журнала, газеты...

А получилось в итоге  следующее:

«Насладившись в полной мере великолепным зрелищем революции, наша интеллигенция приготовилась надеть свои мехом подбитые шубы и возвратиться обратно в свои уютные хоромы, но шубы оказались украденными, а хоромы были сожжены.»

Сообщение отредактировал Давыдова Татьяна: 02 February 2019 - 10:35 PM

Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#916 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 February 2019 - 10:46 PM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 02 February 2019 - 10:31 PM, said:

Какая чешуя.

Ещё раз убеждаюсь, что случайности не случайны.
Мандельштам был близок  кругу Мережковского, авантюриста Б. Савинкова, для которого борьба существовала только ради борьбы. Писал  стихотворные посвящения Керенскому.
Хотели революции во всём и получили.  Сеяли ветер, а получили бурю.
А в золотое время бегали по редакторам  и истерили - вы не печатайте Лескова, Куприна, Розанова - они реакционеры.  Или мы - или Розанов. Мы обидимся и уйдём из вашего журнала, газеты...

А получилось в итоге  следующее:

«Насладившись в полной мере великолепным зрелищем революции, наша интеллигенция приготовилась надеть свои мехом подбитые шубы и возвратиться обратно в свои уютные хоромы, но шубы оказались украденными, а хоромы были сожжены.»

Насколько я поняла, в  Воспоминаниях ( всю книгу еще не прочитала) Надежда  как раз  подчеркивала, что от революции они с мужем были далеки
Придется полистать другие источники   про них...
А вот Бродский, таки, Мальдештама заложил...
Не верю, про истерики... Есть доказательства? Думаю, нет

ЗЫ. Я ж говорю, искаженные мы! Что значит был близок? Ну и что? Здесь мне хочется привести пример ребят из другой темы:  если отморозок  с антимайдана пользовался тлф Укртелекома, а ты работаешь в Укртелекоме, значит ли это, что ты тоже отморозок? :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#917 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 02 February 2019 - 10:51 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 02 February 2019 - 10:46 PM, said:

Насколько я поняла, в  Воспоминаниях ( всю книгу еще не прочитала) Надежда  как раз  подчеркивала, что от революции они с мужем были далеки
Придется полистать другие источники   про них...
А вот Бродский, таки, Мальдештама заложил...
Не верю, про истерики... Есть доказательства? Думаю, нет

ЗЫ. Я ж говорю, искаженные мы! Что значит был близок? Ну и что? Здесь мне хочется привести пример ребят из другой темы:  если отморозок  с антимайдана пользовался тлф Укртелекома, а ты работаешь в Укртелекоме, значит ли это, что ты тоже отморозок? :rolleyes:

   Придётся много перелопатить. А я много раз убеждалась, что электронные версии часто не совпадают с бумажными - выкидывается много текста, зачастую неудобного ныне.
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#918 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 February 2019 - 10:54 PM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 02 February 2019 - 10:51 PM, said:

   Придётся много перелопатить. А я много раз убеждалась, что электронные версии часто не совпадают с бумажными - выкидывается много текста, зачастую неудобного ныне.
Тоже замечала

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#919 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 03 February 2019 - 03:42 AM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 02 February 2019 - 10:31 PM, said:

Какая чешуя.

Ещё раз убеждаюсь, что случайности не случайны.
Мандельштам был близок  кругу Мережковского, авантюриста Б. Савинкова, для которого борьба существовала только ради борьбы. Писал  стихотворные посвящения Керенскому.
Хотели революции во всём и получили.  Сеяли ветер, а получили бурю.
А в золотое время бегали по редакторам  и истерили - вы не печатайте Лескова, Куприна, Розанова - они реакционеры.  Или мы - или Розанов. Мы обидимся и уйдём из вашего журнала, газеты...

А получилось в итоге  следующее:

«Насладившись в полной мере великолепным зрелищем революции, наша интеллигенция приготовилась надеть свои мехом подбитые шубы и возвратиться обратно в свои уютные хоромы, но шубы оказались украденными, а хоромы были сожжены.»

и шо - от того, что бегали, их поэзия стала хуже? а что не так с Керенским? да уж, запасов, действительно много...



#920 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 03 February 2019 - 07:22 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 03 February 2019 - 03:42 AM, said:

и шо - от того, что бегали, их поэзия стала хуже? а что не так с Керенским? да уж, запасов, действительно много...


  Я вообще о поэзии не говорила.
Ещё раз убеждаюсь, что слуха   у вас  на чтение нет никакакого, читать не умеете.
Зациклились на одном и том же.
Керенского вроде уже 3-й раз.
потрясающая глухота и невежество.
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых