Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#81 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 11:20 AM

На днях от Люды Лапиковой и Веры Миряновой через Бориса Маценко мне прислали фотографии Славы Бережного, Юли Бутовец и Люды Лапиковой.
Я их включил в свой рассказ о "клинцовских ребятах" (в этой теме сообщение № 38).

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 04 June 2010 - 09:11 AM


#82 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 08:39 AM

Просматривал старые фотографии и нашел фото Наташи Обуховой-Усовой 1969 г, о которой не раз писал в своих воспоминаниях.
Комсомолка, активистка, спортсменка (баскетболистка) и очень симпатичная девушка.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 04 June 2010 - 09:01 AM


#83 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 09:36 AM

Недавно с глубоким сожалением узнал, что в октябре 2008 года умерла Валя Тимченко-Чумак.
Валя была  приятной, серьезной девушкой с некоторым жизненным опытом.
Поэтому многие советовались  с ней по различным житейским делам.
На этом фото 1970 г. Валя представлена такой, какой была в жизни - добрым , светлым человеком.

Прикрепленные файлы



#84 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 11:58 AM

Фото , сделанное на 3-м курсе, в 1968 году.
Слева направо :
Я- Гена Пружина,
Вася Форкавец - немногословный, скромный, трудолюбивый парень, участник студенческих строительных отрядов,
Андрюша Комиссаренко - жизнелюбивый весельчак,  знаток анекдотов,
Вася Политанский (партийная кличка "Майор") - любитель песни, отличный рисовальщик (многие стенгазеты вышли благодаря его участию, им  были созданы портреты коллег), к сожалению, напиток виноградной лозы иногда отвлекал  его от важных дел.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______1968.jpg   164.91К   67 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 03 June 2010 - 11:59 AM


#85 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 June 2010 - 12:09 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 3.6.2010, 12:58, said:

Фото , сделанное на 3-м курсе, в 1968 году.
Слева направо :
Я- Гена Пружина,
Вася Форкавец - немногословный, скромный, трудолюбивый парень, участник студенческих строительных отрядов,
Андрюша Комиссаренко - жизнелюбивый весельчак,  знаток анекдотов,
Вася Политанский (партийная кличка "Майор") - любитель песни, отличный рисовальщик (многие стенгазеты вышли благодаря его участию, им  были созданы портреты коллег), к сожалению, напиток виноградной лозы иногда отвлекал  его от важных дел.
Ба !  *113 Знакомые все лица !  *105 Все жили на Островидова , мы , младшекурсницы засматривались на ребят старшекурсников А Вася был видным ... , хоть Гена и в шляпе , а на Васю девченки больше обращали внимания ... :ap:
Размещенное изображение

#86 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 12:12 PM

Фото , сделанное на 4-м курсе, в 1969 году.
Слева направо :
Слава Бережной - герой многих моих рассказоы, из города Клинцы Брянской области, партийнай кличка "Комиссар", мастер радио-спорта, проработавший на радиостанции ОЭИС под позывным UB5KBE,
Я- Гена Пружина в шляпе Валеры Зарубина,
Анзор Зурабиани - наставник молодежи, его жизненное кредо :"Нужно уметь сочетать : и работу, и учебу, и здоровье, и вино, и женщин !",
Валера Зарубин - перворазрядник по борьбе, солист эстрадного оркестра ОЭИС, в его исполнении запомнились песни "Последняя эдектричка", "Селена" , "Скоро осень, за окнами август.." и другие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______1969.jpg   302.45К   60 Количество загрузок:


#87 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 12:13 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 3.6.2010, 14:09, said:

Ба !  *113 Знакомые все лица !  *105 Все жили на Островидова , мы , младшекурсницы засматривались на ребят старшекурсников А Вася был видным ... , хоть Гена и в шляпе , а на Васю девченки больше обращали внимания ... :ap:
Неудивительно. Вася был старше, выше, и крепче меня. Васина партийная кличка была "Длинный".

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 03 June 2010 - 03:37 PM


#88 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 June 2010 - 01:23 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 3.6.2010, 13:12, said:

Валера Зарубин - перворазрядник по борьбе, солист эстрадного оркестра ОЭИС, в его исполнении запомнились песни "Последняя эдектричка", "Селена" , "Скоро осень, за окнами август.." и другие.
Фотка сделана в общаге на Островидова , я даже рисунок наката на стенах помню !
А когда Валера пел :

Скоро осень , за окнами август ,
От дождя потемнели кусты .
И я знаю , что я тебе нравлюсь .
А когда то мне нравилась ты ...

у всех наших девчонок сердце замирало , каждая думала , что Валера поет о ней . Обаятельнейший парень !
Размещенное изображение

#89 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 01:32 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 3.6.2010, 15:23, said:

Фотка сделана в общаге на Островидова , я даже рисунок наката на стенах помню !
А когда Валера пел :

Скоро осень , за окнами август ,
От дождя потемнели кусты .
И я знаю , что я тебе нравлюсь .
А когда то мне нравилась ты ...

у всех наших девчонок сердце замирало , каждая думала , что Валера поет о ней . Обаятельнейший парень !
Скоро осень, за окнами август,
От дождя потемнели кусты .
И я знаю , что я тебе нравлюсь .
А когда-то мне нравилась ты ...
Отчего же тоска тебя гложет?
Отчетго ты так грустна со мной?
Видно в августе сбыться не может,
Что сбывается ранней весной...
Что сбывается ранней весной...

За окошком краснеет рябина,
Дождь в окошко стучит без конца.
Очень жаль, что иные обиды
Забывать не умеют сердца.
Ненапрасно тоска тебя гложет,
Ненапрасно ты грустна со мной.
Значит в августе сбыться не может,  
Что сбывается ранней весной...
Что сбывается ранней весной...

#90 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 June 2010 - 03:04 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 3.6.2010, 12:58, said:

Фото , сделанное на 3-м курсе, в 1968 году.
Слева направо :
Я- Гена Пружина,
Вася Форкавец - немногословный, скромный, трудолюбивый парень, участник студенческих строительных отрядов,
Андрюша Комиссаренко - жизнелюбивый весельчак,  знаток анекдотов,
Вася Политанский (партийная кличка "Майор") - любитель песни, отличный рисовальщик (многие стенгазеты вышли благодаря его участию, им  были созданы портреты коллег), к сожалению, напиток виноградной лозы иногда отвлекал  его от важных дел.
Всех ребят, представленных Геной я знал отлично. Политанский, насколько помню, был родом из Винницкой области. Посёлок Черновцы (не областной). Если ошибся, Гена поправит.
Валера Зарубин - боец стройотряда "Орбита-70". Я размещал фото, где Валера снят в Новосибирске с другими ребятами.  Ребята, где вы сейчас? Живы все?

#91 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 03:29 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 3.6.2010, 17:04, said:

Всех ребят, представленных Геной я знал отлично. Политанский, насколько помню, был родом из Винницкой области. Посёлок Черновцы (не областной). Если ошибся, Гена поправит.
Валера Зарубин - боец стройотряда "Орбита-70". Я размещал фото, где Валера снят в Новосибирске с другими ребятами.  Ребята, где вы сейчас? Живы все?
Все правильно , Вася Политанский был родом мз Черновиц Винницкой области, ехал поездом до Вапнярки. После института служил в СА, женился, потом след его потерялся.
Валера Зарубин был родом из Никополя.
Его земляк -   Ваня Сосюра , который был кандидатом в мастера по борьбе, а потом , кажется, стал и мастером.
Не одна девушка свернула себе шею из-за этого дуэта из Никополя.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 03 June 2010 - 03:31 PM


#92 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 08:49 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 3.6.2010, 14:09, said:

Ба !  :huh: Знакомые все лица !  *117 Все жили на Островидова , мы , младшекурсницы засматривались на ребят старшекурсников А Вася был видным ... , хоть Гена и в шляпе , а на Васю девченки больше обращали внимания ... :as:
Лариса неспроста заговорила о шляпе. В конце 60-х годов прошлого века шляпа, как головной убор,  была очень популярна.
Причем половина мужчин Украины носила шляпы фабрики из закарпатского города Хуст. Остальные отечественные шляпы не котировались.
Некоторым счастливчикам удавалось купить шляпы из ГДР и Венгрии, так повезло Славе Бережному. Но импортные шляпы были вдвое дороже.
В 1968 году мне удалось купить в шляпном отделении одесского Пассажа  шляпу из Хуста голубого цвета с бело-черным шнуром (смотрелась здорово).
За мной в Пассаж потянулись коллеги.  
В том числе  и В.С. Купил себе он шляпу, пришел в общежитие, примеряет.
Спрашивает у коллег: «Ну, как я вам в этой шляпе?»
А кто-то ему в шутку : «Да, как дерьмо испод лопуха.»
В.С. вспыхнул, снял шляпу, и потом продал ее.
Никакие уговоры, что это была глупая шутка, не помогли.
Так и ходил в кепке, как Ленин.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 04 June 2010 - 08:53 AM


#93 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 08:52 AM

Кстати!
На заднем плане фотографии Вали Тимченко видны Илюша Кримон и Витя Кабаков.
Илюша Кримон, одессит, был вратарем команды ОЭИС по гандболу.
Витя Кабаков  из Скадовска Херсонской области, перворазрядник по настольному теннису.

#94 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 June 2010 - 10:30 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 3.6.2010, 9:39, said:

Просматривал старые фотографии и нашел фото Наташи Обуховой-Усовой 1969 г, о которой не раз писал в своих воспоминаниях.
Комсомолка, активистка, спортсменка (баскетболистка) и очень симпатичная девушка.

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 3.6.2010, 13:12, said:

Валера Зарубин - перворазрядник по борьбе…

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 3.6.2010, 16:29, said:

Его земляк -   Ваня Сосюра , который был кандидатом в мастера по борьбе, а потом , кажется, стал и мастером.

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 4.6.2010, 9:52, said:

Кстати!
Илюша Кримон, одессит, был вратарем команды ОЭИС по гандболу.
Витя Кабаков  из Скадовска Херсонской области, перворазрядник по настольному теннису.
В годы моей учебы наш институт был спортивным , что подтверждают посты Геннадия . Достижение высоких результатов в спорте не мешало , а только помогало постигать сложные дисциплины . На последней нашей встрече декан факультета АЭС , рассказывая о культурной жизни теперешних студентов , с гордостью рассказывала , что такая – то наша студентка стала Мисс Студентка, какая то Мисс Одесса , все , в основном , направленно на достижение результата природными данными ( извините , мордашкой , попой и сиськами ) , спорт позабыт – позаброшен . Даже спортивный стенд не разместили в музее , мне объяснили , что он конечное есть в натуре , но в запаснике . Другие времена – другие ценности .
Размещенное изображение

#95 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 11:54 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 4.6.2010, 12:30, said:

В годы моей учебы наш институт был спортивным , что подтверждают посты Геннадия . Достижение высоких результатов в спорте не мешало , а только помогало постигать сложные дисциплины . На последней нашей встрече декан факультета АЭС , рассказывая о культурной жизни теперешних студентов , с гордостью рассказывала , что такая – то наша студентка стала Мисс Студентка, какая то Мисс Одесса , все , в основном , направленно на достижение результата природными данными ( извините , мордашкой , попой и сиськами ) , спорт позабыт – позаброшен . Даже спортивный стенд не разместили в музее , мне объяснили , что он конечное есть в натуре , но в запаснике . Другие времена – другие ценности .
Чтоб поддерживать внешние данные требуется крепко держать себя в узде и заниматься физической культурой (хотя это сегодня называют фитнесом, бодибилдингом и так далее на английский манер).  Но можно согласиться с Ларисой, что в этом есть какой-то нарциссизм. Психология фотомоделей царствует во всем.
Как говорил Цицерон :"O  tempora! O mores!"

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 04 June 2010 - 01:25 PM


#96 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 20 July 2010 - 03:47 PM

Как мы помогали другу в бракоразводном процессе.
Скажу честно, этот рассказ я хотел написать давно. Но меня смущало, что речь здесь идет об очень личном, можно даже сказать,  интимном. Герою этого рассказа может это не понравиться. А потом подумал : во-первых, дело было почти 40 лет назад,  мало кто эту историю помнит; во-вторых, полное имя героя можно (и нужно) не называть. Думаю, в этом случае герой рассказа на меня не обидится.
Эта история произошла в Одессе в начале 70-х годов, когда я, окончив ОЭИС, влился в коллектив его молодых сотрудников. Подавляющее большинство молодых сотрудников было еще не женато и вело соответствующий образ жизни : походы в кино, на футбол, коллективное посещение бани, преферанс по субботам, выезды на природу, посещение спортивных секций по культуризму, атлетизмы и различных видов мордобоя. Некоторые из женатых молодых сотрудников завидовало нам и пыталось хоть иногда примкнуть к нашей компании, оторвавшись от семейного очага. Но были и такие, которые решительно отмежевались от наших холостяцких забав, и старались быть примерными мужьями.
В их число входил и «В» (так мы назовем героя нашего рассказа). Он женился по большой любви, обожал свою красавицу-жену, вошел в круг ее большой интеллигентной семьи, и хотел соответствовать этому кругу. Вначале все было прекрасно, а потом я стал замечать, что «В» становится все грустнее и грустнее, консультируется с бывалыми людьми по различным семейным темам. Наконец, в один день я увидел его в таком состоянии, что не удержался и спросил  его : «Что у тебя случилось? У тебя такой вид, как будто тебя крепко вздрючили.» На что он неожиданно ответил мне : «Так оно и есть. Ты попал в самую точку.»,- и протянул записку на стандартном листе бумаги.
В этой записке было написано, что ему надлежит явиться за своими вещами и документами в воскресенье в 15-00 по такому-то адресу (точно не помню, один из переулков, выходящих на проспект Гагарина). Причем в записке делался акцент, что документы и вещи ему будут выданы только после того, как он заберет свой мешок с бутылками. Если же он не явится за своими бутылками, документами и  вещами в воскресенье в 15-00, то все его вещи, включая бутылки, будет привезено в институт в приемную ректора. Обращаю ваше внимание, что мешок с бутылками был поставлен во главу угла. Я подумал, что мешок добавили к вещам, чтоб унизить «В», но нам еще предстояло узнать в полной мере, что стояло за этим.
До указанного воскресенья было несколько дней, «В» был без документов, без вещей и без крыши над головой. В деканате пообещали его устроить в студенческое общежитие, но как быть с остальным?
«В» сказал мне, что не знает что делать. На что я ему моментально ответил «: А что тут думать? Документы и вещи нужно забирать!»
Тогда «В» робко спросил меня : «А ты смог бы мне помочь?». Я был молод, зелен, немного самоуверен, даже несколько нагл, поэтому ответил : «Ну, а как же иначе? Нельзя же человека бросать в беде! Сколько у тебя вещей? Давай пригласим Шурика, у него мотоцикл.».
Несколько слов нужно сказать о Шурике. Здоровый, крепкий, спокойный, даже несколько флегматичный парень. О таких говорят : «Душа-человек!» Он и меня выручил в очень трудную минуту в свое время. Вспоминая о нем, я всегда искренне желаю ему всего самого доброго.
Но в этом рассказе играет немаловажное обстоятельство то, что у него был большой, зеленый мотоцикл М-72, в коляске которого был вместительный багажник.
Я с «В» подошли к Шурику, я сказал : «Шурик, нужно помочь «В» забрать свои вещи у его бывших родственников. Твой мотоцикл на ходу?». На что Шурик сказал : «Поедем и заберем.». «В» все-таки своим долгом посчитал нас предупредить : «Ой, ребята, вы не знаете, во что вы ввязываетесь. Вы точно согласны?». Мы с Шуриком даже оскорбились: «За кого ты нас принимаешь?»
В назначеный день Шурик, я и «В» подъехали по указанному адресу за 10 минут до указанного срока. Почему-то мне сразу бросилось в глаза то, что двор был заполнен пенсионерами, в основном бабушками. «Наверное, какое-то собрание будет.»,-подумал я.
Мы стали подыматься на нужный этаж, и я обратил внимание, что на лестничном марше перед нужным этажом стояло пять пенсионерок. Мы позвонили в дверь нужной квартиры, ее открыла невысокого роста, худенькая бабулька («божий одуванчик»), но за ее спиной стояли два крепких пенсионера-отставника ростом не менее 185 см и весом не менее 90 кг. Бабулька указала нам на угол в прихожей и сказала : «Все его вещи в этом углу, но сначала вы должны взять мешок с бутылками.».
Нам вручили этот мешок,  и я обалдел. Это был прозрачный полиэтиленовый мешок высотой не менее полтора метра и столько же в обхвате. Он был весь набит бутылками от шипучки. Судя по всему, бутылки собирались по всему дому, ведь «В» после женитьбы потреблял алкоголь весьма умеренно.
Мы с Шуриком взяли вдвоем этот мешок, и пошли вниз, «В» взял какой-то узел и побежал впереди нас. Его всего трясло, хоть накануне он принял успокоительное.
Я вначале не был обескуражен тем обстоятельствам, что, с точки зрения обывателя, мы несем такой позорный груз. «Да, подойдем к мусорному баку и выбросим его. Всех-то  и дел!»  Но когда мы спустились вниз, заслон из десятка пенсионеров преградил нам путь к мусорному баку : «Увозите свои бутылки! Мы не дадим вам их выбросить здесь.». Мы не стали спорить с ними, а положили мешок с бутылками в коляску, и пошли носить вещи «В». Сам «В» сел на место за водителем, и старался ни на кого не смотреть, ему было плохо.
Мы с Шуриком управились с вещами «В» довольно быстро. Более того мы чуть не прихватили тумбочку на которой лежали вещи «В», а это была тумбочка бабульки. Она буквально взорвалась: «Оставьте тумбочку, она моя! Ну, и помощников он себе нашел- настоящие аферисты! ». На что флегматичный Шурик ответил : «Вы же сами сказали, что в этом углу все его.». Бабулька не унималась: «Все, кроме этой тумбочки.». На что Шурик ей ответил : «Да, она нам и даром не нужна. Пользуйтесь себе на здоровье! До свидания.». Не знаю почему, скорей всего автоматически, я тоже сказал : «До свидания.». Безобидные на первый взгляд слова, сработали, как детонатор: «До свидания? Да вам здесь больше нечего делать! Чтоб вам здесь больше никогда не было!». Очевидно, она представила, что мы сможем нанести ей визит при отсутствии этой толпы свидетелей. Шурик спокойно сказал ей примерно следующее : «Да, точно. Век бы вас больше не видеть.». Чем окончательно вывел ее из себя, она буквально кликушествовала.
Мы с Шуриком, напротив, с достоинством спустились вниз. Несмотря на молодость, мы повели себя очень разумно. Подготовленная многочисленная армия свидетелей осталась не у дел. Им не удалось зафиксировать с нашей стороны ни ругани, ни скандала, ни драки, ни дебоша.
Вещи «В» без труда уместились в багажник. Я сел в коляску, и меня в ней буквально привалили этим большим мешком бутылками. Тихо на ухо я сказал Шурику : «Мы сейчас избавимся от этого мешка в соседнем дворе». Шурик молча кивнул мне, и мы  поехали. Каково же было наше удивление, что въезд в соседний двор был блокирован десятком жизнерадостно улыбающихся старушек. Нам ничего не оставалось, как ехать дальше, и мы выехали на проспект Гагарина угол проспекта Шевченко. К счастью для нас, был жаркий день, и людей на улице было немного.
Вот тут-то и произошло самое интересное – правый, внешний угол мешка прорвало (возможно, его надрезал какой-то отставник-пенсионер, любитель черного юмора). Бутылки от шипучки (от шампанского) стали методично разбиваться о правый бордюр проспекта. Я всунул ладонь правой руки в образовавшуюся дыру и лихорадочно пытался прекратить этот процесс бомбометания. «Стой!»,- крикнул я Шурику. «Гони!»,- крикнул «В». Шурик погнал и правильно сделал. Мне удалось перекрыть дырку, широко растопырив пальцы правой руки. Вдруг я заметил, что «В» стало очень плохо, его рвало, левой рукой я схватил его за шиворот.
Так мы, наконец, выехали на Пролетарский бульвар. Нам повезло – милиция за нами не увязалась, никто не записал нашего номера. Мы остановились и несколько минут просидели молча. Наконец, взорвался «В» : «Гена, да, выбрось ты, наконец, этот чертов мешок! Что ты в него вцепился?». Но тут уже прорвало и меня : «Черта с два! Я столько намучился с этим мешком, а в нем бутылок рублей на 40. Не меньше! И ты хочешь, чтоб я его выбросил? Мы сдадим эти бутылки и отпразднуем начало твоей новой жизни». Нужно сказать, что 40 рублей в те годы было почти половина нашей зарплаты. Прагматичный Шурик сразу же поддержал меня: «А, в самом деле, что мы миллионеры? Сдадим и погуляем от души.» У «В» не было сил спорить с нами, и он махнул на нас рукой: «Черт с вами! Делайте что хотите! Вы оба – непробиваемые люди! Я вам просто поражаюсь.».
В субботу мы сдали эти бутылки и устроили для нашей холостяцкой компании «пир на весь мир». Нам грела душу мысль, что мы пируем за счет бывших родственников «В». То, что мы заплатили за это своими нервными клетками (особенно «В»), по молодости лет казалось незначительным.
«В» был счастлив, и никак не мог поверить, что для него уже все позади.
Предчувствия его не обманули…
Три месяца тянулся бракоразводный процесс, во время которого ему основательно потрепали нервы. Но этот процесс в конце концов закончился, и «В» стал жить в мире и покое. Личная жизнь его стала налаживаться, в работе появились успехи. Казалось бы , живи и радуйся.
Но прошло чуть больше года, и бывшие родственники «В» явились в парком ОЭИС с заявлением, к которому на трех листах прилагался список его криминально-аморальных «подвигов». В этом заявлении было написано, что у бывшей жены «В» появился новый жених, а «В» всячески препятствует их браку. Он угрожает жениху и его отцу. Бывшего тестя он избил и поджег его мотоцикл, и прочее, и  прочее, и прочее…Короче, таким как «В» не место в советском ВУЗе.
Новый жених, потенциальный муж был истинный мамочкин сыночек, будущий законченный подкаблучник. Они толком даже ничего не говорил, а только все кивал.
Положение «В» стало угрожающим. Он почернел в лице и говорил, что в семье бывшей жены есть юристы, и они могут уничтожить его.
Поскольку жизнь «В» проходила у нас на глазах, и мы знали, что он даже не заходил  в тот район Одессы, где жили его бывшие родственники, было ясно, что все это вранье.
Но как помочь «В»? У нас был знакомый член парткома ОЭИС, и мы рассказали ему все, что знали по этому поводу. Попросили не рубить с плеча, а попытаться разобраться.
Партком поступил очень осмотрительно. Назначил рассмотрение персонального дела «В» через 2 месяца, и попросил бывшую родню «В» прийти с доказательствами,  подтверждающими их заявление.
Можно только посочувствовать «В» за то, что он пережил за эти два месяца.
Но ему крупно повезло. В стане врага разгорелась междоусобица. Бывшая родня «В» состряпала про него страшную грязь, которую должны были подтвердить будущие родственники.
В один прекрасный момент в голове у мамы будущего жениха и потенциального мужа созрела мысль : «Если эта семейка может сделать такое для бывшего мужа, то что она может сделать для будущего? То есть для ее ребенка!» Она отказалась участвовать в этом фарсе. Будущие свахи поругались, женитьба расстроилась, состряпанное дело лопнуло, а к заседанию парткома создать новое дело не хватало времени. Короче, на заседание парткома бывшая родня «В» не явилась.
На что партком, к его чести, им ответил в письменном виде, что тот факт, что за двухмесячный срок ему не предоставили никаких доказательств, говорит об их недобросовестности, и, если они попробуют сделать в дальнейшем что-то подобное, то институт возбудит дело о клевете на своего сотрудника. Поговаривали, что такой резкий тон ответа парткома был вызван еще и тем, что кто-то из близких руководства института пострадал от бывших родственников «В», поэтому их истинное лицо паркому стало хорошо известно. Фигурально говоря, бывшие родственники «В», сами того не зная, ступили на место, которое они же и загадили.
Что ж, хорошо, что «В» повезло еще и в этом.
После такого ответа  «В» смог жить спокойно.
Нужно сказать, что мне приходилось быть еще не раз свидетелем в бракоразводных процессах.
Безусловно, большая школа жизни! Можно даже сказать, житейские университеты. Почему-то жизнь устроена так, что во время бракоразводного процесса в людях всплывает все мерзкое и злобное, и ты узнаешь о них практически все.
Поэтому вам, уважаемые читатели, я желаю этих университетов не знать. Пусть у вас в семейной жизни все будет исключительно так : любовь, мир, согласие, взаимопонимание.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 January 2011 - 09:06 AM


#97 Попова Наталия

Попова Наталия

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2822 сообщений

Отправлено 20 July 2010 - 04:55 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 20.7.2010, 16:47, said:

Как мы помогали другу в бракоразводном процессе.
...  Нужно сказать, что мне приходилось быть еще раз свидетелем в бракоразводных процессах.
Безусловно, большая школа жизни! Можно даже сказать, житейские университеты. Почему-то жизнь устроена так, что во время бракоразводного процесса в людях всплывает все мерзкое и злобное, и ты узнаешь о них практически все.
Поэтому вам, уважаемые читатели, я желаю этих университетов не знать. Пусть у вас в семейной жизни все будет исключительно так : любовь, мир, согласие, взаимопонимание.
Спасибо за рассказ, впечатляюще.
И таки да, человек познаётся в подобных жизненных ситуациях.

Сообщение отредактировал Попова Наталия: 25 July 2010 - 07:35 PM

Своё недовольство моими политическими взглядами прошу выражать в суицидальной форме.

#98 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 01:54 PM

Мой друг – Женя Олейник (выпуск АЭС, 1972 г.)

Думаю, по содержанию этой заметки вы поймете, почему я хочу написать о своем друге.
В 1966 году мы  с Женей Олейником поступили в ОЭИС и оказались в группе А-14 .
Вы наверняка помните это состояние новичка в первые дни учебы, когда все студенты из всей этой огромной массы людей знают только своего старосту и ходят за ним, как утята за мамой уткой. В этой веренице утят я обратил внимание на паренька в клетчатой байковой рубашке, среднего роста, но крепкого, чем-то похожего на монгола (круглолицый, с черными жесткими волосами, даже бородка азиатского типа).
Через несколько дней учебы  наш замдекана, Исаак Бецалович Готкис, объявил нам, что с понедельника мы едем в колхоз. Порекомендовал купить робу для колхоза  на толчке и посетить баню. В выходные дни будущие «колхозники» почти всех ВУЗов потянулись в баню. В бане на углу Красной гвардии (Торговой) и Артема (Конной) я  встретил своего земляка из Балты Славу Чайчука, поступившего в ОГУ, а рядом с ним увидел знакомое лицо по А-14, они жили на одной квартире. Мы представились друг другу и познакомились.
Оказалось, что у нас много общего. Женя был из Ольгополя Винницкой области, а я из Балты Одесской (между ними всего 35 км). Выяснилось, мы оба любим музыку, играем на баяне, каждое воскресенье слушаем  по радио передачу «До-ре-ми-фа-соль» (была такая, в ней звучали новые эстрадные песни). В понедельник мы сели в колхозный грузовик, как уже хорошо знакомые люди.
Попали мы в село Красное, Тарутинского района, Одесской области, недалеко от поселка Арцыз и  ж/д станции Париж-Зеленская. В этом селе был неплохой клуб с набором музыкальных инструментов, Женя взял баян и заиграл. Его игра на баяне просто потрясла меня. Несмотря на то, что он учился играть на баяне по самоучителям, техника игры была почти профессиональной, при этом не просто играл по нотам, а запросто позволял себе собственные вариации и аранжировки. В те годы блистал знаменитый баянист Владимир Бесфамильнов, который замечательно играл на баяне произведения И.-С. Баха, Г.Ф. Генделя, В.А.Моцарта, написанные для органа. Женя очень прилично играл переложения органных пьес Бесфамильного для баяна. Мне особенно запомнились  в Женином исполнении «Пассакалия» Г.Ф. Генделя (в оригинале написанная для органа)  и «Цыганские напевы» Пабло де Сарасате (в оригинале написанные для скрипки). Баян в его руках звучал достойно и за орган, и за скрипку.
После Жениной игры мне стало стыдно браться за баян в его присутствии.
Потом мы узнали, что Женя может еще сносно играть на пианино, и на некоторых духовых инструментах. Наши ребята из групп А-14 и А-16 даже пытались организовать небольшой ансамбль : Женя Олейник – фортепиано и общее руководство, Юра Карпенко – вокал, Сережа Сорокин – гитара, Слава Бережной – ударные.
Должен сказать, что Женя был способен играть на всем, что издавало звуки. Например, налить в бутылки разное количество воды и играть на них, как на ксилофоне. Или натянуть на планку два-три конских волоса, и эта планка становилась в его руках струнным инструментом. Музыка просто жила в нем и искала выхода. Неудивительно, что он стал играть в институтском духовом и эстрадном оркестре под управлением Кисилева (бас, альт, тромбон).
Самое интересное, что математикой Женя был увлечен не меньше, чем музыкой. Он постоянно решал различные математические головоломки из журнала «Наука и жизнь». Читал книги Я. И. Перельмана (деда знаменитого Григория Перельмана) «Занимательная математика», «Занимательная физика» и прочие из этой серии.
Хочу привести еще один факт, касающийся его отношению к математике. Вы, конечно, помните курсовой по ТОЭ по переменному току, который все тогда считали на логарифмической линейке? Как раз, в момент написания этого курсового у него не было ни логарифмической линейки,  ни денег, чтобы купить ее. Так он стал выполнять умножение и деление комплексных чисел алгебраически, при делении умножая и числитель, и знаменатель на число комплексно сопряженное знаменателю. И пресловутый баланс мощностей у него сошелся с первого раза с нулевой погрешностью!!! Были люди, отчаявшиеся найти в своем курсовом ошибку, которым Женя помогал рассчитать курсовой своим методом.
Ко всему,  он собирал дома радиолюбительские усилители, приемники.
Казалось бы, он мог спокойно учиться в нашем институте, не напрягаясь.
Но творческие, талантливые люди плохо уживаются в нашем жестком, регламентированном мире.
К примеру, он мог всю ночь решать математическую головоломку из журнала, и проспать первую пару. Или уйти на концерт известного артиста с контрольной.
Пунктуальность и обязательность не были его чертами.
В конце второго курса у него появилась новая страсть – гитара, которая сыграла в его жизни большую роль. Верный своей методике, он купил семиструнную гитару, несколько самоучителей, и начал учиться. И вскоре он заиграл просто здорово.
К примеру, замечательно играл популярный в те годы танец «Сиртаки» Микиса Теодоракиса. Ноги пускались в пляс у самого флегматичного человека.
Бесподобно играл аккомпанемент к песне из к/ф «Попутного ветра «Синяя птица»» (1967 г.), которую пела знаменитая Радмила Караклаич.
Наши девчата часто пели ее, и просили Женю аккомпанировать им (никто не мог сделать это лучше его). Гитара в его руках пела и плакала. Помните эту песню?
«Чайки за кормой верны кораблю,
  А ветра облакам.
  Трудно в первый раз сказать «Я люблю!»-
  Так любовь велика.»
Второй курс он кончил еще нормально, а дальше…
Прихожу к нему на третьем курсе, чтоб узнать, как у него дела с курсовым по электропитанию. А он говорит : «Не все гладко.».
«Что же не так?», - спрашиваю.
«Разучиваю «Элегию» Массне, и у меня  плохо получаются флажолеты.», -отвечает.
«А курсовой как?»,- спрашиваю.
«Да, еще не начинал.»
Каюсь, я объяснил ему ситуацию, в которой он находится, с помощью ненормативной лексики. Но толку было мало. Сессию  5-го семестра (1969 г.) он завалил полностью.
Несколько месяцев он почти подпольно проработал в порту, полулегально живя в общежитии в начале улицы Чичерина (Успенская).
Летом того же года на пляже «Дельфин» встретил парня, который замечательно играл на гитаре и сочинял свои песни. Они быстро нашли общий язык. Этим парнем был тогда еще никому не известный Юрий Антонов.
Женя и себе стал думать о музыкальной карьере, но потом одумался и восстановился в ОЭИС.
В его группе оказалась девушка, Валя Чорба, в которую он влюбился, как он все делал, со всей страстью. Судите сами, она жила на поселке Котовского, он опаздывал на последний автобус и шел в центр города пешком, приходил домой и брался за гитару. Какая уж тут учеба?
Бывший в ту пору замдекана, Леонид Тимофеевич Никитенко, вызвал их обоих и сказал, что им пора взяться за ум, если они хотят чего-то в жизни добиться. На Валю эти слова произвели впечатление, а она повлияла на Женю. Все зачеты и  экзамены они сдали, и поженились, я описал это событие в заметке «Лето-осень 1970 года» в этой теме.
Мы (его друзья) были  рады за Женю, потому что Валя могла направлять Женю в правильном направлении, и нам за него стало спокойнее.
После окончания института в 1972  они уехали на работу в Ивано-Франковск, мы стали видеться редко.
Потом я узнал, что в 1986 году Женя и Валя  расстались, связь с Женей прервалась. Мои поиски не увенчались успехом.
5 марта 2008 года Жене Олейнику должно было исполниться 60 лет.
Я зашел на форум ОЭИС в надежде найти его и поздравить со знаковой датой, но мне сообщили, что его несколько лет нет в живых. Никак не хотелось в это верить. И я ждал до сегодняшнего дня, что может быть выяснится, что это ошибка.
А сегодня, сам  не знаю почему, решил написать о Жене.
Может потому, что если буду откладывать это дело в долгий ящик, то могу просто не успеть?
Хотел еще написать, что каждый из нас в чем-то не реализовался. Коэффициент полезного использования наших способностей в этой жизни чрезвычайно низок. Но особенно жалко, когда не смогли себя реализовать люди способные, талантливые. Такие, как Женя Олейник.
Как говорили древние римляне : «Dixi et animam levavi.(Я сказал и тем облегчил свою душу) ».

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 23 September 2013 - 09:31 AM


#99 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 July 2010 - 09:30 PM

[quote name='Пружина Геннадий Арсеньевич' date='23.7.2010, 14:54' post='97769']
Мой друг – Женя Олейник (выпуск АЭС, 1972 г.)


Замечательный рассказ о друге! Спасибо, Геннадий Арсеньевич!

#100 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 July 2010 - 09:59 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 23.7.2010, 13:54, said:

Мой друг – Женя Олейник (выпуск АЭС, 1972 г.)

Талантливым живется не легко. Они неординарны, нестандартны.... Читала и предчувствовала, что достанется Жене в этой жизни...И всё же хотелось бы узнать , как жилось ему после института?
Геннадий , спасибо за рассказ.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых