Перейти к содержимому


- - - - -

Стандарты, протоколы, стыки...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 05:04 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 15 April 2013 - 04:36 PM, said:

У нас кстати, пока своего сварочного не было, приходил мужик у которого просто ИЧП в виде его и сварочного аппарата. Говорит ушел с телекома, продал машину, купил сварочный. За год деньги отбил. Все легально, по безналу и никакого гемора.  Кстати, сварил нам даже пару этих штук которые по лямбдам волокно разбивает, причем с первого раза.
Мы у себя волокон заложили столько,что хватит на очень далёкую перспективу. Ещё и соседям можем в аренду сдавать. :)   Тем более что телеком своей недальновидной ценовой политикой всех клиентов подразогнал....
Да что говорить,в телекомовском шкафу надо было патчкорд между оптиками нашей и партнёра поставить длиной полметра,так эти барбосы полторы тонны баксов за это захотели,и потом ещё по сотне в месяц за техобслуживание.... Я обиделся и кинул по зданиям 8 волокон (вместе со сваркой мне это обошлось в 500 уёв). И усё-телеком отдыхает :P
Никто,кроме нас!

#42 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 05:38 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 15 April 2013 - 05:04 PM, said:

Мы у себя волокон заложили столько,что хватит на очень далёкую перспективу. Ещё и соседям можем в аренду сдавать. :)   Тем более что телеком своей недальновидной ценовой политикой всех клиентов подразогнал....
Да что говорить,в телекомовском шкафу надо было патчкорд между оптиками нашей и партнёра поставить длиной полметра,так эти барбосы полторы тонны баксов за это захотели,и потом ещё по сотне в месяц за техобслуживание.... Я обиделся и кинул по зданиям 8 волокон (вместе со сваркой мне это обошлось в 500 уёв). И усё-телеком отдыхает :P


Не хватит - технологии прут, частота удваивается раз в несколько лет - маркетинг не даст спокойно жить + естественные процессы помутнения волокна произведенного на бутылочных заводах.

#43 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 05:53 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 15 April 2013 - 05:38 PM, said:

Не хватит - технологии прут, частота удваивается раз в несколько лет - маркетинг не даст спокойно жить + естественные процессы помутнения волокна произведенного на бутылочных заводах.
У нас волокно фуджикуровское в кабели заделывают. А у вас???? Я всё же тайно надеюсь,что ещё лет 10 протяну на действующих :rolleyes:    А там это уже будет не моя проблема :P
Никто,кроме нас!

#44 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 12:11 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 15 April 2013 - 05:53 PM, said:

У нас волокно фуджикуровское в кабели заделывают. А у вас???? Я всё же тайно надеюсь,что ещё лет 10 протяну на действующих :rolleyes: А там это уже будет не моя проблема :P
Мы в прошлом году вывели из эксплуатации оптику 99 года. И не по причине помутнения. Ну правда там расстояние метров 800.
Да я и у мужиков спрашивал за кабели по метро 95-96 годов. Все работает. Ничего не меняли. Правда там кабели были какие-то швейцарские.  5К баксов километр жилы получался.
Размещенное изображение

#45 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 12:47 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 16 April 2013 - 12:11 PM, said:

Мы в прошлом году вывели из эксплуатации оптику 99 года. И не по причине помутнения. Ну правда там расстояние метров 800.
Да я и у мужиков спрашивал за кабели по метро 95-96 годов. Все работает. Ничего не меняли. Правда там кабели были какие-то швейцарские.  5К баксов километр жилы получался.
Это что же получается, если в кабеле 8 жил, то километр стоит 40 тыс долларов?
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#46 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 05:00 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 15 April 2013 - 05:38 PM, said:

Не хватит - технологии прут, частота удваивается раз в несколько лет - маркетинг не даст спокойно жить + естественные процессы помутнения волокна произведенного на бутылочных заводах.

Вот в тему - рассматривали в прошлом году - не успели, пришел Ринат и все кончилось.
http://www.ekinops.net/en

#47 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 05:06 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 16 April 2013 - 05:00 PM, said:

Вот в тему - рассматривали в прошлом году - не успели, пришел Ринат и все кончилось.
http://www.ekinops.net/en
Не знаю,чем можно загрузить канал при такой пропускной способности.... Мы тут на 1,5 Гига губищу раскатали,и никак набрать контент не получается...
Никто,кроме нас!

#48 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 05:16 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 16 April 2013 - 05:06 PM, said:

Не знаю,чем можно загрузить канал при такой пропускной способности.... Мы тут на 1,5 Гига губищу раскатали,и никак набрать контент не получается...

Решения операторского класса + не забывай что там тупой Ethernet со всеми своими "обнаружениями несущей и исправлениями коллизий" - так что дели пополам.

#49 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 09:55 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 16 April 2013 - 12:47 PM, said:

Это что же получается, если в кабеле 8 жил, то километр стоит 40 тыс долларов?
В 95 году. А ты знал что такая штука как оптика существует? Ну разве что в теории с институтского курса.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 16 April 2013 - 10:08 PM

Размещенное изображение

#50 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 10:07 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 16 April 2013 - 05:06 PM, said:

Не знаю,чем можно загрузить канал при такой пропускной способности.... Мы тут на 1,5 Гига губищу раскатали,и никак набрать контент не получается...
Это пока видео в unicast не отдаете. Там другими мерками начинаеш мерять. 10G - 5 тыщ клиентов :)
Размещенное изображение

#51 Михаил Смагин

Михаил Смагин

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 09:31 PM

Ну парни!
Начали с ISDN, закончили 10G. Ну и я пару фраз подкину, как телевизионщик.
На евро2012 между каждым стадионом (8  городов) и международным вещательным центром в Варшаве были построены линии по 100G. На границе с Польшей стык был 200G, поскольку в день шло по 2 матча и 400G не надо было.  Все естественно по DWDM оптике.
В эти 100G впихивали пачками в обе стороны без компрессии HD видео линки 1,5G каждый + кучу звуковых каналов и сотни ISDN для комментаторов. Причем номера были все польские. Т.е. из Киевской студии приходилось набирать Варшавский номер, чтобы дозвониться на комментаторский ISDN кодек на стадионе у Киеве. Зато все бабло под контролем УЕФА.
Укртелеком поупражнялся в работе с Euro ISDN на славу, когда в первый день были траблы с дозвоном на стадионы .

PS 29 июня встреча нашего 83 года выпуска (Серега тоже с нами начинал) - будем встречаться?

Сообщение отредактировал Михаил Смагин: 18 April 2013 - 09:44 PM

С уважением, Михаил Смагин

#52 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 10:46 PM

Просмотреть сообщениеМихаил Смагин, on 18 April 2013 - 09:31 PM, said:

В эти 100G впихивали пачками в обе стороны без компрессии HD видео линки 1,5G каждый + кучу звуковых каналов и сотни ISDN для
Понятно что без компрессии. Тож какая картинка на 1,5G ?

Просмотреть сообщениеМихаил Смагин, on 18 April 2013 - 09:31 PM, said:

PS 29 июня встреча нашего 83 года выпуска (Серега тоже с нами начинал) - будем встречаться?

Вроде противопоказаний нет.  Я думаю найдутся организаторы.

PS
Sorry почитал HD-SDI.... надо как то в голове осознать.
Параллельно возник вопрос как ЭТО писать? на что?

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 18 April 2013 - 11:01 PM

Размещенное изображение

#53 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 05:35 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 18 April 2013 - 10:46 PM, said:


Sorry почитал HD-SDI.... надо как то в голове осознать.
Параллельно возник вопрос как ЭТО писать? на что?
По крайней мере картинку живьём видел-качество не хуже HDMI. А пишут на винчестеры видеорегистраторов (формат вроде как заточен под видеонаблюдение)
Никто,кроме нас!

#54 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 07:01 PM

случайно попал на форум про евроквант-проняло(сам когда-то квазик  (АТСКЭ который) юзал.... :blink:
http://bbs.radiolink...ead.php?t=24259
Никто,кроме нас!

#55 Михаил Смагин

Михаил Смагин

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 07:44 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 18 April 2013 - 10:46 PM, said:

как ЭТО писать? на что?
Пишется все на серваки, но с компрессией. Для SD достаточно 25 Mbit/s, для HD 100 Mbit/s.
Без компрессии только Live, но основные преимущества - качество и малая задержка (Киев-Варшава и обратно порядка нескольких строк - практически нет).
Для справки  - конечному юзеру (DTH платформы, DVB-T2...) для SD доставка MPEG-4 примерно 2 Mbit/s, для HD в 4-5 раза больше, но задержка за счет кодирования достигает 2-3 сек. Точное время можно не показывать. :)
Комментаторские каналы либо эмбеддированы в SDI, либо когда не хватает 16 дорожек - ISDN с широкополоснымb кодеками, типовой G722.
Вот с этим и был геморой с укртелекомом, G711работает, вопросов нет. А как 722 - чего-то в ихнем супе не хватало.

PS Серега, приедешь в Одессу 29 июня?

Сообщение отредактировал Михаил Смагин: 19 April 2013 - 07:48 PM

С уважением, Михаил Смагин

#56 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 07:53 PM

Просмотреть сообщениеМихаил Смагин, on 19 April 2013 - 07:44 PM, said:

Пишется все на серваки, но с компрессией. Для SD достаточно 25 Mbit/s, для HD 100 Mbit/s.
Без компрессии только Live, но основные преимущества - качество и малая задержка (Киев-Варшава и обратно порядка нескольких строк - практически нет).
Для справки  - конечному юзеру (DTH платформы, DVB-T2...) для SD доставка MPEG-4 примерно 2 Mbit/s, для HD в 4-5 раза больше, но задержка за счет кодирования достигает 2-3 сек. Точное время можно не показывать. :)
Комментаторские каналы либо эмбеддированы в SDI, либо когда не хватает 16 дорожек - ISDN с широкополоснымb кодеками, типовой G722.
Вот с этим и был геморой с укртелекомом, G711работает, вопросов нет. А как 722 - чего-то в ихнем супе не хватало.

PS Серега, приедешь в Одессу 29 июня?
Не вопрос,готовь коньяк и печень! :)
Никто,кроме нас!

#57 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 09:45 PM

Вот с этим и был геморой с укртелекомом, G711работает, вопросов нет. А как 722 - чего-то в ихнем супе не хватало.

Я вот как то G722 на пропетарном станционном оборудовании еще и не видел.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 19 April 2013 - 09:52 PM

Размещенное изображение

#58 Михаил Смагин

Михаил Смагин

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 07:26 PM

Так оно стандартному юзверю и не надобно.
С уважением, Михаил Смагин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых