Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#3541 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 01:24 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 28 October 2020 - 12:11 PM, said:

И? Выползли из говна? Или, как плохому танцору, яйца мешают? :D
А про корову, так это ж про вас, свидомых-ждунов.
Ты читаешь, что постишь? Или диагональ-наше фсё?

похоже ты не читаешь или иронии не чувствуешь ... прямолинейно мыслишь

#3542 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 02:30 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 October 2020 - 01:24 PM, said:

похоже ты не читаешь или иронии не чувствуешь ... прямолинейно мыслишь
Наверное.
А ирония в словах или в том, что ты это разместил? Или это уже сарказм? Вот мучаюсь теперь :blink:
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3543 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 December 2020 - 06:59 PM

Oдecuт: “Кoлu мeнe, oдecuтa у мiнiмум чeтвepтoму пoкoлiннi, нaмaгaютьcя пpuнuзuтu зa укpaїнcьку, я дужe дoxiдлuвo пoяcнюю, щo тaмбoвcькuй дiaлeкт НE Є oзнaкoю Oдecuтa..”

https://uapost.com.u...CSCZQsx0qN7jC90

Aвтeнтuчну кoлopuтну “oдecьку мoву”, cумiш укpaїнcькoї, iдiш, iвpuту тa iншux мoв, мaйжe втpaчeнo. Caмe зaвдякu тoтaльнiй pуcuфiкaцiї, i… нeдocтaтнiй caмoпoвaзi oдecuтiв. Oдecuтu, нa пpeвeлuкuй жaль, ДOЗВOЛИЛИ мocкoвuтaм ЗНUЩUTU бeзцiнну cвoю культуpну тa мoвну cпaдщuну.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3544 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 December 2020 - 08:40 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 22 December 2020 - 06:59 PM, said:

Oдecuт: “Кoлu мeнe, oдecuтa у мiнiмум чeтвepтoму пoкoлiннi, нaмaгaютьcя пpuнuзuтu зa укpaїнcьку, я дужe дoxiдлuвo пoяcнюю, щo тaмбoвcькuй дiaлeкт НE Є oзнaкoю Oдecuтa..”

https://uapost.com.u...CSCZQsx0qN7jC90

Aвтeнтuчну кoлopuтну “oдecьку мoву”, cумiш укpaїнcькoї, iдiш, iвpuту тa iншux мoв, мaйжe втpaчeнo. Caмe зaвдякu тoтaльнiй pуcuфiкaцiї, i… нeдocтaтнiй caмoпoвaзi oдecuтiв. Oдecuтu, нa пpeвeлuкuй жaль, ДOЗВOЛИЛИ мocкoвuтaм ЗНUЩUTU бeзцiнну cвoю культуpну тa мoвну cпaдщuну.
товарисч явно что-то попутал....
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3545 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 25 December 2020 - 12:36 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 28 October 2020 - 12:11 PM, said:

И? Выползли из говна? Или, как плохому танцору, яйца мешают? :D
А про корову, так это ж про вас, свидомых-ждунов.
Ты читаешь, что постишь? Или диагональ-наше фсё?

чота агрессивная ты - кабы масвичка, белая кость, недвижымость, автомобили, дачи, престижная работа - а по тексту, как с ларька. у тебя все хорошо?

#3546 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 25 December 2020 - 01:21 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 25 December 2020 - 12:36 PM, said:

чота агрессивная ты - кабы масвичка, белая кость, недвижымость, автомобили, дачи, престижная работа - а по тексту, как с ларька. у тебя все хорошо?
Проснулся?
Доброе утро! :D
Я не агрессивная, я "белая и пушистая" :blush:
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3547 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 25 December 2020 - 04:47 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 25 December 2020 - 01:21 PM, said:

Проснулся?
Доброе утро! :D
Я не агрессивная, я "белая и пушистая" :blush:

да, выпил....

#3548 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 January 2021 - 03:03 PM

и правильно! - пущай русский все учат, мало того что им разговаривал ленин, дык и четвертый интернационал на днях победит - весь шарик вернется в родную гавань...

"Минпросвещения отказалось вводить в России обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку, следует из приказа министерства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.
«Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам «Русский язык» и «Математика»», – говорится в документе, который вступил в силу 4 января, уточняет ТАСС."

#3549 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 10:20 PM

татарстан наш!!!

"В Татарстане возобновились споры по поводу преподавания русского языка в республике. В субботу, когда местные власти проводили съезд народов Татарстана, Общество русской культуры организовало митинг против «языковой тирании» в регионе. Участники акции потребовали «вернуть 1200 часов русского языка в школы», то есть, чтобы русский язык в Татарстане дети изучали в тех же объемах, что и в других регионах. На митинге было объявлено о создании организации «по защите прав русскоязычных и школьников Татарстан».

#3550 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 14 January 2021 - 11:02 AM



"Минутка я верю в Украину.


Я, ув. друзья, прочёл, что с послезавтрашнего дня на Украине сфера обслуживания переходит на государственный язык по умолчанию, а за несоблюдение этой статьи закона следуют штрафы - в размере до 22 тысяч рублей на наши деньги.


Лично я категорически приветствую эти перемены.


Дело в том, что неизбирательное культивирование нормального грамотного русского языка на Украине не является полезным для России.


Знание грамотного русского языка лицами, имеющими к России довольно враждебное отношение, приводит к тому, что эти лица пасутся в русской медиасфере - зачастую под видом наших сограждан.


Разумеется, они периодически палятся - употребляя «Кабмин» вместо «правительство», применяя «под» вместо «возле» или «рядом с», а иногда выдавая что-нибудь вроде «Вася был и есть рабом». Но хотелось бы большего.


Хотелось бы, чтобы мова действительно пронизала все уровни и слои украинской жизни - и чтобы искусство говорить и писать по-русски стало маркером исключительно человека культурного и получившего эксклюзивный набор знаний - точно так же, как сегодня русский язык является статусным в ряде республик Средней Азии и Кавказа.


Образование на русском языке, насколько мне известно, на Украине уже ликвидировано. Настало время ликвидировать и разговорные навыки - дабы чтобы те, кто не желает быть причастным к великой русской культуре, не могли и имитировать такую причастность.


Это окажет также благотворное воздействие на естественные ниши выходцев с Украины в российской экономике. Носители качественного русского языка будут иметь один уровень возможностей, а носители мелодичного украинского - другой.


Я понимаю, что это очень долгая работа, но и Москва не вдруг строилась. Хочется пожелать украинскому руководству и голосующему за него обществу удачного и как можно более скорого продвижения в намеченном направлении. Лет за 15, полагаю, Украина справится, я верю в неё.


P.S.


Я знаю, что не все любят поэзию И.А. Бродского. Но мне кажется, что центры обучения русскому языку для прибывающих с Украины должны будут носить, в силу некоторой причины, имя этого литератора.

В.Мараховский


От себя добавлю:
ну потеряет Украина русский... ну и что?
Останутся языки Байрона, Гёте с Шиллером и пр. Рембо с Бодлерами...
И нечего Мараховскому задаваться. :-)

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#3551 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 14 January 2021 - 12:31 PM

ну не знаю - был 10 дней на закарпатье - никаких языковых неудобств.

#3552 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 14 January 2021 - 07:23 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 14 January 2021 - 12:31 PM, said:

ну не знаю - был 10 дней на закарпатье - никаких языковых неудобств.
Конечно, ведь ты там деньги оставлял. Они к тебе домой придут и у тебя в доме будут заставлять тебя говорить на мове. Как понимаешь, "дом" это образно :rolleyes:
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3553 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 14 January 2021 - 08:04 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 14 January 2021 - 07:23 PM, said:

Конечно, ведь ты там деньги оставлял. Они к тебе домой придут и у тебя в доме будут заставлять тебя говорить на мове. Как понимаешь, "дом" это образно :rolleyes:
Домой не придут. А то что госслужащие и сфера обслуживания обязаны начинать разговор с клиентом на языке страны на работе это нормально.
Размещенное изображение

#3554 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 January 2021 - 08:16 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 14 January 2021 - 11:02 AM, said:




От себя добавлю:
ну потеряет Украина русский... ну и что?
Останутся языки Байрона, Гёте с Шиллером и пр. Рембо с Бодлерами...
И нечего Мараховскому задаваться. :-)


аж отлегло от сердца... если бы не этот лаконичный вывод, взорвалась бы от негодования

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3555 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 14 January 2021 - 09:38 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 14 January 2021 - 07:23 PM, said:

Конечно, ведь ты там деньги оставлял. Они к тебе домой придут и у тебя в доме будут заставлять тебя говорить на мове. Как понимаешь, "дом" это образно :rolleyes:

что за бред? мне ваще кажется, что многие люди, используют языковые вопросы, для изживания своих комплексов - ибо других вариантов нет. как только звучит "мы", вместо я - сразу понимаешь ущербность оппонента - ну били его в школе, девки не любили - дык нашли блин нишу. а в госструктурах и печати - язык должен быть официальным. если с тобой в америке, на брайтоне, говорят по аглицки - у тебя же не возникают вопросы? - хотя все там понимают русский...

#3556 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 January 2021 - 10:11 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 14 January 2021 - 09:38 PM, said:

что за бред? мне ваще кажется, что многие люди, используют языковые вопросы, для изживания своих комплексов - ибо других вариантов нет. как только звучит "мы", вместо я - сразу понимаешь ущербность оппонента - ну били его в школе, девки не любили - дык нашли блин нишу. а в госструктурах и печати - язык должен быть официальным. если с тобой в америке, на брайтоне, говорят по аглицки - у тебя же не возникают вопросы? - хотя все там понимают русский...
я много раз читал что на Брайтоне как раз и не по английски разговаривают...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3557 Брэян Василий

Брэян Василий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 08:34 AM

Ролан частично подтверждает мнение Виталия фразой "...на Брайтоне как раз и не по английски разговаривают...".  Но учитывая, что в США государственный язык английский, то ни у кого из американских русскоговорящих не возникнут ко мне вопросы, если я с ними буду разговаривать на государственном языке страны совместного пребывания моем и русскоговорящих.

Сообщение отредактировал Брэян Василий: 15 January 2021 - 08:36 AM


#3558 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 09:12 AM

Интересно, а на какой площадке общаются укромовнi выпускники нашего института.
У нас тут только Савченко пообещала перейти на родной язык, да и то... точной даты перехода с оккупационного не обозначила.

И уж совсем риторический вопрос: погибнет ли окончательно этот форум, если, скажем, НКРСИ обяжет хостеров (не знаю, как вы, а я не удивлюсь) хоть как-то  контролировать мову в сети? :-)


И вот ещё... чтобы два раза не вставать, там Виталий за российский ЕГЭ  и Татарстан переживает, а у нас тут скромное событие наметилось.


https://vesti.ua/str...-wkqwCvsnnffItM

"В этом году большинство школ лишится права принимать на учебу старшеклассников. Ученикам 10-11 классов придется заново поступать, но выбор будет невелик — из существующих средних школ лишь четверть примет старшеклассников. Но волнуются не только ученики, но и учителя, ведь большинству придется искать работу — их услуги школам больше не понадобятся."


У нас перекос с высшим образованием - пишет эксперт Татьяна Пашкина, - рынку труда  не нужно столько экономистов и юристов, сколько их выпускают, причем иногда желание идти учиться именно на эти специальности больше принадлежит родителям, готовым оплачивать учебу не всегда способных чад. Но все, что сейчас происходит со средними школами, очень похоже на навязчивую пропаганду нашего профтехобразования, к качеству которого большие вопросы. Ведь не секрет, финансировали по остаточному принципу. Из рабочих специальностей, которые получают в профессиональных колледжах, востребованы строители всех специальностей, сантехники, плотники, механики, слесари, сельхозработники и повара.
  Но в то же время, по ее мнению, такая реформа может привести к оттоку выпускников украинских гимназий за границу. "Если нашим детям не дадут возможности получать среднее образование здесь, они, вполне вероятно, могут выбрать лицеи, а потом и вузы, в Польше, Чехии, Германии и т. д.", — говорит Пашкина. Чем это может обернуться для страны — очевидно: дефицитом мозгов и рабочей силы, а также еще большей демографической ямой.

  Так что язык Бодлера и Ирвинга Вашингтона наши ребятишки освоят.
Но чуть позже и не здесь. :-)

И да, при таком раскладе, мне кажется, мы с Жекой Плитком в своих захолустьях гимназиев бы (их там не было) не пооканчивали, на форумах перья бы не распускали, а ходили бы сейчас и недобрыми  взглядами поглядывали  за высокие заборы загородных домов успешных запорожских магнатов, прикидывая в уме...

Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 15 January 2021 - 09:53 AM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#3559 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 09:54 AM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 15 January 2021 - 09:12 AM, said:

Интересно, а на какой площадке общаются укромовнi выпускники нашего института.
У нас тут только Савченко пообещала перейти на родной язык, да и то... точной даты перехода с оккупационного не обозначила.

И уж совсем риторический вопрос: погибнет ли окончательно этот форум, если, скажем, НКРСИ обяжет хостеров (не знаю, как вы, а я не удивлюсь) хоть как-то  контролировать мову в сети? :-)

общаюсь на русском, как и большинство моего поколения. могу и на щырой, алэ ситуаций мало. деловая переписка - на оф. языке, никаких вопросов и сложностей не вызывает. на заправке, в мукачево, психанул на заправщика и на их диалекте, рассказал, как надобно работать - дочь говорит, что даже их акцент явно было слышно. но, это разовая тема, кабы там жил, легко перешел бы на их диалект. вопрос языка, высосан из пальца. кабы великий и ужасный путен, не затеял войны, этот вопрос, тлел бы столетиями. для самоопределения Украины, путен сделал больше всех - именно в этом ключе, язык и используют. и не нужно приплетать сюда пушкина или фета  - 75 проц. населения, эти товарисчи, уж точно не интересуют.

еще повторюсь - когда люди сбиваются в стаи, по любому признаку, значит, свою особенность, как личности, они не ощущают, им это необходимо, дабы комплексы не доставали. сбиваться в стаи, надобно в крайних случаях - война там, или стихийное бедствие. когда этих факторов нет - это патология . любите женщин, природу, музыку - "была бы страна родная - и нету других забот" - это патология или вас разводят. дэсь так...

#3560 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 12:59 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 15 January 2021 - 09:12 AM, said:


И уж совсем риторический вопрос: погибнет ли окончательно этот форум, если, скажем, НКРСИ обяжет хостеров (не знаю, как вы, а я не удивлюсь) хоть как-то  контролировать мову в сети? :-)

НКРСИ может писать все что хочет, кстати общаюсь с ними виключно на державной мовi. Только интернет иохной регуляции не подлежит, как они не стараются.
Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых