Перейти к содержимому


- - - - -

РАЗГОВОРЫ НА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕМЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 530

#1 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 01:39 PM

=====================
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#2 Макс Коваленко

Макс Коваленко

    Лягушка-путешественница

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 03:15 PM

Валерий Бондаренко сказал:

Судя по тому, что на Новый Год всегда заняты все межстанционные линии мобильной связи, специалисты работающие в  мобильной  связи, не знают, как рассчитывать ЧНН (час наибольшей нагрузки)  :)
:)  Даже не знаю... Мне лично кажется, что частотный диапазон не резиновый, да и пропускная способность тоже. Можно конечно поставить много баз, но они себя не оправдают, работая только в Новый год  :D
В принципе, в Новый год, и по наземке дозвониться тяжеловато  :D
Начинать с нуля трудно, труднее начинать с глубокого минуса...

#3 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 03:35 PM

Макс Коваленко сказал:

Валерий Бондаренко сказал:

Судя по тому, что на Новый Год всегда заняты все межстанционные линии мобильной связи, специалисты работающие в  мобильной  связи, не знают, как рассчитывать ЧНН (час наибольшей нагрузки)  :)
:)  Даже не знаю... Мне лично кажется, что частотный диапазон не резиновый, да и пропускная способность тоже. Можно конечно поставить много баз, но они себя не оправдают, работая только в Новый год  :D
В принципе, в Новый год, и по наземке дозвониться тяжеловато  :D

Относительно частотного диапазона спорить не буду. Если это так, то беру свои слова обратно. Хотя, если можно это сделать при помощи дополнительных баз, то нужно делать. Обслуживание в ЧНН - это норма работы телефонной связи. У проводных станций тоже было невыгодно это делать, но нельзя думать только о выгоде.
Это ненормально с точки зрения системы массового обслуживания.
Кстати, об обычной, проводной телефонной связи. Действительно, все новые телефонные станции, например одесский "Фарлеп", болеют этой болезнью, и здесь на частотный диапазон уже не сошлёшься. А у старых телефонных станций всё в порядке, этой проблемы нет.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#4 Макс Коваленко

Макс Коваленко

    Лягушка-путешественница

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 03:54 PM

Валерий Бондаренко сказал:

Относительно частотного диапазона спорить не буду. Если это так, то беру свои слова обратно. Хотя, если можно это сделать при помощи дополнительных баз, то нужно делать. Обслуживание в ЧНН - это норма работы телефонной связи. У проводных станций тоже было невыгодно это делать, но нельзя думать только о выгоде.
Это ненормально с точки зрения системы массового обслуживания.
Кстати, об обычной, проводной телефонной связи. Действительно, все новые телефонные станции, например одесский "Фарлеп", болеют этой болезнью, и здесь на частотный диапазон уже не сошлёшься. А у старых телефонных станций всё в порядке, этой проблемы нет.

Базовая станция стоит дороговато  :)  :)  :D  Мне кажется что и окупаемость ее совсем не месяц. А устранить эту проблему можно громадным количеством баз. Операторы помаленьку делают это, но денег не хватает (на сколько я знаю), да и рост абонентов большой.
Про станции.
Самое интересное как раз в том, что цифровые и создавались для того чтобы все эти разговоры запуливать по цифровым потокам, но как обычно их не хватает (потоков)  :D  :D  :D
Начинать с нуля трудно, труднее начинать с глубокого минуса...

#5 Владислав Ребий

Владислав Ребий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 05:08 PM

Валерий Бондаренко сказал:

Судя по тому, что на Новый Год всегда заняты все межстанционные линии мобильной связи, специалисты работающие в  мобильной  связи, не знают, как рассчитывать ЧНН (час наибольшей нагрузки)  :)

а может образования населению добавить,
от радиофобии избавить,
может убрать так называемую демократию,
может законы нормальные продвинуть...
почему-то в Европе с этим все нормально, а мы двигаемся в Европу
с совдеповскими принципами жизни...
в таких условиях и работаем, вернее изворачиваемся,
это так называется, а нас еще и ... мол такие сякие...
так что не будем о ЧНН и т.п. :)

#6 Макс Коваленко

Макс Коваленко

    Лягушка-путешественница

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 05:15 PM

Vlad сказал:

Валерий Бондаренко сказал:

Судя по тому, что на Новый Год всегда заняты все межстанционные линии мобильной связи, специалисты работающие в  мобильной  связи, не знают, как рассчитывать ЧНН (час наибольшей нагрузки)  :D

а может образования населению добавить,
от радиофобии избавить,
может убрать так называемую демократию,
может законы нормальные продвинуть...
почему-то в Европе с этим все нормально, а мы двигаемся в Европу
с совдеповскими принципами жизни...
в таких условиях и работаем, вернее изворачиваемся,
это так называется, а нас еще и ... мол такие сякие...
так что не будем о ЧНН и т.п. :D

А мне вот интересно узнать про этот ЧНН. Я операторов и наземные службы никогда не хаю в Новый год. Есть лишние минутки спокойно попить водочки!  :)  :)  :D
Начинать с нуля трудно, труднее начинать с глубокого минуса...

#7 Владислав Ребий

Владислав Ребий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 05:23 PM

а что именно интересно?
по какому принципу планируется и строится, как снимается нагрузка?
как увеличивается емкость сети?

#8 Макс Коваленко

Макс Коваленко

    Лягушка-путешественница

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 05:36 PM

по какому принципу планируется и строится.
можно конечно и об остальном узнать в общих чертах (просто это я немного представляю)  :)
Начинать с нуля трудно, труднее начинать с глубокого минуса...

#9 Владислав Ребий

Владислав Ребий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 07:03 AM

Я на Киев, буду в понедельник,
потом и поговорим...

#10 Макс Коваленко

Макс Коваленко

    Лягушка-путешественница

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 07:35 AM

Vlad сказал:

Я на Киев, буду в понедельник,
потом и поговорим...

Ну, давай! Ждем исчерпывающего доклада!  :D
Начинать с нуля трудно, труднее начинать с глубокого минуса...

#11 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 14 November 2006 - 12:54 PM

Vlad сказал:

а может образования населению добавить,
от радиофобии избавить,
может убрать так называемую демократию,
может законы нормальные продвинуть...
почему-то в Европе с этим все нормально, а мы двигаемся в Европу
с совдеповскими принципами жизни...
в таких условиях и работаем, вернее изворачиваемся,
это так называется, а нас еще и ... мол такие сякие...
так что не будем о ЧНН и т.п. :)
Относительно "совдеповских" принципов жизни: телефонные станции в СССР рассчитывались на ЧНН, то есть в час наибольшей нагрузки линии были свободны. Причиной того, что я не могу дозвониться никому на Новый Год, являются отнюдь не "совдеповские" принципы, а отход от них. Двигаясь в Европу, если уж так приспичило, неплохо было бы оставить то, что было лучше, чем в Европе, например советскую систему образования, до которой болонскому процессу ещё не меньше 200 лет тяжёлого пути.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#12 Владислав Ребий

Владислав Ребий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 11:36 AM

я к тому что рассчет и возможность у нас в стране разные вещи,
либо законы ужесточать, либо с населением что-то делать, хотя
последнее бесполезно...

#13 Владислав Ребий

Владислав Ребий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 11:44 AM

и вообще предлагаю обсуждение это темы закрыть,
потому как она мне неприятна по причине
каждодневных проблем, связанных именно с обсуждаемым
вопросом.
да и праздник завтра. :) хоть что-то приятное в этой жизни.

#14 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 11:53 AM

Я не против.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#15 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 January 2007 - 04:07 PM

СБУ накрыла подпольную телефонную станцию

Сотрудниками Управления СБУ в г. Киеве пресечена противоправная деятельность злоумышленников, которые своей деятельностью наносили ущерб отечественным операторам связи и вмешивались в работу телекоммуникационной сети государства.
Как сообщили УНИАН в пресс-центре УСБУ в г. Киеве, с помощью ІР-техологии дельцы получали из Интернета международный трафик переговоров и заменяли иностранные номера абонентов на номера киевских операторов фиксированной и мобильной связи. Это давало возможность клиентам нелегальных телефонистов засчитывать международные звонки как городские. Стоимость минуты разговора при этом уменьшалась в 4–10 раз. На разнице в тарифах дельцы зарабатывали десятки тысяч долларов.
Выяснив механизм совершения преступления столичным оперативникам удалось „отследить” и задержать злоумышленников на горячем... в Харькове. Именно там, в Киевском районе города в офисе коммерческой фирмы, которая специализировалась на переводах с иностранных языков, располагалась подпольная телефонная станция. В результате проведенного обыска изъяты маршрутизаторы, модемы и GSM-оборудование, на общую сумму около 200 тысяч гривен, с помощью которого осуществлялась подмена телефонного трафика.
Следователями Управления СБУ в г. Киеве расследуется уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

#16 Александр Швец

Александр Швец

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации, любительская астрономия, гитара, автомобили, и еще много всего.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1999

  • Город: Днепропетровск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 January 2007 - 11:05 AM

Валерий Бондаренко сказал:

Судя по тому, что на Новый Год всегда заняты все межстанционные линии мобильной связи, специалисты работающие в  мобильной  связи, не знают, как рассчитывать ЧНН (час наибольшей нагрузки)  :lol:

Уважаемый Валерий Бондаренко,
Не хочу ставить под сомнение Ваш уровень, как специалиста, не будучи знаком с Вами лично. Но аппелируя к теории массового обслуживания, Вы должны были бы понимать, что новогодняя ночь - это не ЧНН, а ЧЭН - час ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ нагрузки. По моему скромному 7-летнему опыту работы в мобильной связи, а конкретно, - работы с узлами MSC, BSC, HLR - могу Вам сообщить, что если расчитывать пропускную способность сети по новогодней нагрузке, то в обычный день в ЧНН загрузка каналов будет на уровне 10 %, если не меньше. А количество межстанционных каналов зависит не только от емкости оборудования сети трансмиссии (или систем передач, - как Вам удобнеее), но и от конфигурации самого станционного оборудования. Отсюда можно несложно подсчитать, во сколько раз вырастут капиталовложения и, соответственно, себестоимость звонка. Смею предположить, что по той цене, которая выйдет из этой себестоимости, Вы пользоваться услугами не сможете.
Поэтому, думаю, что вполне оправдано то, что все операторы расчитывают пропускную способность не исходя из загрузки в новогоднюю ночь, а исходя из общеизвестных статистических данных удельной нагрузки, которая, если мне не изменяет память, некоторое время назад была 0,018 Эрланг на абонента, а сейчас даже больше - 0,025 Эрланг.
В результате, загрузка линий в ЧНН в обычный ничем не выдающийся рабочий день должна быть не более 70 - 75 %. И это есть экономически и технически оправданная цифра.
Естественно, к такому празднику, как Новый год, определенная подготовка проводится. Вводятся в действие дополнительные линии на нужных направлениях, дополнительные приемопередатчики на базовых станциях. Даже мобильные БС на микроавтобусах выезжают в места массовых народных гуляний. Но рост нагрузки именно в новогоднюю ночь настолько большой, что удовлетворить этот спрос полностью - не представляется возможным, учитывая стоимость дополнительного оборудования, затраты времени хотя-бы на растаможивание и т.п. и сроки, на которые оно необходимо в действии.
Выпуск 1999 г. ф-т РС, РВ и ТВ. 2000 г. - магистратура.

#17 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 11:32 AM

Не знал, что в телефонии существует такое понятие, как час экстремальной нагрузки. Вы его откуда взяли? Из учебников по телефонии или этот термин придумали в Киевстаре?
Что до того, во сколько раз вырастут капиталовложения и, соответственно, себестоимость звонка, то ведь можно сказать и иначе: для обеспечения нормальной связи в ЧЭН (:-)), нужно чуть-чуть умерить свои аппетиты руководству мобильного оператора. Ну, образно говоря, вместо вилл на Сардинии, покупать хатынки в Крыму. И всем будет счастье. В том числе и в Новый Год.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#18 Александр Швец

Александр Швец

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации, любительская астрономия, гитара, автомобили, и еще много всего.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1999

  • Город: Днепропетровск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 January 2007 - 11:48 AM

Цитата

Относительно "совдеповских" принципов жизни: телефонные станции в СССР рассчитывались на ЧНН, то есть в час наибольшей нагрузки линии были свободны. Причиной того, что я не могу дозвониться никому на Новый Год, являются отнюдь не "совдеповские" принципы, а отход от них. Двигаясь в Европу, если уж так приспичило, неплохо было бы оставить то, что было лучше, чем в Европе, например советскую систему образования, до которой болонскому процессу ещё не меньше 200 лет тяжёлого пути.

По поводу системы образования я с Вами отчасти согласен. Но только отчасти. Потому что выучить более или менее хорошо английский язык, например, мне удалось именно отойдя от совдеповской системы. Потому что на практике темы о Ленине и 1 Мая, которые были в совдеповских учебниках, не представляли никакой ценности даже в то время.
А говоря о том, как при совдепии расчитывался ЧНН, неплохо бы вспомнить, от чего эта совдепия загнулась на рубеже 80-х и 90-х.
Да, линии были не так загружены, как сейчас. Но известно ли Вам, каков был уровень телефонизации в стране? Цифра в 40 телефонов на 100 жителей была стахановским рекордом и мечтой крупного города. Оборудование связи производилось плохое, но дешёвое и отдавая по 5 млрд на Кубу ежегодно, страна не задумывалась о таких мелочах, как стоимость Декадно-Шаговой станции или системы передач К-60. В результате утраченного времени и полного отсутствия инвестиций государства в развитие технологий, мы и пришли к тому, что имеем сейчас. А имеем мы следующее: при упоминании названия отечественной цифровой АТС типа С-32, у людей, даже отдаленно и поверхностно знакомых с телекоммуникациями, появляется тихий, но истерический смешок. Потому что работает эта станция хуже чем 50-летняя декадно-шаговая. Не удивительно, что операторы, считающие свои деньги, и хоть как-то стремящиеся к качеству, вынуждены покупать оборудование за рубежом. 1 коммутатор фирмы Эрикссон стоит около 1 000 000 долларов (это не учитывая программного обеспечения, которое стОит дороже самого оборудования).
Поэтому, пора понять, что да, при совдепии, имея дармовую нефть, при правильном подходе, хотя-бы таком, как в Китае, я не говорю о большем, - можно было достичь намного лучших результатов, чем были на тот момент. Но сама система была настолько гнила, что она сама себя разрушила. Давайте ориентироваться на результат, а не на процесс! Процесс был. Идея была. Результат всем известен.
Выпуск 1999 г. ф-т РС, РВ и ТВ. 2000 г. - магистратура.

#19 Александр Швец

Александр Швец

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации, любительская астрономия, гитара, автомобили, и еще много всего.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1999

  • Город: Днепропетровск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 January 2007 - 12:03 PM

Валерий Бондаренко сказал:

Не знал, что в телефонии существует такое понятие, как час экстремальной нагрузки. Вы его откуда взяли? Из учебников по телефонии или этот термин придумали в Киевстаре?
Что до того, во сколько раз вырастут капиталовложения и, соответственно, себестоимость звонка, то ведь можно сказать и иначе: для обеспечения нормальной связи в ЧЭН (:-)), нужно чуть-чуть умерить свои аппетиты руководству мобильного оператора. Ну, образно говоря, вместо вилл на Сардинии, покупать хатынки в Крыму. И всем будет счастье. В том числе и в Новый Год.

Час экстремальной нагрузки - это частный случай ЧНН. Официально, в учебниках 60-х годов, по которым до сих пор учат студентов, такого понятия нет. Оно сложилось на практике. На практике, связанной с суровыми реалиями жизни. О стоимости одного коммутатора я уже сказал в предыдущем постинге. (Я не работаю в Киевстаре, но могу сказать, что таких коммутаторов у них окого 40).  Контроллер базовых станций (BSC) - представляет собой примерно такой же шкафчик (чуть поменьше), как коммутатор, и стОит тоже немало. А контроллеров - в несколько раз больше, чем коммутаторов. Ко всему прибавьте базовые станции (у Киевстара их около 9000), каждый приемопередатчик которой (8 или 16 разговорных каналов в радиоэфире) стоит 3000 у.е., стоимость волоконно-оптической транспортной сети и т.п. Плюс постоянное обновление программного обеспечения, - что является необходимым условием развития новых услуг и расширения сети. И т.д. и т.п. В общем, знаете, - вилла на Канарах - это мелочь, по сравнению с вышеперечисленными затратами.
Хотя, я ничего не знаю о виллах руководства операторов. Мне это неинтересно. Как и виллы президентов, премьер-министров и иже с ними. Меня волнует конечный результат - как это сказывается лично на мне.
Выпуск 1999 г. ф-т РС, РВ и ТВ. 2000 г. - магистратура.

#20 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 12:22 PM

Хотя, я ничего не знаю о виллах руководства операторов. Мне это неинтересно. Как и виллы президентов, премьер-министров и иже с ними. Меня волнует конечный результат - как это сказывается лично на мне.[
Противоречие в Ваших словах: на нас сказываются эти виллы, ой как сказываются. Собственно эти виллы - главная причина того, что перестал существовать СССР.
Давайте на этом остановимся. Я не хотел бы продолжения дискуссии с человеком, называющим мою Родину Совдепией. Разрушение СССР я считаю страшнейшей трагедией для себя лично и для всего мира, откатом человечества назад в историческом развитии. Ничего хорошего из нашей беседы не получится. А я здесь не для того, чтобы ссориться. Этот разговор хорош для политического форума.
Со своей стороны, обязуюсь не ругать нынешних специалистов связи за ЧНН :-) Это не самое страшное в нашей жизни.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых