Перейти к содержимому


* * * * - 4 Голосов

Странная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45091

#21 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 09:44 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 13.11.2008, 22:32, said:

Валя, а тебе не кажется, что Валера спецом создал эту ветку. Чтобы вбрасывать в нее цитаты мудрецов и наблюдать за реакцией форумцев. Ощущать резонанс наших чувств, переживаний, анализировать наши мысли...
Валера, было бы интересно почитать  твои комментарии на цитаты, которые ты копипаститишь. То есть, ты задаешь цитату, которая тебя волнует, комментируешь ее - излагаешь свое видение, свою точку зрения. А все в ответ свою. Вот и получится философский клуб.
Я не  знаю, что  кажется  Вале, но  раз  ты  такое заставил  и  меня  прочесть, то ты  ,извини опять, непонимающий всего.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#22 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 09:49 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 13.11.2008, 21:32, said:

Валя, а тебе не кажется, что Валера спецом создал эту ветку. Чтобы вбрасывать в нее цитаты мудрецов и наблюдать за реакцией форумцев. Ощущать резонанс наших чувств, переживаний, анализировать наши мысли...
А Валерочка на нашем форуме НЛП-программер... :rolleyes:

#23 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 09:56 PM

Просмотреть сообщениеКараджова(Бурда)Татьяна, on 13.11.2008, 21:49, said:

А Валерочка на нашем форуме НЛП-программер... :rolleyes:
5+ *119

#24 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 10:07 PM

НЛП не люблю *119
Скоко не пытался хоть почтитать -не лезет.

Хотя ,я не разбираюсь в НЛП -я его даже не читал по настоящему.Бррр.Пишу - а в душе отторжение.
Или мне просто лень запоминать не только правила,что думает чел,когда смотрит,влево,вправо,или водит туда сюда -когда говорит с тобой(чаще всего -врет ли или нет -это важно для зарабатывания денег),придумывать новые словестные формы,которые должны быть и сложны и просты одновременно, причём простота их должна на вас действовать помимо вашей воли, программировать себя,ставя себе кучу напоминаний("якорей"), всяких указатилей и знаков на дороге своей итак непростой жизни.Как то сложновато.Сложный язык,объкто ориентированный и в данном случае негибкий *120.Это напрягает.Но это любят амбициозные любители прямых путей,правил, поведенческих формул.Ну,это их проблемы
Если и буду читать еще -лишь по потребности - как НЛПшников ставить на место(это кстати очень непросто -если он грамотный).
Хотя вот Милтона Эриксона(доктор,он не основатель НЛП,но его идеи имели влияние) читать было интересно - он конечно мастерски пациентов строил(женщина,любящая стоя или сидя,скрещивать ноги -изменяет *120 -его вывод).И хоть и имел учеников(первому и лучшему кинул в голову утюг и попал:aa: ) - возможно они так и не делали ничего такого, как их наставник.Тут мало лишь техники.Лечил он ...классно.
Но это другая история :rolleyes:.

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 13 November 2008 - 10:28 PM


#25 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 November 2008 - 10:15 PM

Валера, у тебя идея хорошая для ветки - поднять вопрос, который волнует. Высказаться, рассказать свое мировоззрение, спросить и узнать мнение других. Это хорошая тема. Но начинать дискуссию  надо с себя, а не с других.  Задать таким образом тон ветки. IMHO

#26 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 10:38 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 13.11.2008, 21:32, said:

То есть, ты задаешь цитату, которая тебя волнует, комментируешь ее - излагаешь свое видение, свою точку зрения. А все в ответ свою. Вот и получится философский клуб.
Женя, замечательная идея.

#27 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 November 2008 - 08:58 AM

А мне почему-то кажется .Валера, что Вам и не надо читать(изучать) НЛП , основные паттерны нового кода у Вас заложены на генном уровне(поймите в самом хорошем смысле)....Вы очень хорошо чувствуете людей... очень коммуникабельны.. умеете повести за собой.... я ,прочитав Ваш пост,запросто могу изменить своё мнение....

Отсюда понято,почему открывая,тему Вы акцентировали наше внимание на том .что постараетесь не коментировать цитаты,чтобы не влиять на нас (ну чем не НЛП :ad: )...

Спасибо вам за новую тему...обожаю философию...хотя не смыслю в ней .наверно.ни черта...но читаешь  умную мысль и думаешь:"Ну ёлы -палы ! А ведь как правильно подметил!" :rolleyes:
Соглана с Женей,Олей,Таней,Аней ...людям необходимо общение ,НО НЕ НРАВОУЧЕНИЕ... :ba:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#28 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 10:33 AM

Решила расширить свои знания про НЛП, зашла в интернет, а там: http://aboutnlp.ru/
   " НЛП - это очень просто. НЛП - это то, чем мы занимались всю жизнь, не осознавая этого.
И результат был соответственный - часто думали, что наделали вместо того, чтобы делать что задумали." ,
Почитала :rolleyes: , там тесты есть- прошла :ba: ...задумалась... *119 *90   как много я не знаю *129 *146  , но благодаря форуму  :ad:  узнАю .   (решила дописать одну букву в слове "узнаЮ" и "узнАю")

Сообщение отредактировал Покрашенко Татьяна: 14 November 2008 - 10:40 AM


#29 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 10:59 AM

Стоко  книг  написано про  то, как  соблазнить, увлечь, разбогатеть...
Я очень презираю  людей, которые  искуственно  пытаются  на  меня  воздействовать.
Принимать  позу человека, с  которым  говоришь или читать  его мысли  по  положению  рук и  головы- это  дико.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#30 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 November 2008 - 11:27 AM

Когда про НЛП читаю,
Я буквы алфавита забываю...


Согласна с Валерой --- напрягает  НЛП ... :ad:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#31 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 11:31 AM

Лучше  про  НЛП  не читать. Страх  превратиться  в  представителей  канадских  фирм, всучивающих  дешовые  товары.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#32 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 11:34 AM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 13.11.2008, 23:07, said:

НЛП не люблю :ad:
Скоко не пытался хоть почтитать -не лезет.

Хотя ,я не разбираюсь в НЛП -я его даже не читал по настоящему.Бррр.Пишу - а в душе отторжение.
Или мне просто лень запоминать не только правила,что думает чел,когда смотрит,влево,вправо,или водит туда сюда -когда говорит с тобой(чаще всего -врет ли или нет -это важно для зарабатывания денег),придумывать новые словестные формы,которые должны быть и сложны и просты одновременно, причём простота их должна на вас действовать помимо вашей воли, программировать себя,ставя себе кучу напоминаний("якорей"), всяких указатилей и знаков на дороге своей итак непростой жизни.Как то сложновато.Сложный язык,объкто ориентированный и в данном случае негибкий :rolleyes:.Это напрягает.Но это любят амбициозные любители прямых путей,правил, поведенческих формул.Ну,это их проблемы
Если и буду читать еще -лишь по потребности - как НЛПшников ставить на место(это кстати очень непросто -если он грамотный).
Валерий наверно в этих методиках еще заложена функция самосохранения (безопасность). Она отторгает тех кто способен ей противостоять, т.е. способен найти смысл или вернее подвох в структуре ее построения.

Сообщение отредактировал Василий Дуничев: 14 November 2008 - 11:35 AM

Не расстраивайтесь - все проходит!


#33 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 11:50 AM

Василий - это  точно.
Врядли  я  бы стала  интересоваться  тем, что  меня  не  убеждает, но с  точки  зрения самой  методики  способно мне  помочь  самоусовершенствоваться.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#34 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 11:56 AM

Цитата

Бэндлер и Гриндер(создатели НЛП - прим.моё) со своим "нейролингвистическим" подходом произвели очень скрупулезный анализ Эриксоновских коммуникаций. Например, они обратили внимание на то, что он стремится "выделять" внушающие фразы, которые он мог вплести в рассказ. Такое выделение делается, например, с помощью пауз, изменения позы или тона голоса. Оно может достигаться также с помощью произнесения имени пациента непосредственно перед "выделенной" внушающей фразой.
.............
Джеффри Зиг в книге "Обучающие семинары Мильтона Эриксона" выделяет некоторые преимущества использования анекдотов в психотерапии:
анекдоты не содержат угрозы,
анекдоты приятны,
анекдоты стимулируют независимость: слушающий должен понять смысл рассказанного, а затем прийти к собственному выводу или собственным действиям,
анекдоты можно использовать для обхода естественного сопротивления изменениям,
анекдоты можно использовать для контроля взаимоотношений,
анекдоты формируют модель подвижности,
анекдоты могут привести в замешательство и обострить чувствительность к внушениям, и
анекдоты стимулируют память - "они делают предлагаемую мысль легче запоминаемой".

2. МОТИВИРУЮЩИЕ ИСТОРИИ

Эриксон часто пользовался описаниями развития ребенка в раннем детстве - как он учится узнавать свою собственную руку, вставать, ходить и говорить - для того, чтобы вызвать у пациента ощущение процесса его собственного развития. Когда он рассказывал мне истории, возвращавшие меня к моему самому раннему опыту научения, то я в состоянии транса мог пережить заново колоссальные усилия и частые неудачи, сопровождающие решение новой задачи или приобретение нового навыка. В то же время я прекрасно осознавал, что мне удалось приобрести эти навыки. Практический вывод состоял в том, что я могу научиться преодолевать другие трудности в моей сегодняшней жизни.

Как пишет Джей Холл в своей "Нестандартной терапии", у Эриксона был четкий и ясный взгляд на нормальное развитие. Это не значит, что он стремился подогнать всех людей под один образец, скорее он считал, что у каждого человека есть нормальное, здоровое ядро, нечто подобное тому, что Хорни называла "реальным "я". Он знал, что рост и развитие могут быть искажены и направлены по ложному пути множеством способов, но он чувствовал, что задача терапевта в том и состоит, чтобы вернуть человека на его собственный "истинный путь".

В этой связи он рассказал историю о лошади, которая забрела во двор его дома, когда он был молодым человеком. У лошади не было характерных примет, по которым ее можно было бы опознать. Эриксон предложил вернуть лошадь хозяевам. Чтобы сделать это, он просто сел на нее верхом, выехал на дорогу и предоставил лошади самой выбирать путь. Он вмешивался только тогда, когда лошадь сходила с дороги, чтобы попастись или побродить по полям. Когда лошадь, наконец, пришла во двор соседа, жившего в нескольких милях пути, сосед спросил Эриксона: "Как вы узнали, что лошадь пришла отсюда и что она наша?"

Эриксон ответил "Я не знал, а вот лошадь знала. Все, что мне нужно было сделать, так это не дать ей сойти с дороги".

Начиная курс терапии или обучения, часто бывает полезно вернуться к началу настоящего пути. Пример того, как это бывает, можно найти - в обучающем рассказе Эриксона "Научитесь вставать".

Это и был один из важнейших принципов Эриксона - в процессе своего естественного развития люди выработали потенциалы, помогающие им решать проблему, средств решения которой они ищут. В этом рассказе он напоминает людям, что у них есть ресурсы, о существовании которых они еще не подозревают. Когда он использовал такие фразы, как "вся нагрузка ложилась на ваши руки, и случайно вы обнаружили, что можете переложить вес на свои ноги", то это было его способом донести свою мысль об использовании "запрограммированных случайностей" в психотерапии.

Вы создаете пациенту ситуацию, а он должен найти решение - если, конечно, он ее вообще осознает.

"Это очень сложная вещь, потому что ваши коленки будут подгибаться, а когда вы будете держать их прямо, то подведут тазобедренные суставы". Он дает "бессознательному" подсказки с помощью токах слов, как "прямо" и "вставать". Позже, когда эти слова или фразы будут введены в терапию, будет автоматически включаться целостная установка на научение и то отношение к обучению, которое было выработано.

К утру мальчик будет мертв

Я закончил школу в 1919 году. В августе я услышал, как трое врачей в соседней комнате говорили моей матери: "К утру мальчик умрет". (Эриксон первый раз заболел полиомиелитом, когда ему было семнадцать лет.)

Будучи нормальным ребенком, я не поверил этому. Наш сельский врач вызвал из Чикаго двоих своих коллег для консультации, и они говорили моей матери: "К утру мальчик умрет".

Я был вне себя от гнева. Подумать только, сообщить матери, что ее сын к утру будет мертв! Это неслыханно!

Когда после этого мать вошла в комнату, на ней не было лица. Она подумала, что я помешался, потому что я настоятельно просил ее передвинуть в моей комнате большой сундук так, чтобы он стоял под другим углом к кровати. Она двигала его у кровати, а я просил ее еще пододвинуть его, так и эдак, пока он не занял того положения, какого мне хотелось. Этот сундук закрывал мне пейзаж за окном, и - разрази меня гром - я не хотел умереть, не увидев заката! Я увидел его только наполовину. Я был без сознания три дня.

Я ничего не сказал моей матери. Она ничего не сказала мне.

Эриксон рассказал мне эту трогательную историю в 1970 году, когда я приехал к нему с просьбой помочь мне улучшить память на имена и воскресить в памяти детские воспоминания. Я немедленно вспомнил некоторые детские впечатления - о том, как сам боролся со страшным заболеванием, скарлатиной. Но моему желанию иметь лучшую память на имена не суждено было сбыться. Только позже я понял, что он косвенно давал мне установку принять это ограничение. Его внушение было облечено в форму рассказа о высказывании его отца на похоронах его матери.

"И на похоронах моей матери отец сказал: "Как это было прекрасно, семьдесят четыре раза отмечать годовщину свадьбы с одним человеком. Было бы еще более прекрасно отметить семьдесят пятую, но невозможно иметь все, что хочешь".

С помощью этого и предыдущего рассказов он косвенно говорит нам, что жить - это уже счастье.

Обращаясь к эпизоду с сундуком и закатом, он фактически сообщал нам одно из своих любимых указаний - как радоваться жизни, может быть даже продлять ее! "Всегда ставьте себе реально выполнимую цель в ближайшем будущем". В данном случае его целью было увидеть закат. Конечно, чтобы достичь этой цели, нужно было убрать препятствие. А поскольку Эриксон не мог сделать этого сам, то нужно было попросить мать сделать это. Знаменательно, что он не сказал ей, зачем ему нужно было сдвигать сундук. Не всегда нужно, чтобы другие знали мотивы наших действий. Но необходимо, чтобы мы имели цели - конкретные и достижимые.
................
Кактусы

Алкоголиков я обычно отправляю в Общество Анонимных Алкоголиков, потому что Общество может справиться с ними лучше, чем я. Однажды ко мне пришел алкоголик и сказал: "Мои родители, мои бабушка и дедушка и по отцу и по матери были алкоголиками, родители моей жены были алкоголиками, моя жена алкоголичка, а у меня самого белая горячка была одиннадцать раз. Мне надоело быть алкоголиком. Мой брат тоже алкоголик. Вот для вас целая пропасть работы. Как вы думается что вы сможете с этим сделать?"

Я спросил его, кем он работает. "Когда я трезв, я работаю в газете. Алкоголь, как вы понимаете, не совместим с этой профессией".

Я сказал: "Хорошо. Вы хотите, чтобы я с этим - со всей этой историей - попытался что-то сделать. То, что я собираюсь предложить вам сделать, может показаться неуместным. Вы отправитесь в ботанический сад. Вы посмотрите там все кактусы, какие есть, и будете поражаться этим кактусам, которые смогли выжить без воды и дождя и живут в таких условиях годами. И будете думать, думать и думать".

Много лет спустя ко мне вошла молодая женщина и сказала: "Доктор Эриксон, вы знали меня трехлетним ребенком. Когда мне было три года, меня увезли в Калифорнию. Теперь я в Фениксе и зашла посмотреть, что вы за человек, - как вы выглядите".

Я сказал: "Что ж, посмотрите хорошенько, а я поинтересуюсь, почему вам так хочется на меня посмотреть".

Она сказала: "Я бы захотела посмотреть на любого человека, который послал алкоголика в ботанический сад смотреть на кактусы и учиться обходиться без алкоголя, да так, что он смог это сделать? Мои мать и отец не брали в рот ни рюмки с тех пор, как вы послали туда моего отца". "Чем занимается сейчас ваш отец?" "Он работает в журнале. Он ушел из газеты. Он говорит, что работа в газете имеет профессиональную вредность - алкоголизм".

Это был отличный способ вылечить алкоголика. Заставить его уважать кактусы, три года живущие без дождя. Понимаете, можно много рассуждать об учебниках. Сегодня вы учите столько-то. Завтра - вот столько. Затем вы говорите, что будете делать так-то и так-то. Но на самом деле вы должны смотреть на пациента, чтобы понять, что он за человек, будь он мужчина или  женщина, - а затем действовать таким способом, который подходит для его или ее индивидуальной проблемы.

Эта история является прекрасным примером символического использования косвенного внушения.
итп :ad:.
Цитаты длинный -потому ,что всё равно никто не захочет пропустить обед  прочитать всё.

МИЛТОН ЭРИКСОН
МОЙ ГОЛОС ОСТАНЕТСЯ С ВАМИ


#35 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 11:57 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 14.11.2008, 12:27, said:

Когда про НЛП читаю,
Я буквы алфавита забываю...


Согласна с Валерой --- напрягает  НЛП ... :ad:
Потому что лень :rolleyes:.
Это я от себя такой ответ получил

#36 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 November 2008 - 12:31 PM

Банальный пример внушения на бытовом уровне:
Как моя мама (царство ей небесное) могла нам с сестрой внушить .что это делать НИЗЯ  и до нас доходило .лучше .чем мораль...
Она приводила рельный пример...из жизни ..и прямо в лоб... без подготовки... Алла Н. ученица 10-ого класса умерла от аборта,сделанного бабкой на дому...
Результат- наше  потрясение... и запрет на аборт на всю жизнь... :ad:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#37 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 12:36 PM

Можно пробовать  влиять примерами  скоко  угодно, но  если  в мозгах  не  заложено  чувство  самосохранения  ничего  не  поможет.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#38 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 01:08 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 13.11.2008, 23:05, said:

Давно.. очень давно - прочел "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Баха.
Великолепно. Не забываю.
Странно -но "Чайку" чаще вспоминают :rolleyes:.
Мне чаще на память приходит именно "Иллюзии" :ad:

#39 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 01:50 PM

Цитата

.....Я вижу, ты следишь за чтением своего подопечного и за тем, чтобы он вращался в кругу своих друзей-материалистов. Но мне кажется, ты немного
наивен, полагая, что аргументы смогут вырвать его из объятий Врага. Это было бы возможно, живи он несколькими веками раньше. Тогда люди еще прекрасно умели отличать доказанное от недоказанного, и уж если что-то доказано, они и верили в это. Тогда еще не теряли связи между мыслью и делом и как-то могли изменить свою жизнь сообразно умозаключению. Это мы исправили при помощи еженедельной прессы и других средств. Твой подопечный с младенчества привык к тому, что в его голове кружится одновременно добрая дюжина несовместимых воззрений. Концепции он воспринимает прежде всего не как истинные или ложные, а как теоретические или практические, устаревшие или современные, банальные или смелые......................
Доводы неприятны тем, что бой приходится вести на территории Врага. Он ведь тоже умеет убеждать: однако в той пропаганде, какую я предлагаю тебе, Он, как показывает наш многовековой опыт, не идет ни в какое сравнение с нашим отцом. Доказывая, ты пробуждаешь разум подопечного, а если разум проснется, кто предугадает результат? Даже если при каком-то повороте мысли случится так, что в выгоде будем мы, ты затем обнаружишь, что отвлек внимание от потока непосредственных переживаний, плавающих на поверхности, и самым пагубным образом направил его в глубину. Твоя же задача как раз в том, чтобы приковать внимание подопечного к постоянно меняющимся чувственным впечатлениям. Учи его называть этот поток "настоящей жизнью" и не позволяй задумываться над тем, что он имеет в виду. Помни: в отличие от тебя, твой подопечный – не бесплотный дух. Ты никогда не был человеком (в этом – отвратительное преимущество нашего Врага) и потому не можешь представить себе, как они порабощены обыденным. У меня был подопечный, крепкий атеист, который занимался иногда в Британском музее. Однажды, когда он читал, я заметил, что его мысли развиваются в опасном направлении. Враг наш, конечно, тут же оказался рядом. Не успел я оглянуться, как моя двадцатилетняя работа начала рушиться. Если бы я потерял голову и прибегнул к доводам, все пошло бы насмарку. Но я не настолько глуп. Я тотчас сыграл на той струнке моего подопечного, которая больше всего была под моим контролем, и намекнул, что сейчас самое время пообедать. Враг, по-видимому, сделал контрвыпад (никогда невозможно точно подслушать, что Он говорит), то есть дал понять, что эти размышления важнее обеда. Наверное, так оно и было, потому что, когда я сказал: "Да, это слишком важно, чтобы заниматься этим на голодный желудок", подопечный заметно повеселел. А когда я добавил: "Лучше вернуться сюда после обеда и тогда подумать как следует", он уже был на полпути к двери. Когда он вышел на улицу, победа была за мной. Я показал ему разносчика газет, выкрикивающего дневные новости, и автобус No 73; и, прежде чем он коснулся подножки автобуса, он уже непоколебимо верил, что, какие бы странные вещи и мысли ни приходили в голову, когда уединишься с книгами, здоровая доза "настоящей жизни" (под которой я в нем подразумевал автобус и разносчика) сразу покажет, что таких вещей "просто нет".

Он знал, что избежал опасности, и позднее любил говорить о "том неизъяснимом чувстве реальности, которое надежно защитит от крайностей чистой логики". В настоящее время он благополучно пребывает в доме отца нашего.

Улавливаешь, в чем тут дело? Благодаря процессам, которые мы пустили в ход несколько веков тому назад, людям почти невозможно верить в незнакомое и непривычное – у них перед глазами всегда есть знакомое и привычное. Набивай до отказа своего подопечного обычностью вещей....... Наука вынудит его задуматься над реальностями, которых он не может ни коснуться, ни увидеть. Среди современных физиков есть печальные тому примеры. А если уж ему непременно нужно барахтаться в науке, пусть займется экономикой или социологией. Не давай ему убежать от этой бесценной "действительной жизни". Пусть лучше совсем не видит научной литературы. Внуши ему, что все это он уже знает, а то. что ему удается подхватить из случайных разговоров и случайного чтения, "достижения современной науки". Помни, ты там для того, чтобы его обманывать. Судя по высказываниям некоторых из вас, молодых бесов, можно подумать, что вы поставлены учить их!

Клайв Стейплз Льюис

ПИСЬМА БАЛАМУТА Письмо первое

#40 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 03:50 PM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 14.11.2008, 11:31, said:

Лучше  про  НЛП  не читать. Страх  превратиться  в  представителей  канадских  фирм, всучивающих  дешовые  товары.
Почему же , можно читать ВСЁ, главное как воспринимать. Если смотреть фильм о суициде, это же не значит что нужно повеситься или прыгнуть с 25 этажа (это к примеру ). Конечно, НЛП влияет на психику, особенно молодых и незащищенных людей. В итернете огромное количество, как полезной информации, так и негативной.Даже не знаю какой больше?!  Но что поделать, такова стала жизнь, мы стремительно познаем мир, не успевая порой понять некоторые вещи. Поэтому еще вопрос: прогресс-это хорошо или плохо? Могу сказать, что хорошо, но не во всех случаях. Может у кого-то другое мнение?
И абсолютно согласна с тобой Аня, что (цитирую) : " Принимать позу человека, с которым говоришь или читать его мысли по положению рук и головы- это дико." Но очень многие пользуются такими правилами, "как поставил ногу, как держишь руки, с какой стороны стать у стола, какой рукой прикрываешь рот .....  и пр."

Сообщение отредактировал Покрашенко Татьяна: 14 November 2008 - 04:03 PM





Количество пользователей, читающих эту тему: 13

0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)