Перейти к содержимому


- - - - -

Народные пословицы - Народная тупость!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

Опрос: Существует ли НАРОДНАЯ мудрость ??? (19 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 04:20 PM

Давеча муж, собираясь на огород, выдает пословицу: ПОКИ СОНЦЕ ЗІЙДЕ , РОСА ОЧІ ВИЇСТЬ.
У меня, естественно, вот такие глаза *26 .
Грю:
-поясни, что хотел сказать
Ответ:
- Дык, жуков надо раненько - раненько потравить, до жары. Вот и вспомнилась пословица.
..............
Мне понятно. Работать надо, руки аж чешутся, а роса мешает. Надо , чтоб сухо было. А чего ОЧІ ВИЇСТЬ? Дык на работу ж надо успеть.
.........
В общем я ему вслед выдала: КОСИ КОСА, ПОКА РОСА. И трава  с косою здесь не при чем.Прсто я поощрила раннюю потравку и фиг с ней с росой *26

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#142 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 07:19 PM

Просмотреть сообщениеТаранин Василий, on 11.6.2012, 21:06, said:

Бог свидетель. Не хотел я влазить в эту тему. А ты Валюша прости что делаю это на твоём посте, но я всё таки скажу. Тупость пословиц, с точки зрения ПОЛИТОЛОГОВ, заключается в их не двухсмысленности.
Думаю, что когда ты писал следующее: "Тупость пословиц, с точки зрения ПОЛИТОЛОГОВ, заключается в их не двухсмысленности", то больше думал о ПОЛИТОЛОГАХ, чем о пословицах, а точнее о привычке политиков "вешать лапшу на уши избирателей", так говорить, что бы было "и Вашим и Нашим", и все остались довольны...

Мы же тут все же больше логико-семантическиим анализом занимаемся, именно пословиц...

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 11.6.2012, 20:46, said:

Володя! Опять я сижу и думаю: что здесь не так? А не надо искать мудрость...

Просто ”Без пословицы речь не молвится". Сказал пословицу (краткое народное изречение) и сразу понятна причина события и следствие. Что посеешь- то и пожнешь. Всем понятно  о чем речь. и че мудрость искать? Как факт ДА. Понятно  посеешь пшеницу- урожай пшеницы соберешь. Но можно некачественное зерно  кинуть в землю. Урожай будет плохим.
Спасибо этой пословице. Без всяких разборок всем нам понятно о чем речь. Любой твой поступок(зерно) в жизни будет иметь последствие (плод).
Валя, ты считаешь, что пословица Что посеешь- то и пожнешь - помогает "не встретить в жизни "козла", которого придётся потом полюбить?"

Я же просил пословицы на вполне конкретную тему... Меня, если честно, то в пословице:
"Любовь - зла, полюбишь и козла"
Возмущают уже первые дав слова: "Любовь - зла"

Объясните, мне плиз, как КАК (???) самое прекрасное чувство, которое, дано человеку может быть ЗЛЫМ? Или быть ЗЛОМ??? Чувство, которое является чуть ли не стержнем всей нашей жизни, потому как от любви наших родителей - мы появились на свет, а от нашей любви - наши дети...  

Разное случаются, люди встречаются, расходятся, где-то есть взаимность, когда-то её нет, не всякая любовь заканчивается счастливым браком на долгие года. У кого-то чувство остывает, у кого-то наоборот возгорается...

Но, считать это чувсто ЗЛЫМ ???  

Пытаюсь представить, 12-14 летняя девочка спрашивает маму:
- Мама, а любовь, как это бывает?
А мама тяжело вздохнув:
- Ну, это, доченька, понимаешь, это как в пословице: "Любовь - зла, полюбишь и козла"

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 12 June 2012 - 07:23 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#143 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 07:39 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 12.6.2012, 19:19, said:

Пытаюсь представить, 12-14 летняя девочка спрашивает маму:
- Мама, а любовь, как это бывает?
А мама тяжело вздохнув:
- Ну, это, доченька, понимаешь, это как в пословице: "Любовь - зла, полюбишь и козла"
Ок! Володя! Про злую любовь и козла так про злую любовь и козла *26
Как для меня:
Опять же пословица явно недавнешнего происхождения. Когда нравы в социиуме попустило, так и придумали эту грубятину.
Своим дочерям ни разу по жизни эту пословицу не сказала и не скажу.
Хотя и: все мужЗыки козлы (мультик МАСЯНЯ) Шутка.
.............
ЗЫ, Вот, отыскала арабскую пословицу, взамен этоцй:
Глаза любви слепы

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 12 June 2012 - 07:42 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#144 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 08:29 PM

Возможно Вас сбило с толку то, что я "наезжаю" на "народ"...

Ладно, давайт посмотрим, что же прячется за словом НАРОД, может это поможет в дальнейшем что-то прояснить относительно "народных пословиц"

1) Значение слова Народ орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования (понятие) слова из словаря Словарь Даля: Народ - м. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия

2) В политическом смысле нередко употребляется термин народ (простонародье), означающий основную непривилегированную массу населения, в противоположность «элите» и «власти».

3) Словом «народ» иногда обозначается толпа — большое количество людей, собравшееся в одном месте.

4) В бытовой речи, во время различных профессиональных и политических дискуссий и бесед термин «народ» может выступать заменителем термина публика, обозначающего совокупность людей, являющихся объектом пропаганды, рекламы, развлечения, просвещения. Так например в споре или в беседе театральных деятелей в выражении «народ это любит (не любит)» или «народ этого не поймёт», этот термин будет означать «зрители», в дискуссии производителей или продавцов товаров он будет означать «покупатели», в избирательной кампании народ означает «избиратели», в разговоре работников транспорта этот термин может быть использован вместо термина «пассажиры».

5)     Даже беглые наблюдения показывают, что в текстах сегодняшних российских СМИ частотность употребления существительного народ заметно снизилась по сравнению с советским периодом (это регистрирует и лексикография, указывающая на уход этого слова в пассивный лексический запас). В то же время растет употребительность существительного население. Можно предположить, что эти процессы отнюдь не случайны и определяются воздействием неких факторов, имеющих в том числе и глубокие исторические корни. Поэтому считаем целесообразным рассмотрение динамики слов народ и население в нескольких разных аспектах.

Там же: Толкования слова народъ в словарях, отражающих состояние русской лексики к. XVIII - XIX вв., достаточно кристаллизованы и содержат основные критерии, по которым определяется данная общность людей. Обратим внимание на то, что, несмотря на некоторые модификации (скажем, исключение параметра "единство законов" - возможно, в результате его осмысления как имманентно наличествующего у полноценного государства), постоянно присутствует указание на "одинаковый (один) язык" - важнейшее свойство этноса. Кроме того, важно учитывать иерархическую структуру значений, кажется, уже устойчиво сформировавшуюся и включающую в себя (сначала в качестве речения, затем - самостоятельно ценного значения) "низшие сословия", т.е. вычленение группы этноса по социально-имущественному критерию.

Вот, XVIII - XIX вв. - я бы и назвал источником народных пословиц...

Кстати, интерсная статья, интересный вопрос... А действительно почему, с развалом СССР перестали употреблять слово НАРОД? (Ну, практически перестали...)

НАРОД В ЮРИДИЧЕСКОМ СЛОВАРЕ Народ - 1) в теории конституционного права все население данного государства, образующее ЕДИНУЮ социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности (в конституционной доктрине ряда стран, в т.ч. РФ, употребляется выражение "многонациональный народ").

А теперь предпочитают говорить НАСЕЛЕНИЕ вместо НАРОД... Ну, наверное, потому, что что-то не так, очевидно, социально-экономическую и политическую общность - она уже не ЕДИНАЯ общность-то...

Меня вот интересуют такие вещи, ведь возрастом своим большенство пословиц уходит в столетия истории... А в те времена был народ и были дворяне...

Был Салтыков-Щедрин, который сочинил "как один мужик двух генералов прокормил", но который был: Михаи́л Евгра́фович Салтыко́в-Щедри́н (15 [27] января 1826 — 28 апреля [10 мая] 1889) (настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Николай Щедрин) — русский писатель, рязанский и тверской вице-губернатор. Родился в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии, ныне Талдомского района Московской области. Был шестым ребёнком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа Васильевича Салтыкова.

Был ещё баснописец и приколист Крылов, не знаю был ли он "столбовым" дворянином, но дослужился до офицерского звания... Тоже писал про народ...

Да и Нерксов, так здорово показавший народ в своих произведениях "Железная дорога", он разве с народа? Тоже дворянин... Да и его поэма "Русские женщины" - посвящена не ВСЕМ русским женщинам, а дворянкам...  

Не думаю, что кто-то из них причислял себя к народу... Хотя, поприкалываться "на народную тему" все были здоровы...

Ну, и задание на дом: а Вы себя куда прчисляете? К народу? К интеллигенции? А может "интеллигенция" - это тоже "народ"?

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 12 June 2012 - 08:41 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#145 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 08:36 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 12.6.2012, 18:39, said:

ЗЫ, Вот, отыскала арабскую пословицу, взамен этоцй:
Глаза любви слепы
А эта арабская пословица, она "народная"? Или это от какого-нит Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на (Авицены), Ходжи Насреддина, или Омара Хайяма?

Прикрепленный файл  631px_Nasreddin_Hoca_In_Moscow.jpg   64.99К   6 Количество загрузок:,Прикрепленный файл  IbnSina_Dushanbe.jpg   144.87К   1 Количество загрузок:g],Прикрепленный файл  359px___________________.jpg   37.98К   5 Количество загрузок:

*26

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 12 June 2012 - 08:36 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#146 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 09:25 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 12.6.2012, 20:29, said:

Возможно Вас сбило с толку то, что я "наезжаю" на "народ"...
Меня не сбило , нисколечки :rolleyes:

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 12.6.2012, 20:29, said:

Ну, и задание на дом: а Вы себя куда прчисляете? К народу? К интеллигенции? А может "интеллигенция" - это тоже "народ"?
Мне кажется, что если послушать, как говорит элита и власть, то НАРОДОМ в самый раз их и надобноСЬ называть :ap:
А  теперь серьезно. Вышли мы все из народа. Это я про тех, кто после Октябрьской революции учился, учился и доучился из кухарки в ученые  и прочие умственные трудяги... Это , если рассматривать ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ по профессиональной занятости.(Занимается умственным трудом- значит интеллигент)
Но,если оглянемся вокруг, то каждый,кто мыслит критически, систематизирует, анализирует и прочее,  вродь, как тоже имеет право назвать себя интеллигентом. Ан, не тут -то было! Поди ж ты и хрясь: то мат, то хамство, то высокомерие, то  еще много чего и все оно сейчас можно легко заприметить у людей мыслящих, называющих себя интеллигентами. Неа не интеллигенты они УВЫ! Хоть и семи пядей во лбу.
............
Можно , конечно, копнуть к более древним предкам.И  приписать себе интеллигентность по наследству, так сказать.
У меня прабабушка - помещица, прадедушка священник. Это по папиной линии. По маминой : прабабушка -не знаю. Прадедушка - низший чиновник. А дедушка- просто бухгалтер.
И кто я? А никто?
Ссылаясь на Масяню мужчин козлами обзываю в шутку. Нет. Интеллигентка так не поступила бы. Даже в шутку.И в народ я выхожу периодически. За хлебом. Так и живу без званий и названий :rolleyes:

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 12.6.2012, 20:36, said:

А эта арабская пословица, она "народная"? Или это от какого-нит Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на (Авицены),
Написано народная, но вполне может быть и Ходжа Насреддин :rolleyes:

............
Футбол отвлекает. ЕС! ГОЛ на 38-й минуте!

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#147 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 12 June 2012 - 10:53 PM

В разных ситуациях можно смотреться очень интеллегентно и очень даже нет. Присваивать ярлыки дело неблагодарное. По поводу козлов. Для одних  - это козел, а для других идеальный муж. Как назовешь, на том и поедешь. .
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#148 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 June 2012 - 06:22 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 12.6.2012, 20:25, said:

А  теперь серьезно. Вышли мы все из народа. Это я про тех, кто после Октябрьской революции учился, учился и доучился из кухарки в ученые  и прочие умственные трудяги... Это , если рассматривать ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ по профессиональной занятости.(Занимается умственным трудом- значит интеллигент)
Но,если оглянемся вокруг, то каждый,кто мыслит критически, систематизирует, анализирует и прочее,  вродь, как тоже имеет право назвать себя интеллигентом. Ан, не тут -то было! Поди ж ты и хрясь: то мат, то хамство, то высокомерие, то  еще много чего и все оно сейчас можно легко заприметить у людей мыслящих, называющих себя интеллигентами. Неа не интеллигенты они УВЫ! Хоть и семи пядей во лбу.
............
Можно , конечно, копнуть к более древним предкам.И  приписать себе интеллигентность по наследству, так сказать.
У меня прабабушка - помещица, прадедушка священник. Это по папиной линии. По маминой : прабабушка -не знаю. Прадедушка - низший чиновник. А дедушка- просто бухгалтер.
И кто я? А никто?
Появилась свободная минутка, посему могу ответить... Валя, вопрос действительно серъёзный, и не простой... И что самое интресное, с очень далёкими последствиями в будущем...

Действительно, революция, и позже СССР, дал возможность многим получить образование. Но, это только один аспект. Тот же СССР, формировал уже "другое" мировозрение... В XIX веке всех жителей Российской империи можно было разделить на 3-4 класса, дворянство, мелкое чиновничество\служивые и собственно, народ, то тут было всё как-бы устроено...

Дворянство - правило и служило, имело средства на образование, а даже если и не имело, то можно было изыскать средства на образование за счёт казны. Казна же оплачивала и науку. И основными пополнителями казны тоже было дворянство. Платить в казну было почётом, и что-то я не очень много слышал об уклонениях... Ездили по Европам и по всему миру, обладали широким кругозором, хорошо были знакомы с искусствами... Чему, собственно, было финансовое обеспечение и свободное время...

Чиновничество - средний класс, куда попадали служивые, обедневшие дворяне, и очень изредка кому-то удавалось подняться из народа... По форме вроде как похожи на дворян, но по духу поближе к народу, нравы попроще и без особого образования, с зауженным мировоззрением, с доходами лишь бы прожить... Ну, в смысле "по Европам" - особо не путешествовали...

Народ - низший, не образованный, максимум читать и писать, без средств для получения образования, без прав просить денег в казне для образования,  а отсюда и соответствующее мировззрение...

Революция всех перемешала...  Дала доступ к образованию народу...

Но, мировоззрение формируется не только с помощью "образования", но и путём передачи традиций... Но, и тут всё перемешалось... Вспомните, фильмы на которых мы выросли, та же "Гусарская баллада", или "Война и Мир" Толстого... Хотя и там и там присутствует народ, но гланые герои кто? Те, с кем себя ассоциирует зритель\читатель? Это дворянство, чиновничество...

Фактически, моё поколение получило всего сполна:
- и образования (от дворянства\чиновничества)
- и традиций (дворянства)
- и "народности" (от народа)
- и хамства от всех трёх сословий...

Но, СССР больше нет... Что же произошло? Случился поворот к прошлому... У нас появилось "дворовое народничество", т.е. другими словами олигархи. Т.е. по средствам - дворяне,  а по менталитету - крестьяне... Люди, имеющие возможность получить любое высокое образование по всему миру, но этим не пользующзееся в силу узкого мировоззрения...

И посвился "народное дворянство", Т.е.  по средствам - крестьяне, а по менталитету - дворяне... Это образованные, интеллигентные люди, типа мы с Вами, которые обладая интеллектом, максимум на что могут расчитывать, это выучит детей в каком нибудь ВУЗ-е... Ну, не без хамства, конечно, потому как "по традициям" мы вышли из народа, и от этого не денешся никуда...

Это состояние на сегодняшний день... Но Этот "сегодняшний" день - это узенькая полоска времени - раздел между этпохами... Эпоха СССР закончилась, и скоро начнётся другая...

Дело в том, что на примере стран бывшего СССР это не очень заметно... Но, поверьте на примере Европы: "всё возвращается на круги своя"... Мир капитализма - это мир общества потребления... Этому миру не нужны умные и образованные люди, ему нужны потребители продукции... При этом культура и искусство, так же становятся предметами потребления... Возникает "массовая культура"...

Рано или поздно сформируются устойчивые сословия:
1) Правящая элита - олигархи, которая будет иметь ВСЁ, в т.ч. и деньги на образование путешествия мировоззрение и занятия наукой... Да собственно она и сейчас уже ВСЁ имеет... (о политиках уже речь не идёт... "Политик" - это что-то родом из XX столения, эта функция отомрёт в XXI веке... Вместе с понятием демократии, кстати... Демократия будет заменена на "социально стабильное общество" - читаем Замятина, Оурелла, Хаксли... Конечно не так мрачно, но в этом духе...)
2) инженеров-медиков-учителей - это те, кто будет включён на "поддержку" общества в стабильном состоянии... Максимум, что они будут иметь это возможность "самовосстановить популяцию", или как Борис Маценко писал: "способность к самовоспроизведению"... Т.е. выучить своих детей на сходные профессии: инженеров-медиков-учителей... Но в олигархи они уже никогда не попадут... У них своя ниша ограниченная финансово...
3) остальной народ - рабочие, фермеры, служащие, армия, полиция, "синие воротнички"... Денег на образование фактически хватать не будет, только на сытую жизнь и на работу до "скончания веку" на олигархов...

Что самое интересное, что чем дальше, тем меньше будет переходов из сословия в сословие... Снизу вверх, имеется в виду... В обратном направлении дверь будет открыта всегда...

А следовательно, будет закрепляться и типы мировоззрений...

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 20 June 2012 - 06:28 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#149 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 June 2012 - 08:08 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 20.6.2012, 18:22, said:

А следовательно, будет закрепляться и типы мировоззрений...
Володя! У тебя в конце поста многоточие
Напрашивается заключительное предложение:
И, как следствие, пословицы, как атавизм перестанут котироваться в обществе. Да????

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#150 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 June 2012 - 11:46 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 20.6.2012, 19:08, said:

Володя! У тебя в конце поста многоточие
Напрашивается заключительное предложение:
И, как следствие, пословицы, как атавизм перестанут котироваться в обществе. Да????
Не совсем так... Вряд ли тут удачным будет применение слова "котироваться".

Если другими словами: Сейчас, "народ", пытаются сделать тем, кем он был раньше, т.е. простым, примитивным и необразованным. Об этом говорит как падение  уровня образования, так и уровня преподавания. (Иногда взрослые люди в интеренте такое "выдают", что порой возникает вопрос: а ходили ли они в школу? А если ходили, то что они там делали???)

Как я выше замети, что в народе есть как мудрость, так и глупость...

Мудрость нужно поощрять...

Глупости - избегать...

Глупость порождается отсутствием осмысления происходящего... В т.ч. и осмысления стереотипов мышлений заложенных в пословицах...

Если мы их бездумно повторяем не задумываясь о сути сказанного - значит мы поощряем глупость...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#151 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 August 2012 - 05:58 PM

Где тонко, там и рвется.
Философия жизни в четырех словах.
.........
На самом деле сказано героем романа ДАУРИЯ (сейчас читаю)
У бедного казака жербицу на сносях загрыз волк. А паслась она в косяке богатея. (И там таких жеребиц масса)
А, подишь ты, загрызена единственная надежда бедняка.
.........
К пословице:
- констатирует факт
- освобождает от лишних слов
- заставляет задуматься: не уж-то и правда неизбежность? безысходность?
.......
мудро

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 03 August 2012 - 07:05 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых