Перейти к содержимому


- - - - -

ДЖИН ИЗ БУТЫЛКИ, или конец детства....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

Опрос: Со сколькими не-форумчанами Вы обсуждаете события и темы форума? (22 пользователей проголосовало)

Ни с кем

  1. Ни с кем (10 голосов [45.45%])

    Процент голосов: 45.45%

  2. Один, два, три... (6 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Четыре и больше... (6 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 April 2012 - 01:56 PM

Некоторое время назад мы обсуждали вопрос быть ли форуму открытым или закрытым. Если я помню, вопрос решился компромисом, часть форума осталась закрытой. Тогда суть обсуждения сводилась к защите форума от "внешнего" влияния, равно как и о возможности обсуждать вопросы не при посторонних.

ИМХО, сейчас, когда форум вырос, наметилась друга проблема, которую предлагаю обсудить в этой теме: Вопрос влияния нашего форума на социальную и политическую жизнь.

Иногда всплывали вопросы: не наблюдает ли кто за форумом? Начальство? Или спец.службы?

Чаще всего ответ был прост и незамысловат, типа кому мы нужны? Да чего мы стоим?

Рискну предложить, что с тех пор многое изменилось, и есть причины вернуться к данному вопросу, но уже в аспекте означенном в опросе.

Аргументирую это следующим:
1) численность форума перешагнула 5000 и продолжает расти.
2) наши форумчане - это некий социальный слой ОБРАЗОВАННЫХ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ, УМНЫХ людей занимающих определённое место в обществе, (руководящие посты разного уровня в такой стратегически важной отрасли как связь) некий средний класс, и в общем-то весьма сплочённый (знакомые\друзья\сослуживцы)...
3) данный класс, (т.е. мы), судя уже по одной регистрации на форуме - СОЦИАЛЬНО-АКТИВНЫЕ, находящиеся в информационном ИНТЕРНЕТ-пространстве.
4) География форму фактически весь мир...

Ремарка к п.1: численность политической партии КПЕ в России всего около 50 тысяч, всего лишь в 10 раз больше нашего форума...

Таким образом, наш форум уже в полном смысле слова соответствует понятию "Социальная сеть" со всеми вытекающими последствиями...

А следствия таковы:
1) Социальные сети - это идеальное пространство для распространения ниформации. А как показал пример Войны в Ливии и ДЭЗИНФОРМАЦИИ... Ни книги, ни газеты, не способствуют такому быстрому распространению информации от источника к получателю как интернет. Даже ТВ и радио не могут сравниться. В ТВ значительную нагрузку несёт видео сигнал, и получатель должен в нужный момент оказаться позле ТВ-приёмника. Широкое развитие мобильных технологий iPod\iPad\netbook вместе с технологиями социальных сетей Facebook\Twitter\ЖЖ способствуют практически мгновенному контакту источник-получатель... Учитывая, что для проверки истинности информации требуется время намого превышающее время прохождения информации источник-получатель, ущерб от дез-информации может быть значительным...

2) Социальные сети - могут быть использованы ДЛЯ влияние на массы. Как в социальном так и в политическом аспектах.

3) Социальные сети - сами являются объектом как управления так и манипулирования.

4) Социальные сети - могут быть использованы для пропаганды и агитации... Т.е. мы в некотором смысле защищены от рекламы но вовсе не от указанных в данном пункте явлений...

Итог:
Наш форум, мы все, - являемся весьма лакомым кусочком для социальных инженером, как для действий так и для экспериментов. Мы - очень многого стоим. Теперь осталось решить, что с этой "стоимостью" делать?

По крайней мере, задуматься, оценить себя со стороны, потому как дороги назад нет, Джин уже выпущен из бутылки... Но, детство, когда форум быт типа детской\компютерной игрушкой - прошло. Время, когда мы говорили только о цветочках и фотках...

Может я слишком рано бью тревогу, но все пункты, (вместе с событиями в теме ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ):
1) численность форума
2) наши форумчане - это некий социальный слой
3) данный класс, - СОЦИАЛЬНО-АКТИВНЫЕ,
4) География

заставляют задуматься...

P.S. Может я чего ещё добавлю, со временем, в этот первый пост, но главную суть я изложил...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#2 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 April 2012 - 02:25 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 5.4.2012, 13:56, said:

Может я слишком рано бью тревогу, но все пункты, (вместе с событиями в теме ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ):
1) численность форума
2) наши форумчане - это некий социальный слой
3) данный класс, - СОЦИАЛЬНО-АКТИВНЫЕ,
4) География

заставляют задуматься...

P.S. Может я чего ещё добавлю, со временем, в этот первый пост, но главную суть я изложил...
Просто реплика:

Как только мы закроем тему ПОЛИТИКА, форум превратится в игрушечку, сладенькую, не интересную в плане ВЛИЯНИЯ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 02:51 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 5.4.2012, 15:25, said:

Просто реплика:
Как только мы закроем тему ПОЛИТИКА, форум превратится в игрушечку, сладенькую, не интересную в плане ВЛИЯНИЯ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.
Это ничего не даст... по ходу придется закрыть еще 50-60% тем, где хотя не хотя, но все таки политические вопросы всплывают. От политики, как и от религии, никуда не денемся. Просто надо изменить манеру ведения беседы. И ярких положительных примеров у нас хватает. Почему бы не воспользоваться ими....

#4 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 04:01 PM

Просмотреть сообщениеЧекис Оксана, on 5.4.2012, 14:51, said:

Это ничего не даст... по ходу придется закрыть еще 50-60% тем, где хотя не хотя, но все таки политические вопросы всплывают. От политики, как и от религии, никуда не денемся. Просто надо изменить манеру ведения беседы. И ярких положительных примеров у нас хватает. Почему бы не воспользоваться ими....
Абсолютно согласна с Оксаной. Сколько раз, начиная говорить о шляпках мы переходили в другую область обсуждения. Ни одну из тем закрывать не нужно, не рационально - нужно искоренить злобу.

Сообщение отредактировал Анна Коренфельд: 05 April 2012 - 04:02 PM

Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#5 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 April 2012 - 04:07 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 5.4.2012, 13:56, said:

Некоторое время назад мы обсуждали вопрос быть ли форуму открытым или закрытым. Если я помню, вопрос решился компромисом, часть форума осталась закрытой. Тогда суть обсуждения сводилась к защите форума от "внешнего" влияния, равно как и о возможности обсуждать вопросы не при посторонних.

ИМХО, сейчас, когда форум вырос, наметилась друга проблема, которую предлагаю обсудить в этой теме: Вопрос влияния нашего форума на социальную и политическую жизнь.



2) Социальные сети - могут быть использованы ДЛЯ влияние на массы. Как в социальном так и в политическом аспектах.

3) Социальные сети - сами являются объектом как управления так и манипулирования.

4) Социальные сети - могут быть использованы для пропаганды и агитации... Т.е. мы в некотором смысле защищены от рекламы но вовсе не от указанных в данном пункте явлений...



..

Володя, так ты хочешь, чтобы наш форум на кого-то влиял, как соц сеть? Мы же сами тут не можем разобраться, кому верить, а кому нет? Как мы можем на кого-то влиять? И это что, выплеснуть всю информацию еще для кого-то? Может только политику, в все остальное оставить внутри? Только притерлись к друг другу, а сейчас еще "куча" людей появится, разберись потом в них? А если я что-нибудь секретное расскажу, нет я против.

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 05 April 2012 - 04:10 PM


#6 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 04:07 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 5.4.2012, 14:25, said:

Просто реплика:

Как только мы закроем тему ПОЛИТИКА, форум превратится в игрушечку, сладенькую, не интересную в плане ВЛИЯНИЯ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.
Валя, скажи - как ты влияешь на общественное мнение? На кого ты повлияла вообще своими постами? Янукович перестал быть президентом, Америку стали омывать океаны с другими названиями или Россия исчезла с географической карты?
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#7 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 04:18 PM

Просмотреть сообщениеАнна Коренфельд, on 5.4.2012, 18:07, said:

...Янукович перестал быть президентом, Америку стали омывать океаны с другими названиями или Россия исчезла с географической карты?
Аня, ну и фантазии у тебя! :ai:
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#8 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 April 2012 - 06:01 PM

Просмотреть сообщениеАнна Коренфельд, on 5.4.2012, 16:07, said:

Валя, скажи - как ты влияешь на общественное мнение? На кого ты повлияла вообще своими постами? Янукович перестал быть президентом, Америку стали омывать океаны с другими названиями или Россия исчезла с географической карты?
Аня! Я себя вообще не имела ввиду.
Володя, насколько я поняла, открыл эту тему, опасаясь за форум : не станем ли мы плацдармом для ВЛИЯНИЯ и ПРОПАГАНДЫ и прочее.  Только в теме ПОЛИТИКА обсуждаются темы\проблемы, где спецы по обработке мозгов могут разгуляться. Это понятно?
И при чем здесь я или ты?

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#9 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 06:19 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 5.4.2012, 19:01, said:

Аня! Я себя вообще не имела ввиду.
Володя, насколько я поняла, открыл эту тему, опасаясь за форум : не станем ли мы плацдармом для ВЛИЯНИЯ и ПРОПАГАНДЫ и прочее.  Только в теме ПОЛИТИКА обсуждаются темы\проблемы, где спецы по обработке мозгов могут разгуляться. Это понятно?
И при чем здесь я или ты?
Какая чушь про пропаганду. Есть масса форумов, где по вопросам политики можно столкнуться лбами. Не знаю ни одного человека, которого удалось бы переубедить в вопросах политики. Тема, о которой ты говоришь была открыта с другой целью - информировать читателей о том что происходит в мире.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#10 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 April 2012 - 06:35 PM

Просмотреть сообщениеАнна Коренфельд, on 5.4.2012, 18:19, said:

Какая чушь про пропаганду. Есть масса форумов, где по вопросам политики можно столкнуться лбами. Не знаю ни одного человека, которого удалось бы переубедить в вопросах политики. Тема, о которой ты говоришь была открыта с другой целью - информировать читателей о том что происходит в мире.
Аня! Я не знаю при чем здесь с какой целью открыта тема ПОЛИТИКА? Речь идет об ЭТОЙ ВЕТКЕ и для чего она открыта, Володей.
Он открыл, он и поставит все точки над і

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#11 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 April 2012 - 10:52 AM

Заставил задуматься, но что  нужно делать ума не приложу. Вот и дамы аши встровожились.
А нужно ли что-то менять? И откуда могут быть неприятности отдельно взятому форумчанину от его участия на форуме, пока  мне неясно. Для меня формат форума стал привычным, а я  так не люблю дёргания, шарахания, революции.
Но сам вопрос, пришел Володе в голову не зря. Безусловно, такие и иные форумы читают «благодарные читатели» и делают выводы. Какие им нужны. А насколько это может кому повредить?
Да, некоторые товарищи слишком открылись и я в том числе. Но если хочешь общаться открыто и прямо, то по-иному нельзя.
Всё же, полностью открывать форум для всех нельзя. Раньше я был другого мнения, но пересмотрел позицию.
Формат форума считаю необходимым оставить как есть, но если поступят дельные предложения – обмозгуем.

Политическую партию форумчан ОЭИС вполне можно создавать – Закон о 500 членах уже принят, но предлагаю не спешить. У нас скоро будет принят другой закон «О агентах влияния» поэтому там будут серьёзные препоны для нерезидентов, то бишь для неграждан России.
Всё.

#12 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 11:09 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 5.4.2012, 17:56, said:

Наш форум, мы все, - являемся весьма лакомым кусочком для социальных инженером, как для действий так и для экспериментов. Мы - очень многого стоим. Теперь осталось решить, что с этой "стоимостью" делать?
Владимир, Ваше предложение?

Не расстраивайтесь - все проходит!


#13 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 April 2012 - 06:36 PM

Начнём по-порядку...

Просмотреть сообщениеВасилий Дуничев, on 6.4.2012, 10:09, said:

Владимир, Ваше предложение?
У меня, пока, предложений нет. Возможно, надеюсь, по мере обсуждения возникнут...

Вот Валя точно уловила что я имел в виду:

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 5.4.2012, 17:01, said:

Володя, насколько я поняла, открыл эту тему, опасаясь за форум : не станем ли мы плацдармом для ВЛИЯНИЯ и ПРОПАГАНДЫ и прочее.  Только в теме ПОЛИТИКА обсуждаются темы\проблемы, где спецы по обработке мозгов могут разгуляться. Это понятно?

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 5.4.2012, 15:07, said:

1.) Володя, так ты хочешь, чтобы наш форум на кого-то влиял, как соц сеть?

2.) Мы же сами тут не можем разобраться, кому верить, а кому нет?

3.) Как мы можем на кого-то влиять? И это что, выплеснуть всю информацию еще для кого-то?

4.) Может только политику, в все остальное оставить внутри?

5.) Только притерлись к друг другу, а сейчас еще "куча" людей появится, разберись потом в них? А если я что-нибудь секретное расскажу, нет я против.

Катя, хорошие вопросы! Отвечая на них мне будет легче прояснить суть вопроса. Итак:

1.) 3.)  Механизм очень прост. Кто-то поднимает какой-то вопрос. Тема обсуждается. Но, как я гляжу по себе, то я продолжаю обсуждать ту или иную новость уже в "реале" с друзьями, членами семьи и пр. Кстати, куда-то пропал опрос. Именно опросом интересно было бы вычислить круг "потенциального" влияния форума... Если каждый хотя бы с тремя человеками что-то обсудит, то круг вырастает уже до 20000.

Такой механизм влияния на общество называется "бесструктурным управлением"... Как это происходит? Например, ты бизнессмен (пардон, бизнесвумен  :ax: ) и торгуешь макронами... И вот так получилось, что где-то по случаю оторвала вагонов 20 по офигенно низкой цене... Но все рынки города и так затоварены этим добром. Что делать? Применяешь "бесструктурное управление" - нанимаешь 20-30 человек, которые в людных местах (остановках, магазинах...) начинают вдруг громко разговаривать:
- слыш, Колян, ты слышал, что макароны с понедельника?!
- Да ты что?
- Так серьёзно! Вон бегу затовариваться!
Или типа:
- Ну всё, дожились, теперь уже даже макроны в 7 раз подорожают!
- Да иди ты! Да сказки! Макароны?
- Так вон, приятель на базе работает, говорит, уже получили по другой цене, эту неделю ещё дотянут по старой, а с новой партии всё будет дороже...

А через пару дней слегка повышаешь цены в магазинах... и ВСЁ!!! В течении недели твои макроны разметают по цене в полтора раза выше обычной...

2.) Мы же сами тут не можем разобраться, кому верить, а кому нет?
Вот поэтому, что мы пока не можем разобраться кому верить, то наш форум пример "непаханного поля" для подобных действий...

4.) Может только политику, в все остальное оставить внутри?
В данном случае открытый или закрытый ничего не даст. Тут, вон выше уже заметили, что почти половина тем так или иначе, время от времени касается политических вопросов...


5.) Только притерлись к друг другу, а сейчас еще "куча" людей появится, разберись потом в них? А если я что-нибудь секретное расскажу, нет я против.
Речь собственно не о том закрывать или не закрывать, хорошо или плохо. Форум - это однозначно ХОРОШО, НУЖНО, и т.д. приятно, полезно и увлекательно...  

Но, мы стали некоторой "социальной единицей", которая может как-то влиять на общество, и на которую саму КТО-ТО может оказывать влияние...

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 6.4.2012, 9:52, said:

Заставил задуматься, но что  нужно делать ума не приложу. Вот и дамы аши встровожились.

А нужно ли что-то менять? И откуда могут быть неприятности отдельно взятому форумчанину от его участия на форуме, пока  мне неясно.

Но сам вопрос, пришел Володе в голову не зря. Безусловно, такие и иные форумы читают «благодарные читатели» и делают выводы. Какие им нужны. А насколько это может кому повредить?

Да, некоторые товарищи слишком открылись и я в том числе. Но если хочешь общаться открыто и прямо, то по-иному нельзя. Всё же, полностью открывать форум для всех нельзя. Раньше я был другого мнения, но пересмотрел позицию.

Формат форума считаю необходимым оставить как есть, но если поступят дельные предложения – обмозгуем.

У нас скоро будет принят другой закон «О агентах влияния» поэтому там будут серьёзные препоны для нерезидентов, то бишь для неграждан России.
Ну, думаю впереди "что-то делать" должно идти "обмозгование", как говорят "семь раз отмерь..."

Да, некоторые товарищи слишком открылись
Гм... думаю, что открытость может стать и своего рода "защитным механизмом"... Открытость - это не всегда плохо.

Борис, а можете здесь в двух словах о законе «О агентах влияния»? Я так понимаю, пока это проект закона?

А вот неприятности для конкретного форумчанина - вещь вполне реальная и достаточно просто описуема. Давайте просто хотя бы для начала обратимся к Википедии. Т.е. проясним для начала что такое манипуляция???  

Читаем:

Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов управления людьми путем создания иллюзий или условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

В XX веке круг явлений, к которым стали прилагать термин «манипуляция» с политическим наполнением изначального определения (в техн., медиц.: «обращение с объектами со специальным намерением, особенной целью, как ручное управление»), расширился. «Он стал использоваться применительно к СМИ и политическим мероприятиям, направленным на программирование мнений или устремлений масс, психического состояния населения и т. п. Конечная цель таких усилий — контроль над населением, его управляемость и послушность»

В политологии же в 1950-70-е гг. понятие «манипуляция» активно использовали одновременно оба главных противника «в холодной войне».

Изданный в 1969 году в Нью-Йорке «Современный словарь социологии» определил манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает».

Признаки манипуляции сознанием

  1.  Вид духовного, психологического воздействия (а не физическое насилие или угроза насилием). Мишенью действий манипулятора является психика человеческой личности.
  2. Скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции. Как замечает один из ведущих специалистов по американским средствам массовой информации профессор Калифорнийского университета Г. Шиллер: «Для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно, и сам факт манипуляции не отражён в памяти субъекта. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой её присутствие не будет ощущаться». Зачастую эту фальшивую действительность создают СМИ. Они являются ретранслятором авторитетных мнений, которые усваиваются людьми, а затем воспринимаются ими как свои собственные. Особо тщательно скрывается главная цель — чтобы даже разоблачение самого факта попытки манипуляции не привело к выяснению дальних намерений.
  3.  Воздействие, которое требует значительного мастерства и знаний. Поскольку манипуляция общественным сознанием стала технологией, появились профессиональные работники, владеющие этой технологией (или её частями).
  4. К людям, сознанием которых манипулируют, относятся не как к личностям, а как к объектам, особого рода вещам. Манипуляция — это часть технологии власти, а не воздействие на поведение друга или партнера.

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 06 April 2012 - 06:38 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#14 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 06:42 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.4.2012, 20:36, said:

Начнём по-порядку...
Кстати,10 вагонов макарон никому не нужны? :ax:
Никто,кроме нас!

#15 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 06:52 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 6.4.2012, 19:42, said:

Кстати,10 вагонов макарон никому не нужны? :ax:
Да нет. Лапшу еще не доели.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#16 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 April 2012 - 07:44 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.4.2012, 18:36, said:

4. К людям, сознанием которых манипулируют, относятся не как к личностям, а как к объектам, особого рода вещам. Манипуляция — это часть технологии власти, а не воздействие на поведение друга или партнера.[/color]
Володя! Мне кажется наш форум для манипуляторов не интересен. Три блохи погоду не делают

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#17 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 April 2012 - 07:48 PM

Об агентах влияния. В США такой закон имеется. Будет и в России.

http://cuamckuykot.r...olumn-4223.html

#18 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 April 2012 - 08:22 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 6.4.2012, 18:44, said:

Володя! Мне кажется наш форум для манипуляторов не интересен. Три блохи погоду не делают
Валечка! Вы себя недооцениваете!
Тут и комплимент и реальное положение вещей...
5000 умных, образованных, социально активных, гм... весьма сплочённых людей...
Этого более чем достаточно, что-бы замутить или какую-нить цветную революцию, или наоброт, Болотную Интеллигенцию... И в отличёё от Болотной Интеллигенции наши форумчане МОГУТ и ЗНАЮТ КАК это сделать, что-бы ЭТО работало, потому как все - ТЕХНАРИ...

Кстати, слышали о таком как Свияшь? А ведь он технарь! А в психологии и социологии разбирается так, что 10-кам докторов наук фору даст!

Технарь, да ещё с нашей ОЭИС-вской подготовкой, а все мужчины ещё и с военной кафедрой...

Если нас превратить в 5-ю колону "мы" можем смести на своём пути много чего и кого...

P.S. Кстати, при открытии этой темы я пригласил сюда и Boris-a, но он как-то "странно" резко взял "тайм-аут" на неделю...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#19 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 April 2012 - 08:28 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 6.4.2012, 19:48, said:

Об агентах влияния. В США такой закон имеется. Будет и в России.

http://cuamckuykot.r...olumn-4223.html
Если в России примут этот закон, то от рьяного его соблюдения еще не известно что будет. У нас же , как в той пословице:
Заставь дурака Богу молится, так он и лоб разобьет

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#20 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 08:43 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.4.2012, 22:36, said:

Начнём по-порядку...


У меня, пока, предложений нет. Возможно, надеюсь, по мере обсуждения возникнут...

Вот Валя точно уловила что я имел в виду:


.............
А вот неприятности для конкретного форумчанина - вещь вполне реальная и достаточно просто описуема. Давайте просто хотя бы для начала обратимся к
..............
  
  4. К людям, сознанием которых манипулируют, относятся не как к личностям, а как к объектам, особого рода вещам. Манипуляция — это часть технологии власти, а не воздействие на поведение друга или партнера.[/color]
Владимир, если я правильно Вас понял, Вы предлагаете нам быть осторожнее: не верить всему, что написано на заборе.
Макароны могут оказаться не качественными?

Не расстраивайтесь - все проходит!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых