Перейти к содержимому


* * * * - 2 Голосов

ДАЙВИНГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#41 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2007 - 10:40 AM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Aug 23 2007, 09:39 AM, said:

Но почему же они из разряда деликатесов, потому что только некоторые смогли перебороть в себе страх и отвращение. Вид у них явно несъедобный.
Рапан - хищник, он поедает мидии и устрицы ( вычитала).

Есть можно только переднюю часть, там есть небольшая печень, но лучше ее не есть. Мясо отделяется от желудка, затем разрезается пополам и удаляется оставшая часть кишки.

Теперь как их готовить. Нельзя мясо рапана переварить или пережарить, иначе будет "резина". Мясо режут на мелкие кусочки, чем меньше, тем лучше. Обжариваем лук на подс. масле, можно положить специи по вкусу, затем закладываем мясо, можно майонез. Все это содержимое жарится 10 мин. Но есть но , пробуйте мясо через каждые пару минут, надо уловить момент когда мясо стало мягким. И все потом можно есть.
Я. ела было очень вкусно, но сама не готовила, рецепт дал один человек.

Приятного...
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#42 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 August 2007 - 11:08 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on Aug 23 2007, 10:40 AM, said:

Теперь как их готовить. Нельзя мясо рапана переварить или пережарить, иначе будет "резина"...

Это Вы, Света, абсолютно правильно подметили. Я со своими друзьями, будучи в 1988 г. на Дальнем Востоке в одной экспедиции, вытащили как-то из моря большого осьминога. Под водой пришлось с ним здорово побороться. Зверь оказался большим и сильным. Но, все-таки, силы были неравны: нас двое, он один. Сейчас это воспринимаю как настоящее живодерство, но тогда... были молодые и о защите братьев наших меньших не думали.  :sad:  А, что с ним делать? Надо приготовить и съесть (15 кг чистого мяса).  :crazy: Тоже ведь моллюск, как и рапан. Ну, мы его и варили, и жарили, а в итоге пришлось всю эту "резину" выбросить. Присоски высушили, думали с ними пива попить.  :FTP31: Но хрящики эти оказались непрожуваемыми.  :blink: В общем... нельзя так над природой издеваться. А с майонезом и лучком, конечно, пошло бы за милую душу. Водка в ближайшей деревне за 5 км продавалась.

Японское море, 1988 г. Вытащенный со дна осьминог
Размещенное изображение

Первичная обработка на борту нашего мотобота
Размещенное изображение

#43 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 24 August 2007 - 08:45 AM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on Aug 23 2007, 11:40 AM, said:

Я. ела было очень вкусно, но сама не готовила, рецепт дал один человек.

Приятного...

Спасибо за рецепт, при случае опробую........... :blink:

#44 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 August 2007 - 10:37 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Пекарский, on Aug 24 2007, 12:08 AM, said:

со своими друзьями, будучи в 1988 г. на Дальнем Востоке в одной экспедиции, вытащили как-то из моря большого осьминога. Под водой пришлось с ним здорово побороться.
Володя, фото удивительные и интересные. Вам есть что вспомнить, да уж ..не каждому доводилось в жизни, держать в руках осьминога.  :FTP09:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#45 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 August 2007 - 01:16 PM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Aug 24 2007, 09:45 AM, said:

Спасибо за рецепт, при случае опробую........... :D
Если понравится, мне будет приятно.. :FTP18:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#46 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 August 2007 - 11:23 AM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Aug 23 2007, 08:39 AM, said:

А вот с этого места пожалуйста поподробнее, интересует методика тренировок.

Начинать тренироваться нырять с задержкой дыхания лучше всего в бассейне: теплая вода, хорошая видимость, и вообще более спокойно, что благотворно влияет на психику. Если после обычного плавания в ластах (хотя бы 1-2 км) делать 3-4 ныряния в длину, то уже после нескольких тренировок заметишь значительное увеличение проныриваемого расстояния. Очень важно не увлекаться гипервентиляцией. Возможна потеря сознания под водой (Black Out). Обязательно должен быть напарник или, по крайней мере, кто-то, кто за тобой наблюдает. Можно также сделать 2-3 раза упражнения на задержку дыхания под водой без движения. У меня, например, до 3-х минут это получается. Но, я никогда этим серьезно не занимался. Очень полезно делать дыхательные упражнения по системе йогов...
Можно почитать здесь:
http://yoga-metod.narod.ru/20free.htm
http://www.tetis.ru/...e_course&id=229
http://www.homodelph...aining_program/
http://www.dive.ru/t.../course/453.htm

#47 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 August 2007 - 12:44 AM

Несколько подводных фото (черно-белых) из Японского моря (1988 г.) Там, недалеко от Находки, было проведено тогда 3 недели незабываемого отпуска...

Перед носом дайвера - морской бычок. Размер немного отличается от черноморского.
Размещенное изображение

Один из наших экспериментировал: может ли укусить за палец морская собачка. Укусила...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Морская собачка
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Банальная камбала. Вот так она выглядит под водой.
Размещенное изображение

Чтобы под водой хорошо видеть приходилось конструировать самодельные очки
Размещенное изображение

#48 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 31 August 2007 - 03:02 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Пекарский, on Aug 31 2007, 01:44 AM, said:

Несколько подводных фото (черно-белых) из Японского моря (1988 г.) Там, недалеко от Находки, было проведено тогда 3 недели незабываемого отпуска...

Перед носом дайвера - морской бычок. Размер немного отличается от черноморского.

Сколько же он весит? Такое впечатление, что его мама провела дивную ночь в торпедном аппарате ядерной подлодки.

Очень жаль что чёрно-белые, в цвете наверное красивее коралловых рифов в Красном море?

#49 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 September 2007 - 11:04 PM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Aug 31 2007, 03:02 PM, said:

Сколько же он весит? Такое впечатление, что его мама провела дивную ночь в торпедном аппарате ядерной подлодки.

Очень жаль что чёрно-белые, в цвете наверное красивее коралловых рифов в Красном море?

Да, к сожалению тогда я на цветную пленку не снимал, и с слайдами, почему-то, не вышло. А подводный мир в Японском море очень отличается от Красного, но, по своему, потрясающий. Особенно запомнилось разнообразие звезд, трепанги, ежи, осьминоги, а также длиннющие ламинарии (морская капуста).
А бычки действительно нереально гигантские, как, впрочем, и мидии. Как-то накололи мы себе на ужин камбалу. Разделали и почистили ее на берегу, потроха и головы выбросили в море. На следующее утро один из наших ребят пошел (поплыл) поохотиться. Вытащил огромного бычка с целью засушить и привезти как сувенир домой. Каково же было наше удивление, когда вспоров ему брюхо, мы обнаружили там 3 головы от вчерашних камбал!

#50 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 04:29 PM

Есть вопрос для профи. На сколько я понял, облазив инет, существует две основные сертификации для дайверов, PADI и CMAS. Одна американская, другая европейская. В чём же разница и шо лучше?

#51 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 September 2007 - 11:38 AM

Просмотреть сообщениеПолянский Игорь, on Sep 6 2007, 04:29 PM, said:

Есть вопрос для профи. На сколько я понял, облазив инет, существует две основные сертификации для дайверов, PADI и CMAS. Одна американская, другая европейская. В чём же разница и шо лучше?

Разницы принципиальной нет никакой. Немного отличаются программы обучения. Для начинающего лучше та организация, которая находится ближе к дому и предлагает дешевле за обучение.
Вот таблица эквивалентности квалификаций разных школ (VDST - организация в Германии):

Размещенное изображение

Можно еще вот здесь почитать: http://www.potrebitel.ru/09/01/div.htm
Желаю удачи.

#52 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 11:17 AM

Добрый день ! С вашего позволения хотелось бы показать несколько фото из своих поездок. Море Бисмрака, остров Новая Британия, Папуа Новая Гвинея
Прикрепленный файл  DSC_2389.jpg   1006.99К   45 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_2190.jpg   1022.02К   39 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_2237.jpg   1.23Мб   32 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_2208.jpg   985.91К   40 Количество загрузок:

#53 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 September 2007 - 02:13 PM

Обворожительно красиво!!!!
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#54 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 06:22 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Потиенко, on Sep 18 2007, 12:17 PM, said:

Добрый день ! С вашего позволения хотелось бы показать несколько фото из своих поездок. Море Бисмрака, остров Новая Британия, Папуа Новая Гвинея
К этим чудным фоткам ещё бы некоторый комментарий. Меня в частности интересует применённая аппаратура для съёмки, ну и ныряния тоже.
Владимиру отдельное спасибо за информацию.

#55 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 03:56 PM

Добрый вечер ! Игорь, отвечая на Ваши вопросы, прежде всего хотел бы согласиться со всем тем, что ранее писал Володя Пекарский. Для начала сойдет и обычная цифровая камера. Главное под водой - это свет, т.к. с глубиной изменяется и освещение, и цветопередача. Помещенные ранее снимки были сделаны в 2005 году. Тогда был фотоаппарат OLYMPUS C88 в его родном боксе, две разнесенные вспышки.
Техника фотографирования макрообъектов под водой почти такая же, что и на земле : лежишь-висишь и ждешь, когда Божье творенье появится в удобном ракурсе, плюс над тобой, под тобой, рядом с тобой очередь из коллег, чтобы заснять или просто посмотреть интересный объект. Единственный нюанс под водой - расход воздуха, сохранение нейтральной плавучести. Если заденешь ластой дно и поднимешь ил, песок - испортишь кадр, сломаешь коралл - получишь косой взгляд сотоварищей.
Снаряга самая обычная - костюм 3-5 мм, ВСД (компенсатор плавучести), маска, ласты, баллон, грузы (опять же - очень индивидуально, т.к. камера с боксом и светом служат грузом).
Игорь, если хотите, могу подобрать несколько русскоязычных дайверских сайтов для дальнейшего совершенствования.
С наилучшими пожеланиями, Евгений

#56 Евгений Потиенко

Евгений Потиенко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 04:08 PM

Самые благодарные объекты съемки - нудибранчи (nudebranch): почти неподвижны и с самыми разными раскрасами, а голубой угорь - маленький и вредный, сниматься никак не хочет.

Прикрепленный файл  __________2__81_.JPG   59.55К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________2__115_.JPG   86.17К   30 Количество загрузок:[atta
chment=445:__________2__66_.JPG]Прикрепленный файл  __________2__121_.JPG   88.38К   36 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы



#57 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 05:15 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Потиенко, on Sep 19 2007, 04:56 PM, said:

Игорь, если хотите, могу подобрать несколько русскоязычных дайверских сайтов для дальнейшего совершенствования.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
За подбор буду весьма благодарен, в пределах разумного  :rolleyes: . Не мешало бы к ссылкам немного своего опыта и впечатлений от увиденного. Сам лазаю по инету в поисках интересного по данной теме. Нашёл тут одну ссылочку http://pats0n.livejo....com/tag/diving . Фотографии интересны тем, что это не макросъёмка, и при таком значительном поглощении света водой получилось не плохо. Не без помощи хорошей цифрозеркалки и пару мощных вспышек по 100 джоулей. Фотошоп тоже сделал своё дело.

#58 Владимир Пекарский

Владимир Пекарский

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Германия
  • Интересы:Дайвинг

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Hannover
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2007 - 12:13 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Потиенко, on Sep 18 2007, 11:17 AM, said:

Добрый день ! С вашего позволения хотелось бы показать несколько фото из своих поездок. Море Бисмрака, остров Новая Британия, Папуа Новая Гвинея

Женя, рад видеть тебя в этой (твоей) теме. Замечательная макросъемка! Если возможно, дай, пожалуйста, ссылку с описанием мест ныряния. С каким дайвинг-клубом ты там погружался?
Вот несколько фото из Египта, январь 2004.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#59 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 07:56 AM

Владимир я Вас приветствую!
Какую красоту вы нам показали, прелесть, спасибо. Искренне рада за Вас. Давно не писали о  своих путешествиях. Будет времечко свободное напишите, очень интересно послушать  такого содержательного человека как Вы.
Еще раз благодарю за фоты.

#60 Полянский Игорь

Полянский Игорь

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 09:29 AM

Просмотреть сообщениеНаталия Демидова, on Sep 20 2007, 08:56 AM, said:

Владимир я Вас приветствую!
Какую красоту вы нам показали, прелесть, спасибо. Искренне рада за Вас. Давно не писали о  своих путешествиях. Будет времечко свободное напишите, очень интересно послушать  такого содержательного человека как Вы.
Еще раз благодарю за фоты.
Да, ребята показали высший пилотаж, и они хотят убедить нас что это они сделали цифромыльницами  :rolleyes:  . Владимир спрашивает о подробностях и координатах мест ныряния Евгения, а своё место шиврует одним словом, Египет. Коллеги( извеняюсь что примазался, но у меня есть маска и ласты, две ласты  :wacko:  ), больше информации. И формат фоток тоже побольше, чтобы можно было на рабочий стол закинуть без искажений. Чуть не забыл. А какую мощность вспышек вы используете? На какое расстояние подпускает к себе эта дичь?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых