Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#61 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 07:51 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 5.7.2009, 20:10, said:

Сейчас посмотрел фотографии АЭС 1979года с места встречи и наконец-то увидел фото аудиторий. И сразу нахлынули воспоминания. Эх, сколько в них было списано. Не забуду, как на ЛЭЦ или НЭЦ (запамятовал) переписывал кучу лабораторок и вдруг увидел на  на моей писанине руку профессора Зеляха. И никто, блин, не предупредил, что он подходит к последней парте, где сидел я. Конечно, он мне пообещал, что никогда не сдам этот экзамен, но сдал и на "отлично", правда не ему. Или после стройотряда получил деньги и купил портфель водки. Не помню, кто там читал лекцию, но я наливал водку в рюмку и передавал по рядам. Кто пил, кто отказывался,  но сам пил исправно. В какой-то момент потерял бдительность и рюмка уж очень громко приземлилась на бутылку. Бедный преподаватель от неожиданности чуть не выронил мел из рук. Долго смотрел на аудиторию, но  у всех были такие честные глаза, что он продолжил лекцию.
Элизар Вульфович Зелях был зав. кафедрой ТЛЭЦ. Но то,  что  пишете о нем,  на него непохоже. У Зеляха было очень плохое зрение,  он бы и не увидел ничего.
Истинный петербуржец-ленинградец, он никогда никому не грозил. Самое строгое, что он мог сказать :"Ваше поведение недопустимо!"
Я как-то провинился перед ним, когда работал на НИР-23, готов был получить сполна,  но все прошло очень интеллигентно. хотя и запомнилось на всю жизнь.
А вот на кафедре ТНЭЦ профессор И. Средний и доцент Коломийчук могли так поступить. Это скорей всего из их репертуара.
Вспомните, Владимир. Зелях был невысокго роста, а Средний и Коломийчук - плотные, здоровые мужики.
А сдали вы ТНЭЦ скорей всего Арбузникову. Тот был душа-человек.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 06 July 2009 - 08:33 AM


#62 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 July 2009 - 09:20 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 6.7.2009, 8:51, said:

Элизар Вульфович Зелях был зав. кафедрой ТЛЭЦ. Но то,  что  пишете о нем,  на него непохоже. У Зеляха было очень плохое зрение,  он бы и не увидел ничего.
Истинный петербуржец-ленинградец, он никогда никому не грозил. Самое строгое, что он мог сказать :"Ваше поведение недопустимо!"
Я как-то провинился перед ним, когда работал на НИР-23, готов был получить сполна,  но все прошло очень интеллигентно. хотя и запомнилось на всю жизнь.
А вот на кафедре ТНЭЦ профессор И. Средний и доцент Коломийчук могли так поступить. Это скорей всего из их репертуара.
Вспомните, Владимир. Зелях был невысокго роста, а Средний и Коломийчук - плотные, здоровые мужики.
А сдали вы ТНЭЦ скорей всего Арбузникову. Тот был душа-человек.
Да нет, это был Зелях, это точно. Дело в том, что я ни разу не посмотрел на него за 2 часа. Даже помню, что переписывал 18 лабораторок. Он очень монотонно читал лекцию и постепенно подошел ко мне. Спросил фамилию и группу, ну и пообещал двойку на экзамене. Экзамен я сдал молодому ассистенту, по моему, по имени Виктор. Помню, что он очень краснел. Когда я уже выходил из аудитории Зелях пристально посмотрел на меня, очевидно, что-то вспоминая. Но дело уже было сделано. Больше того, наши отличницы с других групп ждали меня, чтобы забрать свои конспекты. А конспекты остались в парте, на которой этот ассистент принимал экзамен уже у другого студента. Мне ничего не оставалось делать, как зайти в аудиторию и попросить ассистента встать. Это происходило в полной тишине на глазах у Зеляха. Я сложил конспекты и забрал их.Бедный ассистент при этом был багровый.

#63 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 09:54 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 6.7.2009, 11:20, said:

Да нет, это был Зелях, это точно. Дело в том, что я ни разу не посмотрел на него за 2 часа. Даже помню, что переписывал 18 лабораторок. Он очень монотонно читал лекцию и постепенно подошел ко мне. Спросил фамилию и группу, ну и пообещал двойку на экзамене. Экзамен я сдал молодому ассистенту, по моему, по имени Виктор. Помню, что он очень краснел. Когда я уже выходил из аудитории Зелях пристально посмотрел на меня, очевидно, что-то вспоминая. Но дело уже было сделано. Больше того, наши отличницы с других групп ждали меня, чтобы забрать свои конспекты. А конспекты остались в парте, на которой этот ассистент принимал экзамен уже у другого студента. Мне ничего не оставалось делать, как зайти в аудиторию и попросить ассистента встать. Это происходило в полной тишине на глазах у Зеляха. Я сложил конспекты и забрал их.Бедный ассистент при этом был багровый.
В те годы на кафедре ТЛЭЦ был аспирант Ганский Павел Николаевич (выпускник ОЭИС 1970 года). У него был очень яркий румянец.  Может он?
Личный вопрос:"Как бы вы сейчас с высоты своего возраста  оценили того молодого человека , каким вы были в те годы?"

#64 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 July 2009 - 10:13 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 6.7.2009, 10:54, said:

В те годы на кафедре ТЛЭЦ был аспирант Ганский Павел Николаевич (выпускник ОЭИС 1970 года). У него был очень яркий румянец.  Может он?
Личный вопрос:"Как бы вы сейчас с высоты своего возраста  оценили того молодого человека , каким вы были в те годы?"
Точно, это был аспирант Ганский. Того молодого человека оцениваю, в принципе, положительно. Годы учебы вспоминаю с удовольствием. Было очень много приключений. Находчивость очень помогала мне в последующей трудовой деятельности. Что касается знаний, то впоследствии стал ярым радиолюбителем- конструктором. По работе была куча рацпредложений и даже два, типа, изобретения. Как говорится-забудьте индукцию и дедукцию, давайте продукцию. Так получилось и у меня. Кстати, приблизительно также у нас учились более половины группы.

#65 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 07:40 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 6.7.2009, 12:13, said:

Точно, это был аспирант Ганский. Того молодого человека оцениваю, в принципе, положительно. Годы учебы вспоминаю с удовольствием. Было очень много приключений. Находчивость очень помогала мне в последующей трудовой деятельности. Что касается знаний, то впоследствии стал ярым радиолюбителем- конструктором. По работе была куча рацпредложений и даже два, типа, изобретения. Как говорится-забудьте индукцию и дедукцию, давайте продукцию. Так получилось и у меня. Кстати, приблизительно также у нас учились более половины группы.
Вы один из очень немногих, кому так сильно удалось разозлить профессора Зеляха.
У Ганского  после этого случая  были  неприятности.  
А на последующем заседании кафедры ТЛЭЦ было принято решение студентов спрашивать строже.
Так что кое-кто помянул вас "незлым, тихим словом".

#66 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 July 2009 - 10:25 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 9.7.2009, 8:40, said:

Вы один из очень немногих, кому так сильно удалось разозлить профессора Зеляха.
У Ганского  после этого случая  были  неприятности.  
А на последующем заседании кафедры ТЛЭЦ было принято решение студентов спрашивать строже.
Так что кое-кто помянул вас "незлым, тихим словом".
Ну вот, поспособствовал  людям лучше изучить эту науку. Полагаю, это не так страшно. У меня есть друг, так после него самолеты падают. Вот это пострашнее. Как нибудь при случае опишу эти события. Но часть вины за это несут и девчонки-хозяйки конспектов. Уж чего только я им не обещал, чтобы они дождались окончания экзамена. По моему, речь шла даже о женитьбе. Ни в какую. Кстати, в одном деле я облегчил жизнь последующему поколению. Не помню на какой кафедре, я путем неправильного алгоритма включения прибора, вывел из строя то-ли клистрон, то-ли магнетрон, точно не помню. Но хорошо помню, что его очень долго не могли восстановить.  Ну и у людей, соответственно, было на одну лабораторку меньше. Так что я реабилитировался. Хотя, конечно, люди из-за этого недополучили определенный багаж знаний и сейчас  им это очень не хватает в повседневной трудовой деятельности.

#67 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 03:31 PM

Случай с Тамарой П.
Хочу рассказать вам случай, происшедший с одной из студенток ОЭИС весной 1972 года.
Мой хороший приятель по тем временам, аспирант кафедры ПДИиТ,  Нодыр Садырович Ходжаев, считал, что мы должны были написать  о нем в Одесскую газету «Знамя коммунизма». Но, учитывая, что этот рассказ содержит много личного, мы посчитали, что этого делать не следует. Я расскажу его, тоже не называя полного имени героини. Назовем героиню нашего рассказа «Тамара П».
Весной 1972 года я работал на НИР-4 на кафедре ПДИиТ, и туда пришла на преддипломную практику Тамара. Мы были знакомы с ней по общежитию, тем более, что ее и мои письма, помещались в одну ячейку почтового ящика. Во время ее практики нам дали совместное поручение по НИР -  мы узнали друг друга лучше.
Когда практика закончилась,  и настало время дипломного проектирования, с Тамарой случилась страшная беда – она оступилась в умывальнике общежития, упала и ударилась затылком о ступеньку. Не буду писать диагноз, скажу только, что в то время с таким диагнозом выживал один из десяти.
Ее отвезли неподалеку в больницу на Франца Меринга (Нежинская), это полквартала от Тираспольской площади.
Прежде всего, Тамаре повезло с лечащим врачом. Молодой, энергичный, мужчина, возраст тридцать с небольшим, который воспринял этот случай, как вызов его профессионализму, и делал все от него зависящее. Начал он с того, что поместил ее в  свой кабинет. Узнав, что его пациентка не имеет в Одессе родни, он сразу же позвонил в деканат.
В то время деканом факультета АЭС  и заведующим  кафедрой ПДИиТ был Николай Васильевич Захарченко. Они встретились с лечащим врачом и обсудили ситуацию.
Во-первых, они договорились с девчатами из общежития, чтобы те организовали у  постели больной круглосуточное дежурство. Всех дежуривших врач инструктировал, в том числе говорил им, что можно и чего нельзя ей говорить.
Коллег и знакомых мужского пола к ней не пускали.
Во-вторых, вызвали Тамарину сестру, которая поселилась в общежитии на ее месте.
В-третьих, Николай Васильевич, у которого жена была кандидат медицинских наук, договорился о консультациях с лучшими специалистами Одессы.
Дело медленно, но верно пошло на поправку. Тамара пришла в себя, стала поправляться.
Наступил июнь, началась защита дипломов. Вспоминая об этом, Тамара грустно вздыхала.
И вот в конце июня Тамару пришли проведать Н.В, Захарченко и еще два преподавателя кафедры ПДИиТ. Она не удержалась и спросила, как идет защита дипломов у ее коллег.
На что Захарченко спросил ее : «А ты помнишь, о чем твой диплом?»
Она ответила.
«А зачем это нужно?»
Она тоже ответила.
Он спросил ее еще что-то, а потом сказал : «Мы посоветовались с коллегами, и решили, что ты вполне могла бы защитить диплом. Считай, что это была твоя защита.»
И приколол ей «поплавок» на больничный халат.
Те, кто видел эту сцену, говорят, что это растрогало Тамару до слез.
А лечащий врач на всякий случай находился в этот момент рядом. Все-таки сильное потрясение. Нужно сказать, что этот экспромт заранее обсуждался с лечащим врачом.
Это радостное событие придало Тамаре сил, и она стала поправляться еще быстрее.
К ней даже стали пускать посетителей мужского поля, правда, только после инструктажа с лечащим врачом.
Пришел ее проведать и я. Должен сказать, что врач был прав. Слабонервный посетитель может иногда ляпнуть о такое, что просто ошарашит больного.
Потом я уехал на месяц в отпуск к родителям, а когда приехал, сразу же пришел в больницу. Мне сказали, что  Тамару выписали. Я увидел ее лечащего врача, и узнал от него, что за счет института Тамаре выделили путевку в санаторий, и после такого лечения у ней все должно быть хорошо.
Эпилог
К сожалению, я не знаю, как сложилась дальнейшая судьба Тамары П.
От души желаю ей всего самого доброго.
А эта история некоторым образом сыграла определенную роль и в моей жизни.
После этой истории Николай Васильевич Захарченко приобрел огромный авторитет.
Его очень уважали студенты. Многие аспиранты мечтали работать у него.
Мне удалось стать его аспирантом.
Но настал 1976 год (то есть прошло всего 4 года), и Николай Васильевич совершил в отношении меня тоже ряд поступков, к сожалению, совсем другого сорта.
Я был вынужден проститься с ОЭИС, и с данной сферой деятельности.
Что ж, пусть мой рассказ будет наукой для молодежи.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 30 October 2012 - 07:25 AM


#68 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 03:00 PM

Старая фотография
В марте 1971 года, когда я работал над дипломным проектом на НИР-23 (кафедра ТЛЭЦ),  туда зашел фотограф факультетской стенгазеты, который собирал материал о дипломном проектировании студентов нашего выпуска.
Недавно я случайно нашел эту фотографию.  В стенгазете фотография была с подписью "Еще бы один приборчик!"
Можете взглянуть на магазины затухания и сопротивлений, селективный и широкополосный вольтметры, генератор звуковых частот, частотомер, осциллограф и прочую технику того времени .
Нужно сказать, что в лабораторном корпусе на ул. Комсомольской было огромное количество оборудования и неважное заземление. Поэтому наводки были очень большие.
Для измерения в слаботочных схемах это создавало много проблем. Если требовалось получить точные измерения, то  пользовались селективным вольтметром. Широкополосный вольтметр показывал в основном значение наводок.
Вагиф Иосифович Алиев (в те годы аспирант) иронизировал по поводу измерений своего коллеги пользовавшегося широкополосным вольтметром : «У него экспериментальные данные совпадали с расчетными, когда работала телеграфия.»
НИР-23 в то время разрабатывал активные фильтры разных систем.
Однажды один из сотрудников НИР-23 забыл включить питание фильтра и получил характеристику фильтра с такими характеристиками, что у него волосы стали дыбом, и  он позвал на помощь коллег.
Петр Петрович Воробиенко (тоже аспирант в те годы) заметил, что в схеме не включено питание и сформулировал шутливую теорему : «Показания вольтметра не совпадут, если в схеме включить, а потом выключить питание. Следствие. Поскольку мы работаем с активными фильтрами, то перед началом измерений не забудьте подавать на схему питание. »

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 01 October 2009 - 03:17 PM


#69 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2009 - 09:00 AM

Гена ! С огромным интересом лажу по Форуму и наткнулась на твое сообщение о Тамаре П. ! Я училась с Томочкой на одном курсе и прекрасно знаю эту историю ( тогда о ней знали все !! ) , но я знаю больше , чем ты и думаю , что тебе ( да и всем ) будет интересно узнать продолжение этой грустной истории со счастливым концом : Томочка жива-здорова , жизнь ее УДАЛАСЬ , а вот какой она стала ты можешь увидеть если зайдешь в Юбилейные встречи-выпуск АЭС-1972-35 лет !!
Размещенное изображение

#70 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2009 - 09:29 AM

Гена ! Мне вдвойне приятно читать твои сообщения , так как учились мы с тобой на одном факультете АЭС с разницей в один год , жили в одно время на Островидова и , самое главное , что я тебя прекрасно помню ! Ты учился вместе с Наташей Обуховой и Олей Плющ - я с ними играла долгое время в одной баскетбольной команде , а Нелей Пыткиной - дружила. Хочу дополнить твои воспоминания о студенческой поре рассказом о первом преподавателе , который потряс наши души . Это был Григорий Яковлевич Эдельштейн ( черчение ) , которого нам в группу назначили КЛАССНОЙ ДАМОЙ . Можно было бы отнестись к этому формально , как это делали многие , но Григорий Яковлевич , челове далеко не первой молодости , с нами возился , как с малыми детьми . Во-первых он сказал : " Я вам покажу Одессу " и показал : водил нас по всему городу сам выступая в качестве гида , рассказывал об истории города и памятных местах , возил нас в Нерубайские катакомбы, водил нас в оперный театр , зоопарк и цырк... Энтузиазму этого человека не было конца ! К нему мы бегали , столкнувшись с бытовыми проблемами , с пересдачами . На первых порах учебы он нам заменял и маму и папу , которые были далеко . Но мы взрослели и перестали нуждаться в опеке Григория Яковлевича , как я сейчас жалею , что мы так быстро повзрослели !!!
Размещенное изображение

#71 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 10:31 AM

Здравствуй, Лариса.
Мне недавно написал Коля Пастушенко, что на сайте появились фотографии юбилейной встречи вашего выпуска, и там есть фото героини моего рассказа.
Чему я , конечно,  очень обрадовался.
(Я все-таки не решился назвать ее полное имя. Кто знал - и так ее узнает, а некоторым может и не нужно знать.)
Ты-молодец! Хорошо поработала,  разместив фотографии на сайте.
Но ловлю тебя на слове. Если знаешь больше - напиши!
Я имею в виду не только о Томочке, было много и других жизненных коллизий.
Думаю, сайт от этого станет интересей.  
Кстати, Григорий Яковлевич Эдельштейн читал лекцию об Одессе в нашем студенческом общежитии, и делал это великолепно. Гимн родному городу!
С уважением, Пружина Г.А.
P.S. Известно ли тебе что-то о Вале Чорбе (по мужу она Олейник)?
P.P.S. Не с тобой ли я столкнулся на проходной радиозавода в Смеле в 1976 году. Там работали ребята вашего выпуска.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 26 November 2009 - 10:42 AM


#72 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2009 - 11:53 AM

Слушать Григория Яковлевича об Одессе можно было до бесконечности и если ты его слушал , то понимаешь !
Валю Чорбу  я не видела после выпуска , она с мужем не приезжала ни на одну встречу . На проходной радиозавода скорее всего ты столкнулся с моей подругой Исаченко ( по мужу Петряк ) Лидой , тоже выпускницей АЭС-1972 . Когда начал развиваться завод они с Ваней Петряком ( ныне покойным ) переехали в Смелу , получили там квартиру и заняли неплохие должности . Сейчас "Оризон" почти не работает , как и все у нас.Знаешь ли ты что-то об Наташе Обуховой и Оле Плющ ?
Размещенное изображение

#73 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 12:06 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 26.11.2009, 12:53, said:

Слушать Григория Яковлевича об Одессе можно было до бесконечности и если ты его слушал , то понимаешь !
Валю Чорбу  я не видела после выпуска , она с мужем не приезжала ни на одну встречу . На проходной радиозавода скорее всего ты столкнулся с моей подругой Исаченко ( по мужу Петряк ) Лидой , тоже выпускницей АЭС-1972 . Когда начал развиваться завод они с Ваней Петряком ( ныне покойным ) переехали в Смелу , получили там квартиру и заняли неплохие должности . Сейчас "Оризон" почти не работает , как и все у нас.Знаешь ли ты что-то об Наташе Обуховой и Оле Плющ ?
Точно, это была Лида Петряк.
Наташа Обухова (по мужу Усова) живет в Виннице (она и была родом оттуда), сейчас на пенсии. 20 Мая этого года отметила юбилей.
Оля Плющ (по мужу Кириченко,  тоже родом из Винницы) живет в Москве, работала в Ростелекоме, сейчас на пенсии.

#74 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2009 - 12:39 PM

Хочу рассказать одну "заморочку" , которая случилась со мной и Лидой Петряк . Канун летней сессии 2-го курса , мы с подругой все свободное и не свободное время проводим на пляже , загорели - как шоколадки . С кучей протоколов лабораторных работ ( содраных в общаге ) приходим к Орловскому Олегу Петровичу защищаться . 1-я лабораторка- зачет , 2-я - зачет , 3-я - Орловский спрашивает :
- Девочки , а вы ее делали ?
- ( справедливое возмущение ) КОНЕЧНО !
- А я думаю - нет !
- Как это не делали ? Давайте я Вам покажу !
Подхожу к стенду , делаю соответствующие подключения , получаю результат , ВОТ , ДЕЛАЛИ !!!
Орловский :
- Это надо же перекатать протокол и внушить себе такое ! Я вам эту тему буду читать только на 3-м курсе !
На этом защита прекратилась , мы получили заслуженный ( ??? ) зачет , а история эта ко мне вернулась первый раз лет через десять и возвращалась еще неоднократно с приходом новых выпускников ОЭИС .
Расказывал ее Орловский и начиналась она так : канун летней сесии , приходят ко мне две подружки
( черные , как шоколадки  , юбки - еле попу прикрывают , ноги - от коренных зубов расту ) с кучей протоколов , явно содраных ( о чем я заподозрил сразу ! ) и начинают на удивление лихо их защищать , 1-я - зачет , 2- я - зачет , 3-я ..... далее по тексту ! ВОТ ТАК МЫ ПРОСЛАВИЛИСЬ !!!
Размещенное изображение

#75 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 01:21 PM

Очень здорово!

#76 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2009 - 01:47 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 26.11.2009, 12:53, said:

Знаешь ли ты что-то об Наташе Обуховой и Оле Плющ ?
Извините меня, но Обухова Наташа (Усова) моя соседка по двору в Виннице.  Оля Плющ (Кириченко) живёт в Москве. Осенью приезжала в Винницу, останавливалась в Наташи. Они - одноклассницы.  С Олей разговаривал позавчера. Контакты могу дать в личку.

#77 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2009 - 02:31 PM

Раз уж речь пошла о сдаче лабороторок, рискну поделиться одной такой историей. Накануне в общежитии на Пионерской был "жестокий" чей то день рождения. Когда утром все потянулись к кранам,  оказалось, что воду перекрыли. Пришлось в таком состоянии ехать на такси в институт, потому что был последний день сдачи лабораторок. Накануне пакет этих лабораторок был тщательно "содран". Наш институт занимал очень интересное географическое положение-со всех сторон все подходы к нему были "заминированы" пивными будками. Учитывая наше состояние, трудно представить, что мы могли не попасть в засаду. После первого бокала, последовал второй, на чем и остановились, учитывая тот факт, что лабораторки должен был принимать проректор института Панфилов. Сначала все шло как по нотам: мы дружно сели за большой стол, во главе которого сидел Панфилов. Наш мозговой центр Саша Копач(он единственный не пил накануне, потому что был одесситом), начал давать пояснения к лабараторкам и делал это очень грамотно. Вдруг Панфилов потянул носом и очень грозным голосом спросил: КТО ПИЛ? Наступила мучительная долгая пауза, никто не хотел "умирать". Профессор еще более грозным голосом повторил вопрос, при этом выразительно посмотрел на Копача. Ситуация складывалась очень тревожная, мог пострадать невиновный. Пришлось брать инициативу на себя, и я сказал: СЛЕГКА ПО ПИВКУ ВЫПИЛИ. Панфилов выразил сомнение, сказав, что пиво так рано не продают. Ну уж распорядок работы пивных будок мы знали лучше, чем сдаваемый предмет, и я легко развеял его сомнения. После этого профессор отстранил нас от защиты лабораторных работ. Когда я шел к лабораторному столу, спиной чувствовал на себе его суровый взгляд, и, как в таких случаях часто бывает, случайно зацепил ногой стул, да так, что он улетел очень далеко. Лабораторки мы защитили несколько позже.

#78 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2009 - 02:55 PM

Извините меня, но Обухова Наташа (Усова) моя соседка по двору в Виннице. Оля Плющ (Кириченко) живёт в Москве...

Ну Маценко , ну пострел !
Там успел - и здесь успел ! :wacko:

Конечно ХАЧУ !!! Еще как ХАЧУ !!!
И еще у меня есть класная фотка нашей баскетбольной команды , где и Наташа , и Оля и Я , и многодругих девченок ! Посоветуй , Боря , где бы мне ее разместить ? *133
Размещенное изображение

#79 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 04:02 PM

Как писали и сдавали курсовые проекты.

Позволю себе не совсем серьезную заметку о курсовых проектах.
Прежде всего, хочу напомнить, что все курсовые проекты должны были начинаться с введения. В 60-е и 70-е годы  в первом абзаце введения должны были обязательно упоминаться решения очередного съезда КПСС, какие на нем намечены  задачи по развитию средств связи, и несколько слов о том, какой вклад вносит в это святое дело ваш скромный труд. То есть практически всегда в первом абзаце можно было увидеть «ХХIII – XXIV съезд КПСС». Введение обычно сочинялось на всю группу или даже на весь поток и многократно переписывалось , поэтому ни один нормальный преподаватель введений не читал.
Бывали случаи, когда некоторые студентки писали во введении, что на них произвел большое впечатление  этот  курс лекций   и преподаватель такой-то.
Но это дело обоюдное. Преподаватели тоже шутили. Например, преподаватель И. Лысых написал одной студентке, что в ее курсовом проекте все, кроме введения, неверно, но он уверен, что она его пересчитает правильно,  и желает ей всего хорошего.
В ту пору всеобщего дефицита  было трудно и с бумагой, поэтому на многих кафедрах для нужд НИР листы курсовых работ использовались для черновиков. Научные работники писали свои черновики на обратных сторонах курсовых проектов.
Помню как-то на НИР-23( кафедры ТЛЭЦ ) берет Петр Петрович Воробиенко один из курсовых, начинает читать введение одного проекта электрического фильтра, и глаза у него округляются.
И было отчего. Там было написано следующее :
«Вместо введения. После того, как я начисто переписал своей курсовой проект, мною были замечены следующие ошибки : ( далее следовал список допущенных ошибок).» Сразу же становилось ясно, что это не расчет электрического фильтра, а 100% ерунда. И преподаватель не заметил этого!  Так прошло уже достаточно времени, студенту это обошлось без последствий, просто сотрудники кафедры похихикали над преподавателем.
Тут же кто-то из присутствующих рассказал историю о двух шутниках, которые писали курсовые по ламповым усилителям с трансформаторным выходным каскадом. В состав проекта входил расчет трансформатора.
И вот один студент говорит другому : «Все равно никто это читать не будет!», - и вписывает фразу : «Конечно,  сердечник трансформатора, нужно изготавливать из листов трансформаторной стали «такой-то марки», но в целях экономии сделаем его из листов обычной жести.».
А другой решил  перещеголять первого написал так : «Лучше всего делать сердечник трансформатора из карельской березы или красного дерева, но мы в целях экономии сделаем его из дуба.».
Чем дело кончилось ?
Крамольная фраза первого студента не бросилась в глаза преподавателю, и ему все сошло с рук.
Очевидно такие слова , как «карельская береза», «красное дерево», «дуб» не могли не броситься в глаза преподавателю, и второго студента, как говорили в то время «усекли».
Говорят, он ходил защищать свое проект 5 раз.
Как оформляли курсовые проекты ? Писали от руки по трафарету и подшивали в папку скоросшивателя. Но были и исключения.
Мой друг, Валентин Дрозденко, был аккуратен до педантичности. Даже на лекции он брал с собой офицерскую линейку, радиотехническую линейку и  шариковую ручку на 10 цветов. Его конспекты лекций можно было сразу отдавать в печать. Он имел навыки переплетчика, и фактически переплетал все свои курсовые работы. Так было до курсового проекта по теории коммутации телефонных сообщений.
Преподаватель Юрий Николаевич Корнышев объявил нам, что последний срок сдачи курсового проекта  до 18-00  такого-то мая, а остальные курсовые он будет принимать осенью. В это день у него были занятия с вечерниками.
Где-то в 15-00 все жильцы нашей комнаты кроме Валентина :Анзор Зурабиани, Андрей Комисаренко, Саша Лазаренко, Вася Скрипка и я , - пошли сдавать курсовые Корнышеву. Нашли его, сдали курсовые, попили пива и пошли домой в общежитие.
Когда мы вошли в комнату ( было около 16-45) , то увидели, что  Валентин буквально бьется в истерике, что он не успевает сдать курсовой. Оно и неудивительно  переплетать дело долгое. Я предложил ему оформить курсовой ; он чуть ли не зарыдал. Мое оформление он считал глумлением над своим  трудом. Но делать нечего ; он  сам ни за чтобы  не успел. Короче Анзор и Андрей держали Валентина, а я  пробил дыры и подшил его курсовой в скоросшиватель, на миллиметровой бумаге  от руки наскоро нарисовал кроссировки (Валентин при этом вообще завыл), взял Валентина за руку,  и мы побежали на кафедру телефонии.
Корнышев вел занятие с вечерниками, перерыв был в 17-45. Мы подошли к нему, и он нам сразу : «Опоздали?» На что я ему ответил : «Сейчас 17-45, а вы говорили , что будете принимать до 18-00.» На что он нам : «От своих слов не отказываюсь», - и принял проект.
Больше всего Валентина Дрозденко удивило то, что по этому курсовому проекту он получил «пять»!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 23 September 2013 - 09:12 AM


#80 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 November 2009 - 09:11 AM

Гена ! Я в восторге ! Тем более , что почти аналогичная ситуация была у нас, С нами учился Коля Агапиев
( ты его должен помнить , он жил на Островидова ) , так у него почерк был ... это что-то с чем-то !!! Курсовички выглядели , как напечатаные на компьютере , причем шрифты он менял в зависимости от настроения . Это тогда было настолько красиво и необычно , что ни у одного преподавателя не поднималась рука перечеркнуть что-либо или исправить ошибку !  В итоге появлялась малюсенькая запись "Удовл." Малюсенкая , что бы не испортить внешний вид курсовика . *90
Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых