Перейти к содержимому


- - - - -

Дипломное пректирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 April 2008 - 07:50 PM

Мне очень повезло с руководителем дипломного проектирования - им был Владишевский Борис Сергеевич...
Удивительно добрым был человек. Я благодарен судьбе, от что имеено он был преподавателем основной дисциплины на нашем потоке - Передача дискретных сообщений (ПДС). Я думаю каждый из нашего потока АД выразит подобное  мнение.  На третьем курсе мне и Александру Сницар, Борис Сергеевич предложил работу на его кафедре - препаратором (была такая должность для студентов). После занятий мы шли на кафедру и выполняли порученную работу, в основном работа заключалась в ремонте лабораторных макетов, как правило они часто ломались - не всегда студенты правильно обращались с техникой связи...
К концу 5 курса уже не было сомнения в выборе руководителя дипломного проектирования...
Преддипломную практику я проходил в Киеве в КОНИИС, там собрал материал для диплома.
Тема диплома была с громким названием "Разработка малоканальной аппаратуры для тонального телеграфирования ТТ-3 ".  Сохранились до сих пор черновики... Защита прошла успешно, тем более как вести на защите и как впечатлить комиссию и показать "изюминку" дипломного проектировани,  научил руководитель - Владишевский Борис Сергеевич.

#2 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 April 2008 - 06:00 AM

Просмотреть сообщениеНеволин Владимир, on 9.4.2008, 20:50, said:

Мне очень повезло с руководителем дипломного проектирования - им был Владишевский Борис Сергеевич...
[/size].
С Борисом Владишевским и его сестрой мы встречались и на концертах

#3 Головатенко Маргарита Павловна

Головатенко Маргарита Павловна

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия, Московская обл.
  • Интересы:Мои интересы - муж, дети, внуки (4), сохранение памяти о предках в виде создания семейной хроники, поиск родных, разбросанных войной по свету, перевод семейного фотоархива и фонотеки в цифру, классическая музыка, чтение, общение с друзьями, путешествия.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1958

  • Город: Юбилейный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 April 2008 - 09:46 AM

Просмотреть сообщениеНеволин Владимир, on 9.4.2008, 20:50, said:

Мне очень повезло с руководителем дипломного проектирования - им был Владишевский Борис Сергеевич...
Удивительно добрым был человек. Я благодарен судьбе, от что имеено он был преподавателем основной дисциплины на нашем потоке - Передача дискретных сообщений (ПДС). Я думаю каждый из нашего потока АД выразит подобное  мнение.  На третьем курсе мне и Александру Сницар, Борис Сергеевич предложил работу на его кафедре - препаратором (была такая должность для студентов). После занятий мы шли на кафедру и выполняли порученную работу, в основном работа заключалась в ремонте лабораторных макетов, как правило они часто ломались - не всегда студенты правильно обращались с техникой связи...
К концу 5 курса уже не было сомнения в выборе руководителя дипломного проектирования...
Преддипломную практику я проходил в Киеве в КОНИИС, там собрал материал для диплома.
Тема диплома была с громким названием "Разработка малоканальной аппаратуры для тонального телеграфирования ТТ-3 ".  Сохранились до сих пор черновики... Защита прошла успешно, тем более как вести на защите и как впечатлить комиссию и показать "изюминку" дипломного проектировани,  научил руководитель - Владишевский Борис Сергеевич.
Привет, Володя! Ты расшевелил воспоминания. Знаешь, интересно проследить, как рождаются темы дипломных проектов. Деканом нашего факультета в 1957-58 г.г. был Михаил Кузьмич Хромых. Он читал нам курс радиолиний , в трм числе и радиорелейки. Но в то время не было практически никакой учебной литературы на эту тему, а перегруженному Михаилу Кузьмичу было недосуг этим заняться. И вот он выбирает нескольких не скажу выдающихся, но аккуратных и обязательных студентов, чтобы они накопали свежий материал по радиорелейкам. Так Саша Нестула и Володя Чупахин из Кишинёва и я стали дипломниками М.К. Хромых. Моя задача была спроектировать радиорелейную линию между Ленинградом и Таллином. Начинать надо с выбора трассы, но в ОЭИС не нашлось даже географического атласа . Иду в публичную библиотеку - там только атласы административные и очень крупных масштабов. Пробиваюсь на геофак ОГУ. Там смотрят недоверчиво, подозревают что-то нехорошее, требуют отношение от нашего ректората и с огромным скрипом выдают мне физическую карту Северо-Запада СССР (секретность, знаете ли...). Выносить нельзя, работаю только в читалке ОГУ, кусок за куском копирую на кальку вручную всё, что может войти в трассу, со всеми отметками высот и населёнными пунктами, где можно установить ретрансляторы. Долго не могу найти формулу, по которой можно рассчитать участки прямой видимости с учётом высоток на трассе . Наконец, нахожу в каком-то справочнике по стрельбе и с грехом пополам определяю требуемую высоту башен и дистанцию между ними. Уф-ф-ф! Теперь надо выбрать конструкцию башен. Не знаю, как сейчас, но в наше время в институте мы изучали акустику студий, их внутреннюю отделку, бегло - конструкцию антенн, но про башни  - "это мы не проходили" . Словом, эта часть дипломного проекта съела у меня львиную долю времени. Потом был месяц практики на заводе Р-100, где делали "Весну" на 240 каналов, там тоже была маята, производственникам было не до нас. Им надо выполнять план, а перспективу надо искать не на заводе. Но всё же проект был сделан к сроку. Писала я его от руки своим ученическим почерком, потом отдала в переплётную мастерскую, где из моих листков сделали толстую книгу в синем коленкоровом переплёте с золотым тиснением, потом отправила эту книгу в Киев, в Управление магистралей, где неведомый рецензент отозвался на неё. На защите среди моих плакатов со схемами была собственноручно нарисованная карта трассы, моя гордость. Конечно, в проекте было много белых пятен, плохо была проработана помехозащищённость линии, перспектива развития была намечена эскизно, но всё же на нашей встрече в 1968 году Михаил Кузьмич сказал мне, что мой проект стоит на полке в зале для дипломников и служит им пособием. Это было каким-то оправданием моих усилий, которые теперь, наверное, покажутся смешными. Эх, тогда мы мне в руки компьютер с программами оптимизации и Интернет в придачу! Жив ли Михаил Кузьмич, неравнодушный человек? Он, как мог, помогал своим дипломникам и сам учился вместе с нами.
Рита Головатенко (Красножен)

#4 Александр Мартыненко

Александр Мартыненко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 22 October 2011 - 12:40 PM

Владишевскому Борису Сергеевичу обязан очень многим. Думаю, что процентов 30 моих профессиональных навыков - его личная заслуга. А еще - был душа-человек! Жаль, что его нет больше с нами.

#5 Александр Мартыненко

Александр Мартыненко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 05:13 PM

Дипломную работу писал на кафедре РТУ. Руководителем был Салабай Александр Васильевич, прекрасный специалист, настоящий профессионал. Спасибо ему.

#6 Мария Игнатова

Мария Игнатова

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 11:42 AM

Просмотреть сообщениеГоловатенко Маргарита Павловна, on 10.4.2008, 10:46, said:

Привет, Володя! Ты расшевелил воспоминания. Знаешь, интересно проследить, как рождаются темы дипломных проектов. Деканом нашего факультета в 1957-58 г.г. был Михаил Кузьмич Хромых. Он читал нам курс радиолиний , в трм числе и радиорелейки. Но в то время не было практически никакой учебной литературы на эту тему, а перегруженному Михаилу Кузьмичу было недосуг этим заняться. И вот он выбирает нескольких не скажу выдающихся, но аккуратных и обязательных студентов, чтобы они накопали свежий материал по радиорелейкам. Так Саша Нестула и Володя Чупахин из Кишинёва и я стали дипломниками М.К. Хромых. Моя задача была спроектировать радиорелейную линию между Ленинградом и Таллином. Начинать надо с выбора трассы, но в ОЭИС не нашлось даже географического атласа . Иду в публичную библиотеку - там только атласы административные и очень крупных масштабов. Пробиваюсь на геофак ОГУ. Там смотрят недоверчиво, подозревают что-то нехорошее, требуют отношение от нашего ректората и с огромным скрипом выдают мне физическую карту Северо-Запада СССР (секретность, знаете ли...). Выносить нельзя, работаю только в читалке ОГУ, кусок за куском копирую на кальку вручную всё, что может войти в трассу, со всеми отметками высот и населёнными пунктами, где можно установить ретрансляторы. Долго не могу найти формулу, по которой можно рассчитать участки прямой видимости с учётом высоток на трассе . Наконец, нахожу в каком-то справочнике по стрельбе и с грехом пополам определяю требуемую высоту башен и дистанцию между ними. Уф-ф-ф! Теперь надо выбрать конструкцию башен. Не знаю, как сейчас, но в наше время в институте мы изучали акустику студий, их внутреннюю отделку, бегло - конструкцию антенн, но про башни  - "это мы не проходили" . Словом, эта часть дипломного проекта съела у меня львиную долю времени. Потом был месяц практики на заводе Р-100, где делали "Весну" на 240 каналов, там тоже была маята, производственникам было не до нас. Им надо выполнять план, а перспективу надо искать не на заводе. Но всё же проект был сделан к сроку. Писала я его от руки своим ученическим почерком, потом отдала в переплётную мастерскую, где из моих листков сделали толстую книгу в синем коленкоровом переплёте с золотым тиснением, потом отправила эту книгу в Киев, в Управление магистралей, где неведомый рецензент отозвался на неё. На защите среди моих плакатов со схемами была собственноручно нарисованная карта трассы, моя гордость. Конечно, в проекте было много белых пятен, плохо была проработана помехозащищённость линии, перспектива развития была намечена эскизно, но всё же на нашей встрече в 1968 году Михаил Кузьмич сказал мне, что мой проект стоит на полке в зале для дипломников и служит им пособием. Это было каким-то оправданием моих усилий, которые теперь, наверное, покажутся смешными. Эх, тогда мы мне в руки компьютер с программами оптимизации и Интернет в придачу! Жив ли Михаил Кузьмич, неравнодушный человек? Он, как мог, помогал своим дипломникам и сам учился вместе с нами.
Рита Головатенко (Красножен)
Добрый день, меня зовут Мария. Я старшая внучка Михаила Кузьмича... Живу с мамой в Москве... Дедушки нет с нами уже более 20 лет, а если быть точной то дедушки не стало 06.04.1989 года... похоронен он в Одессе на 2-м городском одесском кладбище...ксожалению номер участка я не знаю но есть фото могилы могу чуть позже выложить ее.... помню как он с нами (внучками) возиться любил...я закончила московский институт связи экономический факультет....чтобы ответить на Ваш вопрос  о дедушке пришлось регистрироваться ....

Сообщение отредактировал Мария Игнатова: 29 August 2012 - 03:36 PM


#7 Cвидской Cемен

Cвидской Cемен

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Основной интерес работа.В 1990 году организовал "Предприятие "СВЯЗЬПРОЕКТ" на базе ПКО ПТУС, это основное ХОББИ.Привет всем,кто меня помнит.

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1966

  • Город: Владимир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 October 2015 - 11:38 PM

Привет всем! Диплом -это хорошая тема.Бродил по Форуму и вот такая классная тема.
Много лет занимаюсь проектированием,если точно -32 года,остальное время посвятил строительству.В следующем году отмечу 50 лет своей деятельности  в отрасли связи.Но ближе к теме.За много лет пришлось привлекать к проектной работе действующих связистов.В основном приглашал или  с эксплуатации,или  строителей.За редким исключением брал сразу после института или техникума.Заметил очень интересную особенность.У многих ,с кем общался по этому вопросу сразу или почти сразу срабатывало :"нет я не хочу этим заниматься".У людей в основном проявлялось стойкое воспоминание ,о том, не очень приятном, времени,когда им приходилось писать дипломный проект.Приходилось долго обьяснять,что дипломный проект и настоящий рабочий проект это две большие разницы,как говорят в Одессе.
Мне с дипломным проектом повезло.Не знаю приходилось -ли в дальнейшем кому- либо,писать один диплом на двоих ,но мне пришлось.
После 4 -го курса нас посылали на преддипломную практику по месту будущей работы на 9 месяцев.Так как я получил направление в трест"Межгорсвязьстрой"СМУ-8 в г.Львове,то я туда и отбыл.В то время  там было много наших выпускников-гл.инженер Диденко Владимир Степанович,старший прораб Балог Андрей Андреевич и  много еще ребят,просто уже не помню их имена.Кажется Володя Волков,1965 года выпуска.Но суть не в этом.
Схема практики была довольно простая-тебя принимали на должность инженера - измерителя с окладом 100 рублей в месяц,а вместо командировочных  твердая надбавка-50% оклада, и вперед на трассу.Так я попал на Могилевский участок к Балогу А.А.Заниматься студентом особо никто не хотел,ну и пристраивали к бригаде м.кабельщиков. Так я понемногу знакомился с трассой КЛС. Балдеж. Деньги по тем временам для студента просто огромные. Да как-бы ни за что.Лето ,Днепр,пляж-одно удовольствие.Но не долго это длилось.Предложил мне Балог приступить к фиксации трассы.Что это такое я конечно не знал.Он отвез меня на трассу и в течении 2-х часов учил жить с 30 -метровой рулеткой.На следующий день дали мне бригаду из двух девиц и вывезли на трассу.Я конечно попытался возмущаться,что хотел работать  измерителем,но это были напрасные выступления.Это была КЛС КМ-30А на Ленинград, строилась двух-кабельная магистраль с кабелем МКСБ- 7х4х1.2 .В день я фиксировал от 8 до 10 км.Это очень не плохой результат.Но это было в дальнейшем.Через месяц на участок приехал Диденко В.С.,и ознакомившись с моей работой ,предложил Балогу перевести меня на сдельную оплату труда.Я слегка упал духом,т.к. в молодости до ОЭИС работал токарем на заводе ,и представлял,как нормировщик или нормировщица,будут закрывать мой наряд.Но оказывается я глубоко заблуждался.К огда я в первый раз приступил к закрытию наряда,то в принципе не понимал,как это делается.Но на участке были неплохие мастера и прорабы,мне посоветовали принести 2 бутылки,и процессе  употребления напитка ,или до этого,мне показали,как надо пользоваться ЕНИР-ом.Правда,тут же предупредили ,чтобы не зарывался и расценки,слишком ударным трудом не сбивал.Я их просьбу выполнил,и в дальнейшем больше 200 рублей себе не закрывал,фактически за две недели.Всему хорошему приходит конец.Наступил ноябрь,фиксация закончилась.Должен честно признать,что я благодарен Диденко В.С. ,что он настоятельно требовал ,чтобы я занимался фиксацией.В дальнейшем этот опыт пригодился и при работе в СМУ,и при проектировании.настоящем.
  В ноябре началось симметрирование КЛС.Из МИУ  МГСС приехал Цым Александр Юрьевич(в настоящее время д.т.н. завлаб ЦНИИС).Меня дали ему в помощники,посадили  в НУП на генератор. (НУП - это металлическая цистерна ,закопанная в землю на глубину 2.5 метра ,неотапливаемая к сожалению. и в ноябре достаточно холодная).Был в то время прибор ВИЗ-2Б.Визуальный измеритель затуханий ,чтобы его перевезти нужен был УАЗ бортовой,плюс еще бензиновую электроустановку.Симметрировался усилительный участок длиной до 18 км. В дальнейшем,после  института  я окончил 4-х месячные  курсы симметрировщиков в Москве ,при МИУ МГСС.Учили нас капитально. По 8 часов в день.
Знакомство с Цымом фактически определило мою будущую профессиональную деятельность. Честно говоря,я думал ,что после получения диплома любыми путями постараюсь вернуться на завод.Другого в то время я не знал. Цым  раскрыл мне интерес к профессии,и кое-чему научил.В то время начиналось внедрение концентрированного симметрирования,а он был одним из разработчиков. В конечном итоге после практики явернулся в институт уже с готовой темой дипломного проекта.
В то время зав.кафедрой ЛКС был Сецко Николай Александрович(к сожалению очень рано умер).Он предложил мне пойти лаборантом на кафедру и заняться измерениями  кабеля МКС-1х4х1.2,почти 100 км.Это была НИР-овская работа,которую выполнял институт по заказу.Со мной был еще один наш дипломник Женя Щербинин.Так же,как и я лаборант.Мы собрали ВИЗ-2Б и приступили к измерениям.Все данные фиксировали.Руководителем проектирования у нас был Сецко Н.А.Тема была одна на двоих. "Проект кабельной магистрали  с симметрированием кабеля в широком диапазоне частот".На консультации мне разрешили ездить в Москву в МИУ МГСС.Конечно за свой счет.  В конечном итоге мы собрали кучу материалов по своим измерениям ,и нарисовали дипломы.Председателем госкомиссии был Гроднев Игорь Измайлович.На защите он задал мне пару вопросов,я что-то отвечал,как мне казалось невпопад,правда ребята ,которые были на защите сказали,что все было в тему.Так я стал связистом.По моему совершенно случайно.О чем не жалею.
      Немного о тресте МГСС.В  СССР это был монстр по строительству кабельных магистралей.В нем было  больше десятка строительно-монтажных управлений по всей стране.После падения СССР этот монстр превратили в ОАО,и в конечном итоге его разорили московские "Братки".В 2012 году  ОАО обьявили банкротом.Мы,в то время, делали для них рабочий проект по строительству кабельной магистрали вокруг Москвы.В результате из-за их банкротства капитально пролетели.Так они у нас до сих пор в дебиторах.Такова рыночная жизнь.Кто-то теряет,кто-то находит.

Сообщение отредактировал Семен Свидской: 31 October 2015 - 07:00 AM





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых