Перейти к содержимому


- - - - -

Из принципа не пойду на форум электриков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 March 2013 - 05:05 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 05 March 2013 - 02:09 PM, said:

уж лучче тогда дизелёк кил на 5-6,с автозапуском
уж лучше газовый генератор
расход меньше будет
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#22 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 08:28 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 05 March 2013 - 05:04 PM, said:

в Одессе

И что, в Одессе перебои с электричеством. Ну ладно еще какой-то там Киев, но чтоб в Одессе?...
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#23 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 March 2013 - 09:00 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 05 March 2013 - 08:28 PM, said:

И что, в Одессе перебои с электричеством. Ну ладно еще какой-то там Киев, но чтоб в Одессе?...

выключения света в моем районе - постоянно сколько я себя там помню с момента женитьбы
при том выключают не все фазы, а по неизвестному мне закону
за остальные не скажу
за две недели отпуска зимой свет выключали чуть менее 10ти раз

поэтому в новый setup я от самого большого железного ящика кинул толстый провод по столбам (вернее мне за деньги кинули его) и привел к себе 3 фазы
что с ними дальше делать я еще не знаю, поэтому вопрос заданый в самом начале темы для меня очень актуален

похоже придется опытных электриков мучать, а они бесплатно не отвечают на тяжелые вопросы
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#24 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 06:00 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 05 March 2013 - 09:00 PM, said:

выключения света в моем районе - постоянно сколько я себя там помню с момента женитьбы
Вот и женись после этого...
А может это тебе специально после женитьбы стали свет рубить - темнота друг молодежи, а ты никак не догонишь
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#25 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 06:03 AM

А схему нетрудно придумать, чтобы шло переключение на рабочую фазу в случае чего
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#26 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 06:23 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 05 March 2013 - 09:00 PM, said:

выключения света в моем районе - постоянно сколько я себя там помню с момента женитьбы
при том выключают не все фазы, а по неизвестному мне закону
за остальные не скажу
за две недели отпуска зимой свет выключали чуть менее 10ти раз

поэтому в новый setup я от самого большого железного ящика кинул толстый провод по столбам (вернее мне за деньги кинули его) и привел к себе 3 фазы
что с ними дальше делать я еще не знаю, поэтому вопрос заданый в самом начале темы для меня очень актуален

похоже придется опытных электриков мучать, а они бесплатно не отвечают на тяжелые вопросы

У меня ящик(ТП)  в 30 метрах. Насколько я тупо понимаю, дивайс который народ ставит для улучшения качества напряжения в том числе и перекосе фаз - по сути навороченный латтер, со всеми вытекающими (  износ и подгорание движущихся частей и пр.) и стоит около 7- 8 тыс. долл. В трехфазной напруге главное что бы 0 не отвалися - тогда капец. На этом мои скромные познания заканчиваются. Узнаю чего - дам знать.

#27 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 March 2013 - 01:40 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 06 March 2013 - 06:23 AM, said:

У меня ящик(ТП)  в 30 метрах. Насколько я тупо понимаю, дивайс который народ ставит для улучшения качества напряжения в том числе и перекосе фаз - по сути навороченный латтер, со всеми вытекающими (  износ и подгорание движущихся частей и пр.) и стоит около 7- 8 тыс. долл. В трехфазной напруге главное что бы 0 не отвалися - тогда капец. На этом мои скромные познания заканчиваются. Узнаю чего - дам знать.

да вот было бы интересно познать наиболее грамотное применение трех фаз. к счастью кроме бетономешалки туда еще ничего не включал.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#28 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 March 2013 - 02:10 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 04 March 2013 - 07:50 PM, said:

и я себе подвел три фазы
фаза лишней не бывает
Когда я ежегодно сдавал экзамены на пятую группу электробезопасности, то нам в давали обзор происшествий за год и характерные ошибки, приведшие к трагедии.  Очень часто происходило в частном секторе, когда несанкционированно подключались к вводу, пытаясь обойти счётчик.  В основном, на чердаках. Потом кто-то, даже дети, играя на чердаке, погибали.  Головотяпство. Но самая тупая ошибка - заземление от нулевого рабочего провода в розетке. При его обрыве корпус потребителя сразу попадает под фазное напряжение.

Говоря серьёзно, перекос фаз - неприятная вещь. Устраняется двумя способами: 1)правильно перераспределить потребителей для выравнивания нагрузки. Не разрешать подключение мощных потребителей - однофазные сварочные аппараты, например. 2) Реконструкцией сети - новый трансформатор, новые фидеры.
Короче, нужно писать жалобы  и заявления в электросети - это их обязанность обеспечить качественное электропитание. Жалобы, жалобы - всей улицей...и почаще и копию в областные сети и депутатам... Удачи!

#29 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 March 2013 - 02:20 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 06 March 2013 - 02:10 PM, said:

Когда я ежегодно сдавал экзамены на пятую группу электробезопасности, то нам в давали обзор происшествий за год и характерные ошибки, приведшие к трагедии.  Очень часто происходило в частном секторе, когда несанкционированно подключались к вводу, пытаясь обойти счётчик.  В основном, на чердаках. Потом кто-то, даже дети, играя на чердаке, погибали.  Головотяпство. Но самая тупая ошибка - заземление от нулевого рабочего провода в розетке. При его обрыве корпус потребителя сразу попадает под фазное напряжение.

Говоря серьёзно, перекос фаз - неприятная вещь. Устраняется двумя способами: 1)правильно перераспределить потребителей для выравнивания нагрузки. Не разрешать подключение мощных потребителей - однофазные сварочные аппараты, например. 2) Реконструкцией сети - новый трансформатор, новые фидеры.
Короче, нужно писать жалобы  и заявления в электросети - это их обязанность обеспечить качественное электропитание. Жалобы, жалобы - всей улицей...и почаще и копию в областные сети и депутатам... Удачи!
Боря, а я тоже подумала, кто же это ребятам разрешает 3 фазы тянуть? У нас за это штраф неимоверный и отключение от сети.

#30 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 02:44 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 06 March 2013 - 02:20 PM, said:

Боря, а я тоже подумала, кто же это ребятам разрешает 3 фазы тянуть? У нас за это штраф неимоверный и отключение от сети.
Ну почему же нельзя. Если всё официально и щечик трехфазный, то можно. У нас тут некоторые так делают, но приходится доказывать, что это для домашних нужд. Если для бизнеса, там тариф другой.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#31 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 02:47 PM

У нас тоже с этим вроде большие проблемы, но как то решается. Особенно, если это было раньше сделано.
Это со слов знакомых, которые больше сельские чем я.

#32 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 March 2013 - 03:13 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 06 March 2013 - 02:44 PM, said:

Ну почему же нельзя. Если всё официально и щечик трехфазный, то можно. У нас тут некоторые так делают, но приходится доказывать, что это для домашних нужд. Если для бизнеса, там тариф другой.
У нас, провода, вернее их сечение рассчитано на определенную нагрузку и если кто включает чего-то очень много, то у других сразу падает напряжение, вот все и ругаются и ходят к друг другу и проверяют. Это наверное как ты пишешь сразу садятся на 3фазы.

#33 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 03:17 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 06 March 2013 - 03:13 PM, said:

У нас, провода, вернее их сечение рассчитано на определенную нагрузку и если кто включает чего-то очень много, то у других сразу падает напряжение, вот все и ругаются и ходят к друг другу и проверяют. Это наверное как ты пишешь сразу садятся на 3фазы.
Да у нас вообще-то такой проблемы нет. Провода нужного сечения и нагрузка распределена. Я еще электрикам втулял за то, что у меня напруга была постоянно 236 вольт, мне это очень не нравилось
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#34 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 March 2013 - 06:03 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 06 March 2013 - 02:10 PM, said:

Но самая тупая ошибка - заземление от нулевого рабочего провода в розетке. При его обрыве корпус потребителя сразу попадает под фазное напряжение.

а вот это очень спасибо что напомнили
я это когда-то давно помнил, в другой жизни
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#35 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 06:16 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 06 March 2013 - 03:13 PM, said:

У нас, провода, вернее их сечение рассчитано на определенную нагрузку и если кто включает чего-то очень много, то у других сразу падает напряжение, вот все и ругаются и ходят к друг другу и проверяют. Это наверное как ты пишешь сразу садятся на 3фазы.

у меня товарищ живет в центре города в квартире. В свое время все переломал, перестроил, устроил автономное отопление - вообще средств вбросил прилично. Одного не учел - центральная часть как была рассчитана на потребление  2 квт, так ничего и не поменялось. А промышленная техника товарища потребляет как мини завод. короче приобрел он за много евро некое устройство, которое решало его вопрос, а вот дом в целом получал напругу порядка 140 вольт. Кто то стукнул - пошли злые люди с палками громить капиталиста - вопрос не отпал. Товарищ предложил местным сетям провод тостый за свои деньги от ТП проложить, не дали - мощность ТП у же исчерпана давно. Вот такая печальная история.

#36 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 06:25 PM

Если частный дом,то неплохо сделать полноценное заземление.Ну и не забывать про УЗО (устройства защитного отключения).По крайней мере,тогда электросеть станет намного безопаснее. Ну и если есть возможность,поставить бесперебойник на жизненно важных потребителей . Хотя,конечно,всё определяется финансами...
Никто,кроме нас!

#37 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 06:28 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 06 March 2013 - 06:16 PM, said:

у меня товарищ живет в центре города в квартире. В свое время все переломал, перестроил, устроил автономное отопление - вообще средств вбросил прилично. Одного не учел - центральная часть как была рассчитана на потребление  2 квт, так ничего и не поменялось. А промышленная техника товарища потребляет как мини завод. короче приобрел он за много евро некое устройство, которое решало его вопрос, а вот дом в целом получал напругу порядка 140 вольт. Кто то стукнул - пошли злые люди с палками громить капиталиста - вопрос не отпал. Товарищ предложил местным сетям провод тостый за свои деньги от ТП проложить, не дали - мощность ТП у же исчерпана давно. Вот такая печальная история.
Это проблема многих старых домов...
Никто,кроме нас!

#38 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 10:04 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 06 March 2013 - 06:28 PM, said:

Это проблема многих старых домов...

Районов - в старых частях города традиционно ничего не меняли десятилетиями - а потребности выросли в десятки раз. А энергосистемы в частных руках и всем нужно бабло отбить, а затем перепродать - вкладывать никто не будет. В начале прошлого года искал место для ЦОД - там по требованиям снабжение по двум фидерам по 500 ква. Не нашел - только на окраине, возле неработающих заводов - а как оптику туда, воду, тепло и пр.? - бросили это гиблое дело. То же касается водных сетей и стоков.

#39 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 March 2013 - 10:17 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 06 March 2013 - 06:03 PM, said:

а вот это очень спасибо что напомнили
я это когда-то давно помнил, в другой жизни
Так вот кто попал в те сводки нарушителей ПТЭ и ПТБ. Кто бы мог подумать?

#40 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 March 2013 - 12:49 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 06 March 2013 - 10:17 PM, said:

Так вот кто попал в те сводки нарушителей ПТЭ и ПТБ. Кто бы мог подумать?
неее - мы не из нарушителей
в свое время все знал когда требовалось
и сейчас не нарушаю

просто мало ли в чьи руки попадет мой электропроект под разработку
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых