Перейти к содержимому


- - - - -

О взятках...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 08:34 AM

Иногда, оббив в очередной раз пороги некоторых учреждений,  думаешь, лучше бы дать взятку и вопрос решён в течении одной минуты. "Не будет взятки-не будет дела"-стало правилом нашего общества, нашей повседневной жизни.
За взятки можно приобрести всё:(кроме здоровья)
трудоустройство,
в ВУЗ без взятки не суйся,
получить в аренду земельный участок,
откосить от армии,
получить больничный,
о взятках ГАИ, прокуратуре, налоговой и пр. (это разговор бесконечный )...
даже на кладбище место получше...
этот список можно продолжать до бесконечности.
Скажите, живущие за границей, ходят ли там взятки?
Или это только у нас , в странах бывшего СССР,
выработалась такая привычка ,
традиция(как хотите это назовите) давать и брать взятки?

#2 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 09:05 AM

Покрашенко Татьяна сказал:

За взятки можно приобрести всё:(кроме здоровья)
Танюша, увы, сейчас и за первую, просто неотложную помощь, приходится "совать в карман". Я свидетель. Возможно, это только в Москве...
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#3 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 09:11 AM

Сергей Костюк сказал:

Покрашенко Татьяна сказал:

За взятки можно приобрести всё:(кроме здоровья)
Танюша, увы, сейчас и за первую, просто неотложную помощь, приходится "совать в карман". Я свидетель. Возможно, это только в Москве...

Это не только в Москве, у нас тоже, но это за первую помощь, а в конечном счёт ЗДОРОВЬЕ не купишь.

#4 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 09:16 AM

Сергей Костюк сказал:

Покрашенко Татьяна сказал:

За взятки можно приобрести всё:(кроме здоровья)
Танюша, увы, сейчас и за первую, просто неотложную помощь, приходится "совать в карман". Я свидетель. Возможно, это только в Москве...

Здоровье нельзя приобрести ни за взятку, ни за что либо другое. Его нужно иметь. А вот за взятку, да, - лишь лечение, и то, не всегда соответствующее. Это не только в Москве, это повсюду так, к сожалению. :FTP19:

#5 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 July 2007 - 11:12 AM

Взятка - платеж мимо кассы.
Тот же врач не хочет приезжать, потому что нечем кормить своих детей. Другое дело что некоторые совсем оскотинились.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#6 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 11:15 AM

Оскотинились - не то слово! :FTP19:  :стрелять:

#7 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 01:43 PM

Лушин Ролан сказал:

Взятка - платеж мимо кассы.
Тот же врач не хочет приезжать, потому что нечем кормить своих детей. Другое дело что некоторые совсем оскотинились.

Ну в России врачи скорой счас вполне сносно получают! Не только в этом дело!
Возможно их потребности тоже не стоят на месте.....

#8 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 July 2007 - 09:10 PM

Есть одна большая проблема. Даже дав взятку ты часто не получаешь оплаченного. Сервис не гарантирован.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#9 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 July 2007 - 07:22 AM

Лушин Ролан сказал:

Есть одна большая проблема. Даже дав взятку ты часто не получаешь оплаченного. Сервис не гарантирован.
Это потому, что покупаются услуги сомнитеньного качества.
Размещенное изображение

#10 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 July 2007 - 09:05 AM

Лушин Ролан сказал:

Взятка - платеж мимо кассы.
Тот же врач не хочет приезжать, потому что нечем кормить своих детей. Другое дело что некоторые совсем оскотинились.
К счастью, есть еще врачи (правда- еденицы) для которых клятва Гиппократа, дороже денег.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#11 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 13 July 2007 - 10:06 AM

Василий Дуничев сказал:

Ну в России врачи скорой счас вполне сносно получают! Не только в этом дело!
Возможно их потребности тоже не стоят на месте.....

Лушин Ролан сказал:

Есть одна большая проблема. Даже дав взятку ты часто не получаешь оплаченного. Сервис не гарантирован.

Рассказываю. Появилось время. И наболело.
Мы с женой снимали комнату у замечательных пенсионеров. Мужу, экс-полковнику, сделали операцию по знакомству всего за $3000!!! , заменили сустав на ноге на титановый. Мало того, что вязли немалые деньги за "бесплатную" медицину, операцию сделали "криво", сустав при неосторожном движении выскакивал. Один раз я самолично "ставил" сустав на место. Нужно сказать, что это боль адская, но старый полковник, сжав зубы, терпел.
А однажды, когда сустав выпал и меня не было дома, наши хозяева вызвали Скорую Медицинскую Помощь.
Мы с женой вернулись домой как раз, когда, спустя час, приехала эта самая «неотложка». "Помощь" была мужиком-врачом или санитаром (ХЗ) огромного роста и, почему-то, с ограниченным набором зубов во рту. Я наблюдал, как "разводят" бедных пенсионеров. Подробности опущу, просто дело сдвинулось после того, как я (деваться некуда было) сунул в карман "санитару" 500 рублей. После этого нашлось и время (до этого смена вот-вот  заканчивалась) и носилки и даже ОН помог эти носилки с нелегким хозяином донести до машины, несколько раз опуская их прямо на снег (зима-мороз). Не вру и не приукрашиваю нисколько, даже наоборот, тогда негативных эмоций было больше.
Конца у истории еще нет, повторную операцию делать не рискуют, наркоз, сердце и т.д. Сустав выскакивает до сих пор.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#12 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 July 2007 - 07:56 AM

Сергей Костюк сказал:

Конца у истории еще нет

Расстроился :)
Размещенное изображение

#13 Владислав Ребий

Владислав Ребий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 July 2007 - 10:59 PM

хм... я хоть и не врач, но Вы почитайте внимательнее клятву Гиппократа... там как раз есть насчет "оплаты"...

#14 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 01:25 AM

Vlad сказал:

хм... я хоть и не врач, но Вы почитайте внимательнее клятву Гиппократа... там как раз есть насчет "оплаты"...

Влад, я тоже не врач, клятвы Гипократа не знаю, но я - сын врачей, ТЕХ врачей, старой закваски. Маленький провинциальный городок, свои неписаные законы, устои. Всю свою жизнь родителям "несли". Кто курочку, кто яичко, кто мед, неважно. Несли благодарные люди, которым родители уже реально помогли, несли искренне, преисполненные чувства благодарности за квалифицированную работу, сделанную с душой. Это в коммунистические времена считалось грехом, и у родителей часто возникали споры по этому поводу. Отец часто ворчал на мать, своего ассистента-анестезиолога за то, что она принимала «подношения». Однажды, когда родители были на работе, очередная бабушка, приехавшая с села притащила очередную живую курочку или рыбу, при виде которых я сразу впадал в ступор, я гордо сказал, что не возьму, разбирайтесь сами с родителями. Я до сих пор вижу ее глаза, полные слез: да как же так можно, сынок, твой отец меня с того света втащил, я же от души. Я взял. Но брать мзду, а тем более, деньги, за будущую операцию или не оказанную еще ПЕРВУЮ помощь тогда, в те времена, было не то, что НЕ допустимо, просто это не вписывалось ни в какие рамки моральных устоев тех лет. Уже позже, когда мой родственник, тоже хирург, в разговоре упомянул доллары, которые получил после успешной операции, я понял, что в этой стране медицина стала меняться и совсем не в лучшую сторону.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#15 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 July 2007 - 01:47 AM

Vlad сказал:

хм... я хоть и не врач, но Вы почитайте внимательнее клятву Гиппократа... там как раз есть насчет "оплаты"...
И где про то, что нужно перестать быть человеком?

Клятва Гиппократа
--------------------------
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае необходимости помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.


В нашей стране "Присяга врача Советского Союза", утвержденная в 1971 г., в середине 90-х сменилась на "Клятву российского врача", а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст "Клятвы врача", которую новоиспеченные медики дают в торжественной обстановке при получении диплома.

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

- честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

- быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

-проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

- хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

- доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

- постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины - КЛЯНУСЬ".
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#16 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 09:43 AM

Рол, ты уже открыл клинику?
Дни приема сообщи... :FTP20:
И какой мы будем врач, что лечим? :ha:

#17 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 July 2007 - 02:06 PM

Покрашенко Татьяна сказал:

Рол, ты уже открыл клинику?
Дни приема сообщи... :FTP20:
И какой мы будем врач, что лечим? :ha:
Мы лечим все, фотка болезней в другой ветке. Бугыгы.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#18 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 05:59 PM

так я так и поняла, что то была твоя реклама (а теперь пошла клятва Гипп..)

#19 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 15 July 2007 - 06:01 PM

В такие глаза, наверное, все-таки, не до, а после пива, посмотришь, поневоле сам вылечишься.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#20 Андрей Соловьев

Андрей Соловьев

    Кочегар

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1466 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:чезающий вид
  • Интересы:Звонок в дверь:
    - Здравствуйте!
    - Здравствуйте! А Вы кто?
    - А я Добрая Фея.
    - А почему с топором?
    - Вот видите как мало Вы знаете про Добрых Фей...

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Мы с поселка...
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 July 2007 - 06:48 PM

Сергей Костюк сказал:

В такие глаза, наверное, все-таки, не до, а после пива, посмотришь, поневоле сам вылечишься.
Может фотошоп? ;)
Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых