Перейти к содержимому


- - - - -

GREEN CARD & ЭМИГРАЦИЯ РАДИ ДЕТЕЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#1 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 01:02 PM

Кто что может сказать по этому вопросу...
Размещенное изображение

#2 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 02:31 PM

Ира, ты про визовую лотерею Green Card (DIVERSITY VISA) спрашиваешь или вообще о Permanent Resident Card (в народе Green Card)?
Вообще теоретически получить карту можно несколькими способами:
воссоединение семьи, трудовые иммигранты, беженцы, ну и выиграть в лотерею.
В лотерею я, конечно же, играл но не выиграл...
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#3 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2007 - 03:57 PM

Это зеленый билет в Америку.
Вы сыграть хотите или так интересуетесь?
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#4 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 04:19 PM

Моя дочь сыграла и ей пришли документы из США на оформление. Но так как она в этом году заканчивает 6 курс мединститута (еще 3 года ординатуры) мы в раздумьях. Ведь училась все-таки столько. Да и семейная жизнь еще не устроена...
Размещенное изображение

#5 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2007 - 06:37 PM

Ирина Бузату (Кострома) сказал:

Моя дочь сыграла и ей пришли документы из США на оформление. Но так как она в этом году заканчивает 6 курс мединститута (еще 3 года ординатуры) мы в раздумьях. Ведь училась все-таки столько. Да и семейная жизнь еще не устроена...
Тогда это вопрос не по грин-карте, а бросать все и ехать или нет.
Она может съездить и вернуться.  Но каждый год придется кататься туда-сюда. У меня товарищ так делает уже 4й год.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#6 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 07:35 PM

Ирина Бузату (Кострома) сказал:

Моя дочь сыграла и ей пришли документы из США на оформление. Но так как она в этом году заканчивает 6 курс мединститута (еще 3 года ординатуры) мы в раздумьях. Ведь училась все-таки столько. Да и семейная жизнь еще не устроена...

Дорогая Ира, Лушин Ролан правильно перформулировал вопрос: ехать или нет?

Старый анекдот. Одесса. Время массовой эмиграции евреев в Израиль. Все в сомнениях, ехать-не ехать. Старый еврей на "Соборке" видит толпу что-то обсуждающих людей (наверняка очередной матч "Черноморца"), подходит и говорит: Я не знаю, о чем вы тут говорите, но ехать таки надо!

Мое личное ннение, что твоей дочери повезло. Да простят меня патриоты, тут (в постсовке) ловить нечего! Многие знают мою точку зрения, которую я не скрываю. Ехать таки надо!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#7 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2007 - 08:19 PM

Ирина, по грин-карте, уехала моя хорошая знакомая.
Она приезжает каждый год в Южный, очень доволна, своим переездом. Твоей дочери просто повезло, не все вытаскивают счастливый билет.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#8 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2007 - 08:28 PM

Чудная Светлана сказал:

Твоей дочери просто повезло, не все вытаскивают счастливый билет.
Ну, я так думаю, что это еще только приглашение на собеседование. А там могут и отказать. Раньше в Польшу вызывали - сейчас не знаю.
Кроме всего прочего готовтесь тратить денежку и думать к кому ехать, если таки ДА.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#9 Закоулко Игорь

Закоулко Игорь

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 10:23 AM

Всем добрый день!
У меня родители выиграли грин-карту по лотерее, а потом и брат двоюродный. И уехали туда. Родители в 2000 году, брат в 2002.
Родители сами медики по образованию, и им пришлось переучиваться, что стоит не мало денег и времени, мама только в феврале этого года закончила обучение.
Так, что думаю не стоит тут заканчивать институт. а там могут и засчитать какие-то дисциплины. Родной брат уехал с родителями утучившись в ДИИТе 2,5 года, ему там засчитали почти все дисциплины и он продолжил обучение, правда ДИИТ технический ВУЗ.

А вот ехать или нет я и сам до сих пор не определился. Хорошо там где нас нету. Там когда приедешь ты никто, и чтобы жыть придется делать любую работу, и уборщиком, и посудомойкой, и сиделкой при больных стариках. Да и потом не легче. Уволить могут в любой момент, безо всякого предупреждения, и пахать без выходных это в порядке вещей. Самое противное, что большенство наших уехавших туда раньше, тебя и знать не хотят, как будто стыдятся своего прошлого. И расказы о хорошей жизни, от того что никто не хочет признавать, что сделал ошибку и ехать не стоило, проще приврать и приукрасить, ведь все равно никто не проверит. Я не спорю, тут тоже бардак, и нормальная жизнь наступит не скоро. А те кто чего-то смогут там добиться, согут и здесь добиться много. Да уровень цивилизации и общества там повыше, но за ширмой благополучия - грязь, как уличная так и человеческая.
Так, что решать вам ехать или нет. Хорошо ели там есть кто-то в первые годы поддержит хотя бы морально, и чтобы осталась возможность вернутся назад (приехать не проблема, были бы деньги на билет, а вот куда ехать если квартира продана, а деньги уже потрачены на дорогу и жизнь там).
Желаю удачи.
В институте меня знали как Закоулко, сейчас я изменил фамилию на Тейтельман.

#10 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2007 - 11:36 AM

Сейчас "там" уже многие побывали и ситуация более или менее ясна.
Далеко не все остались в Штатах, далеко не всем они нравятся.
Я сам раньше очень хотел уехать и заполнял всякие лотереи на грин-карты каждый год. К счастью не выиграл. Как потом оказалось, в мире очень много стран, в которых люди живут намного хуже чем в Украине. Есть страны в которых нет света, вода только на развес, нет медобслуживания, один хирург на всю страну без операционной и т.д. Многие оттуда с радостью рванули бы к нам при первой же возможности.
Другая страна, пусть даже красивая - это кроме красивой обертки еще и люди с которыми надо общаться и жить бок о бок. Я жил и живу  в одном доме с людьми из UK, USA, Франции, Германии и т.д., по большому счету мне не о чем с ними говорить. У нас нет общих интересов. Они просто другие. Хотя изображать оживленную беседу я могу долго и нудно.
Поехав туда - Вашей девочке придется с ними жить.
Уровень коррупции и дебилизма в этих странах не меньше. Правила игры в жизнь - другие.
Одно странно - многие, пожив в благополучных странах, привыкают к их правилам и потом не хотят возвращаться :)
Но одно верно - у нас не так плохо. Просто у нас все еще беспредел.
Если Вашей девочке наша страна не нравится и есть к кому туда ехать - пусть едет. Но начинать придется все сначала. Сейчас от ее решения завсит как на самом деле сложится ее жизнь. Пожалевших о том что уехали мало :)
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#11 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 12:00 PM

Ну, наконец-то я услыхала откровения, спасибо, дорогие мужчины  :FTP18:.     Вот об этом и я сама задумывалась, ведь прежде ставишь себя на это место и себе задаёшь вопрос: а сможешь ли ты там жить? Я, так однозначно не смогла бы: у нас совершенно другой жизненный менталитет, как мне кажеться, немного чище и порядочней, по крайней мере между близкими и друзьями. А там ты будешь совершенно один... А иногда "жилетка" ох насколько важней, чем всё остальное.
Размещенное изображение

#12 Алексей Доронин

Алексей Доронин

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 02:21 PM

Ирина Бузату (Кострома) сказал:

Кто что может сказать по этому вопросу...
Добрый день!
Я Вам хочу сказать что жить можно везде! Все зависит от тебя!
У меня уехали в США кума - по грин карте, семья жены - "паровозиком" как говорят! :FTP18:
Куме пришлось переучиваться, высшее образование педина там не котируется! Работала сначала в детсаду нянечкой - горшки, памперсы и все что к этому прилагается! Потом переехала в другой город. Мытарства....  Была проблема вывезти несовершеннолетнюю дочь из совка! Сейчас работает в экспедиторской фирме, которая отправляет грузы в СНГ - пригодился таки русский язык! Уже вроде как какой-то начальник - не просто!!!! Живет неплохо!
Теща, зять, сестра и брат моей жены тоже устроились как кто мог!

Подитожим:
если человек молодой, сможет переквалифицироваться, нет языкового барьера, с головой дружит, не ленивый - можно ехать!!! Лет 7 прийдется пробиваться "наверх", потом будет все в поряде.
Если человек ждет что ему принесут все на блюдечке - пусть остается в совке!!!! Это не просто слова! Жизнь там жесткая и иногда жестокая!!! И они (эмигранты) будучи там забывают иногда человеческие отношения и забывают друзей, родственников и живут своей жизнью - это не все переносят адекватно (я Вас, Ирина, имею ввиду)! Ведь как я понял Вы здесь остаетесь!? Вызвать она Вас сможет эдак лет через 5-7, когда получит гражданство и станет немного на ноги!
Вот так вот..........

Если есть конкретные вопросы - задавайте!

#13 Андрей Литвин

Андрей Литвин

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 02:29 PM

Добрый день.
Хочу еще добавить по ходу.
По-моему, Михаил Жванецкий, сказал, что в жизни мы совершаем две ошибки по отношению к детям:
первая - когда разрешаем им уезжать за границу жить;
вторая - когда разрешаем им вернуться.
За аутентичность не ручаюсь, но по сути абсолютно точно.

#14 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 02:45 PM

Если, бы у меня был сын, я бы даже не думала, а дочь, сначала должна семейную жизнь устроить, а потом карьеру делать, потому, что там, я так понимаю, будет некогда. Рожать в 35 лет, увы поздно.
Из всего я поняла, что первый отъезжающий должен жертвовать частью своей  жизни во благо остальных поколений. И на это не каждый может решиться, ведь жизнь то у всех одна...
Размещенное изображение

#15 Ира Соболева

Ира Соболева

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 02:58 PM

Ира, я почти согласна со всем что написано, и хочу еще добавить  (как мама у которй дочка живет в другом государстве)....возникнет еще одна трудность- общение, вернее отсутствие общения с собственным ребенком, будут телефонные звонки, хорошо что есть интернет... но это не то. Так что придется и через это пройти.

#16 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 03:08 PM

Вот и я об этом...  :FTP19: Самое основное, невозможность общения с родными и друзьями, а для нас женщин - это очень важно.
Размещенное изображение

#17 Ира Соболева

Ира Соболева

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 03:16 PM

Ира, твоя дочка должна все это осмыслить и подумать, хватит ли у нее сил через все это пройти. Ехать нужно, имея реальное представление, что тебя ждет, и  решать должна она сама....

#18 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 03:18 PM

Ира, а дочь-то сама что думает по этому поводу? Я помню, там довольно путаная анкета и требования к фотографиям особые. Она ведь не просто так играла в лотерею?
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#19 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 03:58 PM

В том то и дело, что ради интереса: что получится, не задумываясь над результатом и не посоветовавшись со мной. А когда пришли документы - стал вопрос ребром.
Сейчас сдаются госэкзамены в университете и ей теперь жалко 6 лет потраченных на учебу (а  в мед. это действительно пахота). Через 2 года, если она не будет работать в медицине, она полностью теряет квалиффикацию. Да еще и ординатура 3 года - это тоже обязательно...
Размещенное изображение

#20 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2007 - 04:07 PM

Ирина Бузату (Кострома) сказал:

В том то и дело, что ради интереса: что получится, не задумываясь над результатом и не посоветовавшись со мной. А когда пришли документы - стал вопрос ребром.
Для участия в лотерее советоваться с родителями не нужно.
Результат еще не гарантирован - сначала интервью. Потом еще доехать надо. Ей самой решать как ей жить и в какой стране.
Тут надо или все бросать или не брать в голову. Медиком-врачом она там врядли станет. Слишком долгий путь. Пока не сядет в самолет - тут останавливаться нельзя.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых