Перейти к содержимому


- - - - -

Тесты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#221 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 08:42 AM

Тест идёт вяло. Пожалуй, энтузизястов больше не предвидится, поэтому выкладываю диктанты.  Читайте и считайте запятые.

А вам не всё равно?
В последнее время часто приходится слышать безапелляционные заявления например Я ничего никому не должен Их повторяет считая хорошим тоном немалое количество людей самого разного возраста,в первую очередь молодых. А пожившие и умудренные еще более циничны в своих суждениях Не надо ничего делать потому что пока россияне забыв о завалившемся под лавку величии тихо пьют всё идет своим чередом.
Неужели мы сегодня стали более инертными и эмоционально пассивными чем когда  либо Сейчас это понять непросто в конечном счете время покажет. Если страна под названием Россия вдруг обнаружит что она потеряла существенную часть своей территории и значительную долю своего населения можно будет сказать что в начале нулевых нам действительно было не до чего и что в эти годы мы занимались более важными делами чем сохранение государственности национальной идентичности и территориальной целостности Но если страна уцелеет значит сетования на безразличие граждан к судьбе Родины были по меньшей мере беспочвенны.
Тем не менее основания для неутешительного прогноза есть. Сплошь и рядом встречаются молодые люди которые воспринимают себя не как звено в непрерывной цепи поколений а ни много ни мало как венец творения. Но есть ведь очевидные вещи сама жизнь и существование земли по которой мы ходим возможны лишь потому что наши предки относились ко всему иначе.
Я вспоминаю своих стариков как красивы они были и боже мой как они были молоды на военных своих фотографиях4 И еще как счастливы были что мы дети и внуки их путаемся среди них тонконогие и загорелые расцветшие и пережаренные на солнце Мы же почему-то решили что предыдущие поколения были нам должны а мы как новый подвид особей ни за что не отвечаем и ни у кого не хотим быть в долгу.
Есть только один способ сохранить данную нам землю и свободу народа   постепенно и настойчиво избавляться от массовых пароксизмов индивидуализма с тем чтобы публичные высказывания по поводу независимости от прошлого и непричастности к будущему своей Родины стали как минимум признаком дурного тона.



«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»


В последнее время нередко звучат категорические высказывания типа Я никому ничего не должен. Их повторяют многие особенно молодые  которые считают себя венцом творения Не случайно позиция крайнего индивидуализма  признак едва ли не хорошего тона сегодня. А ведь прежде всего мы существа общественные и живем по законам и традициям социума.
Чаще всего традиционные российские сюжеты бестолковы там привычно лопнула труба здесь что то воспламенилось  и три района остались то ли без тепла то ли без света то ли без того и без другого3. Никто давно не удивляется потому что и раньше вроде бы случалось подобное.
Судьба общества напрямую связана с государством как таковым и действиями тех кто им управляет. Государство может попросить настоятельно рекомендовать приказать в конце концов заставить нас совершить поступок.
Возникает резонный вопрос кому и что нужно сделать с людьми чтобы они озаботились не только собственной судьбой но и чем то большим
Сейчас много говорят о пробуждении гражданского самосознания. Кажется что общество независимо от чужой воли и приказа сверху выздоравливает. И в этом процессе как нас убеждают главное   начать с себя. Я лично начал вкрутил лампочку в подъезде заплатил налоги улучшил демографическую ситуацию обеспечил работой нескольких человек. И что И где результат  Сдается мне что пока я занят малыми делами кто то вершит свои  огромные и вектор приложения сил у нас совершенно разный
А между тем всё что есть у нас от земли по которой ходим до идеалов в которые верим  результат не малых дел и осторожных шагов а глобальных проектов огромных свершений самоотверженного подвижничества. Люди преображаются только тогда когда со всего размаху врываются в мир. Человек становится человеком в поиске  в подвиге в труде а не в мелочном самокопании выворачивающем душу наизнанку.
Куда лучше для начала изменить мир вокруг себя потому что хочется наконец большой страны больших забот о ней больших результатов большой земли и неба. Дайте карту с реальным масштабом, чтобы как минимум полглобуса было видно
«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
»»»»»

И нам не всё равно!
Есть тихое как зуд ощущение что государство на этой земле никому ничего не должно. Может поэтому в последнее время мы так часто слышим от людей что и я мол никому ничего не должен.   И вот я не понимаю как всем нам здесь выжить и кто станет защищать эту страну когда она обвалится1
Если всерьёз поверить что Россия исчерпала ресурсы жизнестойкости и будущего у нас нет то право слово может и переживать не стоит  Причины у нас веские народ надломлен все империи рано или поздно распадаются и шансов у нас поэтому нет.
Российская история не спорю провоцировала подобные декларации. Тем не менее наши предки в эти поражённые скептицизмом благоглупости никогда не верили. Кто решил что у нас уже нет шансов а к примеру у китайцев их больше чем достаточно  3 У них ведь тоже многонациональная страна пережившая революции и войны.
На самом деле мы живем в забавном государстве. Здесь чтобы реализовать свои элементарные права  иметь крышу над головой и хлеб насущный нужно исполнить необычайной красоты кульбиты менять родные места и работы получать образование чтобы работать не по специальности идти по головам причем желательно на руках. Просто крестьянином медсестрой инженером быть нельзя просто военным  вообще не рекомендуется.
Но при всей так сказать нерентабельности населения в России живут десятки миллионов взрослых мужчин и женщин  дееспособных предприимчивых инициативных готовых пахать и сеять строить и перестраивать рожать и воспитывать детей4. Поэтому добровольное прощание с национальным будущим вовсе не признак здравого рассудка и взвешенных решений а натуральное предательство. Нельзя сдавать позиций бросать флаги и бежать куда глаза глядят  даже не сделав попытки защитить свой дом. Это  конечно фигура речи навеянная историей и дымом отечества в котором духовный и культурный подъём массовое стремление к переустройству всегда были сопряжены с великими потрясениями и войнами. Но венчали их Победы каких не достичь никому. И мы должны заслужить право быть наследниками этих Побед!

#222 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 10:44 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 26.4.2012, 8:42, said:

Тест идёт вяло. Пожалуй, энтузизястов больше не предвидится, поэтому выкладываю диктанты.  Читайте и считайте запятые.
Боря! Я сразу  же прилежно начала писать этот диктант. Но по мере "продвижения" вниз по по посту тексту, меня начала отвлекать ТА САМАЯ ИДЕЯ!
Я даже начала писать, как всегда взрываопастный ответ. Типа, опять и  здесь, в простом диктанте науськивают, нравоучают... насильно мил не будешь же... И многое еще чего написала. Но у меня в тот день был личный праздник- 33 года вместе с мужем .И мне хотелось сказать, что я счастлива, что , когда-то вышла замуж за него. ДАЖЕ НЕ СМОТРЯ НА ТО , ЧТО СЕЙЧАС У ВЛАСТИ В УКРАИНЕ ЛЮДИ , УБИВАЮЩИЕ ВСЕ ХОРОШЕЕ, что в ней было. Например , они понаставили своих ничего не понимающих в культуре, не занимающихся наукой и проч. людей на руководящие посты во все культурно-исторические ЗАКЛАДЫ.
Вот один пример:
И картины тут не причем. Достаточно только посмотреть на того , кого поставили. Интервью слушала , давеча , как вчерась. НафиГ нам грамотность. Страной руководят бездари
ЗЫ. Рассуждалка по поводу грамотности:
Люди, они разные! И никому! Никому они ничего не должны. Я про то: должны быть грамотными, должны знать таблицу умножения, должны, должны! Неа! ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОСТО ЛЮДЬМИ! Не зверюгами-убийцами, не алчными завистниками, не злюками .... далее продолжайте сами....
И вот, живя в гармонии, в духовной чистоте, простоте, порядочности, глядишь и польза государству. Кто-то талантлив, кто-то орфографию на 100 балов, у кого-то почерк супер, а кто-то просто хлеб сеет...
Надеюсь  Вы меня поняли. Человек может кичится, гордится грамотностью, а пользы с него государству  и людям - ноль! ПОТОМУ ЧТО ОН ЗЛОЙ.

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 26 April 2012 - 10:53 AM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#223 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 11:12 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26.4.2012, 11:44, said:

Боря! Я сразу  же прилежно начала писать этот диктант. Но по мере "продвижения" вниз по по посту тексту, меня начала отвлекать ТА САМАЯ ИДЕЯ!



И вот, живя в гармонии, в духовной чистоте, простоте, порядочности, глядишь и польза государству. Кто-то талантлив, кто-то орфографию на 100 балов, у кого-то почерк супер, а кто-то просто хлеб сеет...
Надеюсь  Вы меня поняли. Человек может кичится, гордится грамотностью, а пользы с него государству  и людям - ноль! ПОТОМУ ЧТО ОН ЗЛОЙ.

Понял:

1) - Последние тридцать и три года - вы счастливы вместе.
2) - И это - главное!!!
3) - Ну его этот диктант, отвлекающий непонятным смыслом от важных дел.
4)  - Живите и далее - долго и  счастливо (это пожелание)

Не понял:
1) - ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ЗЛОЙ при таких выходных параметрах (33 года носят на руках, просыпаются  и реализуются таланты всяческие, внуки продлевают молодость...) ПОЧЕМУ?

#224 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 11:23 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26.4.2012, 11:44, said:

... у меня в тот день был личный праздник- 33 года вместе с мужем .И мне хотелось сказать, что я счастлива, что , когда-то вышла замуж за него.
Вот , нашла :
Каменная свадьба - 33 года совместной жизни - тридцать третья годовщина свадьбы

На тридцать третий год со дня создания семьи отмечается Каменная свадьба. Безусловно, именно эта годовщина, как нельзя лучше характеризует прочность отношений супругов. Каменные узы разрушить практически невозможно – к тридцать третьему году совместной жизни супруги становятся одним целым. И, если брак, выдержав все перипетии, колкости и подоплеки судьбы, приблизился к этой дате, супруги смело могут утверждать, что все те слова и обещания, данные 33 года назад перед алтарем, они сумели претворить в своей семье, храня верность друг другу. За долгие годы любовь не остыла, она переросла во что-то более качественное, она стала гибкой, как глина и прочной, как камень.
Готовся , Валечка , к следующей , янтарной , свадьбе . И если муж в этот раз "отбылся" камнем не за пазухой , то на следующий год пусть готовит тебе в подарок янтарные украшения .
Размещенное изображение

#225 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 11:43 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 26.4.2012, 11:12, said:

Не понял:
1) - ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ЗЛОЙ при таких выходных параметрах (33 года носят на руках, просыпаются  и реализуются таланты всяческие, внуки продлевают молодость...) ПОЧЕМУ?
Вы хотите сказать, что я злая? :unsure:
Это потому, что не стала писать диктант и нашла "пропаганду" в нем?
И не задумалась о будущем России в глобальном масштабе?

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#226 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 11:46 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 26.4.2012, 11:23, said:

Вот , нашла :
Каменная свадьба - 33 года совместной жизни - тридцать третья годовщина свадьбы


Готовся , Валечка , к следующей , янтарной , свадьбе . И если муж в этот раз "отбылся" камнем не за пазухой , то на следующий год пусть готовит тебе в подарок янтарные украшения .
Спасибо, Лариса!  :ax:
Нет! Вася подарил мне  воздушный шарик или вернее МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ! Разве ж дело в подарке? :unsure:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#227 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 11:59 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26.4.2012, 12:43, said:

Вы хотите сказать, что я злая? :unsure:
Это потому, что не стала писать диктант и нашла "пропаганду" в нем?
И не задумалась о будущем России в глобальном масштабе?
Нет, Валя, я этого не скажу ни при каких обстоятельствах.  Я как раз пытался понять о ком было написано заглавными буквами. Пооглядывался, пооглядывался - никого вокруг. Подумал, что это Вы так себя захотели наградить эпитетом. Но я же не согласен и поставил после сказанной Вами фразы вопросительный знак. В смысле: может ли человек с такими параметрами счастья быть злым?  Ни секунду не сомневаюсь что добрая Вы.  

Вспомнилась баечка:  

Супружеская пара.
Он - русский, она - украинка.
Он приходит домой с работы, она уже с порога начинает его пилить.
Мужик раздевается, молча идёт на кухню, ест борщ. Она пилит.
Он доедает, идёт в комнату, включает телевизор, раскрыват газету, всё это молча. Она пилит.
Он молча читает газету. Она пилит.

Она, наконец, раздражённо выдаёт: "Вот так вы, кацапы, всегда гнобили матушку Украину!"
Мужик удивлённо поднимает глаза: "Как - так?"
Она: "Да вот так! Молча!"


#228 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 12:13 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 26.4.2012, 11:59, said:

... Пооглядывался, пооглядывался - никого вокруг.

Я в общем размышляла! Ни на кого не примеряла!
Но в одном, как на мой взгляд, Вы правы,Боря, только ТЫ САМ (риторика) знаешь все свои недостатки. Все что о тебе говорят и  думают другие- это плод их воображения! С реальностью ничего общего ,ибо человек подлинного себя скрывает даже от себя самого*(имхо)

..........

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 26.4.2012, 11:59, said:

Она: "Да вот так! Молча!"[/b]
До чего ж все-таки народ мудр! :unsure:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#229 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 12:43 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26.4.2012, 12:13, said:

Я в общем размышляла! Ни на кого не примеряла!
Но в одном, как на мой взгляд, Вы правы,Боря, только ТЫ САМ (риторика) знаешь все свои недостатки. Все что о тебе говорят и  думают другие- это плод их воображения! С реальностью ничего общего ,ибо человек подлинного себя скрывает даже от себя самого*(имхо)

..........

До чего ж все-таки народ мудр! :unsure:
Отвечу  как мужик: недостатки свои знаю, но ленюсь их исправлять. Да и сил всё меньше, а недостатков - больше;
Насчет женщин: Ну нет  у них недостатков - иногда излишества, с которыми они борются при помощи диет. Победительниц  встречал мало (ох и получу).

#230 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 April 2012 - 01:49 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 26.4.2012, 12:43, said:

Отвечу  как мужик: недостатки свои знаю, но ленюсь их исправлять. Да и сил всё меньше, а недостатков - больше;
Насчет женщин: Ну нет  у них недостатков - иногда излишества, с которыми они борются при помощи диет. Победительниц  встречал мало (ох и получу).
А я сижу и улыбаюсь

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 26 April 2012 - 06:57 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#231 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 06:47 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 26.4.2012, 1:14, said:

Борис, как домашнее задание, которое никак нельзя не выполнить! Отчитываюсь :unsure:
Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 4 (лишние запятые)
Оценка: 3
Нужно сыну дать, он всегда говорит, что у него врожденная грамотность.
Очень хороший результат! Тот, кто зарабатывает троячок в этом диктанте, русский - знает!)........

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26.4.2012, 0:53, said:

Дык, я вчера в половине первого ночи писала сей диктант. Не скажу, что мне стало стыдно за результат(у  меня получилось дЫва), но "равнодушие" форумчан (читай занятость) предвиделась. А я и так постоянно разбрасываю свои 5 копеек. Достала всех. Хотя очень большое СПАСИБО Саше. Лишний раз убедилась в своей безграмотности. Вот не зря у меня в аттестате было всего-навсего две четверки по русскому и украинскому яз. Остальные пятерочки.
*гордый, хвастливый смайлик*
  :ax:  :ax:

Где был счастлив, - туда не возвращайся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых