Перейти к содержимому


* * * * - 4 Голосов

Странная тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45091

#141 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 December 2008 - 03:42 PM

Катюша! Честно читаю цитату....уже хочу сильно спорить (потому, что имею дурацкую привычку иметь своё мнение  ...ну  чисто бытовое ...не подсказанное чьей-то великой мыслью ... а что почему бы и нет...а может я философ от природы? ШУТКА ,ШУТКА ,ШУТКА)..... потом открываю всю статью и "засыпаю" ..... Мне надо выпендриваться ,спорить, провоцировать,а в мой мозг пытаются втемяшить то ,что он не воспринимает(кстати у Валеры где-то по этому поводу что-то писалось)... ну в общем ,как сказала бы моя доча -ТАЙГА :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#142 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 04:08 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 16.12.2008, 15:37, said:

Георгий Гурджиев
"Взгляды из реального мира"
Очень интересная тема, но я  осмысливаю выше сказанную фразу и не могу понять.
Я понимаю,что и должен чего то больше говорить от себя.Как бы должен.Хотя бы для того,чтобы кто-то мог потом еще чего нибудь сказать.Ну как бы есть такие правила.Вроде как люди так поступают.Возможно этого и будет больше.Но,как уже и говорилось -на заказ ничего не делается.Более того,если заказ и есть -то свой и выглядит он как антизаказ :aw:.
Конечно все тексты,которые приводятся -оставляли у меня сильное,подчас очень сильное впечатление.Но...не все сразу,в разное время.Да и сами они очень разнородны.Даже полностью противоположны.Многие из них написаны так -чтобы плодить после себя меньше слов,многие из таких текстов.Что в данном случае почти невыполнимо.До какого то момента.
Про ГОРОД.Интересно просто прочтя статью -замечать как проговариваются,облекаются в слова -свои собственные мыслди.Не все, не целиком..а так...намеками.Это касается не только этой статьи.Только потом,со временем может появиться что-то сказать.Да,можно начинать говориь и без этого.Можно и не говорить.И даже не думать :).Этот город вокруг.Вокруг проблемы с которыми как то борются.А тут намек откуда они и что собой представляют.Выводы делать самому.Чаще отмахнуться.Многабукаф -как щас пишут.Но...и много мыслей - как щас думают.И...перестают думать.И постулат,что плохие мысли притягивают плохое -перерастает  не в попытки перестроить мышление, своё, а в простые отговрки,когда думание просто прекращается,иногда остается самогипноз -мнехарашомнехарашомнесуперхарашо.Это я не про других рассказываю :).Правда самогипнозом мне лень.Стакан водки проще.Результат одинаково не подходит.Так что сии способы -вне игры.Тупая вера в "сбудется то что представляешь,начитываешь итп итд" -не приводит к результату.Никогда не приводила и не будет.Но дает заработать денег(славы,ублажения своей гордыни итпитд) -многим.Тем многим что думают,когда это делают.Причем ,думаю есть те кто знают,что занимаются ерундой -но им нужны деньги,они тоже едят,причем по другому они уже работать не могут.Они не лентяи и их не "покрутило".Они просто не могут обманывать себя.Хотя и тут есть варианты.В этом смысле более эффективна слепая вера.Но её нельзя иммитировать -она перерастает сразу в тупую.Слепо верящий -не знает что он слепо верит.Как узнал -то или не верит или верит тупо.Но заклинания не работают :rolleyes: уже.
У Гурджиева тема практически отдельна стоящая от всего...привычного.Книги написаны максимально так -чтобы сделать читающему некомфортно.Выбить из под его уверенности -уверенность и глянуть "не так".Хотя всё это слова.Это нельзя описать и повторить.Лишь познакомиться.Большинству этих людей нимб святости -ничего  не жмёт:) -в нашем понимании этого, в обычном.Попытка следовать узнанному -может иметь катастрофические последствия для пытающегося.Награды нет.Заслуг нет.Облегчения жизни -нет.Есть намек,на что то другое,как указатель пойти туда не зная куда,найти то...чего не может быть :).Конца нет.Однако Гурджиевские "указатели",да как и у других часто, выглядят банально просто.Даже идиотски.Абсурдно.Некомфортно и тяжело.
На такое тяжело решиться.Но у него мало киваний на авось.А есть такое понятие РАБОТА.И...я ж не буду его пересказывать.Умер давно.Есть сплетни -что сталин - у него учился.Ну щас скажу,что и гитлер где то там пробегал рядом -вызвал уже кучку улыбок :ph34r:.
Гурджиевцы и теперь живее всех живых.Школы есть.И у нас и забугром...итп итд.
Вот - что-то от себя.А сказать ,что мне нравиться или нет - блин -ну придумайте сами -о чем можно или не можно сказать что это нравиться.Женщина нравиться,машина,телевизор,погода.Тут всё не то.Тут есть только ты.И перемалывание всего того -чего вроде только только,но уже научился непосильным трудом.А тут оказалось -что ...."пшик".
p.s. честно говоря,я бы мог не дочитатьь до конца такой пост...в очень многих случаях.Даже такого же словоблуда как сам.

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 16 December 2008 - 04:13 PM


#143 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 04:39 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 16.12.2008, 14:22, said:

ВЫ НЕНАВИДИТЕ? ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ И ОБЩЕСТВО,ЧТО ВАС ОКРУЖАЕТ ОТБРОСАМИ?
Содержимое Вашего мусорного ведра -не считате себя отбросами? :ph34r:.аааа,оно ж не мыслит.Ну да.Я считаю,что слухи о такой уже разумности и супер-пупер возведенной в ранг величайшего достижения ,дающего много прав в Жизни и бытии как таковом, способности мыслительной человеков -сильно преувеличины.
Человек это лишь возможность,потенциальность.Не я сказал...но я ж помню :) эти буквы.
Отбросами можно стать помимо своего желания.Возможно город так устроен.Так устроена и работа.Так устроина и жизнь.Но чтоб не быть супер пессимистом -можно допустить,что есть другие варианты.Нет лишь одного варианта,причем категорически нет -того -что есть лишь один вариант.Так что я оптимист.
Однако ничего не мешает -быть лишь одному варианту.Примеров в жизни -полно.
Если попытаться представить город как единый организм -можно найти и отбросы.Руки,ноги,мозг,кровь итп итд.
Мозг может быть тупым.Отбросов может быть всё больше.Причем не именно помоев и дерьма.Тут может быть некорректно сравнивание с человеческим организмом.Его делали не мы.А город -наше творение.И скорее всего не творение.А попытка переложить идеи собственного функционирования на внешнюю среду.Мы не изобретаем.Возможно вообще ничего.А лишь воплощаем свои проекции.Мы не изобрели компьютер.Мы просто пытаемся заставить его думать так как мы,но при этом чтоб напрягался он -нам то тяжело или даже невозможно.
Так и город.Упрощенная модель,недодуманная нами лентяями.Людям некогда.Удовольствия - вот на что всегда найдется время.А остальное -как нибудь .
Даже удовольствие воевать и убивать,унижать и наказывать,молиться и клеймить неверных.
Отбросы не испытывают удовольствия?.Да,ведро не спросить.Но можно считать,что в большинстве случаев -таки нет.Как и мы.
Так что отказывать себе в удовольствии поступать лишь по своему и радоваться,что обозначение найдено -тайга -не стоит.А то вдруг содержимое помоев удовольствия не испытыват.И вот как перестанем испытывать мы...сразу напросится аналогия :aw:.По образу и подобию...так сказать :rolleyes:

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 16 December 2008 - 04:42 PM


#144 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 December 2008 - 06:18 PM

ТАК ..СТОП...СТОП...для меня понятно только одно- если я считаю,что я совершенство ...или наоборот ,что я тайга ,то точно из этого вытекает ,что я НЕ МУСОРНОЕ ВЕДРО.... :rolleyes:

ГЫ-ГЫ

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#145 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 09:10 PM

Ключевые слова "СТОП-СТОП"  :rolleyes:

#146 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 December 2008 - 09:17 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 16.12.2008, 22:10, said:

Ключевые слова "СТОП-СТОП"  :rolleyes:
НЕ ГАСИТЕ КОСТЁР.....

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#147 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 07:13 PM

Случайно :aw: попалась информация про наступающие праздники.Обсуждать ещё пока нечего.Это не книги -это уже обсуждения.
Мысли интересные.Из личного -ощущение,что высказывающий их -не популяризатор-шарлатан(хотя конечно есть место несовершенству - и мои ощущения могут быть ошибочными),кои вагон и малая телега на необьятных просторах.В связи с кризисом -многие станут молчаливие.Многие только появятся.Но  -сейчас не о них.
А о новогодней ёлке:

Цитата

Папа Либерий устанавливает празднование Рождества Христова 25 декабря - день, когда от "Небесной Девы Матери", Virgo Goelestis, Кибелы, рождается "Непобедимое солнце", Sol Invictus, Митра -Аттис.

Два солнца борются восходящее и заходящее, - Аттис и Христос.

Против базилики Св.Петра, воздвигнутой императором Константином Раноапостольным на Ватиканском холме, всё ещё возвышается древний жертвенник Аттиса.

Имя римского первосвященника - самое древнее фригийское имя этого бога, Папа, Papas, - в детском лепете всего человечества имя Отца

Имя Аттиса ( тот же Осирис, тот же Адонис, тот же Таммуз, тот же Эрос распятый etc.) древнейшее, -Papas .

Голову его покрывает, как тиара, звёздное небо . Звёздною тиарой, pilos asteroetos, увенчала Аттиса Матерь Богов.

Папская тройная тиара есть фригийская шапка Аттиса, остроконечный пастуший колпак. Только не падающий, а жёсткий, поднятый: tiara est frigum quod dicunt.

Целибат римских священников - полускопчество, а тёмные длинные, как бы женские, одежды их напоминают одежды настоящих скопцов.

Столпники стояли на каменных столпах-фаллах, перед святилищем Аттиса в Иераполе. Аттис пал, но на такие же столпы стали христианские столпники.

Столько их было, что Римская империя признала их особым в государстве сословьем. Под именем stilitai, columnarii.

Говорят, что в царствование императора Льва Великого св. Симеон Столпник умер 103 лет, простояв 50 лет на столпе -фалле, венчанный тиарой звёздного неба, только "зримое небо покрывало главу его".

Аттис умирает , истекая кровью, под сосной или ёлкой, и, после смерти, сам превращается в вечнозелёное, райское Дерево Жизни.

Вечнозелёное Дерево Жизни, райская ёлка, вся в звёздных огнях, которые "зажигают" Аттис и Кибела, Папа и Мама.

Каждый год, срубали сосну или ёлку в лесу, украшали её венками "Аттисовой крови" (фиалки), обвивали пёстрыми повязками, прикрепляли к веткам шары, звёзды -огни, восковые изваяница бога

По улицам Вечного Города, Рима, в торжественном шествии, несли священное дерево дрендофоры.

Древнее знамя Аттиса - двуострую секиру над пучком связанных копий с орлом и надписью : Senatus Populusque Romanus, -поднял языческий Рим, во главе своих легионов и прошёл победителем весь мир.

С "крестом-секирой" Аттиса, Labrys , связан и Labarum, небесное знаменье, Крест, Константина Равноапостольного: Сим победиши
Рождественская ёлка
Это из серии статей "Боги креста".Наверное нетипичная точка зрения.Много указаний на научные исследования.Общеобразовательное.Возможно,если что-то из этого,каким то образом и пройдя некие внутренние фильтры восприятия информации,отложиться в памяти и станет "активом" в использовании -можно будет увидеть во вполне обычных и привычных ритуалах,действиях, поверьях итп -другие оттенки.Не окончательные,но более объёмные,чем если ничего не делать.Это факт *113

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 25 December 2008 - 07:14 PM


#148 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 December 2008 - 05:26 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 25.12.2008, 19:13, said:

Случайно :) попалась информация про наступающие праздники.Обсуждать ещё пока нечего.Это не книги -это уже обсуждения.
Мысли интересные.Из личного -ощущение,что высказывающий их -не популяризатор-шарлатан(хотя конечно есть место несовершенству - и мои ощущения могут быть ошибочными),кои вагон и малая телега на необьятных просторах.В связи с кризисом -многие станут молчаливие.Многие только появятся.Но  -сейчас не о них.
А о новогодней ёлке:

Рождественская ёлка
Это из серии статей "Боги креста".Наверное нетипичная точка зрения.Много указаний на научные исследования.Общеобразовательное.Возможно,если что-то из этого,каким то образом и пройдя некие внутренние фильтры восприятия информации,отложиться в памяти и станет "активом" в использовании -можно будет увидеть во вполне обычных и привычных ритуалах,действиях, поверьях итп -другие оттенки.Не окончательные,но более объёмные,чем если ничего не делать.Это факт :az:
Валера, вы конечно гений в этой теме и мне она очень нравится. но по ответам, может не надо спешить. Вы опережаете свои же мысли (это я под шафе, может не права).   Я  пытаюсь узнать кто Гурджиев, а вы тут уже нового напридумывали, давайте для таких, как я может помедленнее и тщательней (Жванецкий), но не мне "править бал" это просто мысли вслух, просто с вами интересней.

#149 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 30 December 2008 - 10:25 PM

Ну вы видимо своими желаниями :az: -практически поставили блок на хотении обновляться.
Новый год плюс к этому.Всё идёт чередом.
Мои мозги щас очень далеко от этой темы.Я не упраляю поползновениями собственными в этом направлении :).
По косвенным признакам -это есть "некарашо".
Типа...как под шафе :) -не мне снится.Я снюсь....

#150 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 31 December 2008 - 09:34 AM

Про Гурджиева.
Отдельной книгой в он-лайн библиотеках идёт эта книга Фритц Петерс.
Детство с Гурджиевым
.
Это взгляд со стороны на его школу во франции.Взгляд молодого человека,практически мальчика,который туда практически случайно попал погостить.

Цитата

Что бы из себя ни представляло Приэре для взрослых (а литературное название школы было: "Институт Гурджиева для Гармоничного Развития Человека"), я чувствовал, что переживал нечто подобное беседе с директором средней школы. Дети ходят в школу, и я присоединился к общему договору, что ребенок не должен говорить учителю, что он не хочет ходить в школу.

Единственное что удивило меня, было то, что мне был задан такой вопрос. Затем Гурджиев задал мне еще два вопроса:

1. Как, вы думаете, чем является жизнь?
и
2. Что вы хотите знать?

На первый вопрос я ответил поговоркой: "Я думаю, что жизнь - это что-то, что приносится вам на серебряном блюдце и продается вам, чтобы делать с ней что-нибудь". Этот ответ напоминал о долгом разговоре о фразе "на серебряном блюдце" и упоминании Гурджиева о голове Джона Баптиста. Я отступил - это чувствовалось, как отступление - и видоизменил фразу, сказав, что жизнь это "подарок", и это ему понравилось. Второй вопрос (Что вы хотите знать?) был проще. Я ответил: "Я хочу знать все". Гурджиев ответил немедленно: "Вы не можете знать все. Все о чем?" Я сказал: "Все о человеке, - и затем добавил, - По-английски, я думаю, это называется психологией или, может быть, философией".

Тогда он вздохнул и после короткого молчания сказал: "Вы можете остаться. Но ваш ответ делает жизнь трудной для меня. Только я один учу тому, о чем вы просите. Вы создаете больше работы для меня". Так как моей детской целью было соответствовать и доставлять удовольствие, я был смущен ответом. Меньше всего я хотел бы осложнять чью-либо жизнь - мне казалось, что она и без того достаточно трудна. Я ничего не сказал в ответ, и он продолжал говорить мне, что в добавление к изучению "всего" я должен буду также учить менее значительные предметы, такие как языки, математику, другие науки и т. д. Он также сказал, что это не обычная школа: "Здесь можно изучать много вещей, которым не учат в других школах". Затем он благожелательно похлопал меня по плечу.

Я использую слово "благожелательно", потому что этот жест имел большое значение для меня в то время. Я стремился к одобрению какого-нибудь высокого авторитета. Получить "одобрение" этого человека, которого другие взрослые считали "пророком", "провидцем" и "Мессией" - и одобрение таким простым дружеским жестом - было неожиданным и теплосердечным. Я просиял. Его манера изменилась резко. Он ударил кулаком по столу, посмотрел на меня с большой силой и сказал: "Можете вы обещать сделать кое-что для меня?" Его голос и взгляд, который он бросил на меня, были пугающими и возбуждали. Я почувствовал себя прижатым к стене и вызванным. Я ответил ему одним словом, твердым "Да". Он указал на широкую лужайку перед нами: "Вы видите эту траву?" "Да". "Я даю вам работу. Вы должны подрезать эту траву машиной каждую неделю".

Я посмотрел на газоны, расстилавшиеся перед нами, - они показались мне бесконечными. Это, несомненно, была работа больше, чем на одну неделю, и больше, чем я когда-либо видел в моей жизни. Снова я сказал "Да". Он ударил кулаком по столу второй раз. "Вы должны поклясться своим Богом". Его голос был чрезвычайно серьезен. "Вы должны обещать, что вы сделаете это, невзирая ни на что".

Я смотрел на него вопрошающе, почтительно и со значительным трепетом. Газоны - даже они (там их было четыре) - не казались значительными мне теперь. "Я обещаю", - сказал я серьезно. "Нет, обещайте точно, - повторил он. - Вы должны обещать, что будете делать это, что бы ни случилось, кто бы ни пытался остановить вас. Многое может случиться в жизни". В этот момент его слова вызвали в моем воображении зрелища ужасающих происшествий при покосе этих газонов. Я предвидел большое количество эмоциональных драм, которые могут произойти в будущем из-за этих газонов. Снова, не раздумывая, я обещал. Я был так же серьезен, как и он тогда. Я умер бы, если необходимо, в работе, подстригая эти газоны. Мое чувство преданности было очевидным, и он, казалось, был удовлетворен. Он приказал мне начать работу в понедельник и затем отпустил меня. Я не думаю, что понимал это в то время - то есть, ощущение было новым для меня - но я ушел от него с чувством, что я наполнен любовью; к любому человеку, к газону или к себе - не имело значения. Моя грудь значительно расправилась, сверх нормально возможного. Я, ребенок, незначительный выступ в мире, в мире, который принадлежал взрослым, был попрошен исполнить нечто, что было очевидно важно.....
Каким было "Приэре", которое мы называли чаще именно так, или "Институт для Гармоничного Развития Человека"? В возрасте одиннадцати лет я понимал это просто как некоторую особую школу, управляемую, как я сказал, человеком, который считался многим людьми фантастическим, новым пророком, великим философом. Гурджиев сам однажды выбрал это место, как то, где он пытался учить подготовке к самой жизни; и, кроме того, пытался создать маленький мир, воспроизводящий условия большого внешнего мира; основной целью создания таких условий существования было подготовить студентов для будущих человеческих или жизненных испытаний. Другими словами это не было школой, посвященной обычному образованию, которое, в основном, заключается в ознакомлении с различными предметами, такими как чтение, письмо и арифметика.

Может быть необходимо указать здесь, особенно для людей, которые в некоторой степени знакомы с теорией Гурджиева, что я описываю "Институт", как видел и понимал его мальчиком. Я не пытаюсь определить его цель или значение для людей, которые были привлечены сюда или заинтересованы в Гурджиеве из-за его философии. Для меня, несомненно, это была просто особая школа - отличающаяся от любой другой школы, которую я знал, - и существенное отличие заключалось в том, что большинство "студентов" были взрослыми. За исключением моего брата и меня, все другие дети были либо родственниками - племянницами, племянниками и т. д. - мистера Гурджиева, либо его естественными детьми. Всего там было немного детей - я могу припомнить всего только десять.

Порядок школы для каждого, за исключением самых маленьких детей, был одинаков. День начинался с утреннего кофе и сухого куска хлеба в шесть часов. С семи часов каждый работал над каким-нибудь заданием, которое ему было назначено. Исполнение этих заданий прерывалось в течение дня только едой: обедом в полдень (обычно суп, мясо, салат и какой-нибудь сладкий пудинг); чаем в четыре часа дня; простым ужином в семь часов вечера. После ужина, в 8.30, была гимнастика или танцы в так называемом "доме изучения". Этот распорядок был постоянным для шести дней в неделю; за исключением того, что в субботу после полудня женщины ходили в турецкую баню; рано утром по субботам были "демонстрации" танцев в доме изучения более подготовленными исполнителями для других студентов и гостей, которые часто приходили в выходные; после демонстраций мужчины шли в турецкую баню и, когда баня была закончена, был "банкет" или особая еда.

Дети не участвовали в этих поздних обедах, как участники - только, как прислуга или помощники при кухне. Воскресенье было днем отдыха. Задания, даваемые студентам, неизменно касались действительного функционирования школы: садоводство, приготовление пищи, домашнее хозяйство, уход за животными, дойка, приготовление масла - и эти задания почти всегда выполнялись группами.

Как я узнал позже, групповая работа считалась особенно важной: различные личности, работая вместе, производили субъективно человеческие конфликты; человеческие конфликты производили трение; трение обнаруживало особенности, наблюдая которые можно было обнаружить "себя". Одной из многих целей школы было "увидеть себя так, как вас видят другие": увидеть себя как бы на расстоянии; быть способным оценить себя объективно; но, сначала, просто увидеть. Это упражнение, которое должно было действительно выполняться все время, во время любой физической работы, называлось "самонаблюдение" или "противопоставление я ему" - "Я" - существо (возможность) сознания, "оно" - тело, инструмент. Вначале, до того, как я понял что-нибудь из этих теорий или упражнений, моей задачей и, в известном смысле, моим миром, было подрезание травы на моих газонах - как я стал называть их, - что стало значительно более жизненным, чем я мог ожидать.
Почитать интересно даже в том смысле, что так можно вполне "безопасно" заглянуть(поподглядывать) -на то что бывает в так называемых "сектах".Поставивь под сомнение "официальные" версии "творащегося" там.Сомнение лишь в однозначности трактовки,углу и напралению взгляда,под которым всё это просиходит -но не в том -что там ничего "такого" не делают.Как по мне -это абсолютно другой взляд и смысл происходящего.Но никак не "причесывающий" под гребёнку "приемлимого"  -рассказ борцов с сектами,ересями итп итд.Тут возникает вопрос -кто более чёкнутый -те кто внутри или...те кто снаружи этого всего ;).Это личный  вопрос у каждого(если конечно вообще задавался).И как многие ответы -совсем необязателен к публичности  <_<
С Новым Годом, винтики и шпунтики ;).
Только не надо никому об этом рассказывать (что ...винтики и шпунтики).Т.е. счастья здоровья,удачи и успехов....!!!

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 31 December 2008 - 10:18 AM


#151 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 02 January 2009 - 02:58 PM

Ссылка на документальный фильм (на rutube.ru) "Гитлер, Сталин и Гурджиев"

Цитата

фильме: Георгия Гурджиева сравнивают то с графом Калиостро, то с Григорием Распутиным, то с пророчицей теософии Еленой Блаватской. Ему приписывают тайную власть над вождями политических диктатур. За ним тянется шлейф самых неожиданных легенд, где возникают Гитлер, Сталин и Берия…

Этот человек был и остается одной из самых загадочных фигур ХХ века. Избранный из избранных, великий учитель, чуть ли не пророк – для одних. И такой же великий, но проходимец и шарлатан – для тех, кто не мог и не может его принять. Его жизнь – одна из любопытнейших страниц бурной эпохи войн и революций. Еще накануне Первой мировой войны Гурджиев – кавказский простолюдин – собрал вокруг себя кружок московских и петербургских интеллигентов, предложив им весьма оригинальный рецепт духовного освобождения. А уже после Октябрьской революции, оказавшись за пределами России, он то же самое проделал с американскими и европейскими интеллектуалами.

Авторы документальной ленты пытаются узнать, кто же такой Георгий Гурджиев на самом деле. Миссионер тайных правителей мира, обитающих в Тибете? Гипнотизер и гуру, решавший политические ребусы? Изобретатель техники психического воздействия на массы, инструмент угрозы в руках деспотов и тиранов? Однозначного ответа на эти вопросы не знают даже последователи и ученики Гурджиева, общавшиеся со своим учителем долгие годы. В фильме показано много фотографий и видео из архива Георгия Ивановича Гурджиева!

Много Других ссылок по теме *33

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 02 January 2009 - 02:58 PM


#152 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 10 January 2009 - 11:34 PM

Наверное иписать(читатьй болтать)-толкает меня что то...нувообщем это не полезно.Мне это в себе самому не нравится.Мне лучше когда молчу -но со временм плотину рвёт.В эру интернета -докритическое массы никогда не удается довести -всегда есть о чем поболтать.Более того -мыслив голове шустры и нужны силы и воля,чтобы оформит их в слова.А это труд.А это...иногда проще отключить мозги.
Но...мне попалась думаю по настоящему(одна из) странная тема в обсуждениях.
Я это не могув принципе обсуждать и комментировать.Об этому могу только думать.Как раз в процессе.
Внутренний мир и творчество Сони Шаталовой (аутизм)
Где то еще есть ссылка на ЖЖ.Там столько.....тяжелой по настоящему жизни.Обычной и реальной.Странной.Потому  что её почти никтоне видит.

#153 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 January 2009 - 11:56 PM

Как всегда интересно, но к сожалению не всегда хватает времени твои ссылки прочесть, но сегодня исключение.
Потрясающие стихи Сони. Они меня потрясли.
Спасибо тебе!!!!
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#154 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 10:24 AM

Давеча случилсоь посмотреть российское современное кино -крайне редко я на такое дело выделяю время.
Кино называется "Платон".Его тоже можно считать странным.Новое русское кино всё странное(или дешевое ниже плинтуса -90%,моё мнение).
Пишу тут,немного притянув "за уши" в тему.Потому что там про любовь,про музчин и женщин,про...про многое,что обсуждается тут в разных темах.
Не буду рассказывать -какой тогда смысл смотреть :rolleyes:.
Странности пошли лёгенькие.Почти разжеванные.Чтиво.

#155 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 12:07 AM

Как то пародируя паралельную тему -начнём со слова  -"чтиво". :rolleyes:
Не,конечно Р.А. Уилсон  -не чтиво.Просто он пишет легко о сложном.Да,работал в плэйбое,курил травку и вообще типа неформал.Если кого это уже останавливает -это хороший знак.Как там говорят некоторые мудрые - препятствия(То) что не убивает нас -делает нас сильнее.Заметить свои ограничения -уже похоже на - (дурак,видящий что он дурак -уже не дурак)
Автор уже умер.Сравнительно недавно.Я читал его ...хорошие по настоящему книги -ещё при его жизни..Следующая цитата -на картнку из поста #327  с картинкой Размещенное изображение

Цитата

Математик Дж. У. Дюнн превратил этот вопрос в притчу. Художник, бежавший из сумасшедшего дома, в который его (справедливо или несправедливо) упекли, решил нарисовать поле, на котором очутился. Закончив, он изучил результат и понял, что чего-то не хватает, а именно — его и его полотна, которые являются частью поля. Он начал рисовать заново и изобразил посреди поля себя и полотно. Вновь подойдя к результату философски, он понял, что чего-то по-прежнему недостает: а именно — его и полотна, на котором он изображает себя и полотно посреди поля. Он начал перерисовывать картину в третий раз... затем в четвертый... и так до бесконечности.

Это отсюда  Психология эволюции Глава 14 "Контур метапрограммирования"
Вообще,пока из-за замерзания нетеплокровных стран и организмов,а также ленивых к обогреву естественным путём -рекомендую даже не интересующимся,никуда не спешащим(а уже некуда,но думать никто не запрещал и не сможет :unsure: ),даже вмсето некоторых физ.упражнений(руку с рюмкой(бакалом,стаканом) - лучше тоже на это время расслабить,потом нагонится :ph34r: ) позабавить себя :

Квантовая психология

Психология эволюции
Детективы -нервно "курят" в сторонке.А на следующем 23-м фе...менистским женским днём -уже будет чем удивить хмельную компанию :angry:

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 17 January 2009 - 12:10 AM


#156 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 17 January 2009 - 11:16 PM

Предисловие к небольшой мысли:

Цитата

Мир вращается, как колесо. Санскритское слово, обозначающее "мир" - сансара. "Сансара" значит "колесо". Это колесо велико: один оборот совершается за двадцать пять столетий. Теперь эти двадцать пять столетий прошли... мир снова в хаосе. Колесо вновь пришло в ту же точку. Для того чтобы это произошло, должно было пройти двадцать пять столетий. Через каждые двадцать пять столетий мир приходит в состояние хаоса. Человек теряет корни, начинает чувствовать свою ненужность. Исчезают все жизненные ценности. Сгущается великая тьма, утрачено чувство направления...

"Эти времена хаоса, беспорядка, могут быть либо бедствием, либо могут обеспечить качественный скачок в росте человечества. Все зависит от того, как мы их используем. Только в такие великие времена хаоса рождаются великие звезды".

"Теперь мы снова в великом хаосе. И судьба человека зависит от того, что мы сделаем. Человек может либо совершить самоубийство, либо возродиться. Открыты обе двери".
Не составляет труда набрать отзывов и статей обавторе.Даже своих слов,хоть и заметнотруднее -но можно написать(начитавшись чужих отзывов).Да,изюминку,которая вертится на языке сформулировать и вправду тяжело...и даже не выходит.Видимо нет достаточных знаний и таланта.Усердия и работящести ;).Но, в нетематическом месте,описав,то что не прочитано -заранее,невольновлияешь на восприятие.Может и не все такие.Но я обычно друзей ,пересказывающих фильм(если собираюсь егосмотреть) -останавливаю.Зачем мне знать,то что будет и ещё в его интертрепации.А вдруг фильм(книга) и точно стоящие -а я уже знаю конец.Хотя -конец знают все.
Поэтому немножко чужих букв(я не потерял ещё надежды сформировать свой текст.Как анамнез.И это тоже никогда не прекратится и не будет достигнуто(может быть просто "заговорено" до неинтересности -т.е забыто).Конец то знают все :).

Цитата

...так как все идеалы создают в человеке напряженность и конфликт. Они разделяют, они творят горе. Вы - это одно, а они хотят, чтобы вы были чем-то иным. Между этими двумя точками вы и растянуты, разорваны на части. Идеалы творят несчастья. Идеалы создают шизофрению. Чем больше идеалов, тем более шизофреничны люди, тем больше они расщеплены. А если вы расщеплены, как можете вы быть счастливы? Как можете вы быть в тишине? Как можете вы знать что-то о мире, о покое?

Идеологическая личность постоянно борется с собой. Конфликт присутствует в каждый момент. Человек живет в конфликте, живет в разочаровании, так как не может решить, кем он в действительности является - идеалом или реальностью. Он не может себе верить, он начинает себя бояться, он утрачивает доверие. А раз человек утратил доверие, он теряет всю славу. Тогда он готов стать рабом кого угодно: любого жреца, любого политикана. Тогда он готов и ждет того, чтобы попасться в ловушку.

Почему люди становятся последователями кого-то? Почему они попадают в ловушку? Почему они следуют за Иосифом Сталиным, или Адольфом Гитлером, или Мао Цзедуном? С чего это начинается? Они стали настолько трясущимися, идеологическое замешательство потрясает самые их корни. Теперь они уже не могут стоять сами по себе, им надо на что-то опереться. Они не могут двигаться сами, они не знают, кто они такие. Им нужен кто-то, кто скажет им, что они - такие или иные. Им нужно, чтобы им дали наименование. Они забыли о своем "я" и о своей природе.

Адольфы Гитлеры, Иосифы Сталины и Мао Цзе-дуны будут появляться вновь и вновь, пока не будут отброшены все идеологии. И помните: когда я говорю "все идеологии", это значит - все идеологии. Я не делаю никакого различия между благородными идеологиями и не такими благородными. Все идеологии опасны. В действительности, благородные идеологии более опасны, так как обладают соблазнительной мощью, они более убедительны. Но идеология, как таковая, это болезнь, точнее нездоровье, так как вы становитесь раздвоенными: идеал и вы. И тогда вы, как вы есть, проклинаетесь, а вы, которыми вы не являетесь, восхваляетесь. Так вы попадаете в беду. Теперь, раньше или позже, вы станете невротичны, психопатичны или что-нибудь в этом роде.........

Это нужно понять Люди-мирские, а священники учат об ином мире. Этот иной мир тоже не очень-то иной, он им не может быть, так как это улучшенная модель этого самого мира. Из чего вы будете творить иной мир? Вы ведь знаете только этот. Вы можете улучшать, вы можете украшать этот иной мир, вы можете удалить из него некоторые уродливые вещи и заменить их теми, о которых думаете как о прекрасных, но все это будет творение исходя из вашего опыта этого мира. Так что ваш иной мир не очень отличается, и не может отличиться. Это - непрерывность. Она исходит из вашего ума, это - игра воображения.

Там у вас будут прелестные женщины; конечно же, более прелестные, чем здесь. Там у вас будут такие же удовольствия; может быть, более постоянные, устойчивые, но это будут все те же удовольствия. У вас будет лицо получше, более вкусная - пища. У вас будут дома, может быть, сделанные из золота - но это будут дома. Вы снова все повторите.

Достаточно обратиться к писаниям и посмотреть, как они описывают рай - и вы найдете там тот же самый, немного улучшенный мир. Его коснулись немного здесь, немного коснулись там, но он никак не иной. Вот почему я говорю, что это "не от мира сего" в других религиях не так уж не от мира сего. Это - этот мир, спроецированный в будущее. Он рожден из опыта этого мира. Там не будет несчастный и нищеты, болезней и паралича, слепоты и глухоты. Вещей, которые вам здесь не нравятся, там не будет, а то, что вам нравится - будет, но в этом нет ничего нового.

Разум не может прибавить ничего нового. Разум не способен представлять новое. Разум живет старым, разум - это старое. Никогда новое не случается через разум. Новое случается только тогда, когда разум не действует, когда разум вас не контролирует, когда разум не накладывается.

Но все ваши писания говорят о рае - и рай, или небеса, или фирдус, или сварга - ни что иное, как все та же старая история. Она может быть отпечатана на лучшей бумаге, лучшей краской, на улучшенном прессе, с более цветистыми иллюстрациями, но история - все та же; иначе и не может быть...........


Как раз прошлым вечером я читал об одном индийском мистике, которого пригласили в христианскую церковь.

После беседы христианский священник закричал на прихожан: "Все вы - грешники! Становитесь на колени и молитесь!".

Все они встали на колени, кроме мистика, индуистского мистика. Священник посмотрел на него и спросил: "Разве вы не присоединитесь к нам в молитве?"

Тот ответил: "Я собирался к вам присоединиться, но я - не грешник. И я не вижу здесь ни одного грешника. Я собирался к вам присоединиться в молитве, но теперь вы сделали это невозможным для меня. Я не могу стать на колени. Я - не грешник. Бог внутри меня. Я не могу быть таким неуважительным к Богу. Я могу молиться только потому, что внутри меня Бог. И я не молюсь ничему. Моя молитва-это моя благодарность, моя признательность за все, что он мне уже дал; моя благодарность за то, что он избрал меня для своего воплощения, что он меня почтил, что я - часть его, что он принадлежит мне. Я готов молиться, я готов встать на колени, но я не грешник, ибо это неправда".

Вас учили, что вы грешники, что, если Иисус вас не спасет, вы обречены на ад. Вас столько проклинали, что, когда послание Востока врывается в вашу душу, вы начинаете сомневаться: "Это невозможно. Я? Я никогда не покидал дома? Может, это истинно относительно Будды, может быть, это истинно относительно Иисуса, но я? Я - грешник".

Никто не является грешником. Даже тогда, когда вы в самой мрачной дыре в своей жизни, вы по-прежнему божественны. Вы не можете потерять свою божественность, нет способа ее потерять. Это - сама ваша сущность. Это субстанция, из которой вы сделаны.
Это Алмазная сутра в толковании провокатора Ошо.

#157 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 09:21 PM

Попробуется пошутить.
Размещенное изображение

А также в словах :

Цитата

Советская власть пришла, церкви пали, урок в начальной школе:Учитель: - Дети!!! БОГА НЕТ!!! можете плевать в небо, посылать его .... и НИЧЕГО!!! слышите? ничего!!! вам за это не будет!!! подбадривает их встать изза парт, выталкивает, давайте - давайте!Дети робко, один за другим начинают втягиваться, материться в сторону неба, плевать, ругаться, радоваться, и только один Мойша, как сидел за партой так и сидит.
Учитель - "Мойша, а отчево же ты не веселишься, не обзываешься и не плюешся?"
Мойша - "Ну, если бога нет, тогда зачем все это нужно? а если вдруг есть то зачем с ним сориться?"

Цитата

- Сколько надо НЛПеров, чтобы поменять лампочку?
- Лампочка сама поменяется, когда будет готова к этому... но вот вопрос мотивации лампочки, конечно, на ответственности НЛПера.


#158 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 09:27 PM

Небольшой текст про буддизм:

Цитата

Одним из крупнейших центров современного буддизма является японский город Нара, в огромном храме которого,Тодайдзи,  высится величественная бронзовая скульптура Будды: шестнадцатиметровый Просветлённый со скрещенными ногами восседает на большом лотосе, правая его рука поднята в жесте “не бойся”.

  

По обе стороны от ворот (великих южных) перед храмом стоят две гигантские и сказочно жуткие фигуры воинов с мечами - Нё , буддийские двойники херувимов, которых Отец Небесный поставил у райских врат; но здесь они не для устрашения и отпугивания.

Проходя мимо грозных стражников, человек должен оставить позади внушаемые ими страх смерти и желание жить.

Это означает, что, по мнению буддистов, обратную дорогу в сад ( в котором,  следует видеть не географическое место, а сад души) преграждает не ревнивая месть божества, как у евреев, а наша собственная инстинктивная привязанность к тому, что мы считаем настоящей жизнью.

Если считать, что эта картина рая описывает не географическое место, а сад души, то Эдем — внутри нас. Сознание не в силах проникнуть туда и испробовать сладость вечной жизни, поскольку люди уже познали вкус добра и зла (пары противоположностей).

Таким образом, именно это знание изгнало нас за стену сада, отторгло от собственной сердцевины, и теперь мы судим обо всем с точки зрения доброго и дурного, а не бессмертия — но в людских душах по-прежнему цветет наш потаенный сад, о чем сознание и не подозревает.

Так,  объясняется смысл этого мифа о Первозданном Саде, если не толковать как доисторическую хронику, а соотнести с внутренним, духовным состоянием человека

Человеческие органы чувств, обращенные вовне, в мир пространства и времени, приковывают нас к этому миру и бренным телам.

Нам не хочется расставаться с иллюзорными радостями и удовольствиями материальной жизни, но именно эта привязанность становится величайшей помехой, главным обстоятельством и условием, не позволяющим вернуться в Сад.

Только это и мешает нам отыскать внутри себя то бессмертное, всеобщее сознание, чьими робкими посредниками являются обращенные вовне органы чувств.

Согласно этому учению, в херувиме с пламенным мечом у входа во внутренний Сад нет никакой нужды — мы сами не позволяем себе вернуться, поскольку питаем жадный интерес к внешним, преходящим проявлениям своего мира и собственной души.

Вход в охраняемые врата символизирует, таким образом, отказ и от хорошо знакомого мира, и от привычного “я” в нем, отказ от видимых вещей, которые на наших глазах зарождаются и гибнут, расцениваются нами как благие либо дурные и, следовательно, вызывают у нас желания и страхи.

У одного из буддийских великанов -херувимов Нё рот приоткрыт, у другого губы плотно сжаты — видимо, в знак того, что мы всегда воспринимаем явления изменчивого мира в категориях противоположностей.

Пройдя между стражами, человек должен оставить этот способ восприятия за воротами.
оригинал  тут

#159 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 January 2009 - 10:54 PM

Валера, спасибо за тему, все очень интересно. Посмотрела фильм за Гурджиева и "Дух времени". Масса впечатлений. Я человек ведомый и конечно всему поверила, даже в то, что скоро доллара не будет, а будет омера,  кажется ,  и во всемирный банк поверила и то, что чипы у всех будут лет через 30. Оно и сейчас говорят, что по мобильному можно вычислить где находится человек. Да и религия скорее всего придумана для таких как я. Жалко, что кто-то тобой управляет, но альтернативы все равно нет. Зацикливаться на этом не стоит, но знать надо.

#160 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 11:22 AM

Второй полюс (ч.1)
Своими словами описывать как всегда непросто.Но данный автор -проф.астролог.Современный.
Пишет много и интересно.Аккуратно,аргументированно,есть много видео с его упражнениями итп итд.
Доступно,работает :az:.Данная заметка не совсем про астрологию.А вспоминаю астрологию по следам "параллельной" темы :).
Но по меткам статьи -можно выйти и на его сайт и на его труды.Я давал неоднократно ссылки оттудова.
Для начинающих астрологов -просто кладезь.Если у них хватит воли(и...увы дарования) продолжать этим серьезно заниматься.
Иначе,в любой туалетной газете всегда есть подходящий позитивненько мотивирующий гороскопчик.Исключительно для избранной задницы :bc:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых