Перейти к содержимому


- - - - -

Гонтаренко Григорий Михайлович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Татьяна Зуева (Горожанкина)

Татьяна Зуева (Горожанкина)

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 01:43 AM

Выпуск 1980 года АЭС хорошо помнит своего декана. В 2000 году на встрече выпускников он был жив-здоров, а вот в 2005 - мы были уже без него...
Он был очень отзывчивым и добрым деканом-папой. Ругал и тут же жалел. Нам было с ним легко общаться - разница в годах   была лет шесть. Хочу чтобы его светлую память почтили все кто его помнит.
С сожалением хочу добавить, что из моей группы АД-105 нет уже на этой земле Давыдова Сережки и Олежки Волченко. Больно и горько, до сих пор не верится что это так.

#2 Адамчук (Нестерова) Елена

Адамчук (Нестерова) Елена

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 03:34 PM

Григорий Михайлович Гонтаренко  был нашим зам.декана на первых курсах.
А потом он ушел директором в техникум  метрологии. Помню, как мы ходили к нему
в техникум сдавать экзамен по системам автоматической коммутации.
Хороший был человек, очень жаль, что так рано ушел из жизни.
Мы об этом узнали тоже в 2005 году на встрече.

#3 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 09:02 AM

Когда я в 1966 году поступил в ОЭИС, Гриша Гонтаренко работал в комитете комсомола, потом стал секретарем комитета комсомола факультета АЭС.
Их курс отличался от других тем, на нем было много серьезных ребят, прошедших армию, среди них было много отличников, хорошистов. На комсомольских собраниях они были активны, бескомпромиссны, даже немного агрессивны. Прорабатывали двоечников и прогульщиков
нещадно. Гриша отличался от многих тем, что всегда считал, что не нужно очень спешить с наказанием, и нужно хорошо разобраться, прежде чем наказать комсомольца. Если есть надежда на исправление студента-разгильдяя, то нужно дать ему последний шанс. Это давалось ему совсем непросто. Еще, когда он был на пятом курсе, Гриша жаловался мне, что его иногда прихватывает сердце. Доброму человеку всегда жить сложнее и труднее. У меня о Грише остались самые хорошие воспоминания. Думаю у многих студентов ОЭИС тоже.


С уважением, Пружина Г.А.

#4 Сухецкая Наталья

Сухецкая Наталья

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 June 2008 - 12:21 AM

Григорий Михайлович, как понимаешь со временем был "нашим всем"!
Наш выпуск 83 года, мой первый поток, первая группа.
Не знаю, был ли у кого еще такой замдекана!
А он просто любил людей!
А ведь людей любить так непросто...
Иначе чем "дядя Гриша" мы его про себя и не называли...
Может и впрямь, Бог самых лучших выбирает?...

эх...

#5 Фадеева (Драч) Светлана

Фадеева (Драч) Светлана

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Беларусь
  • Интересы:Разнообразные...

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Минск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 June 2008 - 03:18 PM

Когда приехали в 1995г. в Одессу на встречу выпускников (4 чел. из нашей группы), пошли в институт к одному из руководителей с просьбой поселить в приличное общежитие на пару дней. Очень мило улыбался, сказал, что может поселить только во 2-е общ. на Островидова. Когда мы туда пришли, не могли понять, что происходит, там никто не жил, стоял жуткий запах (похоже, травили мышей). Комендант проводил нас в одну из комнат, дальше не буду описывать… Допускаю, что уважаемый руководитель не представлял, что он нам предложил. Мы ушли, и как-то само собой решилось, что мы идем в колледж, где ректором тогда был Григорий Михайлович. Он был в своем кабинете, мы представились, объяснили, что приехали на встречу выпускников, ищем ночлег. Он тут же снял трубку и сказал, чтобы поселили 4 человека в самую приличную, отремонтированную комнату. В общежитии действительно шел ремонт, но нас поселили в крыле, где уже все было отремонтировано, выдали чистое бельё. Мы были ему очень благодарны. Хотя он не помнил наших фамилий и имён, но сказал, что лица знакомые, поговорил с нами душевно. Наверное, в таких, казалось бы, мелочах и проявляется человеческая сущность. Пусть в том, другом мире, он почувствует нашу благодарность за всё то хорошее, что он сделал  для всех нас.

Лана(с)


#6 Фикрет Исмаилов

Фикрет Исмаилов

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Азербайджан
  • Интересы:Спорт, туризм, старые фильмы(СССР)

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Баку
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 September 2009 - 07:11 PM

Сегодня я совершенно случайно узнал о кончине Григория Михайловича Гонтаренко.
Хороший был человек, очень жаль, что так рано ушел из жизни.

Однажды Григорий Михайлович  зашел к нам в комнату, тогд мы жили во 2-ом общежитие в самом конце 1-го этажа. а в комнате был полный беспорядок, аж некуда. тем не менее он ничего такого не сказал, только тихим голосом посоветовал.. И этого достаточно было, и мы все поняли.

Светлая ему память.
Будьте строги к себе и мягки к другим.Так вы оградите себя от людской неприязни.
Выпуск 1985 АЭС
тел. моб +994-50-453-88-53

#7 Бондаренко Валентина

Бондаренко Валентина

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 07:52 PM

Григорий Михайлович был нашим Зам. декана, мы его называли "наша мама", а ведь неспроста мы его так называли, ведь это соответствовало действительности. После окончания нами ІІ курса он ушел в техникум работать. И это сразу стало очень ощутимо. А следующий зам. уже не оставил никаких следов в памяти, даже фамилию не помню... а жаль!
Жизнь - игра, в которой нет setup'a.

#8 Сергей Симаков

Сергей Симаков

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1786 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 12:45 PM

Просмотреть сообщениеБондаренко Валентина, on 11.12.2009, 20:52, said:

Григорий Михайлович был нашим Зам. декана, мы его называли "наша мама", а ведь неспроста мы его так называли, ведь это соответствовало действительности. После окончания нами ІІ курса он ушел в техникум работать. И это сразу стало очень ощутимо. А следующий зам. уже не оставил никаких следов в памяти, даже фамилию не помню... а жаль!
Да никуда он после 2-го курса не ушел,сначала оно поработал проректором ,а потом перешел в техникум измерений,А сменил его на посту замдекана Сизодченко-на выпускном они были вместе с Гонтаренко.

#9 Таранин Василий

Таранин Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2058 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 06:29 PM

Просмотреть сообщениеСергей Симаков, on 14.12.2009, 12:45, said:

Да никуда он после 2-го курса не ушел,сначала оно поработал проректором ,а потом перешел в техникум измерений,А сменил его на посту замдекана Сизодченко-на выпускном они были вместе с Гонтаренко.

Ребята, так получилось (если честно по моей дурости) что  оба эти человека были моими зам.деканами.
О Гонтаренко я скажу, что о нём есть и хорошие и плохие воспоминания. Хороших намного больше.
Это я сейчас понимаю, что тогда он не мог поступить по другому.
Меня поразило другое.
На 5-летие выпуска, он подошёл ко мне попросил извинения за моё отчисление.
Это было приятно и больно.
Из-за моей глупости человек мучился 7 лет.
Я ему благодарен за то что он был в моей жизни.
Прости замдекана, если сможешь.
Уникальность всегда рука об руку с одиночеством.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых