Перейти к содержимому


- - - - -

Кафе, которые мы посещали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 11 December 2007 - 08:02 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 23.10.2007, 0:14, said:

Петя!
Землетрясение было вечером 4-го марта 1977 года. Это я знаю точно. 5-го у меня была свадьба! Жили мы с моей тогда невестой, а сейчас женой в общаге №2 по Манежной,42. На 4 этаже толчки ощущались особенно сильно. Эпицентр, говорили, был где-то в Румынии.
Да. Вечером. Как раз мы заступили на дежурство (в генераторных залах передатчиков) в 22.00, и предыдущая смена уехала - было около 22.20-22.30. Появился гул, сразу малозаметный, затем резко усилился, паркетный пол начал изгибаться наподобие волн, светильники под потолком начали раскачиваться как качели - идти было трудновато пол все время норовил ускользнуть). Но, рабочее место я не покинул :)... и самое интересное - ни одна защита передатчика не сработала, он работал как ни в чем не бывало. А ведь и антенны и фидерная линия - все точно так же плясало. Предполагали все что угодно, но что это было землетрясение - узнали только когда позвонили из пункта управления Кишинева (позабылось точное название) и проинформировали нас))). Последующие землетрясения уже такими сильными  и длительными не были.

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#122 Мария Лозовская

Мария Лозовская

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 December 2007 - 10:33 AM

Просмотреть сообщениеОксана Чекис, on 11.12.2007, 16:56, said:

Очень знакомое название "Горячие бутерброды". Кажется, я туда тоже ходила, но совсем забыла, где это. Напомните, пожалуйста *13
Есть сквер между ул.Комсомольской и какой то маленькой улицей(название уже не помню), так вот на этой улице за вторым роддомом в полуподвале эта кафешка. Там были шикарные горячие бутерброды на длинных булках с мясом. А с ним же рядом на углу, было кафе с пироженными и сливками взбитыми. Мы с девченками туда после степендии захаживали есть взбитые сливки и пить кофе.

#123 Мариевич Александр

Мариевич Александр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Конструирование, ретроаппаратура.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Воронеж
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 December 2007 - 11:05 AM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 11.12.2007, 19:48, said:

Чтоб определить натуральность вина, его следует попробовать.

Мы покупали вино у хозяина. Стоило оно 1 рубЕль (как говорят в Одессе) за 1 литр. Это навынос. А перед покупкой можно было пробовать из всех бочек, обычно наливалась такая вот литровая кружечка каждого сорта... Но такое вот домашнее вино нельзя было увозить далеко - после взбалтывания получалась кисленькая водичка. Из подвальчика да на пляж - самое то!
MS

#124 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 December 2007 - 02:22 PM

Совсем задразнили воспоминаниями. :wacko:
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#125 Максименко Олег

Максименко Олег

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Охота, видео, музыка.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 December 2007 - 08:07 PM

А под рестораном "Киев" была маааааленькая кафешка. Мы ее так и называли "Под Киевом". А под рестораном "Красный" был валютный бар "Нептун". А на углу Ленина и Ярославского когда то было кафе "Мороженное", в котором мы с друзьями пацталом разливали и успешно выпивали "Славянское" по 2.38 за бутылку, купленное тут же за углом в подвальчике на Ярославского :unsure:
www.maksolvideo.com

#126 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 12 December 2007 - 10:20 PM

Просмотреть сообщениеКравец Валерий, on 21.11.2007, 20:33, said:

Винцо было натуральное. Нынче же всё из порошка - концентрата. Отрава жуткая. Практически всё. мы даже и не берем вовсе. Как определить качество? Интересно, сейчас в Одессе есть хороший сухарик?
Размещенное изображение
Для спортивного интереса показываю  то, что есть не так уж и далеко от Одессы. А кое что прямо из Одессы :unsure: ))

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 12 December 2007 - 10:22 PM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#127 Надежда Ильченко

Надежда Ильченко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 07:58 AM

А про блинные забыли? Крутится огромный барабан и тянутся блины на километр. Одна располагалась рядом с сквером в центре. А жила я в переулке Треугольном. Интересно как теперь он называется. Рядом с домом, где я снимала квартиру находился дом, где родился Утесов.

#128 Максименко Олег

Максименко Олег

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Охота, видео, музыка.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 January 2008 - 01:13 PM

А на Комсомольской (ныне Старопортофранковская) в доме напротив парка, прямо из окна первого этажа бабулька или дедулька продавали очень вкусные жаренные семечки.
В том же парке можно было купить "Американские" или "Английские" сигареты по 4 и 5 рублей за пачку соответственно.
www.maksolvideo.com

#129 Мангов Владимир Андреевич

Мангов Владимир Андреевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 11:05 AM

Помню тоже то землетрясение из Румынии.
Был в Киеве. Сженой и детьми вышли из дому и
отошли подальше.
Звон от люстр и посуды в серванте шел приличный.

А кушать мы с друзьями всегда ходили вечером, после занятий,
в кафе ,,Весна", что на Потемкинской площади, за Оперным театром.
Мы были заочники- все уже работали на предприятиях.
Жили на судах в Морпорту. Романтика!!!
От нее в душе все и перевернулось -
начал писать стихи и не могу остановиться.


ВСТРЕЧА С ОДЕССОЙ


Чайки летят над волной,
Воспевая город свой родной.
Кто  ни знакомится с Одессой,
В душе становится поэтом.
                      
Поет о прелести морской,
О дымной дали голубой,
Как полюбил он всей душой
Ласковый и теплый прибой.

Всю красоту чтобы увидеть,
Здесь самому нужно побыть,
По Дерибасовской пройтись,
Дыханье моря ощутить.

  О, море, Черное мое!
  Монету бросил я на дно,
  Чтобы еще раз побывать
  И счастье в жизни испытать.

           13. 03. 1969 г.



            МОРЕ ПОМОЖЕТ


            Небо в тучах над Одессой,
            Дождь шумит по мостовой.
             Взяв в объятья корабли,
            Льдины к берегу пришли.

            Точно так же вдруг вошла
            В сердце девушка одна.
            Тоску никак не отведу,
            Встретив на свою беду.

            Она глазами улыбнулась
            И смущенно отвернулась.
            В моем сердце любовь зажгла
            И словно луч, в море ушла.
  
            Я знаю, море поможет
            Русалку увидеть мне вновь.
            Счастье отнять не сможет,
            Ведь сильнее его любовь!

                       19. 03. 1969 г.

Сообщение отредактировал Мангов Владимир Андреевич: 19 February 2008 - 11:14 AM


#130 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 02:46 PM

Ребята, кафе "Плацинда" находилось на ул. Островидова (теперь она Новосельского, а когда-то была еще и Ямская, описанная А. Куприным в романе "Яма"), между 21-м отделением связи и общежитием АЭС факультета на Островидова 64. Плацинда - это блюдо молдавской кухни (означает плоская)- два коржа, между которыми находится начинка (творог, измельченные фрукты, овощи).
А кафе "Вертута" было  на углу  улиц Красной гвардии(Торговой) и Франца Меринга (Нежинской).
Вертуты там конечно пекли (это свернутый в рулет  пирог), но там бывали и другие блюда.
В "Вертуте" были зафиксированы случаи очень серьезного отравления наших студентов,
и поэтому ее еще иначе называли "Отрута", что по-украински означает отрава.
А на углу Карла Маркса (Екатерининская) и Карла Либкнехта (Греческая) находился винный погребок, который так студенты и называли "Два Карла".
Но настоящей Меккой студентов ОЭИС в теплое вреия года было кафе "Ветерок" на углу Дерибассовской и Советской Армии (Преображенской).
В "Ветерке" можно было взять мороженое и шипучку всех цветов. Дешево и сердито!
"Веторек" находился  недалеко от старого пивбара"Гамбринус" , воспетого еще А. КУприным в рассказе "Сашка музыкант".
(Не путать с новым "Гамбринусом" на углу Дерибассовкой и  переулка им. вице-адмирала Жукова (Колодезный переулок) возле кинотеатра "Хроника").
А на углу Дерибассовской и Карла Маркса (Екатеринской) был винный бар и коктейль бар "Оксамит України". Сколько раз и сколько наших студентов побывало там!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 22 February 2008 - 08:01 AM


#131 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 06:13 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 19.2.2008, 15:46, said:

Ребята, кафе "Плацинда" находилось на ул. Островидова (теперь она Ямская), между 21-м отделением связи и общежитием АЭС факультета на Островидова 64. Плацинда - это блюдо молдавской кухни (означает плоская)- два коржа, между которыми находится начинка (творог, измельченные фрукты, овощи).
А кафе "Вертута" было  на углу  улиц Красной гвардии(Торговой) и Франца Меринга (Нежинской).
Вертуты там конечно пекли (это свернутый в рулет  пирог), ......
Да, конечно, плацында - это блюдо молдавской (румынской), возможно и украинской кухни. Однако говорить, что это "два коржа с начинкой" - весьма утрировано))). Кстати, разновидностей плацынд существует по меньшей мере две штуки (абсолютно разных). Если кому интересно, то вот вторая разновидность плацынд, которая выпекается в печи (духовке). Первая разновидность готовится жаркой в п/с масле.

Прикрепленные файлы


Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#132 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 06:19 PM

Ну и на закуску - микровертутки, начинка - творог с укропом. Класс *06 )))

Прикрепленные файлы


Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#133 Сергей Омельченко

Сергей Омельченко

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Приднестровье
  • Интересы:музыка, авто, литература, политика

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Маяк
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 February 2008 - 09:00 PM

Обедать ходили почти всегда в р-н "Киев", вкусно и относительно недорого. А успешную сдачу экзаменов отмечали в "Театральном"-недалеко и кухня хорошая (была). Землетрясение в 1977г. ощутили на корабле. Мы стояли в Николаеве на модернизации. После вечерней поверки собрались с товарищами офицерами в одной из кают расписать пульку. Вруг ощутимо качнуло.Мы высыпали на палубу узнать, в чём дело. Никаких источников качки не обнаружили.Продолжили игру,а утром узнали,что было землетрясение.

#134 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 08:50 AM

А рядом со входом в ресторан "Киев" , недоходя метров 30 . был винный бар "Дары солнца".
Частенько заглядывали.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 21 February 2008 - 08:51 AM


#135 Сергей Сухмань

Сергей Сухмань

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 01:27 PM

Просмотреть сообщениеМаксименко Олег, on 12.12.2007, 21:07, said:

А под рестораном "Киев" была маааааленькая кафешка. Мы ее так и называли "Под Киевом".

Мы эту кафешку называли "Чернобыль".
Long Live Rock"n"Roll!

#136 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 09:35 AM

Те из студентов ОЭИС 70-х годов, кто побывал на практике в Киеве, наверняка запомнил винный погребок "Троянда Закарпаття"
(там , где кончалась улица Крещатик и начиналась Красноармейская).
В этом кабачке продавались в бутылках(на первом этаже) и  на разлив (в подвале) чудесные. ароматные закарпатские вина, в основном крепленые.
В подвале на стене был изображен гуцул, "що випив , та й зажурився".
Самое душистое, крепкое и популярное было "Iршавське".
Все кирпичные стены подвальчика были исписаны названиями ВУЗов почти всего СССР.
Мы с Пашей Бондарцом, Яшей Шнайдером и  Валерой Гаввой, обмывая первую зарплату на практике киевского центрального телеграфа, хотели увековечить на этих стенах  наш ОЭИС, но за нас это уже сделали  другие однокашники и  намного раньше.
Дорогие киевляне! Существует ли еще это богоугодное заведение?
И как сейчас называется Красноармейская? (Это чтоб найти его.)

#137 Наталья Фещенко

Наталья Фещенко

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 10:28 AM

А вот кафе на Дерибасовской,уже не помню,как оно называлась..но там было очень вкусное мороженое....На 1 курсе девчонки нашей группы (человек 5-6):я,Алла Белоус(наша гоготушка,ей всегда было весело),Люба Шевченко,кажется Аня Соловьева и Люда Ретинская пошли в кафе полакомиться мороженым.Кому-то пришла в голову мысль посоревноваться - кто больше съест ....1 место заняла Алла Белоус,съела 1,1 кг мороженого за вечер,2 место-Люба Шевченко - ровно 1 кг,я оказалась на 3 - 800 г. Охоту мы на мороженое отбили у себя месяца на 2, больше соревноваться мысль не возникала.Самое главное - все обошлось без осложнений на горло.Молодость - она и есть молодость..... :rolleyes:

#138 Сайтарлы Иван Максимович

Сайтарлы Иван Максимович

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 03:18 PM

Жил я б общаге на манежной с посудой  для разлива на комнату  у нас были проблемы ,иногда был один сталинский  стакан на всю комнату ,а то ина 2-3 комнатыа.Разлить бутылку белого мицне это проблема.Пошли  мы группой в бар оксамит украины, а там коктеиль давали в красивых фужерах.Гриша Глазков предложил выпить быстро  коктеиль  и взять фужеры с собой.Ядумал что он шутит ,
когда ребята вышли и я остался один здорово испугался и я быстро вышел, чтобы меня не забрала ментура,так я остался без фужера ,а они балдели в общаге и смеялись ,что не сообразил на какое дело мы пощли в Оксамит Украины.

Сообщение отредактировал Сайтарлы Иван Максимович: 26 November 2008 - 10:04 PM


#139 Сайтарлы Иван Максимович

Сайтарлы Иван Максимович

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 03:23 PM

Жил я в общаге на манежной с посудой  для разлива на комнату  у нас были проблемы ,иногда был один сталинский  стакан на всю комнату ,а то и на 2-3 комнаты.Разлить бутылку белого мицне это проблема.Пошли  мы группой в бар оксамит украины, а там коктеиль давали в красивых фужерах.Гриша Глазков предложил выпить быстро  коктеиль  и взять фужеры с собой.Я думал что он шутит ,
когда ребята вышли и я остался один здорово испугался и я быстро вышел, чтобы меня не забрала ментура,так я остался без фужера ,а они балдели в общаге и смеялись ,что я  не сообразил, на какое дело мы пощли в Оксамит Украины.

Сообщение отредактировал Сайтарлы Иван Максимович: 27 November 2008 - 08:20 AM


#140 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 04:27 PM

Спасибо, что напомнили о винном погребке "Оксамит Украпни".
На первом этаже был винный магазин, а в подвале два зала : в одном готовили  коктейли, а в другом были вина на разлив.  
Самыми популярными были вина : "Оксамит Украпни" (красное, марочноее, сухое) и "Шабське" (белое, марочное. сухое).
Магазин и подвальчики получили свое название от сорта вина.
В этом году был в том месте - там какой-то фирменный магазин , кажется, по продаже  косметики.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 26 November 2008 - 04:28 PM





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых