Перейти к содержимому


- - - - -

Олег Стеценко (выпуск 1984 г, ф-т МЭС)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Олег Стеценко

Олег Стеценко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Україна
  • Интересы:акации, алиготе, АЭС, библиотека им. Горького, Большой Фонтан, булочные, Волна, гастроном на Вегера, диско-музыка, ДНД, дни рождения, Дюковский, Золотой Телёнок, икра баклажанная, иностранные языки, кафе на автовокзале, кинотеатры, кирха, клабер, Морвокзал, МЭС, нархоз, общежития ОЭИС, помидоры, портвейн, ркацители, рок-музыка, РСРВ, Сальве, Смольный, стадион ЧМП, столовое Европейское, Струмок, Тираспольская, трамваи, шипучее, и многое другое.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2007 - 12:09 AM

Поступал после окончания школы в 1979 году. На абитуре жил в 1-ом общежитии на Манежной, на 4-ом этаже. В комнате нас тогда было человек 8-10, успешно сдали экзамены трое - Иван Штефуник (АЭС), Иван Шупак (МЭС, первый поток) и я (МЭС, второй поток). Сдавал два экзамена, математику и физику устно, тогда была такая система. Хорошо помню, как на экзамене по математике познакомился с Олегом Шкирманом (Голубевым), он мне сразу понравился как общительный и доброжелательный человек.
Сразу же после сдачи вступительных экзаменов послали в колхоз на помидоры (это ещё до зачисления в институт) - в село Петродолина Беляевского района. В этом селе в длинном бараке чуть больше недели провели будущие студенты МЭС, если не ошибаюсь АЭС разместили где-то в соседнем селе, или Маяки или Градоницы. Днём - поле, а вечером - домашнее вино в нескольких трёхлитровых банках. Некоторые события того времени помню до сих пор, а другие почему-то нет :)
Пришёл 1-го сентября в институт чтобы узнать о том, что надо снова ехать в колхоз (так готовили инженеров). В этот раз нашу только что сформированную группу М-18 послали в село Новониколаевка Коминтерновского района, довольно далеко от цивилизации. Собственно, это время в колхозе очень сплотило нас, на многие годы, так мне кажется. Жили в двух огромных комнатах, девочки-мальчики отдельно. Целый месяц занимались разной ерундой, из хорошего могу вспомнить несколько дней на баштане (арбузы, дыни), несколько дней на элеваторе (в полусонном состоянии загорали на кукурузных кучах под лучами сентябрьского солнца), общение с местными (в том числе и дискотеки-танцы в местном клубе, а также футбол с ними). Я уверен, что о себе я могу рассказать намного меньше чем могут рассказать обо мне те, кто был там со мной, я не всё смог запомнить :) Тем не менее, за тот месяц я заработал 62 рубля и 30 советских копеек, чему был очень рад.
Примерно 4 октября 1979 года наконец-то начались занятия на первом курсе института. Об этом я расскажу чуть позже :)

#2 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 07:26 AM

Наконец-то! Почти пол-года я ждал, что выпускник МЭС-84 не только зарегистрируется в форуме, но и начнет писать, вспоминать и напоминать о тех счастливых студенческих днях, которые... И вот он появился, Стеценко Олег, замечательный Смок, как его называли друзья. Ждем продолжения воспоминаний. Вытаскивай на форум всех, с кем есть связь. Кстати, напиши, почему Смок? От "Смок и Малыш"? Или от Smog On The Water?  :FTP11:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#3 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 17 May 2007 - 01:08 PM

Олег привет!!! Рада тебя видеть  на форуме. Неожиданности в моей жизни продолжаются!!!
В разделе "Разрешите представиться" увидела твою информацию!  Молодчина, что подключился к нашей  дружной компании!
Рассказ про колхоз это  здорово,  но  хотелось  бы узнать как  и чем ты живешь? Где трудишься? Давно мы с тобой не общались. А поедание деликатесной колбаски с/к  в 1982 году с Иннеской Погольской на днях вспоминали.  Напиши пожалуйста на мое мыло.

#4 Олег Стеценко

Олег Стеценко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Україна
  • Интересы:акации, алиготе, АЭС, библиотека им. Горького, Большой Фонтан, булочные, Волна, гастроном на Вегера, диско-музыка, ДНД, дни рождения, Дюковский, Золотой Телёнок, икра баклажанная, иностранные языки, кафе на автовокзале, кинотеатры, кирха, клабер, Морвокзал, МЭС, нархоз, общежития ОЭИС, помидоры, портвейн, ркацители, рок-музыка, РСРВ, Сальве, Смольный, стадион ЧМП, столовое Европейское, Струмок, Тираспольская, трамваи, шипучее, и многое другое.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2007 - 02:13 PM

Спасибо за отклики. Я продолжу, а потом отвечу на вопросы.
За время учёбы в институте сначала жил на квартире (ул. Комсомольская в самом конце недалеко от Привоза, окно выходило на вход в парк Ильича, во дворе этого дома я впервые увидел знаменитых привозных крыс), а потом в 3-ем (Островидова 68а, комнаты 56, 50, и 28) и в 5-ом общежитии (Ворошилова 4, комнаты 611 и 620). В общежитии, конечно, жить было весело, настроение не могли даже испортить регулярные вызовы на заседания студсовета (по разным причинам, в основном за образ жизни несовместимый с высоким званием молодого строителя коммунизма). Вот краткий список тех, с кем я в разное время жил в одной комнате:
Сергей Линьков, Сергей Кириллов, кубинец Лазаро Домингес, Валерий Нижниковский, Леонид Ковальчук (все МЭС 1984), Александр Телеусов (МЭС 1983), палестинец из Иордании Мохаммед Кемаль Авад (АЭС 1985), Николай Николаев (МЭС 1985), Игорь Кафтя (МЭС 1984).

#5 Олег Стеценко

Олег Стеценко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Україна
  • Интересы:акации, алиготе, АЭС, библиотека им. Горького, Большой Фонтан, булочные, Волна, гастроном на Вегера, диско-музыка, ДНД, дни рождения, Дюковский, Золотой Телёнок, икра баклажанная, иностранные языки, кафе на автовокзале, кинотеатры, кирха, клабер, Морвокзал, МЭС, нархоз, общежития ОЭИС, помидоры, портвейн, ркацители, рок-музыка, РСРВ, Сальве, Смольный, стадион ЧМП, столовое Европейское, Струмок, Тираспольская, трамваи, шипучее, и многое другое.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2007 - 02:37 PM

Не могу сказать, что я был блестящим студентом, может быть поэтому единственная область знаний, полученных в институте и до сих пор используемых мною в работе и в жизни - это английский язык. Я безмерно благодарен моему преподавателю английского языка Алевтине Леонтьевне Демидовой (надеюсь не ошибся в её отчестве) за те высокие требования, которые она предъявляла ко мне по своему предмету. Я часто вспоминаю о ней, я целовал бы ей руки если бы мог увидеть её снова.
Диплом писал по специальности на кафедре МЭС, тема самая обыкновенная - ВОЛС Харьков Орёл с рассмотрением вопросов АЧ коррекции. Мой руководитель Беляева даже не пришла на мою защиту.
В студотрядах не был. После второго курса дежурил месяц в ДНД возле кинотеатра Горького, после третьего был на практике в киевском ТУРМе (белой краской красил столбики по трассе Киев Обухов и наносил новые надписи через трафарет), после четвёртого был на практике в ЛАЦе киевской междугородки (в смене день-ночь на обслуживании К- и V-1920).
После окончания института работал в киевской междугородной телефонной станции - сначала тот же ЛАЦ, потом группа по внедрению вычислительной техники (СМ-4), потом цех автоматической коммутации каналов (программирование АRЕ-13), потом отдел взаиморасчётов). Работал один год в УТЕЛ (сразу же после его создания), потом четыре года в продаже телеком оборудования и ПО на украинском рынке. В последние годы продолжаю работать по специальности, но не как инженер. Моя работа очень мало связана с украинским рынком, я занимаюсь оптовой продажей телеком услуг по всему миру, в основном на рынках Западной Европы (international wholesale carrier services).

#6 Олег Стеценко

Олег Стеценко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Україна
  • Интересы:акации, алиготе, АЭС, библиотека им. Горького, Большой Фонтан, булочные, Волна, гастроном на Вегера, диско-музыка, ДНД, дни рождения, Дюковский, Золотой Телёнок, икра баклажанная, иностранные языки, кафе на автовокзале, кинотеатры, кирха, клабер, Морвокзал, МЭС, нархоз, общежития ОЭИС, помидоры, портвейн, ркацители, рок-музыка, РСРВ, Сальве, Смольный, стадион ЧМП, столовое Европейское, Струмок, Тираспольская, трамваи, шипучее, и многое другое.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2007 - 02:53 PM

Сергей, привет! Прозвище Смок я получил ещё в школе, потом оно осталось за мной и в институте. Своим происхождением оно обязано телефильму Смок и Малыш по повести Джека Лондона.
Я напишу всем, кому смогу, из нашей группы об этом форуме. Но увы не все являются фанатами общения в интернете :)

Наташа, привет, очень рад :) За последние годы место работы не менял, так что работаю и живу там же. А Погольской передавай привет при случае. Я тебе напишу скоро.

#7 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 02:13 PM

Привет дружище "СМОК". Рада тебя  видеть, благодаря научно-техническому прогрессу мы снова все  вместе, хотя жизнь разбросала по разным городам и странам мира. Ну что ж надо  жизнь воспринимать такой как она есть!!!. Благодаря твоему звонку я многое  о тебе узнала. Инночке Погольской  обязательно передам твой привет.
После нашего разговора я вдруг вспомнила, как 1 раз в месяц почему-то  чуть ли не в 24.00 ты приходил к нам в комнату, ты меня будил и просил, чтобы я тебя подстригла, так как  на следующий день у тебя  была военка... Я конечно не могла сказать, что  я не  умею этого делать, но  признаюсь честно ты был моим первым пациентом. А как с качеством то было??? Если что не так  извини... исправлюсь.
И еще выглядищь ты великолепно, не то что мы сидим в Чернобыльском облаке...

#8 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 07:03 PM

Олег ты давай подтягивайся. Ты же понимаешь я уже аспирант, а ты только лаборант... Это шутка. Я еще один прикол вспомнила. Как мы однажды  с тобой поспорили. У одной барышни с МЭС фак-та была  тогда очень популярная сумочка  "боченок"  на боковушках  была надпись SPEEDO, а ты утверждал, что SPEADO. Ну естественно спор был на шампанское,  я хоть в английском не сильна, так как ты хорошо мне переводы делал, а я только отыгрывала ситуацию на парах, но  зрительная  память хорошая и конечно же ты проспорил. В разгар шла летняя сессия и однажды ты решил выставить долг, мы вместе приговорили несколько  бутылок шампанского, после этого тянет на подвиги. Мы пошли гулять - стоя возле 5-й общаги я тебе сказала что я запроста тебя подниму. Товарищи форумчане у  Смока рост если не ошибаюсь 190 см, а у меня 174 и я его перед собой как  ребенка подняла на вытянутых руках. Ну потом сказала ему, что  он должен ответить тем же- меня  взять на руки. Но Смок не справился с поставленной задачей и мы загремели через красненький  металлический забор. В этот день я одела новую белую футболку и в траву полетели, вся футболка в зеленой траве, которая не отстирывается. Вылезли мы с этих кустов и порулили в город искать снова приключения на свою голову....  Ты это помнишь???

#9 Олег Стеценко

Олег Стеценко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Україна
  • Интересы:акации, алиготе, АЭС, библиотека им. Горького, Большой Фонтан, булочные, Волна, гастроном на Вегера, диско-музыка, ДНД, дни рождения, Дюковский, Золотой Телёнок, икра баклажанная, иностранные языки, кафе на автовокзале, кинотеатры, кирха, клабер, Морвокзал, МЭС, нархоз, общежития ОЭИС, помидоры, портвейн, ркацители, рок-музыка, РСРВ, Сальве, Смольный, стадион ЧМП, столовое Европейское, Струмок, Тираспольская, трамваи, шипучее, и многое другое.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 May 2007 - 09:41 PM

Наташа, да, весело было :( Насчет стрижки, мне кажется, что это было один раз перед экзаменом по военке на 4-ом курсе. Преподаватель, я забыл его фамилию, относился ко мне очень строго. Однажды сижу, он что-то рассказывает, а я не слушаю его и думаю о чём-то постороннем. Он останавливается и говорит - Стеценко, а почему вы всё время улыбаетесь? В другой раз я на несколько секунд заснул прямо перед ним, когда он рассказывал об Р-109, меня разбудила Ира Наливайко из моей группы.

#10 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 May 2007 - 07:13 AM

Олег Стеценко сказал:

Он останавливается и говорит - Стеценко, а почему вы всё время улыбаетесь?
Я помню прекрасно, что у тебя всегда, как у Джоконды, была улыбка на лице, даже если ты не улыбался. На автаре ты такой же, ничуть не изменился. Уверен, что и в душе  ты такой же Смок, как и в институте. Ждем продолжения рассказа о твоей судьбе, который ты очень здорово начал.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#11 Олег Стеценко

Олег Стеценко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Україна
  • Интересы:акации, алиготе, АЭС, библиотека им. Горького, Большой Фонтан, булочные, Волна, гастроном на Вегера, диско-музыка, ДНД, дни рождения, Дюковский, Золотой Телёнок, икра баклажанная, иностранные языки, кафе на автовокзале, кинотеатры, кирха, клабер, Морвокзал, МЭС, нархоз, общежития ОЭИС, помидоры, портвейн, ркацители, рок-музыка, РСРВ, Сальве, Смольный, стадион ЧМП, столовое Европейское, Струмок, Тираспольская, трамваи, шипучее, и многое другое.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 August 2008 - 01:09 PM

Приятного аппетита!

Прикрепленный файл  22.jpg   122.19К   73 Количество загрузок:

#12 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 August 2008 - 01:21 PM

Просмотреть сообщениеОлег Стеценко, on 18.8.2008, 14:09, said:

Приятного аппетита!

Прикрепленный файл 22.jpg
Улыбнуло

#13 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 19 August 2008 - 12:20 AM

  

Олег, я бы заменила яблоки на мандарины, буженину на шашлык,

добавила б аджику, кинзу, лобио, хачапури...чурчхелу

#14 Надежда Ильченко

Надежда Ильченко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 August 2008 - 04:49 AM

Просмотреть сообщениеПокрашенко Татьяна, on 19.8.2008, 9:20, said:

Прикрепленный файл 1.jpgПрикрепленный файл a41c420b...5bd84c67.jpg  

Олег, я бы заменила яблоки на мандарины, буженину на шашлык,

добавила б аджику, кинзу, лобио, хачапури...чурчхелу



Размахнулись.. Такой шикарный стол для бедной Украины. Денег хватит? Или Америка и Вам поможет...

#15 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 19 August 2008 - 08:12 AM

Просмотреть сообщениеНадежда Ильченко, on 19.8.2008, 5:49, said:

Размахнулись.. Такой шикарный стол для бедной Украины. Денег хватит? Или Америка и Вам поможет...

Уважаемая , Надежда, я в политику не вмешиваюсь и Вам не советую, мы на форуме не для этого.

А это всего лишь картинки из интернета, не стоит так резко воспринимать их *113



И Украина не бедная ! И судя по фамилии Вашей, она украинская не так ли?

Сообщение отредактировал Покрашенко Татьяна: 19 August 2008 - 08:16 AM


#16 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 August 2008 - 08:14 AM

Просмотреть сообщениеНадежда Ильченко, on 19.8.2008, 5:49, said:

Размахнулись.. Такой шикарный стол для бедной Украины. Денег хватит? Или Америка и Вам поможет...
Может Украина и бедная, Вам виднее. Денег не хватит - так споем

#17 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 August 2008 - 09:15 AM

*33 Браво! Женя! Ну прямо- НОСТАЛЬГИЯ по МОЛОДОСТИ...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#18 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 August 2008 - 09:22 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 19.8.2008, 10:15, said:

*33 Браво! Женя! Ну прямо- НОСТАЛЬГИЯ по МОЛОДОСТИ...
*33 Мне тоже нравится. Рад, что наши вкусы совпадают. :az:

#19 Ткачук Александр

Ткачук Александр

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 July 2021 - 05:43 PM

Олег привет! Случайно попал на твою страницу, почитал... Вспомнил как 30 или 31 августа 1979 года, перед первым сентября, мы познакомились в первой общаге, именно в той комнате, где ты жил и готовился к сдаче экзаменов в ОЭИС, а я только поселился в общагу. Жильё мне предоставили её по квоте МССР. Я сдавал экзамены в Кишинёве через комиссию по другим вузам... была такая процедура в СССР. Так вот мы, помню отметили это событие и вместе, с нами был Фёдор Голубокий, с которым я учился в одной группе 5 лет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых