Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Нефеденков Владимир Иванович (выпуск 1952г.,ф-т ТТС)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 April 2007 - 02:04 PM

Родился в 1924 году в Смоленской области на границе с Белоруссией, где разговорная русская речь дополнялась белорусскими, украинскими, польскими словами. В школе учили правильной русской речи и обращали внимание на общие судьбы славянских народов.
В 1941 году окончил среднюю школу. Учились мы прилежно, с радостью. Через много лет понял, что это результат влияния провинциальных учителей, которые были основным источником информации и отличными воспитателями.
Неожиданно грянула ожидавшаяся ВОВ, которая изменила все наши планы учиться дальше. Началась горькая учеба побеждать врага. Большинство мальчиков нашего класса не вернулись с войны. Служил в СА почти 5 лет. Воевал, но до Берлина не дошел. С июля 1944 года по март 1945 перемещался из Польши до г. Тбилиси по госпиталям после ранения.
Помню и мысленно благодарю многих врачей, которые поставили меня на ноги.
Демобилизовался в 1947 г. в звании сержанта, в должности пом. ком. взвода. Позже с помощью военной кафедры института и лагерных сборов стал майором запаса.
Приехал в Одессу выбирать профессию и институт. Время было трудное, голодное. Практичные знакомые советовали поступать в "мукомольный" или "консервный". Но наиболее радушно меня встретили в институте связи, после того как узнали, что на войне я тянул полевой кабель, бегал устранять обрывы, обслуживал радиостанции и ОГУ (окопная громкоговорящая установка). К моей большой радости получил направление в комнату на 14 студентов и карточку в столовую.
Так начался мой главный этап послевоенной жизни. Учёбу совмещал с работой лаборантом на кафедре, слесарем на заводе "Кинап".
Благодаря помощи многих преподавателей, их искусству работать со студентами, я в 1952 г. закончил с отличием телефонно-телеграфный факультет. Хорошо помню занятия преподавателей И.Ф. Стоянова, С.Я. Барской, М.М. Когана, И.И. Шумлянского, Е.А. Самойленко, Г.Г. Аухтора, А.Ю. Льва, декана факультета Грязева В.И. и его заместителя Готкиса И.Б. и др.
Дальнейшая моя жизнь связана с техникумом и институтом связи. На кафедре линейно-кабельных сооружений связи я учился преподавательскому мастерству у Н.Г. Кузьмина, А.Г. Кондакова, И.П. Пышкина. На кафедре дальней связи (МЭС) - А.Ю.Льва, В.М. Захарова, С.М Мочмана, В.А. Брескина и др.
Многое мне дало в приобретении опыта общение с коллегами  Ю.А. Павличенко,
Э.М. Антонов, О.Н. Кись, В.А. Раввей, В.М. Романцов, Е.Н. Стрельчук, В.Н Орлов.
Работал 6 лет деканом вечернего факультета, 15 лет проректором по заочному и вечернему обучению.
Признавая, что вечернее и заочное обучение менее эффективно, чем дневное, следует учитывать, что оно востребовано обществом, требует больших усилий и мастерства преподавателей.
Много сделали для создания широкой сети заочного и вечернего обучения и организации учебного процесса проректоры, деканы и их заместители В.М. Захаров, А.В. Выходец, В.К. Стеклов, В.И. Сурага, В.Е. Дырда, И.Ф. Смолянец, В.А. Кронберг, С.М. Мочман, Н.Н. Стрельчук, П.П. Мартыненко, Е.Н. Стрельчук, А.И. Андреев, М.Т. Козаченко, Марков С.Е.
После выхода на пенсию в 1986 наступило "второе дыхание" в образе методиста учебного отдела. Дорожу деловым общением с Н.В. Захарченко, В.М. Драгановым, И.В. Стрелковской, В.Д. Кузнецовым, С.С. Крилем, О.В. Онацким и др-
Осмелюсь отметить, что периодизация деятельности института - академии связи в определённой степени связана с деятельностью ректоров и их первых заместителей, их личных качеств и ситуацией в сфере высшего образования.
Ректор И.П. Пышкин (1948-1966), заместители Е.А. Самойленко, Д.П. Ружинский. Это время послевоенного развития высшей школы. В ОЭИС создана эффективная аспирантура, подготовившая большую группу ученых - золотой фонд. Увеличился объём НИР, построены учебный корпус и два общежития.
Ректор  Б.П. Кутасин  (1966-1981) заместители Д.П. Ружинский,  И.П. Панфилов.  Поддерживается темп развития установленный ранее, укрепляется материальная база.
Ректор И.П. Панфилов (1981-2001) заместитель Н.В. Захарченко.
Бурное время перестройки, распада СССР, резкое ухудшение экономики Украины и как следствие, незначительное финансирование образования. Поиск средств к сохранению материальной базы академии, утверждение авторитета академии как ведущего вуза в направлении подготовки специалистов Телекоммуникаций.
Достижение поставленной цели подтверждено присвоением академии статуса национальной.
Ректор П.П. Воробиенко (2001-по настоящее время) заместитель Н.В. Захарченко. Время кардинальной перестройки высшего образования, включение вуза в Европейское образовательное пространство, острейший конкурс вузов.
Время выполнения сложнейших задач по сохранению ведущей роли академии в подготовке бакалавров и магистров Телекоммуникаций при соблюдении Европейских систем стандартов и поддержании достигнутого уровня компетентности и образованности выпускников академии.
Завершая свое выступление, хочу отметить:
- я сделал удачный, правильный выбор, учась и работая в ОЭИС - ОНАС;
- я выполнял свою работу при постоянной поддержке и помощи своих коллег и руководителей, за что глубоко благодарен им;
- я сожалею, что не мог назвать многих, не менее достойных коллег и товарищей по работе прошу, у них извинения.
С уважением, Владимир Нефеденков

Размещенное изображение

#2 Татьяна Зуева (Горожанкина)

Татьяна Зуева (Горожанкина)

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 01:13 AM

Просмотреть сообщениеНеволин Владимир, on 12.4.2007, 15:04, said:

Время было трудное, голодное. Практичные знакомые советовали поступать в "мукомольный" или "консервный". Но наиболее радушно меня встретили в институте связи, после того как узнали, что на войне я тянул полевой кабель, бегал устранять обрывы, обслуживал радиостанции и ОГУ (окопная громкоговорящая установка). К моей большой радости получил направление в комнату на 14 студентов и карточку в столовую.
Так начался мой главный этап послевоенной жизни.

Время выполнения сложнейших задач по сохранению ведущей роли академии в подготовке бакалавров и магистров Телекоммуникаций при соблюдении Европейских систем стандартов и поддержании достигнутого уровня компетентности и образованности выпускников академии.

Завершая свое выступление, хочу отметить:
- я сделал удачный, правильный выбор, учась и работая в ОЭИС - ОНАС;
С уважением, Владимир Нефеденков
С огромным интересом прочла сообщение Владимира Ивановича в канун дня Учителя. Именно такие, как вы, преподаватели достойны этого звания УЧИТЕЛЬ!
Я очень рада, что знакома с вами лично и как студентка, и как коллега. Профессионал своего дела, мудрый педагог, очаровательнейший человек.
Спасибо за дела ваши и знания переданные нам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых