Перейти к содержимому


- - - - -

Попов Артур Петрович(выпуск 1956 г., ф-т РС и РВ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Артур Попов

Артур Попов

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 10:37 PM

Коротко о себе. Родился 21 августа 1932 года в г. Тирасполь Молдавии. Окончил школу и поступил в ОЭИС в 1951 на радиофакультет. По окончании работал в г. Ургенч (Узбекистан)  инженером радиотрансляционных сетей и вещания. С 1959 года до отъезда в Германию в 1998 году жил и работал в г. Дубоссары (Молдавия) в службе связи Молдэнерго.
Сейчас стараюсь получать максимум от жизни. Много езжу на велосипеде, люблю путешествовать, увлекаюсь фотографией, радиолюбительством, по мере возможности осваиваю компьютер (конечно как пользователь), пристрастился слушать аудиокниги, очень люблю своих детей и внуков, стараюсь как можно больше с ними общаться. Не устаю удивляться скорости развития современной техники, особенно  мултимедийной.

#2 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 06 February 2007 - 10:51 PM

Спасибо, уважаемый Артур, за представление, но...
В этом разделе принято рассказывать о себе более полно, в том числе, например, указывать не только имя, но и отчество! :D
Кроме того, полагаю, что Вам за такой долгий срок служения связи, точно есть рассказать побольше, чем Вы себе позволили! :)
Читатели этого раздела очень любят обстоятельные рассказы.
Расскажите поподробнее о семье, кто и чем занимается.
Уверяю Вас, это очень интересно для большинства участников нашего форума.!
Тем более, что, насколько я понимаю, у Вас времени несколько побольше, чем у наших молодых, вечно торопящихся, коллег.
Пожалуйста, не стесняйтесь!

Модератор
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#3 Наталья Швец

Наталья Швец

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 12:15 PM

Доброго времени суток, Артур. Прочитала Вашу фамилию и сразу появился вполне правомерный вопрос....
Каково это было, учиться в академии имени Попова, будучи его однофамильцем?....
Наверняка с этим были связаны какие-то интересные истори...
95% компьютерных ошибок сидит за 35-40 сантиметров от монитора...
(с)Maritanna

#4 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 08 February 2007 - 12:51 PM

Ну молодец, Наташенька!
Я, конечно, сразу обратил внимание на фамилию - тезка, а может быть и родственник ОСНОВОПОЛОЖНИКА!, Но вот то, что ОЭИС им. А.С. Попова, как то упустил.
И еще! Особенно здорово будет если Артур окажется с отчеством на С...! :D
Тогда вообще класс!!!
Ждем!
Он сейчас на велосипеде откатается и расскажет что-нибудь!
Надеюсь! :P
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#5 Артур Попов

Артур Попов

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 11:07 PM

Уважаемый Олег большое спасибо за вашу просьбу более подробно описать мою судьбу, увлечения и работу.
Итак, начинаю с того, что ещё в школьные годы я много читал и увлекался всевозможными «мальчишескими» делами, включая авиамоделизм, фотографию и радиолюбительство. Особой материальной возможности  в послеоккупационном городе Тирасполе ( Молдавия) у меня не было, т.к. отец погиб на фронте, работала лишь мама и приходилось ограничиваться лишь тем, что удавалось « добыть» на барахолках, выпаять из немецких радиостанций и пр. устройств, добытых на кладбищах немецкой техники или обменять у товарищей. Мастерил с друзьями вначале детекторные а затем ламповые приёмники и примитивные передатчики. В ОЭИС поступил в 1951 г.сравнительно легко, т.к. с физикой и математикой я дружил, и. возможно, помогла моя фамилия ( Попов). Учился все годы «на повышенную», стипендия позволяла не голодать (удивило, что в студенческой столовке хлеб лежал на тарелках бесплатно – это было в те годы необычно). Участвовал в институтской самодеятельности ( гордился выданной для выступлений бесплатно связисткой формой), в спортивных соревнованиях ( увлекался лёгкой атлетикой и гимнастикой – добрался до  КМС). Приятелей было много, а друзьями были сокурсники Серёга Кузьменко и Зюня Шварцман. Помню хороших ребят – Локшина И.М,  Обручкова  С.А, Харитона Л.Г,  Ваню Стоянова – внука чудесного преподавателя Стоянова Ивана Фёдоровиса, на лекции которого старались попасть студенты других   факультетов, т.к. кроме великолепно подаваемого материала на своих лекциях он  приводил забавные истории из богатой жизни и анекдоты. Помню замечательных девочек – Полю Сигал, Григорьеву О.П, Москалёву Г.А. Фотографии всех перечисленных и др. постараюсь выставить на форум в соответствующем разделе.
Ребята, откликнитесь!
По окончании института (1956-1959г.г.) работал в Узбекистане. Областной город Ургенч тогда был «дальней заокраиной» и одновременно древней столицей Хорезмского оазиса.  Я был единственным дипломированным связистом и приходилось заниматься монтажом и наладкой первой Городской АТС на 10 тыс. №, радиотрансляционных усилителей в области и районах, а также мощной радиостанции. Также участвовал в строительстве воздушных и кабельных линий как телефонных, так и радиотрансляционных. Я был молод, полон сил и всё было интересно. Было множество знакомств, появились новые друзья. Кроме работы увлёкся рыбалкой, полюбил природу, интересовался историей старых городов ( Хива, Старый Ургенч, Самарканд и др.)
Вернувшись в 1959 г. в Молдавию работал до 1998 г.в Молдэнерго,  начальником связи в те годы был также выпускник (на несколько лет раньше меня) ОЭИС Койфман  Давид  Борисович, ставший затем хорошим другом моим и нашей семьи. Работать было очень интересно, т.к. это было становление энергетики Бессарабии.
Жил я  все годы в г. Дубоссарах, где была построена первая молдавская  гидростанция. Я всегда был любителем природы, а этого здесь было в избытке ( а также рыбалка ,грибы и многое другое). Служба связи Молдэнерго эксплуатировала ВЧ-устойства по линиям электропередач 110 квольт и выше (связь,   телемеханика, телесигнализация, телеуправление). Наше предприятие имело тесную связь с институтами - разработчиками и заводами по выпуску этой аппаратуры (Москва, Одесса, Ростов, Московская область), и фактически стало полигоном по испытанию и внедрению опытных образцов их продукции. К нам постоянно приезжали коллеги по обмену опытом со всего Союза. Внедряли также первые образцы  ЭВМ, а затем всё более и более совершенные, используемые как для хозяйственной деятельности, так и для диспетчеризации энергосистемы и её предприятий.
Как видите, так случилось, что моя жизнь прошла в гуще новейших технологий своего времени.
  В личном плане –  вся жизнь моя прошла рядом  с чудесным и добрым человеком, с моей женой Эдит Поповой . Она проработала преподавателем русского языка и литературы, научила меня  любви и  вниманию к людям. Она подарила мне и воспитала двух отличных сыновей. Мы прожили с ней  50 лет, но в феврале 2006 г.она незаметно ушла в мир иной.  Её любили все.
Это самое тяжёлое событие в моей жизни.

  Сейчас живу в Германии, в  старинной  столице Нижней Саксонии г. Ганновер.  Город необыкновенно красив. Здесь же проживают семьи моих сыновей. С удовольствием провожу время со своими внуками и внучками. Надеюсь, скоро появятся правнуки, старшей внучке уже 27.  Благодарен судьбе, что и здесь нашёл новых  друзей, с которыми познаём мир вокруг нас, путешествуем по городам Старого Мира – Европе. Рад, что зачастую в состоянии помочь знакомым в их житейских проблемах.

Наталье расскажу один случай. В 1974 году я с старшим сыном-десятиклассником Петром заглянул в наш институт, ему интересно было заглянуть в студенческий мир отца. В коридоре его увидела наша добрейшая секретарь РС факультета Марья Михайловна (к сожалению, не помню фамилию этого чудного,  любимого всеми студентами человека). Мы с ней не виделись около 20 лет, а она подошла к сыну и спросила, не родственник ли он Попову Артуру. Расхохотавшись на удивление Пети и, получив положительный ответ,  Марья Михайловна  подробно расспросила его обо всём и сообщила, что с такой фамилией и с такими,  как у отца генами, гарантирует поступление в наш институт без конкурса. Я со стороны с удовольствием наблюдал эту картину. К сожалению, сын мой  интересовался больше проблемами автомобилестроения и не пошёл по моим стопам. Младший же сын Евгений стал строителем. Так что пока Поповская династия радистов остановилась.

           Попов Артур Петрович.                            февраль 2007 г.

#6 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 09 February 2007 - 12:25 PM

Спасибо Артур Петрович за интереснейший рассказ!
Будем надеяться, что династия восстановится через правнуков!
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#7 Бельдюгин Олег Валерьевич

Бельдюгин Олег Валерьевич

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 April 2007 - 03:08 PM

Артур Петрович, на этот форум не заходил а мама про вас интересовалась. Спасибо теперь есть что рассуазать.

#8 Головатенко Маргарита Павловна

Головатенко Маргарита Павловна

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия, Московская обл.
  • Интересы:Мои интересы - муж, дети, внуки (4), сохранение памяти о предках в виде создания семейной хроники, поиск родных, разбросанных войной по свету, перевод семейного фотоархива и фонотеки в цифру, классическая музыка, чтение, общение с друзьями, путешествия.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1958

  • Город: Юбилейный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 July 2008 - 10:52 AM

Артур Петрович, здравствуйте! По Вашей ссылке я благополучно вышла на  страничку с интереснейшим рассказом о вашей жизни. Захотелось ответить сразу, но надо бежать на кухню жарить котлеты, через 20 минут прийдёт обедать голодный муж. Это, кстати, главный интерес в моей теперешней жизни. Напишу вам обязательно после поездки в Одессу на юбилей нашего выпуска (6-7 сентября). А фамилия нашей любимой Марии Михайловны - Дашевская. Крепко жму руку
Маргарита Павловна




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых