Перейти к содержимому


- - - - -

Народные пословицы - Народная тупость!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

Опрос: Существует ли НАРОДНАЯ мудрость ??? (19 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 08:57 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 7.6.2012, 20:42, said:

Хорош пример!

Любишь кататься, люби и саночки возить

Думать как и чем можно заработать БОЛЬШЕ денег...."
Володя! Так доча так и поняла. Никакого тупика :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#122 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 12:10 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 6.6.2012, 23:27, said:

Вижу разницу между этими категориями. И все уже знают, к какой из двух категорий ты себя относишь. Но по-прежнему не понимаю: каким ты видишь Конечный Результат Опроса, начатого тобой?  Напрашиваются самые неожиданные догадки. Боюсь, что не только у меня. Я могу, кончено, закрыть глаза: а не все ли мне равно? Но дедушка не дает. :rolleyes:
А что тут гадать? В очередной раз умозаключения, не поддающиеся логичному объяснению...значит "философия"...

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.6.2012, 20:00, said:

Ничего, что выдернул эту твою мысль из контекста? Она, вроде как, логически законченная и может существовать отдельно...

Ну, понятие "советский народ" уже было, и как-то уже ушло в историю... Не прижилось...

Я противопоставляю:
народ - элита
народ (в смысле масса населения) - мудрецам, мыслителям

Народ - например: те, кто трудится на полях, фабриках, заводах, галерах, каменоломнях, рудниках, плантациях...

элита, мудрецы, мыслители - например: Платон, Аристотель, Г.С.Сковорода, Микелянжело, А.С.Пушкин, М.В.Ломоносов, А.С.Грибоедов, Омар Хайям, Эзоп.

Нешто не видишь разницы между этими категориями?
А что такое элита?
Я думаю, что это прежде всего ответственность перед своим народом..
А те, кого сейчас подразумеваеют под этим словом, никак не элита.. мягко говоря..
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#123 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2012 - 01:10 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 8.6.2012, 11:10, said:

А что такое элита?
Я думаю, что это прежде всего ответственность перед своим народом..
А те, кого сейчас подразумеваеют под этим словом, никак не элита.. мягко говоря..
Да, спасибо за поправку, под словом "элита" можно подразумевать две совершенно разные категории... Хотя случается отдельным историческим личностям удаётся совмещать...

Но, на счёт "ответственности"... Ну, даже как-то не знаю каким боком её сюда прилепить...  "Ответственность" - можно наблюдать у Гераклита Эфесского, но вряд ли ноа есть у Аристотеля ...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#124 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2012 - 01:34 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 7.6.2012, 21:52, said:

Ну, уважаемая, Екатерина Викторовна, Вы и примерчик привели...

Вместо того, что-бы подлецу по роже заехать,

Вы себя успокаиваете, дык он же не виноват... Это природа у него такая, типа, "сколько волка не корми, он всё равно в лес норовит"...

Катя, Вы видите, что данная пословица, действует совершенно наоборот... Т.е. она не пользу приносит, а ЧИСТЫЙ вред! Она отбирает у вас силы бороться, ну, или
1) за то, что-бы всё-таки образумить человека, или же
2) послать на фиг, мало ли мужуков нормальных вокруг?
Володя, а здесь у меня сразу другая про себя конечно: "Любовь зла, полюбишь и козла" Ну что мне делать, если это не от меня зависит. Вот еще такую можно использовать :" Клин клином вышибают", т.е. влюбиться  надо в другого, тогда забудешь этого. Ну а тут: "Коней на переправе не меняют."- куда уже влюбляться, если, "на пороге зима", ну а мне в ответ "Любви все возрасты покорны", короче можно общаться одними поговорками.

#125 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 08 June 2012 - 05:24 PM

Как мы писали народные стихи.

Прежде всего, чтобы в конце каждого предложения не ставить смайлик, прошу ко всему, что написано ниже, отнестись с юмором.  Почти ко всему.  :rolleyes: Я не уверен, что абсолютно каждый захочет вникнуть, в суть моих мыслей  или наберется терпения и переварит «многабукв» (сам довольно часто из-за нехватки времени пропускаю длинные посты, особенно, если это просто цитаты из инет). Повторюсь, писать кратко я не умею.

У меня с головой все в порядке (правда, считаные единицы считают иначе). Это для тех, кто, возможно, заподозрит отклонения в самосознании, когда я пишу, что во мне периодически просыпается кто-то из моих предков. Это просто шуточная образная конструкция, имеющая отношение скорее к генетике, чем к психиатрии. Кто знает, что именно руководит нами, когда мы совершаем тот или иной поступок. Вряд ли Бог: он не может одновременно уследить за всеми людьми, хотя.... Поэтому, скорей всего, нами движет тот уникальный генетический код, который передался по наследству и изменяется (или не изменяется) в процессе нашего развития. Трудно без специальных знаний разобраться в этих «хромосомных макраме». «У каждого свои тараканы в голове» - так проще. Мне, например, интересней копаться внутри самого себя, чем решать космические по масштабу головоломки в «политических дискуссиях». Разобраться с самим собой порой сложнее, чем доказать свою правоту оппоненту. И вообще, словесная дуэль между двумя мыслящими людьми, каждый из которых имеет диаметрально противоположную точку зрения – трата времени. Но не вижу ничего предосудительного в таком споре, если он не превращается в навязывание своего мнения, как единственно правильного, и не терпящего никаких сомнений и критики. Невольную улыбку вызывают потуги аргументированными цитатами из необъятного Интернет доказать свою правоту. Мне нравится подпись Вали Савченко «Имею право на ошибки». Вот и я тоже могу ошибаться, умею (как мне кажется) признавать это, не претендую на исключительность и ни в коем случае не считаю себя Избранным.


Почему люди пишут?
Наверное, каждый писал в юности. Кто-то в «Дневниках», кто-то в «Дембельских альбомах», кто-то в любовных записках пытался в стихах или прозе выразить свои чувства. Зная творческую натуру много наших «форумчан-писателей», можно представить юношеские стихи (или не стихи) Владимира Манагова, Леонидов Пяташа и Кочу, Ролана, великолепных одесских подружек Лены и Розы, Бориса Маценко, Василиев Бушуева,  Дуничева, Таранина, Вали Савченко и других не менее ярких личностей, простите, кого не упомянул (а сколько есть «форумчан-читателей», которые стесняются по разным причинам публиковать свои произведения). Например, когда Лариса Шайденко впервые появилась на форуме, я был до глубины души поражен легкостью и доступностью ее стихов. Эмоциональное объяснение в любви, произошло тут же, при всех. А при встрече мы расцеловались, как добрые старые друзья. Лариса хранит мои стишки, и я был удивлен, когда она вдруг процитировала мои строчки про «политические дискуссии», на которые, как мне казалось, никто не обратил внимания. Мне было очень приятно, хотя я помнил ее предостережение, касающееся «петуха и кукушки». Но, наверное, никто всерьез не посчитал наши слова взаимной лестью или влюбленностью в детском или юношеском понимании этого слова. Правда, возраст тут не при чем: кто знает, сколько ему лет на самом деле? Моей дочери, например, по моим подсчетам, примерно 232 года и 2 месяца, а сыну скоро стукнет 4 годика, хотя они родились с пятнадцатиминутной разницей. Сам себя чувствую на 27. С «хвостиком».

Как люди пишут?
Наверняка, как и рисуют – каждый по-разному, в силу своих «генетических возможностей». Имеющие особый врожденный талант художники легко и быстро могут изобразить на бумаге то, что задумали. Другие - достигают высокого уровня упорным ежедневным трудом, как наша Валя Савченко (я про "Живопись"), или дочка Вики Матросовой (я про ее стихи и музыку) - главное, чтобы не пропал интерес к творчеству, а время для любимого занятия можно выкроить. Как пишу я? Обычный текст (рука не поднимается назвать это прозой) - быстро. Пошлые стишки и пародии тоже вылетают легко и непринужденно. Это - безобидные дружеские шаржи и карикатуры, тут особо стараться не нужно. Поздравления в стихах - иногда получаются, а иногда нет - тут нужен особый настрой.  Чтобы писать стихи о своих чувствах или мыслях нужно как минимум иметь это чувство (мысль) внутри – иначе получится в лучшем случае плохое подражание кому-то. От избытка всего этого можно слагать стихи непрерывно. Правда, потом все это нужно шлифовать и фильтровать, дарить или выбрасывать, т.к. такие стихи «одноразовые». Вторичное использование (например, при следующей влюбленности) «б/ушных» строф – признак нечистоплотности. Более серьезные «мудрые» стихи вынашиваются долго, но потом выливаются быстро - успевай подставлять бумагу. Были случаи, когда я записывал строчки на свой мобильник в виде СМС. Борис Григорьевич (сам видел)  пишет стихи в общественном транспорте или ресторане на подходящем клочке бумаги. В любом случае - написание осмысленных стихов требует определенного настоя, подъема, цели и, конечно же, времени.

Чтобы не утомлять всех цепочкой дискуссии я здесь не буду разводить копирование цитат - при желании все можно глянуть в теме. Валя Савченко включилась в обсуждение, я немного "поумничал", на что получил, мягко говоря, странный ответ Володи Коваля. Дальше я опущу последовательность действий и мыслей, которые предшествовали написанию строк про "правдокопателя"
Изначально, в эти строчки, недописанные мною накануне, вкладывался несколько другой смысл, но я немного изменил сюжетную линию (если можно так сказать). Ну, написал - и написал, в тему довольно бесполезной дискуссии. На что получил забавный ответ где Володя почему-то решил, что мне не дает покоя слава Анны Ахматовой (почему именно  Ахматовой а  не Пушкина, возможно, моего очень дальнего родственника (ШУТКА!!!)). И там же, непонятно зачем опубликовал Черный и Белый стих, Я хотел благоразумно промолчать, но ...

Чуть задремавший во мне,  дедушка-хохол, ну, тот самый «Подозрительным В.» (хотя этот дедушка по отцовской линии родом с Житомирской, а не из Харьковской или Криворожской области) увидел нечто странное в черно-белых строках и начал подстрекать меня копнуть поглубже. Я задумался: а ведь действительно, стихи написаны  в ответ на мой безобидный стишок в один и тот же день, но передают разные настроения человека. Вспомнилось "письмо родителям" дяди Федора из Простоквашино, которое в результате дописали Шариков и Матроскин. Так вот, неугомонный дедушка вызвал все-таки, Анну Ахматову, но та не захотела общаться со взъерошенным хохлом, и в свою очередь вытащила за руку Лесю Украинку,  дескать, сама с ними разбирайся. Дамы начали громко шуметь, споря с дедушкой. Возможно, они как-то и договорились бы между собой, но появился кот Леопольд, который стал вертелся под ногами и всем мешать. Пинками он был загнан под диван и оттуда истошно замяукал: «Ребята! Давайте жить дружно!». От этого вопля проснулся прадедушка-еврей, который крепко спал в соседней комнате. Он долго не мог понять из-за чего возник такой шум, но, разобравшись, стал за «очень дополнительные деньги» предлагать идею, как быстренько самому состряпать "цветной стих". Мы все скинулись. Но вместо дельной идеи, этот хитрец посоветовал "накопипастить в Инете" (откуда только услышал такие слова) какой-нибудь стишок на Стихи.ру и слегка его переделать. Но тут я вспомнил, что на том же Стихи.ру есть программа, которая сама полуавтоматически рифмует строки. Таких программ в бездонном Интернете более чем достаточно. Вооружившись двухцветными фломастерами (под рукой оказались розовый и голубой) мы веселой компанией начали «писать стихи». Принцип оказался простой: две строчки пишешь ты – две компьютер, а потом рифмованными строками можно жонглировать и конструировать из них более-менее осмысленные строфы. Чем больше смысла хочешь вложить – тем больше времени нужно затратить. Но я не задавался целью донести какой-то смысл, наоборот: «чем непонятней стих – тем глубже, значит, мысль». Поэтому, на эти розово-голубые «словесные Lego» ушло около 20 минут. Но, если задаться целью, то и саму программу можно усовершенствовать, слив в нее все терабайтные библиотеки мировой литературы. Хотя, остроумный Юрий Поляков вооружил своего героя – начинающего «гения» всего десятком умных «амбивалентных» слов.
Цветные Стихи были готовы.
Но прадедушка не переставал заговорщицки картавить: "не говоги, не говоги пго software (слово "программа" для него оказалось непроизносимым), скажи что сам написал стихи и заставил пересмотреть знаменитый мультик Гарри Бардина «Пиф-паф, ой-ой-ой!»

Из этого же мультика. Говорит Народный композитор: сказал:

Как сказал классик: «Надо брать музыку у народа и только обрабатывать её» — так я и делаю. Поэтому, когда сегодня берешь у композитора — это, собственно говоря, берешь у народа, берешь у народа — берешь у себя, и главное, чтоб музыка была твоя, и кто говорит — плагиат, я говорю — традиция.
Дедушка не унимался: «ты ведь сам, своими руками написал эти стихи и на них можно не ставить значок копирайта (авторского права) © ( на клавиатуре Alt+0169 )»
Спор, как всегда, разрешила русская мама. Она мудро сказала: «говорить правду намного выгодней, чем лгать» и ненавязчиво выставила за дверь всю компанию одухотворенных людей. Кот остался. Он с чувством выполненного долга спит в ногах, прадедушки-грека, который не принимал участия в действии.

Открытая Володей тема о народном творчестве действительно очень интересная, глубокая и многогранная. Одной из множества веток этой темы могла бы быть корректная дискуссия или даже опрос «Всегда ли я вижу логику в народной мудрости?». Вот и все, что хотел сказать.

P.S. Извините за сумбур, опять цейтнот на работе, на форуме «тусоваться» некогда, но спасибо всем, кто дочитал.Теперь больше всего боюсь неправильной реакции непредсказуемых, но дорогих мне, форумчан. Если кто-то посчитает, что я "зазвездил" и позволяю себе много лишнего - можете смело писать мне в ЛС. Будет время - отвечу. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 09 June 2012 - 06:50 AM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#126 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2012 - 06:18 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 8.6.2012, 17:24, said:

Как мы писали народные стихи.


P.S. Извините за сумбур, опять цейтнот на работе, на форуме «тусоваться» некогда, но спасибо всем, кто дочитал.Теперь больше всего боюсь неправильной реакции непредсказуемых, но дорогих мне, форумчан. Если кто-то посчитает, что я "зазвездил" и позволяю себе много лишнего - можете смело писать мне в ЛС. Будет время - отвечу. *17
Спасибо, Сережа! С удовольствием дочитала до конца. *113
Как права твоя мама! (я про правду :rolleyes: )
Побольше бы таких эссе  ОТ СЕБЯ на форуме. :rolleyes:
.........

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 08 June 2012 - 06:20 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#127 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2012 - 07:40 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 8.6.2012, 18:24, said:

Как мы писали народные стихи.
Прежде всего, чтобы в конце каждого предложения не ставить смайлик, прошу ко всему, что написано ниже, отнестись с юмором.  Почти ко всему.  :rolleyes: Я не уверен, что абсолютно каждый захочет вникнуть, в суть моих мыслей  или наберется терпения и переварит «многабукв» Повторюсь, писать кратко я не умею.
Серёж, на самом деле.. изложить свои мысли на бумаге  (как лично для меня сложно)...а особенно донести их... Тебе это удаётся... Спасибо тебе!!! :rolleyes:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#128 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 June 2012 - 07:51 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 8.6.2012, 18:24, said:

Я не уверен, что абсолютно каждый захочет вникнуть, в суть моих мыслей  или наберется терпения и переварит «многабукв» ...
Почему люди пишут?
Как люди пишут?
Прочла на одном дыхании , потом перечитала медленно ...
«Многабукв» , а читаеться легко , наверное потому , что все ясно и понятно , наверное еще потому , что я мыслю так же ... хоть и нет дедушки/бабушки евреев ...
Правильно сказала Валя : Побольше бы таких эссе ОТ СЕБЯ на форуме .
Размещенное изображение

#129 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 June 2012 - 12:03 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 8.6.2012, 16:24, said:

Как мы писали народные стихи.

Открытая Володей тема о народном творчестве действительно очень интересная, глубокая и многогранная. Одной из множества веток этой темы могла бы быть корректная дискуссия или даже опрос «Всегда ли я вижу логику в народной мудрости?». Вот и все, что хотел сказать.
"Дух из Машины"?

Лопотуй голомозый, да бундет грывчато
В кочь турмельной бычахе, что коздрой уснит,
Окошел бы назакрочь, высвиря глазята,
А порсаки корсливые вычат намрыд!


Или, типа:

В экстремум кибернетик попадал
От робости, когда кибериады
Немодулярных групп искал он интеграл.
Прочь, единичных векторов засады!

Так есть любовь иль это лишь игра?
Где, антиобраз, ты? Возникни, слово молви ка!
Уж нам проредуцировать пора
Любовницу в объятия любовника.

Полуметричной дрожи сильный ток
Обратной связью тут же обернется,
Такой каскадной, что в недолгий срок
Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!


Да, было, уже проходили...

Одной из множества веток этой темы могла бы быть корректная дискуссия или даже опрос «Всегда ли я вижу логику в народной мудрости?». Вот и все, что хотел сказать.

Ну, так бы сразу и сказл, что не понравилась моя исходная позиция...

К слову, о твоей позиции, "отсутствие лигики" - не одно и то же что "присутствие тупости"...

Более того, в вопросе стояли варианты ответов:
1) Есть мудрость в пословицах...
2) Нет мудрости в пословицах...

Там не спрашивается, "ЕСТЬ ЛИ ЛОГИКА в пословицах???"

В общем, Сергей, запутали тебя твои "предки"...

С третьей стороны, ну не нравиться мне как поставлена тема, так я туда и не хожу, и не высказываю...
Если как Модератор считаешь, что такой темы не должно быть на форуме - удаляй, без проблем! Никаких обид... Мне и "политической" с головой хватает...

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 8.6.2012, 12:34, said:

Володя, а здесь у меня сразу другая про себя конечно: "Любовь зла, полюбишь и козла" Ну что мне делать, если это не от меня зависит. Вот еще такую можно использовать :" Клин клином вышибают", т.е. влюбиться  надо в другого, тогда забудешь этого. Ну а тут: "Коней на переправе не меняют."- куда уже влюбляться, если, "на пороге зима", ну а мне в ответ "Любви все возрасты покорны", короче можно общаться одними поговорками.
Катя, а можно по одной пословице? А то физически не хватает времени... Вот и сейчас, пока Сергею отвечал, "моё время вышло", на твои отвечу завтра...

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 10 June 2012 - 12:06 AM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#130 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 June 2012 - 09:33 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 8.6.2012, 12:34, said:

Володя, а здесь у меня сразу другая про себя конечно:
1) "Любви все возрасты покорны"

2) "Любовь зла, полюбишь и козла"

3) "Клин клином вышибают"
Отвечаю:
1) А разве это и без пословицы не ясно? В чём мудрость?

2) В этой пословице речь идёт о ещё не свершившемся событии... Т.е. женщина ещё не любит "козла", она его может полюбить в будущем...

Вот скажем нравиться девушке парень, красивый, стройный, умный, но... "козёл" (к сожалению...) !

И о чём говорит пословица? Мол, типа, серцу не прикажешь?  Увы! Вовсе не это она говорит, что типа, может быть а может и не быть, т.е. может полюбишь, а может нет... (Ну, как это бывает в жизни) А пословица даёт чёткую установку ПОЛЮБИШЬ! И не того, на кого серце укажет, а именно "козла"!

Вредная пословица! Вместо мудрого совета совсем наоборот отшибает всю охоту что-то исправить в жизни... Нет, что бы сказать: "мир велик, хороших людей много, надейся и тебе суженный, встретишь не "козла" а принца"... Так получай: "Любовь зла, полюбишь и козла" - ошшень ободряюще...

3) "Клин клином вышибают" Пословица, типа, от плотников пошла... Вот если кто столярничал в своей жизни, и держал клинья в руках, ну или железные клинья на строительных лесах видел и "вышибал"... В моём жизненном опыте никогда один клин другим не вышибался, всегда были другие приспособления...

Посему даже исходя из пословного анализа уже видно, что ЭТО - не работает... Так, что о скрытом смысле говорить не приходится... А тем более о мудрости...

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 10 June 2012 - 09:34 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#131 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 June 2012 - 10:16 AM

"У каждого свои тараканы в голове» - так проще. Мне, например, интересней копаться внутри самого себя, чем решать космические по масштабу головоломки в «политических дискуссиях». Разобраться с самим собой порой сложнее, чем доказать свою правоту оппоненту. И вообще, словесная дуэль между двумя мыслящими людьми, каждый из которых имеет диаметрально противоположную точку зрения – трата времени. Но не вижу ничего предосудительного в таком споре, если он не превращается в навязывание своего мнения, как единственно правильного, и не терпящего никаких сомнений и критики.
Таких программ в бездонном Интернете более чем достаточно. Вооружившись двухцветными фломастерами (под рукой оказались розовый и голубой) мы веселой компанией начали «писать стихи». Принцип оказался простой: две строчки пишешь ты – две компьютер, а потом рифмованными строками можно жонглировать и конструировать из них более-менее осмысленные строфы." -это цитаты из поста Сережи

Мне понравилось это.
Сережа, так оказывается можно писать так просто стихи, пользуясь программкой? Ну вот, зачем ты раскрылся? Я так бы хотела восхищаться твоим умом и сообразительностью. ( надеюсь ты, поймешь эту шутку?)

#132 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 June 2012 - 10:24 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 10.6.2012, 21:33, said:

Отвечаю:
1) А разве это и без пословицы не ясно? В чём мудрость?

2) В этой пословице речь идёт о ещё не свершившемся событии... Т.е. женщина ещё не любит "козла", она его может полюбить в будущем...

Вот скажем нравиться девушке парень, красивый, стройный, умный, но... "козёл" (к сожалению...) !

И о чём говорит пословица? Мол, типа, серцу не прикажешь?  Увы! Вовсе не это она говорит, что типа, может быть а может и не быть, т.е. может полюбишь, а может нет... (Ну, как это бывает в жизни) А пословица даёт чёткую установку ПОЛЮБИШЬ! И не того, на кого серце укажет, а именно "козла"!

Вредная пословица! Вместо мудрого совета совсем наоборот отшибает всю охоту что-то исправить в жизни... Нет, что бы сказать: "мир велик, хороших людей много, надейся и тебе суженный, встретишь не "козла" а принца"... Так получай: "Любовь зла, полюбишь и козла" - ошшень ободряюще...

3) "Клин клином вышибают" Пословица, типа, от плотников пошла... Вот если кто столярничал в своей жизни, и держал клинья в руках, ну или железные клинья на строительных лесах видел и "вышибал"... В моём жизненном опыте никогда один клин другим не вышибался, всегда были другие приспособления...

Посему даже исходя из пословного анализа уже видно, что ЭТО - не работает... Так, что о скрытом смысле говорить не приходится... А тем более о мудрости...
Володя, я поняла, что пословицы приносят мне не удовлетворение и спокойствие, а только вред. Ты советуешь ими не пользоваться?

#133 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 10:47 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 8.6.2012, 18:24, said:

Как мы писали народные стихи.

Прежде всего, чтобы в конце каждого предложения не ставить смайлик, прошу ко всему, что написано ниже, отнестись с юмором..
....................

...Вот и все, что хотел сказать.


Хорошо написано. Дельно. Понравилось. :-)

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#134 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 June 2012 - 06:38 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 11.6.2012, 9:24, said:

Володя, я поняла, что пословицы приносят мне не удовлетворение и спокойствие, а только вред. Ты советуешь ими не пользоваться?
Я не стал бы так категорически советовать "не пользоваться" пословицами...

Я бы предложил подходить критически к их смысловому наполнению... Т.е. не принимать на веру, а включать соображалку и проверять: "а так ли нужно поступать, как говориться в пословице?"  Ну, а решение - полностью за вами...

Ладно, давайте взглянем на предложенную мной тему с другой стороны.
Вот мы обсуждали пословицу "Любовь зла, полюбишь и козла", которая каким-то образом имеет отношение к межличностным отношениям людей, или скажем так к семейно-интимным...

По результатам опроса, целых 14 моих оппонентов (как мне повезло с оппонентами !!!) верят в то, что в пословицах наличествует МУДРОСТЬ...

Ну, что ж? Тогда я попрошу моих оппонентов привести примеры пословиц помогающих людям добрым и мудрым советом в устройств личной жизни. Т.е. говориться ли в каких пословицах о том, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТО-БЫ ПОЛЮБИТЬ НЕ "КОЗЛА", А НОРМАЛЬНОГО МУЖЧИНУ ??? Т.е. как нужно поступать, что-бы быть счастливым в браке\семье\любви и т.д. ??? Есть такие пословицы?
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#135 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 June 2012 - 09:46 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 11.6.2012, 18:38, said:

Ну, что ж? Тогда я попрошу моих оппонентов привести примеры пословиц помогающих людям добрым и мудрым советом в устройств личной жизни.
Володя! Опять я сижу и думаю: что здесь не так? А не надо искать мудрость...

Просто “Без пословицы речь не молвится". Сказал пословицу (краткое народное изречение) и сразу понятна причина события и следствие. Что посеешь- то и пожнешь. Всем понятно  о чем речь. и че мудрость искать? Как факт ДА. Понятно  посеешь пшеницу- урожай пшеницы соберешь. Но можно некачественное зерно  кинуть в землю. Урожай будет плохим.
Спасибо этой пословице. Без всяких разборок всем нам понятно о чем речь. Любой твой поступок(зерно) в жизни будет иметь последствие (плод).
..........
Вай-вай! Сори ! Второй тайм. Пока 0:0

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#136 Таранин Василий

Таранин Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2058 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 10:06 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 11.6.2012, 22:46, said:

Володя! Опять я сижу и думаю: что здесь не так? А не надо искать мудрость...

Просто “Без пословицы речь не молвится". Сказал пословицу (краткое народное изречение) и сразу понятна причина события и следствие. Что посеешь- то и пожнешь. Всем понятно  о чем речь. и че мудрость искать? Как факт ДА. Понятно  посеешь пшеницу- урожай пшеницы соберешь. Но можно некачественное зерно  кинуть в землю. Урожай будет плохим.
Спасибо этой пословице. Без всяких разборок всем нам понятно о чем речь. Любой твой поступок(зерно) в жизни будет иметь последствие (плод).
..........
Вай-вай! Сори ! Второй тайм. Пока 0:0
Бог свидетель. Не хотел я влазить в эту тему. А ты Валюша прости что делаю это на твоём посте, но я всё таки скажу. Тупость пословиц, с точки зрения ПОЛИТОЛОГОВ, заключается в их не двухсмысленности.
Уникальность всегда рука об руку с одиночеством.

#137 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 10:34 AM

Просмотреть сообщениеТаранин Василий, on 11.6.2012, 22:06, said:

Бог свидетель. Не хотел я влазить в эту тему. А ты Валюша прости что делаю это на твоём посте, но я всё таки скажу. Тупость пословиц, с точки зрения ПОЛИТОЛОГОВ, заключается в их не двухсмысленности.
А почему влазить не хотел?
Так что по мнению политологов все пословицы конкретны? Хм, не замечала, т.е не задумывалась над этим, надо проверить.
  Перечитала в ин-те кучу пословиц о любви, действительно, Володя, есть совсем глупые, например:-"Чего девушка не знает, то ее и красит".  Как ее пояснить?
А ведь правда, все пословицы, как указание или констатация факта.

#138 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 10:48 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 12.6.2012, 10:34, said:

"Чего девушка не знает, то ее и красит".  Как ее пояснить?
Кать! Так это ж самое то! Про нас! Про женщин! Если мы только, что ПОЗНАЛИ! Так умничать начинаем. Вообще как!  А лучше б молчали! А вот,  когдЫ чего не знаем. Дык и молчим себе в тряпочку. И  это есть хорошо.И это нас красит :ap: (чисто имхо)

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 12 June 2012 - 10:48 AM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#139 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 11:15 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 12.6.2012, 10:48, said:

Кать! Так это ж самое то! Про нас! Про женщин! Если мы только, что ПОЗНАЛИ! Так умничать начинаем. Вообще как!  А лучше б молчали! А вот,  когдЫ чего не знаем. Дык и молчим себе в тряпочку. И  это есть хорошо.И это нас красит :ap: (чисто имхо)
А, это когда на нас мужья смотрят!!! Фу ты....  Им (мужьям) важно себя выставить в умном свете. "ты мне уже плешь проела своим умничаньем" - это да. Но чтобы меня красило незнание молчание ? Надо подумать, особенно перед зеркалом, идея!!! Все-таки в пословицах мудрость есть, спасибо, Валюша!!
Правда в случае молчания есть пословица: "Тебя не спрашивают, ты не сплясывай" или типа " Слово серебро, молчание золото"

#140 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 June 2012 - 11:36 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 12.6.2012, 11:15, said:

Правда в случае молчания есть пословица: "Тебя не спрашивают, ты не сплясывай" или типа " Слово серебро, молчание золото"
Это как дополнение :ap:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых