Перейти к содержимому


- - - - -

Проблема с телевизором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 July 2020 - 10:02 AM

Коллеги, приветствую!

Есть вопрос, может кто сталкивался...
Прикупили мы телек...
LED 43' Samsung UE43NU7090 (4K UltraHD, ну и т.д.

Всем хорош, кроме одного дефекта. Периодически на эфирных каналах возникает рассинхронизация видео и звука. Как бы то ни было, но смотреть когда губы шевелят одно, а глаза видят другое, как-то не в кайф.

Теперь обстоятельства:

1) Эффект проявляется:
- при приёме на внутренний приёмник телевизора на антенне с усилителем;
- при приёме на внутренний приёмник телевизора на той же антенне без усилителя (просто выполнено согласование антенны с кабелем);
- при применении 2-х разнотипных приставок-конверторов DVB-T2 с цифры в HDMI (с, и без антенного усилителя);

2) Эффект проявляется следующим образом: при включении эфирного канала в первые секунды совпадение есть, но с течением времени 2-5 минут появляется и нарастает рассинхронизация.

3) При переключении канала "туда-обратно" синхронизация поначалу восстанавливается, но потом всё начинается снова.

4) На те же антенны и цифровые приставки-приёмники DVB-T2, обычный CRT-ный телек работает без проблем и без рассинхронизации.

5) Настройками дефект не устраняется. Сброс на заводские настройки эффекта не дал.

Другие обстоятельства:
1) Свезли в сервис. В сервисе эффект проявился. Отвезли на ремонт в другой город. Там эффект не проявился и ремонтировать не стали.
2) Привезли в сервис. Пришёл забирать - дефекта нет. Привёз домой - эффект есть.

Обстоятельства вещания:
Пакет телеканалов РТРС-1 ТВК 23 (490 МГц)
Пакет телеканалов РТРС-2 ТВК 32 (562 МГц)
расстояние 4 км - прямая видимость без препятствий.


Ещё: иногда эффект может целый день не проявляться...

В общем я в тихой задумчивости...
Варианты следующие:
1) На сервисе предположили, что это проблемы на телецентре.
2) Мои предположения: какие-то проблемы с прошивкой. (П.С. телек новый обновления прошивки нет, т.к. стоит самая последняя.)

Мои вероятные действия:
1) Писать дистрибьютору, просить замену, если откажет, вызывать независимого эксперта, делать экспертизу платить деньгу, идти в суд, и возвращать деньги.
Долго нудно и муторно.

Какие будут мысли? Что это может быть? Что можно попробовать? Какие действия?
Сталкивался ли кто-то из Вас с чем-то подобным?
Были ли какие проблемы у кого-нибудь именно с ТВ Samsung UltraHD? Этой или других моделей?

Вот прикладываю видео рассинхронизации:
https://www.youtube....h?v=fq8S1yYpmoM
https://www.youtube....h?v=sih4fdswoMg
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#2 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 03:50 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 20 July 2020 - 10:02 AM, said:

Коллеги, приветствую!

Есть вопрос, может кто сталкивался...
Прикупили мы телек...
LED 43' Samsung UE43NU7090 (4K UltraHD, ну и т.д.

Всем хорош, кроме одного дефекта. Периодически на эфирных каналах возникает рассинхронизация видео и звука. Как бы то ни было, но смотреть когда губы шевелят одно, а глаза видят другое, как-то не в кайф.


Думал холодильник побеждает :)
Рассинхронизация звук-видео это проблемы с временными метками в TS пакетах для DVB. Обычно кривой софт в демуксе. Для Гнусмаса странно. Ну или кривой софт в муксе на передаче. К сожалению не всех пограммеров учили читать. Ну еще может быть видео кодек написанный пьяным крейцем. И он не успевает за аудио кодеком. А вместо того чтобы дропать фреймы он их вытается всунуть. Но это больше на Китайские noname похоже. Как то так.

Вообще Киеве гарантийный сервис по телевизорам Самсунг шикарный. Телевизор то дорогой и тяжелый, а ты старенький. В мою жопу мира приехал человечек и порешал очень нестандартную траблу связанную с ограничениями софта для DVB-S. Я бы выносил мозк предствительству. Не помогло бы писал бы Корейцам на English. Последнее несолько раз срабатывало на дорогих брендах. С корейцами не пробовал.А Японцы, Немцы, Фины реагируют и решают траблы. Пендосы те однозначно не американских папуасов посылают.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 20 July 2020 - 04:12 PM

Размещенное изображение

#3 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 July 2020 - 09:45 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 20 July 2020 - 03:50 PM, said:

Думал холодильник побеждает :)
Рассинхронизация звук-видео это проблемы с временными метками в TS пакетах для DVB. Обычно кривой софт в демуксе. Для Гнусмаса странно. Ну или кривой софт в муксе на передаче. К сожалению не всех пограммеров учили читать. Ну еще может быть видео кодек написанный пьяным крейцем. И он не успевает за аудио кодеком. А вместо того чтобы дропать фреймы он их вытается всунуть. Но это больше на Китайские noname похоже. Как то так.
Ну, где-то такое я и подозревал, что слишком умный процессор начинает "добавлять" промежуточные кадры для повышения плавности, и затрачивая время на обработку, естественно, отстаёт от звука.

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 20 July 2020 - 03:50 PM, said:

Вообще Киеве гарантийный сервис по телевизорам Самсунг шикарный.
Собственно, при выборе марки это сыграло у нас важную роль, т.к. оказывается у нас в городе целых два фирменных сервиса Самсунга.

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 20 July 2020 - 03:50 PM, said:

Я бы выносил мозк представительству. Не помогло бы писал бы Корейцам на English. Последнее несколько раз срабатывало на дорогих брендах. С корейцами не пробовал.А Японцы, Немцы, Фины реагируют и решают траблы. Пендосы те однозначно не американских папуасов посылают.
Спасибо Андрей! Вот это ценный совет (и опыт)! В принципе, когда-то давно европейские производители вполне адекватно реагировали на мои претензии и действительно решали траблы.
Ну, тогада, наверное, этим и буду заниматься. В общем, подозреваю, что процесс затянется на месяцы... Благо телек был куплен весной, так что гарантия пока есть.

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 20 July 2020 - 03:50 PM, said:

Рассинхронизация звук-видео это проблемы с временными метками в TS пакетах для DVB
Честно, не совсем дока в этом деле, посему спрошу, извини, если вопрос тупой, почему в одно время эта фишка проявляется, а в другое время не проявляется? Половину дня может быть всё нормально, а потом снова проявиться? Может чего на передающем чего не так мутят? Я сейчас не совсем дома, так что досконально пока не могу сесть и 24 часа наблюдать...
   Т.к. разные программы монтируются в разных студиях, то может ли такое быть, что в одной студии эти самые метки прописывают, а в другой нет? Ну или криво прописыват?

  С третьей стороны, если проблема в метках, или как ты пишешь "Обычно кривой софт в демуксе", но при приёме на цифровую приставку DVB-T2 после неё, т.е. после "демукса", когда у меня стоит старый телек, то никакой рассинхронизации нет. (!!!)
  Или ты имеешь ввиду "демукс" уже в самом Самсунге?

Кстати, приёмщик в сервисе, (правда, не спросил какой у него телек), тоже вроде наблюдал такое на своём телевизоре... Хотя, особо тут верить не могу, т.к. человек заинтересованный...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#4 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 21 July 2020 - 12:30 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 21 July 2020 - 09:45 AM, said:

Честно, не совсем дока в этом деле, посему спрошу, извини, если вопрос тупой, почему в одно время эта фишка проявляется, а в другое время не проявляется? Половину дня может быть всё нормально, а потом снова проявиться? Может чего на передающем чего не так мутят? Я сейчас не совсем дома, так что досконально пока не могу сесть и 24 часа наблюдать...
   Т.к. разные программы монтируются в разных студиях, то может ли такое быть, что в одной студии эти самые метки прописывают, а в другой нет? Ну или криво прописыват?


Не это не разные програмы. Разрывы временных меток были на основных Российских каналах на DVB-S еще лет 5 назад. Причем именно так как ты говориш споратически. И причем не разрывы а смена счетчика, после чего начналась полная задница.
Как программер решал траблу уже не вспомню. Очевидно просто рестартовал  кодирование.
А приставка может просто к ним не привязываться для контроля потерянных фреймов. Или опять же при таком случае рестартует кодирование и ты видиш проявляющуюся или остановленную картинку.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 21 July 2020 - 12:41 PM

Размещенное изображение

#5 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 July 2020 - 09:40 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 21 July 2020 - 12:30 PM, said:

Не это не разные програмы. Разрывы временных меток были на основных Российских каналах на DVB-S еще лет 5 назад. Причем именно так как ты говориш споратически. И причем не разрывы а смена счетчика, после чего начналась полная задница.
Как программер решал траблу уже не вспомню. Очевидно просто рестартовал  кодирование.
А приставка может просто к ним не привязываться для контроля потерянных фреймов. Или опять же при таком случае рестартует кодирование и ты видиш проявляющуюся или остановленную картинку.
  Тоскливо, как-то... На прошлых выходных 2 дня всё было нормально. В понедельник - траблы. Сегодня снова работает нормально. Чтобы бодаться нужно звать независимого эксперта с "федеральной службы экспертов", стоит это, хотя и деревянных, но 12к,  Вот, приезжает он (60 км от меня), а телек показывает нормально... А деньги нужно платить вперёд... Мля... Ну, почему в Р всё так сложно???
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#6 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 July 2020 - 10:00 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 21 July 2020 - 09:40 PM, said:

  Тоскливо, как-то... На прошлых выходных 2 дня всё было нормально. В понедельник - траблы. Сегодня снова работает нормально. Чтобы бодаться нужно звать независимого эксперта с "федеральной службы экспертов", стоит это, хотя и деревянных, но 12к,  Вот, приезжает он (60 км от меня), а телек показывает нормально... А деньги нужно платить вперёд... Мля... Ну, почему в Р всё так сложно???
может  без звука смотреть?
я так часто делаю....
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#7 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 21 July 2020 - 10:28 PM

https://www.techwall...ture-lags-sound
http://www.itgny.com

#8 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 23 July 2020 - 07:48 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 21 July 2020 - 09:40 PM, said:

Ну, почему в Р всё так сложно???
Чемодан, вокзал, Рио.
Размещенное изображение

#9 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 August 2020 - 04:08 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 21 July 2020 - 10:00 PM, said:

может  без звука смотреть? я так часто делаю....
Дык, а как же засыпать без бубняжа??? У этих телеков даже ТВЧ не подсвистывает...

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 21 July 2020 - 10:28 PM, said:

Ну, это общие рекомендации, у меня те этот случай.
Вообще, походил по форумах, народ говорит, что в старых (относительно, конечно, речь идёт о тех, где уже установлен процессор и идёт обработка видео) телеках (и кажись, таки речь шла о Самсунг) в настройках была опция, причём можно было "двигать" как вперёд так и назад. Потом, видать "схаменулися" и оставили только в одну сторону. Т.е. когда время затраченное на обработку видео тормозило его по отношении к звуку. Ну, а потом придумали временные метки и, по идее, данная настройка оказывалась уже не нужной.
  Но, как Андрей заметил криворукие драйверописатели внесли свою лепту.
У меня же был, опять таки, не этот случай. Рассогласование возникало, накапливалось, т.е. с течением времени задержка возрастала, а потом, после переключения канала туда-сюда, снова восстанавливалось в норму, после чего снова начинало отставать, так что никакими внутренними настройками ТВ этого нельзя было убрать в принципе.
  Да в некоторых телеках есть опция регулировки задержки звука, в случае если используется внешняя дополнительная аудио-система, для компенсации разницы прохождения сигнала по цифровому и аналоговому выходу, но опять таки это время задержки на порядок меньше...

  В общем проблема решилась, после того как второй раз сдали в тот же гарантийный сервис Самсунга, и объяснили, что сдаваться не собираемся, а т.к. проблема наличествует, то суд станет на нашу сторону, и в таком случае, кроме как наших, так и судебных издержек, они ещё выплатят нам компенсацию равную половине стоимости товара, ребята решили признать дефект и дали добро на возврат денех. И мы пошли, и тут же взяли, но уже не Самсунг, а 49' LG-шку... Ну, будем посмотреть что будет с этим телеком.
  Самое интересное, что нам в магазине тут же стали впаривать Самсунг (хотя и другую модель), на что мы, конечно, только поулыбались...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#10 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 13 August 2020 - 05:08 PM

с 2008 г., использую последнюю на тот момент модель пионера, после которой, они перестали панели делать. плазма. до сих пор, по качеству картинки ( с хорошего источника), мало похожего видел. у близкого товарища, где я часто выпиваю, висит 67 позапрошлогодняя сони , за 5к - ничем не удивляет.... субъективно конечно...

#11 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 August 2020 - 03:29 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 13 August 2020 - 05:08 PM, said:

с 2008 г., использую последнюю на тот момент модель пионера,
Ну у меня Панасоник 47", год покупки не помню, но точно больше 7 лет, и тоже пока не заметил изменения качества картинки...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#12 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 31 August 2020 - 11:10 PM

Последний microcell QLED от самсунга и OLED от LG очень сильно отличаются. Олед смотрится лучше. Но в разы дороже. Самсунги сами по себе друг от друга отличаются. QLED, FULL ARRAY,подсветка линейками диодов... все дает разную картинку и цену. А плазма и олед реално выгорают на статических картинках.
http://www.itgny.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых