Перейти к содержимому


- - - - -

ИСТОРИЯ ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 April 2006 - 01:54 PM

Наша "Южная пальмира*, славный город и порт на Черном море Одесса получила электромагнитную связь со "столицами" в период Крымской войны 1854 г. Это дало новый мощный импульс ее дальнейшему развитию и благоприятствовала выбору Одессы в качестве промежуточного пункта на Индоевропейской телеграфной линии Лондон-Калькутта. Так возник одесский телеграф.
В июле 1882 г., всего через шесть лет после изобретения Александрам Беллом телефона, в Одессе было завершено строительство телефонной станции (ул. Греческая, 35) - одной из нескольких первых в тогдашней Российской империи. В Киеве строительства телефонной станции было начато двумя гадами позже. Волею судеб одесская станция стала первой на территории Украины!
Научно-технический потенциал Одессы в важнейшей в то время области электротехники неуклонно повышался. Достаточна вспомнить, что как только появилось электрическое освещение, участник разработки лампочки накаливания В.Ф. Дидрихсон получил назначение в Черноморский почтово-телеграфный округ, где занял должность обермеханика (главного инженера) одесского телеграфа. Была открыта школа железнодорожных электротехников. В 1897 г. в Одессе (ул. Княжеская, 1) проходит Всероссийский съезд железнодорожных электротехников и начальников телеграфов. Широкая научно-техническая общественность знакомится с изобретателем радио А.С. Поповым, которому участники съезда выразили бурный восторг и овацию. На съезде стало ясно, что многочисленные изобретения в области "слабых токов", обслуживание и развитие техники на их основе требуют подготовки особых специалистов, названия для которых еще не существовало.
Следуя требованиям времени, вслед за Петербургом в Одессе в 1900 г. открывают Одесские высшие курсы телеграфных механиков, как тогда называли техников-связистов. Этих специалистов готовили для южной части Российской империи. Курсы, по сути, стали первым в Одессе техническим учебным заведением. Они послужили центром, вокруг которого объединялась научно-техническая элита Одессы в начале XX в. Во время проведения опытов на кораблях Черноморского флота в 1901 г. А.С. Попов прочел здесь несколько лекций па беспроволочному телеграфированию.
В 1918 г. в Одессе открывается многопрофильный Политехнический институт, а чуть позже - Высший электротехникум (в здании и на основе упраздненных высших курсов телеграфных механиков), который начал готовить инженеров-электриков, в там числе и связистов. В это же время на базе радиотелеграфных мастерских профессора Р.В. Львовича был организован единственный в послереволюционной России Одесский государственный радиотелеграфный завод (ул. Софиевская, д.8 ). Этот завод интересен тем, что при нем начала работать радио-лаборатория - прообраз современных НИИ. В ней некоторое время проводили исследования ученики проф. Брауна (который вместе с Г. Маркони стал Нобелевским лауреатом 1909 г. за исследования в области радиотехники): Л.И. Мандельштам и Н.Д. Папалекси, впоследствии сами ставшие всемирно известными академиками. При заводе была организована специальная вакуумная лаборатория "ВАКАР" (вакуумная артель). Это было второе место в СССР, кроме Нижегородской радио-лаборатории, где изготавливали электронные (катодные) лампы - вершину технического прогресса того времени. Завод прекратил самостоятельное существование в 1923 г.
В 1929 г. Высший электротехникум становится электрофакультетом Одесского политехнического института. В 1930 г. он преобразован в Одесский институт инженеров связи (в дальнейшем ОЭИИС, ОЭИС, ОЭИС им. А.С. Попова, УГАС и, наконец, ОНАС этого же имени).
В конце 20-х и в начале 30-х годов в разных странах проводили эксперименты по передаче телевизионного сигнала через вещательные радиостанции. С образованием ОИИС группа энтузиастов под руководствам молодого аспиранта С.М. Плахатника (фото 1) начала интенсивные работы по совершенствованию еще старой телевизионной системы. Подобные работы проводили тогда же в Москве и Ленинграде. В СССР телевизионный сигнал впервые был передан в эфир из Москвы в апреле 1931 г., хотя официальной датой начала телепередач считается 31 октября 1931 г.
В журнале "Шквал" С.М. Плахотник 11 сентября 1931 г. опубликовал статью "Новые достижения советской радиотехники в Одессе" ("Вечерняя Одесса" от 27.03.82). В ней в частности сообщалось, что в конце марта 1931 г. одесские специалисты смогли принять движущиеся изображения по радио из Лондона, и в ОИИС заканчивался монтаж усовершенствованного передающего устройства.
По словам С.М. Плахотника, Одесса начала передавать в эфир видеосигнал с нового передатчика в середине сентября 1931 г., т.е. раньше принятой официальной даты. В 1932 г. одесские специалисты возили свои разработки, в том числе штриховые телевизоры с экраном размером со спичечный коробок в Москву, где получили высокую оценку. Эта был апогей и непреодолимый тупик электромеха­нической телевизионной системы.
Первые регулярные передачи электронного телевидения состоялись в Германии в 1935 г. В СССР первый репортаж с помощью разработанной системы электронного телевидения с улиц Ташкента был праведен группой энтузиастов под руководством Грабовского (сына известного украинского поэта). К большому сожалению, стеклянные электронные приборы по дороге в Москву были разбиты.
Первый советский ламповый телевизор на 240 строк выпущен в 1937 г. в Ленинграде на заводе им. Казицкого. В 1938 г. принята система телевещания на 441 строку и выпущены телевизоры ТК-1 и КИ-1. В 1948 г. в СССР принят новый, существующий и ныне, телевизионный стандарт на 625 строк, а в 1949 г. выпущен первый телевизор нового поколения КВН-49 (Кенигсон, Варшавский, Николаев) с размером экрана в почтовую открытку, давший начало современному этапу развития отечественного телевидения. Основным признаком этого этапа стало интенсивное строительство сети телевизионных центров.
И здесь ОЭИС оказался на уровне!
Размещенное изображение

#2 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 March 2007 - 01:17 PM

К 50-ЛЕТИЮ ОДЕССКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

РЕТРО-ТВ

6 января 1952 года в 12 часов 30 минут в Одесском гидротехническом институте была продемонстрирована первая телевизионная передача, транслируемая из экспериментального телецентра ОЭИС для делегатов XII партийной конференции Ворошиловского (позднее - Центрального) района. Эта передача стала итогом работы по созданию учебно-экспериментального телецентра, начатой коллективом ОЭИС еще в 1949 году.
Работа эта проводилась на кафедре телевидения под руководством заведующего кафедрой доцента М.О. Гликлиха и старшего преподавателя А.П. Сорензона (впоследствии проректора ОЭИС по науке).
В декабре 1950-го по инициативе ректора института доцента И.П. Пышкина были организованы четыре бригады по строительству телецентра под общим руководством Михаила Осиповича Гликлиха. Нужно было смонтировать видеоканал, передатчики, антенны, канал звукового сопровождения. К 1 мая 1951 года кафедра окончила монтаж видеоканала. Кроме того, была изготовлена передающая камера с предварительным усилением. Для передачи кинофильмов был переконструирован кинопроектор "ЗП-16" (последнее было возложено лично на инженера-конструктора М.И. Циклиса, имевшего опыт работы с киноаппаратурой).
К тому же сроку - 1 мая 1951 года - была окончена установка на шпиле кирхи деревянной мачты высотой 20 м с укрепленной на ней широкополосной передающей антенной. В этот день студенты и сотрудники института увидели отрывки из кинофильмов, переданные по видеоканалу в стенах института связи. До 15 сентября шла наладка всех узлов телецентра, а 15 сентября было получено первое изображение, переданное по эфиру и принятое в здании общежития института. Ну а затем наступило уже упомянутое событие: делегаты XII районной партконференции увидели на экране выступление проректора по научно-учебной работе ОЭИС им. Шумлянского, посмотрели отрывки из кинофильмов и выступление художественной самодеятельности. Это было событие, на которое откликнулись местные и республиканские газеты.
Если первые передачи, еще в стенах института, имели четкость всего 220 строк, то передача в январе 52-го года шла уже с четкостью 625 строк, что соответствовало принятому стандарту.
Вспоминает кандидат технических наук Анатолий Данилович Крисилов:
- В году 54-м мы уже начали вещание на новый корпус. Одновременно строился телецентр. В ноябре - декабре 1956-го мы начали вещание на город. Директором телецентра стал Игорь Николаевич Кривохатский. Редактором - Люция Глибко-Долинская. Мы, студенты и выпускники института, осваивали специальность телеоператоров. Мы - это я, Шурик Лидерман, Павлик Рига, Леня Бурлака. Неля Харченко стала первым диктором одесского телевидения. Для Шурика и Нели телевидение осталось основной профессией, Леонид стал известным кинооператором.
- А вы с Павлом Саввичем остались верны науке. Чем кроме киноаппаратуры занимался Морис Ильич Циклис?
- Он был идеологом большинства разработок, которые делались на кафедре.
В документе, анализирующем работу кафедры телевидения и радиовещания, есть такие строки: "На протяжении многих лет на кафедре проводились исследования, направленные на развитие методов объективной и субъективной оценки качества телевизионных изображений, которые легли в основу дальнейших работ по стандартизации параметров и характеристик телевизионных систем. Основной вклад в эту работу внесли доценты А.П. Сорензон, О.В. Гофайзен, В.С. Калабин и инженеры (...)". В числе инженеров - и Морис Ильич Циклис.
Когда после окончания университета я пришла на работу в институт связи, меня зачислили на кафедру телевидения, в группу Мориса Ильича. Собственно, вся группа вместе с руководителем состояла из четырех человек: Морис Ильич, Володя Бакчевников, Сеня Камлет и я. Группа разрабатывала видеотелеграф.

МОРИС ИЛЬИЧ

В первый же день моей работы в институте выяснилось, что Морис Ильич хорошо знал моего, а я знала его отца. Собственно, мы с Морисом встречались и раньше, осенью 1941-го. В воспоминаниях "Так начиналась война" я писала, что на пароходе "Ленинград" вместе с нами эвакуировались несколько семей работников киностудии, где с начала войны исполнял обязанности директора мой отец. Среди них были и Морис с молодой женой Гертой. Я смутно помню молодую красивую пару, лучше запомнился рассказ о том, как 22 июля, в день первой массированной бомбежки Одессы, эта пара прибежала в загс регистрироваться. Уже позже, когда я работала в группе Мориса Ильича, он рассказывал, как обалдевшая от страха регистраторша, которая ни за что не хотела даже в паузе между бомбежками выползать из подвала, не могла поверить, что кто-то в такой день хочет жениться. Мориса и Герту поддержали молодой морячок с невестой, тоже прибежавшие расписываться.
- Я могу погибнуть. Галя должна остаться женой, а не невестой.
Регистраторша сдалась.
Морис и Герта выбежали из подвала, размахивая брачным свидетельством, со смехом вспоминая брачную церемонию, в которой они стали свидетелями морячка и его Гали, а моряк и его невеста засвидетельствовали их брак. Смех заглушал вой сирены и грохот вновь начавших рваться бомб.
Отца Мориса Ильича - Илью Ефимовича Циклиса - хорошо знала не только я. Его знала практически вся Одесса. Он был знаменит не только как замечательный детский врач. Не было ни одной театральной премьеры, ни одного приезда гастролеров, ни одного конкурса, на которых бы не присутствовал Илья Ефимович. На конкурсах он обязательно бывал членом или председателем жюри. Невысокий, полноватый, с седой бородкой и с неизменной толстой тростью в руке - он казался неотъемлемой частью любого культурного мероприятия города. Утверждают, что он не пропустил театральной премьеры даже в тот страшный день, когда в авиакатастрофе под Канашем (станция между Бугульмой и Казанью) погиб его младший сын Рафаил. Илья Ефимович любил артистов, лечил их, дарил цветы. Таким его вывел в своей оперетте "Дарите любимым тюльпаны" А. Губерман. Музыку к оперетте написал О. Сандлер. Она была поставлена в 1957 году и долго шла с большим успехом.
Морис не был похож на отца. Высокий красавец, в молодости с франтоватыми усиками (густые усы он носил и в зрелые годы). В 1927 - 1928 годах в Париже его принимали за приехавшего инкогнито принца Уэльского.
Но как попал в Париж сам Морис?
Морис Циклис родился 20 апреля 1909 года. Он рос вундеркиндом. Свободно говорил по-французски, знал немецкий. (Впоследствии он изучил практически все европейские языки. Некоторые знал свободно, другие в такой мере, что мог перевести любую техническую литературу.) Морису легко давались физика и математика. На 13-м году жизни он сдал все вступительные экзамены на физико-математический факультет Одесского университета. Однако вскоре университетское начальство вынуждено было отчислить талантливого мальчика, поскольку существовал возрастной ценз для учебы в высшем учебном заведении.
Илья Ефимович решил отправить сына учиться за рубеж, в страну, где при поступлении в вуз нет возрастного ценза. Такими странами в Европе оказались Франция и Бельгия. За разрешением для сына уехать учиться за границу Илья Ефимович обратился к наркому Луначарскому. Разрешение было получено.
Так Морис оказался в Париже. Вначале поступил в Сорбонну, но, проучившись почти год, перешел в "Эколь Нормаль" (парижская высшая политехническая школа). Окончив ее в 1928 году, в возрасте 19 лет Морис Циклис получил диплом инженера электромеханического профиля. В 30-е годы он вернулся в Одессу. Не знаю, сразу ли Циклис пришел работать на Одесскую киностудию, но несколько лет перед войной он работал именно там, используя свои недюжинные знания в области звукотехники и оптического приборостроения. Несколько лет после войны Морис преподавал в киномеханическом техникуме, а когда техникум прекратил свое существование, перешел на работу в ОЭИС, куда был зачислен 25 августа 1951 года инженером-конструктором на кафедру телевидения. Впоследствии, судя по учетной карточке отдела кадров, Циклис был переведен на должность "ст. ведущего инженера".
Очень скоро Морис Ильич стал кумиром молодежи кафедры (а на кафедре в те годы работала в основном молодежь). К нему подходили с любыми проблемами: перевести статьи из технического журнала, посоветовать, по какому пути пойти для разрешения сложной задачи. Морис Ильич щедро дарил идеи, подсказывал нестандартные решения. Казалось, не было ни одной отрасли науки, в которой он не был бы сведущ. В перерывах вокруг Мориса Ильича собирались ребята - послушать его рассказы. Рассказчик он был замечательный. Его жизнь была богата интересными событиями и встречами, и у него был не часто встречающийся ум, дар увидеть интересное.
Когда я начала работать в группе Циклиса, ему шел 50-й год. К тому времени Морис Ильич был инвалидом. Из-за заболевания сосудов ног у него была ампутирована часть стопы одной ноги, а вторая нога - по середину голени. Правда, на моей свадьбе, которая состоялась летом того же года, когда я пришла в институт, он танцевал со мной и своей женой - зеленоглазой красавицей-брюнеткой Гертой. Ходил Морис Ильич, едва заметно прихрамывая. К сожалению, со временем он перенес еще не одну подобную операцию, и в последние годы уже не мог выходить из дому - ноги были ампутированы практически по бедра. Сотрудники приходили за консультациями к нему домой, он продолжал работать в институте. В его личном деле в графе "увольнение" стоит запись: "В связи со смертью".
По городу Морис Ильич перемещался в маленькой инвалидной двухместной машинке, которую он называл Коломбиной. Впрочем, слово "перемещался" - не совсем подходящее. Он носился, как сегодня носятся лихачи на "Мерседесах" (в пределах возможной для Коломбины скорости и даже превышая эти пределы). Мне как-то пришлось ехать с ним на телецентр, на 3-ю станцию Фонтана. Это был та-а-кой страх! Я не говорю о жестком, кажется, деревянном сидении... Но Морис Ильич, как мне казалось, норовил проскочить между колесами троллейбусов.
За несколько лет до ухода из жизни Морис Ильич получил нормальный "Москвич" с управлением для инвалидов. А года за два - три до смерти он обрел и нормальное жилье. В те годы, что я с ним работала, и потом (когда я ушла преподавателем на кафедру физики) еще много лет семья Циклисов занимала две крохотные каморки почти без удобств в разных концах двора по ул. Чичерина (Успенской). А семья состояла из пяти членов: сам Морис, Герта, их сын Шурка, отец Герты и какая-то объемная (низкая, толстая и лохматая) коричневая собака. Как однажды горько пошутила Герта, у нее "есть собака на четырех ногах, машина на трех, сын на двух и муж на одной"... Герта - Гертруда Акимовна Машкович - работала в Гипрограде одним из ведущих архитекторов. Когда ей поручили проектировать дом на Свердлова (Канатной), она поставила условие - в этом доме на первом этаже ей выделят двухкомнатную квартиру (к этому времени семья состояла уже только из трех человек). Ее проект дома предусматривал удобный для инвалидов вход в квартиру на первом этаже. К сожалению, выходить из квартиры Морису почти не пришлось. Но в его прокуренной комнате всегда толпились сотрудники, включая бывших, знакомые. Частым гостем была живущая на той же улице Свердлова (почти напротив) Неля Харченко. Заходил, конечно, и Александр Лидерман.
Я написала: "прокуренная комната". Несмотря на категорический запрет, Морис курил "запоем". К сожалению, не отставала от него и Герта. Помню, как мы все пытались отучить его от курения, чего только не применяли. Как-то кто-то притащил ляпис, говорили, что после полоскания рта ляписом желание курить исчезает. И действительно, Морис прополоскал рот и взял сразу же, как было сказано в инструкции, сигарету. Тут же его вывернуло наизнанку. После повторения процедуры Морис почти неделю не курил и все жаловался, что у него ощущение, будто он сосет медную дверную ручку. Но не прошло и месяца, как он закурил снова.
Мне запомнился мой день рождения 5 февраля 1974 года. Это была круглая дата. Каждую минуту раздавался телефонный звонок с поздравлениями. Потом звонки стали реже. Но вот телефон зазвонил снова. Я услышала ровный, безжизненный голос Герты: "Только что умер Морис Ильич".
Морис Ильич умер в одну секунду, не докурив очередную сигарету, не договорив фразу. Просто вдруг откинулся на подушку, на которую слегка опирался. Произошел разрыв аневризмы (растянутой и истонченной стенки крупного сосуда). Так уходят безгрешные люди.

МОДЕРН-ТВ

Рассказывая о создании одесского телевидения, я не назвала имен всех, кто участвовал в этой работе. Да это и невозможно. Слишком длинен был бы список. К работе были подключены и лаборанты, и студенты. В будущем их ждали должности доцентов, профессоров, старших преподавателей, руководителей кафедр и крупных подразделений вне института. ОЭИС всегда мог гордиться своими воспитанниками.
Сейчас кафедра радиосвязи, радиовещания и телевидения, собственно, весь институт радио, телевидения, электроники начинает новую работу, новый прорыв в области телепередач. Вскоре достижения 1950-х и все дальнейшие наработки действительно перейдут в ретро-ТВ. Телевидение переходит на цифровые технологии. Думается, что и в эпоху рыночных отношений труд ученых и инженеров института будет столь же вдохновенным.

Елена КОЛТУНОВА.

#3 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 16 March 2008 - 12:14 PM

16 марта, 149 лет назад (1859) родился Александр Степанович Попов, ученый, изобретатель радио
     Александр Попов родился 16 марта 1859 года в Турьинских рудниках Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне Краснотурьинск Свердловской области). По окончании физико-математического факультета Петербургского университета в 1882 году он был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В 1883 году А.С.Попов перешел на преподавательскую работу в Минную школу и Минный офицерский класс в Кронштадте. Прекрасно оборудованные лаборатории Минной школы, являвшейся одним из первых электротехнических учебных заведений в России, обеспечивали благоприятные условия для научной работы. В Кронштадте ученый прожил 18 лет, с этим периодом его жизни связаны все основные изобретения и работы по оснащению русского флота радиосвязью. Деятельность Попова, предшествовавшая открытию радио - это исследования в области электротехники, магнетизма и электромагнитных волн. Труды в этой сфере привели ученого к выводу, что электромагнитные волны можно использовать для беспроволочной связи. Такую мысль он высказывал в публичных докладах и выступлениях еще в 1889 году. 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Свое сообщение Попов закончил следующими словами: «В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающих достаточной энергией». Этот день вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Через 10 месяцев, 24 марта 1896 года, А.С.Попов на заседании того же русского физико-химического общества передал первую в мире радиограмму на расстояние в 250 метров. Летом следующего года дальность беспроволочной связи была увеличена до пяти километров. В 1899 году Попов сконструировал приемник для приема сигналов на слух при помощи телефонной трубки. Это дало возможность упростить схему приема и увеличить дальность радиосвязи. В 1900 году ученый осуществил связь в Балтийском море на расстоянии свыше 45 километров между островами Гогланд и Кутсало, недалеко от города Котка. Эта первая в мире практическая линия беспроволочной связи обслуживала спасательную экспедицию по снятию с камней броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», севшего на камни у южного берега Гогланда. Успешное применение этой линии послужило толчком к «введению беспроволочного телеграфа на боевых судах, как основного средства связи» - так гласил соответствующий приказ по Морскому министерству. Работы по внедрению радиосвязи в русском военно-морском флоте производились при участии самого изобретателя радио и его соратника и ассистента П.Н.Рыбкина. Этой работы Попов не оставил и после назначения его профессором физики Петербургского электротехнического института (1901). В октябре 1905 года А.С.Попов был избран первым выборным директором Электротехнического института, но через три месяца, 13 января 1906 года, скончался от кровоизлияния в мозг. А.С.Попов не только изобрел первый в мире радиоприемник и осуществил первую в мире радиопередачу, но и сформулировал главнейшие принципы радиосвязи. Он разработал идею усиления слабых сигналов с помощью реле, изобрел приемную антенну и заземление; создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании.

#4 Лобанов Виталий

Лобанов Виталий

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 02:03 PM

ИСТОРИЯ
На рубеже прошлого и нынешнего столетий главным видом электрической связи был телеграф. 

В 1900 году в Одессе были открыты Высшие курсы телеграфных механиков, которые готовили техников для южной части тогдашней России. Дом курсов находился на Старопортофранковской, 16. 

В Доме курсов проходило заседание первого окружного Одесского комитета, в состав которого входили преподаватели В. Ф. Дидрихсон - выдающийся электротехник и Е.А. Бухгейм - со временем профессор института. 

На съезде железнодорожных электротехников и начальников телеграфов, который проходил в Одессе (1897 г.), стало понятным, что электротехника "слабых" токов раскрывает широкий круг проблем, которые нуждаются в отдельном изучении. Весомым аргументом в пользу этого была демонстрация А. С. Поповым на съезде опыта беспроволочного телеграфирования, который вызвал общий восторг и овацию. 

Практические потребности связи в Одессе в период революции и гражданской войны удовлетворялись частными радиотелеграфными мастерскими. 

В 1919 году эти мастерские были реорганизованы в первый в России Одесский государственный радиотелеграфный завод (ОГРТЗ, Софиевская, 8). 

Научными консультантами радиолаборатории работали профессор Л. И. Мандельштам и доцент Н. Д. Папалекси - оба со временем всемирноизвестные академики. В 1923 году ОГРТЗ прекратил свое самостоятельное функционирование. В этом же году восстанавливается учебный процесс в Доме бывших курсов телеграфных механиков, но уже как Одесский Высший електротехникум сильных токов (ОВЕ) им. Гринька - бывшего министра образования Украины. 

Выпускникам ОВЕ предоставлялась квалификация инженера после четырех лет обучения. В 1925 г. при Высшем электротехникуме создается слаботочное отделение с тремя небольшими группами телеграфистов, телефонистов и радистов. С этих пор в Одессе началась подготовка инженеров связи, первый официальный выпуск которых состоялся в 1925 году. 

Осенью 1929 года состоялась реформа образования и Высший электротехникум стал электротехническим факультетом Одесского политехнического института (ОПІ).

В следующем году, согласно Постановлению ЦВК СССР и РНК СССР (№ 4/237 от 23 июля 1930 г.), на базе электрофака ОПИ создается Одесский институт инженеров связи (ОНИС), первый выпуск в котором состоялся в 1931 году. 

Директором ОНИС был назначен декан электрофака ОНИС С. Д. Ясиновький. 

Новому учебному заведению был выделен Дом курсов телеграфных механиков - Высшего электротехникума и школьный двухэтажный дом на улице Комсомольской, 61. В 1930-1931 годах на этом доме достроили третий и четвертый этажи и он стал учебным корпусом института. А со временем - лабораторным корпусом. 

Во время становления института, конструированием и производством аппаратуры в радиомастерская института для нужд Красной Армии занимался выпускник 1931 года С.М. Плахотник - со временем один из заместителей Министра связи СССР, лауреат Государственной премии СССР. Работа осуществлялась под непосредственным руководством заместителя Наркомвоен СССР М. М. Тухачевского. 

С. М. Плахотник - один из первых в Советском Союзе сконструировал телевизор, работа которого демонстрировалась в помещении Одесского театра оперы и балета для участников областного съезда Советов. Со временем усовершенствованную модель этого телевизора он подарил в 1933 г. Маршалу Советского Союза К. Е. Ворошилову в день празднования в Москве годовщины Красной Армии. 

В 1935-1937 годах под руководством С. М. Плахотника были впервые в Советском Союзе осуществленны дальние передачи малострочного телевидения из Одессы в Москву. 

В 1931-1937 годах учебные заведения связи всех уровней Одессы (ОНИС, техникум связи, школа ФЗО) составляли так называемый комбинат связи. 

Немало довоенных выпускников института стали признанными специалистами в области электросвязи. Среди них доктора технических наук, профессора И. С. Гоноровский, Г.3. Айзенберг, А.Н. Зінгеренко, П.И. Евдокимов, лауреаты Государственных премий В. Ф. Железов, С. М. Плахотник, А. А. Большой, Н. Н. Смирницкий, В. Шумейко. 

С 1937 года институт возглавлял Владимир Андреевич Надеждин - выпускник Военной академии связи. 

Начало Великой Отечественной войны застало институт в период его расцвета.

С первых дней войны началась чрезвычайно напряженная работа, направленная против вражеского нашествия. В определенной степени этому оказывали содействие довоенные "военные" группы выпускников института, подготовка которых осуществлялась за специальными программами. Благодаря этому Красная Армия пополнилась значительным количеством высококвалифицированных командиров подразделений связи. Многие из них стали старшими офицерами и генералами. Например, выпускнику 1941 года Н. Н. Смирницкому было присвоено звания генерал-лейтенанта. После войны за большой вклад в развитие машиностроения он стал лауреатом Государственной премии СССР. Некоторые выпускники-связисты были участниками чрезвычайно важных исторических событий. Так, выпускник 1941 года Ф. Т. Канивченко руководил организацией связи Верховного Главнокомандующего на международных Тегеранской и Ялтинской конференциях, а выпускник 1934 года А. Г. Молдованов командовал узлом радиосвязи, через которую проходила информация в Москву и Париж с места подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. 

Но все это было потом. А в тревожное время вначале войны, когда шла традиционная защита дипломных проектов, молодые инженеры, не получение дипломов, шли в военкомати. Много преподавателей и студентов добровольно вступили в ряды истребительного батальона, который нес патрульную службу по защите родного города. 

В июле 1941 года шла напряженная подготовка института к эвакуации. В лабораторных корпусах института на базе нетранспортабельного оборудования - радиостанции, телеграфной лаборатории и дизельной электростанции гарантированного электроснабжения - создавался узел связи Приморской армии, который сыграл чрезвычайно важную роль в героической обороне Одессы. В значительной мере, благодаря четкой работе связи, Одесса осталась неразрушенной, а лабораторные корпуса как важные военные объекты связи, - был уничтоженны. Институт был эвакуирован в город Гурьев, который находится на северном берегу Каспийского моря. Но там институт не смог начать свою работу из-за отсутствия необходимых помещений. Поэтому его отправили в г. Ташкент. Туда же был эвакуирован и Московский институт связи. Для рационального использования преподавателей и лабораторного оборудования институты были объединены. 

Директором объединенного института в апреле 1942 года был назначен В. А. Надеждин. Летом 1944 года были приняты решения о восстановлении деятельности Одесского электротехнического института инженеров связи (ОЕНИС). 

Немало усилий для этого приложил бывший директор В. А. Надеждин. Руководство институтом в начале 1945 года было снова возложено на С. Д. Ясиновского. 

Старые и новые довоенные лабораторные корпуса института были в руинах и восстановлению не подлежали. 

В учебном корпусе (сегодня первый лабораторный) находился действующий немецкий госпиталь. 

В результате невероятно трудных организационных мероприятий по отселению госпиталя, изготовлению учебной мебели и первых лабораторных стендов, уже в октябре 1944 года был произведен первый после освобождения Одессы от фашистских захватчиков прием в институт 60 студентов. 

Студенты жили и учились в институтских аудиториях. Полуразрушенное здание студенческого общежития на Манежной улице было временно предоставленно преподавателям, которые возвращались в институт, а в доме на улице Островидова находился штаб ОдВО. Вскоре времени, после войны там работал легендарный маршал Победы Г. К. Жуков, о чем свидетельствует установленный на доме барельеф. 

Победно закончилась война с гитлеровской Германией. Но не все возвратились с войны. За Родину отдалили свою жизнь много преподавателей и студентов. Памятник связистам, сооруженный возле главного корпуса на средства сотрудников и студентов - дань уважения живых к памяти погибших. 

Студенты-фронтовики внесли в институтскую жизнь атмосферу дисциплинированности и ответственности. Это помогало в организации учебного процесса в трудное послевоенное времени, положительно влияло на следующие поколения студентов. 

В 1948 году руководство институтом было поручено доценту Пишкину Ивану Петровичу. 

Под его руководством в 1954 году силами студентов и преподавателей был построен из трофейных радиодеталей один из первых в СССР экспериментальный телецентр, который обслуживал Одессу. 

На протяжении всей своей истории институт уделял большое внимание физическому воспитанию студентов. Спортивные индивидуальные и командные победы на соревнованиях разнообразнейших ронгов утвердили за институтом незаурядную спортивную славу. Много сил отдал этому делу в послевоенный период заведующий кафедрой физвоспитания и спорта, бывший офицер-танкист Б. Д. Фрактман. 

Рядом с учебным процессом возрождались и активно расширялись научно-исследовательские работы. Достаточно вспомнить создание в 1959 году загородного научного полигона, который разместился на пяти гектарах земли, и ННР "Метеор" под руководством А. И. Хачатурова, на котором начинали свою научную деятельность ведущие ученые академии. 

Одесситы и многочисленные гости нашего города с удовольствием слушают музыку И. О. Дунаевского, которая звучит из одесских курантов, которые были созданы в институте в 1959 году. Работа курантов стала своеобразным символом Одессы.

Начало учебной работы в новом помещении (сентябрь 1953 г.) стало важным, переломным событием в жизни института, в определенной степени новым его рождением. В новом помещении начали учиться студенты, которые поступили в институт в 1954 году. Их выпуск в 1959 году дал самые весомые за всю историю института результаты: 7 докторов и 46 кандидатов технических наук. Работа некоторых из них была удостоена Государственной премии (И. Дежурний, А. Шутко), Премии Совета Министров СССР (А. Жадан), Золотой медали ВДНХ СССР (А. Когут). 

Институт по праву гордится такими выпускниками, как лауреаты Ленинской премии А. А. Большой, В. Г. Попов, Н. Ф. Луконин, Л. М. Косой, лауреаты Государственной премии С. М. Плахотник, В. И. Король, В. Н. Тимофеев, А. И. Романов. 

В 1953 году при институте был создан заочный факультет, в 1956 году - вечерний факультет, в 1962 году - Кишиневский УКП, в 1967 году Киевский заочный факультет, на основе которого и был создан Киевский институт связи. С 1965 года при институте действует специализированный совет по защите кандидатских диссертаций по научным специальностям: "Теория, системы и устройства передачи информации по каналам связи" и "Сети, узлы связи и распределение информации". С того времени защищенная 151 кандидатская диссертация. 

В 1967 году Постановлением Совета министров СССР институт присвоен имя изобретателя радио А. С. Попова. А в 1980 году за успехи, достигнутые в подготовке инженеров связи и развитии научных исследований, Президиум Верховного Совета Украинской ССР наградила институт Почетной грамотой. 

В 1966-1981 годах институтом руководил доктор технических наук, профессор Борис Петрович Кутасин. С 1981 по 2001 год институт, а потом академию возглавлял доктор технических наук, профессор Иван Павлович Панфилов. В 2001 г. ректором ОНАС им. А. С. Попова был избран профессор Петр Петрович Воробиенко.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  istor.jpg   15.11К   114 Количество загрузок:

В Одессе-домашний - (0482)561639
мобильный+380951790659
пишите мне : E-mail: maestro_od@mail.ru
Отвечу с большой радостью!
С уважением к Вам -  Виталий


#5 Лобанов Виталий

Лобанов Виталий

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 02:07 PM

РЕКТОР ОДЕССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ СВЯЗИ им. А.С.ПОПОВА
Воробиенко Петр Петрович

Ректор Одесской национальной академии связи им. А. С. Попова, доктор технических наук, профессор. 

Петр Петрович Воробиенко родился 29 августа 1942 года в г. Константиновка Донецкой области, прошел путь от студента до ректора. 

1960-1965 гг. - учился в Одесском электротехническом институте связи им. А.С.Попова. 

1965-1977 гг. - аспирант, младший научный сотрудник, кандидат технических наук, старший преподаватель, доцент. 

1978-1995 гг.- заведующий кафедрой теории электрических цепей, профессор. 

1996-2001 гг. - проректор по научной работе. 

З 2001 г. - ректор Одесской национальной академии связи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rektor.jpg   27.61К   95 Количество загрузок:

В Одессе-домашний - (0482)561639
мобильный+380951790659
пишите мне : E-mail: maestro_od@mail.ru
Отвечу с большой радостью!
С уважением к Вам -  Виталий


#6 Лобанов Виталий

Лобанов Виталий

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 02:10 PM

1930 год.

В Одессе открылись два новых вуза — институт инженеров морского флота и электротехнический институт связи имени А. С. Попова.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  popov.jpg   4.97К   85 Количество загрузок:

В Одессе-домашний - (0482)561639
мобильный+380951790659
пишите мне : E-mail: maestro_od@mail.ru
Отвечу с большой радостью!
С уважением к Вам -  Виталий


#7 Лобанов Виталий

Лобанов Виталий

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 02:19 PM

http://onat.edu.ua/?pg=history

         Согласно Постановлению ЦВК СССР и РНК СССР (№ 4/237 от 23 июля 1930 г.), на базе электрофака ОПИ создается Одесский институт инженеров связи (ОНИС), первый выпуск в котором состоялся в 1931 году.

Директором ОНИС был назначен декан электрофака ОНИС С. Д. Ясиновький.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00102.jpg   32.61К   121 Количество загрузок:

В Одессе-домашний - (0482)561639
мобильный+380951790659
пишите мне : E-mail: maestro_od@mail.ru
Отвечу с большой радостью!
С уважением к Вам -  Виталий


#8 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 October 2015 - 03:50 PM

Шумно отпраздновав 95 лет академии мы и забыли, что подготовили интересное видео, в котором собрали несколько интервью с известными выпускниками нашей академии воедино.
Благодаря их словам понимаешь, что разницы между студентами, спустя хоть сто лет, не будет. Потому что меняются границы, технологии и методички, но студенческая душа остается прежней!
В этом видео: видео хроники студентов и студенческих стройотрядов 60-х - 70-х годов, именитые связисты, краткий экскурс в историю академии + бонус (трогательная история ректора в конце)

Никита Тарановский





#9 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 October 2015 - 11:57 AM

Ролик на форуме..приятного просмотра...

#10 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 October 2015 - 03:08 PM

Просмотреть сообщениеНеволин Владимир, on 24 October 2015 - 03:50 PM, said:

Шумно отпраздновав 95 лет академии мы и забыли, что подготовили интересное видео, в котором собрали несколько интервью с известными выпускниками нашей академии воедино.
Благодаря их словам понимаешь, что разницы между студентами, спустя хоть сто лет, не будет. Потому что меняются границы, технологии и методички, но студенческая душа остается прежней!
В этом видео: видео хроники студентов и студенческих стройотрядов 60-х - 70-х годов, именитые связисты, краткий экскурс в историю академии + бонус (трогательная история ректора в конце)

Никита Тарановский




Задумка замечательная, но материала очень мало. Совет -привлечь форумчан, расширить, разнообразить, вспомнить побольше историй про  значимость института, а часть выступлений можно выкинуть, особенно про физкультуру , хотя я сама случайно оказалась в этом вузе,  но гордость то какая, что я его закончила, а это благодаря Одессе и хорошим студентам!!
Спасибо, Володя!

#11 Вырыханов Денис

Вырыханов Денис

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 June 2016 - 09:13 AM

Здравствуйте!
Собираю материал о жизни и творчестве профессора, доктора технических наук Князя Аркадия Ивановича. Прошу откликнуться всех что либо знающих о его жизненном пути, публикациях. Будем рады всей имеющейся у Вас информации. Прошу откликнуться на адрес электронной почты differentr@mail.ru

#12 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 March 2021 - 08:42 PM

Только сегодня узнал, что и Одесcкой национальнoй акадeмии связи им. О. С. Попoва уже нет....
А есть Государственный университет интеллектуальныx теxнологий и связи, причем не им. О. С. Попoва
Кто знает подробности - пишите сюда

#13 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 28 March 2021 - 03:54 PM

Просмотреть сообщениеНеволин Владимир, on 27 March 2021 - 08:42 PM, said:

Только сегодня узнал, что и Одесcкой национальнoй акадeмии связи им. О. С. Попoва уже нет....
А есть Государственный университет интеллектуальныx теxнологий и связи, причем не им. О. С. Попoва
Кто знает подробности - пишите сюда
Ну на сайте новости свежие есть... То есть кто то поддерживает. А этого нет.
Размещенное изображение

#14 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 28 March 2021 - 06:06 PM

Был сегодня возле института.
Вывески прежние висят: возле дверей  - ОНАЗ, вверху на фасаде -  ОЭИС им. Попова.
Памятник на месте. :-)

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#15 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 28 March 2021 - 06:30 PM

Просмотреть сообщениеЛобанов Виталий, on 10 October 2008 - 02:10 PM, said:

1930 год.

В Одессе открылись два новых вуза — институт инженеров морского флота и электротехнический институт связи имени А. С. Попова.

родной брат Водный окончил

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 28 March 2021 - 06:31 PM


#16 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 03 April 2021 - 03:19 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 28 March 2021 - 06:30 PM, said:

родной брат Водный окончил
Первый тесть в водный в 42 или 43 году поступил.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 03 April 2021 - 03:20 PM

Размещенное изображение

#17 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 06 April 2021 - 08:15 AM

Страсти по ОНАЗ.
На наш родной ГУИТС, оказывается, напали рейдеры. :-)))))))))

https://dumskaya.net...o-unive-140395/

Вот чего не знал, так это того, что в какое-то время "Академию связи" объединили с "Одесской государственной академией технического регулирования и качества (бывш. измерительный техникум)".
  Ловко он перепрыгнул через институтский и университетский статусы!

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#18 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 April 2021 - 12:15 PM



Шановні друзі!


Зважаючи на видатні здобутки та всесвітнє визнання Одеська національна академія зв’язку ім. О.С. Попова та її майнові комплекси стали об’єктом рейдерського захоплення.


Розпорядженням КМУ №1042-р від 19.08.2020 р., а також на підставі наказу МОНУ №1387 від 09.11.2020 на базі ОНАЗ ім. О.С. Попова створено новий заклад вищої освіти – Державний університет інтелектуальних технологій і зв’язку (ДУІТЗ).


Згідно із зазначеним вище наказом було створено комісію з реорганізації ОНАЗ ім. О.С. Попова до повноважень якої було передано управління справами Академії. Для забезпечення прозорого передавання майна до новостворюваного закладу вищої освіти МОН України своїм наказом № 422-к від 10.11.2020 року прийняло рішення про призначення в.о. ректора ДУІТЗ, д.т.н., професора Петра Петровича Воробієнка, який до цього працював на посаді ректора ОНАЗ ім. О.С. Попова, будучи обраним в вересні 2019 року, та отримавши підтримку майже 65 % виборців.


Згідно із цим наказом його повноваження було визначено до 10 травня 2021 року, що надавало можливість не тільки здійснити повноцінне забезпечення процесу реорганізації двох академій в університет, але й забезпечити організацію прозорих виборів ректора новоствореного університету, які призначено на 12 травня 2021 року.


Однак, скориставшись відсутністю в України Міністра освіти і науки Сергія Шкарлета, група осіб за попереднім зговором створила юридичну колізію у вигляді незаконного, безпідставного та без жодних обґрунтувань звільнення Воробієнка П.П. з посади в.о. ректора ДУІТЗ та призначивши на його місце практично невідому колективу Університету людину – Назаренка Олександра Аскольдовича.


Слід зазначити при цьому, що Назаренко О.А. відкрито через соціальні мережі заявляє про свої наміри балотуватися на посаду ректора ДУІТЗ, що наводить на думки щодо адміністративного втручання у виборчий процес Університету з боку певних посадових осіб МОНУ шляхом відкритої підтримки одного з кандидатів.


Звернення щодо рейдерського захоплення направлені мною до Міністерства внутрішніх справ та Служби безпеки України. Також звернення направлені до МОНУ та Комітету Верховної ради України з питань освіти, науки та інновацій.


Зважаючи на прогресуюче рейдерське захоплення, яке сьогодні здатне зупинити лише втручання державних діячів найвищого рівня, я планую придати цьому факту широкого розголосу через соціальні мережі та засоби масової інформації. У зв'язку із чим прошу вас долучитися до цього процесу, зокрема, поширивши це повідомлення, та захистити всесвітньовідомий заклад вищої освіти України від знищення та розкрадання злочинними угрупованнями.


З повагою, Вадим Каптур


------------

голова комісії з реорганізації ОНАЗ ім. О.С. Попова,

проректор з наукової роботи


#19 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 May 2021 - 06:51 PM

Вот такое сейчас...

Прикрепленный файл  тттт.jpg   133.49К   13 Количество загрузок:

#20 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 23 May 2021 - 05:19 PM

Просмотреть сообщениеНеволин Владимир, on 22 May 2021 - 06:51 PM, said:

Вот такое сейчас...

Прикрепленный файл тттт.jpg

Володя, "шапку" форума будешь переделывать? :-)

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых