Перейти к содержимому


- - - - -

ЗАЩИТА ЛИНИЙ СВЯЗИ ОТ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 03:11 PM

Уважаемые форумчане!
Кто  занимается эксплуатацией кабельных линий связи наверное уже устал от вандалов вырезающих кабеля.
Я уже не помню откуда я это скопировал :
      -"Когда новогодней ночью 1976-го года у моего новенького "москвича" сняли ночью колеса, капот и фары, я, громко отматерившись и спокойно подумав, сделал две вещи. Во-первых, достал через знакомых и прилепил изнутри к стеклу старый пропуск, разрешающий въезд на территорию  атомной электростанции. Во-вторых, взял статуэтку зеленого фосфорного орла (если помните, они тогда чуть ли не в каждой квартире на шкафах стояли), раскрошил его молотком и истолок в ступке. Получившейся мельчайшей пылью обсыпал автомобиль. Закрепил это дело при помощи баллончика с лаком для волос. В результате по ночам мой "москвичок" светился так зловеще, что глядя на него крестились даже потомственные партийные активисты. Да и днем подходить к нему ближе чем на пятьдесят метров боялись даже самые отважные из бухих мужских особей."
  Так вот у меня возникла идейка а не нарисовать ли на тех люках колодцев где постоянно режут эмблемку этакую и в колодцах на кабеля насыпаь крошки от фосфорного оленя закрепив его лаком для волос. Режут то в основном ночью, а тут присветят фонариком на кабель а он светится.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#2 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 11:31 PM

Саша! Идея свежая, но боюсь невыполнимая. Пережил и я кражи кабелей, но боролся, честно говоря, стандартными методами. Замучил участкового и весь райотдел милиции. Они когда меня видели, за голову хватались. Но (тфу, тфу, тфу) помогло! Дошло до того, что сборщики цветмета, как огня боялись всего, что на телефонный кабель смахивало.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#3 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 07 February 2008 - 09:13 AM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 5.2.2008, 23:31, said:

Саша! Идея свежая, но боюсь невыполнимая. Пережил и я кражи кабелей, но боролся, честно говоря, стандартными методами. Замучил участкового и весь райотдел милиции. Они когда меня видели, за голову хватались. Но (тфу, тфу, тфу) помогло! Дошло до того, что сборщики цветмета, как огня боялись всего, что на телефонный кабель смахивало.

А я вчера целый день посвятил своей идеи. Конфисковал у жены и дочек флаконы с лаком и у меня валялось пару оленей. Так что в проблемных местах( в данных местах кабель режут с периодичностью раз в месяц.) в колодцах кабеля покрыл крошкой фосфорных оленей. Теперь остается ожидать результатов эксперимента.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#4 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 07 February 2008 - 11:48 AM

Саша! Не забудь потом поделиться результатами. А вдруг получиться...

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#5 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 10:08 AM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 7.2.2008, 11:48, said:

Саша! Не забудь потом поделиться результатами. А вдруг получиться...
Здравствуй Юрий.
Мой эксперимент дал уже первые результаты. Вчера зять приехав с работы ( нас с завода возит автобус) рассказал разговор двух типов который услышал в автобусе. В общем они пытались срезать кабель но их насторожила эмблема радиоактивности на люке и открыв колодец увидели светящиеся кабеля. Вот  это их и остановило. Дальше шли рассуждения почему может светиться кабель. Сегодня уторм я прошел по проблемным местам и люка сняты ( у меня к люкам приварен толстый трос и приварен к консолям , люк дальше чем на пол метра от колодца не утащиш) а кабель целый.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#6 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 07:00 PM

Класс! Вопрос по теме, как люки приваривал? Нижнюю крышку ставил, или убирал? Если не затруднит опиши...

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#7 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 09:14 PM

:lol:

+1
Размещенное изображение

#8 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 10:21 PM

Еще можно ставить химловушки - радомин месяц может продержаться на коже. Правда есть опасность самому попасться, у нас такое случалось, потом месяц ходишь с красной физиономией
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#9 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 07:01 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 11.2.2008, 19:00, said:

Класс! Вопрос по теме, как люки приваривал? Нижнюю крышку ставил, или убирал? Если не затруднит опиши...

Недавно был в Киеве на курсах и привез интересный материал по борьбе с воровством люков и кабеля в одном из филиалов (видео, презентации)
Одна проблема - не знаю, как выложить.
Сам прошел и кражи МКС, кабеля - за что и получал "медали с закруткой на спине". Но проблема не в медалях - а в эффективности борьбы с потенциальными ворами (коими очень часто есть строители - кабель не прокладывают, а потом заявляют, что его украли - сам поймал такую бригаду:()
Кому интересно, попытаюсь выслать материал на мыло или может кто из модераторов подскажет, как выложить его сюда
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#10 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 17 February 2008 - 07:23 PM

Игорь, информация не помешала бы. Если сможешь поделись. Моё мыло yuryolga@rambler.ru
Размер ящика 200 мб. Но там как всегда пару мб занято.
Так что если влезет, присылай. Заранее благодарен...

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#11 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 02:06 PM

ОК, сделаю. Там много видео материала, попрошу сына, что его немного сдавил до приемлемых объемов. Заранее прошу прощения за задержку, просто катастрофически не хватает времени побывать в инете, особенно когда кроме локалки прогнал домой и ОГО!
Просто сейчас много перетрубаций разных на работе, и самое что достало - ДПМ не хочет строить волокно и ДСЛАМ стойки - фактически все объемы по строительству легли на нас, а мы потом должны построенное передавать на баланс им. Ну, естественно построенное как попало :rolleyes:)) волокно лежит практически по асфальту, а стойки ДСЛАМ стоят на улице :unsure:))
Кстати, судя по последней видеоконференц, Днепр на 1 месте по количеству СКС, в том числе свыше 20. Скорее всего это и связано с огромных количеством краж, что и побудило их до оригинальных мер.
Можно было б выложить материал на какой нибудь сайт, но у материала есть автор, и мне не хотелось бы без его разрешения это делать, о чем попрошу и тебя

Сообщение отредактировал Волков Игорь: 21 February 2008 - 02:12 PM

1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#12 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 02:21 PM

Кстати, тема себя немного изжила и я вижу, что все таки пока медь существует и крадут почему то только ее, а незаменимое средство связи будущего, коим ВОЛС и является по мнению ограниченного контингента пока еще не востребовано лицами без определенного рода занятий, есть предложение к господину модератору Владамиру Неволину создать отдельную тему, что то вроде "Защита медных линий от краж", которые возможно и проводятся сторонниками ВОЛС, дабы онный в конце концов и стал незаменим (шутка, а то еще не правильно поймут:rolleyes:)

Сообщение отредактировал Волков Игорь: 21 February 2008 - 02:23 PM

1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#13 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 02:40 PM

КЛАСС!!!! нам бы такую оперативность в телекоме!
Не успел подумать - новая тема уже есть.
Огромное спасибо Владимиру Неволину за его нелегкий труд - читать и отслеживать наши бредни, флуд и прочее...
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#14 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 06:30 PM

Поддерживаю!!!
Тема нужная, особенно для нас, кто непосредственно связан с вопросами эксплуатации линейного хозяйства.
А ВОЛС, хай её ДПМ юзает. Со своими кондиционерами.
У меня в АТС даже отопления нет!!  :unsure: Вот тут расторопности родного Укртелекома не дождёшься. :blink:
Всё равно, мол, твою устаревшую АТСК 100/2000 заменят. :rolleyes:

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#15 Головко Сергей

Головко Сергей

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 February 2008 - 08:24 PM

У нас тема краж - это главная тема. Как боремся?
Завариваем колодцы САКом. Прямые колодцы(без муфт) тупо засыпаем песком и завариваем.
Ночью дежурит машина в составе водилы, инженера(график) и правоохранителя. Часть магистральных кабелей под охраной (большая часть). Если сработка, то через 2-5 мин. выезжаем. Иногда ловим, бьём, сдаём в милицию, где его опять.... А потом его отпускают, так как кража ддолжна быть не менее чем на 700грн.
Так что борьба идёт с переменным успехом.Когда сильно уж много начинают резать, катаемся по ночам по городу на своих машинах и делаем засады. Ловим, бьём, отпускаем..... В общем круговорот де...ма в природе. :blink:
Иногда хочется закрыть пойманного в колодце и крышку заварить, предварительно накидав туда химловушек, причём не со зла, а так прикола ради :ag:
Помните!!! Ковчег построили любители! Професионалы построили "Титаник"...

#16 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 February 2008 - 09:16 AM

У нас практически все колодцы под сигнализацией (в городе). В районе ситуация сложнее - воровали постоянно в одном месте, хоть и ставили кабель под охрану. Менты работают отвратительно - пока раскачаются на выезд, там уже нечего делать.
В одном месте проблему защиты решили прокладкой кабеля в грунт параллельно канализации, во втором - сами отловили и сдали ментам (хотя я такие методы не приветствую, нечего рисковать здоровьем или жизнью своих людей)
Также люки в селе засыпали грунтом.
В городе кабель воруют очень редко, но начали воровать крышки колодцев. Используются различные замки, в том числе что ниже на фотках
В связи с большим объемом инфы, которую просил Юра, я попробую просто выкладывать более удачные фотки по борьбе с кражами в Днепродзержинске

Прикрепленные файлы


1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#17 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 February 2008 - 09:21 AM

Продолжение

Прикрепленные файлы


1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#18 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 February 2008 - 09:27 AM

Юра, если у тебя анлим, можно попробовать через файлообменик выкачать,  интереснее все же смотреть презентации с пояснениями
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#19 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 22 February 2008 - 09:12 PM

Игорь, дай ссылку и я скачаю. У меня анлим на 2 мегабита.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#20 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 23 February 2008 - 08:42 AM

http://ifolder.ru/5464645
Будем вкладывать по частям :rolleyes:)
Это первая часть

Сообщение отредактировал Волков Игорь: 23 February 2008 - 09:12 AM

1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых