Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#3441 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 26 June 2020 - 05:44 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 26 June 2020 - 05:32 PM, said:

пострадавшие от этой буквы есть?
ну типа убитые, заболевшие или пожар какой...

рекомендую тебе изучить новую конституцию рф - а вдруг там запятую, не в том месте поставили и этим можно будет оправдать миллионы казненных?

#3442 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 June 2020 - 05:47 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 26 June 2020 - 05:44 PM, said:

рекомендую тебе изучить новую конституцию рф - а вдруг там запятую, не в том месте поставили и этим можно будет оправдать миллионы казненных?
зачем мне?
я давно завязал читать конституции
любые...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3443 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 26 June 2020 - 07:18 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 26 June 2020 - 05:47 PM, said:

зачем мне?
я давно завязал читать конституции
любые...

В Конституцию или НА Конституцию?

#3444 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 June 2020 - 07:22 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 26 June 2020 - 07:18 PM, said:

В Конституцию или НА Конституцию?
а где гешефт?
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3445 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 June 2020 - 10:31 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 26 June 2020 - 05:11 PM, said:

хорошо, а здесь десятки миллионов документов ушли в народ, понятно, что 99,9 проц. этого народа, ничего не заметили - но, для державы, нэвдобно якось...
Виталий, я не перестаю Вами удивляться, Вы лично спорите с Россией?

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 26 June 2020 - 05:15 PM, said:

я бы, на месте этого института, прочтя это доказательство, немедленно самораспустился ...
Я с институтом не спорю, я пытаюсь увидеть в ЭТОМ институте разумное объяснение и не нахожу. Я считаю абсолютно правильно написано. Изменения могут вноситься именно в Конституцию.  Мне кажется, что в самой Конституции должно быть написано как вносить изменения и возможно уже там есть эта фраза. Конституцию я тоже не читала, но если Виталий, ВЫ, будете еще настаивать на своей правоте, я конечно ее прочту, заодно прочту и украинскую, но давайте тогда доведем этот спор до конца, согласны? Без обид и возмущений.

#3446 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 27 June 2020 - 11:36 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 27 June 2020 - 10:31 AM, said:

Виталий, я не перестаю Вами удивляться, Вы лично спорите с Россией?


Я с институтом не спорю, я пытаюсь увидеть в ЭТОМ институте разумное объяснение и не нахожу. Я считаю абсолютно правильно написано. Изменения могут вноситься именно в Конституцию.  Мне кажется, что в самой Конституции должно быть написано как вносить изменения и возможно уже там есть эта фраза. Конституцию я тоже не читала, но если Виталий, ВЫ, будете еще настаивать на своей правоте, я конечно ее прочту, заодно прочту и украинскую, но давайте тогда доведем этот спор до конца, согласны? Без обид и возмущений.

да это просто праздник! - с одной стороны "" филологи Института русского языка Российской академии наук "., с другой  -"я пытаюсь увидеть в ЭТОМ институте разумное объяснение и не нахожу". не те люди работают в институте, не те. тоже мне авторитеты - и, небось, конституции не читали. предлагаю записаться на прямую линию с путеном, он, наверняка их, ентот институт, поправит - еще и посмотрит, кто там руководит - "галантерейщик и кардинал, таки спасут францию"...

#3447 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 June 2020 - 02:51 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 27 June 2020 - 11:36 AM, said:

да это просто праздник! - с одной стороны "" филологи Института русского языка Российской академии наук "., с другой  -"я пытаюсь увидеть в ЭТОМ институте разумное объяснение и не нахожу". не те люди работают в институте, не те. тоже мне авторитеты - и, небось, конституции не читали. предлагаю записаться на прямую линию с путеном, он, наверняка их, ентот институт, поправит - еще и посмотрит, кто там руководит - "галантерейщик и кардинал, таки спасут францию"...
Ну то, что дед Панас или как там его, мог полностью переписать историю России в этом у вас сомнения нет, я так понимаю? И не надо предлагать мне куда-то записываться я точно знаю, что написано верно и пытаюсь Вам доказать, но доказательства вам до фени, Вам надо как-то самому возвыситься, правильно?

Ай, да не хочу я смотреть про этот институт ничего, и уверена, что вы про него ничего не знаете, очередной пупкин его создал и вы повелись, а может и не только вы.....
Виталий, предлагаю выпить хорошего коньячка за то, например, чтобы Украина таки стала, нет - становилась такой страной, чтобы нам с Вами было приятно общаться . .Понятно, что тост не примется, а я выпью.

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 27 June 2020 - 03:09 PM


#3448 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 June 2020 - 02:02 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 27 June 2020 - 02:59 PM, said:

Бери любую цитату Салтыкова-Щедрина и применяй к любой ситуации современной россии.

«Если через 100 лет меня спросят, что происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…» — пророческие цитаты Салтыкова-Щедрина
  • Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…

  • Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

  • Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

  • Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

  • Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

  • Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

  • Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.

  • Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

  • Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас, намеднись, дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!

  • У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!

  • Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.

  • — Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.

  • Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.

  • — Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.

  • Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

  • …Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

  • Всякому безобразию своё приличие.

  • …Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.

  • — Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?

  • Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

  • Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.

  • — Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег… понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
    — Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
    — Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!

  • Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.

  • В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.

  • Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы…», а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы…» Представьте себе, что этого «кабы» не существует — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!

  • Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.

  • В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.

  • Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

  • Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

  • Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 27 June 2020 - 03:18 PM, said:

Женя, ну посмотри, какой великий и могучий РУССКИЙ язык! А попробуй все это перевести на украинский, интересно как у тебя получится?

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 29 June 2020 - 12:23 AM, said:

Ну для интереса, ну хоть один пунктик, ну хоть 30-й... а? :-) Там ведь даже причастий с деепричастиями нет :-)))

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 29 June 2020 - 10:44 AM, said:

Да... Проблема.
И как с этим потом жить?
Жизнь - боль.
Чисто для чистоты эксперимента :D :
30.Талант сам по собі безбарвний і набуває забарвлення тільки в застосуванні.

Синонiмі до слова ТАЛАНТ:хист, кебета, дар, обдаровання, обдарованість, талановитість, іскра Божа.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3449 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 June 2020 - 02:32 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 27 June 2020 - 02:51 PM, said:

Ну то, что дед Панас или как там его, мог полностью переписать историю России в этом у вас сомнения нет, я так понимаю? И не надо предлагать мне куда-то записываться я точно знаю, что написано верно и пытаюсь Вам доказать, но доказательства вам до фени, Вам надо как-то самому возвыситься, правильно?

Ай, да не хочу я смотреть про этот институт ничего, и уверена, что вы про него ничего не знаете, очередной пупкин его создал и вы повелись, а может и не только вы.....
Виталий, предлагаю выпить хорошего коньячка за то, например, чтобы Украина таки стала, нет - становилась такой страной, чтобы нам с Вами было приятно общаться . .Понятно, что тост не примется, а я выпью.

ой, а я, дурашка повелся - канешна, наш институт, давал глубокое образование по части русского языка, куда там академическому институту, с бюджетным финансированием, супротив выпускника ОЭИС??? а институтик, так себе https://ru.wikipedia...Виноградова_РАН

#3450 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 June 2020 - 08:10 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 29 June 2020 - 02:32 PM, said:

ой, а я, дурашка повелся - канешна, наш институт, давал глубокое образование по части русского языка, куда там академическому институту, с бюджетным финансированием, супротив выпускника ОЭИС??? а институтик, так себе https://ru.wikipedia...Виноградова_РАН
Ну Слава Богу, что хоть что-то вам в России нравится и не только вам, может не стоит разваливать Россию в таком случае?  Как же я рада этому, а то все хаете и хаете, я устала смотреть на ваши посты, а тут на тебе, авторитетный институт оказывается..

#3451 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 June 2020 - 08:15 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 29 June 2020 - 08:10 PM, said:

Ну Слава Богу, что хоть что-то вам в России нравится и не только вам, может не стоит разваливать Россию в таком случае?  Как же я рада этому, а то все хаете и хаете, я устала смотреть на ваши посты, а тут на тебе, авторитетный институт оказывается..

чота я и не уяснил - была ошибка или нет? и какое отношение мой последний пост имеет к развалу россии?

#3452 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 June 2020 - 08:27 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 29 June 2020 - 08:10 PM, said:

Ну Слава Богу, что хоть что-то вам в России нравится и не только вам, может не стоит разваливать Россию в таком случае?  Как же я рада этому, а то все хаете и хаете, я устала смотреть на ваши посты, а тут на тебе, авторитетный институт оказывается..
Ну просто чудо какое-то, продолжаю мысль свою, это же надо. бюджетный институт, который финансируется Путиным, его же критикует, так это явная демократия, а вы империя, империя....

#3453 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 June 2020 - 08:28 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 29 June 2020 - 08:15 PM, said:

чота я и не уяснил - была ошибка или нет? и какое отношение мой последний пост имеет к развалу россии?
Ну я вам одиннадцатый раз говорю, что на МОЙ взгляд ошибки нет, но с институтом я не спорила и не спорю, я вам доказывала, что ошибки нет.

#3454 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 June 2020 - 08:33 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 29 June 2020 - 02:02 PM, said:

Чисто для чистоты эксперимента :D :
30.Талант сам по собі безбарвний і набуває забарвлення тільки в застосуванні.

Синонiмі до слова ТАЛАНТ:хист, кебета, дар, обдаровання, обдарованість, талановитість, іскра Божа.
ты шо в ученые метишь?

в Харькове другие тренды...
https://dumskaya.net...ach-fot-118939/
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3455 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 June 2020 - 08:34 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 29 June 2020 - 08:28 PM, said:

Ну я вам одиннадцатый раз говорю, что на МОЙ взгляд ошибки нет, но с институтом я не спорила и не спорю, я вам доказывала, что ошибки нет.
Был у меня случай, когда я спорила с целым колледжем медицинским. Дочь писала сочинение про Ивана Франко и привела в пример выдержку из его книги, т.е как положено, взяла в кавычки, ну и написала, что это прямая речь. Учитель нашла в этой прямой речи ошибку, т.е нашла ошибку у Ивана Франко. Как вы думаете, я выиграла апелляцию?

#3456 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 June 2020 - 08:37 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 29 June 2020 - 08:34 PM, said:

Был у меня случай, когда я спорила с целым колледжем медицинским. Дочь писала сочинение про Ивана Франко и привела в пример выдержку из его книги, т.е как положено, взяла в кавычки, ну и написала, что это прямая речь. Учитель нашла в этой прямой речи ошибку, т.е нашла ошибку у Ивана Франко. Как вы думаете, я выиграла апелляцию?
ну да - выиграла...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3457 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 June 2020 - 09:16 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 29 June 2020 - 08:33 PM, said:

ты шо в ученые метишь?

в Харькове другие тренды...
https://dumskaya.net...ach-fot-118939/
неа... я всего лишь подправила тему ЯЗЫКИ

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3458 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 30 June 2020 - 06:18 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 29 June 2020 - 08:28 PM, said:

Ну я вам одиннадцатый раз говорю, что на МОЙ взгляд ошибки нет, но с институтом я не спорила и не спорю, я вам доказывала, что ошибки нет.

ну куда там компетенция академического института финансируемого путеном, супротив аттестата средней школы и диплома оэис, где нас углубленно учили на филологов - не тем в жизни занимаетесь...

#3459 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 June 2020 - 09:17 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 30 June 2020 - 06:18 AM, said:

ну куда там компетенция академического института финансируемого путеном, супротив аттестата средней школы и диплома оэис, где нас углубленно учили на филологов - не тем в жизни занимаетесь...
Слушайте, Виталий, интереснейшая тема для дискуссии, я бы на вашем месте пригласила кого-то из этого института, вы- ведущий, а я и Северская. по-моему, оппоненты, тогда предметный разговор, а так бла, бла, бла. Вы аргументов правильности не приводите, вы ссылаетесь на институт, ну тогда я должна спорить с институтом, вы настаиваете?? Не важно у кого какие звания и дипломы, важно доказательство.

Переведу ка я вас на тему "инсайд". Так что произошло в этом случае?

#3460 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 30 June 2020 - 10:43 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 29 June 2020 - 08:34 PM, said:

Был у меня случай, когда я спорила с целым колледжем медицинским. Дочь писала сочинение про Ивана Франко и привела в пример выдержку из его книги, т.е как положено, взяла в кавычки, ну и написала, что это прямая речь. Учитель нашла в этой прямой речи ошибку, т.е нашла ошибку у Ивана Франко. Как вы думаете, я выиграла апелляцию?
Читал в школьные годы его произведения. Соль скорее всего в том, что язык, на котором писал Франко - это конечно украинский... но, того края, где жил писатель, - и того времени. Сейчас (не имею в виду коверкание языка "современными украинскими учеными") все немного не так, и подходить к произведениям прошлого (тем более преподавателю) с сегодняшними критериями - просто смешно))
"..Я бачив дивний сон. Немов передо мною
Безмірна, та пуста, і дика площина,
І я, прикований ланцем залізним, стою
Під височенною гранітною скалою,
А далі тисячі таких самих, як я.

У кождого чоло життя і жаль порили,
І в оці кождого горить любові жар,
І руки в кождого ланці, мов гадь, обвили,
І плечі кождого додолу ся схилили,
Бо давить всіх один страшний якийсь тягар.

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
«Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить.»

І всі ми, як один, підняли вгору руки,
І тисяч молотів о камінь загуло,
І в тисячні боки розприскалися штуки
Та відривки скали; ми з силою розпуки
Раз по раз гримали о кам'яне чоло.."(с, Каменярi, Iван Франко, 1878)

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 30 June 2020 - 10:45 AM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых