Перейти к содержимому


- - - - -

ВОЛС и МЕДНЫЕ ЛИНИИ СВЯЗИ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 08:03 PM

А сколько сейчас стоит КСПП 1х4х1,2
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#2 Неволин Владимир

Неволин Владимир

    Админ

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 2458 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:portaltele.com.ua

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 November 2007 - 08:29 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 9.11.2007, 20:03, said:

А сколько сейчас стоит КСПП 1х4х1,2

Василий, вот цена в Киеве...
КСПП 1x4x0,9 - 1,0    доллар за 1 метр
КСПП 1x4x1,2 - 1, 25 доллара за 1 метр

#3 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 13 November 2007 - 07:24 PM

Обалдеть!!!!
В России 8-ми жильное оптоволокно стоит меньше 1000 дол., модем оптический 1Е1 20 км 450, 2Е1 - 500, 4Е1 - 550, сварить муфту 8 жил - 150 дол. И зачем эта медь. То она замокнет, то вандалы вытащат на цветмет, то наличие контакта где его не должно быть, то отсутствие где он должен быть, то затухание на БК не то.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#4 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 08:34 AM

Не все так плохо с медью, как кажется сначала. Конечно, чтобы КСПП замок (особенно тот, что сейчас выпускает Одесский кабельный завод) я не знаю, что с ним надо сделать. Это первое.
Второе - если разучились паять кабель (или нет опытных кабельщиков) - к Вашим услугам довольно широкий  спектр новых технологий (XAGA, MACO, 3G иже прочие с ними).
Третье - применяйте кабель ТППеЗ, то есть с заполнением
Четвертое - ставьте магистрали под избыточное давление (вернее восстанавливайте убитые за время перестройки линии).
И не все хорошо с волокном, как кажется с самого начала. Проложив волокно по городу и частично на сельские АТС мы начали хлопать в ладоши и радоваться - теперь все проблемы с количеством сединительных линий, подачи практически любого числа потоков решены на многие десятилетия вперед.
Когда немного осела буря эмоций, начали задумываться - опа! А кто ж его обслуживать будет??? Ломоносец с кабельного участка, который иногда путается в 4 проводах на ЗКП или КСПП а 7-и и выше четверочный кабель для него вообще практически из области научной фантастики???
Отправили двух людей на курсы, один из них после курсов тут же рассчитался... Накупили приборов для измерения и сварки волокна. Сходил в линейную службу ДПМ - там лучше дело обстояло только с ОРР.
Короче, если волокно вдруг кто порвет - в городе не будет очень большой проблеймой, так как SDH кольцо имеет защиту, а вот село - надолго останется без связи не одна сельская станция (причемк емкостью от 90 до 900 номеров).
Далее я вспомнил, что у любой линии есть гарантийный срок эксплуатации. Причем для меди (ИМХО) он намного больше, так как муфты можно перепаять, в случае, если они "сели", а если волокно "потускнеет" - необходима замена. Хорошо, кто ложил волокно недавно - в трубку. А что делать тем, кто проложил 10-ки и 100-ни километров в грунт???
Из всего я делаю вывод, что не надо по старой традиции кидаться в крайности, так как дабы знать, что такое хорошо, необходимо сначала узнать, что такое плохо...
А вандалы - проблема государственного уровня (неограниченный прием цветмета и так далее) - кстати они могут резануть и волокно Вам без проблем, глянут - нет меди - и далее пойдут.
Мне кажется, что медь не уйдет со временем из эксплуатации, а наоборот, будет работать параллельно с волокном, как к примеру, неплохо ужились мобильные и стационарные телефоны. Более, того, политика телекома в плане развития ШПД направлена именно на медь. Единственное, что необходимо делать уже сейчас - менять постепенно все плинты на "Кроновские", муфты на новые технологии, то есть просто напросто уходить от скруток.
Если я в чем то не прав, прошу не осуждать, может я действительно немного однобоко рассматриваю эту проблему. Только прошу не сделать вывод, что я против ВОЛС, наоборот, именно я инициировал прокладку ВОЛС на село еще 7 лет назад и только 2 года назад добились этого, причем оконечив волокно станциями Сура и Днепр вместо АТСК-50/200 и АТСК-100/2000.
С наступающим Днем работников Связи и телевидения!!!
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#5 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 08:39 AM

И кстати, про Ватсоны. Именно они продлили жизнь меди на многих сельских направлениях, так как с их помощью без проблем по КСПП идет 60 каналов на расстояния свыше 40 км. Экономически менять живую медь на волокно после этого стало на многих малоемких участках просто нецелесообразно.
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#6 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 02:00 PM

Волков Игорь пишет: "Мне кажется, что медь не уйдет со временем из эксплуатации, а наоборот, будет работать параллельно с волокном, как к примеру, неплохо ужились мобильные и стационарные телефоны. Более, того, политика телекома в плане развития ШПД направлена именно на медь".

Это нерпавда, никакого развития  по меди не будет. Мало того с 01.01.2009 года прекращается эксплуатация меди, так что  гонять ничего никто не будет.
Сейчас  идет  обсуждение развития  ШПД в 2008-2009 годах, так вот, по меди предложения  даже не рассматриваются т.к. больше 128 Кбит/с  дать не можем. Поэтому все DSLAM включать только по ВОЛС.

Волков Игорь пишет: "А что делать тем, кто проложил 10-ки и 100-ни километров в грунт???"

Игорь, а что делать тем  у кого 33 тыс. км. ВОЛС??? из них 5150   км. в ужасном состоянии.
Кстати  на первичке  ни разу волокна не мутнели даже  на  одесском многомоде.
А по поводу перемонтажа муфт, скажу следующее, на ВОК тоже делают перемонтаж, единственное, что используют  муфты типа FOSC-500  с открытыми портами (чтобы не прерывать трафик, во многих случаях международный).  


Василий Бичев пишет: "В России 8-ми жильное оптоволокно стоит меньше 1000 дол."

На Украине оно тоже стоит 960 у.е. - 1 км, но качество уступает мировым лидерам-производителям ВОК. Только вот они  на 8 ОВ не производят.

#7 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 02:07 PM

Никакого развития по меди не будет?????
Мы говорим об отрасли связи или о первичных сетях?
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#8 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 02:08 PM

А насчет мутнения волокон - это дело времени, поверьте мне.
Вечного нет ничего
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#9 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 02:40 PM

Просмотреть сообщениеВолков Игорь, on 14.11.2007, 14:08, said:

А насчет мутнения волокон - это дело времени, поверьте мне.
Вечного нет ничего

Игорь конечно говорим об отрасли  связи в целом, в недалеком будущем будут затребованы большие скорости миграции трафика, что ни один модем не сможет пропустить. Вот в чем  сюжет.

Каждая уважающая себя компания прокладывает (как у нас говорят докладывает) ВОК, у нас пошла тенденция на дачи, виллы прокладывать свой ВОК  и гонять - инет, APTV и другие услуги. Так что в выходные  дни  слышала народ подрабатывает.

На счет помутнения. Ведь ВОК рассчитан  на 25 лет эксплуатации, половину срока, мы например,  уже отэксплуатировали, ни одного случая. Будем надеяться. Да, кстати сегодня 21  век на дворе, а мы - первичники эксплуатируем медные кабели, которые проложили немцы во время  ВОВ,  если исходить из этих соображений, то кто знает, кто знает...

#10 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 02:43 PM

В принципе господин модератор поставил вопрос (то бишь название темы) вполне адекватно - ВОЛС, медь - преимущества и недостатки*122) Давайте говорить об этом, а не о вымирании медных линий. Уважаемая Наталья, я вынужден Вас расстроить, но еще не одно государство не отказалось от меди. И я не думаю, что причиной этому является то, что просто напросто Украина уже давно впереди всех в вопросах телекоммуникаций.
Давайте попробуем спуститься с проблем маршрутизации и кодировки первичных, четверичных и более высшим группам (о чем "вторичники" даже боятся думать*102) к тому, с чего начинается связь и чем она оканчивается.
Мы, если я не ошибаюсь, уже вели беседу на эту тему, но видно, пока безрезультатно.
Так я сейчас наверное кого то расстрою - оказывается, связь начинается и оканчивается - Вы представляете себе!!! - простым потребителем, который и содержит нас и наши семьи, то есть всего навсего абонентом.
Теперь давайте представим, насколько просто (сложно), дешево (или дорого) дать элементарную "готовность" (описанную в МККТТ) по меди или волокну. Я не говорю, что по волокну технически невозможно - невозможного не существует. Однако, смею Вас уверить, Вы столкнетесь с небольшим рядом проблем, которые факультет АЭС в силу своей специфики не рассматривал. То есть - волокно - это обыкновенный волновод, причем сделанный из материала, относящегося к группе плохо проводящих электрический ток, другими словами - изоляторы.
Да, можно поставить у абонента STM-16, притулить туда еще чего нибудь типа ОПМ и обрадовать его - товарищ дорогой, так у Вас теперь в квартире кроме газа еще есть небольшое количество потоков Е1, по которому Вы можете себе включить пару-тройку сотен телефонов, интернет, кабельное телевидение - короче, чуть ли не все источники информации.
Теперь посмотрим на все это с точки зрения абонента - А оно ему надо??? Все эти стойки СКУ, выпрямители на 60 В, ну и естественно при пропадании электроэнергии (что для нашего государства - что раку лапу оторвать) остаться без всего этого.
Оп! Наверное я немного преувеличил количество оборудования у абонента в квартире, но дело не в этом.
Телефонные станции существовали и будут существовать еще долго по причине отсутствия альтернативы. Только не надо про Skype & IP-телефонию - это все параллельные отрасли.
А пока существует телефонная станция - существует медь. Это можно оспорить???
Оглянитесь на более развитые страны - кто отказался от меди??? А они, наверное, таки умеют считать деньги, в отличии от...., не будем, короче.
Так что в данном конкретном случае я считаю, что медь имеет некоторые преимущества перед волокном как по цене, так и по назначению. Все таки кабели небольшой емкости стоят не так дорого:)))

Сообщение отредактировал Волков Игорь: 15 November 2007 - 08:41 AM

1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#11 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 06:40 PM

Хочу поддержать Игоря в вопросах низовой сети. Хотя она по праву первична. Ибо абонент первичен, а всё остальное, что мы ему предлагаем уже потом.
Согласен с тем, что к абоненту можно "затянуть" оптоволокно, спроектировать и поставить чудо техники стоимостью в пару штук баксов, для получения сигнала"ответ станции", но не проще ли прокинуть ПРППМ и всё тут. Я тут глянул приблизительное количество желальщиков на инет, пока оптимизма болшого не наблюдаю. Особенно с нашими ценами. Вот и сидит народ на 32 кбит диалапе. Куда ему ВОЛС?
Да и обслуга проще.
Я за медь!

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#12 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 11:38 PM

Я работаю в милиции. Подразделения разбросаны по всему городу. Начинали мы с ШПД на радиобриджах Arlan 640. В принципе двух мегабит вполне хватало. Но со временем начались проблемы типа дом высотку выстроили, то тополя подросли, то "контора" зонтик себе ставит. Начали дополнять-заменять HDSL модемами. Для телефонии прокладывали ТПП. Потом в Москве расщедрились и поставили нам три цифровых АТС, мы их завязали Е1 потоками по тем же медным кабелям (100х2х0,4), притом расстояния критичные для HDSL модемов - больше 5-ти км. Но когда руководство потребовало организовать видеоконференции - все пропало, как только возникает у них желание посмотреть друг на друга, у нас передача данных ложилась. Еще сборщики металлолома вырезали сотнями метров. Они не дураки, вырезают только сотки, и наши и связистов. Пока нам это не надоело и мы их не поймали. Обнаглели в конец. В одном месте 4 раза вырезали - еженедельно, по средам. А медь дорожает с каждым днем. Поэтому мы и перешли на оптику. Туда все впихнули - и телефонию, и передачу данных.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#13 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 15 November 2007 - 08:19 AM

Никто не оспраивает необходимости внедрения оптики.
Вопрос в другом, что Наталья никак не может понять - можно ли КАМАЗом перевезти ведро картошки на расстояние 50 км???
Ответ: Можно, а смысл???? это ведро можно перевезти тем самым запорожцем или скутером, в данном случае стоимсоть ведра картошки будет примерно в 5-8 раз ниже за счет удешевления доставки.
Когда Вы научитесь смотреть на проблемы не только с технической точки зрения, но и с экономической, и видеть проблему не только на каком участке, а в целом от А до Б, Вам все станет ясно.
Далее - я в начале уже говорил, что кидаться в крайности - это нелепость, и себе на дачу я ВОЛС не проложу.
Дома есть инет (100 Мб сеть), 2 телефона, кабельное (вопросы видео) и все решено медью. Я мог бы положить от кабельщиков волокно - это соседний дом - но какой смысл???? Представтьте сколько оборудования необходимо было б еще в квартире установить.
Я полностью солидарен с Юрой, что все таки первичен абонент, который нас содержит, и его проблемы и жалобы выслушиваем только мы, в ДПМ, насколько мне известно, еще никто на прием не приходил.
Теперь попытаюсь подвести итог, дабы односторонние взгляды на жизнь развеялись.
Я не зря привел пример с ведром картошки и транспортировкой его, грубо говоря из села в город на продажу.
Что есть сеть связи и какие основные задачи нашего предприятия??? (В ЦЕЛОМ - обратите внимание, я не делю сеть по уровням, и в душе считаю это недопустимо, так как потом и появляются уровни, не понимающие всех проблем)
Основные задачи - предоставление услуг связи потребителю
Сеть связи предоставляет собой транспорт для предоставления услуг связи.
В чем я не прав?
Так вот, транспортом надо пользоваться разумно. Один из моих знакомых перевозил на Жигулях какой то стройматериал, короче - перегрузил машину так, что потекли задние аммортизаторы. И потом удивлялся - так я ж только 3 км проехал. Это пример перегиба в другую сторону - то есть когда по кабелю ТПП 100х2х0,4 пытались запустить видео. И я так думаю, что и прием и передачу включали в пределах одной десятки.
Вывод:
1. При передачах небольшого количества информации гораздо продуктивнее использовать медь, так как медные кабели небольшой емкости намного дешевле ВОК как в строительстве, так и в обслуживании
2. При необходимости передавать большее количество информации необходимо определить ее объем, из чего можно будет определить - хоронить старую медь и прокладывать ВОЛС или же будет вполне достаточно xDSL технологий для решения проблемы (уплотнение меди)
3. Учитывая то, что междугородний траффик как правило большой и включает в себя кроме традиционной телефонии другие потоки информации, на данном участке целесообразнее использовать ВОК
4. Я говорил со многими связистами по поводу того, что медь с 2009 года уйдет из эксплуататтции - меня просто осмеяли  *122
Да, еще. Юра прав на 100% - первична телефония, а ДПМ фактически транзитное передаточное звено, так что далее под первичной сетью я буду подразумевать сеть СТС и ГТС.
И еще Ольга один сюжет - все таки ответьте на мой вопрос - в каком скором будущем телефонные станции будут упразднены?? И одно дело включить оборудование DSLAM по ВОЛС, а что ж и как подать абоненту от стойки DSLAМ??? Или по Вашему этой стойкой ШПД все и заканчивается?

Сообщение отредактировал Волков Игорь: 15 November 2007 - 08:43 AM

1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#14 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 15 November 2007 - 08:25 AM

ЗЫ: Такая маленькая поучительная история.
Захотелось мне как то купить мотор на свою лодку, ну естественно встал вопрос - бензиновый или электро? Поговорил со знакомым (у него электро) - убедил он меня насчет электродвигателя. Ну думаю, все. Беру!!! Тут как раз открытие охоты на утку, ну двигатель купить не успел, взял у него напрокат. Покатался и понял - мне он не подходит совершенно, и привел своему знакомому около 10 причин, почему электро хуже бензина. Он согласился. И тут же привел мне 10 причин, почему электро лучше бензина. И я с ним согласился.
А мораль в чем: Он рыбачит на спиннинг, а я практикую охоту. Мне нужна скорость и мощность, ему наоборот тихое и плавное передвижение.
Так что нельзя говорить, что лучше, а что хуже - все зависит от того, для чего и как использовать
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#15 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 15 November 2007 - 08:27 AM

Заранее прошу прощения за свои неответы в данной ветке, так как руководство решило отправить меня на курсы в Киев, где я две недели и пробуду. Да здравствует город герой Киев!!!
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#16 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 15 November 2007 - 08:30 AM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 14.11.2007, 18:40, said:

Хочу поддержать Игоря в вопросах низовой сети. Хотя она по праву первична. Ибо абонент первичен, а всё остальное, что мы ему предлагаем уже потом.
Согласен с тем, что к абоненту можно "затянуть" оптоволокно, спроектировать и поставить чудо техники стоимостью в пару штук баксов, для получения сигнала"ответ станции", но не проще ли прокинуть ПРППМ и всё тут. Я тут глянул приблизительное количество желальщиков на инет, пока оптимизма болшого не наблюдаю. Особенно с нашими ценами. Вот и сидит народ на 32 кбит диалапе. Куда ему ВОЛС?
Да и обслуга проще.
Я за медь!
Кстати акция Телекома ко дню связи по ОГО с флаерами на сегодняшний день и у нас не вызвала оптимизма абонентов, так что план "валим" по полной программе. Тут есть еще одна маленькая тонкость - уровень жизни народа. Анлим за 80 грн - у многих ответом на эту сумму есть как раз знаменитый рекламный бренд нашей услуги: "ОГО!!!"
1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#17 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 12:11 AM

Игорь! Сравнение с "Камазом" и ведром картошки для его перевозки хорошее!
Хочу поделиться опытом по поводу уплотнения ADSL абонентских линий из ПРППМ длиной более 200 метров от распредкоробки. Вначале никак не шло, так умельцы с помощью электродрели, размотав пролёт, скручивали его в подобие витой пары и так последовательно весь ввод. После этого всё заработало. Ксатати увеличивает скорость подключения даже при дозвоне. Хотя физика последнего не совсем понятна, но работает.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#18 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 12:18 AM

Я попытаюсь скромно поучаствовать.Потому что в таких массштабах не работаем.Но -звучало кроновские плинты -да у чужих видел,не жалуются -но используют не так как мы усиленно перекроссируя на кроссе R&M и Quante(это отпетое Г).Но и первое уже показало себя не всегда с отличной стороны.А денег стоит.Теперь волокно.У нас в городе провайдеры интернета тянут волокно к свичам на несколько домов.У самого дома анлим 512 за 85 грн.Доволен как слон.
На работе нам в свое время(года 3 назад) не дали положить волокно -положили КСПП одну четверку и ватсона купили.НУ тут технарей не слушали,отдельная тема.Хотя по цене -вышло даже дороже чем на меди - икру на масло -у нас любят мазать.
Думаю все проблемы с волокном связаны в основном с нашим переходным периодом(старые кадры,не знающие как паять медь,не то что на оптику муфты).Всё равно от меди уйдут.Много где уйдут.А оборудование дешевеет как конфигурация компьютеров,каждый квартал.А запросы на "толщину" канала даже в квартиру -отнюдь не падают.
Единственное -в бедной стране такие услуги не будут сразу массовыми.А также не будут слушать всё таки понимающих технарей -если только не запахнет жареным для бизнеса кошельков,которые хозяева и укртелекома и всех теле-и комов и мобилов :rolleyes:

#19 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 12:23 AM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 16.11.2007, 1:11, said:

Игорь! Сравнение с "Камазом" и ведром картошки для его перевозки хорошее!
Хочу поделиться опытом по поводу уплотнения ADSL абонентских линий из ПРППМ длиной более 200 метров от распредкоробки. Вначале никак не шло, так умельцы с помощью электродрели, размотав пролёт, скручивали его в подобие витой пары и так последовательно весь ввод. После этого всё заработало. Ксатати увеличивает скорость подключения даже при дозвоне. Хотя физика последнего не совсем понятна, но работает.
Ну так физика и говорит,что витая пара и постороена на энтом принципе -подавлении синфазной помехи,наводящейся на симметричную линию.При скрутке токи помехи,наведенные в линию,в линии становятся в противофазе - и ..вообщем существенно уменьшаются :rolleyes:

#20 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 12:35 AM

"Думаю все проблемы с волокном связаны в основном с нашим переходным периодом(старые кадры,не знающие как паять медь,не то что на оптику муфты).Всё равно от меди уйдут.Много где уйдут.А оборудование дешевеет как конфигурация компьютеров,каждый квартал"

Валера! Если применительно к компам, я согласен. Но у меня 2000 абонетов телефонной станции, и только 32 порта ADSL на них. Оптика используется как соединительная к центральной станции.
Кадры действительно старые, аш два линейных монтёра, никогда кроме меди и оцинкованной стали линейных материалов не видели. И если бы это было только у меня. Ведь так работает связь в своей основе. Я не говорю о локальных фирмах, где в туалете видеотелефон ставят, это не про нас.
Для организации ВОЛС к абоненту в первую очередь надо менять всю станционную структуру. Попробуй подать её к абоненту с помощью АТСК 100/2000, или тем более АТС-54 декадношаговой! А кадры можно или поменять, или переучить.

Сообщение отредактировал Меркушев Юрий: 16 November 2007 - 12:44 AM

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых