Перейти к содержимому


- - - - -

Поколение Next (Отцы & дети)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#401 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 05 November 2013 - 08:50 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 November 2013 - 04:29 PM, said:

Если не секрет, в чем заключается работа вашей дочери? В какой компании? Можно линк на вебсайт компании?
Секрета нет, но без разрешения дочери ссылку не дам. Она менеджер IT-проекта в одном банке. Начинала простым тестером пару лет назад.

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 05 November 2013 - 07:15 PM, said:

в некоторых случаях узкая специализация уместна (для решения сложных проблем)
человек сидит все время на одном процессе и в курсе всех проблем этого процесса
только при потере работы он становится не везде востребованным
Узкая специализация хороша тем, что нужно приложить минимум усилий, чтобы получить быстрый и максимальный эффект.
Сейчас смешно вспоминать мою попытку внедриться в австрийскую компанию.
Я не могу и не хочу ничего сказать кривого про эту компанию, но одно то, что для решения серьезной бизнес-задачи использовался Visual Basic (пятый или шестой) изначально вызвало у меня удивление. В самом деле: тач-скрин на терминале (для меня это было в такую диковинку в те времена) и программа на VB в моем сознании не совмещались. Да им тогда и не нужен был никакой .NET и C#, они тогда только планировали переходить на новую платформу, и я их понимаю. Работает софт, деньги приносит, ну и слава Богу, зачем тратить силы и средства на развитие?
Правда, я отказался от затеи уехать в Австрию не потому, что меня что-то там не устроило, просто случайно попалась на пути Москва.
PS. А что касается наших детей и нашей системы образования, пусть и временно сдавшей позиции, то она (система) еще себя покажет. Я про все страны экс-СССР.

Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 05 November 2013 - 08:54 PM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#402 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 November 2013 - 09:11 PM

я кстати столкнулся с тем что западные типа спецы и менеджеры широко мыслить не умеют
они не предсказывают крах или неудачи в проекте из-за обычной нестандартной ситуации
им нужен только оптимистичный взгляд на будущее не вникая в детали

много раз я уже приземлял и предсказывал, сбывалось...
примеры не хочу приводить - слишком смешно будет и некорректно
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#403 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 05 November 2013 - 09:13 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 05 November 2013 - 08:50 PM, said:


Секрета нет, но без разрешения дочери ссылку не дам. Она менеджер IT-проекта в одном банке. Начинала простым тестером пару лет назад.


Узкая специализация хороша тем, что нужно приложить минимум усилий, чтобы получить быстрый и максимальный эффект.
Сейчас смешно вспоминать мою попытку внедриться в австрийскую компанию.
Я не могу и не хочу ничего сказать кривого про эту компанию, но одно то, что для решения серьезной бизнес-задачи использовался Visual Basic (пятый или шестой) изначально вызвало у меня удивление. В самом деле: тач-скрин на терминале (для меня это было в такую диковинку в те времена) и программа на VB в моем сознании не совмещались. Да им тогда и не нужен был никакой .NET и C#, они тогда только планировали переходить на новую платформу, и я их понимаю. Работает софт, деньги приносит, ну и слава Богу, зачем тратить силы и средства на развитие?
Правда, я отказался от затеи уехать в Австрию не потому, что меня что-то там не устроило, просто случайно попалась на пути Москва.
PS. А что касается наших детей и нашей системы образования, пусть и временно сдавшей позиции, то она (система) еще себя покажет. Я про все страны экс-СССР.


Да, тут диплом ни у кого не спрашивают. Сам такой. Но и со знаниями после первого курса института в ИТ-менеджеры не позовут. Либо курсы, либо сертификаты, либо опыт работы и не один год. А при реальном опыте работы разговор об предыдущем обучении не имеет смысла. Вы подменяете одно другим. Ни один из нас не пришел на телефонную станцию инженером и стал руководить персоналом. Знания мы получили на производстве.
http://www.itgny.com

#404 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 05 November 2013 - 09:24 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 November 2013 - 09:13 PM, said:

Да, тут диплом ни у кого не спрашивают. Сам такой. Но и со знаниями после первого курса института в ИТ-менеджеры не позовут. Либо курсы, либо сертификаты, либо опыт работы и не один год. А при реальном опыте работы разговор об предыдущем обучении не имеет смысла. Вы подменяете одно другим. Ни один из нас не пришел на телефонную станцию инженером и стал руководить персоналом. Знания мы получили на производстве.
Чё мне врать-то? Зачем? Дочь год работала тестером. Никаких курсов, никаких сертификатов. Ей предложили попробовать себя на первом проекте - она согласилась. На второй проект она уже пошла решительней (я не написал "наглей"). Но сам принцип проекта мне кажется каким-то ненадежным, временным. Каждый раз сомнение "возьмут-не возьмут", напрягает.
А на постоянный контракт с банком ее пока не зовут, да и вряд ли позовут.

Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 05 November 2013 - 09:25 PM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#405 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 05 November 2013 - 09:36 PM

Цитата

Узкая специализация хороша тем, что нужно приложить минимум усилий, чтобы получить быстрый и максимальный эффект.
Вот ТУПО не согласен.
Даже не буду пытаться спорить -не убедите.Даже не буду пытаться сказать почему - это уже не для вас.
Мы настолько в разных обоймах -что никогда.

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 05 November 2013 - 09:37 PM


#406 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 05 November 2013 - 10:03 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 05 November 2013 - 09:24 PM, said:


Чё мне врать-то? Зачем? Дочь год работала тестером. Никаких курсов, никаких сертификатов. Ей предложили попробовать себя на первом проекте - она согласилась. На второй проект она уже пошла решительней (я не написал "наглей"). Но сам принцип проекта мне кажется каким-то ненадежным, временным. Каждый раз сомнение "возьмут-не возьмут", напрягает.
А на постоянный контракт с банком ее пока не зовут, да и вряд ли позовут.

Кто упрекнул вас во вранье? Я просто высказал мнение, что опыт приобретенный в процессе работы ничего не имеет общего с предыдущим обучением. Можно лишь утверждать, что методы обучения привили навыки самообучаться. Но это опять льет воду на мою мельницу - местные школы и институты именно толкают к самостоятельности, которую Виктория оценивает как полная бесконтрольность.
http://www.itgny.com

#407 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 November 2013 - 10:20 PM

Это хорошо, конечно, что у Вики дочь выучилась и работает по специальности!
Но речь , насколько я понимаю, о различиях в образовании (нашем и западном)
У нас  сейчас образование НИКАКОЕ. И Эльвира , скорей, исключение из правила.
Моя дочь закончила академию с красным дипломом. Работает по специальности. Но 90% её одногруппников не устроились по специальности. И сейчас горемыкаются в поисках, либо усроились хоть куда взяли.
И такая картина повсеместно.Причина может , конечо, и не в образовании.Просто в стране безработица. Но пусть попробуют впускники наших вузов устроиться в Европе. Фигушки. Переучатся и устроятся! Есть примеры...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#408 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 November 2013 - 12:28 AM

Вырву кусок из текста

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 November 2013 - 10:03 PM, said:

Можно лишь утверждать, что методы обучения привили навыки самообучаться.

Все знают что наш институт один из самых тяжелых. Учит учиться.
Семестр за ночь запоминал по конспектам, сдавал утром и забывал к вечеру чтобы освободить место для следующего экзамена.
Что-то оставалось, но самое нужное и не формулы.

Свою первую работу в далеких далях получил не сам. Попросили резюме, написали что соврать в нем я и соврал.
Через месяца два пришлось ехать и работать в незнакомой среде, на чужом языке хоть и учил его лет 10 в школе.
Через месяц сидел на телефоне, слушал претензии, администрил, писал коды, техподдерживал по тому что соврал - в полном одиночестве.
Самообучился только благодаря приобретенному навыку самообучаться.

Заработал авторитет и пошло поехало...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#409 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 12:31 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 05 November 2013 - 10:20 PM, said:

.Причина может , конечо, и не в образовании.Просто в стране безработица. Но пусть попробуют впускники наших вузов устроиться в Европе. Фигушки. Переучатся и устроятся! Есть примеры...
Взяли на работу выпускницу Харьковского  фармацевтического университета(красный диплом)-абсолютная безграмотность и профессиональная и общая... Не может посчитать количество действующего вещества в 5% растворе... В этом виноват ВУЗ или система? Или?
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#410 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 November 2013 - 12:33 AM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 06 November 2013 - 12:31 AM, said:

Взяли на работу выпускницу Харьковского  фармацевтического университета(красный диплом)-абсолютная безграмотность и профессиональная и общая... Не может посчитать количество действующего вещества в 5% растворе... В этом виноват ВУЗ или система? Или?
виноват отдел  кадров
не просек этот момент

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 06 November 2013 - 04:59 PM

безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#411 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 November 2013 - 05:27 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 November 2013 - 10:03 PM, said:

Но это опять льет воду на мою мельницу - местные школы и институты именно толкают к самостоятельности, которую Виктория оценивает как полная бесконтрольность.
и продолжаю оставаться при своем мнении.Вопрос стоит немного в ином ключе.Эту тему можно развить очень длинную и каждый будет отстаивать свое и доказывать обратное.

Сообщение отредактировал Виктория Матросова: 06 November 2013 - 05:54 AM

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#412 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 November 2013 - 05:35 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 05 November 2013 - 10:20 PM, said:

Но пусть попробуют впускники наших вузов устроиться в Европе. Фигушки. Переучатся и устроятся! Есть примеры...
Валя, здесь причина не в нашем образовании.Хотя я считаю, что когда институт пищевой промышленности готовит юристов,то это сродни продавать компьютеры и кафельную плитку в одном отделе.Длинная тема, но попытаюсь развить ее вечером...
Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#413 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 05:50 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 November 2013 - 10:03 PM, said:

Кто упрекнул вас во вранье? Я просто высказал мнение, что опыт приобретенный в процессе работы ничего не имеет общего с предыдущим обучением. Можно лишь утверждать, что методы обучения привили навыки самообучаться. Но это опять льет воду на мою мельницу - местные школы и институты именно толкают к самостоятельности, которую Виктория оценивает как полная бесконтрольность.

На прошлой работе общее количество ИТ персонала было 47 человек. Большее количество были из так называемых "блатных". Обычно директор ( а он побывал и мэром и министром в прошлом и обладал обширными знакомствами) доставал из нижнего ящика  резюме и просил посмотреть кандидата - в результате он оказывался в штате. Правда, брали их на должность инженера. Были и металлурги, и спортсмены, и учителя математики, и электрики. Что поразительно, ни об одном потом не пожалел. Текучесть была 0. Многие стали отличными спецами (понятно получив всяческие дипломы) и до сих пор востребованы на рынке. Брал лично сам детей друзей - опять ни разу не пожалел. Кто знает, может просто везло? Просто современные HR работают по каким то непонятным вражеским лекалам - у меня по этому поводу все время был конфликт. Часто общаюсь с бывшими подчиненными, многие работают в крупных частных компаниях где ИТ построены по жесткой вертикали - жалуются, технологий никаких, зато постоянно отчеты, видеоконференции, корпоративная этика, стукачество, СБ и прочие прелести. Один уже сам уволился (был узким специалистом по  инфраструктуре IP телефонии, Lan&Wan Qos, гейткиперам и прочей лабуде - на одни спец. курсы для него потратили более 100 тыс. грн.) и ушел во фрилансеры. Так что при слове ITIL, ITSM меня лично трусить от злости начинает. Чего то я разошелся.

#414 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 06:34 AM

Цитата

жалуются, технологий никаких, зато постоянно отчеты, видеоконференции, корпоративная этика, стукачество, СБ и прочие прелести. ..........Так что при слове ITIL, ITSM меня лично трусить от злости начинает. Чего то я разошелся
Вот у нас похоже такое начинается.Тут даже не знаю что сказать.
Это какая то зараза, инфекция

#415 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 06:59 AM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 05 November 2013 - 09:36 PM, said:

Вот ТУПО не согласен.
Даже не буду пытаться спорить -не убедите.Даже не буду пытаться сказать почему - это уже не для вас.
Мы настолько в разных обоймах -что никогда.
Вот тут меня убеждать-переубеждать бесполезно. Тут на меня воздействует только собственный опыт.
Мало того, мои новые родственники сейчас рулят образованием на Дальнем Востоке (это часть России где в лесах много-много диких китайцев :D).
И я в курсе всех последний веяний в этой области. Если в двух словах, то идет поиск чего-то среднего между советской и западной системой образования. "Советской" условно, т.к. речь идет и о дореволюционных методах."Западной" тоже условно, т.к. речь идет и о Японии.
Т.е. идет попытка взять лучшее из нескольких систем, применив всё к своей ментальности. То же самое происходит и в США, только об этом стесняются говорить: позорно ведь учиьтся чему-то у русских. )))))

Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 06 November 2013 - 07:02 AM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#416 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 07:14 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 06 November 2013 - 06:59 AM, said:

Вот тут меня убеждать-переубеждать бесполезно. Тут на меня воздействует только собственный опыт.
Мало того, мои новые родственники сейчас рулят образованием на Дальнем Востоке (это часть России где в лесах много-много диких китайцев :D).
И я в курсе всех последний веяний в этой области. Если в двух словах, то идет поиск чего-то среднего между советской и западной системой образования. "Советской" условно, т.к. речь идет и о дореволюционных методах."Западной" тоже условно, т.к. речь идет и о Японии.
Т.е. идет попытка взять лучшее из нескольких систем, применив всё к своей ментальности. То же самое происходит и в США, только об этом стесняются говорить: позорно ведь учиьтся чему-то у русских. )))))
Мне самому интересно,когда руководство вузов "прозреет" и начнёт отказываться от болонской системы,готовящей исключительно манагеров...
Никто,кроме нас!

#417 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 10:11 AM

Никогда. Менегеры, являясь зачастую абсолютным злом - приносят деньги. Их нанимателей интересует только это.

#418 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 10:47 AM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 06 November 2013 - 10:11 AM, said:

Никогда. Менегеры, являясь зачастую абсолютным злом - приносят деньги. Их нанимателей интересует только это.
Это ключевой момент. Система, которая ставит во главу угла прибыль любой ценой не прижилась в России. В Украине, похоже, тоже.
За что многие себя и ненавидят вместо того, чтобы любить и гордиться. :D
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#419 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 11:50 AM

Грань тонка. Зарабатывание прибыли - это далеко не самое ненужное :)
Я даже иногда думаю - что неправ. Мол просто не понимаю этих бизнес процессов итп итд. :)
Тут нельзя в крайности. Вот похоже крайности и происходят. И это уже или от не слишком профпрегодности менегеров, или от чрезмерно алчности хозяейв..
Но и тут можно найти вполне вменяемые отговорки - бизнес как на войне итп итд.

#420 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 12:25 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 06 November 2013 - 11:50 AM, said:

Грань тонка. Зарабатывание прибыли - это далеко не самое ненужное :)
Я даже иногда думаю - что неправ. Мол просто не понимаю этих бизнес процессов итп итд. :)
Тут нельзя в крайности. Вот похоже крайности и происходят. И это уже или от не слишком профпрегодности менегеров, или от чрезмерно алчности хозяейв..
Но и тут можно найти вполне вменяемые отговорки - бизнес как на войне итп итд.
Я всю дорогу ратую против любых крайностей. Я думаю, что не только я, но и Владимир Владимирович )))))
Я пошучиваю, конечно, но если более-менее серьезно, то Путина многие "ногамиперебирающие патриоты" критикуют за его слишком мягкие и плавные движения. Но ему пока удается удержать в руках все нити и рычаги. Как мне кажется. Но это уход от темы, сорри.

Зарабатывать деньги можно и нужно. Но только не любой ценой.

Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 06 November 2013 - 12:28 PM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых