Перейти к содержимому


- - - - -

Вспомним запрет на спиртное...и свадьбы в то время..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 12:30 PM

не могу вспомнить какой это был год! Но помню как отмечала свой день рождения  "без" спиртного и , чтобы не вылететь и общаги пригласила председателя студсовета на именины , был Дима  Слупов или Гена (не помню его фио)  и мы повеселились...

#2 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 01:21 PM

День рожденья без спиртного это весело, а представьте себе свадьбу без музыки!

9 февраля 1984 года, буквально накануне моей свадьбы умер Юрий Владимирович Андропов, который, несмотря на все свои перегибы, мне лично нравился. 10 февраля в стране был объявлен траур. Расписать-то нас, конечно, расписали, марш Мендельсона звучал достаточно громко, но вот в кафе получился небольшой «обломчик». Заведующая наотрез отказала нам в музыке. Нельзя, запрещено, траур, гуляйте без музыки, я не хочу лишиться работы из-за вас! Пришлось дополнительной бутылкой шампанского компенсировать ее страх потерять работу. Каким-то чудом мой суперпредставительный отец, старый коммунист, заслуженный врач Украины «уболтал» переложить груз ответственности за столь легкомысленный поступок как свадьба с музыкой на него. Шторы в кафе были закрыты, как во время войны, музыка сначала звучала «тыхенько-тыхенько», а под конец про траур все забыли. Слава Богу, все обошлось, никто нас застукал за весельем.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#3 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 02:06 PM

:lol:  :lol:  :lol: да уж...!!!!добавить нечего!!!!смеялась от души!!!

#4 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 January 2007 - 05:01 PM

Запрет на спиртное был введен в 1984г.      
Сережа, начинай писать о своей жизни мемуары. У тебя здорово получиться.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#5 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 09:24 AM

Про мемуары рано говорить, но честно говоря, меня так не распирало никогда.
А вот про запрет на спиртное, мне кажется, он был введен чуть позже, чем в 84 году, уже при Горбачеве-Лигачеве. Почему помню? 28 ноября 84 года у меня родились мальчик и... девочка. Так мы на работе очень здорово "обмыли ножки" и проблем со спиртным тогда не было, а вот в 86 году, да, было дело, очень много есть чего вспомнить, надеюсь, не только мне. Танюша тему хорошую открыла.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#6 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 January 2007 - 09:02 PM

Сережа, возможно ты прав. В 1985г. я была в круизе и в баре спиртного не продовали.
Насчет мемуаров , у тебя воспоминания легко "ложаться" на бумагу и их дейсвительно с увлечением читаешь. Удачи.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#7 Пугачев Юра

Пугачев Юра

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:ведомственная электросвязь

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Мелитополь
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 February 2007 - 08:37 PM

Запрет на спиртное был введен в мае 1985 года, 20 числа. Эт точно
Группа № 7 за мир во всем мире

#8 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 09:12 PM

Юра, привет.  Твои слова подтверждаю. В этот день мы с друзьями в Якутске еле раздобыли бутылку коньяка чтобы обмыть возвращение из очередного похода. В Якутск прилетели поздно и о новости такой, конечно не знали.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#9 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 09:18 AM

Недостатка спиртного в то время я как-то не ощущала, а вот по талонам мы его (спиртное) исправно получали, раз по талонам - то надо брать. Никогда не забуду, что такого количества спиртного у меня в доме никогда не было  :lol:

#10 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 11:17 AM

Вот оно счастье "непьющих" семей. Бухло в дом не вмещалось!
Я помню, какие очереди выстаиавли, для "отоваривания" талонов. Щас вспомнил прикольную историю, расскажу.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#11 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 February 2007 - 06:19 PM

Сережа ,ну и где твоя прикольная история?Лично я с большим удовольствием читаю твои воспоминания. Не томи.
.Обнимаю.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#12 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 08:22 PM

щас, дорогая, уже почти все готово. дела отвлекли от основой работы  :oops:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#13 Пугачев Юра

Пугачев Юра

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:ведомственная электросвязь

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Мелитополь
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 February 2007 - 10:53 PM

Здравствуйте, все и персонально Василий Павлович (Бичев, я отчество твое не путаю?)
Я эту дату хорошо помню. В мае 1985 я был на первоначальной подготовке нач.состава милиции в Криворожском центре, где нам утром на построении этот указ и довели. Потом еще долго этот указ народ гробил, кстати, ведь официально этот указ никто не отменил, сам отвалился при распаде СССР
Не смотря ни на что, всех поздравляю с днем Советской армии
Кстати, а сколько лет назад в нашем институте (академии) была отменена бесплатная и обязательная для всех (в т.ч. и для девушек) военная подготовка?
Группа № 7 за мир во всем мире

#14 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 23 February 2007 - 11:51 PM

А у нас талоно небыло. В поселке был один магазин, торгующий спиртным. Там были списки всего населения, обладающего правом употреблять спиртные напитки. Вот приходишь туда, называешь свою фамилию, тебе дают бутылку (норма в день - бутылка, все равно чего - водки, спирта, вина - бутылка, и всё), ставят крестик напротив твоей фамилии и ты свободен. Но бывало и так, что кто-то в этот день на твоей фамилии крест поставил, тогда называешь фамилию любую, глядя в эту книгу, против которой нет еще креста, берешь бутылку и опять таки свободен. Когда мороз за бортом опускался ниже 50 грдусов (это где-то с середины декабря и до конца января), то продавали только спирт, остальное, включая водку, замерзало и превращалось в кусок льда в бутылке.
Весной, как только приходила первая баржа, магазин закрывался, и до середины августа (день строителя) объявлялся сухой закон. Замеченых в нарушении закона отлавливали и на 15 суток отправляли на вертолете косить сено. Для всех предприятий был план заготовки данного стратегического корма, в том числе и у милиции.
Когда приходили баржи (на них завозили все, что необходимо было району на год), все предприятия  на 2 недели практически закрывались, и мужское население шло на разгрузку. 2 недели - это потому, что через 2 недели уровень воды в реке падал настолько, что баржи могли не вернуться обратно и оставались до следующего года, а это,  так сказать, простой плавсостава и убытки для пароходства.  Разгружали вручную всё - сахар, муку, др. продукты, стройматериалы и пр. Меня поражало то, что кругом была тайга, в каждом поселке по леспрмхозу, а нам на баржах откуда-то с Иркутской области везли лес. Всем, кто работал на разгрузке, положена была бутылка водки за смену. Её выдавали во время обеда. Естественно никто свою дозу не делил на части и все выпивалось сразу по получении. Можете себе представить, как шла разгрузка после обеда. Но самое веселое дело было разгружать баржу с водкой. Мы ее так и называли - "пьяная баржа". Все мечтали хоть раз за сезон попасть на неё, поэтому разгружалась она очень медленно, почти все две недели.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#15 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 26 February 2007 - 10:31 AM

Москва антиалкогольная.

Мне довелось во времена антиалкогольного бума побывать в Москве.  Мой шурин (родной брат жены) учился в МВТУ им. Баумана. Первая сессия у него пошла очень туго,  умение учиться, однако,  дано не всем. Короче говоря, хвост на хвосте сидит, хвостом погоняет и им же виляет, и  к зимней сессии, сука, не допускет. По народно-студенческому это называется «ЖОПА». Я был в отпуске в Кирове, но теща меня мобилизовала на благое дело «спасать шурина». Почему меня? А кого еще, кто у нас в семье греко-хохло-еврей? Кому, а главное, как и что всунуть, подмазать и т.д. знал только я. Да и что там греха таить, мне было лестно, что тесть и теща доверили мне такую миссию,  а тем более «за ваши деньги - любой каприз». И я отправился в Москву в общагу МВТУ № 5 на Измайловской. Чтобы «спасти» шурина, мне понадобилось всего два дня, немного наглости, бутылка коньяка, букетик цветов  и «ментовское» удостоверение (я в то время работал в милиции, и этот «документище» помог без проблем проходить в институт и в общагу). Я довольно удачно сплел все шуринские «хвосты» в кучу и одним движением отрубил их. Он получил допуск к сессии.

Я был свободен и заслуживал достойного «оттяга». Что мне могла предложить безалкогольная Москва? Водки студентам не полагалось поэтому талонов на нее студентям не давали, да и самой водки было не купить. В ридной Украине народ традиционно гнал самогон, и особых проблем достать бутылку не было. В Москве самогон наверное тоже гнали, но для себя, продавать вряд ли кто решился бы. Наверняка, можно было купить «казенку» у каких-нибудь «барыг», таксистов и т.д., но денег на это стоило, думаю, немалых. Была суббота, сам бог велел «забухать», но у московских студентов мнения разошлись. Странные они московские студенты. Некоторые созрели ехать на Горбушку за радиодеталями, некоторые учиться вздумали, некоторые чисто по туризму на  природу подались. Бухать не с кем, да и, собственно, негде и нечего, приплыли! Но нашлись «наши» ребята в прямом и переносном смысле этого слова. В шуринской комнате среди прочих других ребят из России, слава Богу, жили два хохла, которые взялись меня развлечь.

Мы отправились в, один из немногих действующих, московский пивбар. Родные одесские «Смольный», «Волна», «Гамбринус» просто отдыхают от того, что я увидел и ощутил. Пивбар назыался «Жигули», находился рядом с Измайлово, по-моему, метро «Первомайская». Холодным зимним утром пришлось выстоять в несколькочасовой очереди, тоскливо глядя сквозь огромные окна на пивную тусовку. Оказывается, народ занимал очередь задолго до открытия, чтобы попасть к заветной барной стойке, а попав туда, совершенно не спешил уступить место тем, кто мерз на улице. Но в конце-концов, очередь дошла и до нас. Я не буду долго описывать, сколько мы выпили пива и съели рыбы, можете себе представить, как мы оттянулись за все страдания, проведенные в очереди. День прошел не зря. Довольные, веселые и хмельные мы вернулись в общагу, куда к вечеру стали стекаться студенты-бауманцы. Один из шуринских однокашников вел себя как-то странно: неадекватно реагировал на нашу радость и желание ей поделиться с окружающими, метался угрюмый, злой, потом куда-то пропал, вернулся какой-то нервно-возбужденный. Мне показалось, что он напился, но, в то же время вел себя совершенно не так, как ведет пьяный человек. Для своих новых друзей после дня в пивбаре я был в доску своим парнем, хоть и «ментом», и мне по страшному секрету сказали, что паренек-то наркоман, и колет себе в вену какую-то хрень. Это для меня было потрясением, шоком. Я, как работник милиции, слыхал, что есть наркоманы, но никогда до этого в Украине мне не приходилось с ними сталкиваться вот так лицом к лицу. Уже потом, попозже волна наркомании докатилась-таки и до Украины.

История получилась не веселой, а даже грустной, но это было. Многие, и я, в том числе считаю, что «антиалкогольная компания» привела не только к озлоблению несчастного народа, но и породила наркоманский бум в стране. Пить меньше не стали, зато появилось еще одно зло.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#16 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 March 2007 - 09:18 PM

А вот так скромно мы готовились в общежитии №4 к новому 1985 году...

Размещенное изображение

#17 Зина Чебану (Доду)

Зина Чебану (Доду)

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Бельцы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 June 2007 - 09:21 PM

У меня свадьба была 26 января 1985г. (это первое фото), а у Виталика и Иры Грузиных в марте 1985г. (второе фото) спиртного было в достатке, так что весело было!!! :FTP11:  :FTP11:  :FTP11:
Размещенное изображение
+37369041792
+380938779619




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых