Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Кто помнит? Стихийное бедствие 76-го !!!!!!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Муратов Евгений

Муратов Евгений

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 10:36 PM

Нет это был все же 76й, Вспоминаю , утро 6-00 , Поезд должен быть в Одессе, а просыпаемся в холодных вагонах в Вознесенске.Стоим! В чем дело?Ба .... за окном все покрыто ледяной коркой. Коротко _ в Одессу прибыли в 18-00 .От вокзала до общаги по пояс в мокрой жиже , трамваи стоят с разбитыми стеклами ,темно ( нет электричества)
Н а следующий день все ( студенты) на уборку города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ура занятия побоку! Одессе помогал весь СССР. Помню картину( воды в городе не было) в кафе на Островидова очередь- отец на руках держит 1-2 летнего ребенка и из бутылки поит его " Жигулевским" . Для молодых поясню - " Жигулевское " это было классное пиво в то время.
_________________
С уважением ко всем участникам процесса и выпускникам ОЭИС, Е.Муратов,АЭС78г.
С уважением ко всем участникам процесса и выпускникам ОЭИС, Е.Муратов, АЭС-78г.

#2 Сергей Чалов

Сергей Чалов

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 11:03 PM

есть фото : на Островидова, со стороны консерватории на волгу упал бетонный столб.

Возле кирхи набирали снег и топили в общежитии для умывания.

В порту стояли два судна из отдела морских и экспедиционных работ
академии наук. Если не ошибаюсь, от "Комарова" в порт кинули кабель, толщиной с хорошее бревно. На судне были ядерные энергетические установки.

А хлеб в магазинах появился на третий или четвертый день. Помню, давали только по буханке, купил на Тираспольской и пока шел в общежитие на меня смотрели как в блокадном Ленинграде.

  С уважением, С. Чалов

#3 Григорий Герасименко

Григорий Герасименко

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:1980, РС и РВ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 March 2007 - 10:01 AM

Помню эти три дня, в то время жил в общежитии на Островидова, 68а.

Из всех благ цивилизации в общежитии оставался только газ, благодаря чему топили воду из снега, причем не только для умывания, но и для чая.

Ходили слухи, что кто-то на Дерибассовской продал ведро воды за 3 рубля.
Это сейчас мы уже привыкли покупать воду или аксесуары для ее очистки, а тогда это было просто невероятно - все равно что платить за воздух, которым дышишь.

#4 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 March 2007 - 01:05 AM

Уважаемые коллеги!
Мне кажется произошла ошибка, повлекшая историческую несправедливость. Утверждаю, что всё произошло в ноябре 1975-го. А год 1976-й  непричастен к такой славе. Но это – исправимо, если мы немного покопаемся в тёмных закоулках своей памяти и вспомним когда же всё-таки случилось в регионе Одесса – Николаев нечастое явление природы, заставившее коммунальщиков и прочих дворников заготовить на улицах Одессы много тысяч кубических метров дров из поваленных деревьев, якобы на улице была разруха гражданской войны. Жителям Одессы  довелось, как рассказывают ребята, добывать воду для утреннего кофе из грязного снега, а в порту из танкеров и других судов давали для города и воду и электричество.  Да, Одесса видела всякое, но такую тихую подлянку ей природа устроила, наверное,  впервые.  В один не прекрасный день, вернее – ночь произошло  оледенение деревьев, проводов, столбов и всего, что имело быть несчастным попасть под мелкий дождь. Всё, что было не под  крышей и не имело зонтика на глазах превращалось в большую сосульку. Я попытаюсь реабилитировать год 1976-й и доказать его невиновность в приписываемым ему событиям. Я был тогда свидетелем и помню некоторые подробности. Сейчас я поделюсь с Вами.
В ноябре 1975 года жена Елена была направлена на курсы повышения квалификации в город корабелов. Я в это время работал в командировке на объекте НИИДАР невдалеке. Нам нечасто тогда доводилось быть вместе, поэтому те совместные наши дни забыть невозможно.  Нашему сыну было три с половиною года   и Елена оставила его в тётушки, проживавшей в Одессе на улице Серова. Курсы закончились и мы вечерним поездом умчались к сыну. Наверное, то была пятница. Погода была чудесная. На следующий день гуляли с сыном по Одессе, а в фотоателье на Дерибасовской невдалеке от кафе «Алые паруса  его сфотографировали. Вечером посетили цирк.  
Было тепло и тихо. От цирка шли домой пешком. Беды не предвещало ничто.
Проснулись утром от треска ломающихся деревьев. Шёл рясный дождь. Температура была ровно такой, чтобы дождь успевал  превращаться  в лёд на ветках деревьев. Толщина наледи была впечатляющей. Деревья не выдерживали и с треском обламывались. Провода – тоже. Улицы представляли собой жалкое зрелище.  Помню множество людей распиливающих  ручными пилами деревья и освобождающими проезжие части улиц. Городской транспорт не работал. Электричества не было, но вода по-моему не пропадала. По крайней мере АГВ работал точно. А, вот телевизор с малым экраном и большой линзой не работал. Были какие-то проблемы с хлебом, но без паники.
Через пару дней я сумел отправить жену и сына автобусом  по киевской трассе. По какой-то причине автобусы на Николаев не ходили, но поезда пошли. Правда, -почти  пешком из-за поваленной контактной сети. Её растаскивали и пускали поезда с тягой тепловозами. Мне тоже посчастливилось после суточного стояния на вокзале попасть на такой поезд. Добирался до вокзала пешком и помню большое количество поваленных деревьев. На вокзале встретил знакомую по ОЭИС бывшую старосту группы АЭС Леночку Посмитную. Она пыталась уехать в Киев. Я хорошо знал её и помню неловкость и стыд, что я был небритый и с большой щетиной. После этого случая мы больше не встречались. Скажу только, что она была достойной внучкой знаменитого председателя Посмитного. Её обожали. Поезд до Николаева шёл долго. Помню поваленные ЛЭП на полях. Тысячи бетонных опор были переломаны ровно посередине. Сколько глаза видят, провода на земле. Кстати, не помню, чтобы тогда кто-либо мародёрствовал и сдавал провода. Город Николаев, казалось, пострадал меньше, но может, потому, что улицы его прямые и широкие? На объекте было всё по-прежнему. Главное, ни один вибратор уникальной антенны не повредился. Строили тогда для обороны на совесть. Антенна состояла из стоящих рядом нескольких десятков высоченных опор, на которые навешано было множество вибраторов.  Система имела узкую диаграмму и умела сканировать пространство при помощи известных Вам вещей.  Аппаратная находилась под антенной и часто содрогалась от падения глыб льда. Впечатление не из приятных. Спасали бетонные козырьки на д окнами и входами. Чтобы уменьшить вероятность попадания под ледяную глыбу, мы что есть мочи отбегали от здания, вокруг которого были торосы. Невероятно, но крышу аппаратной не повредило. Наступили будни. Гражданское лицо с орденскими планками устраивало периодические планёрки, на которых полковники стояли перед ним навытяжку не смея слова возразить. У нас каналы и системы работали. Нас не трогали.
Через год следов ледовой битвы уже не было видно. Одесса залечила раны быстро.
(Узнал, что антенну, всё таки повалили и сдали на металлолом).
Ваши аргументы насчёт года?

#5 Александр Волков

Александр Волков

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия Башкирия
  • Интересы:Компьютеры, связь

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Уфа
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 March 2007 - 05:28 AM

Борис Маценко сказал:

....Мне кажется произошла ошибка, повлекшая историческую несправедливость. Утверждаю, что всё произошло в ноябре 1975-го. А год 1976-й  непричастен к такой славе....когда же всё-таки случилось в регионе Одесса – Николаев нечастое явление природы, заставившее коммунальщиков и прочих дворников заготовить на улицах Одессы много тысяч кубических метров дров ....Ваши аргументы насчёт года?
  Я поступил в институт в 76 году - все было нормально, а были разговоры о прошлом годе....

Сам придумал, сам будешь делать.
Тебя же и накажут, что плохо зделал!!


#6 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 14 July 2007 - 03:19 PM

Совершенно согласен с утверждением, что всё происходило в 75 году. И что это природное явление произошло в выходной. Ибо чего бы я в тот момент делал у друга в гостях в пригороде Одессы. Будучи налегке, что относится как к обуви так и к верхней одежде. Снежные сугробы намело по колено. Ну а в самой Одессе запомнилось дерево, проломившее крышу, то ли жигулёнку то ли "Волге" за давностью запамятовал. Да и украшение проводов и веток в виде наледи толщиной до 2-х сантиметров из памяти не изглаживается по сей день.
Да! По прошествии данного урагана ещё анекдот ходил, мол эксперимент с Одесситами провели: сначала холеру завезли (я поступил после холеры), затем ураган добавили, и подленький смешок
из зала спрашивает: "А вы их дустом травить не пробовали?".

#7 Толик Махов

Толик Махов

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 11:54 AM

Просмотреть сообщениеМуратов Е., on Jan 4 2007, 11:36 PM, said:

Нет это был все же 76й, Вспоминаю , утро 6-00 , Поезд должен быть в Одессе, а просыпаемся в холодных вагонах в Вознесенске.Стоим! В чем дело?Ба .... за окном все покрыто ледяной коркой. Коротко _ в Одессу прибыли в 18-00 .От вокзала до общаги по пояс в мокрой жиже , трамваи стоят с разбитыми стеклами ,темно ( нет электричества)

поведаю аналогичную хистори и я.. только это уже было в недалеком 2001 г. одним спокойным зимним утром я собрался выехать с того же небезизвестного Вознесенска на сессию... сказать что я был опупевшим, это не сказать ничего... думал с просоня в сказку попал - так всё красиво кругом, всё ледяное: земля, деревья, столбы... буквально всё!!!! уже через пол часа ожидания автобуса (это в 5 утра), я начал соображать, что по такой распрекрасной сказочной дороге ниодно уважающее себя транспортное средство не поедет... ясен перец, выход один - на ж/д вокзал.... благо хоть пешком минут 25 топать... но признаюсь честно, уже в этот момент я начал ложить в штаны ))))))) выхожу на широкую улицу Ленина и шпарю как на коньках ровно по белой полосе, а всё потому, что по обе стороны дороги на моих глазах обрывались провода, ломались огромные ветки и в парке падали деревья целиком... ужасть!!!!!!! льда столько было, что не выдерживали металлические и ж/б конструкции... Ж/д вокзал, после часового катания, вместо 25 мин.... ну и что.... а никто и никуда не едет, оказвается это вся Николаевская обл. в сказке, т.е. во льду, поезда не ходят... но часа через два подруливает какой то поезд (Черкассы-Одесса кажется)... люди ехать боятся, а мне как сознательному студенту нужно кровь из носу на сессию... зачОт у декана (на тот момент Драганов) гыыыы.... сел в купе, на вторую полку и видал я всё и всех с высоты ))))) просыпаюсь от яркого сета, на часах 11.30.. стоим в поле... у соседей спрашиваю - где мы? ответ прозвучал как удар по почкам - за Вознесенском!!!!!!!! подвигался поезд по 15-20 мин, после каждых 1-2 часа простоя.... есть охота, жена успела кинуть мне в рюкзак два яблока, у соседей в заначках насобиралось еще в совокупности 2 бутера и пачка печенья - немного для четверых мужиков на целый день... выпили всю воду у проводника, начали сливать уже с системы отопления.... реально скажу - к вечеру начал брать страх )))))))))) но состоялась поездка, восемь часов вечера в Одессе.. ехали 14 часов от Вознесенска, вместо привычных моему телу 3 часов... с поезда вышел и очумел - эта махина была похожа на Полярный Експресс.... чесслово... в Одессе тепло (относительно для зимы), сухо, ни снега, ни дождя, а поезд весь во льду... с каким удивлением нас встречали одесситы... а у меня стресс - зачет у декана провтыкал, перездача намекалась жаркой (не любил он когда пропускают у него зачеты)... но мои верные друзья-однокашники доложили о верхприродных катаклизмах и придя на следующий день в деканат узнать когда перездача я гордо получил в подарок от декана зачОтную четверку (хотя я наверное и на тройку тогда не готов был вытянуть)... гыыыыыы... но правда он перед тем как поставить мне мои "заслуженные" восемьдесят баллов спросил - ты хоть учил??? я гордо ответил - можете даже не сомневаться, у меня в дороге было столько времени, что невыучить никак не получилось бы.... конечно же соврал B)
УГАС-2001, ф-т РС, РВ и ТВ, направление СССиВ

#8 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 09:18 PM

Ну как же? Хорошо помню! Вот и карточка сохранилась. !975 год это был. Вывели нас, невыспавшихся, на переулок Топольского упавшие ветки возле института собирать. Мы долго растеряно и уныло бродили, обозревая последствия катаклизма.
Сфотографировались. Что было потом... По-моему, кто-то крикнул" "Комсомольцы, вперёо-о-о-о-од!" Заиграла гармошка, запели трубы, завизжали пилы и застучали топоры, и мы с песнями, посрывав с себя гимнастёрки (т.е. с голыми торсами), разобрали завалы и отправились в общежитие...
Размещенное изображение


(Фото Степана Трачука)

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#9 Салий Петр

Салий Петр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 11:13 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 28.10.2007, 22:18, said:

Ну как же? Хорошо помню! Вот и карточка сохранилась. !975 год это был. Вывели нас, невыспавшихся, на переулок Топольского упавшие ветки возле института собирать. Мы долго растеряно и уныло бродили, обозревая последствия катаклизма.
Сфотографировались. Что было потом... По-моему, кто-то крикнул" "Комсомольцы, вперёо-о-о-о-од!" Заиграла гармошка, запели трубы, завизжали пилы и застучали топоры, и мы с песнями, посрывав с себя гимнастёрки (т.е. с голыми торсами), разобрали завалы и отправились в общежитие...
Размещенное изображение
(Фото Степана Трачука)
   Что-то я засомневался насчет "голых торсов". Погода была мерзопакостная, температура не выше +5. Тогда с вечера снег мокрый шел, потом заморосило и слегка приморозило. И так моросило с мокрым снегом всю ночь. А утром уже было почти сухо, но ветки периодически чуть ли не со звоном падали. Провода на Островидова лежали на проезжей части.

#10 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 11:29 PM

На снимке не видно размеров веток, закованных в лёд. А вообще завораживающее было зрелище. А ещё возле Одесского КГБ стояла машина с проткнутой крышей. И в ней торчала ветка от дерева. А ещё електроенергию с кораблей в город подавали. С хлебом напряженка была.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#11 Салий Петр

Салий Петр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 28 October 2007 - 11:50 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 28.10.2007, 23:29, said:

На снимке не видно размеров веток, закованных в лёд. А вообще завораживающее было зрелище. А ещё возле Одесского КГБ стояла машина с проткнутой крышей. И в ней торчала ветка от дерева. А ещё електроенергию с кораблей в город подавали. С хлебом напряженка была.
С водой тоже была напряженка. Где снег не растаял, там его и сгребали, чтобы чайку похлебать. Но, надо отдать должное тогдашнему общепиту, можно было и поесть, и попить везде. Даже в институтском буфете на завтрак хоть кофе, хоть чай можно было взять. Правда, очередь была длинная.

#12 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 12:50 PM

Просмотреть сообщениеСалий Петр, on 28.10.2007, 23:50, said:

С водой тоже была напряженка. Где снег не растаял, там его и сгребали, чтобы чайку похлебать. Но, надо отдать должное тогдашнему общепиту, можно было и поесть, и попить везде. Даже в институтском буфете на завтрак хоть кофе, хоть чай можно было взять. Правда, очередь была длинная.

Петя, ты упомянул институтский буфет. У меня с ним только одно воспоминание типа "Дайте хлеб с хлебом!" То бишь котлету с хлебом! А очередь в нем на переменках всегда была.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#13 Бондаренко Владимир

Бондаренко Владимир

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 09:47 AM

Привет всем. Не могу сказать точно, в каком году было это "всемирное обледенение" в 75 или 76. Я тогда на первом курсе был, жил в третьем общежитии. Было интересно. Одно тогда огорчало - всем студентам - одесситам сделали свободное посещение, поскольку практически невозможно было добраться до института. А мы, жившие в третьей общаге, ходили на занятия каждый день. Радовало же другое - у нас был свет, а все районы Одессы сидели в темноте. А свет - тепло и жизнь! "Козлы" и электроплитки в каждой комнате, снег растопили, процедили через несколько слоев марли, прокипятили и можно пить. Вкуса никакого, но вода. За хлебом ходили всей комнатой. Стояли по очереди, а когда подходила очередь - обьявлялись все 5 человек и каждый брал по половинке хлеба (больше не давали). Улицы завалены упавшими деревьями, стоят трамваи с выбитыми стеклами, редкие прохожие передвигаются перебежками между деревьями - красота!
Звонить Цитрусу- +380503362806 из Одессы- 7183369

#14 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 12:33 PM

"Что-то я засомневался насчет "голых торсов". Погода была мерзопакостная, температура не выше +5."

Да! Точно. С голыми торсами - это был другой случай. В 13-й комнате в мае в буру резались. Было жарко и накурено. А кто-то зашёл и сказал: "Эх вы! А ещё комсомольцы!" И не пилы тогда визжали, а "Лед Зеппелин" из магнитофона "Брянск"... Всё перепутал! Но ведь и время-то прошло с тех пор... :af:

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#15 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 05:56 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 31.10.2007, 8:33, said:

"Что-то я засомневался насчет "голых торсов". Погода была мерзопакостная, температура не выше +5."

Да! Точно. С голыми торсами - это был другой случай. В 13-й комнате в мае в буру резались. Было жарко и накурено. А кто-то зашёл и сказал: "Эх вы! А ещё комсомольцы!" И не пилы тогда визжали, а "Лед Зеппелин" из магнитофона "Брянск"... Всё перепутал! Но ведь и время-то прошло с тех пор... :af:
Кстати нашел в сети все альбомы  "Лед Зеппелин" - слил первых четыре -весч.

#16 Салий Петр

Салий Петр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 07:11 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 29.10.2007, 12:50, said:

Петя, ты упомянул институтский буфет. У меня с ним только одно воспоминание типа "Дайте хлеб с хлебом!" То бишь котлету с хлебом! А очередь в нем на переменках всегда была.
Насчет хлеба с котлетой у меня в памяти сохраненная информация отсутствует. Хорошо помню булочки с вареной колбасой, кофе с молоком. И кефир был утром всегда свежий. Но минут 15 надо было постоять в очереди.

#17 Салий Петр

Салий Петр

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 07:15 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 31.10.2007, 17:56, said:

Кстати нашел в сети все альбомы  "Лед Зеппелин" - слил первых четыре -весч.
О! Я уже не могу и вспомнить, что и как они пели.

#18 Николай Иванов

Николай Иванов

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 07:44 PM

Помню такое  и иногда  вспоминаю, как ведро воды кто-то  продавал за "червонец"(может это и были  слухи).А воду получали из снега, как пишет Володя Бондаренко, мы с ним жили в одной комнате.Главное не унывали, жили весело.
Максимыч, +7 917 2018294, РС и РВ-80г.

#19 КРОТ АЛЕКСАНДР

КРОТ АЛЕКСАНДР

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 July 2008 - 06:01 PM

Все правильно. 1975год. Единственное вы забыли, что фонтан в центре работал и одесситы ходили туда с ведрами. И еще, единственный институт в котором не отменили занятия - ОЭИС.

#20 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 July 2008 - 02:21 PM

Точно помню,что не пошла в день "оледенения" в институт.Точно помню ,что таких как я было много.И точно помню как было обидно - нас наказали.
А вот как ?Кто помнит? *26

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых