Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#101 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 July 2010 - 09:42 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 23.7.2010, 23:59, said:

Талантливым живется не легко. Они неординарны, нестандартны.... Читала и предчувствовала, что достанется Жене в этой жизни...И всё же хотелось бы узнать , как жилось ему после института?
Геннадий , спасибо за рассказ.
Последнее письмо я получил от Жени в декабре 1986 года.
Были конфликты на работе, потом развод. рядом не стало иадежного друга.
Потом связь прервалась, очевидно не было о чем хорошем писать.
Я пытался найти его через выпускников ОЭИС, чтоб поздравить его и с 50-ти летием, и 60-ти летием...
Спрашивал о нем у его земляков из Ольгополя.
Что-либо узнать не получилось.
По слухам его сгубили классические, славянские , пагубные привычки.
Ох, скольких они сгубили!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 16 June 2014 - 05:03 AM


#102 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 11 August 2010 - 10:04 AM

Три художника.
Хочу написать небольшой рассказ о еще одной творческой личности, которую я встретил в стенах ОЭИС. Написал бы давно, но есть проблемы. Если напишешь все, как было, то правда может не понравиться самому персонажу или членам его семьи. Напишешь все культурно и пристойно – неинтересно будет читать. Решил прибегнуть к компромиссу – написать правду, но не называть полного имени героя рассказа.
За свою жизнь я встречал три типа художников.
1. Это человек, появляющийся в коллективе (в нашем случае в ОЭИС), и объявляющий , что он художник. И у него начинается жизнь со всеми соответствующими плюсами и минусами. Минусы заключаются в том, что его начинают нещадно эксплуатировать : деканат, комитет комсомола, профком, студсовет и прочие, и прочие, и прочие. Плюсы же в том, что у него появляются полезные, влиятельные знакомства во всех этих организациях, и  при случае, они могут существенно помочь в жизни. Таких художников вы видели на каждом курсе на каждом факультете, поэтому я даже не буду называть никаких имен и фамилий.
2. Это человек, который категорически не желающий, чтобы его эксплуатировали, и поэтому всячески скрывающий свои способности. Некоторым удавалось скрывать год или два, а потом они раскрывались. Были и такие отдельные личности, о талантах которых мы узнавали после нескольких лет окончания ОЭИС. Мое личное мнение, что рисовать они, безусловно, умели, но художниками по большому счету они не были.
3. Это человек, который не может не рисовать. Рисование для него – средство самовыражения. В стенах ОЭИС я встретил только одного такого художника – это Вася. Как Женя Олейник, о котором я писал раньше, не мог не играть хоть на каком-то музыкальном инструменте, так Вася не мог не рисовать. Сидим ли мы вечером в комнате общежития, или в институте на лекции, или практических занятиях, как вдруг видим, что Васино лицо принимает отвлеченное выражение, руки начинают судорожно трепать тетрадь с конспектом, ручку или карандаш, и вот он уже начинает что-то рисовать, не обращая внимание на окружение. В результате мог появиться пейзаж (вид из окна), зарисовка происходящего в аудитории, портрет кого-то из преподавателей или коллег в неожиданном ракурсе.
Мне особенно запомнилось, как он зарисовал жильцов нашей комнаты за ужином. Чем-то напоминало «Едоки картофеля» Винсента Ван Гога.
Отлично получился портрет Славы Бережного, играющего на гитаре, с очень характерной посадкой очков  на нос и демонической улыбкой.
С таких атлетических ребят, как Мыкола Осадчук и Толик Кайсын  он мог рисовать античных героев, и сцены из античной жизни.
Что касается работ по заказу, то тут все было непредсказуемо. Если заказ был ему по сердцу, то он с радостью соглашался и с удовольствием  рисовал. А бывало, что заказ ему был не мил, и он категорически отказывался, вызывая гнев и неудовольствие влиятельного заказчика. Но Вася был почти непреклонен : «Не хочу! И все!».
Учился он тоже очень импульсивно. То играючи сделает все, что нужно, а то застрянет на чем-то простом и несущественном.
Темперамент у него был очень бурный. Считает-считает он курсовой по переходным процессам, что-то у него никак не получается. Гневный взрыв, и конспект летит за шкаф, логарифмическая линейка под кровать, тетрадь с расчетами под стол, а сам  Вася ложится якобы спать. Полежит с полчаса, лезет под кровать за логарифмической линейкой, отодвигает шкаф, достает конспект, потом тетрадь  и продолжает считать курсовой.
У таких людей очень часто бывают проблемы с восприятием реальности, от чего они зачастую заводят дружбу с зеленым змием. Не будем сильно осуждать Васю за это пристрастие. Творческой натуре с широкой душой и беспокойным характером очень трудно противостоять стольким соблазнам : кабачкам, подвальчикам, пивнушкам и просто обилию алкогольной продукции в стеклотаре. И все это стоило тогда сущие копейки (стакан сухого вина 24 копейки, стакан портвейна 56 копеек).
Вначале было совсем безобидно, выпьет Вася пару стаканчиков сухого вина и поет:
«Червоні маки – квіти кохання,  
Ясні надії, тихе бажання.
Червоні маки –отруйний цвіт.
Гірка омана юних літ.
зрадливе розставання...»
Голос у него был хороший, слух – музыкальный. Как бы очень мило.
А дальше после нескольких стаканов  сильнее :
«Разлука, ты, разлука,
Чужая сторона.
Никто нас не разлучит,
Лишь мать - сыра земля.»
А вот, если Вася запел :
«Ой, умру я, умру, похоронят меня,
И никто не узнает где могилка моя...», -
то Васю лучше не трогать, он становился чувствительным и обидчивым, и мог решать свои проблемы, как Александр Македонский..
Один раз не получалось у него развязать шнурки ботинок – он их ножом ! Утром просыпается, смотрит на шнурки и спрашивает у нас: «Это я?» Мы ему отвечаем : «Ты, дорогой.».
После этого дал он зарок ходить только по нечетной стороне улицы Торговой (Красной гвардии), все винные погребки почему-то были в основном на четной стороне этой улицы.
Но, на Васину беду, на углу Торговой и Садовой, на нечетной стороне открылся новый кабачок. Увидел его Вася, чертыхнулся и зашел на дегустацию. От судьбы не уйдешь. Ну, и пошло-поехало.
Все это кончилось тем, что в день стипендии Вася обычно раздавал долги, покупал пуд картошки и  банку жира, потом шел в «Гамбринус», заказывал скрипачу и пианисту  «Полонез» М. Огинского  и много пива. Через два-три дня  рацион Васи состоял из одной картошки, которую он предварительно купил.
Вот такими они бывают, художники и творческие личности!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 January 2011 - 09:16 AM


#103 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 August 2010 - 10:23 AM

Гена , спасибо ! Я всегда с интересом читаю твои рассказы . Может быть потому , что учились мы с тобой в одно время и мне все это так знакомо . А может быть ты хороший рассказчик и можешь заинтересовать слушателя . Пиши дальше !
Размещенное изображение

#104 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 02:42 PM

Как мы ходили в столовую с Валентином Дрозденко.

С Валиком Дрозденко мы много времени проводили, что называется, бок о бок.
Мы входили с ним в одни бригады по всевозможным лабораторным работам, вместе сидели на практических занятиях и на лекциях. Но каждый день наступал момент, когда занятия заканчивались, и наши молодые организмы устремлялись в столовую, чтобы восполнить недостаток в жирах, белках и углеводах.
Нужно сказать, что степень чувства голода у каждого была своя.
Одной из самых высоких она была у Валика. Оно и неудивительно : вечером он обычно ходил на свидания с симпатичной девушкой, поздно ложился спать, утром не завтракал и успевал только побриться и умыться. К концу третьей пары, он был страшно голоден, а , как говорят англичане : «Hungry man is angry man.» («Голодный мужчина - злой мужчина.»). Если была хоть малейшая возможность уйти с лабораторного или практического занятия пораньше, то он ее использовал, а я от него не отставал.
Не все преподаватели понимали это. Преподаватель ТОЭ , Людмила Алексеевна Шелест, редкая красавица и умница, которую за глаза все называли «Людочка»,  увидев наши стремительные сборы , удивленно спросила : «Куда вы так рветесь?». Мы поразились ее незнанию : «Как куда? В столовую!». Она снисходительно посмотрела на нас и махнула рукой. В другой раз она посмотрела на наши сборы и сказала : «Хотела с вами поговорить, но вижу, что вы всеми мыслями в столовой. Пообедайте и приходите, я буду на кафедре.»
Но не все преподаватели были к нам так снисходительны, как добрейшая Людочка.
Один из новоявленных Песталоцци или Макаренко умышленно задержал нас на 15 минут после лабораторной работы. Можете себе представить, что мы о нем сказали, выйдя за дверь.
Но вот мы выскочили из института и на всех парусах устремились в столовую. Впереди «на лихом коне» мчался Валик. У меня было такое впечатление, что если бы на его пути в столовую поставить стену высотой метра три , то он бы ее с легкостью перепрыгнул, а если бы на его пути появилась «Великая Китайская стена» , то он преодолел бы ее , как это делал Давид Коперфильд (он же Додик Коткин).
Наконец мы прибегали в столовую, и становились в очередь. Она редко была короткой.
Время в очереди каждый проводил по-своему, Валик обычно что-то тихо напевал себе.
Тут позволю себе маленькое лирическое отступление. Валентин был родом из Кировограда, из района города Ново-Николаевка. Знающие люди, говорят, что это что-то похожее на Молдованку в Одессе, а отдельные товарищи утверждали, что кировоградская Ново-Николаевка подобна одесской Новой Слободке. После окончания школы Валик  не сразу поступил в институт и проработал один год в конторе по обработке вторчермета, где в то время работало много людей из мест заключения. На этой работе он выучил азы Фени и соответствующие песни.
Валик был очень музыкален, ему нравилось петь  песни из репертуара Муслима Магомаева, Жана Татляна, Эдиты Пьехи, но почему-то в очереди в столовую ему вспоминались именно дворовые и уличные песни.
Если очередь была большая, то от него можно было услышать:
«А на дворе чудесная погода,
В окно заглянешь - светит месяц молодой,
А мне сидеть еще четыре года,
Душа болит, так хочется домой.»

Когда мы немного продвигались , то звучала другая песня :
«До Воркуты идут посылки долго,
До Магадана несколько быстрей.
Только там такие гады, падлы, суки, волки -
Мне передач не видеть, как своих ушей.»

И вот мы уже на раздаче. Еще немного и мы у кассы. Накал страстей достигает апогея, звучит душераздирающая песня :
«Мне хотелось тебя подстеречь,
У ворот, в эту пору глухую.
Меж лопаток целованных плеч
Засадить тебе сталь голубую.
И поднявши тебя чуть остывшую,
Отнести под черемуху в сад.
Где с тобою когда-то любили мы,
И ты в напиток мне бросила яд.»

Обед обычно проходил без звука. Все по-стахановски работали ложками и вилками.
А вот при выходе из столовой Валик обычно останавливался, закуривал и начинал напевать:
«Дорога у жизни одна,
Всех к смерти ведет она.
И кто не гуляет,  не пьет
Пусть выпьет и снова нальет.»

Когда же пища начинала перевариваться, и молодой организм начинал ощущать приток свежих сил , можно было услышать и такое :
«А  у соседки, у соседки молодой,
А муж задрыпанный, задрыпанный такой.
……………………………………………….
И я тихонько пробрался к ним в квартиру :
«Я не мужчина, я добрый домовой!»»
Это, безусловно, была песня не высоконравственная, но то, что она была жизнеутверждающей, в этом можно было не сомневаться.
Разумеется, я привел вам не весь репертуар Валентина. Он еще пел:  "Таганка", "Искры камина", "Приморили,гады, приморили", "Я не знал, что любовь есть зараза" и другие песни.
Мы с Женей Олейником часто заключали пари : «Какую песню Валик запоет в ближайший момент.».  
Он же, замечая, как мы перемигиваемся с Женей, говорил : «Смеетесь, черти? Ну, смейтесь. Смех укрепляет здоровье. »
P.S. Грустный эпилог.
Вы, конечно же, догадались, что я специально написал этот рассказ с юмором и иронией.
Мне хотелось, чтобы у вас было более точное впечатление о моем друге Валентине.
Он был развеселым парнем, фанатом кино, не пропускавшим ни одной новинки киноэкрана, любителем и любимцем женского пола.
Физически крепкий человек, он посчитал неуместным обращаться к врачам, когда у него на работе запарка. Первый инфаркт он перенес на ногах, а, когда его накрыл второй инфаркт, помочь ему уже было нельзя. Валик Дрозденко умер в сентябре 1995 года в возрасте 48 с половиной лет.
Когда я писал это рассказ, мне не раз вспоминалось, как он говорил нам с Женей Олейником : «Смеетесь, черти? Ну, смейтесь. Смех укрепляет здоровье. ».
P.S. Прилагаю фотографию Валентина .Дрозденко после парада  07.11.1967 (50 лет Великой октябрьской революции)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 06 August 2014 - 04:07 PM


#105 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 10:14 AM

Паша Бондарец – человек, которому крепко досталось...

С Пашей Бондарцом я познакомился на первом курсе после колхоза в общежитии на Островидова 64.
Во 2-й комнате были поселены : Паша Бондарец, Слава Бережной, Вова Кривохата, Коля Кедь и студент из Монголии Шараудорж Тудев.
В 3-й комнате : Анзор Зурабиани, Коля Саврицкий, Коля Тараненко, студент из Монголии Даваджаргал Эренценхорлоогийн и я.
Собственно из-за студентов из Монголии нас в эти комнаты и поселили, эти комнаты считались лучшими в общежитии, да и были постоянно на глазах у вахтеров. Время было такое!
Мы все учились на одном потоке, наши группы были вместе в колхозе, так что мы быстро сдружились по-соседски. Буквально сразу мы с Пашей и познакомились.
Я сразу обратил внимание на невысокого, паренька одетого более чем скромно, потому что он знал много полезных практических советов. Я, кстати, до сих пор глажу галстук так, как научил меня Паша.
С первых же дней Паша Богдарец, Коля Саврицкий и Коля Тараненко стали очень известными личностями в общежитии, благодаря одному комическому случаю. В середине 60-х был очередной всплеск  популярности гипнотизма, телепатии и прочее. Еще был жив и выступал Вольф Мессинг. И вот Паша Богдарец и Коля Саврицкий раздобыли какую-то книжонку «Как развить в себе гипнотические способности», и стали ее усиленно штудировать. В этой книжке было написано, что легче всего начинать работать с уже спящим человеком. Подходящий материал быстро нашелся, это был Коля Тараненко – большой любитель поспать. Их опыты дошли до того, что Паша и Коля Саврицкий объявили нашим ребятам, что с помощью гипноза им удалось узнать, что Коля Тараненко ограбил каких-то двух девушек, снял с них вещи, которые положил в чемодан и сдал в камеру хранения. Паша и Саврицкий объявили, что сегодня вечером они проведут опыт, который все прояснит, а нас всех приглашали в свидетели. Вечером, когда Коля Тараненко заснул, появились Паша, Саврицкий и человек 10 свидетелей. Паша выключил верхний свет и включил настольную лампу с зеленым абажуром. И начался сеанс гипноза.
- Коля… Коля… Ты нас слышишь?
- Коля Тараненко промычал что–то непонятное.
- Чемодан… Чемодан…
- Я его положил.
- А куда? А куда, Коля?
И Коля Тараненко ответил «куда», только этот пункт назначениях  при дамах произносить неприлично. Заодно он порекомендовал отправиться в это же место Паше, Саврицкому и всем свидетелям «строем и с песнями». Раздался гомерический хохот. Как вы уже догадались, Коля Тараненко поймал начинающих гипнотизеров «на крючок», и крепко подшутил над ними.
На второй неделе занятий после возвращения из колхоза Паша сказал нам, что  устраивается работать лаборантом на одну из НИР кафедры МЭС. Слава Бережной ответил ему, что он тоже хотел устроиться, но ему сказали, что на НИР  принимают студентов, начиная с 3-го курса. Почему же для Паши сделали такое исключение? На что Паша ответил, что ему помог в устройстве комитет комсомола.
Мы не стали задавать лишних, нескромных вопросов, но постепенно выяснилось, что Паша поступил в ОЭИС из школы-интерната, и что он круглый сирота. Отца он не помнил, а, когда умерла мать, ему было 6 или 7 лет, практически он провел в интернате почти все школьные годы.
Положение усугублялось тем, что в детстве до школы он упал и получил сильную травму позвоночника, пролежал в гипсовом корсете около года, так что силовые нагрузки ему были противопоказаны. Внешне его травма не была очень заметна, но Паша очень стеснялся демонстрировать ее посторонним людям, и никогда не ходил на общий пляж. (Думаю, это впоследствии сыграло свою роль в том, что он до конца жизни остался одиноким человеком.)
К счастью, он был радиолюбителем, мог паять различные схемы, и это ему помогало и в интернате, и в институте. Работа на НИР была  для него шансом  выжить.
По-настоящему осознать Пашино положение помог один случай.
Паша собрался ехать на годовщину основания их интерната и обратился с просьбой к своему соседу с похожей комплекцией: «Ты не одолжишь мне свою белую (паплиновую) рубашку на пару дней. Я собираюсь на праздник в интернат, а у меня только черные рубашки. Как на похороны. Не волнуйся, я ее хорошо постираю.» Сосед одолжил ему рубашку, а на следующий день к этому соседу приехала мама. Перебирая вещи сына, она спросила : «А где твоя белая рубашка?» Он объяснил ситуацию. Его мать задумалась и переспросила: «У этого мальчика ни отца, ни матери?» Когда ей сказали, что это так, она сказала сыну: «Подари ему эту рубашку, пусть носит на здоровье, я тебе куплю новую. Я привезла закрутки, так угостите его от моего имени. ».
Только тогда в наши бестолковые, беззаботные головы дошло, как нелегко приходится и еще придется Паше. С той поры практически все ребята из общежития старались чем-то и как-то помочь Паше.
Кстати, завхоз интерната во время приезда Паши выписал ему зимнее пальто, в котором он и проходил все институтские годы.
Чувство голода не покидала Пашу почти все институтские годы. Все кто его знал, помнят, что иногда, после получения стипендии, по воскресеньям, при посещении «Пельменной» на Тираспольской площади (она показана в фильме «Короткие встречи»), Паша  вдруг устраивал себе праздник живота, заказывая себе двойную порцию. Как вспоминает Сережа Сорокин, самая голубая  мечта Паши была – сидеть теплым вечером с друзьями на летней веранде, увитой виноградом, с большим кувшином розового вина и есть баранью ногу, запивая вином. И тогда он  будет сытый,  веселый и в меру разговорчивый.
Учился Паша вполне прилично. С теми, кто знал украинский язык, предпочитал говорить на украинском. По-русски говорил почти без акцента, но иногда неожиданно мог ввернуть такую откровенную, украинскую поговорку, которая сложную ситуацию расписывала, как по нотам, и сразу становилось ясно «кто есть кто» и «что есть что». Это прием он практиковал и при защите лабораторных и курсовых работ. Эффект был потрясающий. Сережа Сорокин, с которым Паша Бондарец делал многие лабораторные работы, рассказывал мне, что Паша частенько задавал  вопросы, уводящие преподавателя от непосредственно обсуждаемой темы. После одного из таких вопросов на лабораторной по ТЭД суперстрогий преподаватель Змиевский (подпольно уважительная кличка-«Змей-Горыныч») судорожно затягиваясь "Лигеросом" («Смерть под парусом»), в течение часа увлеченно рассказывал  все о СВЧ печах и автоматом засчитал им все лабораторные, будучи уверенным в том , что их знания в элекродинамике необъятны, и нечего мучить таких пытливых студентов.
В 1970 году мы с Пашей попали на практику на Киевский центральный телеграф, нас поставили в смену, платили зарплату монтеров, но мы вынуждены были жить на частной квартире на Воскресенке, в конце бульвара Перова. На этой квартире нас было четверо : Валера Гавва, Яша Шнайдер, Паща Бондарец  и я. В те годы жилого массива Братовщина еще не было, и за бульваром Перова были луга, где паслись коровы, маленькая, поросшая вербами, речушка Десенка, и озеро Выгуривщина. В выходные дни нам было, куда пойти на пикник. А еще мы посещали Труханов остров (киевскую Венецию), Русановку, где находился самый современный кинотеатр «Краков», «Зеленый театр» в парке «На схилах Днiпра», киевский центральный стадион, исторический музей, музеи изобразительных искусств, Лавру, Владимирский собор.
И мы , конечно, не могли мы пройти мимо кабачка «Троянда Закарпаття», где продавались Закарпатские вина. На кирпичной стене этого кабачка почти одинаковым шрифтом в рамочках были написаны аббревиатуры практически всех ВУЗов СССР. Можете не сомневаться, там уже был запечатлен и «ОЭИС».
Короче, не жизнь, а рай! Единственное, что омрачило нашу практику, что 8 августа Одессу закрыли на карантин из-за холеры. ( я об этом писал ранее). Нам всем сказали ехать по домам и ждать вызова на учебу из ОЭИС. В последний день нашего пребывания в Киеве Паша взял у своего друга фотоаппарат, и мы с ним снялись  на фоне достопримечательностей Киева. На Владимирской горке к нам подошел японский турист, наш ровесник, тоже студент 5-го курса из Йокогамы. Общаясь на ломаном английском,  мы быстро нашли с ним общий язык и  гуляли по Киеву почти весь день, показав достопримечательности Киева, и в конце, конечно,  «Троянду Закарпаття».
Посещение последней достопримечательности ярко показало разницу культур. Вначале японский студент отказывался идти в такое заведение, и тогда Паша сказал ему : «Всего по одному стаканчику!». Ответ японца нас ошеломил : «Из-за одного стаканчика идти не стоит. Я себе закажу два-три. ».  Мы очень удивились, зашли в «Троянду Закарпаття», я сделал заказ : «Каждому по стакану Иршавского и Изабеллы. До краев!». Когда бедный японец увидел наши граненые стаканы по 250 г, а о крепости закарпатских вин он еще и не подозревал, у него глаза полезли на лоб. Оказывается, у них подобные напитки пьют из стограммовых стаканов. От третьего стакана он отказался, а нам с Пашей пришлось потом, во избежание международных недоразумений, накормить мороженным и отвести этого сына страны восходящего солнца в гостиницу. Он был в восторге от проведенного с нами дня!
Но вот наступил октябрь 1970 года, и мы снова встретились в стенах ОЭИС, начался процесс работы над дипломом. Перед Пашиным днем рождения, 12 апреля, в кулуарах общежития обсуждался следующий вопрос : «Как встретят  Пашу на месте его будущей работы? Ведь встречают по одежке? А одежда Паши порядком износилась.»
Было выдвинуто следующее предложение : «Скинуться на приличные рубашку, брюки и  туфли, и вручить деньги Паше. Строго наказать его земляку, Николаю Осадчуку, и его соседям по комнате, чтоб они проследили за целевым использованием денег. »
Мы стали собирать деньги в общежитии среди парней нашего курса. Хочу особо отметить, ни один не отказался! Все отнеслись с пониманием.
В день рождения Паши к нему пошла делегация : Коля Яковенко, Саша Емельяненко и я.
Мы поздравили Пашу и вручили ему конверт с деньгами. И еще мы сказали, что надеемся, что в ближайшем будущем он предстанет перед нами в новом наряде. Он пригласил нас за стол, но мы отказались, ссылаясь, что это будет неправильно по отношению ко всем остальным ребятам. Через две недели Паша продемонстрировал нам свой наряд. Все подучилось, как было задумано.
Паша поехал работать, можно сказать, в родные места - в Новую Каховку. Через некоторое время он получил однокомнатную квартиру. Жизнь и быт его стали налаживаться. На встрече выпускников в 1981 году он произвел на нас впечатление относительно благополучного человека.
Но позже я узнал, что у него на работе произошли серьезные неприятности .
Паша работал прорабом по строительству линий связи, и у него монтёр свалился со столба. Его таскали по судам, хотели посадить. После этого он работал на машиностроительном заводе мастером.
Сережа Сорокин виделся с ним в1985году.
В 1991 году встреча выпускников не состоялась. А дальше Паша исчез из поля зрения наших выпускников. Поиски мох коллег ничего не давали.
А совсем недавно знакомый Бори Маценко по его просьбе зашел по Пашиному адресу в Новой Каховке и узнал, что в 1993 году Пашу нашли мертвым  в его квартире. Вся квартира была в крови. Официальная версия – несчастный случай, но вы помните, что жил Паша один, что это были за годы и как работает наше МВД.
Когда я известил одного из Пашиных друзей о случившемся, тот написал мне : «Как же  бедному Паше не повезло! Как же ему досталось в этой жизни!».
Поэтому я так и назвал свой рассказ о Паше Бондарце.
Решил создать «памятник информационный» своему другу.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 January 2011 - 09:26 AM


#106 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 10:21 AM

Фотографии к предыдущему сообщению.
Бондарец Павел Антонович, фото 1970 г.

И  еще одно фото - Паша Бондарец, Гена Пружина и Слава Бережной походят к Дюку!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 06 August 2014 - 04:20 PM


#107 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 10:27 AM

После защиты диплома, июнь 1971 г. у входа в родное общежитие на Островидова 64.
Слева - направо стоят : Саша Лазаренко, Валера Музыра, Анзор Зурабиани, Паша Бондарец, Сережа Сорокин;
присели :  Вова Шайко, Валик Дрозденко.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 06 September 2010 - 10:58 AM


#108 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 10:33 AM

Юбилейная встреча, сентябрь 1981 г. у входа в родное общежитие на Островидова 64.
Слева - направо  : Вова Кривохата, Коля Кедь, Вова Беляев, Паша Бондарец, Вера Мирянова, Слава Лановой.

Прикрепленные файлы



#109 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 September 2010 - 10:57 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 6.9.2010, 11:27, said:

После защиты диплома, июнь 1971 г. у входа в родное общежитие на Островидова 64.
Слева - направо стоят : Саша Лазаренко, ВАлера Музыра, Анзор Зурабиани, Паша Бондарец, Сережа Сорокин;
присели :  Вова Шайко, Валик Дрозденко.
С Володей Шайко проработали в одной организации 20 лет, а о том, что заканчивали один институт узнали только на страницах форума.

#110 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 11:01 AM

Во-первых, мир - тесен.
Во-вторых, есть организации, где не принято рассказывать о себе.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 08 September 2010 - 01:08 PM


#111 Головатенко Маргарита Павловна

Головатенко Маргарита Павловна

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия, Московская обл.
  • Интересы:Мои интересы - муж, дети, внуки (4), сохранение памяти о предках в виде создания семейной хроники, поиск родных, разбросанных войной по свету, перевод семейного фотоархива и фонотеки в цифру, классическая музыка, чтение, общение с друзьями, путешествия.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1958

  • Город: Юбилейный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 September 2010 - 04:12 PM

[quote name='Пружина Геннадий Арсеньевич' date='6.9.2010, 10:14' post='100549']
Паша Бондарец – человек, которому крепко досталось...


Дорогой Геннадий, нас разделяет 13 лет (я закончила ф-т РС в 1958 году), но это была одна эпоха, так что всё знакомо. Та же столовая в подвале, та же пельменная, те же лаборатории, те же стёжки-дорожки, которые мы топтали. Но у меня в воспоминаниях - девчонки, а у вас - славные парни из ОЭИС. Мы жили на втором этаже на Манежной, а они - на третьем, и почему-то так получалось, что в гости , в основном, ходили ребята к нам, а мы как-то стеснялись нарушать их суровую мужскую обитель. И праздники отмечали у нас, и рабочая комната с танцами по субботам была на нашем этаже. О своих однокурсниках вы написали живо и с любовью, я их вижу и понимаю. Так что вы восполнили мои пробелы. Интересно, что "Троянда Закарпаття" тоже оставила у меня возвышенные воспоминания, потому что мой муж - киевлянин, и он , конечно же, не раз водил меня в этот душистый погребок там, где кончается Красноармейская и начинается Крещатик, когда мы в молодости приезжали на побывку к его родителям. В прошлом году искали его и не нашли... Желаю вам отрадных воспоминаний, это настоящая машина времени. И приглашайте нас в свою машину.
С дружеским оэисовским приветом
:rolleyes: Маргарита Павловна Головатенко, в прошлом Рита Красножён

#112 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 01:17 PM

Просмотреть сообщениеГоловатенко Маргарита Павловна, on 7.9.2010, 18:12, said:

Интересно, что "Троянда Закарпаття" тоже оставила у меня возвышенные воспоминания, потому что мой муж - киевлянин, и он , конечно же, не раз водил меня в этот душистый погребок там, где кончается Красноармейская и начинается Крещатик, когда мы в молодости приезжали на побывку к его родителям. В прошлом году искали его и не нашли...
Уважаемая, Маргарита Павловна.
Последний раз я был в Киеве 1987 году.
Уже тогда "Троянда Закарпаття" была или закрыта на ремонт, или помещение готовилось под другое заведение. Все течет, все меняется.

#113 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 15 October 2010 - 08:15 AM

«Мелодия преферата»
Теперь, когда доступно спутниковое телевидение и можно посмотреть пиратскую копию голливудского фильма до выхода его на экран, почти невозможно представить время нашей молодости, когда не то что иностранные фильмы, но даже музыка зарубежной эстрады была почти недоступна для простого советского человека.
Помню, как в 1963 году, когда я учился в 7-м классе, мы с моим соседом слушали по знаменитому тогда приемнику «Латвия» музыкальную программу БиБиСи на КВ.
Тогда я впервые услышал «Битлз», на русском языке диктор называл их тогда «Жуки-ударники». Ни свист, ни замирания не смогли отбить желание слушать их снова. Меня просто потрясла слаженность их исполнения и необычные по тем временам децибелы звучания.
Народ, как это обычно у нас бывало, изворачивался. На одесском толчке можно было купить и запись на гибких пластинках, и на рентгеновской пленке, а счастливые обладатели магнитофонов могли купить бобины с записями своих кумиров.
Бывало, конечно, всякое. Качество записи было очень низким. Да и записать могли, бог знает что. Помню, как один мой знакомый купил на толчке запись на рентгеновской пленке знаменитого тогда «Бэби шейк». Диск крутился с минуту издавая непотребные звуки, а потом хриплый голос сказал : «Хотел послушать музыку?», - а далее следовало нецензурное выражение, которое не оставляло никаких надежд, что ее можно будет услышать.
Были, правда, и подпольные фирмы, работающие на совесть.
В районе кинотеатра  имени Горького (через улицу напротив Соборной площади) крутился знаменитый на всю Одессу Жора Комаровский. Он спрашивал, что тебе нужно, брал задаток, и в назначенный срок приносил записи. Его фирма гарантировала качество.
К сожалению, где-то в 1974 или 1975 годах им заинтересовались правоохранительные органы и показательно судили его, как подпольного цеховика. Господи, кому от его деятельности было плохо? Скорей всего сыграла свою роль человеческая зависть.
Может кто-то из одесситов слышал о его дальнейшей судьбе?
Но был еще один канал прослушивания зарубежной эстрады, доступный почти всем студентам. В Одессе можно было с хорошим качеством почти на всех карманных и переносных приемниках на ДВ (примерно 2000 м) слушать первую программу Румынского радио («Букурешт программа уну»). На ней в будние дни с 7 до 9 утра была передача «Мелодия преферата» («Любимая мелодия»).
В этой передаче можно было услышать песни, которые пели : Фрэнк Синатра, Луи Армстронг, Барбара Стрейзанд (США), «Битлз», Том Джонс, Энгельберт Хампердинк (Великобритания), Шарль Азнавур, Сальваторе Адамо, Мирей Матье (Франция), Джани Моранди, Адриано Чилинтано, Рита Павоне (Италия), Рафаэль, Сара Монтье блеснувшая в фильме «Королева Шантеклера» (Испания), Джордже Мариянович, Радмила Караклаич (Югославия), Эмил Димитров, Бисер Киров, Лили Иванова (Болгария), Карел Готт, Хелена Вондрачкова (Чехословакия), Януш Коош, Дердь Корда (Венгрия), «Червоны Гитары», Ежи Полонский, «Филиппинки» (Польша).
Какой был парад мелодий, языков, вкусов, стилей! Какое разнообразие! Как жаль, что сегодняшняя молодежь лишена всего этого!
Каким убожеством мне сейчас кажутся конкурсы Евровидения!
Один язык – английский, один вкус – американский, один бог - доллар.
Одна обычная передача румынского радио была содержательней теперешнего конкурса Евровидения.
Когда же мы выезжали в сельхозработы в Беляевский , Тарутинский, Белгород-Днестровский районы Одесской области, там звучание первой программы Бухареста была исключительно качественное. Кроме передачи «Мелодия преферерата» были еще вечерние концерты по заявкам радиослушателей. Все у кого были переносные приемники, наслаждались зарубежной эстрадой. Тех, кто понимал по-румынски, мы просили слушать программу передач и запоминать то, что нас интересует.
Прошло несколько лет после моего окончания института, и эта передача была закрыта. Видимо, клан Чаушеску понял, что если человек наслаждается музыкой, то он в это момент чувствует себя свободным. А это напоминает о существующей несвободе.
P.S. Думаю, с этой передачей связаны воспоминания многих студентов ОЭИС.
Буду рад, если вы напишите о них.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 January 2011 - 09:29 AM


#114 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 October 2010 - 07:39 PM

Перекликается с Вашим рассказом

  



#115 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 October 2010 - 07:47 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 15.10.2010, 19:39, said:

Перекликается с Вашим рассказом

  


Обожаю Скрябина! *45
Кто против нас  с Кузьмой? *26

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#116 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 08:12 AM

Ой, спасибо, Евгений. Как бальзам на душу.
Совершенно точно, в старших классах школы мы и Польшу частенько слушали.
Они передавали и зарубежную музыку, но нам  еще нравились: ансамбль "Филлипинки" (7 девушек-красавиц), "Червоны гитары", "Небеско-чарни", Ежи Полонский , Богдан Лазука, Здислава Сосницка и другие.
В Одессе в газетном киоске можно было купить  польские газеты и журналы.
Для поднятия чувства юмора читали юмористический журнал   "Szpilki", девиз которых был "Настоящая добродетель критики не боится" ("Prawdziwa cnota krytyk się nie boi").
Девчата зачитывались журналом "Kobieta i źyche";.
И уж совершенно другой взгляд на происходящее в мире нам дарил журнал "Dookola  Świata" .
В сноске этого журнала было написано совершенно недопустимое и чрезвычайно смелое для советского чеоловека объявление :
"За содержимое статей редакция ответсвенности не несет!",- то есть все на совести и ответственности автора.  
Как вы сами понимаете, такой журнал не мог издаваться долго.
Еще на первом курсе я купил "Самоучитель польского языка" и "Польско-русский словарь", и в студенческие годы часто читал польские газеты и журналы.
P.S. Кстати,  о дешевом пиве и сухом вине, о которых упоминает Скрябин.
Стакан сухого вина в Кишиневе стоил 13 копеек, в Одессе 24 копейки, в Киеве 35 копеек.
Бутылка Жигулевского стоила везде 25 копеек без стоимости посуды (бутылка еще 12 копеек).

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 04 April 2015 - 07:35 AM


#117 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 October 2010 - 01:31 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 18.10.2010, 8:12, said:

Девчата зачитывались журналом ”Kobieta i źyche”.

Точно журнал ”Kobieta i źyche” можно было легко купить в Одессе во времена нашего студенчества. *07
Я их собирала и даже привезла целую кипу в Водолагу и долго еще хранила...
Читать , конечно , не получалась (у меня был польско-русский разговорник малюсенький), а вот картинки! ЭТО ДА!
В наших журналах тогда и в помине таких фото не было. Модные девушки, модная косметика  etc.
А  на некоторых обложках  красивые девушки...элементы эротики...
Никогда не прощу одному однокурснику ... выхватил у меня журнал с девушкой топлес , стоящей в бассейне по то-самое топлес...(шутка...давно простила) :aw:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#118 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 07:45 AM

Примерно в 1963-1964 годах в моей родной Балте поставили межколхозный телевизионный ретранслятор. Но прием украинского телевидения был с сильными помехами. Тогда районное начальство попросило разрешение настроить ретранслятор на Кишинев, тем более, что каждый пятый в нашей местности говорил или понимал молдавский язык.
Разрешение было получено – в конце концов не все ли равно, откуда народ будет смотреть трансляции съездов КПСС?
В тоже время то ли в Ренийском, то ли в Измаильском районе тоже поставили межколхозный телевизионный ретранслятор. Но, ни Одессу, ни Кишинев нормально принимать не удавалось. Тогда инженеры ретранслятора, чтоб не пропали колхозные деньги, тихо настроились на румынский Галац, тем более что подавляющее большинство населения понимало румынский язык. Бедный начальник районного узла связи чуть не лишился свой должности, и получил по партийной линии строгий выговор с предупреждением.
По молодости лет, основываясь на уроках школьной истории, я спросил старших товарищей: «Но ведь Румыния такая же, как СССР, социалистическая страна? Неужели это так страшно?». На что мне ответили знающие люди: «Такая же. Да, не совсем.».
Через некоторое время я понял, что это значит.
Мой однокашник, Вася Форкавец, был  из Закарпатья и мог у себя дома видеть и сравнивать телевидения СССР, Польши, Венгрии, Чехословакии. Он говорил нам, что наше ТВ было , конечно, самое идеологически выдержанное, но зато и самое скучное.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 23 September 2013 - 11:47 AM


#119 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 08:10 AM

Как мы ходили по азимуту на военной кафедре.    

(19 октября - в России день военного связиста.)

Речь пойдет о зачете, который сдавали в четвертом семестре на военной кафедре все студенты и студентки, которые проходили обучение на военной кафедре ОЭИС.
Группу вывозили за город, в поле, точнее в район ж/д станции Усатово, недалеко от места, где пересекаются шоссе и железная дорога. Группа разбивалась на отделения по  три-четыре человека, старшему вручался компас и листок бумага с начерченными азимутами маршрута. Длительность маршрута составляла около 5 км, его нужно было пройти по норме за 50 минут, в противном случае - «незачет» и придется идти еще раз с другой группой. Обычно выезжали в конце марта - начале апреля, пока не велись полевые работы. В день, когда нас вывезли на маршруты, снег уже растаял, но в лесополосах он еще был. Перед поездкой нам выдали казенные :ватники, шапки-ушанки, сапоги.
Наш полковник, Иван Евтихьевич Хитько, засек время, и мы пошли по маршрутам.
Мне выпало идти с Костей Наумовым и Женей Олейником, меня назначили старшим.
Мы дружно двинулись по маршруту,  громко вслух считая шаги. Мы без труда прошли первый этап, второй, начали третий. Третий этап оказался самым длинным – 1200 м.
Костя и Женя, заядлые курильщики заныли и запричитали, что до конца этапа им не дойти, до такой степени им хочется курить. Они стали оказывать на меня сильнейшее психологической давление, убеждая меня, что крайне нуждаются в перекуре.
Наконец, я сдался, и мы договорились, что проходим 700 м третьего этапа и делаем перекур.
Когда Костя и Женя с огромным удовольствием выкурили по сигарете, они спросили меня: «Ну, куда нам идти по четвертому этапу?». Я начал ориентироваться по компасу. Все мы забыли, что третий этап не закончили на целых 500 м.
В этих условиях получалось, что нам придется пройти по глубокой пахоте метров 400. Вначале это меня удивило, но Костя сказал:«Подумаешь 400 м по пахоте, а потом мы выходим на дорогу».
И мы пошли походкой агронома, то есть высоко поднимая ноги.
Четвертый этап нам выпало идти по дороге, когда он закончился, я неожиданно увидел нашего полковника.
Мы уже хотели пойти прямо к нему, как я сверился с маршрутом 5-го этапа. Получалось, что мы должны были выйти к полковнику с противоположной стороны, с точки, отстоящей от него метров на 500. Мы моментально спрятались и замаскировались в лесополосе, проходящей параллельно железной дороги.
«Как же так получилось?»,- спросил я, и посмотрел на Костю и Женю. Они посмотрели на меня честными глазами, и все мы сразу вспомнили, что третий этап не закончен на 500м.
Мне очень хотелось прочесть коллегам-курильщикам лекцию о вреде курения, о том, что вредная привычка парализует волю человека, но времени оставалось слишком мало, и я ограничился короткой, но очень эмоциональной фразой, которая не подлежала переводу на многие иностранные языки.
Чтобы остаться незамеченными, нам оставалось только одно: пройти  500 м внутри лесопосадки, и выйти из нее в нужной точке. И мы двинули вдоль лесопосадки.
Условия к боевым были максимально приближенные. С одной стороны, приходилось постоянно уклоняться от веток, норовящих ударить тебя по физиономии. С другой стороны, приходилось хорошо смотреть под ноги, чтобы не вступить в биологические мины, во множестве оставленные животными и людьми. Но самое удивительное, что все деревья в лесополосе были покрыты толстым слоем пыли, которая оседала на нас. Когда мы дошли до точки, где нужно было выходить из посадки, то посмотрели друг на друга и расхохотались - на казенных ватниках, шапках-ушанках и сапогах был слой пыли не менее 5 мм, а наши физиономии напоминали лица шахтеров-стахановцев. Пришлось шапки и ватники выбивать об чистые деревья, а лица и сапоги чистить снегом.
Мы подошли  к полковнику за минуту до контрольного срока, все ждали нас.
Наш полковник сказал нам : «Поздновато, но в срок уложились. Кстати, а вы не видели, кто это из наших шел по пахоте? Там не проходил ни один наш маршрут.».
На что я ответил ему, что это, наверное, кто-то сходил в посадку «до ветру».
Полковник посчитал это объяснение вполне правдоподобным и не стал расспрашивать других.
Считаю, что зачет, мы получили вполне заслуженно. Если бы мы сделали такое в боевой обстановке, то у врага от подобных маневров наверняка бы «поехала крыша».
А, если не дай бог, в нашем штабе оказался бы шпион, то он НЕПРЕМЕННО обнаружил бы себя, после того, как мы обошли засаду коварного врага.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 19 October 2010 - 08:10 AM


#120 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 10:33 AM

Посвящение  одесскому  Каретному переулку
(переулку им. А.С. Попова)


Иду Каретным переулком я степенно.
Да, много лет он мне уже знаком.
А в нем осталось все как будто неизменно.
Лишь этот развалился ветхий дом.


За этой дверью проживал отец в тридцатых,
Когда студентом "грыз гранит науки".
Он вспоминал, как есть хотелось их ребятам,
Зато никто не мучился от скуки.  

Совсем уж чудо – это взгляд ловлю знакомый.
«Препод.» в летах спешит себе домой.
Так, может, выйдет друг из того дома?
Приветливо помашет мне рукой?

И песня ретро вдруг по радио поется.
Ее слова совсем я не забыл.
Еще мгновенье – из окна мне улыбнется
Та девушка, которую любил…

Машину времени на помощь не зову я.
Все, что прошло, пускай уходит с миром.
Я лишь немного в переулке потоскую –
Наполнен он особенным эфиром!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 12 November 2010 - 10:46 AM





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых