Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#261 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 02:59 PM

Еще одна старая фотография. После матча одесского Черноморца Коля Морозов, Боря Маценко и Леша Кутепов пошли на берег моря и сфотографировались.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 01 December 2013 - 03:00 PM


#262 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 December 2013 - 08:28 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 01 December 2013 - 02:59 PM, said:

Еще одна старая фотография. После матча одесского Черноморца Коля Морозов, Боря Маценко и Леша Кутепов пошли на берег моря и сфотографировались.
Борис,я представляю сколько женщин были в тебя влюблены... :rolleyes:
Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#263 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 08:29 PM

КрасавЕц!
Никто,кроме нас!

#264 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 December 2013 - 09:02 PM

Просмотреть сообщениеВиктория Матросова, on 01 December 2013 - 08:28 PM, said:

Борис,я представляю сколько женщин были в тебя влюблены... :rolleyes:
Спасибо. Гена - мой старый друг, и я ценю его за то, как он сохраняет память о "древнейшей" истории ОЭИС.   Расскажу одно событие, надеюсь, Гена будет не против.  
В этой теме он рассказал о Славе Бережном - замечательном друге, радиолюбителе,  выделявшемся из общего ряда продвинутостью и тонким юмором.  Мы  слушали по всеволновому приёмнику, принадлежащему Славе, разные вражеские голоса и проводили вместе время не только на лекциях.  Слава давно выпал из поля зрения и найти его не могли. НО! позавчера получил от Гены письмо: он говорил по скайпу со Славой Бережным.    Ура. Нашёлся в Германии.  Сейчас нужно вытащить из него хоть какой рассказец-воспоминание в эту тему.  Гена, надеюсь, сумеет уговорить товарища. Сорок с лишним лет не виделись. Вот такие мы старенькие.

Сообщение отредактировал Борис Маценко: 01 December 2013 - 09:06 PM


#265 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 December 2013 - 09:22 PM

Просмотреть сообщениеВиктория Матросова, on 01 December 2013 - 08:28 PM, said:

Борис,я представляю сколько женщин были в тебя влюблены... :rolleyes:
А я все никак не решалась заявить то же самое. :rolleyes:
Теперь могу просто  сказать: ПРИСОЕДИНЯЮСЬ :D

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#266 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 December 2013 - 09:30 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 01 December 2013 - 09:22 PM, said:

А я все никак не решалась заявить то же самое. :rolleyes:
Теперь могу просто  сказать: ПРИСОЕДИНЯЮСЬ :D
Валя, вы растопили...-ой, зачем я?

#267 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 01 December 2013 - 09:57 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 01 December 2013 - 09:22 PM, said:

А я все никак не решалась заявить то же самое. :rolleyes:
Теперь могу просто  сказать: ПРИСОЕДИНЯЮСЬ :D
Love story? :wub:
Никто,кроме нас!

#268 Вячеслав Бережной

Вячеслав Бережной

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:УКРАИНА ОЭИС им ПОПОВА
  • Интересы:Радиосвязь на кв EX UK5FAB/UA3YLS/UA3YBD и рыбалка

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: BOCHUM
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2013 - 02:34 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 01 December 2013 - 09:02 PM, said:

Спасибо. Гена - мой старый друг, и я ценю его за то, как он сохраняет память о "древнейшей" истории ОЭИС.   Расскажу одно событие, надеюсь, Гена будет не против.  
В этой теме он рассказал о Славе Бережном - замечательном друге, радиолюбителе,  выделявшемся из общего ряда продвинутостью и тонким юмором.  Мы  слушали по всеволновому приёмнику, принадлежащему Славе, разные вражеские голоса и проводили вместе время не только на лекциях.  Слава давно выпал из поля зрения и найти его не могли. НО! позавчера получил от Гены письмо: он говорил по скайпу со Славой Бережным. Ура. Нашёлся в Германии.  Сейчас нужно вытащить из него хоть какой рассказец-воспоминание в эту тему.  Гена, надеюсь, сумеет уговорить товарища. Сорок с лишним лет не виделись. Вот такие мы старенькие.
Боря рад встрече в эфире через столько лет  Сейчас читаю Генины опусы о нашей жизни в бурсе Ответ будет 73ск88 Ережной

#269 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 December 2013 - 07:12 PM

Просмотреть сообщениеВячеслав Бережной, on 02 December 2013 - 02:34 AM, said:

Боря рад встрече в эфире через столько лет  Сейчас читаю Генины опусы о нашей жизни в бурсе Ответ будет 73ск88 Ережной
Здравствуй, Слава.  Безмерно рад встретить давнего друга. Часто с Геной, Николаем Кедем и другими вспоминали тебя, а позывного не знали.   На этом фото, надеюсь, узнаешь всех без исключения. Группа, где староста Лена Посмитная.  Веселоё время было.  

Размещенное изображение

#270 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 03:20 PM

Старые фотографии.

Недавно покопался и   нашел в старых бумагах фотографии, которые уже не надеялся найти.
Фотография группы  А-34 на демонстрации в честь 50-летия Украинской ССР (25.12.1967).
Слева - направо : Коля Ступак, Валя Дрозденко, Надя Балашова, Гена Пружина (за ней), Витя Кабаков, Вова Алексеенко (за ним), Наташа Обухова-Усова, Анзор Зурабиани, Света Ткачева-Сергиенко, Вася Скрипко, Костя Наумов, Слава Бережной (торчат его шляпа и очки) , Женя Буданкова-Казанерова.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1967_12_25.jpg   277.87К   148 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 08 August 2014 - 04:02 AM


#271 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 03:37 PM

Общежитие на Островидова 64, комната 48.

На втором курсе института мы жили в 48-й комнате е общежития на Островидова 64, как называлась эта пристройка «на кроне».
На первом фото мы почти  всей комнатой вышли прогуляться. По какой-то причине  с нами
не смог  пойти на прогулку восьмой обитатель комнаты -Толик Кайсын.
Слева направо : Андрюша Комиссаренко, Гена Пружина, Слава Бережной, Анзор Зурабиани, Коля Осадчук, Вася Форкавец, Вася Политанский.
Второй снимок сделан в летнюю сессию на втором курсе (1968 год).  К нам заглянул в гости Коля Ступак, и мы с ним и  Анзором Зурабиани что-то еще вычитываем в конспекте.
Слева – направо : Анзор Зурабиани,  Гена Пружина, Коля Ступак.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 10 August 2014 - 04:55 AM


#272 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 04:13 PM

На пятом курсе  все  фотографировались на военный билет.
Мы с Костей Наумовым обменялись фотографиями на память.
Костя и я.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 08 August 2014 - 04:06 AM


#273 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 03:15 PM

Нашлось еще одно старое фото на фоне кирхи (1969 год?), которая в  то время использовалась, как спортзал ОЭИС.
Слева направо : Слава Бережной, Саша Емельяненко, Гена Пружина, Паша Бондарец.

Прикрепленные файлы



#274 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 09:01 AM

Уважаемые коллеги, с наступившим 2015-м годом!
Мне написала внучка известного  преподавателя ОЭИС Георгия Яковлевича Эдельштейна, который работал на кафедре инженерной графики и начертательной геометрии.
Известен он был тем, что читал замечательные лекции о своем родном городе -Одессе.
Мне довелось его слушать.
Внучка, Г. Я. (Елена)  передала мне ссылку о главном корпусе ОЭИС на улице  Кузнечной 1 (ул.  Потемкинцев 1 , при СССР).
Посмотрите. Мне кажется ,интересно.
http://ois.od.ua/ind...260#entry232213
P.S. Напоминаю, что Елена хочет написать о своем деде , но у нее совсем мало фотографий, где он  запечатлен среди студентов.
Присылайте, пожалуйста.

#275 Алексеева Наташа

Алексеева Наташа

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 January 2015 - 02:47 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 06 August 2014 - 03:37 PM, said:

Общежитие на Островидова 64, комната 48.

На втором курсе института мы жили в 48-й комнате е общежития на Островидова 64, как называлась эта пристройка «на кроне».
На первом фото мы почти  всей комнатой вышли прогуляться. По какой-то причине  с нами
не смог  пойти на прогулку восьмой обитатель комнаты -Толик Кайсын.
Слева направо : Андрюша Комиссаренко, Гена Пружина, Слава Бережной, Анзор Зурабиани, Коля Осадчук, Вася Форкавец, Вася Политанский.
Второй снимок сделан в летнюю сессию на втором курсе (1968 год).  К нам заглянул в гости Коля Ступак, и мы с ним и  Анзором Зурабиани что-то еще вычитываем в конспекте.
Слева – направо : Анзор Зурабиани,  Гена Пружина, Коля Ступак.


Было интересно почитать и посмотреть эти фотографии здесь в этом сообщении и  других сообщениях в этой теме Геннадия Арсеньевича.
Две вещи меня поразили:
это шляпы на 20-летних
ребятах и 23 года после войны (После такой разрухи, гибили такого количества людей). Тогда у народа в почете было созидание и дружба....И сейчас - по времени те же 23 года. У народа в почете...., что? Форумчане, это я не для обсуждения. Просто меня действительно поразили эти две вещи.
Основным принципом в общении между людьми должна быть активная терпимость(это когда люди ищут не то, что их разъединяет, а то что их объединяет)

#276 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 09:17 AM

Наташа,  в те годы шляпа была признаком солидности , респектабельности , интеллигентности.
На улицах иногда можно было услышать :" А еще шляпу надел!" (Намек на несоответствие формы и содержания.)
Особой популярностью пользовались шляпы фабрики закарпатского города Хуст, об этой фабрике в т годы писал журнал "Огонек".
Некоторым счастливчикам удавалось купить импортные ,тирольские шляпы. Такая была у Славы Бережного, он купил ее в Москве.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 18 May 2015 - 06:23 AM


#277 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 23 May 2015 - 01:09 PM

Решение кадрового вопроса по-одесски.
Первую же осень своей трудовой деятельности после окончания ОЭИС в 1971 году я встретил с группой студентов в колхозе, точнее в селе Троицкое , Беляевского района, Одесской области.  Через этот колхоз прошло много студентов ОЭИС.
Там же я познакомился с доцентом кафедры ЭКПиП (Электронный, Квантовых Приборов и Полупроводников) Александром Ивановичем Щербаковым, который как-то вечером за чашкой чая рассказал мне историю своего трудоустройства на эту кафедру.
В ту пору заведующим кафедрой ЭКПиП был Абель Аронович Ризкин – звезда первой величины ОЭИС, прославившийся своими книгами по проектированию усилительных устройств.
К сожалению, Абель Аронович  умер весной 1968 года, и последнее издание его знаменитой книги «Проектирование и расчет ламповых усилителей низких частот», вышло в 1968 году уже после его смерти. Должен сказать, что эта книга издавалась с 1940-х годов, и практически не было студента ОЭИС, который бы не читал одно  из  изданий этой книги. Ею пользовались и при подготовке к лабораторным работам, и при расчете курсового проекта.
Но во время, когда молодой инженер, Александр Иванович Щербаков, пришел устраиваться ассистентом на кафедру ЗКПиП, Абель Аронович был жив, здоров и полон энергии.
После собеседования Александру Ивановичу предложили прийти в отдел кадров и оформляться.
Но, когда он пришел в отдел кадров писать заявление, начальник отдела кадров стал вести себя несколько индифферентно и стал говорить нечто странное: «Да,  ставка ассистента на кафедре есть, но ее передали на другую кафедру, и принять вас на работу нет никакой возможности.»
Удрученный Щербаков пошел к Ризкину. Тот тут же собрался,  и они пошли на прием к ректору,  Ивану Петровичу Пышкину.
Абель Аронович сразу взял быка за рога : «Иван Петрович, у меня есть ставка ассистента?»
«Конечно, есть.», - ответил Пышкин.
«Я нашел кандидатуру, но этого молодого человека отдел кадров не хочет оформлять.»,- пожаловался Ризкин.
В кабинет ректора пригласили начальника отдел кадров, и тот стал снова петь свою песню, что единица как бы есть, но на самом деле ее нет…
Тогда Абель Аронович просто спросил: «Куда я попал?»
«Как куда?»,-изумился Пышкин.
Тогда Ризкин уточнил : «Я спрашиваю, куда я попал? Я попал на Привоз или в ректорат советского ВУЗа? Что это за торги?»
Пышкин немного задумался, а потом обратился к Щербакову : «Вы, молодой человек придете в отдел кадров завтра, и вас оформят. А сегодня мы решим все связанные с этим вопросы.»

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 25 May 2015 - 05:42 AM


#278 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 25 May 2015 - 01:25 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 22 January 2015 - 09:17 AM, said:

Такая была у Славы Бережного, он купил ее в Москве.

А по случаю Слава Бережной это не тот, который главным инженером в ВЭФ сервисе работал в 90 годах. Громкий такой?

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 25 May 2015 - 01:29 PM

Размещенное изображение

#279 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 06:10 AM

Слава Бережной  поступил в ОЭИС в 1966 году по направлению номерного завода из города Клинцы, Брянской области.
Туда же и вернулся после учебы. Может каким-то ветром потом занесло?
Я посвятил одну заметку клинцовским ребятам.
Кстати, сам Слава объявился на Форуме, обещал написать свои мемуары, и ушел в подполье.
Знаю, что он до сих пор страстный радиолюбитель.
Кстати, за несколько постов перед этим есть групповое фото студентов на фоне кирхи. Среди них Слава Бережной.Он? Не он?

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 26 May 2015 - 06:20 AM


#280 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 07:05 AM

Парадоксы советской, колхозной жизни.
Как я уже писал, в студенческие годы я работал на НИР-23 при кафедре ТЛЭЦ, которую возглавлял Элизар Вульфович Зелях.
Там я познакомился с молодым аспирантом , Вагифом Иосифовичем Алиевым.
В начале 70-х  годов Вагиф Иосифович защитил кандидатскую диссертацию и поехал работать в Киев, в КОНИИС (Киевское отделение Центрального научно-исследовательского института связи). В первую же осень его послали на сельхоз работы в один из колхозов киевской области, ведь с точки зрения советской экономики КОНИИС ничем не отличался от других предприятий.
И вот, эту научную братию вывезли в поле и поставили задачу, связывая пространство и время : «Будете махать сапой от этой посадки и до вечера».
Так как Вагиф Иосифович был человеком сугубо городским, то у местной звеньевой появились к его работе много претензий. Она прочла ему краткую лекцию о полезных растениях и сорняках, преподала технику владения сапой, короче, краткий курс сельхоз работ.
Изумленный ее познаниями Алиев задал ей напрашивающийся вопрос : «Если вы все это знаете, умеете и можете, то почему вы этого не делаете сами?»
На что получил ошеломляющий ответ : «Не для того я десятилетку заканчивала, чтоб сапой махать. Я – грамотная!»
Вагиф Иосифович был ошарашен : «Да, для того чтобы махать сапой, оказывается, нужно окончить институт, аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию. Но, скорей всего, вы правы – я не доучился. Докторов наук у нас в колхозы не посылают. Будет мне стимул работать дальше.»
P.S. Только в зрелом возрасте я узнал, что по латыни слов «стимул» означает -  «заостренная палка, которой в древнем Риме погоняли животных». Первое, о чем я после этого подумал : « Так вот что представляет собой процесс стимуляции! А интенсивной стимуляции!?»

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 26 May 2015 - 06:09 PM





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых