Перейти к содержимому


- - - - -

Медиаплеер. Железный. Что выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#81 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 06:17 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 03 February 2017 - 11:07 PM, said:

ХТ-8088 с кнопкой Турбо 8/16мГц и ЦГА монитором. "F-19" и с вертолетом "Ganship".  В моем еще была панелька по матеметический со-процессор. Я его в Кишиневе в Молдтелекоме на 2 ДВК поменял. Еще к нему умельцы присобачили барабанный АЦПУ с самодельным контроллером. Голь на выдумку хитра. Потом уже получили АТ-286 и АТ-386. И ходили в гости в банк посмотреть на Пентиум-90. Аж с 8 мегабайтами памяти и винтом на 40 гигабайт.

С тех времен еще. Почему то ярко помнится, может старость ... В 89, контора, где я программировал, начала тихонько разваливаться и я перешел в другую - с собой забрал большой архив на дискетах. Попросил моего подчиненного (нудный и дотошный человек) скомпоновать архивы - ну он и скомпоновал - долго я потом дисковод искал, который 85 дорожку мог читать. Еще помню НГ 88-89 - ввязался в халтуру по пьяному делу - сетку строить Новелл Аркнет, ничего не понимая в этом вопросе - и спросить не кого. Притаскал домой две авоськи красных книжек, сел в кухне, закурил и давай введение переводить. Как ни странно - таки все получилось. Заработал я по тем временам большие деньги - 30 тыс. руб. "Девятка" тогда 18 стоила. Интересные были времена ...

#82 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 07:50 PM

Я тоже в здании узла связи сетку тянул. Т-образные тройники на коаксиал собирал со всех лабораторий города- от осциллографов. Ребята отдавали без разговора, всем было интересно что получится. Терминаторы на 75ом тоже сами паяли.
http://www.itgny.com

#83 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 February 2017 - 08:25 PM

Компьютер на I386 купили за 100 000 рублей (не помню точно в 1989-1991гг.). На нем развернули Novell 1.10, чтобы соединить в сетку компы управления телеграфной сети СССР.
Позже в 1994 году в банке, сеть строил на коаксиале, очень много было компов, штук 50. Только в одном операционном зале 21 комп бездисковый (2 мБайт памяти) - образы ОС загружались удаленно с Novell 2.15.
В серверной у меня были в основном I386, позже пентиум 90. Как сейчас помню:
1. Сервер печати на барабанном принтере СМ чего то там
2. Два сервера (master, slave) клиентских счетов на БД Paradox.
3. Сервер шифрования транзакций Trezor.
4. Почтовый сервер, для обмена сообщения с банками.
5. Сервер рабочего места.
6. Сервер backup/restore.
Всего восемь компов. Я на них установил сетевой драйвер Lantastik. И из под DOS со своего рабочего места запускал любые задачи.
Позже появился Windows 3.11. и уже тогда играли в сетевой покер.

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 04 February 2017 - 09:00 PM


#84 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 07:45 AM

Точно. У меня тоже стоял Lantastic. Все програмное обеспечение для работы с базами данных было на КАРАТе - русифицированном  Foxpro. Я его освоил довольно быстро и писал все что угодно. По модему получали из Кишинева данные по междугородке и печатали квитанции на месте. А потом уже и сами операторы по расчетам на матричных Robotron-ах. А вот Windows уже увидел по приезду в Штаты.
http://www.itgny.com

#85 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 08:02 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 04 February 2017 - 07:50 PM, said:

Я тоже в здании узла связи сетку тянул. Т-образные тройники на коаксиал собирал со всех лабораторий города- от осциллографов. Ребята отдавали без разговора, всем было интересно что получится. Терминаторы на 75ом тоже сами паяли.

Кстати, АРКнет была построена по архитектуре "звезда", что удивительно. Помню как выглядели хабы. Скорость всего 2.5. По коаксиалу еще был удивительный случай. Делали проект в соседней области. Задача стояла построить сеть в кампусе, где два филиала располагались на расстоянии около 2 км. от центрального офиса, канализация присутствовала. Удивительно, но отечественные умельцы, разработали типа кабельных модемов, работающих по магистральному коаксиалу , причем не 50, а 75. Купили эти устройства, в Питере, в военном НИИ, за наличку и в самолете привезли ) Все построили, как ни странно - работало ) Кабель кстати купили по цене втрое дешевле, нежели обыкновенный. Внутренняя жила была из меди 3 мм и воздушная изоляция - ни кому он на фиг в то время был не нужен - знал бы прикуп )

#86 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 February 2017 - 12:06 PM

Коаксиал в сети не долго просуществовал. Где то в 1995-1996 году стали постепенно переходить на UTP. Вначале были хабы, а позже в 1998-99 появились свитчи с оптикой. В те же года уходили от Windows 95 к Windows NT, но это уже было в Utel.
В те года я увлекся Linux Red Hat, а немцы разработали Staroffice - аналог офиса виндовс. Позже Staroffice выкупил Novell сделали Openofice и дистрибутив Linuxа  - SUSE. Как для меня это самый продвинутый дистрибутив Linuxа.
Но американцы таки запускали в космос аппараты на основе Linux Debian.

#87 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 03:53 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 05 February 2017 - 12:06 PM, said:

Коаксиал в сети не долго просуществовал. Где то в 1995-1996 году стали постепенно переходить на UTP. Вначале были хабы, а позже в 1998-99 появились свитчи с оптикой. В те же года уходили от Windows 95 к Windows NT, но это уже было в Utel.
В те года я увлекся Linux Red Hat, а немцы разработали Staroffice - аналог офиса виндовс. Позже Staroffice выкупил Novell сделали Openofice и дистрибутив Linuxа  - SUSE. Как для меня это самый продвинутый дистрибутив Linuxа.
Но американцы таки запускали в космос аппараты на основе Linux Debian.

ОС/2 - "полумух", так мы ее называли - заслуживает отдельного упоминания. Эх, кабы не мелкософтные менеджеры и их вранье - отличная была система - очень жаль, маркетинг не доработал - видимо от величия .

#88 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 04:56 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 05 February 2017 - 03:53 PM, said:



ОС/2 - "полумух", так мы ее называли - заслуживает отдельного упоминания. Эх, кабы не мелкософтные менеджеры и их вранье - отличная была система - очень жаль, маркетинг не доработал - видимо от величия .

Я в 1996-1999 работал по контракту в IBM. Писали проги под винду. Так вот ось/пополам, будучи сама 32-битной, гоняла только 16-битные виндовые проги. Своих почти не имела. Ну может Lotus Notes. Потому и умерла под давлением Win95. На моих глазах. Менее чем за 3 месяца все машины были переведены на 95.
http://www.itgny.com

#89 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 05:36 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 February 2017 - 04:56 PM, said:

Я в 1996-1999 работал по контракту в IBM. Писали проги под винду. Так вот ось/пополам, будучи сама 32-битной, гоняла только 16-битные виндовые проги. Своих почти не имела. Ну может Lotus Notes. Потому и умерла под давлением Win95. На моих глазах. Менее чем за 3
месяца все машины были переведены на 95.

Именно, своих почти не имела - это и есть ключ к пониманию

#90 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 February 2017 - 06:22 PM

Какая все таки не справедливость произошла, вот смотрите:
Процессоры фирмы DEC на порядок (разрядность, архитектура, мультиплексная шина) превосходили  Intel процессора. С 1986 года занимался этими процессорами, разработал энергонезависимую микроЭВМ (два авторских).
Серьезные бизнес решения строили на серверах с процессорам DEC и ОС Unix. В 1997 году сотрудничали с этой фирмой - делали Интернет узел.
Сейчас даже не знаю, есть ли фирма DEC.
В 1981 году IBM разработали первый персональный компьютер (РС) и ОС DOS IBM,  архитектура современных РС сохранилась от фирмы IBM.
Первая ОС с графикой - Apple.
Первая сетевая ОС - Novell.
Первый браузер - Netscape.
Вот, что делают открытые системы - конкуренция, удешевления решений.
Ось пополам (ОS/2) и Lisa от Apple, если не ошибаюсь были закрытыми - типа покупайте у нас лицензии и разрабатывайте под этим, что хотите.

#91 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 06:42 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 05 February 2017 - 06:22 PM, said:

Какая все таки не справедливость произошла, вот смотрите:
Процессоры фирмы DEC на порядок (разрядность, архитектура, мультиплексная шина) превосходили  Intel процессора. С 1986 года занимался этими процессорами, разработал энергонезависимую микроЭВМ (два авторских).
Серьезные бизнес решения строили на серверах с процессорам DEC и ОС Unix. В 1997 году сотрудничали с этой фирмой - делали Интернет узел.
Сейчас даже не знаю, есть ли фирма DEC.
В 1981 году IBM разработали первый персональный компьютер (РС) и ОС DOS IBM,  архитектура современных РС сохранилась от фирмы IBM.
Первая ОС с графикой - Apple.
Первая сетевая ОС - Novell.
Первый браузер - Netscape.
Вот, что делают открытые системы - конкуренция, удешевления решений.
Ось пополам (ОS/2) и Lisa от Apple, если не ошибаюсь были закрытыми - типа покупайте у нас лицензии и разрабатывайте под этим, что хотите.

Айбиэм в начале 90, на пентиуме 90 сделала железку, которая с одной стороны была ПК, с другой поддерживала приложения ЕС ЭВМ, в частности под операционкой БОС и лентотяги также. Любопытное решение было. Касаемо ДЭК - в одной большой конторе, где я в те времена админил, приобрели комплекс на базе Альфы и ОпенВМС, по которой на всю Украину был один спец Бобовников, если не путаю фамилию - фактически это был "черный ящик". Все "фирменное", не всегда легко обслуживать - вспомни те же фирменные ПК от ФйБиЭм с четностью памяти и овэрдрайв процессорами. Могу в чем-то ошибаться, давно все было - а гуглить и вспоминать лень.

#92 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 February 2017 - 08:00 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 05 February 2017 - 06:42 PM, said:

Айбиэм в начале 90, на пентиуме 90 сделала железку, которая с одной стороны была ПК, с другой поддерживала приложения ЕС ЭВМ, в частности под операционкой БОС и лентотяги также. Любопытное решение было. Касаемо ДЭК - в одной большой конторе, где я в те времена админил, приобрели комплекс на базе Альфы и ОпенВМС, по которой на всю Украину был один спец Бобовников, если не путаю фамилию - фактически это был "черный ящик". Все "фирменное", не всегда легко обслуживать - вспомни те же фирменные ПК от ФйБиЭм с четностью памяти и овэрдрайв процессорами. Могу в чем-то ошибаться, давно все было - а гуглить и вспоминать лень.
У нас, как раз были на узле Интернет два черных шкафа "на базе Альфы и ОпенВМС". Только я помню Яхнича от DEC, он потом ушел в Cisco.
В свое время Москва приняла не правильное решение - копировать IBM машины и выпускать серию ЕС 10хх... Хотя на тот момент в институте кибернетики Глушкова были собственные разработки аппаратного и программного обеспечения ЭВМ. Советский спутник, который изучал комету Галлея (1986г.), был начинен именно киевскими разработками. Когда закрыли этот проект из кибернетики к нам в лабораторию пришел математик Марик (фамилию не помню), он занимался оптическим распознаванием образов (чтобы читать рукописные телеграммы, а не набивать на телетайпе) - теперь это abbyy finereader. :)
Блин, есть, что вспомнить.

#93 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 05 February 2017 - 08:00 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 05 February 2017 - 06:22 PM, said:

Какая все таки не справедливость произошла, вот смотрите:
Процессоры фирмы DEC на порядок (разрядность, архитектура, мультиплексная шина) превосходили  Intel процессора. С 1986 года занимался этими процессорами, разработал энергонезависимую микроЭВМ (два авторских).
Серьезные бизнес решения строили на серверах с процессорам DEC и ОС Unix. В 1997 году сотрудничали с этой фирмой - делали Интернет узел.
Сейчас даже не знаю, есть ли фирма DEC.
В 1981 году IBM разработали первый персональный компьютер (РС) и ОС DOS IBM,  архитектура современных РС сохранилась от фирмы IBM.
Первая ОС с графикой - Apple.
Первая сетевая ОС - Novell.
Первый браузер - Netscape.
Вот, что делают открытые системы - конкуренция, удешевления решений.
Ось пополам (ОS/2) и Lisa от Apple, если не ошибаюсь были закрытыми - типа покупайте у нас лицензии и разрабатывайте под этим, что хотите.

Невозможно сравнивать DEC с Intel. В те времена. Вы путаете мини-эвм м персоналками. Украденным аналогом DEC PDP-11 была наша институтская см-1420. DEC был куплен Compaq-ом а потом НР.
http://www.itgny.com

#94 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 February 2017 - 08:12 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 February 2017 - 08:00 PM, said:

Невозможно сравнивать DEC с Intel. В те времена. Вы путаете мини-эвм м персоналками. Украденным аналогом DEC PDP-11 была наша институтская см-1420. DEC был куплен Compaq-ом а потом НР.
Я не путаю. Микро-ЭВМ, что я сделал не имела такой обвески, что у персоналки: монитор, клавиатуру, флоппи, принтер...
"Украденным аналогом DEC PDP-11" были зеленоградские персоналки ДВК-2, ДВК-3 с ОС RT-11 SJ. СМ 1420 делали в Киеве на Электронмаше. Там же делали периферийную обвязку к ним, к примеру барабанный принтер. СМ 1420 было что то среднее между ДВК-2, ДВК-3 и ЕС 10хх.

#95 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 February 2017 - 03:30 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 05 February 2017 - 08:00 PM, said:


У нас, как раз были на узле Интернет два черных шкафа "на базе Альфы и ОпенВМС"

мы поддерживаем производственную версию OpenVMS на HP Integrity( Intel Itanium)


https://www.sungard....ealthcare/gbas/





Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#96 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 01:45 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 February 2017 - 08:00 PM, said:

Невозможно сравнивать DEC с Intel. В те времена. Вы путаете мини-эвм м персоналками. Украденным аналогом DEC PDP-11 была наша институтская см-1420. DEC был куплен Compaq-ом а потом НР.
В софтовая комманда оттуда пошла в Microsoft NT делать.
Размещенное изображение

#97 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 01:48 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 05 February 2017 - 08:00 PM, said:

Только я помню Яхнича от DEC, он потом ушел в Cisco.

Я с ним уже в циске общался
Размещенное изображение

#98 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 February 2017 - 02:21 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 February 2017 - 08:00 PM, said:

Невозможно сравнивать DEC с Intel. В те времена. Вы путаете мини-эвм м персоналками. Украденным аналогом DEC PDP-11 была наша институтская см-1420. DEC был куплен Compaq-ом а потом НР.
И теперь в НР серверах стоят процессоры Xeon от Intel. :sad:

#99 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 03:30 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 06 February 2017 - 02:21 PM, said:


И теперь в НР серверах стоят процессоры Xeon от Intel. :sad:

Опять-таки. В тех машинах проессоры были реализованы на рассыпухе. Надежность достигалась резервированием. Переход к монокристальным процессорам диктуется физикой - чем короче проводники тем меньше затраты на питание, охлаждение и так далее. Кроме того, мы сейчас говорим о серверах и процессорах отнюдь не high end. Есть куда дороже и производительнее. Такие как IBM Power8 и Oracle/Sun M7. Но они заточены под собственные операционные системы и программы. И не всем по карману. И, скорее всего, не все разрешены на экспорт.
http://www.itgny.com

#100 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 03:40 PM

еще из старого. было время, после коаксиала, где-то 93-94, когда фаст эзернет могла победить технология 100vg-any -lan. Даже успели сеть построить на данной технологии. Диаметр сети был гораздо больше и масса полезных ништяков, но адаптер от НР помнится, стоил около 300 баксов, а от 3КОМ - 130. Не пошла технология, хотя мировые гранды поддерживали.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых