Перейти к содержимому


- - - - -

Обряды, обычаи, праздники русского народа и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 September 2009 - 12:13 PM

Обряды, обычаи, праздники,-пожалуй, эти понятия неотъемлемы от органической  сути восточнославянских народов и не только.
Во все времена люди разного звания и состояния старались продолжать, сохранять и передавать традиции своих  предков.

В обрядовых действах каждого из трёх восточнославянских народов всегда есть общее начало, долгое время сохраняются одни и те же названия, иногда лишь видоизменяясь по звучанию (применительно к лексике русского, украинского или белорусского языка, а то и к местному диалекту), но, не теряя смысла и порядка исполнения ритуала.
Давайте  поделимся  интересными  традициями своих  народов. Форум  начинает  приобретать статус "НАЦИОНАЛЬНЫЙ".
Во  время учёбы в институте учились студенты с 87 стран мира. Может что-то интересного позаимствуем и для  себя!




Сообщение отредактировал Виктория Матросова: 04 September 2009 - 12:14 PM

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#2 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 September 2009 - 03:30 PM

Мне было бы интересно только в одном случае:
Если форумчанин лично поучавствовал в каком-либо обряде...
Всё остальное можно почерпать в инете (ИМХО) :)

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 04 September 2009 - 03:33 PM

Поддерживаю Валю... и вообще, обряды и пр. никак не относится к разделу о юморе..

#4 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 September 2009 - 11:50 AM

Просмотреть сообщениеЧекис Оксана, on 4.9.2009, 16:33, said:

Поддерживаю Валю... и вообще, обряды и пр. никак не относится к разделу о юморе..
Оксана,мне пришлось принять прямое участие в одном таком обряде, а Вы определите, относится это к теме "юмор" или нет. В Молдавии бытует афоризм, что здесь финов больше, чем в Финляндии. Когда молодые женятся они выбирают себе нанаша, который потом по жизни становится для них, как бы, вторым отцом. Ну а сам жених становится фином для нанаша и нанашки. Существуют четкие правила этой игры: подарки в ту и другую сторону и т.д. Не обошел этот обычай и меня, чтоб он был здоров. А дело было так. Моего друга, удачливого тогда бизнесмена, пригласили стать нанашем у молодых. Обязательное условие при этом, чтобы он сам был повенчан. А он повенчан не был. И вот он пристал ко мне, чтобы я его венчал, т.е. стал для него таким же нанашем. К моему, как тогда казалось счастью, я сам был не только не венчан, но и не крещен. Естественно, я ему с удовольствием отказал, но он уговаривал меня месяца два. В конце концов я согласился, но при одном условии, чтобы церковь где это будет происходить, была где-то в захудалой деревне и там никто из сослуживцев не смог бы меня увидеть. Так и сделали. У моего друга мента был один сослуживец майор, который подрабатывал в этой церкви дьяконом( такое оказывается тоже бывает). Поп попался современных взглядов, мой тезка и обслуживал пять сельских церквей. Начали с моего крещения. Картина была похлеще, чем у Репина: я только в плавках и тапочках размеров на 8 меньше, чем надо. Поп начал эту процедуру, и в определенный момент, когда состригал по волосу с головы, сделал резкое движение с ножницами в сторону моего достоинства(с юмором попался гад) и я машинально сделал шаг назад и чудом не заехал ему в челюсть. Все друзья, которые присутствоали попадали со смеху. После всех этих процедур устроили в церкви пьянку(вот уж не думал, что такое возможно), бутылок пять коньяка улетело в миг. Потом неоднократно обмывали это дело в ресторанах и поп ни разу не пропустил эти мероприятия. Через две недели венчал своего друга. Обмывки были еще похлеще и опять с попом. Потом была свадьба молодых, из за которых все это и произошло. На сегодня итог такой: и друг, и молодые, и мой нанаш давно разведены. А все из-за попа, потому что когда мы попросили какой нибудь документ с небесной канцелярии, он потребовал за это "баню с телкам", ну это уже было чересчур.

#5 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 September 2009 - 11:58 AM

В  Молдавии очень  интересные  традиции.  Расскажите о поминальном  дне. Как  он проходит, какие  все  дарят  подарки.
И как вообще  происходит эта  процедура.  Почему  через   могилу  передают все  подарки. Меня  всё  время  этот  вопрос  интересовал.Что это обозначает и почему  именно так?
У  меня  коллега с Рыбницкого района  с.Малый Молокиш. Постоянно на поминальные  дни уезжает  к себе на историческую  Родину, у неё там отец похоронен. Так  она  постоянно столько  подарков  везёт именно в  этот день...
Расскажите, кто об этой традиции знает  более глубже.


Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#6 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 September 2009 - 12:20 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 5.9.2009, 12:50, said:

Оксана,мне пришлось принять прямое участие в одном таком обряде, а Вы определите, относится это к теме "юмор" или нет. .. Обязательное условие при этом, чтобы он сам был повенчан. ... я сам был не только не венчан, но и не крещен.
Володя , ну, покрестить тебя покрестили... а как же обвенчали-то ? *122

*в юмор ,конечно*(хи-хи)

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#7 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 September 2009 - 03:09 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 5.9.2009, 13:20, said:

а как же обвенчали-то ? :ah:
Валя, честно сказать не помню, что было после коньяка. Поэтому я в сомнениях. Хорошо помню, что было после свадьбы молодых. Клумбу не с той стороны объехал, а там в засаде был сержант Радар. Была небольшая погоня, которую я проиграл. Договорились.  Было четыре часа утра. Сил ставить машину в гараж просто уже не было. Оставил во дворе дома. Проснулся, посмотрел из окна на машину, и что то екнуло. Выбежал, а там ни лобового стекла, ни магнитофона.

#8 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 September 2009 - 03:13 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 5.9.2009, 16:09, said:

Валя, честно сказать не помню, что было после коньяка. Поэтому я в сомнениях. Хорошо помню, что было после свадьбы молодых. Клумбу не с той стороны объехал, а там в засаде был сержант Радар. Была небольшая погоня, которую я проиграл. Договорились.  Было четыре часа утра. Сил ставить машину в гараж просто уже не было. Оставил во дворе дома. Проснулся, посмотрел из окна на машину, и что то екнуло. Выбежал, а там ни лобового стекла, ни магнитофона.
Это не в тот день , когда сгорело полотенце , :ah:  а заодно и стиральная машинка ... и ты понял ,что надо выйти из дома?
*прости....не обиделся?*

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#9 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 September 2009 - 03:21 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 5.9.2009, 16:13, said:

Это не в тот день , когда сгорело полотенце , :ah:  а заодно и стиральная машинка ... и ты понял ,что надо выйти из дома?
*прости....не обиделся?*
Нет, конечно не обиделся. Такие моменты в жизни бывают, но, знаю точно, что после них жизнь начинает все это дело компенсировать, а это совсем уже другая тема.

#10 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 04:25 PM

Цитата

С праздником в воспоминание крещения Спасителя!

Русские люди прорубают во льду замерзших рек и озёр крещенскую прорубь – иордань (место на льду и прорубь, для водоосвящения на Крещенье).

В иордани купаются (после её освящения), желающие  разом смыть с себя все грехи радикальным русским способом.

Согласно Гомера, критское племя кидонов обитало у светлых потоков Ярдана, имя его перенесено в Палестину: здешний Иордан - Ярдан критский, память о том сохранилась в имени одного из притоков Иордана, -Krith, нынешний Kilt, у Иерихона.
Крещение

“Incende quod adorasti, adora quod incendisti” (сожги, чему ты поклонялся, поклоняйся тому, что сжигал)


Слова епископа Ремигия франкскому королю Хлодвигу при его крещении в Реймсе в 496 AD

Употребляемое в русском переводе Нового Завета слово "крещение" (перевод происходит от слова "крест"), связано с древним обычаем возлагать крест на человека, “входящего в Церковь”.

Баптисма - обряд посвящения в христианскую веру, вступления в церковную общину, посредством погружения в воду или окропления водой (крещаемый стоит по щиколотку в воде, а кресящий  льёт воду ему  на голову).

Буквально baptisma - погружение в воду, омовение ( лат. intinctio, ablutio - как и очищение).

У многих народов вода издревле была знаком жизни и очищения. Как и огонь.

Боевое крещение - baptême  du feu, battesimo del fuoco, bautismo de fuego

Исторически это таинство  считалось актом очищения и актом нового рождения, так как купель была символом непорочной утробы Девы Марии, из которой посвящённый рождается вновь, с новым именем.

Остаётся открытым вопрос о природе баптисмы (в синодальном переводе "крещения"), которую совершали ученики Спасителя во дни Его земной жизни.

Апостол Павел осмыслил таинство крещения как смерть, танатос (погружение в воду) и воскресение для новой жизни (выход из воды), которые соединяют крещаемого с Самим Иисусом Христом - он отождествляется с Ним, "облекается" в Него, словно в новую одежду (Рим 6:3-8).

Считается, что о том, как практически происходило таинство в первохристианский период, говорится в Дидахе ("Учении Господа, преподанное народам через Двенадцать апостолов").

"Что же касается крещения, крестите так: наперед провозгласив все это (евангельское учение), крестите в живой воде (то есть проточной) во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой.

А если нет ни той, ни другой, возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святого Духа.

А перед крещением крестящий и крещаемый должны поститься, также и некоторые другие, если могут.

Крещаемому же вели поститься за день или за два"

©

#11 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 10:50 PM

Цитата

28 января  - Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!

Домовой  – никто иной, как один из детей бога Велеса, изначального заступника славян. И дети его селились ближе к людям для того, чтобы им во всем помогать. Тех, кто жил за печкой называли домовыми, кто отправился в лес – лешими, добрых духов рек и озер – водяными, а тех, кто готов подсобить человеку в поле – полевиками.

Кудесы - не забудьте угостить домового!

Цитата

ХОЗЯИН РОДИМЫЙ ГЛАЗОМ НЕ ВИДИМЫЙ
ПРИМИ УГОЩЕНИЕ С ПОКЛОНОМ С ПОЧТЕНИЕМ
ЯВИ ДОМУ ТВОМУ СВОЕ ПОПЕЧЕНИЕ
ОБЕРЕГИ СИЛОЙ СВОЕЮ СО РВЕНИЕМ
ЧТОБЫ ВОДАМИ НЕ ЗАТОПИТЬСЯ
ЧТОБЫ ОГНЯМИ НЕ ОПАЛИТЬСЯ
ЧТОБЫ ДОСТАТКУ НЕ ЛИШИТЬСЯ!
Дедушка Домовой, на угощение!

#12 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 July 2010 - 05:33 PM

Ой, на Ивана,
Ой, на Купала
Девушки гадали,
В воду быструю
Венки кидали.
- Скажи, водица,
Красной девице
Про жизнь молодую,
С кем век вековать?
Кого, реченька,
Любимым называть?
Долго ли жить,
По земле ходить?
Неси, речка, венок
На другой бережок!


Прикрепленный файл  2500121062_44ec10222b.jpg   168.75К   19 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Караджова(Бурда)Татьяна: 07 July 2010 - 05:38 PM





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых