Перейти к содержимому


* * - - - 1 Голосов

О Камчатcкой земле.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 September 2007 - 10:19 AM

Феде, младшему брату моей невестки Юли, пришло письмо от его камчатского одноклассника и одногруппника (по детскому саду в Усть-Большерецке).
Миша закончил гнесинку и вернулся на Камчатку. Вы поймёте почему, когда прочитаете его письмо. И поймёте, что и в самой глубокой глубинке рождаются творческие по-настоящему люди. (Фот пока нет).

Здоров, Федор!!!!!!!!! Как жизнь???? Нашел адрес, решил и письмецо черкануть, страничек так на 10...  Хоть посмотришь, чем мы здесь летом занимаемся...
> >
> >
> >                     Все началось с лопнувшего колеса, мы только выехали из города, и на асфальтированной дороге случилось такое Ч.П. Лопнуло колесо на УРАЛЕ. Машина немного модернизирована, и для пущей проходимости поставили колеса от ракетоносца весом около 150-ти кг каждое. 3 дня машину готовили, укомплектовывали. В этом походе очень многое для меня было первый раз, от колеса пошел отчет. Открутить 16 гаек с помощью монтировки и трубы, снять с диска покрышку, от туда вытащить дырявую камеру, заменить, поставить все на место..  За час толпой, точно выполняя указания нашего шефа (президент спортивно-горнолыжного экологического клуба Алней, снежный Барс (покорил 8 семитысячников), хозяина долины Родниковой) Шевцова Владимира Ивановича. Когда все было готово и можно начинать уже двигаться дальше, кто-то ляпнул, "Это хороший знак!". И как сглазили.. За время нашего путешествия был только один дождливый день!!!! В самом гнилом (по погодным условиям) месте на Камчатке!!!!!!! С одной стороны Тихий океан, с другой - Охотское море, где, как правило, главенствуют туманы!
> >            Наша экспедиция состояла из 33 человек, разместились на двух Уралах (машины - звери). Там и дороги то не было.. и интересно наблюдать, как все шесть колес пробуксовывая месили грязь и медленно, но уверенно двигали технику вперед. Проходимей такой машины - только ноги! А что мы увидели в тех краях. Это равносильно такому объему впечатлений, которые возникают, когда ты лет двадцать в одном городе живешь не выезжая, и в один прекрасный миг вдруг раз и выехал, и не куда-нибудь, а на море, где каждый день по полной программе испытываешь все предложенные тур. развлечения, потом сразу в Египет, который поражает своими прелестями, затем в Арктику на рыбалку, и под конец через Скандинавию уже домой и все это за 2 недели!!! Что-то подобное происходило и с нами..
> >         В первый день наша задача была - заехать как можно дальше и получилось. По пути нужно было переправляться с машинами на катерах в двух местах, а переправы работают с приливом.. В некоторых случаях приходилось ждать. А что такое ждать: бродить по берегу моря, собирать ракушки, разноцветные  камешки, переходить поля с морской капустой, выброшенной на берег, орать в ответ любопытной нерпе (как морской котик), ловить рыбу, которой было настолько много, что иногда даже ее просто выпинывали АККУРАТНО ногами, толкали к берегу; разводить огромные, выше человеческого роста, как на необитаемом острове, пионерские костры, или брать инструменты, а мы брали с собой скрипку, саксофон, балалайку, баян, и наслаждаться жизнью. В эти минуты как раз и ощущаешь каждую мимолетную секунду, каждый миг, просто чувствуешь жизнь, будто ее можно потрогать..
> >          Ночь.. Успели разбить лагерь, установить палатки.. В этом клубе есть интересная особенность, он состоит преимущественно из спортсменов - горнолыжников, остальные музыканты, которые каждое лето для себя делают подобные турне, и коллектив настолько сплоченный, там нет просто лишних людей и каждый необходим. Существует ряд правил, составленные ими же и одно из них - дежурства  
> >           Так как мы стремились увидеть максимально все, приходилось рано вставать, а завтрак уже готов.. Невозмутимые, веселые дежурные в составе 4 чел. вставали на полтора часа раньше, чтобы накормить всегда голодную ораву!  потом сворачивался лагерь, все запаковывалось в машины и уже около 10 утра мы сытые и веселые продолжали наше движение к живописнейшим местам. У Камчатки есть удивительная особенность - не повторяться.. Она сама по себе и внутри себя и снаружи всегда разная.. Мы - музыканты настолько тонко чувствуем музыку, чувствуем такие тонкие грани, которые казалось бы ничего особенного, а формируют мурашки в организме, дышим с музыкой, можем музыкой нарисовать глубокую, живописную картину, играть с помощью нее на чувствах.. Как написал один японский поэт: "Я увидел зимний мир, и чувствую тепло..". Такой же эффект создается от общения с природой, когда ты слушаешь ее, пытаешься ее увидеть, проникнуть в нее, это самое гармоничное и идеальное, что есть на земле и человеку до нее еще расти и расти.. В безлюдных местах, когда ты с ней один на один, ее мощь чувствуется больше всего.
> >          На пути и вообще везде встречалось СТОЛЬКО медведей.. Когда сплавлялись вчетвером на двух лодках, интересный такой момент, в одном месте, только вывернув из-за поворота, стоят в воде (рыбачат) и смотрят на нас медведица с тремя медвежатами. Когда все поняли что происходит, речка приблизила лодку к ним на расстояние до 10 метров. Медвежата глупые, первый раз людей увидели, встали на задние лапки и смотрят, любопытно же. Медведица быстрее давай их из воды выталкивать подзатыльниками, малыши ругаться начали, вякать, пытаться что-то еще рассмотреть, но мама - есть мама. Зрелище удивительное.. Хорошо, что на нас не поперла, защищая свое потомство. Я впереди сидел на веслах, мужик с удочкой сзади, он вообще медведей боится.. Как он потом начал выражать и описывать, что с ним чуть не случилось, когда встретился взглядом с медведем.. И тут река нас выносит еще за один поворот и тут другой медведь уже один, еще ближе, стоит в центре реки и мы плывем прям на него.. Что тут началось.. Я узнал кто такие медведи, что они из себя представляют и куда им нужно идти.. "Ааааааа.. Что смотришь, нехороший медведь, иди.. куда шел, что ты тут не видел.." Я даже испугаться не сумел, просто дико смеялся над таким обилием определений и направлений.. Медведь тоже понял, что с нами лучше не связываться, повернул тело и медленно пошел к берегу, не переставая глядеть в нашу сторону, где я просто ржу, а другой с огромными глазами орет и указывает мишке дорогу.
> >            В одном месте лагерь разбили на несколько дней в диковинном месте у горячего ручья. Это конечно удивительно - круглый год бьет горячий родник из скважины, формирует ручей, где температура в самый раз. Утром просыпаешься в палатке, даже глаза можно не открывать, вылез из нее и бултых в ручей.. А там тепло, хорошо. Умылся, проснулся, и сразу чувствуешь себя другим человеком.
> >           С нами была одна москвичка, бывавшая на Камчатке уже разок, но в подобном путешествии впервые. Та фотографировала чуть ли не каждую травинку, каждую корягу. А сколько детского восторга наблюдали за ней, женщина чуть с ума не сошла от обилия впечатлений, а о возвращении в Москву даже и не заикалась, и нас просила об этом не напоминать, дабы не нарушать сказку.
> >          Одна из очередных остановок пришлась на гремучие источники.. Я слышал об этом месте, но не интересовался подробно, пока не увидел.. В общем картина: поднимаешься около километра на вершину сопки, а там...  как в долине гейзеров из земли бьют горячие фонтаны, везде вокруг кипит грязь разного цвета (зеленая, синяя, прозрачная, глиняная, белая), удивительным разнообразием красок изрисованы все склоны, вода, вырывающаяся кипятком из недр земли, создает мощный ручей, который по извилистым дорожкам спешит к морю, находящееся в трех километрах от этого места.. И все это можно увидеть с одной точки. Мы там прыгали от восторга и удовольствия. Если спуститься по ручью, где по ходу он остывает, в него еще впадают другие уже холодные ручейки от таявшего снега, то можно даже покупаться под водопадиками, вода просто прелесть, что мы и делали 2 раза. Разделились на группы: женщины и мужчины, и голышом игрались в снежки, прячась в горячий и быстрый ручей. Что самое интересное, это такое доступное место, туда можно приехать даже на своем автомобиле.
> >              А когда мы были на Кутхиных Ботах (Вороньи лодки).. От землетрясения одна пемзовая сопка разделилась надвое, образовав на ее склонах симметрично ровные фигуры, похожие на поставленные вертикально лодки.. Высота одних лодок достигает до 50 метров, другие маленькие, около 4м. и наставлены строго вертикально..
> >             А сколько было икры! Килограмм 20 съели только в дороге, 12 привезли еще с собой.. мы не браконьеры!

#22 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 September 2007 - 11:01 AM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on Sep 22 2007, 11:19 AM, said:

У Камчатки есть удивительная особенность - не повторяться.. Она сама по себе и внутри себя и снаружи всегда разная..              А сколько было икры! Килограмм 20 съели только в дороге, 12 привезли еще с собой.. мы не браконьеры!
Борис, в этой теме у Вас есть еще один единомышленник... Я жила на Камчате с 1974 по 1979годы, была ребенком, но до сих пор помню все...Пурги, ветра, Берингово море... Была в пионерском лагере в Паратунке , до сих пор помню как мы купались в бассейне , наполненном водой из горячих источников. Грибы, разнообразные ягоды, красная рыба, икра... Икру делали сами, самая вкусная - пятиминутка - ели ее ложками...
А о красоте Камчатки можно говорить бесконечно... Это подтверждают Ваши фотографии, жаль, что в то время у меня не было фотоаппарата...
30 лет прошло, а Камчатка мне снится до сих пор. Остались там подруги, с одной из них поддерживаю связь до сих пор - зовет меня в гости, но увы! поехать у меня нет возможности... Спасибо , Борис, за содержательные рассказы и замечательные фото, я как-будто снова там побывала...

#23 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 10:14 AM

Борис, очередной раз огромное спасибо за рассказ!!!! Получила массу удовольствия!!!  :ay:
Размещенное изображение

#24 Николай Лопатнев

Николай Лопатнев

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 17 April 2008 - 01:11 AM

Ребята! Большое спасибо за чудесные фотографии Камчаткы! Вспомнил молодость. Во многих местах бывал, это прекрасно. На Камчатке служил 5 лет на точке РВСН возле санатория Начики Елизовского раена (90 км от Елизово). Закончил ОЭИС МЭС выпуск 1979 года. Уехал с Камчатке в 1991 году (перевелся в Украину в связи с распадом Союза) 17 лет по ночам снится этот прекрасный край. Наши точки были в Магаданской области, довелось там бывать в командировке по настройке радиоаппаратуры (инженер он и в Африке инженер). Иультин, Кепервеем, Залив Креста, Певек, Сеймчан и др. На Камчатке получил звание майор. Часть стояла в пос Тундровка, не доезжая до Радыгино, а выносная точка в Начиках, где и прослужил 5 лет.
После пурги (несколько дней) затишье и яркое солнце. Снег 1-й этаж заметал полностью, а с одноэтажных домов дети на санках и лыжах спускалиль прямо к речке. Речушка такая быстротечная, что на средине (воды чуть выше пояса) не замерзала и мы ловили удочками гольца, микижку, нанизывая на крючек варенную икру чавычи. Летом грибы, ягоды. К Новому году подспевало вино - рябиновка.
Случай такой бал летом. На точке находился пост с 11 солдат. Надумали они заквасить брагу на сэкономленном сахаре в трехлитровой банке и спрятали за тепличкой возле спального домика. Утром, часов в 5 (до подъема) один солдат захотел по нуждам, а до туалета метров 50. Решил он за угол теплички. Стал, чувствует, на что-то мягкое. Присмотрелся - медведь, как заорет и хода, медведь схватился и в другую сторону. Потом рядом там нашли раздертую крышку на банке и выпитую брагу. Мишка захмелел и решил прикимарить на месте, а солдат случайно разбудил его. Солдата три дня трясло от страха, а нас от смеха.

#25 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 30 June 2008 - 11:45 PM

А как вам это? Была на Камчатке прошлым летом. Снимки с вертолета. Неуверенна в размерах, подскажйите как уменьшить фотки, если у вас Виста?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030274.JPG   521.38К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030293.JPG   500.02К   55 Количество загрузок:


#26 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 July 2008 - 11:04 AM

Просмотреть сообщениеСкирдова Елена, on 30.6.2008, 22:45, said:

А как вам это? Была на Камчатке прошлым летом. Снимки с вертолета.
Супер фотки.

#27 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 01 July 2008 - 11:18 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 1.7.2008, 11:04, said:

Супер фотки.
Если вам нравится, тогда вот еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030375.JPG   986.82К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030347.JPG   526.83К   60 Количество загрузок:


#28 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 July 2008 - 11:36 AM

Конечно нравится. Эта природа не может не впечатлять.

#29 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 01 July 2008 - 12:30 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 1.7.2008, 11:36, said:

Конечно нравится. Эта природа не может не впечатлять.
Ну тогда ловите еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030266.JPG   519.93К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030310.JPG   540.98К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030317.JPG   554.11К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030319.JPG   502.25К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030407.JPG   524.2К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030398.JPG   513.95К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030326.JPG   524.62К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030297.JPG   496.92К   51 Количество загрузок:


#30 Караджова(Бурда)Татьяна

Караджова(Бурда)Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1395 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Музыка, путешествия, авто, комп

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 July 2008 - 12:39 AM

Лена,спасибо за фото, прекрасная и незабываемая земля...

#31 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 July 2008 - 09:51 PM

Лена, я нахожусь под впечатлением Ваших фотографий. Спасибо. Прожил На Камчатке 15 лет и довольно часто любовался её красотами с борта вертолёта. Вам повезло запечатлеть медведей. Здорово! Я сталкивался с ними на трассе кабеля нос к носу. Мне попадались лишь сытые и добрые мишки, но я им не попался ни разу.
Недавно мои друзья прислали фотографии, которые сделала в прошлом году их хорошая знакомаяя Анна-Мария (Франция).
Сравните фотографию горного озера. Похоже это одно и то же озеро, снятое Вами раньше, Анной позднее с разницей не более двух месяцев. На других фото сама Анна-Мария на удачливой рыбалке.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Борис Маценко: 09 April 2012 - 04:41 AM


#32 Скирдова Елена

Скирдова Елена

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 03 July 2008 - 10:27 AM

Да Борис, вы совершенно правы, оно самое. И что интересно на этих фото видна даже разница во времени, о которой вы упоминаете. Посмотрите на моем снимке еще есть снег, а Мария его уже не застала.

#33 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 December 2008 - 08:48 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 26.5.2007, 8:45, said:

Место под названием Щёки. Река Камчатка пробилась через
Восточный хребет. Здесь расположены створы кабельного перехода.
Слева (не видна) расположена обитель смотрителя
метеопоста Егорыча. Фотография сделана в июне.

Наконец-то мой камчатский друг выполнил мою просьбу узнать что-нибудь о "Егорыче". Место, описанное в рассказе Геннадия на фотографиях перед Вами. Там же запечатлен  прототип "Егорыча" - колоритный мужчина с окладистой бородой. Зовут его иначе, но это не имеет значения. Он достойно встретил гостей, угостив их отменной шурпой. Естественно, - лицензионной.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#34 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 December 2008 - 09:57 PM

Борис, я просто влюблен в тот край. Правда, служил чуть ближе к Москве- в Приморском, а потом в Хабаровском крае (бухта Ольга, затем Совгавань). Из двух лет четырнадцать месяцев провел в тайге. Участок в 7мм по карте СССР прошел пешком раз пятнадцать. До сих пор помню расположение трех мест, где наступало впечатление, что ты попал в сказку. Я даже щипал себя за ногу, чтобы удостовериться, что это не сон. Очень не хватало хорошего фотоаппарата.

#35 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 December 2008 - 10:17 PM

И чего ж это я раньше сюда не заходила? :blush:  КАК  ПРЕКРАСЕН НАШ ЗЕМНОЙ ШАРИК!

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#36 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 03:09 AM

Я прожила в Сибири, в таежном поселке 12 лет. С рождения. Я никогда туда не возвращалась. Фотографии сделал мой одноклассник, у которого там остались родные и он их навещает.
Все эти места  исхожены мною много раз.

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

#37 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 December 2008 - 02:15 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 22.12.2008, 21:57, said:

Борис, я просто влюблен в тот край. Правда, служил чуть ближе к Москве- в Приморском, а потом в Хабаровском крае (бухта Ольга, затем Совгавань). Из двух лет четырнадцать месяцев провел в тайге. Участок в 7мм по карте СССР прошел пешком раз пятнадцать. До сих пор помню расположение трех мест, где наступало впечатление, что ты попал в сказку. Я даже щипал себя за ногу, чтобы удостовериться, что это не сон. Очень не хватало хорошего фотоаппарата.
Да, красивые места, но жить там постоянно наверное нельзя, и холодно и скучно, ведь так?

#38 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 December 2008 - 03:16 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 23.12.2008, 14:15, said:

Да, красивые места, но жить там постоянно наверное нельзя, и холодно и скучно, ведь так?
В те времена очень даже можно было. С точки зрения зарплаты было совсем неплохо. Полуторный оклад, каждые полгода растущие процентные надбавки привлекали туда людей. Да и климат там был хороший. В Находке климат как в Одессе, но намного ветренней, а в Совгавани значительно холоднее, но и ветров намного меньше, т.е. вполне комфортно. Снабжение было отличное, да и местные ресурсы очень богатые. Красная икра в магазинах стоила 17 рублей, красная рыба с той же икрой в период так называемого хода, стоила 1,3 рубля. Практически все жители там браконьеры. До сих пор помню суммы штрафов: тигр-1000 руб., таймень- 70 руб., кета, сема, горбуша-50 руб. за штуку. Каюсь, побаловался этим делом и я, так что икры наелся намного лет вперед. Во взаиморасчетах фигурировали не бутылки, как здесь, а хвосты (рыба). Но все равно военные после 5-6 лет службы спешили перевестись на Запад(России, Украины и т.д.). Бытовало мнение, что после 15 лет жизни в тех краях, организм уже нигде не сможет адаптироваться. Сейчас, судя по прессе, край забросили и жить там, думаю, действительно стало и скучно и холодно.

#39 Надежда Ильченко

Надежда Ильченко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 02:59 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 23.12.2008, 23:16, said:

В те времена очень даже можно было. С точки зрения зарплаты было совсем неплохо. Полуторный оклад, каждые полгода растущие процентные надбавки привлекали туда людей. Да и климат там был хороший. В Находке климат как в Одессе, но намного ветренней, а в Совгавани значительно холоднее, но и ветров намного меньше, т.е. вполне комфортно. Снабжение было отличное, да и местные ресурсы очень богатые. Красная икра в магазинах стоила 17 рублей, красная рыба с той же икрой в период так называемого хода, стоила 1,3 рубля. Практически все жители там браконьеры. До сих пор помню суммы штрафов: тигр-1000 руб., таймень- 70 руб., кета, сема, горбуша-50 руб. за штуку. Каюсь, побаловался этим делом и я, так что икры наелся намного лет вперед. Во взаиморасчетах фигурировали не бутылки, как здесь, а хвосты (рыба). Но все равно военные после 5-6 лет службы спешили перевестись на Запад(России, Украины и т.д.). Бытовало мнение, что после 15 лет жизни в тех краях, организм уже нигде не сможет адаптироваться. Сейчас, судя по прессе, край забросили и жить там, думаю, действительно стало и скучно и холодно.

Не верьте прессе!  Живем не хуже других!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0045.jpg   160.53К   50 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Надежда Ильченко: 24 December 2008 - 03:14 AM


#40 Светлана Семенова

Светлана Семенова

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 07:25 AM

Добрый день всем форумчанам.
Огромное спасибо за выложенные фотки
природа просто супер. А рассказы прочитала на одном дыхании.
Честное слово захотелось там побывать, может быть  когда нибудь удача предоставит такую возможность.
Во время учебы в институте мы были легки на подъем и в одном из походов  провели в тайге около месяца в августе 79 или 80года. С нами в походе был и Артур Биличенко.. Потом мне кажется он отправлялся на Камчатку  то ли по распределению то ли просто опять в поход.

Всем доброго дня и удачи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых