Перейти к содержимому


- - - - -

ПРИТЧИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 455

#21 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 May 2009 - 09:51 PM

БУДДИЙСКАЯ ПРИТЧА: Правильная мантра

Император так любил напольные вазы, что уставил свои покои самыми красивыми из них — с золотой росписью и драгоценной инкрустацией. Император поручил любимому слуге бережно протирать дорогие вазы и кувшины и время от времени переставлять их местами.

Однажды этот слуга случайно разбил вазу. Император пришёл в ярость и приказал казнить бедного слугу. Все придворные, жалея беднягу, пытались вымолить прощение для незадачливого слуги, но безуспешно. Однако император пообещал сохранить жизнь слуги при условии, что найдётся такой умелец, который склеит осколки и восстановит вазу.
Но умельцы, только глянув на груду осколков, вздыхали и беспомощно пожимали плечами. А слуга тем временем прощался с жизнью и молился, чтобы император сменил гнев на милость.

А в это время в город вошёл странствующий мастер Покеда. Он услышал историю о разбитой вазе и о приговорённом слуге. Покеда пришёл во дворец и сказал, что он исправит ситуацию.

Мастер Покеда славился чем угодно, но только не умением склеивать вазы, однако у него была репутация святого человека, и все посчитали, что он применит какое-то волшебство, особую мантру, чтобы восстановить любимую вазу императора.

Покеду привели в покои императора, показали осколки. Но мастер смотрел не столько на осколки, сколько внимательно разглядывал галерею из дорогих ваз, которые были изготовлены лучшими умельцами Поднебесной. Затем Мастер Покеда попросил принести ему палку. Его желание было выполнено.


В галерее толпились придворные, министры и слуги. Всем хотелось посмотреть на волшебство, которое применит знаменитый мастер, и услышать мантру.

Мастер Покеда тем временем улыбнулся императору своей чудной светлой улыбкой и, взяв в руки палку, начал быстро колотить по всем остальным вазам.

Все присутствующие застыли в безмолвии. Какое-то время, присутствующие, да и сам император полагали, что разбивание ваз является частью волшебства, и молчали.

Первым опомнился император.

— Мастер! Что ты наделал!

— Я выполнил своё обещание, император.

— Ты же обещал склеить вазу…

— Я этого не обещал. Я сказал, что исправлю ситуацию, и я это сделал. В зале было две дюжины ваз. Расколотив эти вазы, я спас две дюжины людей от смерти.

— Каких людей?

— Тех, кто в будущем могли разбить эти вазы.
Придворные ещё никогда не видели своего императора в таком гневе. Он приказал связать мастера и растоптать его слонами.

Привели слона. Мастер лежал связанный на полу. Воины окружили сцену казни, чтобы предупредить неожиданные вмешательства толпы.

Все видели, что Мастер Покеда лежал совершенно неподвижно и слышали, как он тихонько бормотал какую-то мантру. Слон не двигался с места. Слуга подстегнул слона прутом. Слон не шевельнулся. Слуга подстегнул слона ещё раз. Слон попятился, потом развернулся и пошёл в другую сторону. Толпа ахнула.

— Стойте, — закричал император. — Уведите слона немедленно и развяжите Покеду!

Мастера развязали. Император приказал ему приблизиться и сказал так:

— Мастер Покеда, я обещаю, что прощу тебя и прощу слугу, если только ты поделишься со мной своей тайной. Я понял, что ты знаешь какую-то мантру, чтобы успокоить слона.

— О, нет, я не знаю мантры, чтобы успокоить слона. Я знаю только мантру, чтобы успокоить себя.

— Расскажи мне!

— Конечно. Есть только одна правильная мантра — мантра любви. О, император, я верю, что мы все — составляющие Бога. И ты, и я, и слон, и воины с мечами, и эта толпа — мы его продукт и всё, что происходит, — часть его великого замысла. Я люблю Бога, и, значит, я не могу не любить тебя и этого слона. Когда я лежал связанный на земле, то я думал о том, что этот слон — прекрасный, добрый и мудрый зверь.

Я любил этого слона и восхищался его силой. Я думал о том, что ты — величайший из императоров и мудрейший из правителей. Моё сердце было преисполнено восхищением и любовью к тебе. Я желал счастья и добра и тебе, и слону. Если бы я позволил ненависти и страху овладеть мной, то они умножились во много раз, и все твои плохие свойства возобладали бы.

Слон не тронул меня: звери чувствуют любовь острее, чем люди.

— Как же ты мог любить меня, приговорившего тебя к смерти? Ведь ты всего лишь преподал мне урок, что разбитая ваза — ничто по сравнению с человеческой жизнью. Как же ты мог восхищаться моей мудростью, если я хотел убить человека из-за груды бездушных черепков?

— Ого! — сказал Мастер Покеда. — Мантра работает даже лучше, чем я предполагал.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#22 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 May 2009 - 10:27 PM

Грех — нелюбовь
        
  Где-то на Востоке жил-был зажиточный человек. И было у него десять  жён. Всех их он любил, заботился о них. Знал он желания и потребности  своих жён, по мере возможности удовлетворял их. А жёны его были жадные  и злые. Выходили замуж они, потому что так было положено, рожали детей  лишь для того, чтобы другие не показывали пальцами на них. Они ругались  между собой, отвоёвывая первенство среди остальных, а уважение к мужу  было лишь видимое.

  Но вот сменилась власть на Востоке. Человека назвали аморальным за  то, что он имел не одну, а десять жён. Всем его жёнам дали свободу, и  пошли они искать себе мужей. Но не все смогли их найти. А те, кто  нашёл, жили несчастливо, потому что не каждый мужчина готов был  воспитывать чужого ребёнка, да и жена, привыкшая к ругани и склокам,  продолжала это с новым мужем.

  А зажиточного человека за то, что у него была какая-то собственность, отправили на принудительные работы.

  И вот сидит он в бараке на своей койке и печалится.

  — Чего грустишь? — спрашивает его старик с соседней койки.

  — Да вот, старик, прожил я всю свою жизнь, стараясь делать для своих  жён только хорошее, а теперь мне сказали, что я аморален. Значит, не  попасть мне в рай за распутство моё.

  — Зря ты о себе печалишься, — ответил старик. — Помню я тебя, и  семью твою помню. Любил ты своих жён, все это видели. Не может человек,  живущий в любви, не попасть в рай. Ты бы лучше о жёнах своих  опечалился. Вот они-то никогда никого не любили. А нет больше греха,  чем нелюбовь.

  И задумался об этом человек. И заплакал, вспоминая каждую свою жену  и каждого её ребёнка от него. И не попали его жёны в ад, потому что его  любовь оказалась сильней их нелюбви.

Сообщение отредактировал Чекис Оксана: 30 August 2009 - 10:25 PM

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#23 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 June 2009 - 11:02 AM

Л.Н.Толстой

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#24 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 June 2009 - 08:54 PM

Один старый и очень мудрый китайский человек  сказал своему другу:  

  - Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся  запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего  коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец  ему задал следующий вопрос:

  - Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг  растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал  по твоей указке только вещи коричневого цвета!»  

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись —  ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой  правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе  показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого  цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их,  замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и  участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты  обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Сообщение отредактировал Чекис Оксана: 30 August 2009 - 10:26 PM

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#25 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 June 2009 - 10:16 AM

Виктория! Спасибо за притчу... как раз вовремя....
Сейчас в моей жизни появилось ПЛОХОЕ....
Не буду его замечать (по крайней мере,постараюмсь....) Буду програмировать себя на  ХОРОШЕЕ... :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#26 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 June 2009 - 05:41 PM

Просмотреть сообщениеВиктория Матросова, on 22.6.2009, 21:54, said:

Один старый и очень мудрый китайский человек  сказал своему другу:  

  - Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся  запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего  коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец  ему задал следующий вопрос:

  - Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг  растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал  по твоей указке только вещи коричневого цвета!»  

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись —  ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой  правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе  показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого  цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их,  замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и  участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты  обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
Глупая притча, особенно для Вали, плохого сейчас действительно очень много и не замечать его просто кощунство. Нас делают рабами, надо думать, а не закрывать глаза.

Сообщение отредактировал Чекис Оксана: 30 August 2009 - 10:27 PM


#27 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 June 2009 - 05:57 PM

Быть  рабом и думать,  немного разные  понятия !Я  оптимистка  неисправимая,поэтому и притча  мне по нутру.Свою  жизнь  "МЫ"
строим  только   сами.Какие  краски  в неё  вложим  такие  и увидим.Очень рада, что помогла Валентине  в трудный  период   времени  в жизни.
Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#28 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 07:36 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 23.6.2009, 18:41, said:

Глупая притча, особенно для Вали, плохого сейчас действительно очень много и не замечать его просто кощунство. Нас делают рабами, надо думать, а не закрывать глаза.
Вика, очень хорошая притча. Если рассудить, то кому живется легко? Нужно уметь радоваться хорошему и в этой радости исправлять коричневые пятна.  Эти пятна появляются в унынии. Нужно жить позитивом. Я просыпаюсь в пять утра - иду на работу и вижу солнце, небо, розочки - я уже знаю, что сегодня все будет хорошо.  
Люди, которые замечают только плохое и живут с этим -эгоисты и это ругательство. Они видят только себя в объективе и не думают, как другим будет рядом с их плохим настроением. Бог создал нам все краски и черные и красные. Черный цвет - цвет земли на ней растет трава - зеленая, розы- красные.  Посади на черном другой цвет и у тебя будут другие мысли и настроение.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#29 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 June 2009 - 10:31 PM

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Сообщение отредактировал Чекис Оксана: 30 August 2009 - 10:27 PM

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#30 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 July 2009 - 09:29 AM

Талмуд, Сократ и двое в дымоходе
Еврейская притча


В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому
раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
- Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
- Нет.
- А иврит?
- Нет.
- А Тору в детстве учил?
- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет
Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу
немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из
всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на
логику: справишься - буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом,
другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на
того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у
кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам
тоже испачкался, и пойдёт умываться.
- Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё
один тест!
- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с
чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого
чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его
лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл
умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым
лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Ну: Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически:
тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не
пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого
лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не
пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа
недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы
два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал
лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос -
бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные
вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#31 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 July 2009 - 10:26 AM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 6.7.2009, 10:29, said:

Талмуд, Сократ и двое в дымоходе
Еврейская притча
Очень мудрая притча, спасибо Света!

Сообщение отредактировал Чекис Оксана: 30 August 2009 - 10:28 PM


#32 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 July 2009 - 10:47 AM

А я сразу подумал, как два мужика залезут в дымоход? А потом  подумал может это очень большой дымоход., пока не прочитал до конца притчу.

#33 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 July 2009 - 11:28 AM

А я подумала ,что чистый и пойдёт умываться(потому что чистюля),а грязный грязнулей и останется :ap:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#34 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 12:43 PM

И ви таки хотели споймать за хвост старого еврея  :ap:.
Чьто ви :)

#35 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 01:55 PM

Суфийские притчи
О нашей жизни

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

#36 Сидоренко Александр и Евгения

Сидоренко Александр и Евгения

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1650 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 05:24 PM

Таня, в сосуд можно было-бы ещё воды налить!

Тел. моб.: +38-050-303-30-99 ________________________Желаю каждому из Вас:

Тел. моб.: +38-067-578-78-04 _____________________________море удачи

Тел. дом.: +38-05536-2-64-44 ___________________________и дачу у моря!


#37 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 July 2009 - 03:53 PM

Просмотреть сообщениеСидоренко Александр и Евгения, on 6.7.2009, 18:24, said:

Таня, в сосуд можно было-бы ещё воды налить!
Вот, вот,  туда наливается еще пиво и вся жизнь уже не имеет никакого смысла.

#38 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 July 2009 - 04:23 PM

Четыре брата пришли к мудрецу и сказали:
- Наш дедушка умер и оставил нам сто слитков золота. Но не успел сказать, как нам их поделить. Не подскажешь ли нам, как это сделать лучше всего?
Мудрец спросил:
-Хотите ли вы разделить это золото по-людски или по-божески?
- Хотели по-божески,- ответили четверо братьев.
Тогда мудрец дал восемьдесят кусков первому брату, пятнадцать кусков второму, четыре куска третьему и лишь один кусок – четвертому брату.
- И это называется «по- божески»? – изумились братья.
- Да, сказал мудрец . – Если бы вы попросили меня разделить это золото по-людски, то каждому из вас я дал равную долю!
Ценности этого мира не делятся поровну. Одним людям их достается больше, а другим меньше. Но это касается лишь наших внешних желаний. Что же до внутренней стороны, то здесь каждый с равным успехом может обеспечить себе жизнь, наполненную радостью и счастьем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gold.gif   11.17К   8 Количество загрузок:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#39 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 July 2009 - 09:12 AM

Притча о Сократе  :
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ.
- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
-
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,
через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал....
-
Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем
через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то
хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты
собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это
правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне
услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#40 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 August 2009 - 09:51 PM

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.

- Да, это Я, - ответил Бог.

- А что у Тебя можно купить?спросила женщина.

- У меня можно купить всё, - прозвучал ответ.

- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог  доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным  товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной  оробочкой.

- И это всё?! -
воскликнула удивленная и разочарованная женщина. - Да, это всё, -
ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине
продаются только семена?


Сообщение отредактировал Виктория Матросова: 18 August 2009 - 09:52 PM

Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых