Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#281 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 08:25 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 26 May 2015 - 06:10 AM, said:

Слава Бережной  поступил в ОЭИС в 1966 году по направлению номерного завода из города Клинцы, Брянской области.
Туда же и вернулся после учебы. Может каким-то ветром потом занесло?
Я посвятил одну заметку клинцовским ребятам.
Кстати, сам Слава объявился на Форуме, обещал написать свои мемуары, и ушел в подполье.
Знаю, что он до сих пор страстный радиолюбитель.
Кстати, за несколько постов перед этим есть групповое фото студентов на фоне кирхи. Среди них Слава Бережной.Он? Не он?
Ну через 30 лет узнать человека по фото нереально. Судя по тому что никак не отреагировали на "громко" то нет.
Размещенное изображение

#282 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 May 2015 - 12:36 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 26 May 2015 - 07:05 AM, said:

Парадоксы советской, колхозной жизни.
Как я уже писал, в студенческие годы я работал на НИР-23 при кафедре ТЛЭЦ, которую возглавлял Элизар Вульфович Зелях.
Там я познакомился с молодым аспирантом , Вагифом Иосифовичем Алиевым.
В начале 70-х  годов Вагиф Иосифович защитил кандидатскую диссертацию и поехал работать в Киев, в КОНИИС Киевское отделение Центрального научно-исследовательского института связи). В первую же осень его послали на сельхоз работы в один из колхозов киевской области, ведь с точки зрения советской экономики КОНИИС ничем не отличался от других предприятий.
И вот, эту научную братию вывезли в поле и поставили задачу, связывая пространство и время : «Будете махать сапой от этой посадки и до вечера».
Так как Вагиф Иосифович был человеком сугубо городским, то у местной звеньевой появились к его работе много претензий. Она прочла ему краткую лекцию о полезных растениях и сорняках, преподала технику владения сапой, короче, краткий курс сельхоз работ.
Изумленный ее познаниями Алиев задал ей напрашивающийся вопрос : «Если вы все это знаете, умеете и можете, то почему вы этого не делаете сами?»
На что получил ошеломляющий ответ : «Не для того я десятилетку заканчивала, чтоб сапой махать. Я – грамотная!»
Вагиф Иосифович был ошарашен : «Да, для того чтобы махать сапой, оказывается, нужно окончить институт, аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию. Но, скорей всего, вы правы – я не доучился. Докторов наук у нас в колхозы не посылают. Будет мне стимул работать дальше.»
P.S. Только в зрелом возрасте я узнал, что по латыни слов «стимул» означает -  «заостренная палка, которой в древнем Риме погоняли животных». Первое, о чем я после этого подумал : « Так вот что представляет собой процесс стимуляции! А интенсивной стимуляции!?»

Стимул- палка!! Славно, тоже не знала. Спасибо.

#283 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 02:51 PM

Да уж, как то быстро все пролетело

#284 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 01:58 PM


Лучше Владимира Семеновича Высоцкого эту тему никто не осветил :

Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях,
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню, -
Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплесневеет картофель на корню!

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем, -
Когда с сольцой ее намять.

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм, -
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм!

Товарищи ученые, кончайте поножовщину,
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид:
Садитеся в полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину, -
А гамма-излучение денек повременит.

Полуторкой к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем, -
Когда с сальцой ее намять.

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми -
Мы славно тут разместимся, и скажете потом,
Что бог, мол, с ними, с генами, бог с ними, с хромосомами,
Мы славно поработали и славно отдохнем!

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные, -
Земле - ей все едино: апатиты и навоз.

Так приезжайте, милые, - рядами и колоннами!
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж ведь там задохнетесь за синхрофазотронами, -
А тут места отличные - воздушные места!

Товарищи ученые, не сумлевайтесь, милые:
Коль, что у вас не ладится, - ну, там, не тот аффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект!

1972


#285 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 04:56 AM

Сегодня , 29 мая 2015 года увидел, что исполняется 88 лет  со дня рождения выпускника ОЭИС  1950 года, Рудольфа Свореня.
Имя этого человека я впервые встретил на страницах журнала «Радио» 1959 года.
В этом 1959-м  году начал публиковаться цикл его статей «Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина.»
Рисунки художника Н.А. Фролова в нем были так увлекательны, настолько интересны!
Именно этот цикл статей вдохновил меня на то, что я сделал детекторный приемник, потом одноламповый, затем двухламповый и так далее.
Потом в продаже появились его книжки :
* Сворень Р.А. Ваш радиоприемник. (1963)
* Сворень Р.А. Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина. (1963)
* Сворень Р.А. Шаг за шагом. Усилители и радиоузлы. (1965)
* Сворень Р.А. Шаг за шагом. Транзисторы. (1971)
* Сворень Р.А. Шаг за шагом. Электроника. (1986)
* Сворень Р.А. Шаг за шагом. Электроника. (1991).
Автор этих книг более 40 лет проработал в журнале «Наука и жизнь».
Вспомним нашего знаменитого выпускника  и его работы добрым словом!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 05 August 2015 - 05:25 AM


#286 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 01 June 2015 - 08:54 AM

Чтоб ощутить "пыль веков" прилагаю ссылки на книги Абеля  Ароновича  Ризкина:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ОУУ_1954.jpg   5.55К   284 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ОУУ_1957.jpg   4.26К   270 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ОУУ_1965.jpg   5.1К   261 Количество загрузок:


#287 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 13 June 2015 - 08:21 AM

Бодрящее стихотворение

Все мы люди разные. И случается такое, что рядом с нами оказывается кто-то, кто может сделать такое и так, что нам никогда это не дано.
Учился на нашем потоке Николай Осадчук из Николаева, которого обычно все называли Мыколой.
Как-то он прочел нам свое любимое, сатирическое стихотворение.  
Прочел он его в грустную минуту для соседей по комнате в общежитии.
Все как-то взбодрились, заулыбались, повеселели.
На  Анзора Зурабиани и Андрюшу Комиссаренко оно произвело просто неизгладимое впечатление.
Особую реакцию вызывали последние строчки стихотворения за счет старания исполнителя.
С той поры, когда случалась трудная ситуация, кто-то из ребят обращался к  Осадчуку : «Мыкола, расскажи, пожалуйста. свое любимое стихотворение.»
И Мыкола читал его, срывая аплодисменты и наслаждаясь минутой славы.
Мне подумалось, что  это стихотворение может поднять дух и другим людям, поэтому я  решил его разместить здесь на Форуме.
Привожу его текст по памяти (поэтому прошу снисхождения), все попытки найти это стихотворение в Интернете не увенчались успехом.
Не помню даже, кто автор стихотворения : то ли Павло Глазовой, то ли Степан Олейник. Если кто знает это стихотворение и заметит неточности, то пусть сообщит.

Як по всім санаторії
Вже погасли вогні,
Шепотів біля моря він :
«Ми, кохана, одні.

Тепла ніч яка місячна.
І не видно людей.»
В нього пузо та лисина,
В неї троϵ дітей.

«І ніхто не зустрінеться,
Нам на цім берегу.»
Він директор із Вінниці,  
А красуня з Баку.

От би дать по потилиці
За любов отаку
І тому,що із Вінниці!
І отій,що з Баку ‏!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 14 June 2015 - 05:15 AM


#288 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 03:28 PM

Анекдот и жизнь
Был в конце 60-х годов прошлого века очень популярен следующий анекдот.
Вызывает к себе на беседу прокурор одного молодого человека : «Знаете, молодой человек, у нас есть все основания полагать, что вы живете на нетрудовые доходы. Вы регулярно обедаете в ресторанах, купили себе автомашину, приобрели дачу…А ваша зарплата всего 60 рублей. Для вас будет лучше, если вы сами расскажете об источнике ваших доходов. В противном случае мы начнем следствие.»
Молодой человек спокойно отвечает: «Никаких нетрудовых доходов у меня нет и быть не может. Видите ли, я часто спорю на деньги, и, как правило, при этом выигрываю.»
Прокурор :«И вы хотите, чтоб я поверил в эти сказки?»
Молодой человек : «А давайте мы с вами поспорим, и вы все сами поймете.»
Прокурор : «Вы предлагаете мне с вами поспорить?»
Молодой человек : «Да. Предлагаю  вам поспорить со мной на 10 рублей, что через неделю на вашей заднице выскочит чирей.»
Прокурор сначала легко согласился. Но со временем его смутил очень уверенный тон молодого человека.
Приходит он домой и говорит жене: «Знаешь, такой мне пришлось спор заключить ответственный. А вдруг у меня через неделю действительно случайно на заднице выскочит чирей?»
На что жена ему ответила : «Мне в косметическом кабинете дали современный крем для кожи. Не сомневайся, выиграешь ты этот спор.»
Всю неделю супруга делала на интересном месте ему массажи и косметические процедуры.
Когда через неделю к нему в кабинет вошел упомянутый молодой человек, он встретил его словами : «Ну, вот вы и проиграли. Рассказывайте мне после этого, что вы, как правило, выигрываете.»
Молодой человек ему отвечает: «Мы поспорили с вами на немалые деньги, и вы хотите, чтоб я вам поверил на слово? Покажите, пожалуйста, объект спора.»
Прокурору пришлось спустить штаны, но молодой человек сказал : «Темновато у вас в кабинете, давайте подойдем к окну.»
Они подошли к окну. Убедившись, что кожа на прокурорской заднице совершенно идеальна, молодой человек согласился: «Да, я проиграл. Подождите, пожалуйста, несколько минут, я с вами рассчитаюсь.». И вышел из кабинета.
Через несколько минут он вернулся в кабинет. В руках он держал свою снятую кепку полную червонцев. Протягивая один из них прокурору, он произнес : «Получите ваш выигрыш.»
Глядя изумлено на кепку, прокурор спросил : «А это у вас откуда?»
Молодой человек взял прокурора за руку и подвел к окну : «Видите внизу толпу людей? С каждым из них я поспорил на 10 рублей, что сегодня в окне они увидят задницу прокурора. И , как вы сами понимаете,  выиграл.»
Был в наши годы на факультете АЭС такой студент, Юра Таращанский (выпуск 1973 года).
Развеселый он был парень. На пятом курсе он, как это частенько бывает, женился. И, как это нередко случается, у молодой семьи случились денежные затруднения.
Как-то на занятиях он говорит своему коллеге по группе : «А спорим на червонец, что я постригусь под нуль.»
Тот посчитал это невозможным, наступила уже поздняя осень, и было довольно холодно.
И поспорил.
Через несколько дней Юра приходит в институт с блестящей головой.
Расстроенный коллега, отдавая ему 10 рублей , сказал : «Возьми, раз ты такой упрямый. Из-за этого червонца будешь теперь целый месяц ходить лысым и мерзнуть.»
На что ему Юра отвечает: «Ошибаешься, дорогой. Не за 10 рублей, а за пятьдесят. Я с пятью такими, как ты, поспорил!»
Лет через15 после этого случая я пришел работать в  одну организацию. Там работал  один товарищ по имени Николай, старше меня лет на 10, бывший  флотский парень, весельчак, балагур, затейник.  Меня уверяли, что на флоте люди с таким характером были на особом учете. При формировании экипажей руководство старалось, чтобы в каждом экипаже было хотя бы по одному человеку с таким характером. Для поддержания духа, так сказать.
Как-то я слышу, он рассказывает историю, как он подшутил над инспектором ГАИ. Внимательно прослушав его, я вспоминаю, что года два назад ходил похожий анекдот. Только Коля свою историю рассказывает, наполняя конкретными местными данными : «Помните пост ГАИ на развилке, рядом с кафе «Оазис»»? Там постоянно стоял такой гаишник...». И так далее и тому подобное.
Не утерпел я и говорю: «Коля, а ведь этому анекдоту уже года три. Ты его просто переложил на «язык родных осин».»
Коля изумился : «Не веришь? Спроси у такого-то и такого-то. Они были свидетелями.»
Что-то типа, как у Василя Теркина : «Не любо – не слушай, а врать не мешай!»
Бывает такое, что жизнь рождает анекдот, а анекдот становится былью.

#289 Лавриненко Людмила

Лавриненко Людмила

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 May 2016 - 05:32 PM

Гена, поздравляю с нашим профессиональным праздником - ДНЕМ РАДИО, ДНЕМ СВЯЗИСТОВ!
Начиталась твоих древнейших историй и насмеялась! Настроение поднялось!
Спасибо!
Люда Лавриненко. 7 МАЯ, 2016 г.

#290 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 07:53 AM

Сегодня - день рождения выпускника ОЭИС "РС и РВ"  1970 года Николая Балана.
Зашел на его страницу в "мой мир" и увидел фото нашего выпуска  в большой физической аудитории, где нашему курсу читает лекцию заведующая кафедрой физики Иванова Е.И.
Сколько знакомых лиц! Прямо обалдел.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 24 October 2018 - 07:54 AM


#291 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 07:56 AM

А вот знакомый всем кабинет марксизма-ленинизма.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 24 October 2018 - 10:29 AM


#292 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 07:58 AM

А вот лаборатория НЭЦ. (Нелинейных Электрических Цепей).
Ведет занятия профессор И. Средний.
Крайняя справа студентка - Валя Назарова.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 24 October 2018 - 07:59 AM


#293 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 08:02 AM

Занятия в лаборатории АКиТ ("Автоматической Коммутации и Телефонии").
Занятие ведет преподаватель Стовбун (сидит за столом).
На столе виден МКС (Многократный Координатный Соединитель).

Прикрепленные файлы



#294 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 08:05 AM

Занятия в лаборатории ПДИиТ ("Передачи Дискретной Информации и Телеграфии").
Судя по всему идут занятия по Абонентскому Телеграфу.
Занятие ведет Захарченко Николай Васильевич (сидит за столом).

Прикрепленные файлы



#295 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 08:07 AM

Лаборатория Импульсной техники.
На экране осциллографа импульсы на входе и выходе дифференцирующей цепи.
На доске схема интегрирующей цепи.

Прикрепленные файлы



#296 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 08:11 AM

Концерт в актовом зле ОЭИС.
Выступает ансамбль под управление Олега Петровича Орловского , доцента кафедры ТЛЭЦ ("Теория Линейный электрических Цепей").
Много лет Орловский О.П. был замдекана факультета АЭС..

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 11 November 2018 - 07:14 AM


#297 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 October 2018 - 08:25 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 24 October 2018 - 07:53 AM, said:

Сегодня - день рождения выпускника ОЭИС "РС и РВ"  1970 года Николая Балана.
Зашел на его страницу в "мой мир" и увидел фото нашего выпуска  в большой физической аудитории, где нашему курсу читает лекцию заведующая кафедрой физики Иванова Е.И.
Сколько знакомых лиц! Прямо обалдел.
Аудиторию и Иванову узнал сразу, надо сказать, женщина не без юмора. Как то был свидетелем сдачи ей экзамена по физике нашим старостой Валерой Кузьминым. Валера был из Грузии, так сказать, огрузиненный русский, но позиционировал везде себя грузином. По степени шаровитости относился к последней стадии, т.е. ни в чем ни бум- бум, только ксива старосты его всегда выручала. Аналогично он сдавал в этот раз  и физику. Кое что списал, на вопросы Ивановой по нулям. Иванова кинула ему последний шанс-написать закон Ома. Валера долго тужился, тыкался мыкался и изрек: этот закон я знаю, но по русски не могу высказать. Последовал вопрос: а кто вы по национальности? -Я грузин!. -Идите, двойка, я впервые вижу грузина с голубыми глазами :D . Все, кто готовился рядом к ответу просто по лошадиному ржали.

#298 Валерий Чунтонов

Валерий Чунтонов

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 October 2018 - 02:40 PM

Геннадий, спасибо за фото в лабораториях. Посмотрел с большим удовольствием и ностальгией.

#299 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 02:52 PM

Телеграммы, телеграммы … (Продолжение постов 156, 161).

Представьте себе конец 1950-х годов, в небольшой городок Балта, одесской области, приезжает служить молодой лейтенант Александр Евреев.  
Фамилия, скажем прямо, редкая. Его молодая жена находится в другом городе у своей мамы и собирается рожать наследника.
Наконец рождается сын, и лейтенанту по этому случаю выделяют жилье.
Счастливый молодой отец приходит на телеграф и отсылает телеграмму супруге (как принято без точек и запятых) :
«ЖИЛЬЕ ПОЛУЧИЛ РЕМОНТ СДЕЛАЛ ЖДУ ЦЕЛУЮ ВСХ ЕВРЕЕВ».
Пожилая телеграфистка, еврейка по национальности, просто взорвалась :
«Ни за что я не отправлю такую телеграмму!»
Лейтенант искренне удивился : «В чем дело? Что в этой телеграмме не так?»
А телеграфистка ему в ответ : «А что вы имели в виду фразой «ЦЕЛУЮ ВСЕХ ЕВРЕЕВ»? Какую-то семитскую или антисемитскую акцию?
Ни за что не пойдет ваша телеграмма!»
Лейтенант вынужден был показать свой военный билет и стал объяснять, что это у него такая фамилия.
На шум и крики быстро пришел начальник конторы связи.
Узнав в чем дело, он истерически захохотал до икоты, но потом  пришел  в себя и  убедил молодого лейтенанта  во избежание недоразумений сменить подпись на «АЛЕКСАНДР».

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 10 February 2019 - 06:52 AM


#300 Cвидской Cемен

Cвидской Cемен

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Основной интерес работа.В 1990 году организовал "Предприятие "СВЯЗЬПРОЕКТ" на базе ПКО ПТУС, это основное ХОББИ.Привет всем,кто меня помнит.

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1966

  • Город: Владимир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 February 2019 - 06:50 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 18 February 2008 - 02:34 PM, said:

Преподаватель ОЭИС  был «В круге первом»?

Когда я просмотрел по ТВ мини-сериал «В Круге первом» по Александру Солженицину, то мне сразу вспомнился доцент кафедры АКиТ – Самойленко Евгений Андрианович, работавший на этой кафедре в 60-х годах.
Прежде всего «В Круге первом» рассказывалось о научной работе по идентификации человеческого голоса и оценке качества телефонной передачи.
И в наш курс «Автоматическая коммутация и телефония» входил раздел «Оценка качества телефонной передачи», который написал и неизменно читал на всех потоках  Е.А. Самойленко. Причем читал на всех потоках, независимо от основного лектора, замещая даже самого Марка Филипповича Коппа (заведующего кафедрой АКиТ в то время). Случай по тем временам небывалый.
В методичке по данному разделу была ссылка на одноименную кандидатскую диссертацию того же Самойленко Е.А.
Позволю себе маленькое, лирическое отступление. Вы, конечно, помните : «бригада артикуляторов», «артикуляционные таблицы», фраза русского языка «не видали мы такого невода», в которой якобы содержится средняя мощность русской речи. Бог мой! Как только эту фразу не пародировали! В те годы многие студенты ОЭИС принимали участие в бригадах артикуляторов. Мой однокашник и сосед по комнате в общежитии Андрей Комиссаренко принимал участие в такой бригаде на кафедре приемных устройств. А мой сокурсник, выпускник МЭС факультета Вадим Зименко  работал в бригаде артикуляторов на кафедре ТЛЭЦ, когда аспирант Владимир Крохмалев готовил диссертацию  по гребенчатым фильтрам. Кто хоть раз в жизни слышал чтение артикуляционных таблиц, то не забудет этого никогда. Слова-то какие: «няч, ряч, мич.». (Они не должны были совпадать со словами естественной речи.)
В ОЭИС Евгений Андрианович Самойленко попал из Московской Военной Академии связи, где он работал с Александром Федоровичем Белецким, студенты моих лет помнят его книгу по расчету электрически фильтров. Армейская жилка чувствовалась у Евгения Андриановича во всем. Он любил, когда ему отвечают бойко и четко. Всякие сомнения студента его раздражали. Поэтому студенты сдавать ему экзамены побаивались. То неожиданно он тебя похвалит, а то внезапно и получишь «пару».
Думаю, что это еще было следствием того, что здоровье Евгения Андриановича было очень серьезно подорвано. Ходил он очень медленно, размеренно, в карманах носил таблетки, порошки, капли, которые он пил даже во время практических и лабораторных занятий. Те,  кто знал его близко, многозначительно говорили : «Ему досталось...», - и замолкали, мол «Умному достаточно», как говорили древние римляне.
Как человек военный Е.А. Самойленко нормально вписался в коллектив кафедры АкиТ , где царила железная дисциплина, установленная Марком Филипповичем Коппом. И случается же такое, что дисциплинированность и исполнительность приводят иногда к курьезным случаям. Такое же случилось и с ним в начале 1971 года.
Это было время школьных каникул. На кафедре АКиТ крутился студент пятикурсник  нашего выпуска, желающий сдать лабораторную работу и  пострадавший в свое время от Самойленко на экзамене. Готовя себя к работе инженером, этот студент на пятом курсе стал носить очки в позолоченной оправе, белую нейлоновую рубашку, галстук, пиджак,  да плюс еще  поправился и принял солидный вид.
Тут и подбегает ему преподаватель одной из одесских школ и спрашивает : «Скажите, пожалуйста, можно  для моих ребят организовать небольшую экскурсию?»
Наш  студент и говорит : «Да, пожалуйста, обратитесь к Евгению Андриановичу, думаю, он с удовольствием вам ее проведет».
На всякий случай учитель спрашивает : «А от чьего имени мне обратиться?»
Пятикурсник : «Скажите, что вас послал к нему Анатолий Иванович.».
Это было подлинное имя и отчества этого студента.
И окрыленный школьный учитель подлетает к Евгению Андриановичу: «Здравствуйте, Евгений Андрианович! Мне сказали, что вы не откажетесь провести экскурсию для моих школьников…»
Озадаченный Самойленко задал  первый вопрос, который задавали все преподаватели кафедры АКиТ : «Вас послал Марк Филиппович?»
Школьный учитель : «Нет, Анатолий Иванович», -с интонацинй как бы «Берите выше!».
Евгений  Андрианович подумал, что это кто-то из ректората, и пошел проводить экскурсию.
К концу дня эту историю знало пол-общежития.
Все пострадавшие на экзамене от Самойленко ехидно хихикали.
Простим им эту маленькую слабость.
Самойленко Е.А. хорошо помню.В 1963 году у нас был еще факультет ТТС,М.Ф.Копп был зав .кафедры телефонии.Самойленко -старший преподаватель.Он не зверствовал,но пройти его фильтр было не возможно, если ты не знал всю схему АТС-54(Лийк  и Ройтенберг,авторы).Нужно было пройти по схеме от абонента до абонента,со всеми подробностями о работе станции.Если не справлялся ,то привет.Фактически кафедра телефонии это был первый фильтр.Второй фильтр это Марцафей с его теоремой Максвелла.Первый раз я пошел сдавать на арапа .Залетел.Второй раз более менее подготовился , но Марцафей окался с хорошей памятью,и мы не нашли общий язык.Третий раз это уже конец.Зло меня взяло  и подготовился я уже капитально.Но решил с этим товарищем больше не рисковать.Зав.кафедрой был Поддубный.Жил он  в Аркадии,мы на 5 этаже,а он на 3-м.Я к нему подоше,обьяснил ситуацию и сказал ,что Марцефею сдавать не буду.Готов сдать ему.Поддубный вник,и предложил зайти к нему вечером домой.Вечером я пошел в гости.Угостили меня чаем,а потом почти час он меня гонял по теме.После обьяснил,что принять у меня не может сам,и направил меня к ассистенту.Повидимому не хотел связываться с Марцефеем.На следующий день я сдал экзамен  ассистенту.Правда польза от этого все таки была. В дальнейшем,когда занимался концентрированным симметрированием,эти знания пригодились.Спасибо -Марцефею.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых