Перейти к содержимому


- - - - -

Кто помнит? Спасательные работы в катакомбах!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Муратов Евгений

Муратов Евгений

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 10:43 PM

Не помню точно год. В катакомбах  ,  в процессе тренировочного спуска участников Одесского клуба спелеологов, пропал наш студент-
Лёша ( фамилию запамятовал). В поисках участвовало 400 студентов , в т.ч. и ваш покорный слуга! К сожалению, безрезультатно. Хотя там - под землей мы  узнали и познали очень многое и друг о друге и о катакомбах и о том что значит "потерять".
С уважением ко всем участникам процесса и выпускникам ОЭИС, Е.Муратов, АЭС-78г.

#2 Колокол (Очеретная) Надежда

Колокол (Очеретная) Надежда

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 10:05 PM

Я помню спасательные работы в катакомбах,   это было  в 1974 году . Ребята с нашего курса принимали участие в поисках  пропавшего студента и мы все очень волновались и за них и за пропавшего. Помню , что принимали участие  Осипчук Вмктор, Смирнов Валерий, Колокол Алексей, Гарбузюк Василий, Сокирко Степан, Жепало Юрий и многие другие.  К сожалению парня так и не нашли  и это было для нас большим шоком.

#3 Татьяна Зуева (Горожанкина)

Татьяна Зуева (Горожанкина)

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 01:12 AM

Просмотреть сообщениеКолокол (Очеретная) Надежда, on 5.12.2007, 22:05, said:

Я помню спасательные работы в катакомбах,   это было  в 1974 году .
Я знаю об этой жуткой истории от руководителя спасательной операцией полковника милиции Соляр Сергея Ивановича (ныне покойного). Силы были задействованы немалые, даже бывшего партизана, знающего катакомбы очень хорошо, привлекали. Находили фрагменты одежды, ремень, но парень исчез совершенно необьяснимым образом.

#4 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 08:25 AM

Я помню, что мне рассказывали участники операции.
Это пропавший парень, родом, если не ошибаюсь, из Донбасса, буквально бредил одесскими катакомбами. Он поступил в ОЭИС и сразу же вступил в клуб спелеологов. В тот день было посвящение в клуб спелеологов, его как раз принимали. По окончанию мероприятия все разошлись, но когда вышли на поверхность его не было. Подумали, что он поехал домой сам, но  друг пропавшего, живущий с ним на квартире,  заявил, что этот паренек не приезжал. Сначала его стали искать двое друзей, потом весь клуб спелеологов, уже потом подключили милицию и пограничников. Подтянули походную электростанцию, походную кухню, спустили прожектора, добровольцы из ОЭИС тоже принимали участие.
Милиция даже рассматривала и версию «ритуальное убийство» со стороны спелеологов, и версию встречи с уголовниками, при которой он стал нежелательным свидетелем..
Нашли кусок куртки этого парня, часть подожженной расчески, но его нет. Были разобраны несколько свежих завалов – безрезультатно.
Дело усугублялось тем, что вдоль стен катакомб был сложен битый камень, и образовалась многокилометровая стена примерно человеку до плеча. Если кто-то его убил и перебросил тело за эту стену, то найти тело практически невозможно.
Была  еще версия : если человек долго находится в темноте, то от страха он хочет создать себе замкнутое пространство, и обкладывает себя камнями, создавая стенку. Такие случаи бывали.
Дело так и осталось нераскрытым.

#5 Александр Фёдоров

Александр Фёдоров

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Музыка, автотехника, радиолюбительство, общение

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1978

  • Город: Кореновск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2008 - 12:26 PM

Очень хорошо помню этот случай, фамилия пропавшего была Юхнович, учился он в параллельной группе.

#6 Олег Алабужев

Олег Алабужев

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 June 2008 - 08:08 AM

Да, пропал Леша Юхнович, и все туристы т/к"Синильга" и КСС Одесской области участвовали в поисках.
Жизнь в палатках, питание от полевой кухни, спуски в катакомбы и поиска-все это запечатлилось достаточно четко в памяти. Хотя дело было в октябре, никто не чуствовал холода, все жили сообщениями от последней поисковой партии. Хочу пользуясь случаем, передать привет всем бывшим (и надеюсь еще настоящим туристам 'Синильги с которыми меня связали многие походы времен учебыю
                                                                                             Полковник

#7 Мусихин Юрий

Мусихин Юрий

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 02:03 PM

Я участник этих событий. Лешу Юхновича я хорошо знал. Я занимался туризмом тогда и водил группу зимой в Карпаты. Тогда и Леша попал к нам.
Они жили на квартире вдвоем с другом и вместе тогда пошли на экскурсию в катакомбы. Дело было в субботу. В катакомбах они почему-то разделились на две групы. И когда выходили не догадались, что Леши нет. Его друг уехал на выходные домой. А когда вернулся в понедельник в Одессу, Леши не было и в институте он не появился, тогда и забили тревогу. И уже во вторник нас стали собирать для участия в поисках. Да очень много было ребят. Я сам стал маркшейдером, рисовал карты этих катакомб... Даже бывало ночевали под землей. Так мы его и не нашли.
http://content.foto....myphoto/i-8.jpg

Сообщение отредактировал Мусихин Юрий : 20 February 2009 - 04:13 PM


#8 Людмила Юхнович

Людмила Юхнович

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 February 2013 - 04:57 PM

Здравствуйте  все участники форума, и все кто помнит об этой истории! О Юхновиче Леониде или Леше как его звали друзья. В первую очередь хочу по благодарить администратора сайта и автора данной, за созданную тему,  и всех тех людей кто помнит об этой истории и о Лёше. Немножко хочу рассказать о своем дяде и о том, что мне известно  с другой стороны, как племянницы. Мой дядя Юхнович Леонид Васильевич 02.08.1955 г.р., родился в красивой деревне Нобель, Заречненского района, Ровенской области, где есть два очень красивых озера. Мои дедушка, бабушка, мой папа все годы пока были живы - куда только не обращались по его поискам.Бабушка (а для моего дяди мама) до 90 лет  носила черный платок по дяде, и одновременно  ждала его у калитки своего дома.Насколько мне известно из рассказов бабушки, дядя был активистом, отличником в школе, в 1973 вступил в ОНАС имени Попова. специальность 0702, в 1974 году студентов в количестве 47 человек повели в поход в Одесские катакомбы, он единственный кто не вернулся. Экскурсоводом был гр.Суховей.После его исчезновения спустя где-то  5 лет, к бабушке пришел странный фотограф,  увидев фото на стене всех детей он попросил, у бабушки все фото дяди, сказал что обновит и принесет так больше и не пришел.  Так же есть еще одна версия, что он жив, бабушка говорила, что к ней в 1980 году приходил один мужчина который был в Москве и случайно увидел дядю на жд.вокзале, что он долго говорил тому мужчине что тот обознался, но потом сказал, что он военный, и дать знать о себе домой пока не может, что придет время и даст о себе знать.По его поиску мною есть поданная заявка на программу "Жди меня" . Пожалуйста все кто, что-то знает еще пишите.Большое всем спасибо!

#9 Биличенко Артур

Биличенко Артур

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 11:17 PM

Я Артур Биличенко участвовал в поиске Леши Юхнович и еще одного студента́.
Тогда в катакомбы пошли несколько групп. Все выходили в разное время и никто
не знал с кем они вышли. Бо вторник пришла хозяйка где он жил и сообщила что Леши нет
уже вторую ночь. Тогда начался поиск. Весь Одесский клуб туристов, наш клуб Синильга
и много... около 300 человек 2 недели вели поиск в Ильинских катакомбах. Но увы ребят
так и не нашли...

#10 Биличенко Артур

Биличенко Артур

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 11:49 PM

Извините значит второй студент вышел? Внутри все разделились по трем институтским группам.
расположились в разных аудиториях. Леша и его друг посещали все групы. И никто не знал с какой групой он вышел, а получилось???





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых